Метод сравнения в задачах об асимптотической устойчивости и неустойчивости тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.01 ВАК РФ

Перегудова, Ольга Алексеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ульяновск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Метод сравнения в задачах об асимптотической устойчивости и неустойчивости»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Перегудова, Ольга Алексеевна

Введение.

Глава 1. Об исследовании устойчивости неавтономной системы обыкновенных дифференциальных уравнений.

1.1. Введение в метод сравнения. Теорема Важевского. Основные теоремы сравнения с вектор-функцией Ляпунова.

1.2. Локализация положительного предельного множества.

1.3. Теоремы о притяжении решений, об асимптотической устойчивости и неустойчивости нулевого решения системы ОДУ.

1.4. Теоремы об асимптотической устойчивости и неустойчивости по части переменных.

1.4.1. Теоремы об асимптотической устойчивости и неустойчивости нулевого решения по части переменных при предположении ограниченности решений по неконтролируемым координатам.

1.4.2. Теоремы об асимптотической устойчивости и неустойчивости нулевого решения по части переменных без предположения ограниченности решений по неконтролируемым координатам.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Метод сравнения в задачах об асимптотической устойчивости и неустойчивости"

Метод функций Ляпунова является основным в качественном исследовании устойчивости движения различных систем [28, 14, 29, 1, 20, 56, 57, 58]. Но основной трудностью при применении этого метода к конкретным задачам является построение функции Ляпунова, удовлетворяющей условиям той или иной теоремы. Поэтому одним из главных направлений развития метода функций Ляпунова является расширение класса функций, применяемых для исследования устойчивости.

Дальнейшим развитием метода функций Ляпунова явился метод сравнения, который возник в начале 60-х годов как объединение прямого метода с теорией дифференциальных неравенств типа Чаплыгина [23, 43, 64]. Основная идея принципа сравнения заключается в том, что если существует функция Ляпунова, удовлетворяющая заданным сравнительным оценкам, то различные динамические свойства исходного уравнения вытекают из соответствующих динамических свойств системы сравнения. Как и второй метод Ляпунова, метод сравнения не требует решения уравнений возмущенного движения, а значит, имеет большие возможности в приложениях. В отличие от второго метода Ляпунова, в теоремах сравнения производная функции Ляпунова не является знакопостоянной в общем случае. Иными словами, метод сравнения представляет собой обобщение прямого метода Ляпунова [27, 58].

Этот метод стал развиваться во многих направлениях, в частности, в работах [65, 30] вместо одной функции Ляпунова было предложено использовать несколько функций, каждая из которых удовлетворяет менее жестким требованиям, чем исходная функция. Была выдвинута идея векторной функции Ляпунова (ВФЛ), удовлетворяющей конечномерному дифференциальному неравенству типа Чаплыгина-Важевского [42], и были получены первые теоремы об устойчивости с ВФЛ [30, 31, 32]. В работе [24] была получена теорема сравнения для асимптотической устойчивости с использованием знакопостоянной вектор-функции Ляпунова.

Благодаря методу сравнения были получены интересные результаты в задачах устойчивости консервативных, диссипативных, гироскопических систем, реакторов, нелинейных систем регулирования [2, 58, 22, 60]. Его основные результаты подытожены в работах [81, 27, 42, 39].

Другой подход к проблеме ослабления условий на функцию Ляпунова и ее производную дает метод предельных уравнений. Его начало было положено в работах [70, 72, 83]. При помощи определенных предположений относительно правой части неавтономной системы, предельное множество ее решения можно представить как объединение непрерывных кривых, составляющих множество, квазиинвариантное относительно предельных систем. В работах [3, 4, 5, 6] был доказан целый ряд теорем о локализации предельного множества решений неавтономной системы, об асимптотической устойчивости и неустойчивости нулевого решения неавтономной системы, когда функция Ляпунова имеет знакопостоянную производную.

Проблема распространения прямого метода Ляпунова на задачи устойчивости функционально-дифференциальных уравнений с запаздыванием возникла в 50-х годах, и за это время появилось множество публикаций, посвященных этой проблеме [51, 79, 77, 22, 76, 19].

