Модифицированные эпоксидные композиции со специфическими свойствами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.16 ВАК РФ

Татаринцева, Елена Александровна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Модифицированные эпоксидные композиции со специфическими свойствами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Татаринцева, Елена Александровна

1 .Введение

2.Литературный обзор

2.1. Полимерные компаунды: их свойства и применение

2.2. Эпоксидные полимеры: способы отверждения, структура и 12 свойства

2.3. Способы модификации и свойства модифицированных 19 эпоксидных полимеров

2.4. Замедлители горения для полимерных материалов

2.5. Снижение горючести эпоксидных материалов

3. Объекты и методы исследования

3.1. Характеристика объектов исследования

3.2. Методы исследования

3.3. Математические методы планирования экспериментов и 53 оптимизация свойств

4.Влияние модифицирующих добавок на процессы структуре- 61 образования и отверждении эпоксидных олигомеров у 4.1. Структурная прочность модифицированных эпоксидных 61 композиций

1/4.2. Усадка модифицированных эпоксидных компаундов

4.3. Поверхностная структура эпоксидных композиций 4.4. ИК-спектроскопия модифицированных эпоксидных 72 компаундов

4.5. Диэлектрические свойства эпоксидных компаундов

V 4.6. Теплопроводность эпоксидных компаундов

4.7. Исследование химической стойкости эпоксидных композиций

5. Физико-механические свойства эпоксидных компаундов

6. Термолиз и горение модифицированных эпоксидных 94 композиций

6.1. Влияние ЗГ, пластификаторов и эластификторов на процессы 94 термолиза и горения эпоксидных композиций

6.2. Изучение поверхностной структуры кокса эпоксидных 111 композиций

6.3. Оценка эффективности замедлителей горения

7. Технико-экономическая эффективность разработанных 117 эпоксидных компаундов

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Модифицированные эпоксидные композиции со специфическими свойствами"

Полимеры являются обязательными компонентами практически всех элементов изоляции электрических машин, аппаратов и кабельных изделий. Их широко применяют также для защиты изоляции от механических воздействий и агрессивных сред. Использование полимеров обусловливает возможность создания электрооборудования с высокими технико-экономическими характеристиками и повышенной эксплуатационной надежностью.

Электротехническая, автомобильная промышленности и радиоэлектроника одни из крупнейших потребителей полимеров, в частности эпоксидных смол и компаундов на их основе.

Полимерные материалы на основе эпоксидных смол находят широкое применение при герметизации изделий электронной техники, при изоляции токоведущих частей деталей электротехнического назначения, для пропитки и заливки узлов в авиа-, судо- и автомобилестроении.

В связи с развитием технологии производства интегральных микросхем, узлов деталей машин (модулей зажигания), созданием новых конструкционных элементов изменяются и требования к герметизирующим материалам. Разработка принципиально новых систем зажигания для автомобилей требует для своей реализации новых материалов, в том числе пропиточных и заливочных компаундов. Что возможно осуществить модификацией существующих эпоксидных олигомеров. Целью модификации является: улучшение технологических свойств, снижение внутренних напряжений, горючести, повышения термоударостойкости, устойчивости к удару, эластичности и снижение усадки.

Актуальность проблемы

Автомобильная, электронная, электротехническая и другие отрасли промышленности предъявляют жесткие требования к полимерным композиционным материалам по таким показателям как устойчивость к горению, необходимая эластичность и способность сохранять эксплуатационные свойства при циклическом воздействии температур.

Эпоксидные материалы представляются перспективными для применения в пропиточных и заливочных компаундах, удовлетворяющих соответствующим требованиям.

Поэтому разработка методов направленного регулирования свойств эпоксидных материалов путем модификации пластификаторами, эластификаторами и введением наполнителей приобретает особую значимость и актуальность.

Практически реализация этих исследований и разработок приведет к созданию эпоксидных компаундов с повышенным комплексом свойств, надежностью и долговечностью.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является исследование и разработка эпоксидных композиций, обладающих пониженной горючестью, высокой эластичностью и необходимыми диэлектрическими и механическими свойствами для различных отраслей промышленности.

