Многокомпонентный рентгенофлуоресцентный анализ редкоземельных руд тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Макарский, Игорь Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Многокомпонентный рентгенофлуоресцентный анализ редкоземельных руд»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Макарский, Игорь Викторович

зедение. шва 1. Современное состояние рентгенофлуоресцентного анализа с ^пользованием полупроводниковых детекторов.

1. Полупроводниковые детекторы в рентгенофлуоресцентном анализе и их ;рспективы.

1.1.1. Полупроводниковые детекторы и их характеристики.

1.1.2. Перспективные материалы для полупроводниковых детекторов.

2. Спектры вторичного излучения и их обработка.

1.2.1. Геометрия измерений.

1.2.2. Спектры вторичного излучения и их искажения.

1.2.3. Предварительная обработка спектров вторичного излучения.

1.2.4. Определение фона.

1.2.5. Учет вкладов от линий мешающих элементов в определяемый пик.

1.2.6. Определение концентраций и уравнения связи.

3. Обзор аттестованных многоэлементных методик, использующих для регистрации вторичного излучения Si(Li) детектор.

4. Гранаты как объект исследования оптико-спектрапьным методом анаыводы к главе 1.

1ава 2. Регистрация и обработка спектров.

1. Описание рентгеноспектральной установки.

2.1.1. Используемая аппаратура.

2.1.2. Совершенствование аппаратурного комплекса.

2.1.3. Режимы измерения.

2. Месторождение Томтор как объект исследования и теоретические оценки *аимного влияния элементов.

3. Цифровая фильтрация и поиск пиков.

4. Выбор варианта определения фона.

5. Учет наложения аналитических пиков в спектрах вторичного излучения.

6. Модифицированное уравнение связи.

7. Определение хрома, кальция и железа в пиропах по оптическим

1ектрам поглощения.

2.7.1. Описание оптико-спектрапьной установки.

2.7.2. Определение концентраций по спектрам поглощения.

2.7.3. Определение концентраций хрома и кальция линейными уравнениями.

2.7.4. Определение концентраций хрома, кальция и железа методом множественной регрессии. ыводы к главе 2. шва 3. Разработка алгоритмов и их реализация в программном пакете для -югоапементного рентгенофлуоресцентного анализа.

1. Общий метод обработки и его схема.

2. Описание принципа работы программного пакета SPECTRUM.

3.2.1. Измерение спектров проб и их запись на диск.

3.2.2. Учет фона.

3.2.3. Определение вкладов соседних линий.

3.2.4. Определение интенсивностей пиков с учетом вкладов мешающих лементов.

3.2.5. Вид уравнения для расчета концентраций.

3.2.6. Расчет коэффициентов уравнений для определения концентраций элементов.

3.2.7. Расчет концентраций элементов. ыводы к главе 3.

1ава 4. Применение пакета SPECTRUM.

1. Расчет толщины тонкого и насыщенного слоя.

2. Стандартные образцы и контрольные пробы.

3. Краткое описание методик измерения.

4. Метрологические характеристики методик анализа.

4.4.1. Воспроизводимость анализа.

4.4.2. Правильность анализа.

4.4.3. Предел обнаружения.

4.4.4. Пределы определяемых содержаний. ыводы к главе 4. аключение. писок литературы. риложения.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Многокомпонентный рентгенофлуоресцентный анализ редкоземельных руд"

Среди аналитических методов исследования элементного состава >рных пород и руд всё большее значение приобретает рентгенорадиомет-лческий анализ (РРА). К основным достоинством РРА, обеспечивающим ■о высокую геолого-экономическую эффективность, относится экспресс-эсть и сравнительно низкая стоимость. Преимущества данного метода ана-лза наиболее очевидно выявляются при исследовании месторождений, ко-[а необходимо анализировать большие партии проб (десятки тысяч анализе) в довольно сжатые сроки. Использование при этом традиционного хими-гского, нейтронно-активационного и др. методов приводит к увеличению )оков и значительному удорожанию работ. Все эти вопросы особенно остро ;тали с началом поисково-оценочных и, впоследствии, разведочных работ а уникальном по набору элементов и их концентрациям Томторском место-эждении, расположенном на северо-западе Якутии в пределах Уджинского эднятия.

