Методы дискретизации в проблеме устойчивости систем дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ
Кирин, Алексей Николаевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Санкт-Петербург
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1995
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.01.09
КОД ВАК РФ
|
||
|
РГб од
- 5 ИЮН 1995
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КИРИН Алексей Николаевич
МЕТОДЫ ДИСКРЕТИЗАЦИИ В ПРОБЛЕМЕ УСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ С ЗАПАЗДЫВАЮЩИМ АРГУМЕНТОМ
Специальность 01.01.09 — математическая кибернетика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-д'атематических наук
Санкт-Петербург 1995
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете прикладной математики - процессов управления.
Научный руководитель : доктор физико-математических наук,
профессор Жабко А.II. Официальные оппоненты : доктор физико-математических наук,
профессор А.М.Камачкин кандидат физико-математических наук, доцент О.В.Шаляпина Ведущая организация : Санкт-Петербургский государственный технический университет
о 2.3 с-чоЮк Л LI .защита состоится __199о года в 1 -Д- часов на
заседании диссертационного совета K-0G3.57.1C по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу : 199004, Санкт-Петербург, 10-я линия В.О., д. 33, ауд. 88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан " " _ 1995 года.
Ученый секретарь диссертационного совета K-0G3.57.1G, доктор физико-математических наук В.Ф.Горьковой
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В работе исследуются задачи устойчивости и оптимального управления линейных систем дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом. Для этих систем имеется целый ряд результатов в теории устойчивости и теории оптимального управления (Красовский H.H., Зубов В.И., Разуми-хин Б.С., Репин Ю.М. и др.). Актуальность задачи вызвана необходимостью повышать эффективность методов анализа современных сложных технологических процессов, а также необходимостью улучшать качественные характеристики наблюдаемых и управляемых процессов. Учитывая сложные взаимосвязи в моделируемых процессах приходится рассматривать комплексные системы, развивающиеся под действием запаздывающих по Бремени факторов. Решение практических задач требует органического синтеза настоящей теоретической базы, численных алгоритмов решения и эффективного использования всех возможностей ЭВМ.
Цель работы состоит в представлении теоритичсски обоснованного применения методов разностной аппроксимации в решении задач исследования устойчивости и построения оптимального стабилизирующего управления для систем с запаздыванием.
Методы исследования основаны на результатах теории дифференциально-разностных систем, теории устойчивости, теории управления, аппарата численных методов, математического анализа.
Научная новизна. В диссертации впервые : 1) предложены и исследованы методы построения дискретной an
проксимации и задаче устойчивости для систем с запаздыванием на основе применения интегральной формулы Коши;
2) получен критерий эквивалентности свойства устойчивости системы с запаздыванием и ее дискретной аппроксимации;
3) указаны пути повышения эффективности применения дискретной аппроксимации систем с запаздыванием;
4) дан метод построения последовательных приближений оптимального стабилизирующего управления дискретных управляемых систем и систем с запаздыванием с учетом неполной обратной связи.
Практическое и теоретическое значения. Представленный в дисс ертации метод может быть распространен на случай нелинейных и нестационарных систем, применен для решения более сложных практических задач и модифицирован при дополнительных условиях путем выбора как хорошо известных так и специальных схем аппроксимации.
Апробация работы. Основные результаты работы докладыпа-лись на семинаре кафедры теории управления факультета Прикладной Математики - Процессов Управления С'ПбГУ, на международной конференции "ПЧ'ТЕЯУАЬ'О-Г (7-10 марта 1994 г., Санкт-Петербург), на научной конференции факльтета ПМ-ПУ С'ПбГУ (апрель 1994 г.).
Публикации. Основные результаты диссертации представлены в работах [1-3].
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, приложений и списка литературы. Основной текст
изложен на 67 страницах машинописного текста, приложения занимают 26 страниц, используемая литература содержит 75 наименований.
Содержание работы.
Во введении дана краткая историческая справка по иссяедуе^ мому вопросу, представлены основные результаты работы, обозначены пути дальнейшей разработки и соверщенстопания представленного метода дискретной аппроксимации в теоретическом и практическом аспектах.
В работе исследуется система вида
о
¿(0 = <?о*(0 + I «Й7(т)»(* + г), < > 0, (1)
1/
—Л
где Со- С(г) - вещественные матрицы п X п, С(т) - матрица ограниченной вариации на [-/1,0], (Л > 0), Л?(0) = О.
Построение разностной аппроксимации системы (1) осуществляется с помощью интегральной формулы Копт на приращении шага Д = равномерной сетки :
д о
+'Д) = У(Д) [*■(*) + {1<1С;{тгМ1 + г, + т*)^] -
0 -к
= У(Д)*(<) + ]Г^(Д).г(<~ДЛ + '•(')' (V
1=1
где У(Д) = еСлЛ. УДД) = У(Д) /1-'(тМг• [<?{-ДЛ -С(-Д0' +1))], 7 = 1,7—1, а норма вектор-функции погрешности оценивается следующим образом :
|г(/)|<«Дг.
Принимая обозначение Уо(Д) = У(Д)- построим разностную систему вида
гм=Ргк, г4б7г;", к еЛГо, (3)
где
Р(Д) =
/У0(Д) У,(Д) Е О О Е
о о о о
(4)
О О ••• £ О /
Для систем (1),(3) установлена следующая теорема.
Теорема 1.4 Для того чтобы система (1) была асимптотически устойчивой необходимо и достаточно, чтобы при некотором Д > О система (3) была асимптотически устойчива для всех Д 6 (0,Д) и имела бы место оценка
А(Д) < е-рд,'
где А(Д) - оценка сверху модулей собственных чисел матрицы Р системы (3), /г > 0.
Для удобства практического использования метода устаповлен следующий факт.
Теорема 1.5 Для того, чтобы система (1) была асимптотически устойчива, необходимо и достаточно, чтобы при некотором Д € ( 0, Д ) уравнение Ляпунова для системы (3) Р'{А)\ГР(А) —V = — Е имело положительно определенное решение У > 0 и-соответствующее ему наибольшее собственное число А*. удовлетворяло яера-
венству
о '
гд« Я = ЛЕ ( Е Уаг^<г<о(^(г))) , С(Т) = {дц(т)}, д = ||С0||,
/-(А) =
_ / +(^0^ + ^110.,|Л_1})25 если ||Со|| ^ 0?
д/1 + (14д Д)а,
если ||С0|| = 0.
Особое внимание в работе уделяется возможности построить эффективные схемы аппроксимации.
В параграфе 5 главы 1 в качестве блоков Д) матрицы (-!) рассматриваются значения кусочно-дифференцируемой матричной функции, для нахождения которой предлагается решать сопряженную граничную задачу для стационарной системы липейных дифференциальных уравнений с запаздыванием. А именно, дли системы
1П
■ ¿-(0 = -л,-) |=0
строится сопряженная система
' Ц9) = в 6 [0,1ц),
Ф(в) = Ф(0)<7О + Ф(0-Л1)<7Ь & € [А|,Лг),
Ф(в) = Ф(«)С70 + Е Чв - 0 6 [Л„ VI). ¡=1
Ф(0) = Ф(в)(?0 + Е - А € {Л, М).
1=1
(С)
т
с граничными условиями
Ф{+0) = Е, Ф(у + 1)Д-*о + 0)=0, ' i = О, J- 1. (7)
С помощью решения сопряженной граничной задачи (6), (7) строится система дискретной аппроксимации (5)
J-1
или - ~ Р(Л)г*<
i=о
где Yj = Ф(0" + 1)Д.— <о — 0), 'о € (.-А, к А — А]. Здесь погрешность аппроксимации имеет тот же порядок что и при аппроксимации по формуле средних прямоугольников.
В главе I для сравнения в качестве ацпроксимационной формулы предложено использовать квадратурную формулу на большом интервале интегрирования в формуле Коши. Так для системы вида
x(t) = Go*(t) + Gx(t - h)
из формулы
т
x(t + Т) = eG°T(x(t) + J e-G"TGx(t + т - h)dr), о
пользуясь большой формулой трапеций по равноотстоящим узлам = кА, Т — vA, получим аппроксимацию
и
j=о
где J е Л/\{1}, к € ЛГ, 1< и < J, А = 7^-.
Приемущество применения схемы аппроксимации с весовыми коэффициентами метода трапеций над схемой с коэффициентами
по методу прямоугольники) продемонстрировано на примере системы, моделирующей процесс в камере сгорания жидкостного ракетного двигателя. Создана программа для ЭВМ, приведены тексты программ, результаты счета и анализ полученных результатов.
В главе 2 исследуется задача Построения оптимального стабилизирующего управления для системы (1). Решать задачу предлагается методом дискретной аппроксимации, т.е. для управляемой системы вида
и
h(t) = GVr(t) + J dG{r)x(t + r) + KTi(t), t> 0 (8)
о -k
строится управление из класса
о
«{») = j.\J(T)i(l + T)Jr.
-h
По методу дискретной аппроксимации получаем разностную управляемую сис^му
zt+i = + Quk, (9)
Л
причем Р определена в (4), a Q = (/Уо(Л - r)dr ■ К,О,...,О)'
о
матрица размерности Jn xr.
Критерий качества системы (8) в виде положительно определенного функционала
ос , о о
")=/(// х*(* + n)A(rh r2)r(t + r2)r/r,«ir.H-
и о >
+ Jх'(1-\-т)В{т)й(1),1т + Jri'(t)D'(r)x(t + T)dr +u'it)Cu(t)\,lt, (10)
-h -h '
аппроксимируется квадратичным положительно определенным функционалом для системы (6):
A, U) = Л2 J2 "Д »»(«/> ";) = ZjAzj+ZjBuj+UjB'zj+UjCtij. j=o
Решая задачу построения оптимального стабилизирующего управления для системы (9) с помощью метода оптимального демп^ фирования, получаем предельное оптимальное управление в виде
и* = -(С + Q'§Q)-l(Q'GP + B')zt,
где матрица в положительно определенной формы суть решение соответствующего уравнения Риккати.
В диссертации разработан метод построения начального допустимого управления в дискретной задаче оптимальной стабилизации. При условии существования допустимого управления в системе (9) для системы вида
zk = a,,Pzk + Qut, а,, € [0,1] (И)
предлагается строить приближения оптимальных управлений, взяв в качестве исходного допустимого управления нулевое, т.е положить U( = (I в системе (11) при «i = 0. Величина определяется на каждом шаге метода продолжения по параметру аг путем осуществления конечного числа итераций по методу последовательного оптимального демпфирования в системе (11) при ар, найденном на предыдущем шаге. В работе указан способ выбора а;,+1, при котором за конечное число р коррекций параметра аР при ар = 1 будет построено стабилизирующее управление системы
(9).
Также предлагается строить оптимальпое управление по неполной обратной связи. Для системы с запаздыванием (8) ищутся управления вида
о
77(f) = J Ü(r)y(t + г),1т, где y(t) = fx(t),
-I,
а для ее дискретного аналога (9) строится аппроксимирующее управление
Щ = Г ук = TTzk. (12)
Особенностью предлагаемого метода последовательных приближений в дискретном аналоге задачи оптимальной стабилизации по неполной обратной связи является то, что на шаге демпфирования функции Ляпунова v(zt,) = ¿k9zt решается задача
min max {(Р:к + QuL.)'e(Pzk + Quk) - z'k9zk + w(zk,„,.)}
и .-1
при всех tjt=Tzk, zk£TLln. (13)
Показывается существование решения этой задачи при наличии исходного допустимого управления вида (12) и сходимость процесса последовательных приближений к оптимальному решению, которое характеризуется равенством нулю выражения (13).
Решив задачу построения оптимального Стабилизирующего управления для разностной системы, восстанавливаем соответствующее кусочно-постоянное управление для системы (8) близкое к оптимальному по критерию (10) при достаточно малом шаге дискретизации Д.
В качестве примера построения оптимального стабилизирующего управления рассмотрена модель управления звеном тшго-
пой технологической линии. Для данной задачи написана и представлена в приложении программа для ЭВМ, проанализированы полученные и отраженные в приложении результаты счета ври уменьшении шага дискретизации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Кирин А.Н. Критерий асимптотической устойчивости линейной системы с последействием по дискретному приближению. -Доп. в ВИНИТИ от 2 марта 1994 г., N° 494-В94.
2. Кирин А.Н. Оптимальная стабилизация линейной системы с последействием по дискретному приближению. -Деп. в ВИНИТИ от 25 августа 1994 г., ЛГ* 2111-В94.
3. Кирин А.Н. Стабилизация возмущенной системы с запаздыванием по дискретному приближению. -Тезисы доклада международной конференции "ПчтТЕП\'А1/94", 7-10 марта 1994 г., Санкт-Петербург.