Модель для описания параметров растворов сшитых полиэлектролитов, ее экспериментальная проверка и применение тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Ферапонтов, Николай Борисович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Модель для описания параметров растворов сшитых полиэлектролитов, ее экспериментальная проверка и применение»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Ферапонтов, Николай Борисович

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

I. ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

II. 1. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС.

П.2. ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТЫ И ИХ РАСТВОРЫ.

П.2.1.Взаимодействие полиэлектролитов с водой.

П.2.2.Взаимодействие полиэлектролитов с растворами низкомолекулярных электролитов.

II.3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СОРБЦИИ ЭЛЕКТРОЛИТОВ СШИТЫМИ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТАМИ.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

III. 1 .ГЕТЕРОФАЗНАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ, СОСТОЯЩЕЙ ИЗ ВОДЫ, НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНОГО ЭЛЕКТРОЛИТА И

СШИТОГО ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТА.

III.2.ВЛИЯНИЕ КОЛИЧЕСТВА ПОПЕРЕЧНЫХ СВЯЗЕЙ НА АКТИВНОСТИ ВОДЫ И ПОЛЯРНЫХ ГРУПП В РАСТВОРЕ СШИТОГО ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТА.

Ш.2.1. Активность воды в растворе сшитого полиэлектролита.

Константа распределения воды.

III.2.2. Определение активности полярной группы в бинарном растворе сшитого полиэлектролита.

Ш.З. ЭЛЕКТРОЛИТЫ В РАСТВОРАХ СШИТЫХ

ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ.

Ш.З. 1. Состав фазы раствора сшитого полиэлектролита, включающего низкомолекулярный электролит и воду.

III.3.2. Определение состава раствора сшитого полиэлектролита, находящегося в равновесии со смешанным раствором низкомолекулярных электролитов.

Щ.3.3. Активность ионообменных групп в растворе сшитого полиэлектролита, содержащего низкомолекулярный электролит.

III.4.1 .Определение состава и свойств раствора сшитого полиэлектролита в смешанной ионной форме.

III.4.2. Равновесие между раствором низкомолекулярного электролита и раствором сшитого полиэлектролита, состоящим из сшитого полиэлектролита в смешанной форме и низкомолекулярных электролитов.

IV. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

IV. 1 .ПОДГОТОВКА ГЕЛЕЙ, ИОНИТОВ И КОЛОНОК К РАБОТЕ.

IV. 1.1. Подготовка к работе сшитых полиэлектролитов с массовой долей поперечных связей менее 1 %.

I V. 1.2. Подготовка ионитов к работе.

IV. 1.3. Подготовка колонки к работе.

2.МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ.

IV.2.1. Методика 1. Определение количества воды в бинарном растворе сшитого полиэлектролита.

IV.2.2. Методика 2. Определение количества электролита в растворе сшитого полиэлектролита.

IV.2.3. Методика 3. Определение удельной сорбции электролита.

IV.2.4. Сорбция электролитов гелями.

IV.2.5. Построение изотерм сорбции электролитов. Методика расчета константы распределения низкомолекулярного электролита (К^аспр).

IV.2.6.Экспериментальное определение состава сшитого полиэлектролита в смешанной ионной форме.

V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

V.l.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

С ВОДОЙ СШИТЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ.

V.2. ЕЕ ЛИ: ИЗУЧЕНИЕ НАБУХАНИЯ В ВОДЕ И РАСТВОРАХ. 129 V.3. СОРБЦИЯ ЭЛЕКТРОЛИТОВ сшитыми

ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТАМИ.

V.3.I. Экспериментальное определение состава раствора СПЭ. Расчет количества воды и низкомолекулярного электролита в фазе РСПЭ.

V.3.2. Определение константы распределения электролита.

V.3.3. Определение состава и свойств раствора сшитого полиэлектролита в смешанной ионной форме.

V.4. РАЗДЕЛЕНИЕ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ НА СВЕРХСШИТЫХ ПОЛИМЕРНЫХ СЕТКАХ.