Вследствие несовершенства аппаратуры РРА возможен не на все пементы. Поэтому, он не заменяет полностью химический и нейтронно-сгивационный анализ, однако на определённые группы элементов в преде-зх от кальция до урана ему нет альтернативы. Наиболее популярной лабо-аторной аппаратурой, позволяющей точно и с высокой чувствительностью пределять выше указанный ряд элементов, являются аппаратурные ком-пексы на базе 8Ки)-полупроводниковых детекторов радионуклидные источ-лт Ре55 , Сс1109 и Ат241. Использование компактной аппаратуры на основе анного детектора с термоэлектрическим охлаждением, позволило создать абораторию в непосредственной близости от месторождения и использо-ать результаты РРА для оперативной коррекции методики геологических абот и выбора объекта первоочередной значимости.

Основное затруднение, которое испытывают при работе с данным ап-аратурным комплексом, это отсутствие гибких программных средств, позво-яющих быстро перенастраиваться на ту или иную группу элементов. Не-иотря на большое количество разработанных и аттестованных методик, все ни рассчитаны на конкретные элементы, как правило разработаны на базе д конкретных месторождений и имеют жестко ориентированное программке обеспечение и, следовательно, были не приспособлены для нового типа д, выявленных на Томторском месторождении.

Открытые на массиве Томтор уникальные комплексные фосфорно-¡дкоземельно-редкометальные руды содержат аномальные концентрации эсфора 15-20 %, ниобия до 15-24% , редких земель до 40%, бария и строн-1Я до 5-10%. Основными промышленно ценными компонентами нового вы-¡ленного типа руд являются редкоземельные элементы от церия до люте-1я, достигающие в сумме 40% объёма руды и составляющие в среднем %, ниобий (от 1 до 24%, в среднем 4%), иттрий-0.8% и скандий- 0.05% [7].

На исследуемом массиве выделяются 4 геолого-промышленных типа д редких элементов: коренные карбонатиты, остаточные и переотложен->1е коры выветривания и пермские осадочные образования. Переотложен-ю коры выветривания пирохлор - монацит - крандалитового состава явится новым в мировой практике промышленным типом и главным для >мторского месторождения.

Данное месторождение представляет пример сложного аналитическо-объекта, требующего максимальной оптимизации методов измерения и »работки результатов. Вследствие этого представляются актуальными ис-едования. направленные на разработку методик рентгенофлуоресцентно-определения содержаний элементов в широком диапазоне, учитывающих ецифику матричных влияний, а также требуемого для их реализации про-аммного обеспечения.

Сложность состава исследуемого месторождения проявляется в спек-ах вторичного излучения, приводит к наложению аналитических линий и !Вышенному влиянию матричных эффектов. Аналогичная задача, требую-зя решения, возникла в оптической спектроскопии при обработке спектров |Глощения гранатов с сильно перекрывающимися полосами.

Целью работы является повышение точности определения с помощью ергодисперсионного рентгенофлуоресцентного анализа (РФА) редкозе-эльных руд и разработка методического и программного обеспечения мно-компонентного анализа сложных руд с большим диапазоном концентраций (ределяемых элементов. Для достижения поставленной цели необходимо шить следующие задачи:

Количественно оценить взаимное влияние элементов при анализе порош-вых проб в насыщенном и промежуточном слое с источниками первичного лучения Сс1109 и Ат241.

Разработать варианты первичной обработки спектров в диапазоне свыше КэВ с целью снижения погрешности, возникающей в результате низкой эфективности регистрации рентгеновского излучения 51(11)- детекторами в ом диапазоне.

Выбрать оптимальные варианты учёта рентгеновского фона для спектров оричного излучения порошковых проб редкоземельного месторождения Предусмотреть учет наложений линий и выбрать оптимальное уравнение язи, позволяющее определять концентрации элементов с учётом матрич-.IX эффектов, возникающих в материале пробы.

