Многофазные модели воспламенения и горения твердых гетерогенных систем тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Ковалев, Олег Борисович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Многофазные модели воспламенения и горения твердых гетерогенных систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Ковалев, Олег Борисович

Введение.

Глава 1. Математическое моделирование воспламенения твердого топлива в камере сгорания РДТТ с застойными зонами.

1.1. Основные уравнения механики многофазных сред при описании динамических процессов в гетерогенных и многокомпонентных системах.

1.2. Физические представления и модели внутрикамерных процессов в РДТТ.

1.3. Метод осреднения уравнений движения продуктов горения.

1.4. Математическая модель воспламенения твердого топлива в системе стыкующихся одномерных каналов.

1.5. Исследование особенностей выхода на режим РДТТ с застойными зонами.

1.6. Математическое моделирование воспламенения поверхности твердого топлива в застойных зонах.

1.7. Численные исследования пусковых переходных режимов РДТТ.

1.8. Метод фиктивных областей при решении тепловых задач в областях произвольной формы.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование агломерации алюминия при горении смесевых твердых топлив и анализ процессов коагуляции и дробления жидких частиц в двухфазном потоке.

2.1. Проблема агломерации металлических частиц и анализ существующих моделей.

2.2. Физическая модель процесса агломерации алюминия и основные предположения.

2.3. Тепловая модель агломерации алюминия на поверхности горения GTT.83.

2.4. Результаты расчетов и их анализ.

2.5. Обобщение тепловой модели агломерации на случай СТТ с полидисперсным окислителем.

2.6. Один аналитический метод исследования коагуляции и дробления жидких металлических частиц при движении двухфазной смеси в сопле Лаваля.

2.7. Адиабатический метод в тепловой теории воспламенения металлических частиц в газе.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Модель горения смесевого твердого топлива под действием статических растягивающих напряжений.

3.1. Существующие представления о горении СТТ в напряженно-деформированном состоянии.

3.2. Исследование горения образцов СТТ на основе ПХА под действием статических растягивающих напряжений.

3.3. Сравнительный анализ механизмов термической деструкции и механического разрушения полимерной матрицы СТТ.

3.4. Механо-термическая деструкция полимеров— как основной механизм влияния НДС на скорость горения СТТ.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Исследование процессов безгазового горения в порошковых реагирующих материалах.

4.1. Проблемы самораспространяющегося высокотемпературного синтеза порошковых систем и анализ существующих методов моделирования.

4.2. Физическая модель структурно-фазовых превращений при синтезе интерметал-лидов.

4.3. Уравнения механики СВС в реагирующих металлических порошках.

4.4. Однотемпературное приближение уравнений механики СВС.

4.5. Кинетика плавления металлических фаз.

4.6. Диффузионная кинетика образования интерметаллидов.

4.7. Анализ безразмерных уравнений однотемпературной модели СВС.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Численное моделирование явления СВС в смеси металлических порошков.

5.1. Анализ структуры волны СВС.

5.2. Задача о лазерном зажигании и распространении волны СВС по смеси металлических порошков.

5.3. Задача о тепловом взрыве в смеси металлических порошков.

Выводы к главе 5.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Многофазные модели воспламенения и горения твердых гетерогенных систем"

Горение веществ наблюдали еще с древнейших времен. Это явление притягивало людей своей таинственностью превращений. Исследовательский интерес к горению впервые появился когда человек, получив от Бога огонь, стал искать горючие материалы способные его поддерживать. История научных исследований этого явления до сих пор далека от завершения. К настоящему времени наиболее изучены процессы горения газов. Приоритет в этой области принадлежит Н. Н. Семенову, Д. А. Франк-Каменецкому, Я. Б. Зельдовичу, а также их коллегам и ученикам. Горение твердых или конденсированных веществ изучено значительно в меньшей степени. Конденсированные вещества, горению которых предшествует процесс разложения на газообразные компоненты (пороха, твердые ракетные топлива и др.), изучены больше, поскольку для описания привлекается уже развитый аппарат теории горения газов. Наконец, менее всего исследованы процессы безгазового горения, которые характерны для порошкообразных материалов, реагирующих в режиме высокотемпературного синтеза. Экспериментальные исследования и теоретическое описание горения конденсированных систем чрезвычайно затруднено многообразием взаимосвязанных микромасштабных физико-химических процессов и превращений.