Для достижения поставленной цели в задачу исследования входило:

1. Выбор компонентов требуемой химической природы и определение их соотношения в композициях.

2. Определение влияния компонентов на процессы структурообразования в эпоксидной композиции.

3. Установление взаимосвязи процессов формирования структуры и свойств материала.

4. Изучение влияния компонентов и состава материалов на процессы термолиза и горения и установление механизма действия замедлителей горения (ЗГ) в конкретных композициях.

5. Разработка оптимальных составов компаундов и их производственные испытания.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработаны составы эпоксидных пропиточных и заливочных компаундов, модифицированных органическими и неорганическими замедлителями горения и эластификаторами, обладающих одновременно комплексом свойств: пониженной горючестью, повышенной эластичностью, требуемыми диэлектрическими свойствами и их стабильностью при циклическом воздействии температур от -40 до +130°С; установлено влияние химической природы компонентов и их содержания на процессы горения и основные физико-механические показатели. Впервые применен в качестве ЗГ фосфорсодержащий метакрилат и его смесь с бутадиен-акрилонитрильным каучуком и кремнийорганическим компаундом К-68; установлен механизм снижения горючести с применением выбранных соединений; определены зависимости реологических свойств, величин усадки, внутренних напряжений сдвига от вида и концентрации модифицирующих добавок.

Практическая значимость. Разработаны составы эпоксидных композиций пониженной горючести, высокой эластичности, с требуемыми диэлектрическими и физико-механическими свойствами, стабильными при термоциклических испытаниях в интервале температур от -40 до +130°С. Эффективность применения созданных компаундов доказана в автомобилестроении, электронной и электротехнической отраслях промышленности, в том числе для пропитки катушек зажигания и герметизации модулей зажигания автомобилей ВАЗ.

Компаунды изготовлены из доступных, выпускаемых в промышленных масштабах отечественных материалов.

 
Заключение диссертации по теме "Химия и технология композиционных материалов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан эпоксидный компаунд, модифицированный фосфорсодержащим метакрилатом, удовлетворяющий комплексу требований к пропиточным и заливочным компаундам: пониженная горючесть, повышенная эластичность, хорошие диэлектрические свойства и сохранность свойств при циклическом воздействии температур от -40 до +130°С.

2. Осуществлен выбор компонентов пропиточных и заливочных компаундов и их содержание в композиции. Определены оптимизированные составы пропиточного компаунда : 100 масс.ч. ЭД-20 + 10 масс.ч. ТЭТА + 40 масс.ч. ФОМ + 20 масс.ч. К-68.

3. Установлено, что модифицирующие добавки ФОМ, ПФ, СКН-10-1А и К-68 увеличивают продолжительность их жизнеспособности, снижают вязкость композиции ~ в 2 раза, оказывают влияние на структурообразование, снижают предельное напряжение сдвига, экзотермику реакций отверждения со 120° до 70°С и усадку ЭК.

4. Определено химическое взаимодействие в системах эпоксидный олигомер-ФОМ, СКН-10-1А, К-68, что проявляется в формировании комплекса необходимых эксплуатационных свойств для ряда отраслей промышленности.

5. Экспериментально установлено, что формирование структуры оказывает влияние на диэлектрические и теплофизические свойства (теплопроводность). Показано, что компаунды оптимального состава обладают требуемыми диэлектрическими свойствами и стабильностью их при циклическом воздействии температур.

6. Установлено, что введение наполнителя АФК и ЗГ пирофакса приводит к повышению разрушающего напряжения при изгибе и устойчивости к удару в

1,5-3 раза, а при введении в ЭК ФОМа, СКН-10-1А и К-68 образцы при испытаниях на изгиб не разрушаются и ауд =15-17 кДж/м2.

7. Действие ЗГ проявляется в возрастании способности ЭК к коксообразованию, с повышением выхода КО с 48 до 60%, снижением выхода летучих и возрастанию в их составе доли негорючих компонентов, особенно воды. Уменьшается тепловыделение при термолизе, что обеспечивает снижение скоростей потери массы в интервале основной стадии термолиза с 7,2 до 3,5 мг/мин и скоростей реакции в газовой фазе, изменяется структура и свойства кокса.

