Металлопорфирины, перилены и алифатические углеводороды в нефтях и рассеянном органическом веществе пород средней юры Западной Сибири тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Гулая, Елена Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Металлопорфирины, перилены и алифатические углеводороды в нефтях и рассеянном органическом веществе пород средней юры Западной Сибири»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Гулая, Елена Владимировна

ГНФ главная фаза нефтеобразования

Рг- пристан (i- С19)

Ph- фитан (i- С20)

Pr/Ph отношение пристана к фитану

VO-ПФ ванадиловые порфирины

Ni-ПФ никелевые порфирины

Per перилены

ТСХ тонкослойная хроматография

ГЖХ газожидкостная хроматография

ПАУ полициклические ароматические углеводороды

Р- фенантрен

MP- метилфенантрены

Rc расчетная отражательная способность витринита

МКю стадия зрелости органического вещества

НЧ/Ч Отношение суммы алканов с нечетным количеством атомов углерода в молекуле к сумме четных

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Состояние проблемы и задачи исследования

1.1. Геолого-геохимическая характеристика Западно-Сибирского НГБ: 8 Нефтегазогеологическое районирование бассейна и основные продуктивные комплексы мезозоя

1.2. Рассеянное органическое вещество и нефти нижней-средней юры в 12 разрезе мезозоя Западной Сибири

1.2.1 .Рассеяное органическое вещество

1.2.2.Нефти

1.3. Хемофоссилии в нефтях и РОВ 20 1.3.1 Нормальные алканы 20 1.3. 2 Изопреноидные алканы

1.3.3 Ароматические углеводороды

1.3.4 Металлопорфирины

1.3.5 Задачи исследования 31 2. Выбор и характеристика объектов исследования

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Экстракционные методы выделения

2.3 Хроматографические методы разделения

2.4 Электронная спектроскопия 45 3 Состав углеводородов и металлопорфиринов в нефтях отложений 47 Западной Сибири

4. Распределение и состав РОВ среднеюрских отложений Западной Сибири

4.1 Состав ОВ средней юры юго-востока Западной Сибири

4.2 Состав ОВ средней юры севера Западной Сибири

4.3 Закономерности распространения отдельных классов хемофосилий в 93 средней юре Западной Сибири.

5. Сравнительная характеристика состава нефтей и РОВ средней юры 117 Западной Сибири

Выводы

Список используемых источников

 
Введение диссертация по химии, на тему "Металлопорфирины, перилены и алифатические углеводороды в нефтях и рассеянном органическом веществе пород средней юры Западной Сибири"

Актуальность темы. В двадцать первом веке нефть остается главным источником энергии. В настоящее время крупнейшей нефтедобывающей провинцией России является Западная Сибирь. В Западно-Сибирской нефтегазаносной провинции основными нефтегазоносными комплексами (НТК), из которых добывается нефть и газ, остаются верхнеюрский и меловой. Нефти этих нефтегазоносных комплексов достаточно хорошо изучены, выявлены многие закономерности в изменении их состава по территории Западной Сибири. Тем не менее, отмечается истощение этого источника и постепенное снижение, особенно в последние десятилетие, добычи нефти из этих отложений.

В качестве новых НТК, способных стабилизировать добычу нефти в ЗападноСибирской нефтегазоносной провинции (НГП), в последние годы рассматривают нижний и среднеюрский. Однако слабая изученность этих комплексов затрудняет поиск залежей в этих отложениях. Поэтому анализ особенностей состава нефтей и рассеянного органического вещества (РОВ) пород средней юры, закономерностей его изменения по площади и разрезу отложений является актуальным, позволяющим оценить перспективность отдельных участков территории по совокупности химических и геологических показателей, прогнозировать состав углеводородных (УВ) флюидов на поисковых площадях. Сложность проблемы формирования химического состава нефти заключается в том, что оно происходит под влиянием множества факторов, при протекании процессов, которые в настоящее время далеко не все выявлены. Не оценена их специфика и взаимное влияние. Тем не менее, данные о составе реликтовых структур, присутствующих в нефтях и РОВ, служат для выявления возможных нефтематеринских толщ, путей формирования нефтяных скоплений, генетической классификации нефтей, установления генетического единства либо различия нефтей многопластовых месторождений.

