Моделирование элементов фазового комплекса много компонентных систем тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Лосева, Марина Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Моделирование элементов фазового комплекса много компонентных систем»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Лосева, Марина Анатольевна, Самара

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЛОСЕВА Марина Анатольевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ФАЗОВОГО КОМПЛЕКСА МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ

02.00.04 - физическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

а Научные руководители:

II р? £ / _ профессор, д.х.н. Трунин A.C.,

J доцент, к.х.н. Космынин A.C.

Самара -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Условные обозначения и сокращения................................................................4

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................8

1.1 Сущность комплексной методологии исследования многокомпонентных систем..............................................................................................................10

1.1.1 База данных солевых систем.............................................................12

1.1.2 Принципы дифференциации многокомпонентных систем..............18

1.1.3 Принципы расчета нонвариантных точек методом Мартыновой-Сусарева.........................................................................................................20

1.1.3.1 Алгоритм расчета эвтектики трёхкомпонентной системы...........20

1.1.3.2 Расчёт систем с сосди нен иям и -конгруэнтного и инконгруэнтного плавления.......................................... .5, д.*.:.»: V;. >.,.......................................25

1.1.3. 3.....Расчёт состава четырёхкомпонентной системы по имеющимся

данным о составляющих её тройных системах........................................27

1. 2.....Компьютерный дизайн для целей автоматизации комплексной методо

логии.................................................................................................................29

1. 3.....О принципах разработки фазопереходных материалов с регламентиро

ванными свойствами........................................................................................29

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ..........................................................................33

2.1......Программный модуль "Автоматизированная база данных солевых сис

тем"...................................................................................................................34

2. 2............Программный модуль "Дифференциация многокомпонентных сис

тем"......................................................................................39

2. 3..........Программный модуль «Расчет характеристик нонвариантных точек

методом Мартыновой - Сусарева»..................................................................40

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.............................................................43

3.1 .Инструментальное обеспечение исследований........................................43

3.1.1 Аппаратура и методика дифференциального термического анализа

и комплексного ДТА.....................................................................................44

3.1.2 Калориметрические исследования....................................................46

3.1.3 Рентгенофазовый анализ...................................................................49

3. 2......Исследование и апробация автоматизированной системы на реальных

физико-химических объектах.........................................................................50

3.2.1 Дифференциация взаимных четырехкомпонентных солевых систем

с помощью программного модуля...............................................................51

3.2.1.1 СистемаШ,К,Са||СЦ?...................................................................57

3.2.1.2 СистемаГлДНВДБС^.................................................................60

3.2.1.3 Система Ш,К||Р,С1,СОз................................................................62

3.2.1.4 Система 1лЛа||Р,С1,С03................................................................63

3.2.1.5 Система СаДл,Щ|С1,Ш3.............................................................65

3.2.1.6 Система 1л,Ка||Р,С1,804................................................................66

3.2.1.7 Система 1л,К||Р,С1,С03.................................................................68

3.2.2 Расчет характеристик нонвариантных точек....................................69

3.2.2.1... Нонвариантные точки трехкомпонентных систем, рассчитанные

методом Мартыновой-Сусарева................................................................69

3.2.2.2 ..Нонвариантные точки тетраэдрических ФЕБов четырехкомпонен тных систем, рассчитанные с помощью программного модуля..............91

3.2.3 Составы, рекомендованные в качестве теплоаккумулирующих.....97

Обсуждение результатов.................................. ..................................................99

Выводы..............................................................................................................101

Библиографический список................................ .............................................103

Приложения................................................................................114

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

е, (Е) - эвтектика двухкомпонентная (трехкомпонентная); р, (Р) - перитектика двухкомпонентная (трехкомпонентная); т, (М) - минимум твердых растворов двухкомпонентной (трёхкомпонент-ной) системы

(1, (Б) - полюс двойного (гетеро-) соединения Я - тройная точка выклинивания;

ОА КМИМС - общий алгоритм комплексной методологии исследования многокомпонентных систем;

ФХА - физико-химический анализ;

ВПА - визуально-политермический анализ;

ДТА - дифференциальный термический анализ;

РФА - рентгенофазовый анализ;

МКС - многокомпонентные системы;

ФЕБ - фазовый единичный блок;

ПТГМ - проекционно-термографический метод;

ФПМ - фазопереходные материалы;

ОНИ - область наибольшей информативности

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Физико-химический анализ многокомпонентных систем является теоретической основой современного материаловедения [1-24]. В последние годы создана комплексная методология исследования многокомпонентных систем, которая позволила существенно сократить трудоемкость их исследования - до нескольких порядков (в зависимости от числа компонентов системы) [9-21]. Тем не менее изучение многокомпонентных систем продолжает оставаться наукоемкой задачей.

Очередным этапом, который даст качественный скачок по снижению трудоемкости изучения гетерофазных многокомпонентных объектов, является активное использование средств вычислительной техники и ПК с их широкими возможностями [9-12, 14-16, 20-22]. В конечном итоге названный цикл исследований неизбежно должен вылиться в создание автоматизированного рабочего места (АРМ) химика-исследователя [10]. Становится очевидным, что только минимизация трудозатрат при использовании многокомпонентных систем в качестве основы разработки новых материалов позволит привести разработчиков к коммерческому успеху в условиях жесткой конкурентной борьбы за рынки сбыта.

