Метод опорных задач для оптимизации линейных динамических систем управления тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Еровенко, Людмила Дмитриевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Метод опорных задач для оптимизации линейных динамических систем управления»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Еровенко, Людмила Дмитриевна

ВВЩЕНИЕ.

ГЛАВА I . АЛГОРИТМ ОПТИМИЗАЦИИ ЛИНЕЙНОМ НЕСТАЦИОНАРНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПО ТЕРМИНАЛЬНОМУ КРИТЕРИЮ

КАЧЕСТВА.

§ I. Постановка задачи. Основные определения.

§ 2. Принцип £. -максимума.

§ 3. Итерация алгоритма.

§ 4. Численный эксперимент.

ГЛАВА II. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛИНЕЙНОЙ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПО НЕТЕРМИНАЛЬНОМУ КРИТЕРИЮ КАЧЕСТВА.

§ 5. Алгоритм оптимизации линейной нестационарной системы управления по нетерминальному критерию качества

§ 6. Алгоритм оптимизации нестационарной динамической системы управления с подвижными краевыми условиями

§ 7. Алгоритм построения допустимого управления в задаче оптимизации линейной нестационарной динамической системы.

ГЛАВА Ш . ОПТИМИЗАЦИЯ МНОГОМЕРНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

§ 8. Алгоритм оптимизации линейной нестационарной системы с многомерным управлением.

§ 9. Численный эксперимент.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Метод опорных задач для оптимизации линейных динамических систем управления"

Диссертационная работа посвящена разработке конструктивных методов исследования линейных задач оптимального управления нестационарными динамическими системами. Как известно [24] , под конструктивной теорией оптимального управления понимается та часть общей теории оптимальных процессов, в которой исследуются принципы построения алгоритмов решения задач оптимального управления. Надо отметить, что разработка.численных методов решения задач оптимального управления началась одновременно с теоретическими исследованиями в этой области прикладной математики £33, 38-41, 44-46, 61, 62, 67, 70, 83, 84] .

Краеугольный результат в математической теории оптимальных процессов - принцип максимума, открытый коллективом советских математиков во главе с академиком Л.С.Понтрягиным [57] , представляет собой одно из крупных достижений современной математики. Он существенно обобщает и развивает основные результаты классического вариационного исчисления, созданного Эйлером, Лагранжем и другими выдающимися математиками прошлого. Появление принципа максимума послужило толчком для последующего бурного развития теории экстремальных задач и методов их решения. Усилиями многих советских и зарубежных ученых математическая теория оптимальных процессов достигла высокого уровня развития в области качественного анализа оптимальных решений [2, 7-9, 16-19, 50, 57, 66 ] .

Первые попытки построения алгоритмов решения линейных непрерывных задач оптимального управления относятся к концу 50-х - началу 60-х годов. В 1957 году для решения задачи линейного оптимального быстродействия академиком Н.Н.Красовским [44-46] был предложен метод, основанный на L - проблеме моментов в линейных нормированных пространствах [3] . Использование L - проблемы моментов позволило свести ряд задач оптимального быстродействия к двойственным задачам, которые представляют собой конечномерные задачи выпуклого программирования [38-39] .

Практический расчет оптимальных управлений сложными реальными объектами требует выполнения большого объема вычислений, который стал возможным благодаря созданию мощных современных ЭВМ и интенсивному развитию численных методов. В потоке работ, связанных с построением численных методов решения задач оптимального управления в настоящее время выделяют [35, 64, 69] три главных направления.

К первой группе относятся так называемые непрямые методы, которые направлены на отыскание управления, удовлетворяющего необходимым или достаточным условиям оптимальности. Исходная задача в таких методах сводится к решению краевой задачи для системы дифференциальных уравнений (см. [9, 50, 53-55, 69] ).

Второе направление связано с построением минимизирующей последовательности траекторий. Эти методы основаны на методе динамического программирования [4, 5, 20] , варьировании и переборе в пространстве фазовых координат [54, 63, 64] . Численные методы этого направления отражены в работах [6 , 49 , 53 , 67-69 , 73 , 831 .