VI. РАЗДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЛИТОВ ПО ИОНИТНО-ЭКСТРАКЦИОННОМУ МЕХАНИЗМУ

VI. 1.ОПИСАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССА.

VI. 2. РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОСОБА БЕЗ

УЧЕТА РАЗМЫВАНИЯ СОРБЦИОННЫХ ФРОНТОВ.

VI.3. ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ. ПРИМЕРЫ

РАЗДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ.

VI.4. РАЗДЕЛЕНИЕ В ПРОТИВОТОКЕ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Модель для описания параметров растворов сшитых полиэлектролитов, ее экспериментальная проверка и применение"

Актуальность работы

Важность описания систем, состоящих из полиэлектролитов, воды и низкомолекулярных электролитов, объясняется потребностями, как фундаментальной науки, так и новейших химической и биотехнологий. Напомним, что к полиэлектролитам относятся природные и синтетические соединения с различным строением, например: желатин, целлюлоза, ионообменные смолы и мембраны, белки и другие физиологически активные вещества.

Принимая во внимание различия в строении веществ этого класса, становится понятным разнообразие их свойств и причины, по которым эти соединения и их растворы интенсивно изучаются и в настоящее время.

Настоящая работа представляет собой изложение предложенной автором теории растворов сшитых полиэлектролитов, в основу которой положена гетерофазная модель систем, состоящих в общем случае из сшитого полиэлектролита, низкомолекулярного электролита и воды, и некоторых приложений теории для безреагентного разделения смесей электролитов.

К сшитым полиэлектролитам относятся полиэлектролиты, макромолекулы которых соединены между собой поперечными связями. Природа и количество этих связей могут быть различными.

Растворы сшитых полиэлектролитов (СПЭ) представляют собой физико-химические системы, состоящие из поперечно сшитого полиэлектролита, растворителя и, почти всегда, низкомолекулярных электролитов. Растворы такого типа часто встречаются как в природе, так и в технологических процессах. В обоих случаях они играют важную роль. В частности, в процессах почвообразования, в регулировании транспорта ионов биологическими мембранами, в специфическом взаимодействии полиэлектролитов с ионами физиологически активных веществ и т. д. В промышленности наиболее ярким примером использования СПЭ можно как эти соединения обладают колоссальными возможностями, их ежегодный выпуск составляет сотни тысяч тонн. Особое место в производстве СПЭ занимает производство ионообменных смол. Благодаря их различному назначению они характеризуются широким спектром свойств, которые определяются свойствами отдельных фрагментов полимера. Наиболее важными из них являются:

1. природа и количество ионообменных групп,

2. природа матрицы,

3. природа и количество сшивающего агента.

Хорошая воспроизводимость и большое разнообразие свойств послужили причиной выбора ионообменных смол для изучения физико-химических свойств растворов сшитых полиэлектролитов. Они позволили провести систематическое изучение параметров СПЭ с целью теоретического описания их состава и свойств в соответствующих системах.

Сорбция воды и электролитов ионитами интенсивно исследовалась еще в 50-х - 60-х годах. Обзоры этих работ приведены, например, в книгах [1-5]. Однако возможности получения информации о физико-химических свойствах воды и низкомолекулярных электролитов в полиэлектролитах, о связи этих свойств со свойствами растворов простых электролитов, о взаимодействиях электролитов с функциональными группами разной природы и других возможных явлениях, которые проявляются при изучении таких систем, до недавнего времени (несмотря на большое количество работ отечественных и зарубежных авторов) не были реализованы. Прежде всего, это связано с несовершенством экспериментальных методик и достаточно формальным теоретическим подходом. Определенную негативную роль сыграло и то, что сорбцию воды и электролита обычно изучали вне связи одного явления с другим.