В настоящее время интенсивно развиваются методы механики многофазных сред. С помощью этих методов удается описать динамические процессы в гетерогенных, многофазных и многокомпонентных смесях, широко представленных в различных природных процессах. В последнее время существенно расширились области научно-технической деятельности, где в той или иной степени успешному решению проблем способствует анализ с использованием основных принципов многофазного подхода. Разработка новых типов ракетных двигателей, поиск экологически чистых твердых топлив, создание безопасных и экономичных технологий получения новых материалов приводит к необходимости детального исследования сложных процессов воспламенения и горения конденсированных смесевых систем, анализу поведения дисперсных компонентов на поверхности горения и в газовом потоке, исследованию межфазного взаимодействия реагирующих порошков и т.п.

Диссертационная работа посвящена разработке многофазных моделей горения гетерогенных конденсированных систем. В работе с единых позиций аппарата механики многофазных сред рассмотрены процессы воспламенения, стационарного горения смесевых твердых ракетных топлив и процессы высокотемпературного синтеза реагирующих порошкообразных материалов.

Интерес к горению твердых ракетных топлив необычайно возрос с развитием ракетно-космической техники. В практике современного двигателестроения крупногабаритные ракетные двигатели на твердом топливе (РДТТ) имеют сложную внутреннюю геометрию зарядов ТТ. В период запуска таких двигателей в камере сгорания формируются застойные зоны, воспламенение поверхности твердого топлива в которых существенно замедляется. При использовании традиционных методов моделирования, основанных на модели идеального газа, не удается правильно рассчитать тепломассообменные процессы в застойных зонах. Даже в двумерных (осесимметричных) расчетах трудно оценить достоверность результатов из-за сильного влияния схемной вязкости, которое имеет место при таких низких скоростях течения. Решение полных уравнений вязкой сжимаемой жидкости ограничено мощностью существующих ЭВМ. Описание особенностей воспламенения твердых топлив в застойных зонах РДТТ является одним из предметов исследований диссертационной работы.

Другим направлением исследований является изучение явления агломерации порошкообразного алюминия при горении смесевых твердых топлив (СТТ). Горение практически всех металлизированных СТТ сопровождается накоплением и агломерацией частиц на реагирующей поверхности с последующим выносом образовавшихся агломератов в газовый поток. Игнорирование этого обстоятельства порождает ряд проблем как теоретических, связанных с постановкой граничных условий в уравнениях двухфазной газодинамики для частиц, покидающих поверхность горения, так и прикладных, осложненных осаждением непрогнозируемых шлаковых остатков и возникновением различных аварийных ситуаций. Детальное описание процессов агломерации металлических частиц чрезвычайно затруднено. Очевидно, что аналитическая модель способная хотя бы качественно описать это явление была бы крайне полезна при разработке программ усовершенствования твердых ракетных топлив и управления степенью агломерации.

Горение смесевых твердых ракетных топлив отличается высокой степенью гетерогенности, связанной с наличием дисперсных компонентов, основными из которых являются частицы окислителя и металлического горючего. Существующие теоретические представления о горении СТТ не способны в полной мере на современном уровне знаний описать влияние микроструктуры топлива на общие закономерности горения, физико-механические аспекты поведения СТТ под действием механических нагрузок и многое другое.

При создании новейших технологий широко используются новые материалы с особыми свойствами. Перспективными считаются соединения на основе металлических элементов, к которым относятся карбиды, бориды, нитриды, интерметаллиды и т.д. В начале 70-х годов получил широкое распространение один из нетрадиционных способов получения новых материалов, открытый Мержановым А.Г., Боровинской И. П. и Шкиро В.М. самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС).