Классический физико-химический анализ развивался в направлении, целью которого было построение диаграмм плавкости, а энергетикой фазовых диаграмм системно не занимались. Причиной этого являлось отсутствие необходимой инструментальной базы, например, сканирующей калориметрии, а также заказов заинтересованных отраслей промышленности.

В последние годы актуальность аккумулирования тепла и развитие энергосберегающих технологий стали очевидными [23 - 35].

При разработке физико-химических основ энергосберегающих технологий на базе фазовых диаграмм является перспективным использование теплот плавления веществ и их смесей - рабочих тел тепловых аккумуляторов [23-28]. Важнейшими требованиями к рабочим телам является высокая энтальпия плав-

ления при заданной температуре фазового перехода. Перспективными объектами для аккумулирования тепла высокого температурного потенциала являются соли и их смеси, обладающие ценными теплофизическими свойствами [23-37].

Исследования проводились в соответствии с планами Научного совета по неорганической химии РАН, базовой темы № 9000539/93: "Топология многокомпонентных систем - основа современного материаловедения и разработки композиций с экстремальными свойствами", а также гранта Российского фонда фундаментальных исследований 1995-1997 г.г. № 95-02-04786: "Разработка теп-лоаккумулирующих материалов для систем теплоснабжения и терморегулирования". Шифр проблемы 2.19.1.1.

Цель работы. Диссертационная работа посвящена развитию активных методов [12, 32 -35] изучения солевых систем, автоматизации ряда процедур комплексной методологии исследования многокомпонентных систем, прогнозированию энергетики фазовых диаграмм и оптимизации поиска энергоемких фазопереходных композиций - рабочих тел аккумуляторов тепла.

Задачи исследований:

- развитие активных методов изучения солевых систем;

- формирование базы данных систем, являющихся элементами огранения многокомпонентных;

- автоматизация ряда процедур комплексной методологии исследования многокомпонентных систем с целью моделирования элементов фазового комплекса МКС;

Научная новизна работы:

- разработана база данных для автоматизации моделирования элементов фазового комплекса многокомпонентных систем формирования массива систем с высокими энтальпиями плавления;

- в рамках комплексной методологии исследования многокомпонентных систем разработаны программы для ПК, позволяющие автоматизировать про-

цедуры дифференциации систем на фазовые единичные блоки и осуществлять расчет характеристик нонвариантных точек методом Мартыновой - Сусарева Практическая ценность работы:

- разработан автоматизированный комплекс: "База данных физико-химических систем - дифференциация - расчет нонвариантных точек", позволяющий моделировать элементы фазового комплекса многокомпонентных систем;

- благодаря разработанным, апробированным и внедренным программам для ПК осуществлена автоматизация ряда процедур комплексной методологии исследованиям многокомпонентных систем, что значительно снижает трудоемкость их изучения;

- показана возможность разработки на базе многокомпонентных систем композиций с регламентируемыми свойствами и тепловых аккумуляторов.

На защиту выносятся:

1. Разработанный автоматизированный комплекс: "База данных - дифференциация четырёхкомпонентных физико-химических систем - расчет нонвариантных точек", позволяющий моделировать элементы фазового комплекса многокомпонентных систем;

2. Апробация автоматизированной системы на реальных многокомпонентных системах.

3. Новые данные по дифференциации пяти четырёхкомпонентным взаимным системам и характеристикам нонвариантных точек фазовых единичных блоков.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: XXXIII Международной научной конференции (Новосибирск, 1995), научных семинарах СКБ "Физико-химический анализ и техническая кибернетика" (Самара, 19941996), Всероссийской конференции МКХТ-95 (Москва, 1995), Всероссийской конференции "Химия твердого тела и новые материалы" (Екатеринбург, 1996), XXIII Самарской областной студенческой научной конференции «Кадровый потенциал» (1997), Всероссийской конференции по физико-химическому анализу

многокомпонентных систем, посвященной 100-летию А.Г. Бергмана (г. Махачкала, 1997).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 5 статьях и 8 тезисах докладов.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, приложений и списка цитируемой литературы из 103 наименований. Общий объем работы составляет 113 страниц, содержит 24 таблицы, 49 рисунков и 5 приложений.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Структура обзора литературы предполагает краткое изложение сущности по крайней мере трех положений, которым посвящена настоящая диссертация:

1. Описание основных понятий комплексной методологии исследования многокомпонентных систем (КМИМС), ее прогрессивность, эффективность, области применения, возможные пути совершенствования методологии [10 -23].

2. Компьютерный дизайн (в терминологии В.И. Луцыка [22]) для целей автоматизации комплексной методологии [10-23].

3. Разработка фазопереходных материалов с регламентированными свойствами [23-35].