Существующие в физической химии ионитов представления об этих явлениях (см., например, [1, гл. 1.1.3 и 1.2.3; 2, гл. 5.2 и 5.3; 3, ч.1, гл.2; 4, гл.2, 3; 5, гл. 1]) базируются на концепции квазигомогенности набухшего ионита и используют модель доннановского распределения электролита, в которой граница зерна уподобляется полупроницаемой мембране. На практике закон распределения, вытекающий из уравнения Доннана, выполняется далеко не всегда. Однако, несмотря на его хорошо известные недостатки, отмеченные, например в работах Ю. А. Кокотова с соавт. [3, ч.1, гл.2] и В. И. Заболоцкого и В. В. Никоненко [5, с.65-72], этот подход продолжают использовать для описания указанных систем и в настоящее время. Для объяснения отклонений Глюкауфом было сделано предположение о неоднородности распределения функциональных групп и сшивающего агента по объему ионита [6]. Недостатки такого подхода отмечены, например, в [3, с.31-32].

Целый ряд экспериментальных фактов приводит к мысли о неравномерном распределении компонентов внутри ионита. Поэтому казалось перспективным в основу исследования положить представления о гетерогенном строении зерна ионита. Впервые такую возможность предположили в работе [7] Дэвис и Йомен в 1953 году. Следующий шаг в этом направлении был сделан Л. К. Архангельским в 60-х годах [8, 9, 10]. В своих работах на примере сульфополистирольных катионитов он показал, что удельные количества воды (моль Н20/г-экв обм. гр.) для данного полиэлектролита зависят от активности воды во внешней фазе, и не зависят от ее фазового состояния (пар или жидкость). Архангельский увидел, что количество воды, сорбированной одним г-экв обменных групп, изменяется в зависимости от активности воды во внешнем растворе в соответствии с изотермой сорбции воды для этого ионита, полученной изопиестическим методом. Присутствие электролита внутри гранулы он объяснил наличием пор, которые заполняет проникающий снаружи раствор низкомолекулярного электролита (РНМЭ).

В настоящее время в большинстве работ зерно ионита рассматривается в целом как квазигомогенная структура. Такой подход не дает возможности корректно описывать фазу раствора сшитого полиэлектролита (РСПЭ).

Положение границы раздела фаз, а значит и состав фазы раствора сшитого полиэлектролита (РСПЭ), является вопросом дискуссионным. Наиболее подробно фазу РСПЭ описывает модель, представленная в наших работах [11, 12]. В ней подчеркивается возможность присутствия НМЭ в РСПЭ. Кроме того, она предполагает наличие в набухшем геле объема, в котором находится вода или раствор того же состава, что и снаружи.

Равновесие между сшитыми полиэлектролитами и водяным паром хорошо изучено еще в 40х-70х годах. В работах [13-16] описан, так называемый, изопиестический способ изучения сорбции воды ионитами и приведены экспериментальные данные. Традиционно они представлены в виде изотерм сорбции воды, то есть зависимости количества сорбированной воды от активности воды (р/р3) в паре. В этих работах проанализировано влияние таких параметров, как природа полярной группы, природа противоиона и количество поперечных связей, на количество сорбированной из пара воды.

Однако, если гранулу СПЭ, приведенную в равновесие с водяным паром, поместить в раствор с такой же активностью воды, то ее объем и масса увеличатся. Этот экспериментальный факт детально описан в работе Шредера [17], однако ни там, ни позднее ему не давали однозначного толкования. В нашей работе дано объяснение этому явлению. Набухание гранулы связано с тем, что внутреннее давление в жидкости много больше внутреннего давления в паре. Поэтому расклинивающее действие, создаваемое жидкостью, значительно превосходит аналогичный эффект, создаваемый паром. При попадании в поры, образованные сорбированной водой, жидкость расширяет их. Это приводит к увеличению объема и массы гранулы. То есть сорбция воды полярной группой приводит к образованию некоего минимального внутреннего объема, который заполнен паром при адсорбции воды из пара. Но при помещении СПЭ в раствор этот объем заполняется жидкостью и увеличивается. Это явление служит хорошей иллюстрацией различного состояния (степени связывания) воды в геле и подтверждением его гетерофазности.

Работа проводилась в рамках тем: "Физико-химические основы методов разделения и глубокой очистки веществ" (№ гос. регистрации 1870037161); "Физико-химические основы методов разделения и глубокой очистки веществ и изотопов" (№ гос. регистрации 01.9.60 012798) в соответствии с заданием 06.02.Т общесоюзной научно-технической программы 0.85.08 "Разработать технологический процесс переработки гидроминерального сырья с целью технико-экономического обоснования целесообразности освоения месторождений" (приложение № 74 к постановлению Государственного комитета СССР по науке и технике от 31.12.86 № 355); по проекту "Перспективные материалы для оптоэлектроники" программы "Приоритетные направления химической науки", макротема 01.03; по проекту "Новые методы разделения и глубокой очистки электролитов" в рамках Федеративной целевой НТП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения", подпрограмма "Новые принципы и методы получения химических веществ и материалов"; по грантам РФФИ: "Взаимодействие между компонентами системы низкомолекулярный электролит - вода - сшитый полиэлектролит" (№ 93-03-04904) и "Необменные взаимодействия между растворами электролитов и нерастворимыми полиэлектролитами" (№ 98-03-32072).

Цель работы

Создание математического аппарата, с помощью которого с использованием справочных данных о растворах низкомолекулярных электролитов можно определить количество, состав и свойства компонентов в фазе РСПЭ, находящегося в равновесии с раствором НМЭ, а также разработка способа разделения смесей сорбированных электролитов без изменения ионной формы ионита.

Научная новизна

С использованием аппарата термодинамики на основе предложенной гетерофазной модели набухшего геля разработана теория растворов СПЭ. С ее помощью удалось подробно описать фазу РСПЭ. Получить новую информацию о строении и свойствах растворов СПЭ. Это, в свою очередь, позволило сформулировать направление новых исследований. Новые результаты, полученные в работе:

• получен ответ на вопрос о причине различного набухания СПЭ в паре и жидкости при одинаковой активности воды, с позиции межфазового равновесия объяснено явление коллапса;

• показано, что свойства полярных групп в растворе СПЭ не отличаются от свойств этих же групп в растворе мономера такой же концентрации; прослежена связь между раствором мономера, из которого синтезирован данный полиэлектролит, и РСПЭ;

• предложен математический аппарат расчета активностей полярных групп и определения термодинамической константы ионообменного равновесия;

• объяснена причина сорбции НМЭ сшитыми полиэлектролитами;

• предсказана и экспериментально подтверждена сорбция НМЭ на неионогенных полярных группах;

• предложен новый способ разделения смесей электролитов без затрат реагентов; разработан математический аппарат расчета производительности этого способа;

• сформулированы направления дальнейших исследований в этой области, к числу которых можно отнести: теоретическое определение константы ионообменного равновесия и констант распределения электролитов; создание математического аппарата, описывающего количественную связь между свойствами СПЭ и степенью набухания; создании СПЭ с наперед заданными свойствами для разделения конкретных солей по ионитно - экстракционному методу.

Практическая значимость работы

Полученные в работе результаты дают возможность, не проводя эксперимента, определять количество, состав и свойства раствора СПЭ, если известна природа СПЭ, зависимости удельного количества воды в растворе НМЭ (моль Н20/моль НМЭ) от активности воды в растворе для мономера и равновесный состав РНМЭ.

Разработан новый способ разделения смесей электролитов без затрат химических реагентов. Выполнено его теоретическое описание, позволяющее проводить расчет производительности способа с использованием справочных данных без проведения эксперимента.

Сформулированы требования и заложена основа создания сорбентов нового типа, предназначенных для разделения растворенных веществ.

Полученные в работе результаты закладывают основы новых экономически целесообразных экологически безопасных технологий очистки сложных растворов и сточных вод.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту

1. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка возможности адекватного описания растворов сшитых полиэлектролитов (количество, состав и активности компонентов), находящихся в равновесии с растворами НМЭ.

2. Безреагентый процесс разделения концентрированных растворов НМЭ и его теоретическое описание.

Личный вклад автора в разработку проблемы

Формулировка направления научного поиска. Проведение лично и совместно с коллективом сотрудников теоретических и экспериментальных исследований. Анализ полученных результатов проводился автором лично или с участием соавторов совместных научных публикаций по следующим разделам:

• работы, связанные с созданием гетерофазной модели набухшего сшитого полиэлектролита выполнены совместно с проф. В. И. Горшковым, ст. научн. сотр. JI. Р. Парбузиной и асп. X. Т. Тробовым (химический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова);

• работы по теории растворов сшитых полиэлектролитов проведены совместно с проф. В. И. Горшковым, ст. научн. сотр. J1. Р. Парбузиной и мл. научн. сотр. А. Н. Гагариным (химический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова);

• работы в области безреагентного разделения растворов электролитов и выделения чистых веществ проведены совместно с проф. В. И. Горшковым, ст. научн. сотр. Н. Л. Струсовской, ст. научн. сотр. Л. Р. Парбузиной, научн. сотр. О. Т. Гавлиной, мл. научн. сотр.

A. Н. Гагариным и асн. X. Т. Тробовым (химический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова);

• работы, связанные с получением изопиестических изотерм сорбции воды, проведены совместно со ст. научн. сотр. Н. Л. Струсовской (химический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова);

• работы, связанные с изучением свойств СПЭ с малыми степенями сшивки (до 1%), проведены совместно со ст. научн. сотр. Н. Л. Струсовской и асп. Л. А. Шелковниковой (химический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова);

• работы по созданию новых типов СПЭ проводятся совместно с проф.

B. А. Даванковым (ИНЭОС РАН). Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на перечисленных ниже международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях, конгрессах и симпозиумах: International Congress "Water: ecology and technology." (Moscow, 1994); International

Conference on Ion Exchange "Ion-Ex'95" (UK, Wales, Wrexham, 1995); 10th Symposium on Separation Science and Technology for Energy Applications. (USA, Tennessee, Gatlinburg, 1997); 8th International Conference on Polymer Based Technology "POC'98" (Israel, Ma'ale Hachamisha, 1998); The XlVth International Symposium on Physical - chemical Methods of the Mixtures Separation "ARS SEPARATORIA '99" (Poland, Gniew, 1999); Международная конференция "Мембранные и сорбционные процессы" (Сочи, 2000); VII Всесоюзная конференция "Применение ионообменных материалов в промышленности и аналитической химии. Иониты 91" (Воронеж, 1991); VIII Всероссийская конференция "Физико-химические основы и практическое применение ионообменных процессов. Иониты 96." (Воронеж, 1996); Ш Региональная конференция "Проблемы химии и химической технологии". (Воронеж, 1995); VI Региональная конференция "Проблемы химии и химической технологии". (Воронеж, 1998); VIII Региональная конференция "Проблемы химии и химической технологии" (Воронеж, 2000); X конференция по химии высокочистых веществ (Нижний Новгород, 1995); XI конференция по химии высокочистых веществ (Нижний Новгород, 2000); 25-я весенняя конференция по мембранной электрохимии "Ионообменные мембраны: от синтеза к применению. Шаг в XXI век". (Краснодар, 1999); Научная сессия МИФИ (Москва, 2000).

Публикации и изобретения

По теме диссертации опубликована 51 работа, в том числе 24 статьи, 5 авторских свидетельств и патентов и 22 тезиса докладов.

Объем и структура работы

Представленная диссертация включает введение, 7 глав с описанием результатов теоретических и экспериментальных исследований, выводы, перечень литературных источников. Работа изложена на 235 страницах, включает 53 рисунка и 27 таблиц, кроме того, имеется приложение. Список цитируемой литературы содержит 281 наименование.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. С использованием аппарата термодинамики на основе гетерофазной модели строения системы, включающей воду, низко молекулярный электролит (НМЭ) и сшитый полиэлектролит (СПЭ), разработана теория растворов сшитых полиэлектролитов (РСПЭ). В соответствии с этой теорией зерно набухшего в растворе ионита не является гомогенным, а состоит из двух фаз: одна идентична внешнему раствору, а другая представляет собой раствор СПЭ. Математический аппарат этой теории позволяет находить состав, количество и активности компонентов в фазе РСПЭ, если известны свойства мономера, из которого синтезирован данный СПЭ, и состав раствора НМЭ, в равновесии с которым находится СПЭ.

