Моделирование и анализ теплофизических процессов D-3 He термоядерной плазмы обращенной магнитной конфигурации тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Рыжков, Сергей Витальевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование и анализ теплофизических процессов D-3 He термоядерной плазмы обращенной магнитной конфигурации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Рыжков, Сергей Витальевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ВАЖНОСТЬ

ИССЛЕДОВАНИЙ ОБРАЩЕННОЙ МАГНИТНОЙ КОНФИГУРАЦИИ

11. Концепции термоядерных реакторов

1.1.1. Системы магнитного удержания

1.1.2. Обращенная магнитная конфигурация (FRC) 22 1.2. Необходимость разработки малорадиоактивного термоядерного реактора и исследований FRC

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ И ОБЩИЙ АНАЛИЗ D-3He ПЛАЗМЫ ТЕРМОЯДЕРНОГО РЕАКТОРА НА ОСНОВЕ ОБРАЩЕННОЙ

МАГНИТНОЙ КОНФИГУРАЦИИ :

2.1. Математическая модель

D- Не плазмы обращенной магнитной конфигурации (FRC)

2.1.1. Равновесие и макроскопическая устойчивость

2.1.2. Энергетический баланс плазмы

2.1.3. Метод поддержания тока

2.2. Описание программного кода

2.3. Исходные данные для расчета

2.4. Оптимальный режим и рабочие параметры реактора на основе FRC

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПЛАЗМОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СИСТЕМЫ

3.1. Удержание плазмы FRC

3.1.1.0 критериях удержания частиц плазмы 68 3.1.2. Зависимости времен удержания энергии и частиц плазмы

3.2. Влияние правильного учета тормозного излучения в плазме

ГЛАВА 4. ПАРАМЕТРЫ О-3Не ТЕРМОЯДЕРНОГО РЕАКТОРА И СРАВНЕНИЕ С ДРУГИМИ КОНЦЕПЦИЯМИ

4.1. Системный анализ и основные параметры реактора

4.2. Проблема получения Не

4.3. Концептуальные проекты термоядерных реакторов и их сравнение

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование и анализ теплофизических процессов D-3 He термоядерной плазмы обращенной магнитной конфигурации"

Проблема управляемого термоядерного синтеза (УТС) [1] зародилась в нашей стране в 1950-1951 г.г. и с первого дня начала работ по этой тематике проводилась параллель между термоядерными (ТЯЭС) и атомными электростанциями (АЭС) [2]. Термоядерные реакторы гораздо сложнее ядерных, создание и поддержание их требует гораздо более высокой технической культуры в промышленности, их изготовляющей, и при эксплуатации, чем создание и поддержание ядерных реакторов. Однако использование реакции ГУ-Т (дейтерий-тритий) приводит к тому, что радиационная безопасность такого реактора сопоставима с опасностью ядерных реакторов, а стоимость электроэнергии от термоядерных электростанций не ниже стоимости электроэнергии от АЭС.

Поэтому, более обещающим и надежным выглядит создание термоядерных реакторов с малой радиационной опасностью. Такую перспективу открывает использование в качестве топлива смеси дейтерия с гелием-3 (О-3Не). При этом биологическая опасность термоядерных реакторов может быть снижена на четыре-пять порядков величины по сравнению с ядерными реакторами, полностью отпадает необходимость обработки радиоактивных материалов и их транспортировки, качественно упрощается захоронение радиоактивных отходов.

До недавнего времени вопрос о 0-3Не топливе был вне пределов серьезного рассмотрения из-за того, что запасов гелия-3 на Земле недостаточно. л

Опубликованные данные [3] указывают на то, что на Луне запасы Не значительны и при переводе всей современной электроэнергетики мира на сжигание лунного гелия-3 его хватило бы на тысячелетие. В упомянутых разработках показано, что доставка гелия-3 с Луны не только технически возможна и энергетически выгодна, но и экономически оправдана. Стоимость лунного гелия-3 обусловит наименьшую составляющую электроэнергии 5%).

В настоящее время в международном научном сообществе можно выделить лишь несколько институтов, занимающихся исследованием альтернативных топлив. В частности, изучением D- Не плазмы занимаются три центра: МГТУ им. Н.Э. Баумана, National Institute for Fusion Science (Нагойя, Япония), University of Wisconsin (Мэдисон, США). Кроме того, группа МГТУ им. Баумана имеет связи с научно-исследовательскими группами в Niigata University (Япония) и University of Washington (Сиэтл, США), в которых проводится анализ плазмы обращенной магнитной конфигурации.

