Моделирование гидрогазодинамических процессов и проектирование твердотопливных перфораторов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Шилов, Николай Александрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ижевск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Моделирование гидрогазодинамических процессов и проектирование твердотопливных перфораторов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Шилов, Николай Александрович

Принятые обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МАССОГАБАРИТНЫЙ АНАЛИЗ ТВЕРДОТОПЛИВНОГО ПЕРФОРАТОРА.

1.1 Формулирование технического задания для проектирования перфоратора.

1.2 Выбор рабочего давления в корпусе перфоратора.

1.3 Расчет геометрии пороховых шашек.

1.4 Расчет площади минимального сечения соплового блока

1.5 Выбор размеров раструба соплового блока.

1.6 Расчет системы воспламенения.

1.7 Расчет оболочки перфоратора.

1.8 Расчет резьбовых соединений элементов перфоратора.

1.9 Оценка прочности заряда перфоратора.

Выводы по главе 1.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАБОТЫ ПЕРФОРАТОРА.

2.1.Математическая модель процессов в перфораторе.

2.1.1. Моделирование процессов в системе воспламенения.

2.1.2. Моделирование процессов в камере сгорания.

2.2. Моделирование процессов в сопловом блоке перфоратора.

2.3. Моделирование газодинамических процессов в эксплуатационной колонне.

2.4 Анализ системы уравнений математической модели.

2.5 Методы решения системы уравнений математической модели.

2.5.1. Решение уравнений математической модели методом Рунге-Кутта.

2.5.2. Решение уравнений математической модели методом крупных частиц.

2.6. Тестовая и экспериментальная проверка численной методики расчета газодинамических процессов в перфораторе.

Выводы по главе 2.

Глава 3. АНАЛИЗ ГВДРОГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, СОПРОВОЖДАЮЩИХ РАБОТУ ПЕРФОРАТОРА.

3.1. Анализ процессов воспламенения в корпусе перфоратора при работе в различных условиях.

3.1.1. Зажигание топлива при работе перфоратора на поверхности Земли.

3.1.2. Зажигание топлива при работе на различных глубинах.

3.2. Исследование процессов истечения продуктов сгорания в эксплуатационную колонну.

3.2.1 Анализ изменения давления в камере сгорания перфоратора и эксплуатационной колонне.

3.2.2 Анализ зависимости скорости истечения продуктов сгорания от глубины погружения перфоратора

3.2.3. Исследования процесса развития газового пузыря в эксплуатационной колонне.

Выводы по главе 3.

Глава 4. РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПЕРФОРАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ

КОЛОНН.

4.1 Способ перфорации обсадных труб скважин.

4.2 Конструкции твердотопливных перфораторов.

4.3 Модельный твердотопливный перфоратор.

4.4 Твердотопливный скважный перфоратор.

Выводы по главе 4.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Моделирование гидрогазодинамических процессов и проектирование твердотопливных перфораторов"

Научно-технический прогресс в нефтедобыче в значительной степени определяется достижениями в создании и применении новых изделий и технологий. Особую роль при этом играют процессы повышения нефтеотдачи пластов и эффективности их вскрытия. Величина дебита нефтеносных скважин и его постоянство во времени в существенной степени зависит от качества вскрытия продуктивного объекта. Качественно выполненная перфорация скважины обеспечивает ее длительную и устойчивую работу и является одной из главных операций, завершающей сдачу скважины в эксплуатацию.

Важность процесса перфорации подтверждается большим числом научных и инженерных работ в этой области. Постоянно осуществляется поиск новых методов вскрытия пласта, производится анализ процессов, протекающих при перфорации, и идет поиск оптимальных технологических методов и параметров перфорации. На рис. 1 приведена классификация V методов перфорации скважин.

СПОСОБЫ ПЕРФОРАЦИИ НЕФТЯННЫХ СКВАЖИН

Кумулятивный Механический Пулевой Гидромеханический

Гидропескоструйный Электрохимический

Лазерный

Термодинамический

Твердотопливные перфораторы

Рис. 1. Классификация методов перфорации скважин. Рассмотрим преимущества и недостатки различных методов перфорации. Гидропескоструйный способ перфорации.

Суть гидропескоструйного способа состоит в прорезании перфорационных каналов абразивным материалом, подаваемым в

Рис. 2. Гидроабразивный перфоратор скважину под давлением [ 19-20,11 2]. Перфоратор данного типа приведен на рис. 2. Абразивный материал (песок) заполняет канал и служит фильтрующим элементом. Время перфорации в данном методе не ограничено, и это позволяет получить каналы достаточно большой глубины.

Дополнительным достоинством этого метода является получение перфорационного канала с заполнением пористой средой. Недостатком метода является высокая сложность и большая стоимость оборудования, большие временные затраты на процесс.

Гидромеханический способ перфорации.