2. С помощью разработанной теории растворов СПЭ объяснены такие явления в поведении СПЭ, как "эффект Шредера" (различная степень набухания в паре и жидкости при равных аЛУ) и коллапс гелей (резкое изменение объема гранулы СПЭ при увеличении концентрации внешнего раствора).

3. Показано, что изотермы сорбции воды, полученные для одного и того же СПЭ с различным количеством поперечных связей, являются фрагментами общей зависимости = Г (а„ ) для мономера, из которого синтезирован данный СПЭ. Это подтверждает вывод о том, что поперечные связи влияют только на концентрацию полярных групп, но не изменяют их свойства. На основании закона о межфазовом равновесии показано, что замена противоиона в СПЭ не изменяет численного значения константы распределения воды 1чраспр.

4. Установлено, что при контакте полиэлектролитов с растворами НМЭ последние могут проникать в ближайшее окружение полярных групп, образовывая ассоциаты. Распределение НМЭ между фазами можно описывать с помощью констант распределения электролитов К^аспр или изотерм сорбции электролитов.

5. Возможность определения активностей воды и НМЭ в фазе РСПЭ позволила найти численные значения активностей ионообменных групп и затем термодинамические константы ионообменного равновесия в системах ионит - раствор.

6. Показано, что при равновесии СПЭ с раствором при одинаковом противоионе (то есть в отсутствии ионного обмена) состав сорбированной смеси отличается от состава внешнего раствора.

7. На этом принципе основан предложенный способ разделения НМЭ и разработан математический аппарат его описания. В новом методе концентрации разделенных веществ обычно выше концентрации этих же веществ в разделяемой смеси. Для разделения не требуется ни затрат тепловой энергии, ни вспомогательных реактивов. Только небольшое количество воды для десорбции сильнее сорбирующегося электролита. Перечисленные особенности делают его экономически и экологически перспективным.

8. В связи с тем, что иониты в силу своей способности к ионному обмену ограничены в возможности разделения по ионитно-экстракционному механизму (разделяемая смесь и ионит обязательно должны иметь общий ион), в работе предложено направление поиска новых типов полимеров для разделения смесей электролитов с разными ионами. Приведены результаты синтеза новых сорбентов, способных разделять вещества из смесей любого состава.

VII. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

VII. 1. АНАЛИЗ СОРБЦИИ ВОДЫ СШИТЫМИ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТАМИ.

СВЯЗЬ КОЛИЧЕСТВА СОРБИРОВАННОЙ ВОДЫ С ВНЕШНИМИ

УСЛОВИЯМИ

Подробный анализ сорбции воды СПЭ, проведенный в разделах III и V, позволяет сделать вывод о том, что на количество воды, сорбированной конкретным СПЭ, влияет только ее активность в равновесной фазе (aw) и не влияет в случае равновесия с раствором природа растворенного в ней электролита. Проверка возможности использования свойств мономера [взятых из работ: 15, 94, 98, 114, 115, 237], из которого синтезирован исследуемый СПЭ, для описания свойств его раствора была проведена путем сопоставления свойств мономера и свойств СПЭ с разной степенью сшивки в виде изотерм сорбции воды. Как видно из рисунков (V.5- V.6), все изотермы хорошо укладываются на зависимость nw=f(aw) для мономера. Таким образом, была проиллюстрирована адекватность свойств мономера и СПЭ на его основе. Кроме того, с помощью этих результатов получены численные значения констант распределения воды (Kjacnp), необходимые для расчета состава фазы РСПЭ.

Представленные на рис. V.7 результаты экспериментальных исследований показывают полное соответствие изопиестических данных по сорбции воды данным, полученным при изучении сорбции воды из растворов (методика 1). Это еще раз подтверждает вывод о том, что количество воды в фазе РСПЭ зависит только от активности воды в равновесной жидкой фазе.

