Моделирование технологических проблем в механике композитных материалов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Чехонин, Константин Александрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Хабаровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Моделирование технологических проблем в механике композитных материалов»
 
 
Введение диссертация по механике, на тему "Моделирование технологических проблем в механике композитных материалов"

Изготовление современных крупногабаритных изделий из высоконаполненных композитных материалов, например, ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ), является сложным химико-технологическим процессом [1, 9]. Разработка и организация технологических процессов их производства, оказывает прямое влияние на эффективность и надежность работы ракетного комплекса в целом. Поэтому математическое моделирование непрерывного технологического процесса их производства имеет большое практическое значение. Это в первую очередь сокращение стоимости новых разработок РДТТ с обеспечением требуемого качества получаемого изделия, уменьшение сроков и риска при отработке технологического процесса. Механическая переработка современных смесевых твердых топлив (СТТ), представляющих собой высоконаполненные композиционные материалы (ВКМ) с энергонасыщенными соединениями и продуктами на их основе, производится в жидко-текучем состоянии, путем заливки их в оболочечную пресс-форму (корпус двигателя)с последующим отвержде-\ нием в нем. Выбор схемы технологического процесса производства РДТТ определяется необходимостью обеспечения стабильности и безопасности процесса воспроизводимости; конечных характеристик двигателя. После приготовления в смесителе высоконаполненной топливной массы, технологический процесс производства РДТТ можно представить в виде трех основных стадий

1) Гидродинамической стадии, равной времени полного заполнения пресс-формы (корпуса двигателя). В зависимости от реокинетических свойств жидкотекучего ВКМ и безопасности технологического процесса в настоящее время используют в основном два способа ее реализации: а) высоковязкие составы перерабатываются методом литья под давлением; б) топливные массы, обладающие меньшей вязкостью (fi < 2000 Па- с) и "нежными" составами, неподдающимися переработке с помощью шнек-винтов, заливаются в пресс-форму методом свободного литья.

2) Стадии уплотнения, необходимой для регулирования уровня остаточных технологических напряжений в изделии, вследствии химической и термической усадок ВКМ. Это достигается путем поддавливания в пресс-форму некоторого дополнительного объема ВКМ в жидкотекучем состоянии .

3) Стадии отверждения ВКМ в оболочечном корпусе с дальнейшим охлаждением до температуры эксплуатации или хранения.

Приведенные три стадии производства РДТТ представляют непрерывный во времени технологический процесс.

Основные направления исследований трехстадийного технологического процесса изготовления крупногабаритных изделий из ВКМ приведены в работах Н.Х. Арутюняна, В.В. Болотина, Г.И. Быковцева, Н.С. Ениколопяна, Б. П. Жукова, H.A. Кривошеева, С.Г. Куличихина, A.M. Липано-ва, А. Я. Малкина, Г. Б. Манелиса, А. Г. Мержанова, В. В. Москвитина, В.В. Мошева, В.П. Мясникова, И.Ф. Образцова, В. А. Пальмова, Б. А. Розенберга, Г. В. Саковича, Л.П. Смирнова, В. Т. Томашевского, П. В. Трусова, P.A. Турусова и др., [1-12], в которых отмечается, что основной задачей проектирования и изготовления крупногабаритных изделий состоит в обеспечении их монолитности и заданных свойств на стадиях формования. В целях повышения эффективности используемых технологических процессов необходимо глубокое изучение реологических, теплофизических и реокинетических свойств современных рецептур ВКМ, характера гидродинамических процессов в функции от режимов и способов их переработки, механических и физико-химических процессов на стадии отверждения. Для исследования перечисленных проблем существует несколько направлений: а) проведение натурных экспериментов, б) экспериментальное моделирование на модельных установках, в) проведение вычислительного эксперимента.

Рациональное использование приведенных направлений к исследованию разрабатываемых технологических процессов диктуется обеспечением требуемого качества изделия при минимальных затратах. Применительно к исследованию непрерывного трехстадийного процесса формования РДТТ математическое моделирование с численным экспериментом является самым дешевым и информативным направлением исследований, позволяющим глубже вскрывать характер гидродинамических, механических и физико-химических связей объекта.