Один из подходов основан на идее обобщения метода Ляпунова путем использования вместо знакоопределенных функций конечного числа переменных знакоопределенных функционалов со значениями на отрезках интегральных линий [22, 63]. Но несмотря на естественность и теоретическую завершенность такого подхода, построение конкретного функционала и исследование знака его производной часто представляет довольно сложную задачу.

Другой подход основан на использовании функций Ляпунова [51, 25, 52, 67]. Практическое применение метода функций Ляпунова к исследованию устойчивости решений уравнений с запаздывающим аргументом сопряжено с большими трудностями. Одна из основных трудностей - оценка знака производной функции Ляпунова в силу исходных уравнений, так как ее аргументами являются координаты вектор-функции x(t) при различных значениях аргумента. Поэтому требование монотонности функции V(t, х) вдоль решений является слишком жестким. Принципиальные результаты в вопросе применения второго метода Ляпунова к системам с запаздывающим аргументом получены B.C. Разумихиным [51]. Им было доказано, что для того чтобы судить об устойчивости нулевого решения функционально-дифференциальных систем с запаздыванием, достаточно исследовать знак производной функции Ляпунова V(t,x) лишь на множестве непрерывных кривых, удовлетворяющих при каждом t > to + h ( h - величина запаздывания) условию V(cr, х(а)) < V(t,x(t)) , и < t. Согласно аргументации Разумихина [53], это возможно благодаря тому, что всякая определенно положительная функция V(t, х) задает точечно множественное отображение, когда каждой точке х) G RxRn возможно поставить в соответствие множество решений х{9) системы уравнений возмущенного движения, удовлетворяющих условию

V(0, х(в)) < х) при 9 < t

В силу положительной определенности функции V(t, х) указанное множество ограничено и возможно найти функцию координат и вреdV мени, являющуюся наибольшим значением функционала —— на этом at множестве. Такая функция есть аналог и обобщение производной dV в силу системы обыкновенных дифференциальных уравнении и at играет роль этой производной в теории устойчивости систем с последействием.

Этот принцип Разумихина существенно упростил оценку знака производной функции Ляпунова для систем с запаздывающим аргументом. На этом пути удалось доказать аналоги практически всех теорем прямого метода Ляпунова для обыкновенных дифференциальных уравнений [53, 20].

В работе [18] метод сравнения с ВФЛ был распространен на исследование устойчивости функционально-дифференциальных уравнений запаздывающего типа. Были получены теоремы сравнения с ВФЛ для устойчивости и асимптотической устойчивости нулевого положения равновесия системы, которые позволили свести исследование устойчивости решений систем с запаздыванием к исследованию устойчивости решений систем обыкновенных дифференциальных уравнений.

В работе [27] был предложен гибкий механизм выбора различных минимальных классов функций, относительно которых оцениваются производные функции Ляпунова. Был доказан общий принцип сравнения в терминах функций Ляпунова, справедливый как для уравнений с конечным запаздыванием, так и для уравнений с бесконечным запаздыванием. Кроме того, в работе [27] были предложены различные модификации метода сравнения, которые улучшают механизм изучения уравнений с запаздыванием. Были получены различные теоремы об устойчивости и асимптотической устойчивости для ин-тегродифференциальных уравнений Вольтерра.

Проблема применения метода предельных функций Ляпунова к исследованию устойчивости функционально-дифференциальных уравнений запаздывающего типа рассматривалась в работах [7, 11, 12, 61, 68], где на основе свойства квазиинвариантности положительного предельного множества получены различные теоремы об асимптотической устойчивости и неустойчивости ФДУ запаздывающего типа.

Целью диссертации является :

- разработка новых способов исследования устойчивости обыкновенных дифференциальных уравнений и функционально-дифференциальных уравнений запаздывающего типа на основе объединения метода сравнения с методом предельных уравнений.

- применение полученных теорем к исследованию асимптотической устойчивости и неустойчивости нулевого положения равновесия механических систем.

В первой главе исследуются задачи о локализации предельного множества решения неавтономной системы, об асимптотической устойчивости и неустойчивости нулевого решения системы ОДУ, когда функция Ляпунова не имеет знакопостоянной производной. Исследование проводится с использованием метода нелинейной вариации параметров.

