Метод инвариантных многообразий в задачах кинетики тема автореферата и диссертации по , 01.00.00 ВАК РФ

Карлин, Илья Вениаминович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск; Тассин МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.00.00 КОД ВАК РФ
Диссертация по  на тему «Метод инвариантных многообразий в задачах кинетики»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Карлин, Илья Вениаминович

1 ПОСТРОЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИ ИНВАРИАНТНЫХ

МНОГООБРАЗИЙ ДЛЯ ДИССИПАТИВНЫХ СИСТЕМ

1 Динамическая инвариантность и термодинамичность

2 Термодинамическая параметризация

2.1 Итерационные методы решения уравнения инвариантности.

2.2 Метод инвариантного многообразия.

2.3 Физическая и геометрическая интерпретации

2 ВЫВОД УРАВНЕНИЙ ГИДРОДИНАМИКИ И СОКРАЩЕНИЕ ОПИСАНИЯ В ХИМИЧЕСКОЙ КИНЕТИКЕ

3 Построение динамически инвариантных многообразий для уравнения Больцмана

4 Уравнения первой поправки к локально-максвелловскому многообразию

3 РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ

5 Разложение параметрикса

6 Конечномерные аппроксимации интегральных уравнений

7 Уравнения гидродинамики

8 Уравнение инвариантности и ряд Чепмена-Энскога

9 Самосопряженность и принцип Онсагера

10 Метод инвариантного многообразия в химической кинетике

10.1 Формальная схема диссипативной химической кинетики.

10.2 Построение динамически инвариантных многообразий для конечномерных систем

10.3 Самосопряженная линеаризация.

10.4 Примеры.

10.5 Реакция изомеризации.

 
Введение диссертация по , на тему "Метод инвариантных многообразий в задачах кинетики"

Постановка проблемы и ее актуальность.

В настоящей диссертации представлен новый метод решения проблемы сокращения описания для кинетических уравнений больцмановского типа. Метод основан на ньютоновских итерациях и обеспечивает согласование сокращенного описания с Я—теоремой на каждой итерации. В отличие от классических подходов этот метод не требует малых параметров и существенных ограничений на выбор начальных приближений.

Настоящий метод, применимый к любым диссипативным системам, имеющим глобально-выпуклую функцию Ляпунова. Примерами таких систем являются больц-мановские газы, описываемые уравнением Больцмана с подходящими граничными условиями, химически реагирующие замкнутые системы, изучаемые в химической кинетике, а также множество систем, описываемых стохастическими кинетическими уравнениями (например уравнениями Паули и Фоккера-Планка).

Обсудим кратко основные недостатки классических методов сокращения описания в теории уравнения Больцмана.

Основная трудность метода Чепмена-Энскога [1] — нефизические особенности приближений выше первого порядка (барнеттовские и супербарнеттовские). Это отмечалось многими авторами, а подробное обсуждение можно найти в [2]. В частности, как было показано в [4], барнеттовские приближения имеют коротковолновую неустойчивость звуковых волн, что противоречит Я—теореме.

Гильбертовские разложения содержат секулярные члены, что также противоречит Я—теореме.

К другим недостаткам методов Гильберта и Чепмена-Энскога относятся: ограничения на выбор начального приближения (локально-равновесное распределения), необходимость явного использования малого параметра и медленно сходящихся тейлоровских рядов. Указанные трудности являются препятствием для использования этих методов в существенно неравновесных задачах.

Основной недостаток метода Грэда [5] — неконтролируемость используемой аппроксимации. Расширение списка моментов может улучшать, а может и не улучшать качество приближения. Обсуждение трудностей моментных методов читатель может найти в [2].

Известно множество попыток улучшения упомянутых методов. Для методов Гильберта и Чепмена-Энскога такие попытки заключались в основном в "перегруппировке" разложения (например исключение высших производных [2], переразложении [2], Паде аппроксимации и частичном суммировании). Такого типа работа с формальными рядами широко распространена в физике. Иногда удается получить удивительно хороший результат — от калибровочных теорий в квантованных полях до уравнения Перкуса-Йевика и кольцевого оператора в статистической механике. Однако, не следует забывать, что хороший результат не всегда гарантирован. Кроме того, перегруппировкой невозможно устранить ограничение на выбор начального локально-равновесного приближения.

Попытки улучшения метода Грэда базировались на квази-равновесных приближениях [6, 7]. Как было показано в [8] Грэдовские распределения есть линеаризованные версии соответствующих квазиравновесных распределений. В работах [9] предложен метод, в котором потоки (например, моменты интеграла столкновений) используются как независимые переменные в квазиравновесном описании.

Важным достоинством квазиравновееных приближений является то, что они всегда термодинамичны, т.е. согласованы по-построению с if—теоремой. Эти вопросы подробно обсуждались в [10, 11]. Однако, квазиравновесные приближения не избавлены от неконтролируемости метода Грэда. Развернутую критику квази-равновесных приближений содержится в [12]. Эта критика верна и для метода Грэда.

