Моделирование взаимодействия ДНК с липидами и нанотрубками методами молекулярной механики и докинга тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Дьячков, Евгений Павлович
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2009
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
на правах рукописи
ДЬЯЧКОВ ЕВГЕНИИ ПАВЛОВИЧ
МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДНК С ЛИПИДАМИ И НАНОТРУБКАМИ МЕТОДАМИ МОЛЕКУЛЯРНОЙ МЕХАНИКИ И
ДОКИНГА
02.00.04 - физическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
003471050
Москва - 2009
/
003471050
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук, Институте общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН
Научный руководитель:
Кандидат химических наук Долин Сергей Петрович
Официальные оппоненты:
Доктор химических наук, профессор Алиханян Андрей Сосович (ИОНХРАН)
Доктор физико-математических наук, Чугреев Андрей Львович (химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова)
Ведущая организация:
Учреждение Российской академии медицинских наук, Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича РАМН
Защита состоится 9 июня 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д002.021.02 в Институте общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, 31.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ИОНХ РАН по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, 31. Ознакомиться с авторефератом можно на сайте www.igic.ru
Автореферат разослан 8 мая 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат химических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
В данной работе изучены супрамолекулярные комплексы двунитевых ДНК с липидами и однонитевых ДНК с углеродными нанотрубками. Липиды играют важную структурную и энергетическую роль в функционировании клетки. Они участвуют в процессах передачи сигнала, регуляции экспрессии генома, в структурной и функциональной организации ДНК, хромосом, хроматина и ядерного матрикса. ДНК-связанные липиды имеют специфический состав, отличный от состава липидов ядерной мембраны, хроматина, ядерного матрикса, митохондрий и микросом. Такие липиды как жирные кислоты, холестерин, диглицериды и кардиолипин, со структурной и функциональной точек зрения, являются важной частью хроматина и геномной ДНК. Приближенно известен жирнокислотный состав комплексов ДНК с липидами как прокариот, так и эукариот, что крайне важно для понимания их функции. Однако до настоящего времени отсутствовала прямая информации о структуре комплексов липидов, в частности, жирных кислот, с нуклеиновыми кислотами.
В последние несколько лет уделяется большое внимание вопросам взаимодействия биомолекул с одностенными углеродными нанотрубками. Этот интерес связан с необходимостью изучения возможного биологического действия нанотрубок, в частности, оценки их возможной канцерогенной активности. Обсуждается также возможность использования нанотрубок для доставки лекарств и генетической информации. Комплексы ДНК с нанотрубками предлагают использовать в качестве биосенсоров в биоинженерных приборах. С другой стороны, при помощи ДНК предлагают разделять смеси нанотрубок разного диаметра. Все это указывает на необходимость определения строения и прочности комплексов ДНК с нанотрубками.
Цели работы
В работе с единой методической точки зрения рассмотрены две задачи
супрамолекулярной химии указанных биоактивных систем.
1. Изучение зависимости комплексообразования ДНК с жирными кислотами, холестерином и его эфирами от нуклеотидного состава ДНК и состава липидов.
2. Исследование зависимости комплексообразования однонитевых ДНК с нанотрубками от нуклеотидного состава ДНК и диаметра нанотрубок.
Научная новизна
С помощью методов молекулярной механики и докинга изучено взаимодействие двунитевых ДНК с жирными кислотами, холестерином и его эфирами и однонитевых ДНК с углеродными нанотрубками. Определены строение и устойчивость таких комплексов. Получены теоретические данные о предпочтительности связывания липидов с малой бороздкой ДНК по сравнению с большой. При этом энергия взаимодействия жирных кислот с ДНК оказывается зависящей от числа двойных связей в жирной кислоте. Образование комплексов ДНК-липид приводит к ослаблению водородных связей между нитями ДНК.
Методом молекулярного докинга впервые изучены особенности координации однонитевых ДНК с нанотрубками разного размера. В случае нанотрубок малого диаметра энергетически выгодна координация однонитевых ДНК на внешней поверхности нанотрубки. В нанотрубке с диаметром 24 А возможно образование комплексов с расположением однонитевых ДНК как внутри, так и снаружи нанотрубки. Дальнейшее увеличение диаметра нанотрубки приводит к энергетической выгодности внутреннего расположения биополимера.
Прочность комплексов ДНК-липид и ДНК-нанотрубка зависит от нуклеотидной последовательности в биополимере.
Практическая значимость
Определена структура и стабильность комплексов двунитевых ДНК с жирными кислотами, холестерином и его эфирами, а также комплексов однонитевых ДНК с углеродными нанотрубками.
На защиту выносятся следующие положения, вытекающие из проведенного теоретического анализа:
1. Возможность образования стабильных комплексов между двунитевыми ДНК и жирными кислотами, холестерином и его эфирами благодаря взаимодействию липида и с малой, и с большой бороздками ДНК. При этом связывание с малой бороздкой оказывается более прочным, чем с большой бороздкой. Этот теоретический результат впервые дал объяснение наличия двух фракций жирных кислот, холестерина и его эфиров, извлекаемых из препаратов ДНК биохимическими методами. Процесс образования комплексов ДНК с липидами сопровождается заметным ослаблением водородных связей между нитями ДНК.
2. Для нанотрубок малого диаметра энергетически выгодной является координация однонитевых ДНК на внешней поверхности нанотрубки, а для нанотрубок большого диаметра - внутреннее расположение биополимера. В нанотрубке с промежуточным диаметром (24 А) возможно образование комплексов с расположением однонитевых ДНК как внутри, так и снаружи нанотрубки.
3. Прочность комплексов обоих типов непосредственным образом определяется нуклеотидной последовательностью в биополимерах, при этом наиболее важным фактором стабилизации комплексов оказывается изменения конформации лигандов.
Личный вклад автора заключается в выборе методов математического моделирования и адаптации компьютерных программ с учетом специфики изучаемых объектов исследования, а также в проведении всех
компьютерных расчетов, написании статей, подготовке докладов, формулировке выводов и написании диссертации.
Задача изучения строения и стабильности комплексов ДНК с липидами была инициирована экспериментальными исследованиями по выделению таких комплексов, выполненными к.б.н. Стручковым В.А. и к.б.н. Стражевской Н.Б. (Российский Онкологический Научный Центр им. Н.Н. Блохина РАМН), а также профессором д.х.н. Ждановым Р.И. (Учреждение РАМН НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН), который проводит спектральные исследования таких систем.
Апробация работы. Работа докладывалась на следующих научных конференциях. «От современной фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям», Пущино, 2001. «Transeregio 5 Symposium Chromatin Assembly and Inheritance of Functional States», Munchen, 2003. «8-th Session of the V.A. Fock School on Quantum and Computational Chemistry», Velikiy Novgorod, 2004. «Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных проблем и прикладных научных задач», Москва, 2004.
Работа поддержана Российским Фондом Фундаментальных Исследовании (грант 08-03-00262) и советом при Президенте РФ по поддержке ведущих научных школ (грант 616.2008.3). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей и 4 тезиса докладов на российских и международных конференциях. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (Глава 1. Моделирование взаимодействия ДНК с липидами методами молекулярной механики. Глава 2. Взаимодействие ДНК с липидами по данным метода молекулярного докинга. Глава 3. Взаимодействие однонитевых ДНК с углеродными нанотрубками по данным метода молекулярного докинга), выводов, списка литературы, содержит 17 рисунков, 12 таблиц и занимает объем 108 страниц.