Эти данные свидетельствуют об изменении механизма термолиза, отвержденного эпоксидного полимера в конденсированной фазе, что связано с действием полифосфорной кислоты, выделяющейся при термолизе фосфорсодержащих материалов.

8. Проведены эксплуатационные испытания 40 катушек зажигания и 20 модулей зажигания в автомобилях ВАЗ, при прохождении ими расстояния 45 тыс.км и 51 тыс.км , отказа модулей зажигания не обнаружено.

Автореферат диссертации на тему "Модифицированные эпоксидные композиции со специфическими свойствами"

На правах рукописи

ТАТАРИНЦЕВА Елена Александровна

Р Г Б ОД 2 7 ОКТ 1398

Модифицированные эпоксидные композиции со специфическими свойствами

Специальность 02.00.16- Химия композиционных материалов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САРАТОВ - 1998

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете

Научный руководитель - доктор технических наук профессор

член-корр. РИА С.Е.Артеменко Научный консультант - кандидат химических наук доцент Л.Г. Панова

Официальные оппоненты - доктор технических наук профессор

В.П.Севастьянов кандидат химических наук доцент И.Ф.Гуньюш

Ведущая организация - ОАО «Троллейбусный завод» (г.Энгельс) Защита состоится октября 1998 года в ЛЗ часов в аудитории 433

на заседании диссертационного совета Д 063.58.07 Саратовского Государственного технического университета по адресу: г.Энгельс, Саратовская область, пл. Свободы, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета (410054, г.Саратов, ул. Политехническая, 77).

Автореферат разослан « » се1ггября 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Автомобильная, электронная, электротехническая и другие отрасли промышленности предъявляют жесткие требования к полимерным композиционным материалам по таким показателям как устойчивость к горению, необходимая эластичность и способность сохранять эксплуатационные свойства при циклическом воздействии температур.

Эпоксидные материалы представляются перспективными для применения в пропиточных н заливочных компаундах};удовлетворяющнх соответствующим требованиям.

Поэтому разработка методов направленного регулирования свойств эпоксидных материалов путем модификации пластификаторами, эластафикато-рами и введением наполнителей приобретает особую значимость и актуальность.

Практическая реализация этих исследований и разработок приведет к созданию эпоксидных компаундов с повышенным комплексом свойств, надежностью и долговечностью.

Цель и задачи исследования

Целыо данной работы является исследование и разработка эпоксидных композиций, обладающих пониженной горючестью, высокой эластичностью и необходимыми диэлектрическими и механическими свойствами для различных отраслей промышленности.

Для достижения поставленной цели в задачу исследования входили:

1. Выбор компонентов требуемой химической природы и определение их соотношения в композициях.

2. Определение влияния компонентов на процессы струстурообразова-ння в эпоксидной композиции.

3. Установление взаимосвязи процессов формирования структуры и свойств материала.

4. Изучение влияния компонентов и состава материалов на процессы термолиза и горения и установление механизма действия замедлителей горения (ЗГ) в конкретных композициях.

5. Разработка оптимальных составов компаундов и их производственные испытания.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработаны составы эпоксидных пропиточных и заливочных компаундов, модифицированных органическими и неорганическими замедлителями горения (ЗГ) и эластификатора-ми, обладающих одновременно комплексом свойств: пониженной горючестью, повышенной эластичностью, требуемыми диэлектрическими свойствами и их стабильностью при циклическом воздействии температур от -40 до +130°С;

- установлено влияние химической природы компонентов и их содержания на процессы горения и основные физико-механические показатели. Впервые применен в качестве ЗГ фосфорсодержащий метакрилат и его смесь с бутадиен-акрилонитрильным каучуком и кремннйоргаиическим компаундом К-68;

- установлен механизм снижения горючести с применением выбранных соединений;

- определены зависимости реологических свойств, величин усадки, внутренних напряжений сдвига от вида и концентрации модифицирующих добавок.