Разработать программное обеспечение для многоэлементного анализа, оволяющее управлять работой энергодисперсионного рентгеновского ана-ггического комплекса на основе ППД и определять содержания различных упп элементов.

Научная новизна работы определяется следующими положениями: Разработан способ обработки спектров вторичного излучения порошковых юб с использованием цифрового параболического фильтра и введением травок на наложения с учетом значимости вкладов мешающих пиков в ре-стрируемый по коэффициентам корреляции, что позволяет автоматизиро-1ть процесс определения площадей пиков.

Разработана многоэлементная рентгенофлуоресцентная методика, ис-шьзующая цифровой параболический фильтр, модифицированное уравне-ю связи, позволяющее определять концентрации Яе, ТИ, Бг, У, ЫЬ, Ва, э, Ьа и N<3 в порошковых пробах фосфорно-редкоземельных руд нового ти-1 месторождения Томтор.

Предложен способ определения концентраций Сг3+, Са2+ и Ре3+ в гранатах фопового ряда по оптическим спектрам поглощения с использованием меда множественной регрессии. Предложено аналитическое выражение для ючета концентраций данных элементов с учётом взаимного влияния Сг3+, з2+ и Ре3+. эактическая значимость работы нашла отражение в разработанной методи-! рентгенофлуоресцентного определения содержаний Ре, ТЬ, Эг, У, N5, Ва, Се и № в редкоземельно-редкометальных рудах. Этапом работы явилась гестация в НСАМ (ВИМС) количественной методики №388ЯФ «Флуорес-нтное рентгенорадиометрическое определение вг, У, 1МЬ, Ва, 1а, Се в ред-метальных рудах с использованием полупроводникового спектрометра».

Работа выполнена согласно тематическому плану НИР (№ гос. регист-ции 01. 96 0.0 11549 и 46-90-54/10). Результаты настоящей работы были пользованы Эбеляхской партией АмГРЭ АК "Алмазы России - Саха" в ходе шолнения поисково-оценочных и разведочных работ на Томторском ме-эрождении и отражены в двух отчетах:

Геологическое строение и оценка рудоносности массива Томтор с под-етом запасов комплекса полезных ископаемых» Отчет о результатах поис-вых и планово-оценочных работ Эбеляхской ГРП по объектам Онкучахский бакинский за 1985-90 гг.» В 3 томах 12 книгах. Отв. исполнитель Толстов В. «Якутскгеология» ЧГРЭ. п. Чернышевский 1991г. «Оперативный подсчет запасов редких металлов по участку Буранный мторского месторождения по состоянию на 15.12.1996г.» В 2-х томах. Отв. полнитель Толстов. А. В. «АПРОССА» АмГРЭ п. Айхал 1996г.

На защиту выносятся следующие положения: Способ обработки спектров вторичного излучения порошковых проб с по-|щью цифрового параболического фильтра при измерениях в промежуточ-м слое с радиоизотопным источником Ат241 уменьшает предел обнаруже-я с 0.0008% до 0.00058% и увеличивает запас точности методики в 1.5 - 2 за в диапазоне энергий от 30 до 40 КэВ.

Модифицированный вариант регрессионного уравнения расширяет диапа-н определяемых концентраций и снижает среднеквадратическую погреш-сть методики определения содержаний элементов от Бг до N0! в 1.7 раза в дах со значительными вариациями химического и минералогического со-ава.

Методика рентгенофлуоресцентного анализа, использующая цифровой раболический фильтр, новый способ учета вкладов налагающихся линий с етом значимости влияния и предложенное уравнение связи позволяет оп-делять концентрации Бг, У, Ва, Се, 1а и № по 3-й категории точности в дах Томторского месторождения.

Программно-математическое обеспечение энергодисперсионного рентге->вского аналитического комплекса на основе ППД позволяет производить •личественный анализ в рудах сложного состава на различные группы эле-энтов.

Методика определений концентраций элементов в гранатах пиропового ща, оптико-спектральным методом по спектрам поглощения в видимом чапазоне с использованием метода множественной регрессии, позволяет шзить среднеквадратическую погрешность при определении Сг+3 и Са+2 в 3 и 2.5 раза соответственно и дополнительно определять Fe+3 с учетом их заи много влияния.