Развитие экспериментальных исследований СВС-процессов в настоящее время далеко опередило существующие методы математического моделирования в этой области. С появлением метода рентгенофазного анализа на дифрактометре синхро-тронного излучения в работах В.В. Александрова, В.В. Болдырева, М.А. Корчагина, Б. П. Толочко и др. стало возможным исследование динамики фазовых превращений при СВС-процессах с регистрацией жидких, а также нестабильных промежуточных фаз. Однако, отсутствие достоверных математических моделей и методов прогнозирования структуры, состава и свойств конечных продуктов синтеза ограничивает целенаправленное развитие исследований и поиск новых материалов с заданными свойствами.

Анализ состояния проблем по указанным направлениям исследований показывает, что они далеки до своего полного разрешения и актуальны

Цель работы — развитие теории горения гетерогенных конденсированных систем с использованием математического аппарата механики многофазных сред применительно к анализу процессов в РДТТ и явлению самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в реагирующих дисперсных материалах.

Научная новизна работы. В работе впервые получены следующие научные результаты:

1. Разработана квазиодномерная физико-математическая модель воспламенения ТТ в застойных зонах крупногабаритных РДТТ с учетом полного выхода на стационарный режим. Проведено детальное численное моделирование пусковых переходных режимов работы двигателя, которое позволило проанализировать изменение параметров во всех характерных областях камеры сгорания. В частности показано, что в тупиковых каналах образованных за счет утопления сопла или создания в заряде ТТ дополнительных поверхностей горения (кольцевых щелей, траншей, проточек), возникают застойные зоны и уравнения идеального газа для описания процессов в этих зонах становятся непригодными. Воспламенение ТТ в застойных зонах обеспечивается, во-первых, перемешиванием продуктов горения за счет конвективной диффузии (продольной дисперсии) и радиационного переноса тепла, во-вторых, теплообменом с определяющей ролью лучистой и контактной (за счет осаждения к-фазы) составляющих.

2. Построена физико-математическая модель агломерации частиц алюминия на поверхности горения металлизированного СТТ, которая позволяет описывать известные из работ В.А. Бабука механизмы агломерации (докарманный, карманный, межкарманный) и определять характерные диаметры образующихся агломератов в зависимости от состава TT и условий его горения.

3. Теоретически предсказано существование предельно допустимого критического диаметра частиц при движении двухфазной смеси с жидкими металлическими частицами в сопле Лавапя и предложена аналитическая зависимость этого критического диаметра частиц от геометрии сопла и параметров торможения равновесного двухфазного потока.

4. Получено аналитическое решение нелинейных уравнений тепловой теории воспламенения металлических частиц в газе, на основе которого предложены функциональные зависимости для расчета максимальной температуры разогрева частиц и задержки воспламенения.

5. Разработана физико-математическая модель горения образцов СТТ находящихся в условиях одноосного механического растяжения. Предложен и теоретически обоснован механизм влияния одноосного растяжения на скорость горения СТТ, который заключается в появлении зависящей от растягивающих напряжений механической деструкции полимерного горючего, что увеличивает скорость его разложения. Как следствие, это приводит к заметному росту линейной скорости горения СТТ. Предложены в аналитическом виде зависимости скорости горения СТТ от деформации для топлив на основе полимеров с различной жесткостью.

6. Разработана физико-математическая модель безгазового горения реагирующих в режимах СВС порошкообразных материалов, предложены уравнения механики СВС и получено гомогенное по температуре приближение, в котором в отличие от существующих аналогов удается объединить описание микромасштабных процессов в ячейке смеси с макромасштабным описанием среды, что позволило с единых позиций механики многофазных сред рассматривать структурные превращения, межфазовое взаимодействие и фазовые переходы, рассчитывать состав среды изменяющийся во времени и пространстве, а также теплофизические параметры зависящие от этого состава. Предложены простые аналитические решения задач, возникающих на одиночных частицах и в ячейке смеси, которые замыкают уравнения механики СВС, что значительно упрощает вычислительную процедуру получения основного решения.