Следует отметить, что на сегодня наиболее актуальными направлениями развития и совершенствования термоядерных систем-реакторов являются:

1. Осуществление зажигания D- Т реакции. Ближе всех к этой цели находятся токамаки. На действующих установках (DIII-D, JET, JT-60) его достичь не удастся и поэтому одновременно запущено несколько дорогостоящих проектов (ITER, FIRE).

2. Изучение малорадиоактивных/улучшенных топлив (нет трития или минимальное загрязнение) и альтернативных конфигураций (по отношению к токамаку). Кроме давно рассматриваемых D-D, D-He, р-пВ реакций теперь более тщательно исследуются катализированные (D-T-D и D-3He-D) и топливно-энергетические циклы (D-3Не-6Li).

3. Получение стабильного плазменного ядра (на данный момент на стеллараторе LHD время удержания конфигурации/ импульса равно 30 с), вопросы равновесия плазмы, включая кинетическую и МГД-устойчивость.

Итогом деятельности в названных направлениях должно быть создание радиационно безопасных термоядерных установок с коэффициентом усиления

Р, мощности в плазме реактора Q = —— > 10, используя последние достижения в области физики плазмы, инженерии и технологий. Pfus - мощность, выделившаяся в результате реакций синтеза, Ргщ - дополнительная мощность, инжектируемая в плазму для поддержания заданной температуры горючего.

Система магнитного удержания плазмы FRC (Field Reversed Configuration; обращенная магнитная конфигурация) - одна из наиболее перспективных рассматриваемых в настоящее время схем. Весьма показательно сравнение принципиальных особенностей FRC с наиболее продвинутыми замкнутыми ловушками - токамаками.

В отличие от токамаков, FRC не имеет тороидального магнитного поля, благодаря чему достижимы высокие значения бета плазмы, то есть более высокое удельное энерговыделение в термоядерной плазме (по современным оценкам удельное энерговыделение в термоядерной плазме токамаков примерно в 10 раз ниже, чем в обычном ядерном реакторе, а в FRC возможно достичь и превысить значения, характерные для современных реакторов).

Кроме этого, вместо характерной тороидальной геометрии для FRC присуща линейная цилиндрическая схема, обладающая помимо прочего естественным дивертором, что является существенным преимуществом с точки зрения решения ряда инженерных задач. Наконец, реальным является создание сравнительно компактных опытных термоядерных установок на базе обращенной магнитной конфигурации - FRC.

Таким образом, наиболее привлекательными особенностями FRC являются:

- малые габариты системы;

- относительная дешевизна этого класса установок;

- возможность обеспечения высоких бета плазмы {fi « 1), а следовательно и высокого удельного энерговыделения в плазме термоядерного реактора при относительно небольших затратах мощности на создание удерживающего магнитного поля, что связано с отсутствием его тороидальной компоненты;

- достижение энерговыделения, сравнимого с ядерными реакторами;

- широкие возможности управления геометрическими размерами плазменного образования, с целью улучшения параметров плазмы.

Поэтому для настоящей диссертационной работы была определена следующая цель: теоретическое исследование и анализ тепло- и плазмофизических процессов в термоядерных установках, конкретно в системах с обращенным магнитным полем (РЯС), способных работать в широком диапазоне температур, магнитного поля и применяемых топлив. Таким образом, основной целью данной работы является:

- оценка осуществимости управляемой В-Не термоядерной реакции, определение наиболее характерных параметров реакторной плазмы;

- изучение способов повышения энергетической эффективности реактора синтеза при минимальном нейтронном выходе;

- определение максимально возможных параметров термоядерного реактора; поиск условий, обеспечивающих максимальную энергетическую эффективность плазмы и минимальную стоимость электричества при создании оптимальных условий удержания; обоснование критериев оптимизации условий удержания.

Температура плазмы, свойства топлива, внешнее магнитное поле существенно влияют как на удержание плазменного образования, так и на теплофизические процессы взаимодействия плазменного ядра с менее плотной коркой и стенкой. Данная работа посвящена исследованию физических процессов обращенной магнитной конфигурации в широком диапазоне температур (Т = 60.90 кэВ). Хорошо известно [1, 4], что при увеличении температуры топлива легче получить зажигание, а при большем значении магнитного поля проще добиться удержания плазмы. Но оба этих случая ведут к увеличению излучения и соответственно большим потерям. С учетом выполнения условий равновесия плазмы, ее стабильности и поддержания наиболее часто используются два варианта: низкие значения температуры при высоких В и большие Т при маленьких магнитных полях. В связи с этим были подробно проанализированы результаты исследований обоих типов удержания.