Чтобы точнее охарактеризовать обстановку осадконакопления в изучаемом регионе, и условия последующей трансформации органического вещества (ОВ) в недрах необходимо использовать совокупность параметров состава различных слагающих органическое вещество классов соединений. Такими соединениями могут быть металло комплексы порфиринов - представители класса гетероорганических соединений, нормальные и изопреноидные алканы - представители насыщенных углеводородов, а также арены, в частности, фенантрены и полициклические ароматические УВ. Эти соединения, согласно литературным данным [1], могут служить в качестве реперов, отражающих источник и условия седиментации исходного нефтематеринского вещества, и использоваться в качестве параметров, позволяющих индентифицировать нефтематеринские толщи. Исследованиям в этой области посвящены многие работы, выполняемые в России под руководством А.Э. Конторовича, (ИГНГ СО РАН), М.В.Дахновой (ВНИГНИ), А.А.Петрова и Г.Н.Гордадзе (ИГИРГИ), О.А.Баженовой (МГУ), Т.В. Белоконь и М.Г. Фрик (КамНИИКИГС), Н.В. Лопатина (ВНИИгеосистем), А.В.Рылькова (ЗапСибНИГНИ), А.К. Головко (ИХН СО РАН). Геохимическому исследованию нефтей Западной Сибири большое внимание уделялось в работах А.Э. Конторовича, В.А. Успенского, B.C. Вышемирского, Н.П. Запивалова, А.Н. Гусевой, О.Ф. Стасовой, А.С. Фомичева, И.Д. Поляковой, А.Е. Андрусевича, J1.C. Борисовой, И.В. Гончарова, А.К. Головко, В.П. Даниловой, В.И. Москвина, JI.C. Озеранской, Н.И. Ларичкиной и др. Однако данные о составе РОВ и нафтидов среднеюрского комплекса Западной Сибири весьма ограничены.

Данная работа была выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института химии нефти СО РАН по темам: «Изучение преобразований компонентов нефтей и органического вещества пород при термическом созревании», «Изучение влияния фациальных условий формирования современных и древних осадочных толщ на состав рассеянных в них и концентрированных форм органического вещества»

Цель работы: Изучение состава и закономерностей распределения алифатических УВ, металлопорфиринов и периленов в нефтях и РОВ пород средней юры Западной Сибири.

Задачи исследования:

- проанализировать состав алканов, распределение металлопорфиринов и периленов в нефтях из продуктивных горизонтов средней юры и определить на их основе совокупность характеристических параметров закономерно меняющихся по площади Западно-Сибирской НГП, определить основные характеристические особенности состава нефтей на отдельных участках территории и возможные причины их обусловившие;

- выделить и определить количественное содержание РОВ в пределах отдельных стратиграфических подразделений средней юры, изучить распределение в нем металлопорфиринов, периленов и состав алканов;

- исследовать влияние на распределение в РОВ алифатических УВ, периленов и металлопорфиринов глубины захоронения осадков, их территориальной зональности, термической зрелости отложений и фациальных условий накопления исходного ОВ;

- провести сопоставление параметров состава хемофоссилий нефтей и РОВ на отдельных участках территории и в разрезе среднеюрского НТК и определить источник генерировавший рассмотренные нефти. Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование состава металлопорфиринов и алканов, распределения периленов в большом круге нефтей и РОВ пород средней юры позволило определить общие закономерности в распространении этих соединений на территории Западной Сибири, а также условий, определяющих их наличие и состав в нефтях и РОВ.