Содержание работы
Во введении дается общая характеристика работы, включая ее цели и актуальность.
Первая глава (Моделирование взаимодействия ДНК с липидами и методами молекулярной механики) диссертации состоит из двух частей. Она начинается с литературного обзора, в котором приводится экспериментальные свидетельства в пользу существования комплексов ДНК с липидами. Литературный обзор содержит также краткое описание основ метода молекулярной механики. В работе непосредственно использован вариант метода, в котором полная энергия (Епот) молекулярной системы представляется в виде суммы вкладов от растяжения химических связей (Ев) и деформации валентных углов (Ед) относительно стандартных значений Л0 и энергии торсионных взаимодействий (£"торс), энергии электростатических (Ее) и ван-дер-ваальсовых (Евдв) взаимодействий между валентно несвязанными атомами, а также энергии водородных связей (Ец).
В основной части этой главы изложены оригинальные результаты, посвященные изучению взаимодействия ДНК с различными липидами с помощью этого метода. Для фрагментов двойной спирали ДНК, для свободных жирных кислот, а также комплексов ДНК-лиганд проведена полная оптимизация геометрии и определены значения энергии связи (Есвгш) лигандов с ДНК. Для последней в расчетах использована ее В-форма, а для выполнения условия электронейтральности системы применена стандартная процедура добавления ионов натрия. Рассмотрены олигомеры ДНК, включающие от четырех до десяти пар нуклеотидов с альтернативной последовательностью пиримидиновых (АТ)„ или пуриновых нуклеотидов (ГЦ)„. Энергия связи ДНК с лигандами определялась как разность полных энергий комплекса ДНК-лиганд и изолированных молекул ДНК и лигандов. Молекулы лигандов, с учетом
геометрических особенностей В-формы двойной спирали ДНК, размещались в малой или большой борозде. В соответствии с этим, были получены оценки энергии связи при координации лигандов с малой или большой бороздками. Во всех случаях для насыщенных частей углеводородных цепей лигандов были взяты полностью заторможенные шахматные конформации, относительно которых и проводилась оптимизация структуры комплекса.
В компьютерных экспериментах использованы одна насыщенная и ряд ненасыщенных жирных кислот, содержащих 18 атомов углерода: стеариновая (I), элаидиновая (II), олеиновая (III), линолевая (IV) и линоленовая (V).
В качестве иллюстрации в табл. 1 представлены значения энергий связи для комплексов изученных жирных кислот с ДНК, а на рис. 1 показано строение четырех наиболее устойчивых комплексов жирных кислот с олигонуклеотидом (АТ)ю
Таблица 1. Энергии образования комплексов ДНК (АТ)ю и (ГЦ)ю с жирными кислотами при расположении жирных кислот в малой (м) и большой (б) бороздках.
№ Состав комплекса Распо-ложение ЕсвяЗИэ
кислоты ккал/моль
1 (АТ),о-(1) м 41,5
2 (АТ)ю-(1) б 29,2
3 (Щ)ю-(1) м 17,6
4 (ГЦ).о-(1) б 16,8
5 (АТ)ю-(П) м 29,2
6 (АТ)10-(П) б 16,8
7 (ГЦ)ю-(П) м 23,2
8 (ГЦ).о-(Н) б 12,5
9 (АТ)ю-(Ш) м 21,7
10 (АТ)ю-(Ш) б 10,9
11 (ГЦ)ю-(Ш) м 19,9
12 (ГЦ)ю-(Ш) б 10,4
13 (АТ)ю-(Г\/) м 48,2
14 (АТ)10-(1У) б 31,5
15 (ГЦ)10-(1\0
16 (ГЦ),о-(1У)
17 (AT)io-(V)
18 (АТ)ю-(У)
19 (ГЦ)ю-(У)
20 (ГЦ)ю-(У)
м
м
м
б
б
б
46,9
30.2 12,6 6,4
22.3
12.9
Приведенные в табл. 1 данные указывают на предпочтительность расположения всех изученных жирных кислот именно в малой бороздке ДНК. Эта предпочтительность отражает большее соответствие размеров желоба в малой бороздке ДНК размерам неразветвленных углеводородных остатков этих кислот. В большой бороздке для них слишком "просторно", что приводит к ослаблению взаимодействия между атомами жирной кислоты и бороздкой. Энергия связи всех жирных кислот с ДНК зависит от нуклеотидного состава ДНК и строения жирной кислоты.
Рис 1. Равновесная геометрия комплексов (АТ)ю со стеариновой (I, А), олеиновой (III, Б), линолевой (IV, В) или линоленовой (V, Г) кислотами по данным метода молекулярной механики.
Важно подчеркнуть, что "процесс" комплексообразования ДНК-липид сопровождается значительным ослаблением водородных связей между нитями ДНК с ростом длины этих связей (« 0.05 А).
Поскольку структура и стабильность комплексов холестерина и его эфиров с ДНК не была известна, нами методами молекулярной механики было изучено взаимодействие олигомеров ДНК с холестерином (VI) и его эфирами стеариновой (VII), олеиновой (VIII), линолевой (IX) и линоленовой (X) кислот. В этом случае был использован тот же метод расчета, что и для комплексов ДНК с жирными кислотами. При этом для насыщенных частей углеводородных цепей лигандов расчеты проведены с полностью заторможенной (шахматной) конформацией, а в качестве фрагментов ДНК взяты олигонуклеотиды (АТ)„ и (ГЦ)„ с и = 10, т.е. той же длины, что и в случае комплексов жирных кислот. Были также рассмотрены более длинные олигонуклеотиды си = 14, поскольку эфиры холестерина имеют большую длину, чем жирные кислоты. Расположения лигандов в бороздках ДНК показаны на рис. 2, где в качестве примера приведены оптимизированные структуры комплексов (ГЦ)5(ГЦ)5 с холестерином и его эфиром олеиновой кислоты в малой и большой бороздках.
Приведенные значения энергий связи (16 - 38 ккал/моль) показывают, что холестерин образует с ДНК комплексы примерно такой же прочности, как и жирные кислоты (табл. 1). Установлено, что взаимодействие холестерина с ДНК (АТ)5(ТА)5 более сильное, чем с ДНК (ГЦ)5(ГЦ)5. В комплексах с эфирами холестерина наблюдается дальнейшее упрочение наиболее устойчивых комплексов, отвечающих расположению лигандов в малой бороздке ДНК. Энергия связи при переходе от холестерина к его эфирам возрастает в 1,5 - 2 раза. Такое возрастание энергии связи согласуется с принципом аддитивности, в соответствии с которым энергия связи эфира холестерина с ДНК приближенно равна сумме энергий связи
холестерина и жирной кислоты с ДНК:
£связи(эфир холестерина) ~ /^„„„(холестерин) + ^„„(кислота).
Рис. 2. Равновесная геометрия комплексов олиго-(ОС)ю с холестерином (VI) и с его эфиром олеиновой кислоты (VIII) в малой и большой бороздках.
Результаты расчетов энергий комплексообразования холестерина и его эфиров жирных кислот с фрагментами ДНК представлены в табл. 2.
Табл. 2. Энергии образования комплексов ДНК с холестерином и его эфирами при расположении лигандов в малой и большой бороздках (м и б, соответственно).