7. Проведено детальное численное моделирование нестационарной задачи о локальном зажигании и распространении волны СВС по смеси металлических порошков в одномерной и двумерной постановках. Изучен механизм образования изменяющейся со временем многофронтовой структуры тепловой волны содержащей изломы, изотермические участки, которые периодически сменяют друг друга. Тепловые эффекты от фазовых переходов, растворения или образования фаз вносят во фронте волны кратковременные, но очень существенные вклады играющие важную роль в формировании такой структуры.

8. Решена задача о тепловом взрыве смеси порошков никеля и алюминия в трехмерной области сложной геометрической формы с применением метода фиктивных областей. Показано, что инициирование реакций СВС происходит не во всей области, как обычно предполагается в задачах теплового взрыва, а в локальных более всего прогретых участках. Как правило, это периферийные зоны, где уже началось плавление легкоплавкого алюминия. Возникающие температурные пики сливаются в трехмерную волну, сходящуюся к центру. Время распространения волны СВС и выравнивание температуры может быть на несколько порядков ниже времени первоначального прогрева исходной области.

9. Разработан метод фиктивных областей для численного решения уравнения теплопроводности а произвольной области с неоднородным краевым условием третьего рода. Доказана теорема о сходимости решения вспомогательной задачи, зависящей от малого параметра в к решению исходной задачи при е—»0. Проведена апробация метода на одномерной и трехмерной (на шаре) задачах, где получено сравнение численных результатов с известными аналитическими решениями.

Практическая значимость работы заключается в едином методологическом (многофазном) подходе к проблемам математического моделирования исследуемых процессов горения гетерогенных систем, в создании комплексов программных средств для проведения широкомасштабных численных экспериментов при разработке конкретных составов твердых топлив, СВС-материалов и образцов новой техники на их основе. Приведенные результаты численных исследований расширяют наши представления о роли микромасштабных процессов в задачах горения гетерогенных смесевых твердых топлив и реагирующих порошкообразных материалов.

Достоверность результатов работы подтверждается с одной стороны физической и математической корректностью построенных моделей и выбранных методов их решения, а с другой — качественным и количественным сопоставлением с известными теоретическими и экспериментально наблюдаемыми закономерностями.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения списка литературы и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Выводы к главе 5.

1. В одномерной нестационарной постановке численно исследована задача о распространении волны СВС по цилиндрическому образцу, составленному из смеси металлических порошков. Показано, что распределение температуры в пространстве не является постоянным, как это принято в тепловой теории [1-5] и др., а изменяется со временем, и может содержать изломы и изотермические участки, которые с течением времени периодически сменяют друг друга. Тепловые эффекты растворения, образования или исчезновения промежуточных фаз вносят во фронте волны кратковременные, но очень существенные вклады, играющие первостепенную роль в формировании такой структуры. Изменение температуры во времени в каждой точке пространства тоже содержит изотермические участки, отвечающие температурам плавления соответствующих компонентов смеси.

2. В результате проведенного многовариантного численного счета получены зависимости скорости распространения волны СВС от ряда параметров: начальной температуры образца, дисперсности исходных компонентов, диаметра образца, исходной пористости и состава, которые качественно согласуются с экспериментальными данными [47] и других авторов для различных бинарных СВС-систем.

3. Получено численное решение задачи о локальном зажигании смеси порошков никеля с алюминием в двумерной плоской постановке. Структура двумерной волны СВС также содержит изломы и изотермические площадки.

4. На основе предложенной математической модели СВС с использованием метода фиктивных областей разработана программа расчета трехмерной задачи о тепловом взрыве в смеси металлических порошков в пространственной области сложной геометрической формы. Показано, что модель может быть использована для исследования технологических условий синтеза при формировании объемного со

232 става, структуры и пористости машиностроительных деталей произвольной формы получаемых методом СВС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана математическая модель воспламенения и выхода на режим крупногабаритных РДТТ со сложной геометрией зарядов TT и застойными зонами. В предложенной модели в отличие от существующих аналогов при воспламенении застойных зон учитывается совместное воздействие конвективного (за счет продольной дисперсии) и радиационного теплопереносов, а также теплообмена обусловленного конвективной, лучистой и контактной (за счет осаждения частиц к-фазы) составляющими потока тепла. Анализ полученных расчетов показал, что одной из причин возникновения колебаний давления в РДТТ при запуске является взаимодействие между обратным потоком из застойной зоны, формирующемся по мере ее воспламенения, с течением в осевом канале. По результатам многовариантного численного счета построена диаграмма устойчивых пусковых режимов двигателя, которая связывает геометрические характеристики застойной зоны с ее местоположением по оси центрального канала.