Впервые установлена вертикальная зональность в распространении в разрезе средней юры металлопорфиринов и изменения состава алканов, связанная с колебаниями уровня Мирового океана. Показана дискретность накопления металлопорфиринов и периленов при термическом созревании ОВ, обусловленная стадийностью процесса генерации битуминозных компонентов керогеном. Определены условия (глубина моря < 20 м, обстановки болот и эстуарий) в бассейне седиментации, лимитирующие наличие периленов в осадках.

Впервые выявлена зональность в распространении нефтей определенного химического облика в среднеюрских коллекторах Западной Сибири, согласующаяся с особенностями условий накопления и термического преобразования РОВ средней юры. Определены нефти, генетически связанные с РОВ одновозрастных отложений и нефти, источником которых служили породы иного возраста.

Практическая значимость. Проведенное исследование является составной частью в комплексе изучения состава нефтей и РОВ Западной Сибири и имеет существенное значение для оценки перспектив нефтегазоносности отложений средней юры. Распределение хемофосилий, являющиеся функцией среды седиментации и последующей трансформации ОВ в недрах, служит палеогеографическим индикатором, определяющим латеральные особенности строения нефтегазоносных комплексов, а направленность изменения параметров состава ОВ в процессе его термической трансформации позволяет прогнозировать состав нефтей, генерируемых материнскими отложениями, отличающимися на отдельных участках своей зрелостью. Полученные данные о характере распределения металлопорфиринов, периленов, составе алканов и фенантренов использованы при нефтегазогеологическом районировании юго-востока Западной Сибири и дифференциации земель по их перспективности, для корреляции нефтематеринская порода - нефть на различных площадях. Материалы диссертации использованы в отчетах по х/д с Комитетом природных ресурсов по Томской области: "Стратиграфия, литолого-фациальные и геохимические критерии нефтегазоносности юрских отложений Томской области" (Всероссийские геологические фонды, 2000) и с ОАО "Востокгазпром": «Типовой геохимический и литофациальный разрез юры и зоны дезинтеграции доюрского фундамента Тымско-Назинского междуречья» (Томск, 2000).

Защищаемые положения:

- состав алканов, распределение металлопорфиринов и периленов в нефтях из продуктивных горизонтов средней юры и совокупность характеристических параметров закономерно меняющихся по площади Западно-Сибирской НГГТ, основные характеристические особенности состава нефтей на отдельных участках территории и возможные причины их обусловившие;

- количественное содержание РОВ в пределах отдельных стратиграфических подразделений средней юры, распределение в нем металлопорфиринов, периленов и состав алканов, влияние на их распределение в РОВ глубины захоронения осадков, их территориальной зональности, термической зрелости и фациальных условий накопления исходного ОВ; сравнительный анализ параметров состава хемофоссилий нефтей и РОВ на отдельных участках территории и в разрезе среднеюрского НТК и определение источника рассмотренных нефтей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: Международной конференции по химии нефти (Томск, 1997, 2ООО), Международном симпозиуме «Углеродсодержащие формации в геологической истории» (Петрозаводск, 1998), научном совещании «Органическая геохимия нефтепроизводящих пород Западной Сибири» (Новосибирск, 1999), региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России «III века горно-геологической службы России» (Томск, 2000), Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых им. акад. М.А. Усова (Томск, 1998, 1999), Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва, 1999, 2001, 2002), на научно-практической конференции «Геохимия в практике поисково-разведочных работ на нефть и газ» (Москва, 2001), совещании «Теория нафтидогенеза и органическая геохимия на рубеже веков» (Новосибирск, 2002)

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 155 страницы машинописного текста, 82 рисунка, 1 таблицу, 2 приложения и список использованных источников из 121 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

выводы

Анализ количественного содержания периленов, состава алканов и металлопорфиринов 92 образцов нефтей и экстрактов из нефтенасыщенных песчаников, РОВ 182 образцов аргиллитов средней юры позволил выявить следующие закономерности в распределении в нефтях и РОВ этих групп органических соединений:

1. Нефти средней юры центральной части Западной Сибири и ее юго-западной окраины преимущественно характеризуются значениями Pr/Ph <1,5, низким содержанием среди н-алканов гомологов с Cn>Ci6, наличием или отсутствием ванадиловых комплексов порфиринов. Более тяжелый состав н-алканов (преобладание С14-С22 гомологов) и наличие в нефтях, наряду с ванадиловыми, никелевых комплексов порфиринов, отличает нефти восточного борта Нюрольской впадины.