Гидромеханический способ перфорации основан на пробитии перфорационного канала пробойником, имеющим сквозной канал для прохода перфорационной жидкости [ 90 ]. При ударении струи жидкости о колонну происходит дополнительное кавитационное разрушение трубы, затрубного цементного камня и породы пласта. Достоинством гидромеханического способа перфорации является возможность получения перфорационного канала большой глубины и образование развитых трещин в породе. Недостаток способа - сложность применяемого оборудования.

Пулевой способ перфорации.

Пулевой способ перфорации основан на пробитии перфорационного канала пулей, разгоняемой пороховыми газами [24-25 ]. Схема пулевого перфоратора приведена на рис. 3.

Достоинства пулевого способа - простота и невысокая стоимость оборудования, возможность формирования за один выстрел системы каналов.

Основной недостаток этого способа перфорации - в затрубном цементном камне могут образовываться трещины при прохождении пули. Кроме того, глубина пробиваемого пулей канала обычно невелика.

Рис. 3. Пулевой перфоратор

Механический способ перфорации.

Механический способ перфорации основан на прорезании канала режущим инструментом, в качестве которого могут применяться фрезы, бур, резцы, цепи с режущими головками, прокалывающие стержни и другие инструменты [22,31-36,40-42,44,92,113-114]. Рассматриваемый способ перфорации позволяет получить перфорационные окна с большой площадью. Дополнительным достоинством метода является возможность получения щелевых каналов большой протяженности. Недостаток метода -небольшая глубина каналов, сложность применяемого оборудования.

Электрохимический способ перфорации

Электрохимический способ перфорации основан на электрохимическом растворении металла колонны под действием электрического тока [91 ]. Данный способ используется в основном, как предварительный, перед применением других способов перфорации. Достоинством метода является возможность получения канала заданного профиля. Недостаток метода - длительность процесса, невозможность воздействия на затрубный цементный камень и породу.

Лазерный способ перфорации.

Лазерный способ перфорации основан на прожигании обсадной колонны лучом лазера [91]. Этот способ в настоящее время практически не применяется для перфорации обсадных колонн из-за сложности оборудования и необходимости получения лазерного луча большой мощности. Тем не менее, достоинством метода является возможность получения канала необходимого профиля и глубины. Недостаток метода -высокая стоимость и сложность оборудования, длительность процесса перфорации.

Кумулятивный способ перфорации.

Кумулятивный способ перфорации основан на пробитии колонны кумулятивной струей, полученной в результате срабатывания одного или нескольких кумулятивных взрывчатых зарядов [28,41,59,93]. Получают как кольцевые перфорационные отверстия, так и щелевые каналы. Один из вариантов приведен на рис. 4.

Применяются как одиночные, так и сборные заряды, которые могут располагаться в корпусе, многоразового использования. Корпус позволяет точно ориентировать заряды в горизонтальной плоскости. Часто кумулятивные заряды применяют с компенсаторами давления, чтобы уменьшить разрушающее действие кумулятивной струи. Данный способ получил наибольшее распространение из-за простоты оборудования. Иногда кумулятивную перфорацию применяют совместно с другими методами, что позволяет добиться более высоких результатов. Достоинство способа - его простота, низкая стоимость оборудования. Недостаток способа - возможно растрескивание затрубного цементного камня. Кроме того, эти работы относятся к категории работ с взрывоопасными материалами. Термодинамический способ перфорации.

Один из наиболее перспективных способов перфорации заключается в воздействии на материал обсадной трубы струей высокотемпературного потока продуктов сгорания, образующихся при сгорании жидкого топлива или заряда твердого топлива. При этом возможна подача в зону воздействия на материал колонны абразивных частиц, которые усиливают режущее действие струи. В результате воздействия продуктов сгорания в породе продуктивного пласта образуются трещины, которые можно закрепить при помощи пористого материала, образующегося в результате горения присадок в топливе. Кроме того, в струю продуктов сгорания, истекающих из корпуса перфоратора, вводят различные добавки для продувки каверны, добавки пористого фильтрующего покрытия [1,2,9,27,53,83,92, 103 ].

Рассмотрим более подробно твердотопливные перфораторы.

На рис. 5-7 представлены различные варианты твердотопливных перфораторов. Обычно такой перфоратор содержит многослойный твердотопливный заряд, заключенный в трубчатый корпус, а на боковой поверхности корпуса перфоратора размещается сопловой блок, через который из перфоратора истекают продукты сгорания твердотопливного заряда и воздействуют на материал обсадной трубы.

К достоинствам твердотопливных перфораторов следует отнести щадящий режим разрушения затрубного камня, малые затраты времени на процесс перфорации, относительную простоту оборудования, возможность формирования трещин в породе при перфорации, возможность комплексного и эффективного термохимического воздействия на пласт, что обеспечивает стабильный и постоянный дебит нефти. К недостаткам рассматриваемого способа следует отнести жесткие требования техники безопасности (выполняется работа с взрывчатыми веществами).