Практическая значимость. Разработаны составы эпоксидных композиций пониженной горючести, высокой эластичности, с требуемыми диэлектрическими и физико-механическими свойствами .стабильными при тсрмоциклических испытаниях в интервале температур от -40 до +130°С.Эффективность применения созданных компаундов доказана в автомобилестроении, электронной и электротехнической отраслях промышленности, в том числе для пропитки катушек зажигания и герметизации модулей зажигания автомобилей ВАЗ.

Компаунды изготовлены из доступных, выпускаемых в промышленных масштабах отечественных материалов.

Апробация результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских и межвузовских научно-технических

конференциях, в том числе: Международной научной конференции молодых ученых (г.Москва, 1995 г.); Iй Поволжской научно-технической конференции по проблемам двойного применения (г.Самара, 1995 г.); Всероссийской научно-технической конференции (г.Ростов-на-Дону, 1995 г.); восьмой Международной конференции молодых ученых (г.Казань, 1996 г.); Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г.Саратов, 1997 г.),Международной конференции "Композит-98"(г.Саратов,1998 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы :1 статья в журнале «Пластические массы», статья деп: в ВИНИТИ, тезисы докладов на 7 конференциях.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методической и экспериментальной части, общих выводов, актов испытания разработанных компаундов, библиографии; изложена на/^страницах машинописного текста, включая 1Ъ рисунков и 5.0 таблиц.

Содержание работы:

Гк> введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость работы.

В литературном обзоре проведен анализ литературы по современному состоянию проблемы, рассмотрены общие представления о модифицированных эпоксидных материалах, методах физической и химической модификации, влияющих на формирование структуры и свойств эпоксидных материалов.

Установлено, что большинство традиционных модификаторов не обеспечивают комплекс свойств, предъявляемых к пропиточным и заливочным компаундам. Показано, что модифицированные эпоксидные смолы находят широкое применение во многих отраслях промышленности электронной, электротехнической, автомобилестроении и др.

Объекты н методы исследования

В качестве объектов исследования использовали: эпокендно-диановый олигомер марки ЭД-20 (ГОСТ 10587-84), отвержденный триэталентетрамином

(ТУ 6-09-3207-66). В качестве модификаторов применялись: фосфорсодержащий

мстакрилат-ФОМ (ТУ 6-02-3-338-88) СН} Р (ОСИ ~СИгС'С =СНг

О СИЛ о сн3

кремнийоргаиический компаунд К-68 (ТУ 38.103508-81), бутадиеи-акрилонитрильные каучуки СКН-10-1 А, СКН-18-1А, СКН-26-1А, аммоний фосфорнокислый (ГОСТ 3772-64), пирофакс-ПФ (ТУ 6-14-19-4-19-81)

(СН50)2 Р (СН,)2 с -л/н сигон ,

О с

полиэталенсилоксановая жидкость Г1ЭС-5 (ГОСТ 13004-77), олигоэфиракрнлаты П-509 и МГФ-9.

Исследование свойств эпоксидных композиций проводилось с применением комплекса современных взаимодополняющих методов: термогравиметрического анализа, ИК-спектроскопии, электронно-сканирующей микроскопии и стандартных методов испытаний технологических, физико-механических, теп-лофизических и электрических свойств.

Основное содержание экспериментальной части работы.

1. Процессы структурообразования в многокомпонентных эпоксидных композициях.

Разработка эпоксидных композиций (ЭК) связана с использованием модификаторов: замедлителей горения .пластификаторов, эластификагоров, наполнителей, в том числе полифункционалыюго действия, регулируюпщх структуру и свойства материала, а также улучшающих технологичность композиции.

Введение ФОМа в эпоксидный олигомер эффективно снижает вязкость композиции с 20-25 до 8-12 Па-с (табл.1) з а счет большей молекулярной подвижности, что доказано как экспериментально (вискозиметрическим методом), так и рассчитана по уравнениям Смолвуда-Гута, Муни.

Изучение процессов структурообразования и влияния на них компонентов композиции оценивалось по изменению предельного напряжения сдвига на приборе «Яео1е51-2», усадки с помощью оптического компаратора ИЗА-2 и кинетики тепловыделения в процессе полимеризации, а также сформировавшейся структуры методом сканирующей электронной микроскопии.