№ Состав комплекса Расположение в бороздке Есп, ккал/моль
1 (АТ)5(ТА);-У1 м 38,1
2 (АТ)5(ТА)5-У1 б 33,9
3 (С5С)5(СО)5-У1 м 30,1
4 (СС)5(СО)5-У1 б 16,2
5 (АТ)5(ТА)5-УП м 58,3
6 (АТ)5(ТА)5ЛЩ б 31,2
7 (СЗС)5(СО)5-УП м 67,1
8 (ОС)5(СО)5-У11 б 37,1
9 (АТ)5(ТА)5-УШ м 45,7
10 (АТ)5(ТА),-УШ б 29,5
11 (СС)5(СО)5-\ЛП м 66,1
12 (ОС)3(СС);-УШ б 39,5
13 (АТ)7(ТА)7-УШ м 64,7
14 (АТ)7(ТА)7-УШ б 41,9
15 (СС)7(СО)7-У1П м 56,6
16 (0С)7(СО7-УШ б 42,8
17 (АТ)3(ТА)5-1Х м 45,3
18 (АТ)5(ТА)5-1Х б 40,1
19 (СС)5(СО)5-1Х м 47,6
20 (ОС)5(СО)5-1Х б 29,6
21 (АТ)5(ТА)5-Х м 50,7
22 (АТ)5(ТА)5-Х б 33,5
23 (ССМСОз-Х м 46,5
24 (ОС)5(СО)5-Х б 46,2
Иными словами, в комплексах с этими эфирами остов холестерина и остаток жирной кислоты почти независимо взаимодействуют с малой бороздкой ДНК, и энергия взаимодействия в этом случае суммируется.
Найдено также, что результаты расчетов энергий комплексообразования эфиров холестерина с ДНК на качественном и полуколичественном уровне не зависят от длины выбранного фрагмента ДНК. Кроме того, величины энергии связи таких комплексов для тетрадекаолигонуклеотидов (АТ)7(ТА)7 и (ГЦ)7(ГЦ)7 в расчетах оказались даже выше, чем в случае (АТ)5(ТА)5 и (ГЦ)5(ГЦ)5 (на 50%), однако характер изменения величин и их отношения практически не меняются. Поэтому все результаты, полученные для декаолигонуклеотидов (АТ)5(ТА)5 и (ГЦ)5(ГЦ)5, возможно, дают нижнюю оценку энергий связи эфиров с ДНК.
Таким образом, наши расчеты в рамках метода молекулярной механики впервые показали, что холестерин и его эфиры жирных кислот (стеариновой, олеиновой, линолевой и линоленовой) гораздо сильнее связываются с малой бороздкой ДНК, чем с большой. Это качественно объясняет наличие двух фракций холестерина и его эфиров, извлекаемых из препаратов ДНК биохимическими методами. Фракция слабосвязанных липидов соответствует комплексам ДНК с липидами, расположенными в большой бороздке, а фракция сильносвязанных липидов соответствует липидам в малой бороздке ДНК. Энергия связи эфиров холестерина с ДНК зависит как от числа двойных связей, так и от нуклеотидного состава ДНК. Наибольшие значения энергии связи между ДНК и эфирами холестерина (к 65 ккал/моль) обнаружены для насыщенной стеариновой и олеиновой с одной двойной связью в малой бороздке олигомеров (ГЦ)5(ЦГ)5, тогда как наименьшая энергия этой связи («30 ккал/моль) - для олеиновой и линолевой с тремя двойными связями в большой бороздке олигомеров (АТ)5(ТА)5.
Во второй главе (Взаимодействие ДНК с липидами по данным метода молекулярного докинга) изучено взаимодействие ДНК с липидами с использованием более строгого теоретического приближения - метода молекулярного докинга (от слова docking— стыковка). В основе этого метода (изложенного в первой части главы) лежит идея оптимальной стыковки одной молекулы с другой, отвечающей условию минимальности энергии образуемого комплекса. Существенно, что в рамках метода молекулярного докинга идет перебор относительных расположений низкомолекулярного лиганда на поверхности макромолекулярной мишени и отбор комплексов, наиболее выгодных по суммарной энергии межмолекулярного взаимодействия. В методе молекулярного докинга учитываются внутренние степени свободы рассматриваемого лиганда, и тем самым этот метод специально ориентирован на учет влияния конформационных возможностей лиганда на энергию образования комплексов. Энергия межмолекулярного взаимодействия, т.е. прочность найденного комплекса, рассчитывается методом скоринговых функций, с помощью которых оценивают энергию образования комплекса с найденной в ходе докинга геометрией. Для нахождения геометрии комплекса и расчета энергии докинга используют генетические алгоритмы, обеспечивающие достаточно полный энергетический поиск в пространстве возможных конформаций лиганда, с выбором наиболее оптимальных. В итоге энергия взаимодействия макромолекулы и лиганда в используемой нами программе Autodock 3.0 характеризуются двумя параметрами: энергией связи (Ес„„„) и энергией докинга (Еяод- Энергия связи определяется как энергия стабилизации комплекса макромолекулы и лиганда при использовании его стартовой геометрии. Энергия докинга определяется как энергия, которая выделяется при образовании комплекса макромолекулы и оптимизированной геометрией лиганда. Они различаются на величшгу энергии А£ко„ф, необходимой для
кокформационной перестройки лиганда. Таким образом, если в системе реально существуют различные конформации лиганда, то прочность комплекса макромолекулы с этим конформером определяется именно энергией докинга, которая, тем самым, оказывается более важным параметром, чем энергия связи.
В наших расчетах мы определяли до десяти различных наиболее устойчивых комплексов. Результаты расчетов свидетельствуют о том, что во всех случаях, кроме одного, наиболее устойчивые комплексы отвечали расположению жирной кислоты в малой бороздке ДНК. Исключением явился комплекс состава (ГЦ)5(ЦГ)5-г/г/с-ленолевая кислота, где предсказывается расположение лиганда в большой бороздке ДНК. По данным метода молекулярного докинга образование любого комплекса сопровождается существенными изменениями конформации жирной кислоты относительно стартовой полностью заторможенной геометрии.
Энергии связи и докинга приведены в табл. 3. Можно видеть, например, что максимальная величина энергии докинга 1/нс-олеиновой кислоты с (АТ)5(ТА)5 равна 15,9 ккал/моль. Она отвечает комплексу 8 в табл. 3, геометрия которого представлена на рис. 3. Кроме того, имеется еще пять комплексов, которые, судя по величине энергии докинга, дестабилизированы относительно наиболее устойчивого не более, чем на 1 ккал/моль; иными словами, все эти системы могут существовать при нормальных условиях. Заметим, что энергии связи для этих комплексов также максимальны.
Энергия докинга для любых жирных кислот с АТ-обогащенными фрагментами ДНК всегда больше, чем с ГЦ-обогащенными нуклеотидами. Кроме того, чередование нуклеотидов в цепи ДНК типа (АТ)П(ТА)„ понижает энергию докинга но сравнению с (АТ)2п, способствуя тем самым связыванию жирных кислот.
Табл. 3. Энергии докинга и связи (ккал/моль) для десяти наиболее устойчивых комплексов фрагментов ДНК с жирными кислотами.