Основные результаты работы докладывались на следующих совеща

1ях:

Энергетические методы управления свойствами минералов в процессах >мплексной переработки труднообогатимых руд и алмазов", Новосибирск 997г.); «Геология, закономерности размещения, методы прогнозирования и эисков месторождений алмазов», Мирный (1998г); «III Всероссийская и VI ибирская конференция по рентгеноспектральному анализу», Иркутск 998г.). Результаты данной работы неоднократно докладывались на ученом эвете ЯНИГП ЦНИГРИ (г. Мирный), и научно-техническом совете АмГРЭ °J1 РОССА» (п. Айхал).

Самую глубокую признательность автор выражает своим научным ру-эводителям доктору геолого-минералогических наук, профессору Н.Н. Зин-/ку и доктору технических наук А.Г. Ревенко за постоянные консультации, эмощь и поддержку при выполнении работы.

Искреннюю благодарность за участие и ценные замечания при формлении работы автор выражает доктору технических наук А.Н. Смагу-эвой, кандидату химических наук Б.И. Китову, кандидату физико-матема-/1ческих наук В.П. Миронову и кандидату геолого-минералогических наук .В. Толстову.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

Выводы к главе 4

Таким образом, разработанная и реализованная на Томторском месторождении методика рентгенофлуоресцентного анализа с программным обеспечением, основанная на использовании цифрового параболического фильтра, нового способа учета вкладов с учетом значимости влияния и модернизированного уравнения Лукас-Туса позволяет определять концентрации стронция, иттрия, ниобия, бария, церия, лантана и неодима в редкоземельных рудах сложного состава с большим диапазоном концентраций определяемых элементов.

Заключение

В заключении приведены основные результаты работы.

1. Использование цифрового параболического фильтра для обработки спектров вторичного излучения порошковых проб, зарегистрированных вКУ)-полупроводниковым детектором, позволяет не меняя методику и условий измерения снизить в 1.4 раза границу обнаружения, улучшить воспроизводимость и увеличить запас точности метода в энергетическом диапазоне более 30.0 КэВ.

2. Эксперименты по выбору оптимального варианта учета фоновой составляющей на искусственных пробах, изготовленных с использованием рудообразующих элементов исследуемого месторождения Томтор, показали, что лучшим способом учета является способ определения фона по некогерентно рассеянному излучению. Данный метод учета фона позволяет уменьшить относительную погрешность определения фона.

3. Вычисление вкладов линий мешающих элементов в интенсивность регистрируемой с учетом значимости по коэффициенту корреляции позволяет снизить относительную погрешность в определении площадей пиков при анализе концентраций более 3.0 % в два раза по сравнению с аналогичным методом без учета значимости.

4. Применение в качестве уравнения связи модифицированного уравнения Лукас-Туса с добавленными в него членами второго порядка позволяет снизить погрешность анализа и расширить диапазон определяемых концентраций.

5. Эксперименты на реальных порошковых пробах месторождения Томтор показали, что использование в качестве переменных в модифицированном уравнении Лукас-Туса площадей пиков с учетом вкладов мешающих линий снижает среднюю относительную погрешность в определении концентраций в 1.5 раза по сравнению с использованием в качестве аналитического параметра (переменных) площадей пиков без учета наложений мешающих линий.

6. Применение метода множественной регрессии для обработки оптических спектров поглощения гранатов пиропового ряда позволяет определять в них концентрации Сг20з, РегОз и СаО с учетом их взаимного

139 влияния, что в свою очередь позволит снизить объемы анализов зерен фанатов относительно дорогостоящим и трудоемким рентгеноспектрапьным микрозондовым анализом.

7. Разработанная и реализованная на Томторском месторождении методика рентгенофлуоресцентного анализа с программным обеспечением, использующая цифровой параболический фильтр, новый способ учета вкладов с учетом значимости влияния и модифицированное уравнение Лукас-Туса позволяет определять концентрации стронция, иттрия, ниобия, бария, церия, лантана и неодима в редкоземельных рудах сложного состава с большим диапазоном концентраций определяемых элементов.