При разработке технологического процесса гидродинамической стадии формования РДТТ необходимо прогнозировать влияние основных факторов на характер гидродинамического процесса заполнения пресс-формы. К ним в первую очередь следует отнести особенности реологических свойств ВКМ в жидкотекучем состоянии, являющихся высоковязкими неньютоновскими средами, имеющими как правило, предел текучести и ограниченное время "живучести". Некоторые рецептуры ВКМ при определенных режимах их переработки проявляют вязкоупругие и тиксотроп-ные свойства. Неизотермический гидродинамический процесс заполнения реализуется в геометрически сложных объемах. Характерной гидродинамической особенностью на стадии заполнения ВКМ в пресс-форму является наличие у ВКМ свободной поверхности. Ее эволюция в технологической оснастке определяет возможное образование дефектов, например, замкнутых объемов с воздухом. Перечисленные основные факторы существенно влияют на выбор схемы и оптимальные режимы переработки ВКМ, которые в итоге должны обеспечить бездефектность и безопасность гидродинамической стадии. Экспериментальному исследованию гидродинамической стадии формования крупногабаритных изделий из ВКМ посвящены работы Н.И. Басова, И.А. Глушкова, В.М. Ентова, О.Н. Иванова, Э.Л. Казарь-яна, Е.М. Калицкого, С. Г. Куличихина, В. Максакова, А.Я. Малкина, А.Ф. Олицкого, Я.Ф. Савченко, П.И. Таро-нова, В.А. Шваба и др. [1, 7, 15, 18, 22, 33], в которых исследуется характер течения ВКМ при формовании крупногабаритных изделий с осесимметричным каналом горения с различной конфигурацией центрального тела (технологической иглы). Исследование этой стадии методами рентгеноскопии или визуализации через прозрачные стенки пресс-формы позволили определить возможные формы свободной поверхности, оценить влияние элементов технологической оснастки на напорно-расходные характеристики, определить топограмму массораспределения порций ВКМ в корпусе двигателя и качество по монолитности. К одним из основных выводов можно отнести и то, что движение ВКМ со свободной поверхностью носит фонтанирующий характер, при этом свободная поверхность постоянно обновляется. Следует отметить, что проведенные, порой уникальные, натурные и модельные исследования значительно стимулировали развитие математического моделирования гидродинамической стадии. Работы С.А. Бостанджияна, Д.А. Ваганова, P.M. Мамедова, А.Г. Мержанова, В. А. Рожкова, P.M. Саттарова, A.M. Столина, В. В. Урядовой, Г. Фройштетера, С. И. Худяева, [189, 191, 193-196, 198], являются одними из первых в области теоретического анализа, в которых показана важность учета неизотермических условий течения реологически сложных ВКМ, претерпевающих реокинетические изменения.

В работах ученых томской школы И.М. Васенина, А. Козлобродова, А.П. Нефедова, Г. Р. Шрагера, В.А. Яку-тенка [23, 24, 33, 45-47, 108, 118, 132, 328, 330, 344, 345], впервые проводится численный эксперимент по исследованию процессов заполнения осесимметричных пресс-форм высоковязкой и неньютоновской жидкостями в поле силы тяжести с определением полей скорости и давления. Численное моделирование производится методом конечных разностей с использованием эффективного метода определения ориентации свободной поверхности. Разработанные методики расчета нашли успешное применение для исследования гидродинамических процессов формования канальных и бесканальных крупногабаритных изделий методами литья под давлением и свободного литья [344]. Применение их метода для исследования влияния основных реологических параметров нелинейно-вязкопластичных сред на форму свободной поверхности нашло отражение и в работах автора [15, 48, 177, 358]. В работах И.К. Березина [31, 32, 317, 327] с помощью МАС-метода исследуется начальная фаза гидродинамической стадии формования изделия в пресс-форме. Развитие методик расчета с использованием проекционно-сеточных методов для исследования движения неньютоновских жидкостей со свободной поверхностью нашло отражение в работах И.К. Березина, A.M. Голубицкого [330].

В работах автора [49, 57, 177, 244, 264, 265, 267, 375] впервые методом конечных элементов исследовано заполнение осесимметричных пресс-форм высоконаполнен-ным композиционным материалом с нелинейно-вязкопластичными свойствами в неизотермических условиях, с учетом реокинетических изменений в ВКМ. Определены зоны значений основных критериальных параметров задачи на бездефектность формования крупногабаритных изделий методом литья под давлением. Исследовано влияние основных реологических параметров нелинейно-вязкопластичного ВКМ на характер гидродинамического процесса, реализуемого методом свободного литья [18].