Наблюдаемое визуально различие в степени набухания гранул СПЭ в паре и растворе (при одинаковой активности воды) объясняется тем, что внутреннее давление в жидкой фазе значительно больше внутреннего давления в паре. Благодаря этому жидкость активнее проникает внутрь гранулы. Если пар просто заполняет пустоты, то жидкость расклинивает их, что приводит к увеличению объема последних и, следовательно, объема гранулы. Однако эта жидкость, несмотря на то, что находится внутри гранулы, так же, как и пар, не принадлежит фазе РСПЭ. Ее свойства так же, как и свойства равновесного пара, полностью соответствуют свойствам внешней фазы. Подобное поведение гранулы в паре и жидкости позволяет объяснить известный "эффект Шредера", когда полоску желатина помещали в закрытый сосуд, на дне которого была вода. Полоску закрепляли таким образом, чтобы нижняя ее часть была опущена в воду, а верхняя находилась над уровнем жидкости. Конечно, нижняя часть полоски, помещенная в воду, набухала значительно сильнее, чем верхняя, несмотря на равенство активностей воды в жидкости и паре а* = а"'1р [17].

Полученный результат позволил решить и такую проблему описания свойств растворов СПЭ как нахождение активности полярной группы. Математический аппарат этого расчета представлен в разделе III.

Эксперименты с СПЭ, степень сшивки которых менее 1%, позволили получить ответ на вопрос о той доле, которую занимает в набухшем геле внешний раствор. Сопоставление изопиестических данных и данных по набуханию в растворах с различной активностью воды позволяет говорить о том, что V3 и V4 - количества жидкости в фазе РСПЭ и "порах" внутри гранулы переменны, сопоставимы и зависимы. К сожалению, используемые для этих целей методики недостаточно точны и надежны. Однако они позволили установить, что "радиусы пор" в фазе конкретного СПЭ -величины переменные, зависящие так же, как и количество сорбированной воды, от характеристик СПЭ и активности воды снаружи. Для получения достаточно точной количественной информации необходимо использовать современные физико-химические методы исследования пор. Например, метод эталонной порометрии, предложенный Ю. М. Вольфковичем [128, 129] и применяемый в настоящее время для изучения пор в мембранах

H. П. Березиной и H. А. Кононенко [195, 196]. Работа в этом направлении уже проводится.

Несмотря на полуколичественный характер имеющихся результатов (см. раздел V), их достаточно для объяснения явления коллапса гелей, который открыли и детально изучали Т. Танака и А. Р. Хохлов [182-185, 188, 147, 243, 278-280]. С позиций нашей теории, опираясь на результаты изучения набухания слабосшитых гелей, можно утверждать, что явление коллапса связано с изменением активности воды во внешней фазе. При активностях воды, близких к единице, зависимость nw=f(aw) очень крутая. Это и является причиной резкого уменьшения объема геля при увеличении концентрации внешнего раствора, который детально описан в работе Е. Е. Махаевой [244].

Таким образом, применение гетерофазной модели для описания набухших гелей позволило установить связь между свойствами СПЭ и мономеров, из которых они синтезированы. Это, в свою очередь, дало возможность описать свойства и состав фазы РСПЭ и объяснить различия в степени набухания гранулы в зависимости от фазового состояния воды во внешней равновесной фазе.

VII.2. НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ЭЛЕКТРОЛИТЫ В ФАЗЕ РАСТВОРА

СШИТОЕО ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТА

Вероятно, наиболее важным результатом, подтверждающим адекватность теории растворов СПЭ, является то, что с ее помощью удалось установить и описать состав фазы РСПЭ с присутствующими в ней НМЭ. Более того, на ее основе разработан алгоритм расчета количества и состава фазы РСПЭ в зависимости от природы СПЭ и состава равновесного РНМЭ.

То, что в грануле ионита, помещенной в раствор НМЭ, присутствует некоторое количество этого электролита, было установлено практически одновременно с появлением термина "иониты". Более того, предпринимались попытки с помощью этого явления объяснить селективные свойства ионитов.