(АТ)5(ТА)5-г/«с-олеиновая кислота
Энергия 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
£док 15,2 15,4 9,34 12,8 15,7 14,3 15,3 15,9 15,7 14,3
^СВЯ'М' 10,1 10,3 4,25 8,12 10,4 9,21 10,1 10,9 10,5 9,39
(А)10(Т)ю-г/г/с-олеиновая кислота
Едок 13,8 12,6 13,1 13,6 13,9 13,3 12,3 14,0 10,3 11,8
^связи 8,65 7,66 8,14 8,43 8,92 8,18 7,11 9,0 6,39 6,7
(ГЦ)5(ЦГ)5-г/(/с-олеиновая кислота
р 13,1 12,6 13,5 12,8 13,6 12,6 12,8 12,9 13,5 13,4
■^хвязи 8,48 7,42 8,54 8,17 8,6 7,82 7,76 8,29 8,75 8,22
(ЦЬоООм-Чыс-олеиновая кислота
£док 12,3 12,5 9,0 8,59 13,0 11,4 12,3 11,7 13,0 12,6
р ^связи 7,46 7,46 3,92 3,22 7,97 6,82 7,24 6,93 7,95 7,54
(АТ)5(ТА)5-стеариновая кислота
р док 14,8 14,6 15,4 15,8 15,5 14,5 15,7 15,0 13,1 15,5
^свяэи 9,35 9Д5 9,91 10,4 10,0 10,08 10,2 9,57 7,66 10,1
(А)10(Т)ю-стеариновая кислота
р 13,3 13,8 12,6 11,3 13,0 13,6 12,3 13,5 13,7 14,0
р "СВЯЗЧ 7,89 8,51 7,38 6,04 7,6 8,22 7,33 8,01 8,41 8,56
(ГЦ)5(ЦГ)5-стеариновая кислота
р док 13,4 13,1 12,1 13,1 12,9 13,1 12,8 12,6 13,4 13,6
^СВЯЗИ 8,3 7,59 6,94 7,71 7,6 7,74 7,53 7,25 7,95 8,2
(Ц))о(Г)ю-стеариновая кислота
Е док 10,8 12,6 11,1 11,1 12,6 12,8 12,4 11,6 12,0 12,8
Есшш 5,73 7,24 5,84 5,78 7,29 7,53 6,92 6,4 6,6 7,46 (АТ)5(ТА)5-1/мс-линолевая кислота
£Д01С 14,8 13,6 13,4 14,6 11,1 12,6 14,8 12,2 14,3 14,1
Есвюи 10,1 8,86 8,79 9,99 6,92 7,41 10,0 7,48 9,47 9,38 (А)ю(Т)ю-чмс-линолевая кислота
£док 13,4 13,4 13,3 13,1 11,2 12,5 13,2 12,4 12,6 11,1
£смзи 8,66 8,68 8,51 8,47 6,0 7,81 8,41 7,94 7,99 6,2 (ГЦ)5(ЦГ)5-1/ис-линолевая кислота
£док 9,1 8,54 8,44 8,63 9,38 8,49 8,47 8,48 8,86 8,63
£связи 4.°6 3>66 3>57 3-65 4,5 3,09 3,34 3,57 4,0 3,8 (Ц)ю(Г)ю-1/цс-линолевая кислота
^док
11,8 8,24 11,8 11,9 10,7 11,0 12,3 12,7 8,87 12,1 £св*зи 7,39 3,13 7,0 7,16 5,92 6,49 7,6 8,04 3,9 7,38 (АТ)5(ТА)5-г/«с-г/ис-линоленовая кислота
^док
12,7 13,9 12,8 14,2 14,6 13,2 12,4 14,8 13,6 14,9
£св*ш 8>56 9-5 7>94 9.71 Ю,4 8,57 7,8 10,3 9,02 10,4 (А)ю(Т)ю-чмс-^ис-линоленоваякислота
Едок 13,2 13,5 11,4 13,2 12,8 12,4 12,8 12,9 13,3 12,7
-Есв-зи 8'77 9,12 6,95 8>77 8'47 8>3 8>57 8>67 8>8 8>36 (ГЦ)5(ЦГ)5-1/ис-1/мс-линоленовая кислота
^дох
13,2 13,0 13,2 12,2 13,1 12,1 12,5 12,0 12,0 12,2
Есмж 8>88 8>57 8>64 7>95 8,72 7,63 8,16 7,8 7,69 7,83 (Ц)ю(Г)ю-1^с-!уцс-линоленовая кислота
Еюк 11,0 11,7 11,9 11,7 12,2 12,3 12,4 8,58 12,4 11,8
£св*ш б.75 7-25 7'74 7>16 7,82 7,95 8,17 3,99 7,88 7,5
Рис. 3. Строение наиболее устойчивого (комплекс 8, табл. 3) с Еаок= 15,9 ккал/моль (слева) и следующего по стабильности (комплекс 9) с Еяок= 15,7 ккал/моль (справа) комплексов г/г/с-олеиновой кислоты и (АТ)ю по данным метода АШос1оск 3.0. Жирная кислота (показана синим цветом) расположена в малой бороздке ДНК
В итоге, наши расчеты двумя независимыми методами -молекулярной механики и молекулярного докинга, - где потенциалы межмолекулярного взаимодействия различны, указывают на идентичный характер расположения липида при образовании комплексов с ДНК (предпочтительность локализации вдоль малой бороздки). Различие лишь в том, что энергия взаимодействия ДНК с жирными кислотами в методе молекулярного докинга примерно в два раза меньше, чем в методе молекулярной механики. Причину этого можно связать с тем фактом, что в методе молекулярного докинга проводится оптимизация геометрии только лиганда (в данном случае жирной кислоты), а в методе молекулярной механики оптимизируется как лиганд, так и макромолекула (ДНК).
Очевидно, что релаксация ДНК в процессе связывания с лигандом может только увеличить энергию связи комплекса.
В третьей главе (Взаимодействие однонитевых ДНК с углеродными нанотрубками по данным метода молекулярного докинга) метод молекулярного докинга использован для решения задачи о взаимодействии однонитевых ДНК с углеродными нанотрубками различного диаметра. В данном случае молекула однонитевой ДНК рассматривалась как лиганд, а нанотрубка как макромолекулярная мишень, геометрия которой считалась фиксированной из-за структурной жесткости нанотрубки. При изучении однонитевых ДНК была учтена ее конформадионная подвижность: рассмотрены 32 подвижные связи и осуществляли автоматический докинг.
Рис. 4. Строение наиболее устойчивых комплексов нанотрубки (4,4) с олигонуклеотидом Тю с энергиями связи и докинга 24,6 и 59,0 ккал/моль (слева), 25,2 и 52.1 ккал/моль (справа).
В табл. 4 и 5 приведены рассчитанные значения энергии докинга и энергии связи для всех изученных нами комплексов.
Табл. 4 Энергии докинга и связи (ккал/моль) для десяти наиболее устойчивых комплексов фрагментов однонитевых ДНК с нанотрубкой (4,4) типа «кресло» с диаметром нанотрубки 5,4 А.
(А)ш-нанотрубка (4,4)
Энергия 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
¿док 25,1 33,4 27,3 22,5 20,5 33,4 26,6 30,7 29,0 23,8
¿связи 8,6 15,2 11,9 10, 14,8 20,9 14,3 11,0 7,7 10,5
А (Т)кг-нанотрубка (4,4)
¿"док 62,0 58,3 48,5 54,2 54,2 52,1 44,7 47,3 53,2 59,0
¿связи 31,0 27,7 25,9 30,9 28, 25,2 т 21,4 20,5 19,5 24,6
z (Г)ю-нанотрубка (4,4)
¿док 29,5 30,6 24,9 28,5 31,4 25,2 32,1 26,9 39,8 34,1
р -«-'СВЯЗИ 10,8 20,1 14,8 16,5 14,1 14,4 16,9 16,2 9,9 11,7
(Ц)ю-нанотрубка (4,4)
¿ДОК 48,6 34,4 38,2 51,0 49,3 38,7 52,0 43,8 46,4 40,5
¿связи 14,2 9,4 17,2 22,4 18,7 15,1 18,5 15,4 16,9 22,1
(АТ)5-нанотрубка (4,4)
¿'док 44,8 43,6 39,3 39,0 42,6 30,9 44,6 42,6 37,8 45,1
■¿связи 11,3 23,5 21,4 17,1 11,6 14,0 18,5 21,6 16,8 23,4
(АГ)5-нанотрубка (4,4)
¿док 40,0 37,6 32,9 32,9 37,5 41,7 32,7 37,3 32,2 43,4
¿связи 17,0 19,1 17,5 14,4 13,3 16,9 10,6 14,7 9,2 15,2
(АЦ)5-нанотрубка (4,4)
¿док 33,1 36,4 37,9 45,7 33,8 37,0 40,9 39,8 31,3 37,2
¿связи 13,4 12,8 20,7 19,9 11,5 13,4 17,7 14,8 12,1 17,9
(ТЦ)5-нанотрубка (4,4)
¿док 50,0 52,1 56,1 44,2 49,9 49,0 57,6 53,3 51,8 54,6
¿связи 21,9 21,9 22,4 21,3 22,6 26,2 24,2 16,1 20,5 24,8
(ТГ)5-нанотрубка (4,4)
¿док 36,4 39,3 35,4 38,8 41,3 34,1 26,2 44,5 28,5 41,4
¿связи 24,0 19,5 17,9 24,0 16,3 20,9 11,8 22,0 7,0 21,1
(ЩЬ-нанотрубка (4,4)
¿док 48,4 39,7 41,9 46,6 47,0 44,0 47,3 39,9 49,7 49,1
¿связи 26,1 12,3 10,8 17,6 16,4 14,6 16,2 18,4 19,5 15,0
Табл. 5. Энергии докинга и связи (ккал/моль) для десяти наиболее устойчивых комплексов фрагментов однонитевых ДНК (АТ)з с нанотрубками (14,14), (18,18) и
(АТ)5-нанотрубка (14,14); диаметр нанотрубки 19,0 А
1 23456789 10
38.5 49,7 36,9 37,3 37,1 33,6 35,3 39,3 49,7 37,7 6,4 19,6 13,1 6,6 14,9 5,6 18,2 8,2 23,6 19,5
(АТ)5-нанотрубка (18,18); диаметр нанотрубки 24,4 А
44.0 49,8 44,9 31,5 19,8 25,4 42,4 22,0 36,3 27,6
18.6 23,5 16,3 4,8 -3,7 4,4 16,0 -7,0 8,5 7,2 (АТ)5-нанотрубка (26,26); диаметр нанотрубки 35,3 А 16,6 26,6 26,8 37,7 19,8 25,7 38,0 27,0 29,8 16,0 -5,9 2,9 4,7 -0,8 -3,7 -0,5 15,6 3,9 -5,4 -10,7
Установлено, что взаимодействие ДНК с нанотрубками довольно сильное. Энергии связи и докинга убывают с увеличением диаметра нанотрубок. В случае нанотрубок малого диаметра энергетически выгодна координация однонитевых ДНК на внешней поверхности нанотрубки (рис. 4). В нанотрубке с диаметром 24 А возможно образование комплексов с расположением однонитевых ДНК как внутри, так и снаружи нанотрубки. Дальнейшее увеличение диаметра нанотрубки приводит к энергетической выгодности внутреннего расположения биополимера (рис. 5). Для получения устойчивых комплексов требуются значительные энергетические затраты на конформационную перестройку однонитевых ДНК. Прочность комплексов зависит также от нуклеотидной последовательности в биополимере.
(26,26).
Энергия
Ядок
Ядок
■^док
Рис. 5. Строение комплексов нанотрубки (18,18) с олигонуклеотидом (АТ)ю, энергии связи и докинга -7,0 и 22.0 ккал/моль (слева) и 8,5 и 36,3 ккал/моль (справа)
Выводы
1. Методами молекулярной механики и докинга показана высокая стабильность комплексов жирных кислот с двунитевой ДНК. Комплексообразование происходит с малой и с большой бороздками ДНК, при этом связывание липидов с малой бороздкой более сильное, чем с большой бороздкой. Это объясняет наличие двух фракций липидов, извлекаемых из препаратов ДНК биохимическими методами. Энергия взаимодействия жирных кислот с ДНК обычно довольно велика (до « 50 ккал/моль) и зависит как от числа двойных связей жирной кислоты, так и от нуклеотидного состава ДНК. Образование таких комплексов приводит к ослаблению водородных связей между нитями ДНК, что проявляется в увеличении длин этих связей.
2. Установлено, что холестерин образует с ДНК примерно такие же по прочности комплексы, что и жирные кислоты. Переход к эфирам холестерина сопровождается упрочнением наиболее устойчивых комплексов, отвечающих расположению лигандов в малой бороздке ДНК. Энергия связи при переходе от холестерина к его эфирам
возрастает в 1,5-2 раза. Такое возрастание энергии связи согласуется с принципом аддитивности, согласно которому энергия связи эфира холестерина с ДНК приближенно равна сумме энергий связи холестерина и жирной кислоты.
3. Метод молекулярного докинга предсказывает сильное изменение конформации однонитевой ДНК при связывании с нанотрубками. В случае нанотрубок малого диаметра энергетически выгодна координация однонитевых ДНК на внешней поверхности нанотрубки. В нанотрубке с диаметром 24 А возможно образование комплексов с расположением однонитевых ДНК как внутри, так и снаружи нанотрубки. Дальнейшее увеличение диаметра нанотрубки приводит к энергетической выгодности внутреннего расположения биополимера. Прочность таких комплексов зависит также от нуклеотидной последовательности в биополимере.
Публикации по теме диссертации
1. В.А. Стручков, Е.П. Дьячков, Н.Б. Стражевская и др. Моделирование взаимодействия ДНК-олеиновая кислота. Доклады Академии наук, 2001, том 381, № 4, с. 554-558.
2. Р.И. Жданов, Е.П. Дьячков, Н.Б. Стражевская и др. Структурная липидомика. Холестерин и его эфиры в геномной ДНК эукариот: биохимический анализ и компьютерное моделирование. Патогенез. 2003. № 1, с. 55-61.
3. Р.И. Жданов, Е.П. Дьячков, Н.Б. Стражевская и др. Структура и стабильность комплексов олигомеров ДНК с жирными кислотами по данным молекулярной механики. Доклады Академии наук, 2003, том 390, № 4, с. 548-552.
4. Р.И. Жданов, Е.П. Дьячков, В.А. Стручков и др. ДНК-связанные липиды: моделирование взаимодействия ДНК со стеариновой и ненасыщенными жирными кислотами. Известия Академии наук. Серия химическая. 2003, № 9, с. 1794-1800.
5. Р.И. Жданов, Е.П. Дьячков Н.Б. Стражевская и др.Холестерин и его эфиры в ДНК: анализ, компьютерное моделирование и связывание на биологическом микрочипе. Известия Академии наук. Серия химическая. 2005, №9, с. 2138-2144.
6. Н.И. Бойко, Р.И. Жданов, Е.П. Дьячков и др. Моделирование взаимодействия ДНК с диглицеридами. Известия Академии наук. Серия химическая, 2008, № 8 с. 1741-1744.
7. Е.П. Дьячков, С.П. Долин, П.Н. Дьячков. Взаимодействие однонитевых ДНК с углеродными нанотрубками по данным метода молекулярного докинга. Доклады Академии наук, 2008 том 423, № 2 с. 202-207.
8. В.А. Стручков, Е.П. Дьячков, Н.Б. Стражевская и др. ДНК-связанные липиды. Моделирование взаимодействия ДНК с олеиновой кислотой. «От современной фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям», Труды конференции: «Научные исследования в наукоградах Московской области». Пущино, 2001. с 101.
9. Zhdanov R.I., Dyachkov Е.Р., Lorenz W., et al. Structural lipidomics of chromatin. Biophysical and molecular mechanics study of chromatin- and DNA-bound lipids. «Transeregio 5 Symposium Chromatin Assembly and Inheritance of Functional States», Munchen, 2003. P. 85-86.
10.E.P. Dyachkov, R.I. Zhdanov, P.N. Dyachkov. Computer modeling of DNA interaction with fatty acids. «8-th Session of the V.A. Fock School on Quantum and Computational Chemistry», Velikiy Novgorod, 2004. P. 22.
11. Дьячков Е.П., Жданов Р.И., Стручков B.A., и др. ДНК связанные липидъг.моделирование взаимодействия ДНК со стеариновой и ненасыщенными жирными кислотами. «Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных проблем и прикладных научных задач», Москва, 2004. с. 16.
Формат бумаги 60x90 1/16 УПЛ 1.5, бумага офсет №1,тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «МастерЛайнПринт» г.Москва, ул.Щербаковская, д. 53 тел. (495) 725-04-73, 973-43-93
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДНК С
ЛИПИДАМИ И МЕТОДАМИ МОЛЕКУЛЯРНОЙ МЕХАНИКИ
Введение
1.1. Экспериментальные свидетельства в пользу существования комплексов ДНК с липидами
1.2. Методика расчета
1.3. Результаты расчетов
1.3.1. Взаимодействие ДНК - транс-олеиновая (элаидиновая) кислота по данным молекулярной механики
1.3.1.1. Зависимость энергии комплексов (АТ)П - транс-оле от длинны цепочки (n)
1.3.1.2. Зависимость энергии комплексов ДНК - транс-оле от состава ДНК и расположения транс-олеиновой кислоты в малой и большой бороздках
1.3.2. Зависимость структуры и стабильности комплексов олигомеров ДНК от составов жирной кислоты и ДНК
1.3.3. Моделирование взаимодействия ДНК с холестерином и его жирнокислотными эфирами методом молекулярной механики
1.3.3.1. Экспериментальные свидетельства в пользу взаимодействия холестерина и ДНК
1.3.3.2. Компьютерное моделирование структуры и стабильности комплексов ДНК с холестерином и его эфирами 40 Выводы
ГЛАВА II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДНК С ЛИПИДАМИ ПО ДАННЫМ
МЕТОДА МОЛЕКУЛЯРНОГО ДОКИНГА
Введение
2.1. Метод докинга и программа Autodock 3.
2.1.1. Моделирование докинга
2.1.2. Построение решетки
2.1.3. Энергия ван-дер-ваальсова взаимодействия
2.1.4. Моделирование водородных связей
2.1.5. Карты электростатического потенциала на решетке
2.2. Результаты расчетов 70 Выводы
ГЛАВА III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОДНОНИТЕВЫХ ДНК С УГЛЕРОДНЫМИ НАНОТРУБКАМИ ПО ДАННЫМ МЕТОДА МОЛЕКУЛЯРНОГО ДОКИНГА 83 Введение
3.1. Метод расчета
3.2. Результаты расчетов 88 Выводы 99 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 100 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
В данной работе изучены супрамолекулярные комплексы двунитевых ДНК с липидами и однонитевых ДНК с углеродными нанотрубками. Липиды играют важную структурную и энергетическую роль в функционировании клетки. Они участвуют в процессах передачи сигнала, регуляции экспрессии генома, в структурной и функциональной организации ДНК, хромосом, хроматина и ядерного матрикса. ДНК-связанные липиды имеют специфический состав, отличный от состава липидов ядерной мембраны, хроматина, ядерного матрикса, митохондрий и микросом. Такие липиды как жирные кислоты, холестерин, диглицериды и кардиолипин, со структурной и функциональной точек зрения, являются важной частью хроматина и геномной ДНК. Приближенно известен жирнокислотный состав комплексов ДНК с липидами как прокариот, так и эукариот, что крайне важно для понимания их функции. Однако до настоящего времени отсутствовала прямая информации о структуре комплексов липидов, в частности, жирных кислот, с нуклеиновыми кислотами.
В последние несколько лет уделяется большое внимание вопросам взаимодействия биомолекул с одностенными углеродными нанотрубками. Этот интерес связан с необходимостью изучения возможного биологического действия нанотрубок, в частности, оценки их возможной канцерогенной активности. Обсуждается также возможность использования нанотрубок для доставки лекарств и генетической информации. Комплексы ДНК с нанотрубками предлагают использовать в качестве бносенсоров в биоинженерных приборах. С другой стороны, при помощи ДНК предлагают разделять смеси нанотрубок разного диаметра. Все это указывает на необходимость определения строения и прочности комплексов ДНК с нанотрубками.
Цели работы
В работе с единой методической точки зрения рассмотрены две задачи супрамолекулярной химии указанных биоактивных систем.
1. Изучение зависимости комплексообразования ДНК с жирными кислотами, холестерином и его эфирами от нуклеотидного состава ДНК и состава липидов.
2. Исследование зависимости комплексообразования однонитевых ДНК с нанотрубками от нуклеотидного состава ДНК и диаметра нанотрубок.
Научная новизна
С помощью методов молекулярной механики и докинга изучено, взаимодействие двунитевых ДНК с жирными кислотами, холестерином и его эфирами и однонитевых ДНК с углеродными нанотрубками. Определены строение и устойчивость таких комплексов. Получены теоретические данные о предпочтительности связывания липидов с малой бороздкой ДНК по сравнению с большой. При этом энергия взаимодействия жирных кислот с ДЕК оказывается зависящей от числа двойных связей в жирной кислоте. Образование комплексов ДНК-липид приводит к ослаблению водородных связей между нитями ДНК.
Методом молекулярного докинга впервые изучены особенности координации однонитевых ДНК с нанотрубками разного размера. В случае нанотрубок малого диаметра энергетически выгодна координация однонитевых ДНК на внешней поверхности нанотрубки. В нанотрубке с диаметром 24 А возможно образование комплексов с расположением однонитевых ДНК как внутри, так и снаружи нанотрубки. Дальнейшее увеличение диаметра нанотрубки приводит к энергетической выгодности внутреннего расположения биополимера.
Прочность комплексов ДНК-липид и ДНК-нанотрубка зависит от нуклеотидной последовательности в биополимере.
Практическая значимость
Определена структура и стабильность комплексов двунитевых ДНК с жирными кислотами, холестерином и его эфирами, а также комплексов однонитевых ДНК с углеродными нанотрубками.
На защиту выносятся следующие положения, вытекающие из проведенного теоретического анализа:
1. Возможность образования стабильных комплексов между двунитевыми ДНК и жирными кислотами, холестерином и его эфирами благодаря взаимодействию липида и с малой, и с большой бороздками ДНК. При этом связывание с малой бороздкой оказывается более прочным, чем с большой бороздкой. Этот теоретический результат впервые дал объяснение наличия двух фракций жирных кислот, холестерина и его эфиров, извлекаемых из препаратов ДНК биохимическими методами. Процесс образования комплексов ДНК с липидами сопровождается заметным ослаблением водородных связей между нитями ДНК.
2. Для нанотрубок малого диаметра энергетически выгодной является координация однонитевых ДНК на внешней поверхности нанотрубки, а для нанотрубок большого диаметра - внутреннее расположение биополимера. В нанотрубке с промежуточным диаметром (24 А) возможно образование комплексов с расположением однонитевых ДНК как внутри, так и снаружи нанотрубки.
3. Прочность комплексов обоих типов непосредственным образом определяется нуклеотидной последовательностью в биополимерах, при этом наиболее важным фактором стабилизации комплексов оказывается изменения конформации лигандов.
Личный вклад автора заключается в выборе методов математического моделирования и адаптации компьютерных программ с учетом специфики изучаемых объектов исследования, а также в проведении всех компьютерных расчетов, написании статей, подготовке докладов, формулировке выводов и написании диссертации.
Задача изучения строения и стабильности комплексов ДНК с липидами была инициирована экспериментальными исследованиями по выделению таких комплексов, выполненными к.б.н. Стручковым В.А. и к.б.н. Стражевской Н.Б. (Российский Онкологический Научный Центр им. Н.Н. Блохина РАМН), а также профессором д.х.н. Ждановым Р.И. (Учреждение РАМН НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН), который проводит спектральные исследования таких систем.
Апробация работы. Работа докладывалась на следующих научных конференциях. «От современной фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям», Пущино, 2001. «Transeregio 5 Symposium Chromatin Assembly and Inheritance of Functional States», Munchen, 2003. «8-th Session of the V.A. Fock School on Quantum and Computational Chemistry», Velikiy Novgorod, 2004. «Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных проблем и прикладных научных задач», Москва, 2004.
Работа поддержана Российским Фондом Фундаментальных Исследований (грант 08-03-00262) и советом при Президенте РФ по поддержке ведущих научных школ (грант 616.2008.3).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей и 4 тезиса докладов на российских и международных конференциях.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Методы молекулярной механики и докинга свидетельствуют о том, что жирные кислоты, сильно связываются с двунитевой ДНК. Связывание происходит с малой и бороздками ДНК. Связывание липидов с малой бороздкой более сильное, чем с большой бороздкой, чем объясняется наличие двух фракций липидов, извлекаемых из препаратов ДНК биохимическими методами. Энергия взаимодействия жирных кислот с ДНК зависит как от числа двойных связей жирной кислоты, так и от нуклеотидного состава ДНК и может составлять до 48 ккал/моль. Образование таких комплексов приводит к ослаблению водородных связей между нитями ДНК, что проявляется в увеличении длин этих связей.
2. Холестерин образует с ДНК примерно такие же по прочности комплексы, что и жирные кислоты. Переход к эфирам холестерина сопровождается упрочнением наиболее устойчивых комплексов, отвечающих расположению лигандов в малой бороздке ДНК. Энергия связи при переходе от холестерина к его эфирам возрастает в 1,5 — 2 раза. Такое возрастание энергии связи согласуется с принципом аддитивности согласно которому, энергия связи эфира холестерина с ДНК приближенно равна сумме энергий связи холестерина и жирной кислоты.
3. Метод молекулярного докинга предсказывает сильное изменение конформации однонитевой ДНК при связывании с нанотрубками. В случае нанотрубок малого диаметра энергетически выгодна координация однонитевых ДНК на внешней поверхности нанотрубки. В нанотрубке с диаметром 24 А возможно образование комплексов с расположением однонитевых ДНК как внутри, так и снаружи нанотрубки. Дальнейшее увеличение диаметра нанотрубки приводит к энергетической выгодности внутреннего расположения биополимера. Прочность таких комплексов зависит также от нуклеотидной последовательности в биополимере.
1. Стручков В. А., Стражевская Н. Б. // Биохимия. 2000. Т. 65. № 5. С. 526-545.
2. Алесеенко А.В. // Биохимия. 1998. Т. 63. № 1. С. 75-82.
3. D'Santos С., Clarke J.H., Roefs М., Halstead J.R., Divecha N. Nuclear inositides // Eur. J. Histochem. 2000. V. 44. № 1. P. 51-60.
4. Duplus E., Glorian M., Forest C. Fatty acid regulation of gene transcription // J. Biol. Chem. 2000. V. 275. № 40. P. 30794-30752.
5. Беляев С.Д., Стражевская H. Б., Коломийцева И.К. // ДАН. 1974. Т. 214. №5. С. 1189-1191.
6. В.А. Стручков, Н.Б. Стражевская. ДНК-связанные липиды: состав и возможные функции // Биохимия. 1993, 58, 1154.
7. Т.П. Георгиев, В.А. Стручков, Биофизика, 1961, 5, 742.
8. V.A. Struchkov, N.B. Strazhevskaya, and Zhdanov R.I., DNA-bound lipids of normal and tumor cells: retrospective and outlooks for functional genomics and lipid-DNA code // Bioelectrochem., 2002, 58, 55.
9. В.А. Стручков, Н.Б. Стражевская, Биохимия, 1988, 53, 1449.
10. В.А. Стручков, Н.Б. Стражевская, // Эксперимент, онкология, 1989, 11,35.
11. Zs. Balint //Bas. Appl. Histochem., 1987, 31, 365.
12. Р.И. Жданов, Е.П. Дьячков, В.А. Стручков и др. ДНК-связанпые липиды: моделирование взаимодействия ДНК со стеариновой иненасыщенными жирными кислотами. Известия Академии наук. Серия химическая. 2003, № 9, с. 1794-1800.
13. R.A. Cunha, M.D. Costantino, Е. Fonseca, and LA. Ribeiro, Effect of cis unsaturated free fatty acids // Eur. J. Biochem. 2001, 268, 2939.
14. U. Burkert, N. Allinger, Molecular Mechanics, Am. Chem. Soc., Washington, DC, 1982.
15. Weiner S.J., Kollman P.A., Case D.A. A new force field for molecular mechanical simulation of nucleic acids and proteins //J. Amer.Chem. Soc. 1984, V. 106. № 1. P. 765-784
16. B.A. Стручков, Е.П. Дьячков, Н.Б. Стражевская, Р.И. Жданов, ГШ. Дьячков //Доклады Академии Наук 2001. Т 381. № 4. С 554-559.
17. Р.И. Жданов, Е.П. Дьячков, Н.Б. Стражевская и др. Структура и стабильность комплексов олигомеров ДНК с жирными кислотами по данным молекулярной механики. Доклады Академии наук, 2003, том 390, № 4, с. 548-552.
18. F.A. Manzoli, J.H. Muchmore, В. Bonora, S. Capitani, and S. Bartoli, Biochim. Biophis. Acta, 1974, 340, 1
19. R.I. Zhdanov, N.B. Strazhevskaya, A.R. Jdanov, and G. Bischoff, J. Biomol. Str. Dynamics, 2002, 20, 231-243.
20. L. Cocco, A. M. Martelli, R. S. Gilmour,et al.// Biochim. Biophys. Acta. 2001. Vol. 1530. № 1. P. 1 14.
21. J. P. Incardona, S. Eaton // Current Opin. Cell. Biol. 2000. Vol. 12. № 1. P. 193 -203.
22. R.I. Zhdanov, V.A. Struchkov, O.S. Dyabina, et al.// Cytobios. 2001. Vol. 106. № l.P. 56-61.
23. R. 1. Zhdanov, N. B. Strazhevskaya, A. R. Jdanov et al. // J. Biomol. Str. Dynamics. 2002. Vol. 20. № 2. P. 232-243.
24. A.S. Krylov, O.A. Zasedateleva, D.V. Prokopenko, J. Rouviere-Yaniv, A.D. Mirzabekov, Nucleic Acids Research, 2001, V.29, P.2654-2660.
25. R.A. Heyman, D.J. Mangelsdorf, I.A. Dyack, R.B. Stein, G. Eicliele, R.M. Evans, and C. Thailer, Cell, 1992, 68, 397.
26. P.M. Жданов, Е.П. Дьячков, Н.Б. Стражевская и др. Структурная липидомика. Холестерин и его эфиры в геномной ДНК эукариот: биохимический анализ и компьютерное моделирование. Патогенез. 2003. № 1, с. 55-61.
27. Р.И. Жданов, Е.П. Дьячков Н.Б. Стражевская и др. Холестерин и его эфиры в ДНК: анализ, компьютерное моделирование и связывание на биологическом микрочипе. Известия Академии наук. Серия химическая. 2005, №9, с. 2138-2144
28. Н.И. Бойко, Р.И. Жданов, Е.П. Дьячков и др. Моделирование взаимодействия ДНК с диглицеридами. Известия Академии наук. Серия химическая, 2008, № 8 с. 1741-1744.
29. Goodsell, D.S. & Olson, A.J. (1990) "Automated Docking of Substrates to Proteins by Simulated Annealing", Proteins: Str. Func. Genet., 8, 195-202.
30. Morris, G. M., Goodsell, D. S., Halliday, R.S., Huey, R., Hart, W. E., Belew, R. K. and Olson, A. J. "Automated Docking Using a Lamarckian
31. Genetic Algorithm and and Empirical Binding Free Energy Function". (1998), J. Computational Chemistry , 19 : 1639-1662.
32. Morris, G. M., Goodsell, D. S., Huey, R. and Olson, A. J. "Distributed automated docking of flexible ligands to proteins: Parallel applications of AutoDock 2.4". (1996), J. Computer-Aided Molecular Design , 10 : 293-304.
33. Lin, J. H., Penyman, A. L., Schames J. R. and McCammon, J. A. "Computational drug design accommodating receptor flexibility: The relaxed complex accommodating receptor scheme." (2002) Journal of the American Chemical Society 124: 5632-5633.
34. Perryman, A. L. & McCammon, J. A. (2002). AutoDocking dinucleotides to the HIV-1 integrase core domain: Exploring possible binding sites for viral and genomic DNA J Med Chem 45: 5624-5627.
35. Minke, W.E., Diller, D.J., Hoi, W.G., and Verlinde C. L. The role of waters in docking strategies with incremental flexibility for carbohydrate derivatives: heat-labile enterotoxin, a multivalent test case". (1999), J. Med. Chem., 42: 1778-1788.
36. Bitomsky, W. and Wade, R. C. "Docking of Glycosaminoglycans to Heparin-Binding Proteins: Validation for aFGF, bFGF, and Antithrombin and Application to IL-8". (1999), J. Am. Chem. Soc., 121: 3004-3013.
37. Lorber, D. M. "Computational drug design". (1999), Chemistry & Biology, 6: R227-R228.
38. Heine, A., Stura, E.A., Yli-Kauhaluoma, J.T., Gao, C., Deng, Q., Beno, B.R., Houk, K.N., Janda, K.D., and Wilson, I.A. "An antibody exo Diels
39. Alderase inhibitor complex at 1.95 A resolution". (1998), Science, 279: 19341940.
40. Coutinho, P. M., Dowd, M. K., Reilly, P. J., "Automated Docking of -(1,4)- and -(1,6)-Linked Glucosyl Trisaccharides in the Glucoamylase Active Site." (1998), Industrial & Engineering Chemistry Research, 37: 2148-2157.
41. Stoddard, B.L. and Koshland, Jr., D.E. "Prediction of a receptor protein complex using a binary docking method" (1992) Nature, 358: 774-776.
42. Garrett M. Morris, David S. Goodsell, Ruth Huey, William E. Hart, Scott Halliday, Rik Belew, Arthur J. Olson "Automated Docking of Flexible Ligands to Receptors. User's Guide" 2001.
43. Ермаков С. M. Методы Монте-Карло и смежные вопросы. М.: Наука, 1971г.
44. Севастьянов Б. А. Курс теории вероятностей и математической статистики. -М.:Наука, 1982г.
45. Zhao X. and Johnson J. К. Simulation of Adsorption of DNA on Carbon Nanotubes // J. Am. Chem. Soc. 2007. V. 129, № 34, P. 10438 -10445.
46. Lin Y., Taylor S., Li H., Fernando L., Qu S., Wang W., Gu L., Zhou В., Sun Y.-P. // J. Mater. Chem. 2004. V. 14. P. 527-541.
47. Zhang L., Kiny V. U., Peng H. Q., Zhu J., Lobo R. F. M., Margrave J. L., Khabashesku V. N. Sidewall Functionalization of Single-Walled Carbon Nanotubes with Hydroxyl Group-Terminated Moieties // Chem. Mater. 2004. V. 16. P. 2055-2061.
48. Zheng M., Jagota A., Semke E. D., Diner B. A., McLean R. S., Lustig, S. R., Richardson R. E., Tassi N. G. DNA-assisted dispersion and separation of carbon nanotubes // Nat. Mater. 2003. V. 2. P. 338-342.
49. Lustig S. R., Jagota A., Khripin C., Zheng M. Theory of Structure-Based Carbon Nanotube Separations by Ion-Exchange Chromatography of DNA/CNT Hybrids // J. Phys. Chem. B. 2005. V. 109. P. 2559-2566.
50. Shim M., Kam N. W. S., Chen R. J., Li Y. M., Dai H. J. Functionalization of Carbon Nanotubes for Biocompatibility and Bimolecular Recognition// Nano Lett. V. 2002. № 2. P. 285-288.
51. Heller D. A., Jeng E. S., Yeung T.-K., Martinez В. M., Moll A. E., Gastala J. В., Strano M. S. Optical detection of DNA conformational polymorphism on single-walled carbon nanotubes // Science, 2006. V. 311. P. 508-511.
52. Gao H., Kong Y. Simulation of DNA-nanotube interactions. // Annu. Rev. Mater Res. 2004. V. 34. P. 123-150.
53. Lau E. Y., Lightstone F. C., Colvin M. E. Dynamics of DNA Encapsulated in a Hydrophobic Nanotube // Chem. Phys. Lett. 2005. V. 412. P. 82-87.
54. Lu G., Maragakis P., Kaxiras P. // Nano Lett. 2005. V. 5. P. 897-900.
55. Meng S., Maragakis P., Papaloukas C., Kaxiras E. DNA nucleoside interaction and identification with carbon nanotubes // Nano Lett. 2007. V. 7. P 40-45.
56. Okada Т., Kaneko Т., Hatakeyama R., Tohji K. Electrically triggered insertion of single-stranded DNA into single-walled carbon nanotubes // Chem. Phys. Lett. 2006. V. 417. P. 288-292.
57. Е.П. Дьячков, С.П. Долин, П.Н. Дьячков. Взаимодействие однонитевых ДНК с углеродными нанотрубками по данным метода молекулярного докинга. Доклады Академии наук, 2008 том 423, № 2 с. 202-207.