2. Предложена тепловая модель агломерации порошкообразного алюминия на горящей поверхности металлизированного CTТ, которая предназначена для расчета характерного диаметра образующихся агломератов с учетом влияния состава топлива, давления в газе, скорости горения, дисперсности и фракционного состава частиц окислителя (ПХА). На основе расчетно-аналитического исследования процессов коагуляции и газодинамического дробления жидких металлических частиц при движении двухфазной смеси в сопле Лавапя доказано существование предельно допустимого критического диаметра частиц, который достигается в критическом сечении сопла, и выражается простой аналитической зависимостью через радиус кривизны критического сечения, его диаметр и параметры торможения равновесного двухфазного потока, что позволило получить верхнюю оценку по всем допустимым размерам частиц не только в критическом сечении, но и на срезе сопла.

3. Разработана физико-математическая модель горения СТТ учитывающая действие одноосных растягивающих механических напряжений, механизм влияния которых сводится к появлению зависящей от нагрузки механической деструкции полимерного горючего, соизмеримой с термической деструкцией, что увеличивает скорость его разложения. Получены простые аналитические зависимости средней скорости горения СТТ от деформации, которые хорошо согласуются с экспериментальными данными для топлив на основе полимеров различной жесткости.

4. Разработана физико-математическая модель СВС порошкообразных реагирующих материалов и предложены уравнения механики СВС, что позволило уточнить известные диффузионные модели тепловой теории — объединить описание микромасштабных процессов структурных превращений с учетом фазовых переходов и межфазного взаимодействия с макромасштабным описанием среды и получить гомогенное по температуре приближение, в котором теплофизические параметры (плотность, теплоемкость, коэффициент теплопроводности) и пористость зависят от изменяющегося во времени и пространстве состава смеси.

На основе созданной многофазной модели СВС порошков получены решения одномерных и двумерных нестационарных задач о лазерном зажигании и распространении волны СВС, в которых исследован механизм образования многофронтовой структуры тепловой волны, содержащей изломы и изотермические участки, соответствующие температурам плавления компонентов, в формировании которой важную роль играют кратковременные тепловые эффекты плавления, растворения или образования промежуточных фаз.

Разработан численный алгоритм с использованием метода фиктивных областей для решения задачи о тепловом взрыве в смеси металлических порошков в трехмерной области сложной геометрической формы. Показано, что предложенная модель может быть использована для исследования технологических условий синтеза при формировании объемного состава, структуры и пористости машиностроительных деталей произвольной формы получаемых методом СВС. 5. Разработан метод фиктивных областей для решения уравнения теплопроводности в произвольной области с неоднородным третьим краевым условием и доказана его сходимость, которая численно продемонстрирована на примерах одномерной и трехмерной (на шаре) задач в сравнении с известными аналитическими решениями.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. О.Б. Ковалев, H.A. Ларькин. Применение метода фиктивных областей при решении неоднородной третьей краевой задачи для уравнения теплопроводности. Сб. "Численные методы механики сплошной среды", Т.9, №6, 1978, с.77-84

2. О.В. Kovalev, N.A. Larkin, V.M. Fomin, N.N. Yanenko. The Solution of Non-homogeneous Thermal Problem arid the Stefan Single-Phase Problem in Arbitrary Domains. //J. Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering, V.22,1980, p.259-271.

3. О.Б. Ковалев, А.П. Петров, A.B. Фольц, В.М. Фомин. Зависимость скорости горения от давления для пороха с разным дисперсным составом. //Физика горения и взрыва, т. 17, №5, 1981, с.21-24.

4. О.Б. Ковалев, В.М. Фомин. Аналитическое исследование течения двухфазной смеси в сопле с учетом газодинамического дробления. //Физика горения и взрыва, т. 18, №5, 1982, с.83-89.

5. О.Б. Ковалев. Комплекс программ "ВОСТОК" для расчета переходных режимов работы двигательных установок. //Справ.-иформ. бюллетень. ОФАП САПР MOM СССР №34, 1986, инв.05924, рег.№2198.

6. О.Б. Ковалев, А.П. Петров, A.B. Фольц. К моделированию процесса агломерации порошкообразного алюминия при горении смесевых конденсированных систем. //Физика горения и взрыва, т.23, №2, 1987, с. 17-21.

7. О. Б. Ковалев. Физико-математическое моделирование агломерации алюминия при горении смесевых конденсированных систем //Физика горения и взрыва, т.25, №1, 1989, с.39-48.

8. В.М. Фомин, О. Б. Ковалев, Н.Е. Ермолин, Н.Р. Корнюшкина, А.П. Трунев. Пакет прикладных программ АГРЕГАТ для моделирования процессов в энергетических установках. //Сб.: Моделирование в механике. Т.3(200), №2, 1989, с. 142-151.

9. О.Б. Ковалев, А.П. Петров, В.М. Фомин. Модель агломерации алюминия на поверхности горения смесевых твердых топлив с полидисперсным окислителем. //Сб. "Моделирование в механике", Т.4 (21), №4, 1990, с. 19-45.

10. О. В. Kovalev. Approximate Structural Calculation of Combustion Wave for Composite Condensed Systems. //Flame Structure. V.1, Novosibirsk: Nauka, Siberian Branch, 1991, p.254-257.

11. O.B. Kovalev, A.P. Petrov, B.M. Fomin. Combustion wave structure of heterogeneous solid propellants. //Book of abstracts IV International Seminar on Flame Structure. /Novosibirsk, 1992, p. 104-105.

12. О.Б. Ковалев А.П. Петров, В.М. Фомин. О влиянии напряженно-деформированного состояния на скорость горения гетерогенных конденсированных систем. //Доклады РАН, Т.328, №6,1993, с.709-712.

13. О.Б. Ковалев А.П. Петров, В.М. Фомин. Структура волны горения гетерогенных твердых топлив. //Физика горения и взрыва, т.29, №3, 1993, с.8-16.

14. О.Б. Ковалев А.П. Петров, В.М. Фомин. Горение смесевого твердого топлива в условиях статических механических растягивающих напряжений. //Физика горения и взрыва, т.29, №4,1993, с.20-28.

237

15. О.Б. Ковалев. Адиабатический метод в тепловой теории воспламенения металлических частиц в газе. //Физика горения и взрыва, т.ЗО, №5,1994, с.29-33.

16. О.Б. Ковалев, В.М. Фомин. Гетерогенная модель самораспространяющегося высокотемпературного синтеза интерметаплидов. //Тезисы доклада на IV международной конференции «Компьютерное конструирование перспективных материалов и технологий». Томск, 1995, с. 64.

17. О.Б. Ковалев. Математическое моделирование синтеза интерметаллидов в режиме горения. //ИТПМ СО РАН, препринт №1,1995, с. 1-20.

18. О.Б. Ковалев В.М. Фомин. Математическое моделирование процессов внутренней баллистики РДТТ и горения конденсированных систем. //Сб. : «Современные проблемы внутренней баллистики РДТТ». /Ур О РАН, Институт прикладной механики, Ижевск, 1996, с.85-98.

19. О.Б. Ковалев В.М. Фомин. Модель структурных преобразований в реагирующей дисперсной смеси в условиях безгазового горения. //Прикладная механика техническая физика, т.38, №1, 1997, с.58-64.

20. О.Б. Ковалев В.М. Фомин. Задача о распространении волны безгазового горения по смеси реагирующих металлических порошков. //Физика горения и взрыва, т.33, №2, 1997, с.69-75.