Разработке численных алгоритмов, основанных на МКЭ с повышенной устойчивостью и сходимостью для решения задач неньютоновской гидромеханики посвящена работа М.Ю. Альеса, Ю.М. Константинова, A.M. Липанова [25]. В работах автора [247, 251], впервые показано влияние вязкоупругих свойств ВКМ на характер гидродинамического процесса движения со свободной поверхностью в поле силы тяжести.

После заполнения пресс-формы, ВКМ в жидкотекучем состоянии подвергается уплотнению. При ее заполнении методом литья под давлением, стадия уплотнения практически совмещена с гидродинамической стадией, таким образом, что заполнение производится до тех пор, пока не сработает датчик давления. При заполнении корпуса РДТТ методами свободного литья, стадия уплотнения реализуется путем впрессовывания дополнительного объема жид-котекучего ВКМ с использованием специального соединительного узла. В результате уплотнения ВКМ в упругом тонкостенном корпусе остается сжатым большим давлением (10-20 атм.), что препятствует образованию замкнутых объемов с воздухом и позволяет регулировать уровень технологических напряжений на стадии отверждения. Математическое моделирование стадии уплотнения при изготовлении крупногабаритных изделий представляет собой сложную задачу механики сплошной среды [ 1 ], заключающуюся в описании взаимодействия несжимаемой структурирующейся нелинейно-вязкопластичной жидкости, имеющей ограниченное время "живучести" с тонкостенной момент-ной упругой (вязкоупругой) оболочкой вращения. Численное моделирование такого класса задач в литературе встречается крайне редко. Большинство исследователей производит учет стадии поддавливания путем введения некоторого фиктивного объемного расширения ВКМ [1, 4, 150, 152]. Такое упрощение исследования физико-механических процессов стадии уплотнения методами численного эксперимента не позволяет определить окончательную массу изделия после срабатывания отсекателя подачи ВКМ.

На стадии отверждения система технологическая игла-несжимаемый отверждающийся ВКМ, находящиеся в упругом (вязкоупругом) оболочечном корпусе, представляет собой реактор, в котором протекают сложные физико-химические и теплофизические процессы, сопровождающиеся структурными и механическими явлениями. Заполненная ВКМ пресс-форма на стадии отверждения подвергается термообработке по заданному (оптимальному с позиций достижения максимальных механических и эксплуатационных характеристик изделия) температурно-временному режиму Т=<р (Ъ) . Функция ф {t) является непрерывной или кусочно-непрерывной с конечным числом точек разрыва первого рода. При нагревании ВКМ ускоряется реакция его отверждения (полимеризации) . Возникновение в объеме ВКМ областей с пространственной молекулярной сеткой лишает его текучести и придает некоторые свойства твердого тела(прочность, упругость, пластичность, эластичность) . В точке гелеобразования ВКМ наблюдается скачкообразное изменение его свойств, подобное фазовому переходу первого рода. Этот переход сопровождается усадочными явлениями, обусловленными более плотной упаковкой макромолекул в отверждаемом ВКМ, и возрастанием физико-механических характеристик. С образованием трехмерной молекулярной сетки в ВКМ, находящемся в неоднородном температурно-конверсионном поле, возникают неоднородные поля НДС, которые могут привести к появлению разрывов сплошности на молекулярном и надмолекулярном уровнях уже на начальной стадии отверждения. После завершения стадии отверждения в ВКМ остается поле технологических напряжений, которое оказывает влияние на его качество и эксплуатационную способность. Например, остаточные растягивающие напряжения могут привести к расслоению системы корпус - ВКМ, а повышенный уровень сжимающих напряжений - к невозможности извлечения технологической иглы (центрального профильного тела пресс-формы, формующего канал горения РДТТ). С другой стороны, принудительное «замораживание» остаточных технологических напряжений нужного знака может обеспечить качественное повышение эксплуатационных показателей. Отсюда вытекает одна из центральных проблем механики композитов - разработка математических моде лей, адекватно описывающих закономерности физико-химических и механических явлений в них и устанавливающих взаимосвязь режимов термообработки с показателями качества изделия.

