Метод решения обратной задачи гравиметрии в классе плотностных границ сложнопостроенных сред тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Денисюк, Ростислав Павлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ивано-Франковск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Метод решения обратной задачи гравиметрии в классе плотностных границ сложнопостроенных сред»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Денисюк, Ростислав Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ СТРУКТУРНОЙ ГРАВИМЕТРИИ.

2. МЕТОД ФУНКЦИЙ ЛАГРАБЖА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ ГРАВИРАЗВЕДКИ В КЛАССЕ ПЛОТНОСТНЫХ ГРАНИЦ ПРИ ПОСТОЯННОЙ ПЛОТНОСТИ ПЛАСТОВ.

2.1. Постановка обратной задачи гравиразведки в классе шготностных границ.

2.2. Выбор критерия оптимальности (построение минимизируемого функционала )

2.3. Представление решений обратной задачи гравиразведки в классе плотностных границ.

3. ИТЕРАЦИОННЫЕ МЕТОД! ПОСТРОЕНИЯ РЕШЕНИЙ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ ГРАВИРАЗВЕДКИ.

3.1. Итерационные процессы для решения нелинейных интегральных уравнений.

3.2. Выбор параметров итерационных процессов.

4. РЕШЕНИЕ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ ГРАВИРАЗВЕДКИ В КЛАССЕ ШЮТНОСТНЫХ ГРАНИЦ ДНЯ ПЛАСТОВ ПЕРЕМЕННОЙ ПЛОТНОСТИ И СЛОЖНОЙ КОНФИГУРАЦИИ ГРАНИЦ.

4.1. Решение обратной задачи гравиразведки для плотностных границ при переменной плотности пластов вдоль горизонтальных координат

4.2. Методика построения решения обратной задачи гравиразведки при неоднозначных плотностных границах

5. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СХЕМЫ И ОПИСАНИЕ МОДЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

5.1. Вычислительные схемы решения обратной задачи грави-разведки в классе длотностных границ

5.2. Результаты модельных экспериментов .{№

6. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ОБРАБОТКИ ПОЛЕВОГО ГРАВИМЕТРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА . ¿

 
Введение диссертация по физике, на тему "Метод решения обратной задачи гравиметрии в классе плотностных границ сложнопостроенных сред"

Перспективы развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы требуют значительного расширения материально-сырьевой базы промышленности. В связи с этим повышается роль различных геофизических методов, в частности гравиметрии, которые в настоящее время являются основными при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых.

Одним из главных направлений развития современной геофизики, им еющим своей целью повышение ее интерпретационных возможностей и, в конечном итоге, ее геологической и экономической эффективности, является создание интерпретационных систем анализа геофизических данных. Решение этой задачи в полном ее объеме позволит на качественно новом уровне подойти к решению широкого круга геологических задач на всех этапах производства геофизических исследований. В то же время сама эта проблема многокомпонентна и включает в себя решение множества конкретных задач, разработку новых, более эффективных и учитывающих специфику общей, глобальной задачи, методов.

Одной из таких задач является изучение геоплотностных неод-нородностей земной коры с учетом всего комплекса сведений об исследуемом районе. Проблема изучения геоплотностного разреза определяет и круг геофизических методов, требующихся для ее решения, в котором важное место занимает гравиметрия.

Сама природа интерпретации данных гравиметрии такова, что она относится к разряду задач комплексной интерпретации геолого-геофизических данных и в этом аспекте методы решения обратных задач нуждаются в дальнейшем развитии.

Актуальность разрабатываемой в диссертации проблемы определяется острой необходимостью повышения интерпретационных возможностей гравиметрии, а также повышения геологической эффективности анализа гравиметрических и комплекса геолого-геофизических данных.

Одним из главных вопросов» который следует решить аа этом пути и в зависимости от решения которого определяются постановка задачи, методы ее решения, а таще следующие отсюда конкретные алгоритмы анализа гравиметрических данных, является вопрос об достаточно универсальной, и в то-же время представляющей широкие возможности варьирования, форме представления комплекса дополнительных к гравитационным полям геолого-геофизических сведений.

Традиционно используемой и преимущественно распространенной сегодня формой является априорное формирование аппроксима-ционной конструкции:а) позволяющей достаточно полно описать реальный геологический объект;б) обеспечивающей единственность решения обратной задачи.

В то-же время представляется, что такая форма не учитывает некоторые, весьма существенные относительно получаемого конечного результата, особенности априорной информации. Сюда, например, относится неравнозначность по уровню достоверности сведений об искомом объекте, доставляемых различными методами. Кроме того, предварительное формирование аппроксимационных конструкций предопределяет свои, технологические разобщенные, вычислительные схемы решения обратной задачи. Последнее обстоятельство затрудняет объединение такого рода методов в рамках единой интерпретационной системы.

Целью настоящей работы является развитие м етодов анализа гравиметрических данных для задач структурного типа (задач о плотностных границах), в основу которых положен критериальныйподход к выражению комплекса априорных сведений об исследуемой среде, основы которого заложены А.И.Кобруновым и В.Н.Страховым. Применимость этих методов ве ограничивается задачами структурного типа. Они, будучи снабжены некоторыми рассматриваемыми методическими приемами, применимы всегда, когда среда может быть описана системой из произвольного, но известного числа плотност-ных границ.

Развитие данного подхода определило следующий круг задач, решение которых позволяет выработать единые методы анализа гравитационных данных, учитывая всю дополнительную геолого-геофизическую информацию:1), Определение необходимых требований к математической постановке и решению обратных задач структурной гравиметрии с учетом известных сведений о решении, выраженных в виде минимизируемого функционала, на основании анализа существующих методов решения этих задач и выбор величин, входящих в функционал.

2), Получение представлений решений обратной задачи гравиразвед-ки в классе плотностных границ при постоянной и переменной плотности пластов и построение итерационных процессов, доставляющих решение полученным соотношениям. Выбор параметров итерационных процедур.

3). Разработка вычислительных схем и их программная реализация, а также исследование их устойчивости.

4). Испытание комплексов программ на тестовом и полевом материале и выработка методических рекомендаций по их использованию.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований, обработки полевого гравиметрического материала вый» яснены некоторые вопросы решения задач структурной геологии по данным гравиметрии. В связи с тем, что основное внимание в работе уделено созданию эффективных интерпретационных систем, предназначенных для устойчивого решения обратной задачи гравиразведки в классе плотностных границ, проведена разработка теоретических вопросов,связанных, в основном, с решением данной проблемы. Однако трудность поставленной задачи, неограниченное количество плотностных границ при произвольной их конфигурации, а также нелинейность исходного интегрального уравнения, не дает возможности во всей полноте провести теоретическое исследование изучаемой проблемы, что вынуждает, в некоторых случаях, применять процедуры, теоретически не полностью обоснованные. В результате проведенных работ созданы системы интерпретации гравиразведочных данных в классе плотностных границ в двумерном и трехмерном случаях и получены следующие результаты: а) построен минимизируемый функционал, выражающий нашу информацию о поведении плотностных границ, в виде задания нулевого приближения и оценки достоверности его построения; б) получены интегральные представления решений на экстремальных классах. Полученные.таким образом, плотностные границы параметризованы единой системой множителей,Лагранжа, которая полностью согласовывается с наблюденным гравитационным полем. И, таким образом, получено согласование входной и выходной информации. При этом на количество плотностных границ и их фориу не накладывается никаких существенных ограничений; в) построены итерационные процессы, доставляющие решение полученным интегральным уравнениям. Итерационные процессы являются устойчивыми; г) выведены уравнения для определения параметра релаксации итерационных процессов, при котором скорость убывания невязки рассчитанного и наблюденного полей, является максимальной; д) показана зависимость получаемых решений от выбора величин, входящих в минимизируемый функционал; е) показано, что постановка обратной задачи гравиразведки по А.Н.Тихонову не выводит решения из экстремального класса; ж) распространен рассмотренный выше случай на модель плот-ностных границ, когда плотности пластов являются переменными по горизонтали, а также, если плотностные границы не являются однозначными функциями горизонтальных координат.

Таким образом, поставленные перед исследованиями работы являются решенными. Однако работы в данном направлении следует продолжать в следующих направлениях: а) рассмотрение задачи в линеаризированной постановке, так как оператор прямой задачи А в этом случае оказывается линейным и следует ожидать более конструктивных результатов; б) усовершенствование вычислительных схем для уменьшения количества машинного времени при решении трехмерной обратной задачи гравиразведки; в) рассмотрение более приемлемой в вычислительном аспекте проблемы формирования нулевого приближения и оценки достоверности его построения.