Метод ускоренного определения механико-технологических характеристик пенопластов укупорки тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Ефимов, Михаил Васильевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Метод ускоренного определения механико-технологических характеристик пенопластов укупорки»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Ефимов, Михаил Васильевич

Введение.

Глава 1 .Теоретические и экспериментальные исследования на ползучесть, релаксацию и длительную прочность полимерных материалов.

§ 1.1. Теория линейной вязко - упругости.

§1.2. Технические гипотезы ползучести.

§ 1.2.1 .Теория старения.

§ 1.2.2.Теория течения.

§ 1.2.3.Теория упрочнения.

§ 1.2.4. Наследственные теории.

§ 1.2.5. Ползучесть при сложном напряженном состоянии.

§1.3. Влияние скорости деформирования на механические характеристики полимерных материалов.

§ 1.4. Длительная прочность и долговечность полимерных материалов.

Глава 2. Оборудование, приборы, методы экспериментального исследования и обработки результатов.

§ 2.1. Установка для исследования прочностных и деформационных свойств пористых пеноматериалов.

§2.1.1. Приборы для непрерывного измерения и записи деформаций и усилий.

§ 2.1.2. Приспособления и образцы из пористых пеноматериалов для испытаний с различной скоростью деформирования.

§ 2.2. Технологические характеристики исследуемых пористых пеноматериалов.

§2.3. Методы обработки результатов эксперимента.

Глава 3. Прочностные и деформационные свойства пористых пеноматериалов при упруго-вязком деформировании.

§ 3.1. Механико-технологические свойства пористых пеноматериалов при линейнонапряженном состоянии.

§ 3.2. Экспериментальная кривая предельного упруго-вязкого сопротивления пористых пеноматериалов.

§ 3.3 Влияние агрессивной среды на процесс упруго-вязкого деформирования пористых пеноматематериалов.

Глава 4. Прочностные и деформационные характеристики пористых пеноматериалов при упруго-вязко- пластическом и пластическом деформировании.

§ 4.1.Напряженно-деформированное состояние пористых пеноматериалов при упруговязко-пластическом деформировании.

§ 4.2. Напряженно-деформированное состояние пористых пеноматериалов при пластическом деформировании (течение).

§4.3. Экспериментальная кривая пластичности пористых пеноматериалов.

§ 4.4. Влияние скоростного режима деформирования на скорость деформации в условиях проявления пластической деформации.

§ 4.5. Временная характеристика предела прочности пористых пеноматериалов при испытаниях с различными скоростями деформирования.

§ 4.6. Экспериментальная кривая предельного сопротивления пористых пеноматериалов

Глава 5. Основы конструирования укупорки и ее элементов.

§ 5.1. Определение коэффициента неоднородности пористых пеноматериалов.

§ 5.2. Испытания укупорки из пористых пеноматериалов на транспортирование, десантирование и взрыво и пожароопасность.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Метод ускоренного определения механико-технологических характеристик пенопластов укупорки"

Одной из актуальных задач в технике является разработка и внедрение в промышленности новых оптимальных конструкций и эффективных материалов, а также развитие комплексной механизации процессов получения этих форм конструкций и материалов, к которым относятся полимерные материалы.

Знание свойств пластмасс является насущной необходимостью для конструкторов, работающих во всех областях народного хозяйства с полимерами. Свойства пластмасс целесообразно рассматривать, сопоставляя их с традиционными материалами. Такой подход позволяет использовать имеющиеся данные, накопленные длительной инженерной практикой. В числе отраслей промышленности, определяющих развитие и повышение эффективности производства пластмасс, важное место занимает химическая промышленность. Дальнейшее развитие машиностроения, химического машиностроения, тарного производства и других отраслей делают их серьезными потребителями полимерных материалов. Использование ценных химических, физических, механических, технологических и других свойств полимеров в тарном производстве позволяют снизить вес укупорки (тары), повысить её долговечность, надежность, уменьшить себестоимость, снизить затраты на её изготовление, сэкономить значительное количество традиционных материалов. Эти преимущества полимеров могут быть использованы в различных отраслях при правильном расчете и конструировании на основе основных теоретических положений и экспериментальных исследований при оценке их прочности, сопротивляемости и деформативности под влиянием силового воздействия. Широкое применение в тарном производстве находят конструкции в виде пластин и оболочек различной геометрической формы. В условиях эксплуатации и хранения укупорка подвергается постоянному длительному силовому, ударному и вибрационному воздействию при транспортировке. В большинстве случаев эти оболочки (укупорка) работают под действием равномерно распределенной нагрузки от изделия.