В соответствии с целью работы следует:

1. Провести анализ существующих моделей равновесия многокомпонентной высокотемпературной плазмы обращенной магнитной конфигурации и разработать математическую модель плазмы БЯС.

2. Получить критерии удержания О-3Не плазмы различных конфигураций и выбрать оптимальную для удержания продуктов реакции (а-частиц и протонов).

3. Исходя из профилей температуры, плотности и магнитного поля найти средние энергии, потоки частиц и мощностей, определяющие энергетический баланс термоядерной й-3Не плазмы.

4. Определить необходимые (с точки зрения энергетического баланса) параметры плазмы, при которых реализуется положительный энергетический выход. Определить минимальную энергетическую и экономическую стоимость электроэнергии И-3Не термоядерного реактора с выходной мощностью 1000 МВт с учетом уточненных формул для тормозного излучения и энергетического времени удержания плазмы.

5. Получить результаты численного моделирования плазмы термоядерного реактора на основе РИС с учетом преобразования тепловой энергии в электрическую. Определить параметры системы, при которых достигается минимальная стоимость электричества.

Содержание работы отражено в четырех главах. ГЛАВА I. В данной главе кратко изложено состояние исследований по разработке малорадиоактивного термоядерного реактора с О-3Не топливом. Рассмотрены некоторые подходы к моделированию таких систем и характерные особенности реакторной плазмы. Показаны параметры основных концептуальных проектов на основе токамака и FRC.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые выполнен анализ малорадиоактивной Б- Не плазмы обращенной магнитной конфигурации (БЯС) с учетом баланса мощностей, являющийся частью концептуального проекта термоядерной электростанции. Исследованы различные физические, инженерные и экономические факторы и выполнены параметрические вариации. В математической модели учтены основные процессы, влияющие на энергетический баланс плазмы. Выполнены оценки процессов энергообмена в фоновой плазме и накопления продуктов синтеза (протонов и альфа-частиц).

2. Впервые проведен полный анализ стационарного Не РЯС термоядерного реактора, основанного на поддержании тока вращающимся магнитным полем (ДМЕ). Для изучения плазмы использована квазиравновесная конфигурация, для которой смоделированы и исследованы теплофизические процессы. Сравнение с концептуальным дизайном Б-Т РЯС реактора показывает, что Б- Не БЯС электростанция будет более привлекательной.

3. Впервые предложены комбинированные схемы на основе

Б-Не- и топлива, даны оценки 3-м реакторным системам и получены многообещающие результаты по возможности использования этого альтернативного топливно-энергетического цикла.

4. Проанализированы зависимости времен удержания частиц и энергии плазмы. Показано, что скейлинги времен жизни в БЛС зависят от транспортных режимов и геометрических параметров и хорошо согласуются с экспериментальными измерениями (для данного статуса экспериментов: Т!« 1 кэВ и б > 1) потерь энергии и частиц по величине и скейлингу. Улучшенные формулы сравнены с другими эмпирическими и теоретическими скейлинговыми законами.

-122

5. Представлены результаты численных квантово-электродинамических расчетов мощности и спектров тормозного излучения из полностью ионизованной плазмы легких элементов (заряд иона Z;«137) для случая релятивистских температур электронного газа (7>401.104 кэВ). Учитывается излучение электронов как на ионах, так и на электронах. Использованы сечения процессов, полученные в борновском приближении. Предложены простые формулы для мощности излучения, аппроксимирующие результаты численных расчетов.

6. Результаты показали, что значения плазменного коэффициента усиления л мощности (Q) для D- Не реактора на основе обращенной магнитной конфигурации составляют « 30-40 и таким образом с запасом перекрывают необходимую энергетическую эффективность термоядерных систем (Q > 10).

7. Впервые в качестве плазменной конфигурации термоядерного реактора на основе FRC использовано равновесие racetrack и при выводе критериев удержания рассмотрены все частицы, удерживаемые, не только внутри сепаратрисы, но и в системе вообще (абсолютное удержание).

Автор выражает благодарность д-ру Дж. Ф. Сантариусу (Университет Висконсин-Мэдисон, США) за помощь в работе, ценные замечания и полезные обсуждения.