Моделирование диффузионного массопереноса в многокомпонентных жидких смесях методом молекулярной динамики тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Казанцев, Сергей Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование диффузионного массопереноса в многокомпонентных жидких смесях методом молекулярной динамики»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Казанцев, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ h

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ГЛАВА I. МЕТОДЫ ОПИСАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ДИФФУЗИИ В МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ЖИДКИХ СРЕДАХ

I.I.Способы описания многокомпонентной диффузии в жидких смесях

I.I.I.Основные определения параметров переноса

I-. 1.2.Термодинамика необратимых процессов

IД.3.Кинетическая теория плотных сред

1.1.4.Подход на основе принципа независимости диффузионных потоков

1.1.5.Теория линейного отклика 26 1.2.Экспериментальные методы исследования коэффи- 30 циентов диффузии в многокомпонентных жидкостях

1.3.Метод равновесной молекулярной динамики

1.4.Методы неравновесной молекулярной динамики

ВЫВОДЫ

ГЛАВА П. ОПИСАНИЕ АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИФФУЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ МЕТОДОМ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДШАМИКИ

2.1.Равновесный метод Щ для частиц с потенциалом взаимодействия "твердая сфера"

2.2.Равновесный метод Щ для частиц с потенциалом взаимодействия Леннард-Джонса

2.3.Неравновесный метод МД для частиц с потенциалом взаимодействия Леннард-Джонса 75 ВЫВОДЫ

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРЦИАЛЬНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ

ДИФФУЗИИ В СМЕСЯХ ТВЕРДЫХ СФЕР

3.1.Анализ теории Энскога методом молекулярной динамики

3.2.Концентрационная зависимость парциальных коэффициентов диффузии 88 3.3.Замкнутый алгоритм расчета.парциальных коэффициентов диффузии в смеси твердых сфер 94 3.4.Прогнозирование коэффициентов диффузии в тройных смесях на основе четырех окиси азота 97 ВЫВОДЫ ЮЗ

ГЛАВА 1У. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕРАВНОВЕСНОГО МЕТОДА МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИНАМИКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИФФУЗИОННОГО МАССО-ПЕРЕНОСА

4.1.Неравновесный метод молекулярной динамики для моделирования диффузионного массопереноса

•4.2.Анализ границ применимости линейных законов переноса. Проверка соотношений Онзагера III

4.3.Анализ принципа независимости диффузионных потоков 127'

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование диффузионного массопереноса в многокомпонентных жидких смесях методом молекулярной динамики"

Актуальность проблемы. Изучение массопереноса в многокомпонентных жидких смесях имеет большой значение как для практики проектирования новых технологических процессов и их аппаратурного оформления, так и для разработки теории плотных сред.

Диффузионный массоперенос играет важную роль в массообменных процессах, таких как ректификация, экстракция, сорбция [i] , в процессах теплообмена, электропереноса и других. Во всех перечисленных случаях все шире используются многокомпонентные смеси при различных, часто очень трудных для исследования, условиях.

Несмотря на то, что в теории жидкого состояния к настоящему времени достигнуты большие успехи [2, 3, 4 J , теоретические результаты в области диффузионного массопереноса в многокомпонентных жидких смесях далеки от законченности, что связано с математическими сложностями точного решения многочастичной задачи. Наиболее полно решена задача динамики частиц с потенциалом взаимодействия "твердая сфера" [б, 6, 7 J , которая, несмотря на упро- . ценность потенциала, может служить первым приближением для описания свойств реальных жидкостей.

Для' описания реальных систем очевидно необходимо использование различного рода априорных, феноменологических предположений :о динамике частиц, таких как, например, принцип молекулярного хаоса [в, 9, io] или принцип независимости диффузионных потоков [ю, II, 12]. Подобные предположения-позволяют значительно упростить математическое описание взаимодействующих частиц и получить конечные выражения для кинетических коэффициентов через динамические параметры системы или через более простые в определении парциальные коэффициенты диффузии.

Проверка основных принципов, закладываемых в теорию, с помощью физических экспериментов, обычно, бывает затруднена, так как в таких экспериментах всегда имеется влияние посторонних эффектов. Идеальным методом проверки теорий является в настоящее время метод численного эксперимента, известный как метод молекулярной динамики (Щ) [l3j .

Метод МД - это принципиально новый метод исследования динамики многих взаимодействующих частиц. Метод ВД основан на численном решении с помощью ЭВМ уравнений движения для нескольких сотен частщ с заданным потенциалом взаимодействия. В результате усреднения параметров движения можно исследовать различные термодинамические свойства систем , кинетические свойства и более тонкие параметры динамики, недоступные для анализа с помощью физического эксперимента [l3, 14J .