В заключение обратим внимание на тот факт, что существуют приближения, выбираемые ad hoc, которые не включены ни в какие процедуры последовательных приближений. Наиболее известное из этих приближений — приближения Тамма-Мотт-Смита в задачах об ударной волне [2].

Сформулируем в общем виде проблему сокращения описания. Пусть выбрано некоторое приближенное сокращенное описание. Это означает, что в пространстве функций распределения фиксировано некоторое многообразие ("поверхность"). Мы выделяем две основные проблемы сокращения описания:

1. Термодинамичность. Мы должны определить макроскопическую динамику на многообразии. Для этого необходимо спроектировать уравнение Больцмана на некоторые макроскопические параметры. Первая задача состоит в определении как и на какие макропараметры следует совершать проекцию? Какой из проекторов имеет физический смысл и сохраняет термодинамичность (согласование с Я—теоремой) на выбранном макроскопическом уровне?

2.Динамическая инвариантность. Как правило выбранное многообразие не является динамически инвариантным многообразием уравнения Больцмана. Понятие "динамически инвариантных многообразий" возникает во многих динамических теориях: многообразие называется динамически инвариантным если векторное поле динамической системы касательно к многообразию в каждой его точке. Следовательно, возникает задача уточнения выбранного многообразия в смысле построения "более инвариантного приближения". Итак, вторая задача состоит в ответе на вопрос: как строить поправки в самом общем случае (например, когда нет никаких малых параметров и каких-либо упрощений). Наиболее оптимальным решением второй задачи был-бы метод последовательных приближений, который не требовал-бы сильных ограничений на выбор начального многообразия.

Общая проблема классических методов состоит в том, что ни один из них не содержит способов последовательного исправления динамической неинвариантности сокращенного описания с сохранением его термодинамичности. Метод Грэда-и его обобщения дают термодинамические приближения. Однако, если взять грэдов-ские распределения в качестве начальных данных (t = 0) для уравнения Больцмана, то при t > 0 траектория кинетического уравнения выйдет за пределы начального многообразия, при этом в методе отсутствуют оценки и способы исправления неинвариантности этого многообразия. С другой стороны, методы Чепмена-Энскога и Гильберта не гарантируют согласование с термодинамикой. Вопрос об исправлении неинвариантности для этих методов также до конца не ясен.

В классической механике проблемы инвариантных многообразий наиболее успешно разработана в известной теории Колмогорова-Арнольда-Мозера (КАМ) [13, 14, 15]. Наиболее важными, по нашему мнению, являются две идеи КАМ-теории: 1) построение инвариантных многообразий раньше, чем решений; 2) использование быстро-сходящегося метода Ньютона вместо тейлоровских разложений.

Итак, будем понимать проблему сокращения описания для уравнения Больцмана как проблему построения динамически инвариантного многообразия, стартуя с данного начального многообразия.

Однако, прямое перенесение подходов КАМ-теории на диссипативные системы имеет множество препятствий. Наиболее существенным препятствием является требование согласования приближений на каждой итерации с Н—теоремой. Если это требование не выполнено, то неясен практический смысл таких приближений.

Далее мы покажем какие именно трудности встречаются на этом пути и как их преодолевать. В результате мы сведем сокращения описания к последовательности линейных однотипных задач.

В первой главе мы представим общий метод построения динамически инвариантных многообразий для диссипативных систем с глобально-выпуклой функцией Ляпунова.

Во второй главе обсуждается приложение этого метода к уравнению Больц-мана. Этот раздел служит промежуточным звеном между главой 1 и главой 3, где описано применение метода к задаче вывода уравнений гидродинамики из уравнения Больцмана.

В третьей главе мы используем технику псевдо-дифференциальных операторов и интегральных операторов Фурье для решения уравнения, получаемого на первой - ньютоновской итерации. В частности, мы рассмотрим задачу о спектре! акустических волн. Как мы уже упоминали, типичный недостаток методов Чепмена-Энскога — коротковолновая неустойчивость акустического спектра. Обычные методы борьбы с этим недостатком основаны на некоторых предположениях, выдвигаемых ad hoc, и имеют лишь характер рецептов. Независимость от априорных предположений требует более общего подхода к проблеме. Метод инвариантного многообразия свободен от привлечения каких-либо дополнительных предположений. Результаты, полученные нашим методом мы сравним с барнеттовскими приближениями и методами частичного суммирования.

Апробация. Работа докладывалась на семинарах в ЛГУ (кафедра математической физики, профессор Баранцев), ЦАГИ (г. Жуковский, профессор Галкин), Институте Прикладной Механики АН СССР (г. Москва, профессор Колесниченко), ВЦ АН СССР (г. Москва, профессор Рыков), Институте металлов УАН (г. Киев, профессор Барьяхтар), VIII Всесоюзном симпозиуме по горению и взрыву (Ташкент, 1986), семинарах ВЦ СО АН СССР в г. Красноярске, Института физики СО АН СССР (г. Красноярск), Красноярского государственного университета.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 10 публикациях [70-79], в том числе, 6 статей в рецензируемых журналах и одна монография.

 
Заключение диссертации по теме "Физико-математические науки"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели две основных проблемы сокращенного описания диссипативных систем: