Метрические характеристики исключительных множеств и теоремы единственности в теории функций тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Эйдерман, Владимир Яковлевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Метрические характеристики исключительных множеств и теоремы единственности в теории функций»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Эйдерман, Владимир Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

§0.1. Цель работы и ее актуальность.

§0.2. Краткое содержание работы и научная новизна.

ГЛАВА I. Емкостные и метрические характеристики ограниченных множеств. Оценки потенциалов.

§1.1. Некоторые функции множеств.

§1.2. Мера Хаусдорфа и обхват симметричных обобщенных канторовых множеств.

§1.3. Емкость Ск{Е) симметричных обобщенных канторовых множеств.

§1.4. Емкости 7+ и 7 плоских канторовых множеств

§1.5. Построение т-мерных канторовых множеств по заданной измеряющей функции.

§1.6. Оценки потенциалов с положительными ядрами.

§1.7. Соотношения между внешней емкостью и /г-обхватом по Хаусдорфу

§1.8. О точности теоремы Фростмана.

§1.9. О различии между мерой Хаусдорфа и емкостью.

§1.10. Емкости 7, 7+и мера Хаусдорфа

ГЛАВА II. Оценки ¿-субгармонических функций вне исключительных множеств.

§2.1. Оценки типа Картана 5-субгармонических функций ограниченного вида в шаре.

§2.2. Оценки ¿-субгармонических в шаре функций с произвольно растущей характеристикой.

§2.3. ¿-субгармонические функции в шаре: случай

Р(г)(1 -г)"1"1 > с > 0.

§2.4. Случай ¿[(1< оо. Функции ограниченного вида.

§2.5. Контрпримеры.

Typeset Ьу Дд^-ТеХ

ГЛАВА III. Некоторые классы ¿-субгармонических функций с "правильным" асимптотическим поведением.

§3.1. Понятие функций вполне регулярного роста и его обобщение.

§3.2. Два класса исключительных множеств

§3.3. О существовании исключительных -множеств

§3.4. О существовании исключительных С°-множеств

ГЛАВА IV. Теоремы единственности.

§4.1. Обзор теорем единственности для аналитических функций в круге.

§4.2. Теоремы единственности для ¿-субгармонических функций в шаре.

§4.3. Функции ограниченного вида.

§4.4. О сумме значений функций из некоторых классов на последовательности точек.

§4.5. Об убывании аналитической в полуплоскости функции на последовательности точек.

§4.6. Применение к задаче аппроксимации с учетом величин коэффициентов аппроксимирующих полиномов.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Метрические характеристики исключительных множеств и теоремы единственности в теории функций"

§0.1. Цель работы и ее актуальность.

1. Цель работы. Основной целью диссертации является развитие метода, позволяющего получать точные метрические характеристики "исключительных" множеств, возникающих в различных вопросах теории потенциала и теории функций: аналитических, субгармонических и некоторых других. (О каких именно исключительных множествах идет речь, сказано ниже в п.п. 2 -5.) Составная (и наиболее трудная) часть этой проблемы - развитие техники построения контрпримеров, иллюстрирующих точность получаемых результатов. Мы ставим своей целью также развитие метода получения новых теорем единственности для аналитических и субгармонических функций, основанного на оценках их поведения вне исключительных множеств. Применение развитого аппарата позволяет не только рассматривать более общие постановки конкретных актуальных задач, но и в случаях, уже изучавшихся ранее различными авторами, получать более точные результаты.

Приступая к описанию направлений и задач данного исследования отметим, что во введении мы приводим лишь очень краткий обзор работ предшествующих авторов, никак не претендующий на полноту. Более подробное изложение известных результатов с полными библиографическими ссылками дается в основной части работы при рассмотрении соответствующего вопроса.

2. Исключительные множества. Как уже было сказано, множества, являющиеся в некотором смысле "исключительными", возникают во многих вопросах теории функций. Сюда относятся, например, множества, вне которых функция того или иного класса имеет правильное асимптотическое поведение (целые функции вполне регулярного роста, введенные Б. Я. Левиным и А. Пфлюгером - см. монографию Б. Я. Левина [1], или субгармонические функции различных классов - Ж. Лелон-Ферран [1], М. Эссен и Г. Джексон [1], В. С. Азарин [1]-[4], С. Ю. Фаворов [1]-[2] и др.); а также множества устранимых (соответственно, неустранимых) особенностей аналитических или гармонических функций (из очень обширной литературы отметим здесь книги Л. Карлесона [1], Дж. Гарнетта [2], С. Я. Хавинсона [5], У. Хеймана и П. Кеннеди [1], П. Маттилы [2]); возникают исключительные множества и в ряде других вопросов.

3. Емкостные и метрические характеристики. Широкое проникновение в теорию функций методов теории потенциала началось с фундаментальных работ Ф. Рисса [1], установившего в 1926-1930 г.г. представление субгармонической в области Б С т > 2, функции и в виде разно

Туреве1 Ьу сти гармонической функции и потенциала с положительной мерой и ядром K(t) = — logi, т = 2; Kit) — t2~m, т > 2. Дальнейшее развитие теории имеется в монографиях И. И. Привалова [1], М. Цудзи [1], У. Хеймана и П. Кеннеди [1], У. Хеймана [3], Л. Карлесона [1], Н. С. Ландкофа [2], П. Маттилы [2], Дж. Л. Дуба [1], Д. Адамса и Л. Хедберга [1]. Выяснилось, что именно емкостные характеристики, изучаемые в теории потенциала, позволяют описывать исключительные множества, возникавшие во многих вопросах. Однако емкостные характеристики, часто давая полное описание возникавших исключительных множеств, имеют и существенные недостатки: они менее наглядны и менее удобны для применений, чем метрические. Поэтому возникает и становится классической задача о сравнении емкостных и метрических характеристик множеств, рассматривающаяся во всех монографиях по теории потенциала и ее приложениям к теории функций. Здесь, прежде всего, следует упомянуть результаты О. Фростмана, С. Каметани, М. Оцуки, Л. Карлесона - см. Л. Карлесон [1], Н. С. Ландкоф [2]. В этих работах емкость множества Е сравнивается с мерой Хаусдорфа Л/г(Е) или с обхватом по Хаусдорфу Mh(E), порождаемыми некоторой измеряющей функцией h (непрерывной неубывающей на [0, оо) функцией, для которой /г(0) = 0). Основной полученный О. Фростманом результат утверждает, в частности, что если Л/1(£) > 0 и K(t) dh(t) < оо, (0.1.1)

Jo то Ск{Е) > 0; здесь К - положительное ядро потенциала, Ск{Е) - соответствующая емкость множества Е (О. Фростман рассматривал ядра К специального вида; мы цитируем результат по Л. Карлесону [1, IV, теорема 1]). Однако, необходимость условия (0.1.1) для справедливости результата не была исследована в полной мере: не было замечено, что это условие не является необходимым без дополнительных условий "регулярности" поведения функции Д, и тем более не изучался вопрос о том, какими должны быть минимальные дополнительные условия регулярности функции h, чтобы (0.1.1) стало необходимым для справедливости результата.

Актуальным является и вопрос о сравнении аналитической емкости 7(Е) и мер Хаусдорфа (эту задачу ставили и рассматривали Л. Д. Иванов [1] и Дж. Гарнетт [2]), а также тесно связанная с ней задача о сравнении меры Хаусдорфа и емкости порождаемой потенциалами Коши с положительными мерами. Эта тематика продолжает активно развиваться. В самое последнее время здесь появились, например, важные работы М. С. Мельникова [1], П. Маттилы [2]-[3] и X. Толсы [1].

4. Оценки аналитических и субгармонических функций вне малых множеств. Наряду с задачами о емкостных характеристиках множеств и их сравнении с метрическими развивалось и примыкающее к ним направление, связанное с оценками аналитических и субгармонических функций различных классов вне малых множеств, размеры которых непосредственно оценивались в метрических терминах. Большую роль здесь сыграла полученная А. Картаном [1] оценка модуля многочлена, легшая в основу многих исследований (Б. Я. Левин [1], Н. Г. Чеботарев и Н. Н. Мейман [1], Н. В. Говоров [1] и др.). Позднее

У. Хейманом [1] и Н. С. Ландкофом [1]—[2] был разработан другой метод для оценок потенциалов. При изучении поведения субгармонических функций исключительное множество традиционно оценивалось через сумму радиусов покрывающих кружков (или степеней радиусов шаров в случае т > 2). М. Эссен и X. Джексон [1] впервые использовали для этих целей более тонкую характеристику, введя в рассмотрение произвольную измеряющую функцию Ь и оценив величину h(ri/Ri), где п - радиус шара, а Щ - расстояние от его центра до начала координат. Но их метод работал лишь для субгармонических функций с достаточно "редкой" мерой ¡л в представлении Рисса. Другой подход применил В. С. Азарин [2]—[3], исследуя класс субгармонических функций в Кто, являющийся распространением класса целых функций вполне регулярного роста Левина-Пфлюгера. Однако в качестве измеряющих им были рассмотрены лишь степенные функции, что не позволило исследовать границы "малости" изучаемых множеств.

5. Теоремы единственности. С проблематикой, описанной в п. 4, тесно связано исследование теорем единственности следующего типа. Пусть задан некоторый класс Т субгармонических функций (или функций, представимых в виде разности двух субгармонических) в области В. Требуется найти условия на последовательность {хп} точек в £), стремящихся к сШ при п —> оо, и условия на допустимую скорость убывания функций из Т на этой последовательности, гарантирующие, чтобы из достаточно быстрого убывания функции и(х) € Т на {хп} следовало, что и(х) = —оо. Применительно к целым функциям теоремы такого типа рассматривались, например, в хорошо известных монографиях Н. Левинсона [1] и Р. Ф. Боаса [2]. Литература по данному вопросу также очень обширна (краткий обзор приводится в §4.1). Помимо самостоятельного значения, такие теоремы единственности имеют многочисленные применения, например: в проблеме моментов, в теории аппроксимации (подробнее см. §4.6).

6. Основные направления исследования. В соответствии с намеченными в п. 1 основными целями и описанными в п.п. 3-5 некоторыми актуальными для теории исключительных множеств вопросами, наши исследования ведутся в следующих направлениях:

1. Сравнение емкостных и метрических характеристик ограниченных множеств. Развитие техники построения контрпримеров множеств, выясняющих точность получаемых результатов. В частности, изучение вопроса о минимальных условиях на измеряющую функцию к, при которых условие (0.1.1) необходимо для справедливости результата типа теоремы Фростмана.

2. Метрические исследования, связанные с аналитической емкостью 7 и емкостью 7"1".

3. Точные метрические характеристики "малости" исключительных множеств, вне которых функции изучаемых классов имеют ту или иную оценку. Построение контрпримеров, показывающих точность полученных оценок.

4. Развитие метода получения новых точных теорем единственности на основании оценок аналитических или субгармонических функций различных классов вне исключительных множеств, включая и построение контрпримеров, иллюстрирующих точность результатов.