Твердотопливные перфораторы появились относительно недавно, вследствие развития конверсионных технологий. Идея использования твердых ракетных топлив для рассматриваемой задачи развивается крупными производственными и научными коллективами: ФНПЦ "Алтай", г. Бийск (Дубинин В.А., Слонич Е.В., Романов Е.П); Институт высоких температур РАН г. Москва (Полежаев Ю.В., Михатулин Д.С.), НИИ

Рис 5

Рис. 5. Твердотопливный перфоратор с торцовым зарядом.

Рис. 6. Твердотопливный перфоратор с последовательным зажиганием зарядов.

Рис. 7. Твердотопливный перфоратор с многослойным зарядом. прикладной математики и механики при Томском государственном университете (Абалтусов Е.В., Кузнецов Г.В., Немова Т.М.), ВНИИ Геофизических методов разведки, г. Раменское (Беляев В.М., Крылов В.Н.) и др. Однако, несмотря на несомненные преимущества твердотопливных перфораторов по сравнению с традиционными методами вскрытия нефтеносного пласта, теоретические основы их проектирования и использования разработаны недостаточно. Кроме того, следует отметить, что экспериментальное исследование процессов перфорации требует существенных затрат времени, финансовых и материальных ресурсов. В этой связи теоретический анализ процессов, происходящих в перфораторе и в скважине, с использованием методов математического моделирования является актуальным. Следует также отметить, что выполненные работы по исследованию перфорации высокотемпературной струей с высоким содержанием твердых частиц, в основном преследовали цель исследования непосредственно процесса перфорации металлической стенки трубы [2,73,77]. Газодинамические процессы в твердотопливном перфораторе и гидрогазодинамические процессы в скважине, вопросы проектирования твердотопливных перфораторов изучены на настоящий момент недостаточно. На основании выполненного обзора можно сформулировать следующие цели и задачи исследований, решаемые в диссертации.

Цель работы - анализ методами математического моделирования гидрогазодинамических процессов при вскрытии скважины твердотопливными перфораторами и разработка методики проектирования твердотопливных перфораторов.

Задачи исследования:

- разработка математических моделей гидрогазодинамических процессов работы перфоратора в эксплуатационной колонне;

- анализ гидрогазодинамических процессов, происходящих при работе твердотопливного перфоратора и оценка их эффективности;

- создание методики проектирования твердотопливного перфоратора;

- разработка новых способов и конструкций перфораторов для нефтяных скважин

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 4 глав и Заключения, изложенных на 144 стр. машинописного текста, содержит 42рис. и библиографический список, включающий 114 ссылок.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Основные выводы и результаты работы следующие:

1. Предложена математическая модель работы твердотопливного перфоратора, установленного внутри эксплуатационной колонны на произвольной глубине. Математическая модель включает уравнения гидрогазодинамических процессов в корпусе системы воспламенения, в камере сгорания перфоратора, в сопловом блоке перфоратора и в газовом пузыре, формирующемся в эксплуатационной колонне.

2. Сформулирован перечень требований к техническому заданию на проектирование перфоратора, работающего на пороховом топливе.

3. Предложена методика проектирования твердотопливного перфоратора, учитывающая особенности его работы в эксплуатационной скважине. По предложенной методике выполнен расчет перфоратора с глубиной погружения 1500 м.

4. Выполнен эксперимент, с использованием которого показана удовлетворительная точность разработанных математической модели, алгоритмов и программного обеспечения.

5. Предложены способы повышения надежности воспламенения топливного заряда при работе перфоратора на глубинах от 100 м до 5000 м. Расчетами подтверждена надежность воспламенения. Показано, что в самом худшем случае (глубина погружения перфоратора составляет 5000 м) уровень рабочего давления в камере сгорания при выходе на режим превышает квазистационарный уровень не более чем на 25%.30%.

6. Расчетами установлено, что сверхзвуковой режим истечения из камеры сгорания перфоратора внутрь эксплуатационной колонны перфоратор спроектирован для глубин погружения не ниже 1500 м) обеспечивается при глубинах до 2000 м. Погружение перфоратора на большие глубины не обеспечивает сверхзвукового истечения. Кроме того, в этом случае давление в камере сгорания начинает отличаться от расчетного уровня, линейно возрастая в зависимости от глубины погружения.

7. Показано, что скорость движения газового пузыря при заполнении его продуктами сгорания велика при малых глубинах погружения перфоратора (100 М.500 м) и может достигать скоростей до 100 м/с. При погружении перфоратора на глубины ниже 1000 м скорость подъема газового пузыря составляет от 9 до 23 м/с.

8. Предложены способы перфорации обсадных труб и конструкции перфораторов, позволяющих повысить эффективность технологического процесса перфорации.

Предложенные в работе методика проектирования твердотопливных перфораторов, математическая модель гидрогазодинамических процессов в перфораторе и скважине, новые способы перфорации и оригинальные конструкции для их осуществления могут быть использованы на предприятиях нефтедобывающей отрасли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе дается научное обоснование возможности создания и применения твердотопливных перфораторов, обеспечивающих качественное вскрытие нефтяной скважины, что имеет существенное значение для экономики страны.