К третьей группе относятся методы построения минимизирующих последовательностей в пространстве управлений. Из большого числа методов этой группы отметим методы наискорейшего спуска (градиентные методы) и их различные модификации [9, 10, 34, 53, 70, 85] , методы штрафных функций [53, 71, 72] , методы последовательных приближений [48, 51, 52] , методы линеаризации [6, 64] . Обзор различных численных методов решения задач оптимального управления содержится в [9, II, 24, 34, 53, 58, 64, 68, 69, 8486, 88] .

В последние годы при разработке алгоритмов оптимального управления часто используются методы математического программирования. Суть подхода состоит в том, что непрерывные процессы заменяются на дискретные (чаще всего с помощью разностных аппроксимаций и конечных элементов), а затем для полученной дискретной задачи оптимального управления используются методы математического программирования. Методы решения задач оптимального управления, базирующиеся на идеях нелинейного программирования, описаны в [35, 56, 58, 59, 881 .

Общий подход к решению нелинейных задач оптимального управления предложен Р.П.Федоренко [64] . Этот подход основан на использовании последовательных линеаризаций: исходная нелинейная задача оптимального управления линеаризуется вдоль допустимого управления, полученная линейная задача оптимального управления решается с помощью методов линейного программирования. На этом пути автором создан целый ряд эффективных алгоритмов для решения нелинейных задач оптимального управления [64] .

Линейные задачи оптимального управления занимают особое положение в теории оптимальных процессов. С одной стороны, ими моделируются различные реальные процессы. С другой стороны, линейные модели используются при создании алгоритмов решения нелинейных задач оптимального управления.

Рассмотрим общую нелинейную задачу оптимального управления max, x = f(x9u,{), X(io)=X0, £(U) = 0, L = исЪ £ U, -Ь еТ= Но, 1Л .

С точки зрения численных методов оптимального управления трудность в этой задаче составляют два элемента: нелинейность и наличие терминальных ограничений. Одним из подходов к решению задачи (I) является подход, при котором вспомогательные задачи линейны, но терминальные ограничения в них учитываются непосредственно.

Вопросы качественной теории для линейных задач оптимального управления разработаны весьма тщательно [18, 36, 47, 60] . В настоящее время для решения линейных задач оптимального управления создан ряд алгоритмов [18, 32, 33, 40-46, 75, 76, 87] . Среди методов решения линейных задач следует выделить симплекс-метод. Он широко используется при решении разнообразных прикладных задач. Однако до сих пор в теории оптимального управления не создано аналога, по эффективности приближающегося к симплекс-методу. Поэтому актуальность создания новых эффективных алгоритмов, учитывающих специфику задачи не уменьшается.

С начала 70-х годов в Минске (БГУ им. В.И.Ленина, Институт математики АН БССР) проводится работа по конструктивной теории оптимального управления [24] . Результаты участников Минского семинара по конструктивной теории оптимального управления отражены в [12-15, 21, 23-31] . Данная работа выполнена также на этом семинаре. В основу подхода к решению нелинейных задач оптимального управления (I), разрабатываемого на Минском семинаре по конструктивной теории, положены следующие соображения.

1. Эффективный алгоритм решения нелинейной задачи (I) должен быть эффективным для линейных задач оптимального управления. Заметим, что среди прикладных нелинейных задач очень много слаболинейных, для которых эффект линейности еще очень заметен. Важность исследования линейных задач обуславливается и тем, что большинство известных методов решения нелинейных задач оптимизации основано на явных или неявных линеаризациях [64] .

2. Линейные непрерывные задачи оптимального управления при использовании ЭВМ достаточно хорошо аппроксимируются линейными дискретными задачами оптимального управления. Поэтому принципы построения эффективных алгоритмов решения непрерывных линейных задач оптимального управления должны эффективно работать и для дискретных задач оптимального управления.

3. Эффективный алгоритм решения задач оптимизации дискретных систем управления, поведение которых описывается многошаговыми процессами, должен быть эффективным и для процессов с малым количеством шагов, в частности для процессов с одним шагом, т.е. для задач линейного программирования.