В первом разделе излагаются основные понятия метода сравнения для скалярных и векторных функций, приводятся классические теоремы сравнения с вектор-функцией Ляпунова (ВФЛ).

Во втором разделе доказывается теорема о локализации положительного предельного множества решений системы ОДУ на основе вектор-функции Ляпунова.

В третьем разделе доказываются теоремы о притяжении решений, об асимптотической устойчивости и неустойчивости нулевого решения неавтономной системы. Эти теоремы развивают результаты работ [3, 11, 53, 27].

В четвертом разделе эти результаты развиваются для задачи об устойчивости по части переменных [55, 46, 4, 5, 6, 16, 17, 57]. Получены теоремы об асимптотическои устойчивости и неустойчивости по части переменных. При этом задача решается при предположении ограниченности решений по неконтролируемым координатам и без этого предположения.

В пятом разделе исследуется устойчивость склерономной механической системы. На основе полученных теорем выведены условия асимптотической устойчивости по части переменных нулевого положения равновесия этой системы.

Во второй главе метод, развитый в предыдущей главе, распространяется на исследование задач об устойчивости функционально-дифференциальных уравнений с конечным запаздыванием.

В первом разделе для функционально-дифференциального уравнения запаздывающего типа формулируются теоремы о существовании решений, о его единственности, о продолжаемости и непрерывной зависимости решения от начальных условий.

Во втором разделе доказывается теорема о локализации положительного предельного множества ограниченного решения на основе вектор-функции Ляпунова.

В третьем разделе доказываются теоремы о притяжении решений, об асимптотической устойчивости и неустойчивости нулевого решения, являющиеся развитием для функционально-дифференциальных уравнений соответствующих теорем первой главы.

В четвертом разделе проводится исследование устойчивости по части переменных. Доказываются теоремы об устойчивости по части переменных, о частичной асимптотической устойчивости и частичной неустойчивости нулевого решения ФДУ с конечным запаздыванием.

Апробация работы.

Отдельные разделы диссертации докладывались и обсуждались на:

VI-VIII ежегодной научно-практической конференции Ульяновского госуниверситета (1997, 1998, 1999 гг.) семинарах, проводимых кафедрой механики и теории управления Ульяновского госуниверситета

Международной конференции " Моделирование и исследование устойчивости систем" (Киевский университет, 19-23 мал 1997г., 25-29 мая 1999г.) семинаре по аналитической механике и устойчивости в МГУ под руководством акад. РАН В.В.Румянцева и проф. А.В.Карапетяна (март 2000г.)

Основные результаты диссертационной работы содержатся в 6 работах [13, 47, 48, 49, 50, 82].

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ (проект N 96-01-01067 и проект N 99-01-01005)

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая механика"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Разработан новый способ исследования предельного поведения решений неавтономной системы дифференциальных уравнений, основанный на сочетании метода сравнения с вектор-функцией Ляпунова и метода предельных уравнений.

2. Выводятся новые теоремы о локализации положительного предельного множества ограниченного решения, о притяжении решений, об асимптотической устойчивости и неустойчивости нулевого решения неавтономных обыкновенных дифференциальных уравнений.

3. Получены новые достаточные условия асимптотической устойчивости и неустойчивости по части переменных нулевого решения неавтономных обыкновенных дифференциальных уравнений на основе применения вектор-функции Ляпунова. Исследована задача о частичной асимптотической устойчивости склерономной механической системы.

4. Получены новые теоремы о локализации положительного предельного множества ограниченного решения системы функционально-дифференциальных уравнений запаздывающего типа с конечным запаздыванием, об асимптотической устойчивости и неустойчивости нулевого решения такой системы. На основании этих теорем выведены новые критерии асимптотической устойчивости нулевого решения неавтономных функционально-дифференциальных уравнений с конечным запаздыванием первого и второго порядка.

5. Получены теоремы об асимптотической устойчивости и неустойчивости по части переменных нулевого решения системы функционально-дифференциальных уравнений запаздывающего типа с конечным запаздыванием.

Заключение.