Рис. 1

На рис.1 представлен общий вид укупорки из пенопласта ПСВ 5

Ряд исследователей занималось и занимаются вопросом упруго-вязкого поведения сплошных сред и отысканием простых и удобных для применения в инженерных расчетах технических гипотез деформирования для различных конструкционных материалов. Так, в области создания теоретической базы расчета аппаратов, машин, укупорки и элементов их конструкций не завершены исследования таких проблем, как получение уравнений состояния на основе линейной, квазилинейной и нелинейной теории вязко-упругих сред, проведение экспериментальных исследований типичных полимерных материалов с определением основных состояний как при длительном механическом воздействии, так и с учетом влияния различных сред.

В связи с этим можно выделить три основных вопроса, которые продолжают оставаться актуальными при разработке методов расчета элементов конструкции укупорки:

-исследование на основе экспериментальных данных технической гипотезы деформирования,

-исследование процесса ползучести , релаксации и длительной прочности,

-исследование критерия физического состояния материала и коэффициента неоднородности.

Для исследования этих вопросов, как правило, используются четыре основных вида испытаний: последействие, релаксация, растяжение и сжатие при различных скоростях нагружения или деформирования. Наиболее сложным видом испытаний являются испытания с различной скоростью деформирования, для чего необходимо специальное оборудование и средства измерения. В настоящей работе поставлена задача исследования влияния временного фактора на процесс деформирования и изучения длительной прочности, а также выбора критерия физического состояния материала по результатам испытаний, полученным при различных скоростях деформирования.

Автор приносит искреннюю благодарность за помощь в работе своему научному руководителю, доктору технических наук, профессору Глухову Л.В. и заведующему кафедрой «Детали машин», академику, доктору технических наук, профессору Преображенскому И.Н. 6

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан экспериментальный графо-аналитический ускоренный метод определении механических характеристик пористых пеноматериалов.

2. Экспериментально установлено, что зависимость между напряжением, деформацией и временным фактором, описывающая диаграмму деформирования пористых пеноматериалов в упруго-вязкой стадии, может быть использована для аналитического описания ползучести.

3. Рекомендуется при расчете конструкций укупорки из пористых пеноматериалов по условиям эксплуатации при которой не допускаются появления остаточных деформаций и разрушений, использовать кривую предельного упруго-вязкого сопротивления, экстраполируя ее до заданного срока службы.

4. При расчете элементов конструкции укупорки из пористых материалов, по условиям эксплуатации в которых допускаются небольшие остаточные деформации (разовое использование укупорки), возможно принимать придельный уровень напряжений или деформации по кривой пластичности или длительной прочности.

5. Исследование механико-технологических свойств по разработанной методике пористых материалов укупорки в условиях механического воздействия, хранения, транспортирования и десантирования подтвердили необходимость оптимального сочетания этих свойств, что делает возможным увеличение числа циклов оборачиваемости укупорки до 2-3 раз (многоразовое использование укупорки).

6. Рекомендуется, на основании экспериментально-статистического исследования неоднородности пористых пеноматериалов учитывать коэффициент неоднородности

133 материала в расчетах обеспечения условий безопасной эксплуатации укупорки (0,38.0,75).

7. Рекомендуется, при использовании пористых пеноматериалов для изготовления укупорки на поверхность наносить спецпокрытие для предохранения от плесени, грибков, а также от возгорания и снятие электростатических зарядов.