Повышенные значения Pr/Ph при облегченном составе н-алканов (преобладают Сю-С^ гомологи) и отсутствие металлопорфиринов характеризует нефти из зоны, прилегающей к Уренгойско-Колтогорскому грабен-рифту. При удалении от грабен-рифта в восточном, юго-восточном и северо-западном направлениях в нефтях нарастает доля высокомолекулярных (С20-С26) н-алканов, на северо-западе и востоке территории в нефтях появляются металлопорфирины.

2. Наличие в нефтях периленов не связано с местоположением залежи, составом алканов, присутствием металлопорфиринов, а зависит от их распространенности в РОВ средней юры соответствующих участков. Присутствие периленов в РОВ лимитируется глубиной моря в бассейне седиментации (< 20 м). Повышенные концентрации периленов фиксируются в РОВ осадков лагун, озер и мелкого моря при значениях Pr/Ph 2,8-5,8.

3. РОВ отложений средней юры характеризуется в большинстве высокими значениями отношения Pr/Ph (в среднем 3,1). Среди н-алканов с равной вероятностью преобладают то низко, то высокомолекулярные гомологи. Встречаемость и концентрация пигментов в РОВ снижается в ряду: перилены - Ni-ПФ - VO-ПФ .

4. Распространенность VO-ПФ, состав н-алканов и отношение Pr/Ph в РОВ разреза средней юры зависит от колебаний уровня Мирового океана. VO-ПФ чаще встречаются в осадках, отлагавшихся в периоды трансгрессии моря, а содержание среди н-алканов гомологов С21-С25, отражающее вклад в состав ОВ прибрежных растений, и Pr/Ph наоборот, возрастают в периоды обмеления седиментационного бассейна. В этих условиях образование VO-ПФ ограничивается участками распространения восстановительных фаций. На образование Ni-ПФ глубина осадочного бассейна влияния не оказывает.

5. Процесс накопления периленов, VO-ПФ и Ni-ПФ при термическом созревании ОВ в недрах имеет дискретный характер. Их максимальное содержание в РОВ соответствует этапам выделения из керогена, последующее снижение концентрации - разрушения пигментов в микронефти. В пределах главной фазы нефтеобразования отмечено несколько этапов генерации и последующей деградации этих соединений, в более преобразованном ОВ пигменты отсутствуют.

6. Количественное содержание ОВ в отложениях средней юры, превышающее на всех исследованных участках 1 % (в среднем 5 %), и термическая зрелость ОВ, в большинстве соответствующая главной фазе нефтеобразования, свидетельствует об их высоком нефтегенерационном потенциале. Лишь на некоторых площадях юга и юго-востока Западной Сибири породы средней юры содержат незрелое ОВ, что исключает возможность генерации ими больших объемов нефти.

7. Сравнительный анализ состава алканов и распространения VO-ПФ, Ni-ПФ и периленов в нефтях и РОВ средней юры Западной Сибири показывает генетическую близость нефтей и РОВ большинства площадей севера территории (Бованенковская, Новопортовская, Уренгойская, Усть-Часельская, Северо-Толькинская, Таркосалинская) и ряда площадей (Ново-Ютымская, Селимхановская, Воскресенская и Широтная) ее южной части.

Отсутствие генетической связи с РОВ одновозрастных отложений отмечено для нефтей Вахской и Герасимовской площадей, источником которых могло быть РОВ нижней юры, а нефтей Нижне-Табаганской площади и - РОВ аргиллитов баженовской свиты.