Вследствие своей универсальности в отношении возможностей моделирования различных систем, а также в связи с небольшой стоимостью, данный метод в настоящее время широко используется для развития теории, для проверки справедливости и границ действия различных априорных предположений, а также для прогнозирования равновесных и. кинетических характеристик реальных систем. Необходимо отметить, что метод ВД, в основном, использовался для исследования однокомпонентных, равновесных систем, изучение же многокомпонентных и неравновесных систем находится в настоящее время в начальной стадии.

Цель работы. I.Разработка модификации метода МД для моделирования неравновесного массопереноса в жидких многокомпонентных смесях частиц с непрерывным потенциалом взаимодействия.

2.Теоретический анализ принципа независимости диффузионных потоков и определение границ его применимости с помощью модифицированного метода ВД.

3.Исследование методом МД смесей твердых сфер с целью анализа теории Энскога и создания методики расчета парциальных коэффициентов в данных смесях.

4.Анализ границ применимости линейных законов диффузионного массопереноса и проверка справедливости соотношений взаимности Онзагера.

5.Использование метода Щ для прогнозирования коэффициентов диффузии в реальных смесях

Диссертация состоит из четырех глав:

Первая глава посвящена анализу существующих методов описания и -исследования диффузионного массопереноса в жидких смесях. Анализ теорий показывает их незавершенность как для описания результатов физических, так и численных экспериментов. Рассмотрение основных методов исследования явления диффузии показывает преимущество численных экспериментов перед физическими.

Во второй главе дается подробное описание алгоритмов и программ для моделирования методом ВД следующих систем: а) равновесная однокомпонентная или многокомпонентная система частиц с потенциалом взаимодействия "твердая сфера"; б) равновесная однокомпонентная или многокомпонентная система частиц с потенциалом взаимодействия Леннард-Джонса; в) неравновесная, стационарная система частиц Леннард-Джонса.

В третьей главе проводится с помощью метода МД анализ теории Энскога на примере ряда смесей.

В данной главе исследуется концентрационная завишмость парциальных коэффициентов диффузии для случаев постоянного давления и постоянной числовой плотности. На основе полученных результа

Г t 7 тов предлагается замкнутый алгоритм для расчета парциальных коэффициентов диффузии в смеси частиц типа "твердая сфера", проверка алгоритма проводится методом МД для бинарных смесей и тройных смесей на базе А^.

В четвертой главе предлагается модификация метода Щ для моделирования неравновесного стационарного диффузионного переноса в смесях. Рассматриваются теоретические аспекты данной модификации, выясняются границы применимости метода. С помощью предложенного метода анализируется область действия линейных законов переноса, проверяется справедливость соотношения взаимности,0нзагера. В данО О tf С> N нои главе делается теоретическии и "экспериментальный" с помощью неравновесного метода ВД анализ принципа независимости диффузионных потоков. Проверка принципа проводится на различных бинарных и тройных смесях. Результаты моделирования смеси ацетон-бензол-метанол показали .возможности модификации метода ВД для прогнозирования коэффициентов диффузии в реальных смесях.

В Приложении приводятся тексты программ на языке Фортран-1У для ЭВМ ЕС и образцы печати результатов.

Научная новизна. Предложена модификация метода МД, позволяющая моделировать неравновесные стационарные состояния в смесях с непрерывным потенциалом взаимодействия, аналогичные состояниям при наличии постоянных градиентов химических потенциалов компонентов. Проанализированы ограничения и возможности данного метода для получения коэффициентов диффузии.

Проведен теоретический анализ принципа независимости диффузионных потоков и выяснено, что он справедлив даже при значительных отличиях в массах и параметрах потенциала взаимодействия частиц жидких смесей.

С помощью предложенного метода выявлена широкая область знаг . I 8 чений внешних возмущений, для которых справедливы линейные законы переноса термодинамики необратимых процессов.

Методом МД в равновесии исследованы плотностные и концентрационные зависимости парциальных коэффициентов диффузии в смесях твердо-сферных частиц. Показано, что использование принципа молекулярного хаоса является единственной причиной расхождения подхода Энскога с результатами численных экспериментов. Полученные результаты позволили предложить замкнутый алгоритм для расчета парциальных коэффициентов диффузии в смесях частиц твердых сфер.

Разработан комплекс дрограмм для ЭВМ серии ЕС, позволяющих моделировать методом Щ равновесные и неравновесные системы частиц

I . с потенциалами взаимодействия "твердая сфера" и Леннард-Джонса.

Практическая ценность. Предложена модификация метода ВД, позволяющая моделировать стационарный диффузионный массоперенос в изобарно-изотермических условиях и оценивать значения коэффициентов многокомпонентной диффузии.