Анализ кинетики тепловыделений при отверждении и изменения предельного напряжения сдвига (структурной прочности) показал, что введение модифицирующих добавок ФОМа, СКН и К-68 оказывает существенное влияние на характер изменения предельного напряжения сдвига в процессе формирования структуры эпоксидной композиции (рис.1).

Модификаторы ингибируют процесс полимеризации эпоксидных компаундов, снижают предельное напряжение сдвига как в начальный период отверждения, так и в ходе дальнейшего формирования структуры композиций. Отмечено, что изменение характера структурной прочности в значительной степени определяется эффектом сшоразогрева эпоксидных композиций в процессе полимеризации.

Рис.1. Изменение в процессе отверждения предельного напряжения сдвига и температуры (\\2\3\A') эпоксидной композиции

ЭД-20+10 ТЭТА (1,1') и композиции на ее основе: 40 м.ч. ФОМ (2,20, 40 м.ч.ФОМ+20 м.ч. К-68 (3,3'), 40 м.ч. ФОМ+ЗО м.ч. СКН-10-1А (4,4*).

ТД Еы.Па

¿о. т

Iо го 50 10 ВО 60 70 № 90 г,мин

Модифицирующие добавки снижают максимальную температуру саморазогрева реакции со 120°С до 75-80°С, что связано с их химическим взаимодействием модифицирующих добавок с эпоксидным олкгомером, подтвержденного данными ИК-спектроскопин (ИК-спектры регистрировали на спектрофотометре «8ресогс1-75»).

В спектрах композиции, содержащей только ФОМ (без отвердителя), отсутствует пик, соответствующий валентным колебаниям групп -С=С- (1640 см"'] принадлежащих ФОМу (рис.2, кр.З). Полимеризация протекает по двойным связям за счет активного атома водорода ОН-групп эпоксидного олигомера.

1А (7), эпоксидной смолы ЭД-20 (2), эпоксидной композиции ЭД-20+40 м.ч. ФОМ (3), ЭД-20+10 м.ч. ТЭТА (4) и композиций на ее основе: 40 м.ч.ФОМ (5), 40 м.ч. ФОМ+ЗО м.ч. СКН-10-1А (6), 40 м.ч. ФОМ+20 м.ч. К-68 (8).

Уменьшается пик валентных колебаний ОН-группы эпоксидного олиго-мера и обнаружен пик связи С-О-С (1070-1150 см"1).

В спектре композиции, содержащей одновременно с ФОМом каучук СКН-10-1А, наблюдается исчезновение полос, соответствующих колебаниям связи -С=М, -С=№1 и -СООН, принадлежащих каучуку, из чего следует, что происходит образование межмолекулярных связей между NH-rpyraia.Mii отвер-дителя и азотом ннтрильноЙ группы каучука, а карбоксильные группы вступают во взаимодействие с эпокси-группами (рис.2, кр.6,7).

При введении з эпоксидную матрицу К-68 не наблюдается пик поглощения свяш =С=0, принадлежащей ФОМу (рис.2, кр.8). В процессе структурооб-разования эпоксидного полимера в результате формирования трехмерной сетчатой структуры происходит уплотнение материала, сопровождающееся усадкой,

Рис.3. Изменение в процессе отверждения линейной усадки эпоксидной композиции ЭД-2ОИ0 м.ч. ТЭТА (1) и композиций на ее основе с добавками: 2-40 м.ч. ФОМ, 3-10 мл. ФОМ, 4-20 м.ч. ФОМ, 5-30 м.ч. ФОМ, 6-40 м.ч. ФОМ+ЗО м.ч. СКН-10-1 А, 7-40 м.ч. ФОМ+20 м.ч. К-68.

Величина усадочных деформаций композиций существенно уменьшается при модификации эпоксидного олигомера ФОМом с добавками к нему СКН-10-1А и К-68 (рис.3). Отмечено неоднозначное влияние ФОМа на изменение линейной усадки материала. Так, с увеличением содержания ФОМа с 10 до 30 масс.ч. усадка снижается с 0,9 до 0,3-0,2%, а введете 40 масс.ч приводит к возрастанию величины усадки до 0,7%.