Первые работы, посвященные исследованиям стадии отверждения ВКМ при химическом формовании изделий, относятся к началу шестидесятых годов [1/ 5, 114, 130, 155, 229, 343]. Особое внимание было уделено изучению и моделированию физико-химических явлений в процессе отверждения (анализ макрокинетических реакций, величина усадочных явлений в ВКМ, тепловые эффекты макроки-нетической реакции)

Теоретическим исследованиям процессов, протекающих в ВКМ на стадии отверждения, посвящены работы Н.Х. Арутюняна, В.В. Болотина, Г.И. Быковцева, С. Г. Куличи-хина, A.M. Липанова, А.Г. Мержанова, И.Ф. Образцова, Л. П. Смирнова, П. В. Трусова, P.A. Турусова [4-7, 9, 10, 12, 58, 114, 116, 117, 124, 125, 137, 140]. В работах [9, 126] путем решения уравнений теплопроводности и реакции отверждения были получены решения по определению продолжительности протекания стадии отверждения ВКМ в бесконечном цилиндре. В обзоре [1] проведены полуэмпирические исследования, посвященные макро-кинетике отверждения ВКМ. Исследованию термо-механических и кинетических процессов на стадии отверждения ВКМ посвящена работа В.И. Арбузова, P.A. Турусова [152], в которой исследуются вопросы деформатив-ности системы оболочка-отверждаемый ВКМ. Управление уровнем остаточных технологических напряжений предлагается производить путем использования компенсаторов объема и регулированием скорости нагрева и охлаждения изделия.

Активное численное моделирование многомерных краевых задач стадии отверждения ВКМ стало развиваться только в последнее десятилетие. В работах М.Ю. Альеса, A.M. Липанова [12] с помощью метода конечных элементов исследуется влияние режимов термообработки на уровень остаточных напряжений в системе ВКМ-оболочка для случая скрепления двух осемметричных бесконечных цилиндров . Моделирование производится в рамках температурно-конверсионно-напряженно-временной аналогии. В работах автора [146-151, 154, 157] впервые, путем численного моделирования на базе метода конечных элементов, исследуется уровень остаточных технологических напряжений с учетом деформативности корпуса РДТТ в плоской и осесимметричной постановках, В диссертациях А.Н. Бакланова [179], Р.Н. Пилипчука [199], выполненных под руководством автора, предлагаемый подход в моделировании стадии отверждения реализован для исследования эволюции технологических напряжений в вязкоупругих несжимаемых ВКМ, подкрепленных упругой моментной оболочкой вращения. Обобщение методик расчета для исследования пространственных задач отверждения РДТТ нашло отражение в работах автора [147-149, 154, 180, 187, 291, 295, 298].

Сложность математического моделирования трехста-дийного процесса формования (заполнение, уплотнение, отверждение) изделий из ВКМ обусловлена:

- построением математических моделей адекватно описывающих непрерывный технологический процесс формования с учетом влияния температуры и степени отверждения на его реологические свойства и структуру;

- наличием свободных и неизвестных границ в изменяющейся во времени расчетной области;

- нелинейностью реологических свойств ВКМ в функции от интенсивности скоростей деформаций, температуры, степени отверждения и наличием у жидкотекучего ВКМ предела текучести;

- аномальным поведением жидкотекучего ВКМ в окрестности твердых стенок пресс-формы (П-эффект) и наличием границ сопряжения (контактные условия с трением) от-верждаемого ВКМ с термоподатливыми оболочкой и центральным профильным телом.

Перечисленные выше трудности математического моделирования требуют разработки новых математических моделей и более устойчивых методов и численных алгоритмов расчета стадий формования РДТТ на ЭВМ. В настоящее время практически отсутствуют методы расчета компрессионного формования несжимаемых или почти несжимаемых ВКМ в составных трехмерных оболочечных пресс-формах.

Настоящая работа посвящена математическому моделированию непрерывного технологического процесса производства крупногабаритных изделий из ВКМ (типа РДТТ) и выполнена в НИИ компьютерных технологий при Хабаровском государственном техническом университете в соответствии с Государственной целевой программой «Интеграция» (№ КОБ60 + К0928).

Целью работы является:

- построение математических моделей реодинамических, термомеханических и полимеризационных процессов, реализуемых в технологии изготовления крупногабаритных изделий (типа РДТТ) из высоконаполненных композитов методом свободного литья и литья под давлением с последующим компрессионным отверждением;

- разработка устойчивых вычислительных методов и создание программ расчета для исследования построенных математических моделей.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Разработка математических моделей и устойчивых методов расчета на ЭВМ для моделирования задач о движении жидкотекучего ВКМ со свободной поверхностью в геометрически сложных объемах с учетом его нелинейно-вязкопластичных свойств, реокинетических изменений и П-эффекта.

2. Проведение вычислительного эксперимента в широком диапазоне изменения определяющих параметров с целью определения основных закономерностей процессов заполнения ВКМ в пресс-форму.

3. Разработка математической модели и устойчивого метода расчета трехмерной задачи компрессионного отверждения ВКМ в оболочечной пресс-форме с учетом контактного взаимодействия с трением отверждаемого ВКМ и центрального профильного тела.

4. Исследование влияния физико-механических свойств отверждаемого ВКМ, термоподатливости конструктивных элементов пресс-формы на эволюцию технологических напряжений в процессе отверждения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Предложены математические модели, описывающие непрерывный технологический процесс неизотермического заполнения ВКМ в пресс-форму, с последующим отверждением .

- Разработан конечно-элементный метод расчета течений ВКМ со свободной поверхностью, базирующийся на оригинальном вариационном принципе с использованием метода расщепления и с1л^-устойчивого изопараметриче-ского конечного элемента, позволяющий аппроксимировать естественные граничные условия на свободной поверхности и проводить устойчивые численные расчеты в широком диапазоне изменения реологических параметров ВКМ.

- Впервые в рамках модели ползущего движения путем вычислительного эксперимента исследованы процессы заполнения осесимметричных пресс-форм в широком диапазоне изменения определяющих параметров. Получены формы свободной поверхности и кинематическая картина течения в процессе заполнения корпусов РДТТ методами свободного литья и литья под давлением. Определены области значений основных критериальных параметров задачи (числа Стокса, Бингама, Бринкмана и т.д.), обеспечивающих бездефектные условия формования изделий. Впервые показано влияние параметров задачи на массораспределение отдельных порций ВКМ. Исследовано влияние П-эффекта на гидродинамический процесс за-оплнения вертикально расположенных пресс-форм.

- Разработан конечно-элементный метод расчета трехмерной задачи компрессионного отверждения несжимаемого или почти несжимаемого ВКМ в оболочечной пресс-форме с учетом его контактного взаимодействия с трением на поверхности центрального профильного тела, базирующийся на <5з^-устойчивом изопараметрическом элементе. Впервые в рамках термо-полимеризационно-временной аналогии для ВКМ исследована эволюция технологических напряжений, возникающих в вязкоупругом ВКМ на протяжении всего технологического процесса отверждения РДТТ. Получены количественные зависимости влияния режимов термообработки ВКМ, его физико-механических свойств, термоподатливости центрального профильного тела и оболочечного корпуса двигателя на бездефектные условия компрессионного отверждения РДТТ. Для снижения уровня возникающих в отверждаемом ВКМ технологических напряжений предложена новая схема крепления корпуса двигателя и центрального профильного тела. Впервые исследовано влияние остаточных технологических напряжений на деформацию канала горения РДТТ после извлечения центрального профильного тела.

Практическая значимость работы заключается в разработке математических моделей и программного комплекса для моделирования процессов химического формования крупногабаритных изделий из ВКМ, который прошел апробацию в Федеральном центре двойных технологий «Союз» и используется для совершенствования существующих и разработке новых технологий переработки полимерных материалов и композитов на их основе. Получены количественные зависимости влияния реологических и реокине-тических свойств ВКМ, неизотермических условий заполнения на бездефектные технологические режимы заполнения корпусов РДТТ канального типа. Получены количественные зависимости влияния режимов термообработки ВКМ, его физико-механических свойств, термоподатливости центрального профильного тела и оболочечного корпуса двигателя на бездефектные условия компрессионного отверждения РДТТ. Для снижения уровня возникающих в от-верждаемом ВКМ технологических напряжений предложена новая схема крепления корпуса двигателя и центрального профильного тела. Получены количественные зависимости влияния остаточных технологических напряжений на деформацию канала горения РДТТ после извлечения центрального профильного тела.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением современной теории моделирования краевых задач технологической механики, использованием хорошо отработанных для практики формования РДТТ методов расчета и подтверждается согласованием с экспериментальными данными.

Апробация работы. Разработанные методики и пакеты прикладных программ проходили апробацию в федеральном центре двойных технологий «Союз» (г. Москва), внедрены и используются в научно-исследовательском институте компьютерных технологий (г. Хабаровск) и на кафедре «Программное обеспечение вычислительной техники I и автоматизированных систем» ХГТУ.

Основные результаты работы докладывались на VI Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (г. Ташкент, 1986г.), научно-технической конференции ПВАИУ (г. Пенза, 1987 г.), на X, XI, XIII Всесоюзной школе по моделям механики сплошной среды (1989 -1994гг.), на Республиканской научно-технической конференции «Математическое моделирование в инженерной практике» (г. Ижевск, 1988 г.), Республиканской научно-технической конференции «Молодые ученые Удмуртии научно-техническому прогрессу» (г. Ижевск, 1987г.) на Зональной научно-технической конференции «Пути повышения качества, надежности и долговечности конструкций инженерного назначения» (г. Хабаровск, 1988 г.), на V Всесоюзной школе-семинаре по механике сплошных сред (г. Кемерово, 1991 г.), на I, IX, III, IV, V международных симпозиумах «Scientific and technological progress on Far East» (r. Harbin, 1991-1995 г.г.), на Международном симпозиуме «Integral equation in Problems of Mathematical Physics» (г. Хабаровск, 1993 г.), на XII, XIV, XV межреспубликанских конференциях по численным методам решения задач теории упругости и пластичности (г. Новосибирск), на XI, XIII международных школах по моделям механики сплошной среды (г. Новосибирск) на четвертом сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ - 2000), посвященном памяти акад. М.А.Лаврентьева, на седьмом международном симпозиуме «Integrated Environmental Management Technologies» (2001г., г. Канвонг), Республика Корея, на втором международном академическом симпозиуме «Environmental Technology and GIS/RS for Local Governments» (г. Сеул, 2001г.).

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в двух журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации для публикации результатов докторских диссертаций, в монографии и 66 научных работах.

Личный вклад автора состоит в разработке концепции и постановке задач исследований. Лично автором, а также под его научным руководством и непосредственном участии совместно с учениками кандидатами наук А.Н. Баклановым, Р.Н. Пилипчуком, М.А. Проценко, П.А. Сухи-ниным, и аспирантами Я.А. Пашенцевым, С.А. Емельяненко развиты математические модели и методы математического моделирования краевых задач технологической механики высоконаполненных композитов, разработаны и оттестированы путем сравнения с экспериментальными данными комплексы программ для ЭВМ.

Автор выражает благодарность академику РАН A.M. Липанову и профессору В.К. Булгакову за оказание всесторонней поддержки в проведении научных исследований.

Научно-исследовательские работы в рамках Государственной целевой программой «Интеграция» (№К0560 + КО 928) проводились совместно с аспирантами и сотрудниками НИИКТ, научным руководителем которых является сам автор.

Краткое содержание работы по главам

Во введении раскрывается актуальность и практическая значимость математического моделирования реодина-мических, термомеханических и полимеризационных процессов в технологии изготовления РДТТ. Сформулированы цель и основные задачи исследований. Дано изложение работы по главам.

В первой главе приводится дифференциальная и вариационная постановки задачи о ползущем движении (Re«l) неньютоновской жидкости со свободной поверхностью при заполнении осесимметричных объемов методами свободного литья и литья под давлением. Проведен анализ особенностей математической постановки задачи о движении вязкопластичной жидкости в условиях проскальзывания на твердых стенках пресс-формы. Рассмотрена классическая задача Мосолова и Мясникова. Обосновывается эффективность использования метода конечных элементов в постановке Галеркина для решения задач о движении вязкопластичных жидкостей со свободной поверхностью. Отмечается, что использование изопараметрических четырехугольных конечных элементов второго порядка наиболее оптимально для задач реодинамики неньютоновских жидкостей в областях, имеющих криволинейные границы. Сделан обзор методов решения задачи о течении ньютоновских и неньютоновских жидкостей со свободной поверхностью. Найдена погрешность конечно-элементного решения задачи о нестационарном движении вязкопластичной среды.

Во второй главе рассмотрен метод конечных элементов применительно к задачам реодинамики неньютоновских жидкостей. Показаны особенности генерации конечно-элементных сеток для краевых задач о движении ВКМ со свободной поверхности. Предложен устойчивый в широком диапазоне значений реопараметров метод расчета полей течения жидкости Шульмана со свободной поверхностью с применением <5лдг-устойчивой конечно-элементной аппроксимации, основанный на обобщенной вариационной постановке задачи. Рассмотрен алгоритм решения нелинейных алгебраических уравнений на основе модифицированного метода Ньютона и метода расщепления по физическим процессам. Приведен алгоритм расчета движения свободной поверхности второго порядка точности. Исследовано влияние типа граничных условий на линии трехфазного контакта (скольжение-прилипание) на гидродинамические параметры процесса заполнения и устойчивость численного решения задачи. Приведены результаты тестовых расчетов .

Третья глава посвящена численному моделированию процесса заполнения осесимметричных областей методом литья под давлением. Иллюстрируется влияние основных реологических параметров на форму свободной поверхности, профиль скорости на ней, размеры зон квазитвердого течения и кинематику движения «жидких элементов» в области фонтанного потока. Показано влияние П-эффекта на характер гидродинамического процесса движения нели-нейно-вязкопластичной жидкости со свободной поверхностью.

В четвертой главе рассматривается моделирование процесса заполнения вертикально расположенных пресс-форм высоковязкой неньютоновской жидкостью методом свободного литья. Последовательно исследуются две стадии данного процесса формования: стекание пленки по центральному телу и заполнение пресс-формы. Исследовано влияние основных реологических параметров жидкости на процесс: а) формирования пленочного течения; б) заполнение зонтичной области пресс-формы; в) порционного формирования вязкопластичных жидкостей, имеющих различные реологические свойства. Показана кинематика движения «элементов» жидкости при заполнении области методом свободного литья.

В пятой главе рассматривается моделирование процесса заполнения ВКМ осесимметричной пресс-формы в неизотермических условиях, с учетом реокинетических изменений в жидкотекучем композите. Численное решение задачи основано на МКЭ с использованием схемы Петрова-Галеркина. Исследовано влияние основных критериальных параметров задачи на характер гидродинамического продесса заполнения пресс-формы. Найдены области значений критериальных параметров задачи, приводящие к бездефектным условиям формования изделия. Для моделирования порционного формования изделия предложен модифицированный вариант \ГОР-метода. Исследовано влияние неизотермических условий заполнения и реокинетических изменений в ВКМ на топограмму массораспределения отдельных порций ВКМ в пресс-форме.

В шестой главе приводится физическая и математическая постановка задачи компрессионного отверждения вы-соконаполненного несжимаемого или слабосжимаемого композиционного материала в оболочечной пресс-форме. Производится учет влияния степени отверждения и температуры на реологические свойства композитного материала. Рассматривается математическая постановка задачи термоупругости для центрального профильного тела и тонкостенной оболочки вращения. Проведен обзор методов решения задачи компрессионного отверждения ВКМ в пресс-формах .

В седьмой главе рассмотрены особенности использования метода конечных элементов при математическом мо-► делировании трехмерных краевых задач компрессионного отверждения несжимаемых композиционных материалов. Приводится алгоритм генерации конечно-элементной сетки, позволяющий производить ее адаптацию в окрестности особенности решения. С целью снижения вычислительных затрат рассмотрена задача минимизации ширины ленты глобальной матрицы жесткости. Предложен алгоритм пере-нумирации конечно-элементной сетки с использованием теории графов, позволяющий на порядок уменьшить ширину ленты глобальной матрицы жесткости. Приведены проекционно-сеточные уравнения задачи. Рассмотрены методы решения системы линейных уравнений. Изложен общий алгоритм расчета НДС несжимаемых или почти несжимаемых от-верждающихся ВКМ в трехмерных областях. Приведены тестовые результаты расчетов.

В восьмой главе приведены результаты численных исследований НДС, отверждаемого ВКМ в осесимметричной пресс-форме. Определены подобласти повышенной концентрации напряжений. Исследована эволюция технологических напряжений ВКМ. Показано влияние физико-механических свойств ВКМ, степени поддавливания, режимов термообработки, термоподатливости тонкостенной оболочки вращения и центрального профильного тела на эволюцию возникающих в ВКМ технологических напряжений. Предложена схема отверждения ВКМ, приводящая к снижению на порядок уровня НДС в окрестности фланцев пресс-формы.

В девятой главе представлены результаты численных исследований НДС вязкоупругого ВКМ в трехмерной области с учетом контактного взаимодействия с трением на поверхности центрального профильного тела. Определены зоны концентрации напряжений. Исследовано влияние уровня начального гидростатического давления на эволюцию НДС в процессе отверждения. Проведен анализ остаточных технологических напряжений в вязкоупругом ВКМ после извлечения центрального тела.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Предложены математические модели, описывающие непрерывный технологический процесс заполнения жидко-текучим высоконаполненным композитом оболочечной пресс-формы, с последующим отверждением в ней. При рассмотрении течений нелинейной вязкопластичной жидкости предложена модификация реологического уравнения З.П. Шульмана, позволяющая проводить моделирование течений ВКМ в неизотермических условиях, с учетом ее реокинетических изменений, аномального поведения в окрестности твердых стенок пресс-формы (П-эффект), а также проводить сквозной расчет потока с квазитвердыми ядрами и застойными зонами. С использованием термо-полимеризационно-временной аналогии предложена математическая модель объемного отверждения вязкоупругого ВКМ, с учетом контактного взаимодействия с трением с элементами технологической оснастки пресс-формы.

2. Предложен метод расчета течений высоконаполненных композитов со свободной поверхностью, базирующийся на методе конечных элементов, оригинальном вариационном принципе и вычислительном алгоритме с использованием метода расщепления, позволяющего аппроксимировать естественные граничные условия на свободной поверхности и проводить устойчивые расчеты в широком диапазоне изменения реологических параметров композита. Для задачи Мосолова и Мясникова проведен теоретический анализ сходимости конечно-элементных аппроксимаций смешанного типа.

3. Сформулированы математические постановки задач о заполнении осесимметричных пресс-форм методами свободного литья и литья под давлением применительно к технологии производства РДТТ. Выяснены основные закономерности течения высоконаполненного композита со свободной поверхностью в элементах технологической оснастки пресс-формы. Исследовано влияние неизотермических условий заполнения пресс-форм, рео-кинетических изменений в композите на эволюцию свободной поверхности. Получена количественная зависимость формы свободной поверхности от критериев подобия (чисел Стокса, Бингама, Брикмана, Пирсона, Грасгоффа и др.). Исследована кинематика выделенных «элементов» жидкотекучего композита в фонтанирующем потоке жидкости. Разработан метод расчета заполнения пресс-форм различными порциями композитов, которые имеют свои реологические и реокинетические свойства. При заполнении пресс-формы методом свободного литья порциями жидкотекучего композита получена количественная зависимость положения границы раздела порций от их реологических параметров и режима заполнения. Исследовано влияние П-эффекта на гидродинамический процесс заполнения ВКМ вертикально расположенных пресс-форм. Установлена взаимосвязь факторов технологии с бездефектными условиями формования РДТТ. Показано, что основное влияние на характер гидродинамического процесса заполнения композитом пресс-формы оказывают его вязкопластич-ные и реокинетические свойства.

4. Разработан конечно-элементный метод расчета трехмерной задачи компрессионного отверждения вязкоуп-ругого несжимаемого или почти несжимаемого ВКМ в упругих оболочечных пресс-формах, базирующийся на с1з^-устойчивом изопараметрическом конечном элементе второго порядка. Предложен численный алгоритм решения задач отверждения ВКМ в условиях контакта с трением с элементами техоснастки пресс-формы, устойчивый в широком диапазоне изменения термомеханических, физико-химических свойств композита.

5. Сформулированы математические постановки осесиммет-ричной и трехмерной задач объемного отверждения вы-соконаполненного композита в оболочечных пресс-формах применительно к технологии изготовления РДТТ. Выяснены основные закономерности протекания процесса отверждения композита и их влияние на качество готового изделия. Получены количественные зависимости влияния режимов термообработки, физико-механических и реокинетических свойств ВКМ, уровня предварительного поддавливания, термоподатливости центрального профильного тела и оболочечного корпуса двигателя на бездефектные условия компрессионного отверждения РДТТ. Для снижения уровня возникающих в отверждаемом ВКМ технологических напряжений предложена новая схема крепления корпуса двигателя и технологической иглы, обеспечивающая уменьшение на порядок общего уровня напряжений в процессе отверждения, в том числе и в областях с концентраторами напряжений. Исследовано влияние остаточных технологических напряжений на деформацию канала горения РДТТ после извлечения центрального профильного тела. б. Теоретические исследования и разработанное программное обеспечение прошли апробацию в федеральном центре двойных технологий «Союз» и используются при отработке существующих и разработке новых технологий производства крупногабаритных изделий из композитов .

В конечном итоге выполненная работа является новым крупным достижением в развитии перспективного направления, связанного с математическим моделированием задач технологической механики композитов.

348

Заключение

В работе созданы основы математического моделирования реодинамических, термомеханических и полимериза-ционных процессов в технологии изготовления РДТТ, заключающиеся в формулировке математических моделей, разработке методов и программ расчета течений высоко-наполненных композитов в элементах технологической оснастки, с последующим его отверждением.