Следовательно, работа по эффективным методам решения задачи (I) должна начинаться в первую очередь с анализа и создания методов решения задач линейного программирования. Далее эти методы должны модифицироваться для решения дискретных (многошаговых) и непрерывных задач, и наконец составить арсенал для решения основной задачи (I).

В работах Р.Габасова, Ф.М.Кирилловой, О.И.Костюковой [21, 26-28] описан ряд новых методов решения задач линейного программирования. Среди них наибольшее развитие получил адаптивный метод, основанный на принципе уменьшения оценки субоптимальности. Этот подход был развит сначала на специальные задачи линейного программирования, а затем и на дискретные задачи оптимального управления. Подробно с этими методами можно познакомиться по монографиям [21, 23, 31] . Обзор их приведен в [24] .

Результаты, полученные участниками Минского семинара по конструктивной теории в области линейного программирования и дискретного оптимального управления, были развиты на непрерывные линейные задачи оптимального управления. Это привело к созданию прямого и двойственного опорных методов в оптимизации линейных стационарных систем управления [14, 15] .

В результате анализа прямого и двойственного опорных методов для решения линейной задачи оптимального управления был создан метод опорных задач Г 29] . Идея этого метода заключается в специальном сужении класса вариаций управляющих функций. В некоторой окрестности опорных моментов вариация управления ищется в классе импульсных функций. На оставшихся отрезках направление изменения управления строится непрерывным способом. В результате получается специальная (опорная) задача линейного программирования, для решения которой применяются конечные методы линейного программирования [ 26-27 J .

Основные методы, разработанные на Минском семинаре по конструктивной теории оптимального управления оперируют с одним из основных элементов - опорой задачи. Наряду с обычной опорой в прямом опорном методе [15] используется так называемая обобщенная опора. Каждый опорный отрезок обобщенной опоры соответствует одному столбцу опорной задачи. Число опорных отрезков в обобщенной опоре равно числу опорных моментов в задаче, в то время как число столбцов опорной задачи будет гораздо больше за счет разбиения окрестностей опорных моментов на интервалы. Такой подход позволяет практически за одно решение опорной задачи (при подходящем выборе параметров метода) построить уцравление, близкое к оптимальному. Процесс решения задачи заканчивается процедурой доводки, которая является двойственной по отношению к доводке, применяемой в прямом опорном методе.

В диссертации рассматриваются принципы построения оптимального и субоптимального управлений для ряда задач оптимизации линейных нестационарных динамических систем управления. Предлагаемые здесь алгоритмы являются обобщением и развитием метода опорных задач.

В работе используется класс кусочно-постоянных управлений. Для целей оптимизации линейных систем по линейным критериям качества при линейных ограничениях класс кусочно-постоянных функций является самым общим классом допустимых управлений, поскольку его расширение на классы кусочно-непрерывных и измеримых функций, не улучшает оптимального значения критерия качества.

В диссертационной работе при решении линейных задач оптимального управления нестационарными динамическими системами в классе кусочно-постоянных функций методы строятся непосредственно для непрерывной модели без ее предварительной дискретизации.

Построенные в работе алгоритмы относятся к точным методам, т.е. на каждой итерации ограничения задачи выполняются точно.

Из ранее предложенных методов к точным методам можно отнести метод Дж.Данцига [75] для решения линейной задачи быстродействия, основанный на идеях обобщенного линейного программирования .

В работе рассматривается специальный класс так называемых простых задач. Простые задачи в пространстве линейных задач оптимального управления имеют полную меру [30] .В этих задачах в общем случае принцип £ -максимума выполняется только при £ > 0 . Для простых задач он справедлив при любых £ ъ 0 . Предположение невырожденности задачи исключает из рассмотрения класс задач, в которых допустимое управление единственно.

Алгоритмы, приведенные в диссертации, позволяют остановить процесс решения задачи при достижении заданной точности приближения по целевой функции. В случае останова строится субоптимальное управление. Конечность алгоритма обеспечивает процедура доводки.

Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы.