Метод граничных состояний в задачах линейной механики тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Пеньков, Владимир Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тула МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Метод граничных состояний в задачах линейной механики»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пеньков, Владимир Викторович

Введение.

1. Предпосылки метода граничных состояний.

1.1. Известные решения для сред.

1.1.1. Обзор по общим решениям.

1.1.2. Обзор по фундаментальным решениям.

1.2. Обзор энергетических методов механики.

1.3. Обзор по теоремам взаимности.

1.4. Обзор по задачам для корпусных тел.

2. Обоснование метода граничных состояний.

2.1. Пространство внутренних состояний среды.

2.2. Пространство граничных состояний среды.

2.3. Методология выбора базиса пространства внутренних состояний.

2.3.1. Плоские задачи изотропной упругости.

2.3.2. Плоские задачи анизотропной упругости

2.3.3. Пространственные задачи изотропной упругости.

2.4. Выводы по разделу.

3. Основные задачи для линейного континуума.

3.1. Метод решения основных задач.

3.1.1. Первая основная задача.

3.1.2. Вторая основная задача. .:■.

3.2. Обоснование сходимости.

3.3. Базис пространства состояний для односвязной плоской области.

3.4. Решение задач для односвязной плоской области.

3.5. Решение задачи о сдавливании ролика.

3.5.1. Первая основная задача.

-33.5.2. Вторая основная задача.

3.6. Базис пространства состояний для односвязной трехмерной области.

3.7. Решение задач для односвязной трехмерной области.

3.7.1. Тестирование метода граничных состояний для односвязной трехмерной области.

3.7.2. Решение задач об изгибе балки прямоугольного сечения и изгибе пластин.

3.7.3. Упругое состояние тел сложной конфигурации и вопросы точности решения.

3.8. Выводы по разделу.

4. Смешанная задача линейной механики.

4.1. Постановка основной смешанной задачи.

4.2. Обоснование разрешимости.

4.3. Построение решения.

4.4. Выводы по разделу.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Метод граничных состояний в задачах линейной механики"

Все разработанные к настоящему времени методы решения задач МДТТ имеют свои достоинства и недостатки. Так, метод Ритца, минимизирующий квадратичный функционал (вместе со всеми модификациями, включая основное оружие инженера-расчетчика — метод конечных элементов (МКЭ)), сводит проблему к системе линейных алгебраических уравнений, точность решения которой зависит не только от ее порядка, но и от ее обусловленности. МКЭ, кроме этого, имеет еще одну «инструментальную» причину для формирования ошибки вычислений — необходимость дискретизации области, занимаемой телом. Метод Бубнова — Галеркина сводит к системе линейных алгебраических уравнений непосредственно само операторное уравнение. Метод наименьших квадратов минимизирует среднеквадратичную невязку граничных условий с решением и также приводит к системе линейных алгебраических уравнений. Метод Канторовича реализует минимизацию квадратичного функционала градиентным методом (в функциональном пространстве) и здесь ошибка формируется за счет самого итерационного процесса. Метод М. М. Филоненко-Бородича (П. Ф. Папковича, В. Н. Ионова, П. М. Огибалова), как показал С. Г. Михлин, эквивалентен методу Ритца. Метод граничных интегральных уравнений (вместе с его дискретным вариантом — методом граничных элементов) также приводит к системе линейных алгебраических уравнений. Таким образом, все общие методы решения даже самых простых — основных задач МДТТ, формируют погрешность метода.

Разработка метода, лишенного этого- недостатка хотя бы на классах основных задач, является назревшей и актуальной задачей. Метод граничных состояний (МТС) обеспечивает возможность построения решения основных задач механики для тел разнообразных конфигураций простыми средствами. Кроме этой особенности МГС имеет достоинство, присущее всем перечисленным методам — он также является общим. Поэтому его можно положить

-5в основу разработки специальных методов решения новых классов задач, таких, как задачи об оптимизации формы тел, задач с подвижными границами и др. Эта; возможность также свидетельствует об актуальности темы.

Целью настоящей диссертации является разработка нового метода решения задач механики деформируемого твердого тела (МДТТ) и построение решений конкретных задач.

Для достижения поставленных целей в данном исследовании необходимо решить следующие задачи:

-построить новый метод решения задач МДТТ, теоретически строго обосновав его основные положения;

-разработать новый способ построения базиса пространств;

-построить и обосновать новый метод решения основной смешанной задачи МДТТ.

Практическая ценность заключается не только в возможности использования нового метода для решения задач МДТТ, но и в снятии проблемы накопления ошибок метода при решении основных задач МДТТ.

Научная новизна раскрывается следующими положениями:

1. МТС является новым «энергетическим» методом механики, отличающимся от других «энергетических» методов, таких как метод Ритца (во всех модификациях, включая метод конечных элементов), метод Бубнова — Галеркина, метод наименьших квадратов, метод Канторовича и т.п. Принципиальное отличие заключено в понятии «состояние тела», которое трактуется как элемент гильбертова пространства.

2. Построен новый способ выделения базиса пространства состояний, использующий общие решения для среды.

3. Решения, построенные МГС, являются аналитическими по своей сути (в общем случае — аналитически приближенные в виде рядов).

Достоверность полученных результатов обеспечена, во-первых, строгим математическим обоснованием МГС, и, во-вторых, тестированием метода на известных решениях (результаты тестирования показали абсолютное совпадение с известными точными решениями).

В первом разделе работы сделаны обзоры по известным общим и фундаментальным решениям для сред, обзор «энергетических» методов механики с анализом их достоинств и недостатков и определены точки их соприкосновения с МГС, обзор по соотношениям взаимности для различных сред и обзор по известным решениям для тел с различными классами границ и вариантами нагрузок.

Во втором разделе проводится обоснование метода граничных состояний. В первом и втором параграфах вводятся понятия внутреннего и граничного состояний среды, формируются гильбертовы пространства внутренних и граничных состояний с теоремой взаимности для среды как основой скалярного произведения в пространствах; показывается изоморфизм сформированных пространств. Третий параграф посвящен разработке методики выбора базиса пространства состояний. Здесь же строятся базисы для плоских задач изотропной (на основании общего решения в виде функций Колосова — Мусхелишвили) и анизотропной (на основании формул комплексного представления Лехницкого) упругости и пространственных задач изотропной упругости (на основании общего решения Папковича — Нейбера); построения приведены для тел с различными классами границы — ограниченными и неограниченными односвязными, двусвязными, многосвязными.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

4.4. Выводы по разделу

Заключение

В заключение отметим основные результаты работы.

1: Предложен новый общий «энергетический» метод для решения задач линейного континуума. Метод опирается на формализм гильбертовых пространств и использует вновь введенные понятия пространств внутренних 1 и граничных состояний.

2. Разработана методология построения базисов пространств состояний, исходящая из наличия общего решения для; среды (альтернативой этой аналогии является подход В. Д. Купрадзе, основанный на эксплуатации фундаментального решения для среды). Разработаны базисы пространств внутренних состояний для объектов различных геометрических очертаний и физических свойств.

3. Строго обоснован метод граничных состояний в части решения первой и второй основных задач. Решение строится с точностью до жесткого движения, которое является нулем пространства состояний. Процесс решения сводится к рутинному вычислению квадратур. Наращивание базиса принципиально не может влиять на устойчивость решения.

4. Строго обоснована сходимость МГС. Доказана равномерная сходимость везде в области, где базисные элементы ограничены.

5. Выписаны базисы пространств состояний для изотропного кругового цилиндра. Решение основных задач для ролика подтвердило тезисы о равномерной сходимости решения.

6. Ни. основс общего решения Папковича — Нейбера построен базис пространств состояний для тела, ограниченного плоскостями. Тестирование МГС на классических задачах показало абсолютные результаты. Построены (в аналитическом виде) конкретные решения задач о равновесии балок и плит.

-737. Проведен анализ влияния сингулярности границы на сходимость решения. Выработаны рекомендации о включении в базис элементов, учитывающих специфику сингулярностей.

8. Выполнена постановка в терминах МГС основной смешанной задачи для ограниченного тела. Математически задача сведена к системе линейных алгебраических уравнений. Строго доказана единственность решения разрешающей системы уравнений. Предложена действительная форма записи разрешающей системы уравнений, удобная для компьютерной реализации.

В качестве перспектив развития метода граничных состояний можно предложить следующие направления развития:

1. Иные линейные среды (вязкоупругость, упругопластичность,.; случаи общей анизотропии и частные варианты)

2. Иные классы задач (динамика, термомеханика, учет массовых сил).

3. Разработка методики формирования базиса пространств состояний через фундаментальное решение для среды.

4. Модификации базисов, улучшающие сходимость в случае сингулярности границы и/или нагрузки.

5. Разработка методики для решения задач с нульмерной (сосредоточенной) нагрузкой

6. Обоснование метода граничных состояний на основе технических теорий (нагружения стержневых систем, изгиба пластин, оболочек, балок .). В этих случаях будут фигурировать иные варианты построения скалярного произведения для сред.