Большинство природных и технологических объектов представляют собой физико-химические системы различной сложности, включающие определенное количество фаз, взаимосвязанных между собой. Предметом физико-химического анализа являются системы, изучаемые в целом без выделения фаз в чистом виде. ФХА как раздел общей химии сложился в результате применения геометрических способов изображения к описанию химических превращений [1]. Важным средством для изучения физико-химических систем служит топология равновесных диаграмм состояния, которая занимается исследованием геометрических фигур независимо от вида кривых и поверхностей.

Реальные многокомпонентные объекты включают в себя значительный класс несингулярных систем - с соединениями инконгруэнтного плавления, твердыми растворами различной степени устойчивости, протяжённости и наличием "выклинивающихся" соединений.

Введенные более общие понятия фазового единичного блока (ФЕБ) вместо симплекса, дифференциации взамен триангуляции [9- 11, 15, 17 - 20], позволили сформировать логические процедуры выявления необходимой информации по фазовым равновесиям с минимумом затрат для реальных систем как сингулярных, так и несингулярных.

Фазовые единичные блоки (ФЕБы) - это концентрационные области систем, конечными продуктами кристаллизации любого состава которых (при исчезновении жидкости), являются фазы, однозначные индивидуальным веществам, образующим блок или твердым растворам на их основе.

Дифференциация - процесс разбиения полиэдра составов реальных как сингулярных, так и несингулярных многокомпонентных систем на совокупность взаимосвязанных фазовых единичных блоков.

1.1 Сущность комплексной методологии исследования многокомпонентных систем

Традиционно исследование физико-химических систем проводилось с помощью серий внутренних разрезов или сечений, размерность которых меньше размерности системы, затем по массиву данных о ликвидусах этих разрезов строилась поверхность кристаллизации фаз. Пересечение поверхностей кристаллизации давало кривые совместной кристаллизации, которые сходились в свою очередь, в нонвариантных точках. При этом неизбежны огромные затраты труда экспериментатора.

Назрела необходимость интенсифицировать процесс исследования объектов любой мерности. В последние годы разработана комплексная методология исследования многокомпонентных систем (КМИМС) как совокупность оптимальных алгоритмов теоретического и экспериментального изучения сложных физико-химических объектов (табл. 1.1) [9-21].

В основе КМИМС лежит принцип минимизации избыточной информации на всех этапах исследования. С этой целью введены понятия иерархии информационных уровней, позволивших реализовать указанный принцип в зависимости от постановки задачи исследования.

Методология носит универсальный характер для исследования фазовых комплексов физико-химических систем с различными химическими ингредиентами (соли, оксиды и т.п.), поэтому она стала базовой для решения задач прикладной химии.

Постановка задачи исследования МКС определяется в соответствии с реализуемым высшим информационным уровнем (табл. 1.1) [10].

Нулевой информационный уровень - базовая входная информация по системе - ее формирование, моделирование из объекта исследования, анализ обзора литературы.

Первый информационный уровень - качественное описание системы -выявление числа и характера нонвариантных точек (древа фаз, древа кристаллизации и химические реакции).

Таблица 1.1

Общий алгоритм комплексной методологии исследования _многокомпонентных систем (ОА КМИМС) [10]

№ Основные операции Литература

Постановка задачи исследования

"0" Нулевой информационный уровень - базовая входная информация

0.1. Формирование и моделирование физико-химической системы [2]

0.2. Обзор литературы по состоянию изученности системы [36-45]

0.3. Кодирование информации на модели системы [47-481

« ^м Первый информационный уровень - качественное описание системы

1.1. Дифференциация - разбиение системы на единичные составляющие (ФЕБы) [9-21]

1.2. Формирование секущего комплекса системы - "древа фаз" [9-11,201

1.3. Выявление количества и типа точек нонвариантного равновесия [10, 56]

1.4. Формирование древа кристаллизации и основных фазовых реакций в системе [10 - 56]

1.5. Описание химических реакций в системе [60, 62 - 661

«2» Второй информационный уровень - количественное описание системы

2.1. Определение характеристик нонвариантных равновесий [9-11, 7077, 79]

2.2. Определение характеристик моновариантных равновесий [9-11,80-831

2.3. Определение характеристик поливариантных равновесий Г9-111

Второй информационный уровень - количественное описание системы -выявление характеристик нонвариантных точек - состава и температуры плавления, фазовых равновесий высших степеней свободы, изображаемых на трехмерных развертках.

КМИМС позволила снизить трудоемкость исследований трехкомпонент-ных систем в 6-7 раз, четырехкомпонентных - в 30-40 раз, пятикомпонентных -в 300 и более раз [9-13, 15].

1.1.1 База данных солевых систем

В последние годы сформированы важнейшие принципы конструирования материалов с комплексом заданных свойств [84-85].

Многокомпонентные системы как объект исследования являются исключительно наукоемкой областью. Затраты на проведение эксперимента возрастают в геометрической прогрессии с увеличением числа компонентов. Изучение систем с минимумом избыточной информации стало возможным благодаря разработке и реализации комплексной методологии исследования многокомпонентных систем [9-11].