Для количественного описания сорбции НМЭ сшитыми полиэлектролитами до сих пор обычно используют аппарат, разработанный Доннаном для описания равновесия между двумя растворами, разделенными полупроницаемой мембраной. Однако ни этот, ни другие подходы не объясняют некоторые экспериментально наблюдаемые явления. К их числу можно, например, отнести те процессы разделения на ионитах, которые осуществляются без ионного обмена. К таким процессам относятся распределительная [209-213] и ион-эксклюзионная хроматографии [203-208], а также метод "замедления кислот" [2, с.392-393, 214, 281]. Несмотря на то, что последний благодаря несомненным достоинствам нашел применение в промышленности [215, 219-221, 224], его теоретическое обоснование до настоящего времени отсутствовало. Вероятно, это связано с тем, что аппарат, разработанный Доннаном, не учитывает (и не предполагал учитывать) гетерофазность гранулы ионита, набухшего в растворе. Кроме того, при использовании этого аппарата для описания фазы ионита не учитывают также взаимодействие НМЭ с ионообменной группой, в результате которого количество ионных пар в фазе раствора СПЭ остается постоянным вне зависимости от количества сорбированного НМЭ (см. раздел Ш).

На основании теоретического и экспериментального материалов (представленных в разделах III, V и VI соответственно) можно заключить, что предлагаемый в работе математический аппарат хорошо описывает наблюдаемые экспериментальные результаты. Из этих результатов следует, что с помощью констант распределения электролитов (К^аспр) можно находить количества электролитов в фазе РСПЭ. Это - независимый от эксперимента метод нахождения количества сорбированного электролита. Кроме того, применение теории растворов сшитых полиэлектролитов позволяет определить полный состав, свойства и количество раствора СПЭ. Хорошая корреляция теоретических расчетов и экспериментальных результатов служит еще одним подтверждением гетерофазности набухшей гранулы.

Установлена и причина проникновения НМЭ в фазу РСПЭ. Она заключается в образовании межмолекулярной связи между полярной группой и гидратированной ионной парой. Наиболее ярким примером такого взаимодействия является водородная связь. К другим типам связей можно отнести координационную, ван-дер-ваальсову и им подобные. Из-за того, что водородная связь - одна из самых прочных, сорбция кислот на поликатионах является наиболее известным из примеров взаимодействия такого типа. Хотя в некоторых случаях таких, например, как сорбция двухвалентной меди на сильноосновном анионите или сорбция Са(М002 на сильнокислотным катионите, величины удельных сорбций катионов металлов превышают соответствующие значения для кислот.

Для СПЭ разной природы ряды "сорбционной" селективности к НМЭ различны. Причем эти различия связаны как с природой полярной группы, так и с природой НМЭ - его катиона и аниона. Исходя из имеющейся информации, можно говорить об увеличении удельной сорбции НМЭ с увеличением ионных радиусов и величины зарядов ионов.

На основании изложенного выше материала становится ясным, что взаимодействия подобного типа между электролитами разной природы характерны и для обычных растворов НМЭ. Р1спользование в экспериментах сшитых полиэлектролитов просто позволило выделить и количественно определить степень взаимодействия такого рода.

УП.З. РАЗДЕЛЕНИЕ ВЕЩЕСТВ ПО ИОНИТНО-ЭКСТРАКЦИОННОМУ

МЕХАНИЗМУ

Констатация факта проникновения НМЭ в фазу раствора СПЭ и объяснение причины этого явления позволили разработать математический аппарат, описывающий возможность безреагентного разделения НМЭ на ионообменных смолах. Использование приемов ионообменных технологий дало возможность многократно умножать разделительный эффект. Это, в свою очередь, позволило предложить новый способ разделения веществ

204

261]. К достоинствам способа можно отнести его экономическую и экологическую эффективность. Он отличается простым аппаратурным оформлением. Для его проведения не требуется вспомогательных реактивов и затрат тепловой энергии. Если полученные растворы разделенных веществ могут быть использованы (например, как исходные компоненты в основном производстве), то способ становится безотходным. Концентрация разделенных веществ не ниже, а обычно выше, их концентраций в разделяемой смеси. Все это сулит указанному способу хорошие перспективы в применении в химической технологии.

Для расширения круга систем, которые можно эффективно разделять описанным способом, проводятся работы по синтезу новых сорбентов. Полученные результаты весьма обнадеживающие. Таким образом, применение теории растворов сшитых полиэлектролитов позволило сформулировать новое направление в синтезе сорбентов нового типа.