С помощью предложенного метода ВД показана справедливость подхода независимости диффузионных потоков в широком диапазоне параметров частиц, что позволяет рекомендовать результаты данного подхода для широкого использования при расчетах диффузионных потоков.

Результаты моделирования смесей твердо-сферных частиц позволили проанализировать ряд теорий жидкого состояния и предложить методику расчета парциальных коэффициентов диффузии в данных смесях.

Результаты моделирования методом МД смесей на базе использованы в ИЯЭ АН БССР при изучении характеристик теплоносителей.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях КХТИ им.С.М.Кирова в период 1978-1984 г.г.; научных семинарах ИЯЭ БССР в I979-I98I г.г.; У Всесоюзной конференции "Диссоциирующие газы как теплоносители и рабочие тела АЭС", Шнек, 1981 г.; ХП.Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, Баку, 1981 г.; УП Всесоюзной конференции по теплофизическим свойствам веществ, Ташкент, 1982 г.; выездном заседании секции "Теплофизические свойства веществ" научного Совета по проблеме "Теплофизика" АН СССР, Алма-Ата, 1982 г.; У1 Менделеевской дискуссии "Результаты экспериментов и их обсуждение на молекулярном уровне", Харьков, 1983г.

По теме диссертации имеется 9 публикаций.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

- средний числовой (диффузионный) лоток компонента в системе центра масс,

1/ос - средняя скорость частиц сорта о( в системе центра г масс,

Чос - средняя скорость частиц сорта оС в лабораторной системе отсчета,

- общая числовая плотность частиц, П-о( „ числовая плотность частиц сорта сК , ^Р - массовая плотность,

Jh - массовая плотность компонента сК ,

Fo< - внешняя сила, действующая на частицы сорта с< ,

- радиальная функция распределения, ТП^ - масса частиц сорта , диаметр твердо-сферной частицы сорта о( , E.p(j6o( ~ параметры потенциала взаимодействия Леннард-Джонса,

- оператор градиента, V2 - оператор Лапласа, Ocxfi- оператор Кронкера,

- химический потенциал компонента ,

- парциальный мольный объем компонента с< ,

- мольная доля, ds - производство энтропии,

- тепловой поток, т - температура, У - объем, - постоянная Больцмана, М - общее число частиц,

Not - число частиц компонента ,

СК0Р0СТЬ» ускорение и радиус вектор частицы L сорта с< ,

- коэффициент Онзагера,

- время

W. - кинетическая энергия, к

1$ск - среднеквадратичная скорость,

- время релаксации в стационарное состояние, У^ - коэффициент активности,

- коэффициент самодиффузии,

- коэффициент бинарной диффузии,

71 - парциальный коэффициент диффузии, X

Т) - сокращенная матрица коэффициентов диффузии в -Uo(j5 методе Щ (4.46), Щ,- практическая матрица кое^щиэнтов ди®узш (4,59 ^Д - молекулярная динамика, НРМЛ " неРавновесная молекулярная динамика, Р1КМД "* матРица коэффициентов многокомпонентной диффузии (I.I) - (1.3), СМКД ~ cokP3^61111^ матрица коэффициентов диффузии (1.5), ПМК/1 ~ практическая матрица коэффициентов диффузии (4.55). с <

12

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ВЫВОДЫ.

1.Предложена модификация метода МД, позволяющая моделировать неравновесное стационарное состояние в многокомпонентной смеси аналогичное состоянию при наличии градиентов химического потенциала.

2.Теоретически рассмотрены явления релаксации системы в стационарное состояние, определено время релаксации, выведено соотношение, описывающее рост температуры в модельной системе, находящейся в поле внешних сил.

3.G помощью численных экспериментов НРВД определены границы применимости линейных законов диффузионного массопереноса, получен критерий для оценки возможности применения метода НРВД.

4.В чистых жидкостях, а также в бинарных и тройных жидких смесях при действии внешних .сил обнаружены близкий к линейному рост температуры и постоянство средних потоков со временем. Данные явления объяснены слабой зависимостью коэффициентов Онзагера от температуры в жидкостях при постоянной числовой плотности.

5.Методом НРВД подтверждена справедливость соотношений взаимности Онзагера.

6.Методом НРВД для бинарных и тройных смесей проведена проверка справедливости принципа независимости диффузионных потоков.Обнаружено, что даже при различии масс и параметров потенциала взаимодействия в 3-4 раза отклонения теории от экспериментов НРВД не превосходит 10$, что совпадает с погрешностью эксперимента. U5

7.Проведено моделирование трехкомпонентной системы ацетон-бензол-метанол и сравнение с результат шли физического эксперимента.

Наблщцается хорошее качественное согласие, количественные расхождения находятся в пределах погрешности экспериментов.