Многофонные оптические полосы некубических локальных центров тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Фронцковяк, Мирослав АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кишинев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Многофонные оптические полосы некубических локальных центров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Фронцковяк, Мирослав

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ФОРШ МНОГОФОНОННЫХ ОПТИЧЕСКИХ ПОЛОС ЛОКАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ С ЭЛЕКТРОННЫМ ВЫРОЖДЕНИЕМ

§ I. Коэффициент поглощения света и форм-функция оптической полосы

§ 2. Гамильтониан примесно-фононного взаимодействия XI

§ 3. Преобразование к адиабатическому базису

§ 4. Форм-функция оптической полосы при переходах из невырожденного электронного состояния

ГЛАВА П. ЭФФЕКТ ЯНА-ТЕЛЛЕРА В ТЕТРАГОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРАХ

ОКРАСКИ.

§ 5. F - центры в ионных кристаллах.

§ 6. Соотношение метода моментов для тетрагонального

F - центра.

ГЛАВА Ш. ФОРМА ПОЛОСЫ ПОГЛОЩЕНИЯ НА СИНГЛЕТ-ДУЕЛЕТНОМ

ПЕРЕХОДЕ ШОЛУКЛАССИЧЕСКОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ)

§ 7.Полуклассическое приближение в теории ян-теллеровских спектров.

§ 8. Полуклассический спектр на Е(а+Ц+Ьа) переходе.

ГЛАВА 1У. ФОРМА ПОЛОСЫ ПОГЛОЩЕНИЯ НА СШГЛЕТ-ДУБЛЕТНОМ ПЕРЕХОДЕ ^ПРИБЛИЖЕНИЕ НЕЗАВИСИМОГО УПОРЯДОЧИВАНИЯ)

§ 9. Приближение независимого упорядочивания в теории ян-теллеровских спектров

§ 10. Расчет формы полосы /V-* Е Са+перехода на ЭВМ. Сравнение с экспериментом

ГЛАВА У. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ЭФФЕКТЫ,ОБУСЛОВЛЕННЫЕ КОЛЕБАТЕЛЬНЫМ СМЕШИВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ УРОВНЕЙ.

§ II. Расчет температурного смещения F- полосы методом эффективного гамильтониана

§ 12. Температурные поправки к моментом спектра поглощения тетрагонального F - центра

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Многофонные оптические полосы некубических локальных центров"

Изучение диелектрических ионных кристаллов, решетка которых содержит дефекты ^например - вакансии ионов в узлах решетки или примесные ионы) представляет собой один из важнейших разделов физики твердого тела. Электроны С,или дырки) захваченные дефектами, образуют при определенных условиях локальные состояния, энергетические уровни которых расположены в запрещенной зоне идеального кристалла. Оптические переходы между этими уровнями порождают линии или полосы поглощения света в области спектра, в которой идеальный кристалл практически прозрачен. Спектральные линии примесного поглощения света и примесной люминесценции существенно отличаются от линий атомных спектров благодаря взаимодействию локализованных электронов с колебаниями кристаллической решетки. Если это взаимодействие велико, то оптические переходы происходят между электронно-колебательными состояниями, и спектры поглощения или люминесценции представляют собой полосы, ширина которых достигает иногда несколько тысяч см""*. Аналогичная ситуация имеет место и в молекулярных спектрах. Однако,если электронно-колебательные полосы молекул имеют, как правило, дискретную структуру, то в кристаллах эта структура становится непрерывной благодаря дисперсии фононов. Теоретический расчет формы таких полос представляет собой весьма сложную проблему. Особый интерес представляют случаи, когда в переходах участвуют вырожденные электронные состояния и возникает дополнительная структура полос, обусловленная так называемым эффектом Яна-Тел-лера (ЭЯТ).

Наряду с теоретическим интересом, проблема имеет большое прикладное значение благодаря все возрастающему применению активированных !фисталлов в качестве рабочих сред люминофоров, квантовых генераторов, счетчиков фотонов, систем с памятью и т.д.

Среди изучаемых локальных центров, видное место занимают центры окраски { F-центры), возникающие при локализации электронов Сдырок) вблизи ионных вакансий. В силу относительной простоты их электронной структуры, F-центры в теории твердого тела играют роль аналогичную той роли, которую в атомной физике играет атом водорода.

До настоящего времени теория многофононных оптических полос развивалась применительно к локальным центрам Св том числе и F -центрам) кубической симметрии. Задача диссертации состоит, главным образом, в обобщении теории на низко-симметричные (тетрагональные) локальные центры и ее применении к тетрагональным F -центрам, возникающим в кристаллах типа BcuCtF.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения и списка цитируемой литературы (стр 98 , рис. Х2 , таблиц I , библиография 45 названий).

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Основные результаты диссертации опубликованы в работах /42, 43, 44/ .

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору Юрию Евгеньевичу Перлину, а также доценту Лидии Степановне Хар-ченко за предложенную тему,постоянное внимание к работе, полезные и стицули-рующие обсувдения. Я очень благодарен сотрудникам кафедры теоретической физики КГУ за помощь и поддержку во время моей работы на кафедре. Я хочу также поблагодарить всех сотрудников РМВЦ за помощь при оформлении и выполнении расчетов на ЭВМ.