Влияние ФОМа на процессы структур ©образования проявляется и в других свойствах отвержденных эпоксидных композиций,: теплофизических и диэлектрических, что дополнительно подтверждает взаимосвязь сформировавшейся структуры со свойствами материала.

Исследование морфологии поверхности ЭК показало, что немодифици-ровапная эпоксидная матрица имеет глобулярную структуру: в модифицированной ФОМом матрице отмечено возрастание размеров глобул и более равномерное их распределение, что является следствием диффузии ФОМа в глобулу и химического взаимодействия его с эпоксидным олигомером. Структура образцов, содержащих одновременно с ФОМом СКН-10-1А или К-68,является гете-рофазной с диспергированными в матрицу частицами эластичной фазы.

2. Физико-механические свойства разработанных модифицированных эпоксидных композиций.

Повышетшая хрупкость ЭК и слабая устойчивость к ударным нагрузкам могут быть устранены путем введения в полимер пластификаторов и эластифн-катороз.

Отмечешгос влияние ФОМа на структурообразование проявляется в деформационно-прочностных свойствах. Установлено, что 15-20 масс.ч. ФОМа оказывают антипластифицирующсе действие на эпоксидный полимер (табл.1), в результате возрастает разрушающее напряжение при изгибе в 2-3 раза. При содержании 30-40 масс.ч. ФОМа образцы при испытаниях на изгиб не разрушаются и возрастает ~ в 4 раза устойчивость к удару.

При одновременном введении в эпоксидный олигомер ФОМа и олиго-эфиракрилатов отмечено влияние малых добавок (цо 3 масс.ч.) П-509, МГФ-9 и ПЭС-5 на прочностные свойства материала (табл. 1).

Таблица 1

Физико-механические свойства эпоксидных компаундов

N Состав материала 11, ПаС а,

п/п в масс.ч. кДж/м2 МПа

1. ЭД-20+10 ТЭТА 25 4 23/3066

2. ЭД-20+10 ТЭТА+15 АФК 41 10 26/3466

3. ЭД-20+10 ТЭТА+30 АФК 125 9 27/3600

4. ЭД-20+10 ТЭТА+15 ПФ 14 5 71/9464

5. ЭД-20+10 ТЭТА+30 ПФ 9 6 58/7731

6. ЭД-20+10 ТЭТА+15 ФОМ 15 12 60/7998

7. ЭД-20+10 ТЭТА+20 ФОМ 12 13 73/9730

8. ЭД-20+10 ТЭТА+30 ФОМ 10 15 47*/2086

9. ЭД-20+10 ТЭТА+40 ФОМ 8 15 42*/1865

10. ЭД-20+10 ТЭТА+40 ФОМ+2П-509 - 9 84*/3730

11. ЭД-20+10 ТЭТА+40 ФОМ+2МГФ-9 - 15 97*/4307

12. ЭД-20+10 ТЭТА+40 ФОМ+ЗПЭС-5 - 6 52*/2309

13. ЭД-20+10 ТЭТА+40 ФОМ+20 К-68

При отверждении Т=90°С -с-1ч - 19 14*/622

Т=150°С х=2ч - 17 63*/2797

Примечание: * - прогиб на 1,5 толщины.

Такие материалы характеризуются повышенной устойчивостью к изгибающим нагрузкам и удару.

Изучение влияния содержания вводимых каучуков СКН-10-1А, СКН-18-1А, СКН-26-1А и режима отверзздения (температуры и продолжительности) на устойчивость к статическому изгибу и удару, показано, что с увеличением содержания акрилошпрнла в ряду СКН-10-1А, СКН-18-1А, СКН-26-1А с 10 до 30%, возрастает изгибающее напряжение и модуль упругости.

При модификации эпоксидного олигомера ФОМом и К-68 получен эластичный материал с высокой устойчивостью к статическому и динамическому изгибу (табл.1).

3. Электрические и теплофизические свойства материалов.

Важнейшей характеристикой компаундов для применения их в различных отраслях промышленности являются диэлектрические свойства. Эпоксидные смолы относятся к диэлектрикам с ру =109-ь 1012 Омм. Анализ данных исследований показал, что введение модифицирующих добавок не ухудшает диэлектрические и электрические свойства материала (табл.2).

Таблица 2.

Электрические и теплофизические свойства

эпоксидных композиций.

Состав материала в масс.ч. Ру, Ом-м р3,Ом ТВ6, Е, мВ/мм Теп-ть °С А, Вт/м-К

ЭД-20+10ТЭТА 1,28x10® 1,6x10" 0,036 20 123 0,16

ЭД-20+ЮТЭТА+40ФОМ 4,4х109 3,3х1012 0,051 22 84 0,154

ЭД-20+ ЮТЭТА+ЗОФОМ 3,6x10® 3,0х1012 0,038 30 - 0,166

ЭД-20+10ТЭТА+20 ФОМ 1.5x10® 1,5х1012 0,037 45 - 0,178

ЭД-20+1ОТЭТ А+40 ФОМ+ 30СКН-Ю-1А 1,5x10® 7,0x10й 0,057 21 92 0,191

ЭД-20+1 ОТЭТ А+20 ФОМ+ 20К-68 9,3x10® 6,0x10й 0,034 23 78 0,168

Диэлектрические свойства связаны со сформировавшейся структурой материала. Так, введение 20-30 масс.ч. ФОМа практически не изменяет что свидетельствует о наличии плотной структуры в результате большого межмолекулярного взаимодействия. Увеличение содержания до 40 масс.ч. ФОМ приводит к повышению гибкости цепей полнмера,что способствует росту подвижности отдельных его звеньев, вызывая повышение значения (что хорошо коррелирует с данными по линейной усадке).

Влияние суточных термоциклов при температурах от -40 до +130°С на выходные электрические параметры готовых модулей зажигания, выполненных с применением пропиточного и заливочного компаундов, не вызвали изменение их свойств, что соответствовало требованиям автомобилестроения и выдержали 10 циклов (акт от 1998 г.).

До и после дорожных испытаний на расстоянии 45+5Ы03 км (акт от

1998 г.) изменений электрических параметров модулей зажигания не выявлено.

в

Аналогично влияние содержания ФОМа эпоксидной композиции на ее теплопроводность. Введение 20 масс.ч. ФОМа повышает коэффициент теплопроводности, что подтверждает формирование более плотной структуры с высоким межмолекулярным взаимодействием. Однако с увеличением содержания ФОМа до 40 масс.ч. повышается молекулярная подвижность и коэффициент теплопроводности снижается (табл.2) в результате рассеивания теплового потока. При введении дополнительно в композицию СКН-10-1А или К-68 коэффициент теплопроводности несколько возрастает.

4. Химическая стойкость разработанных материалов.

Возможность использования получаемых компаундов в узлах автомашин обусловила выбор среды испытания - воды и бензина.

Исследование бензо- н водостойкости в течение 28 суток экспонирования показало, что образцы эпоксидного материала, содержащие 40 масс.ч. ФОМа, обладают большим средопоглощением в бензине и в воде -0,75% и 2% соответственно, по сравнению с 0,5% для ^модифицированной смолы. При этом средопоглощение материалов значительно ниже требований ТЗ (5%) (табл.4).

5. Влияние модифицирующих добавок на термолиз и горение эпоксидных композиций.

Эпоксидные смолы относятся к коксующимся горючим материалам с кислородным индексом КИ=20,5%. Наличие в составе ФОМа фосфора предопределяет возможность его воздействия на эпоксидную матрицу в качестве ЗГ.

Из анализа данных термогравиметрии и горения следует, что действие ФОМа проявляется в: в снижении тепловыделений при термолизе; увеличении

выхода коксового остатка до 55%; уменьшении скоростей потери массы; повышении КИ с 20,5 до 27-28% (табл. 3). Наряду с ФОМом в качестве ЗГ использовали пирофакс и аммоний фосфорнокислый, которые также оказывают влияние в основном в конденсированной фазе, что способствует снижению горючести образцов, уменьшению скоростей потери массы, повышению выхода коксового остатка.

Однако такие ЗГ, как АФК,значительно повышают вязкость системы, а при использовании ПФ компаунд не обладает требуемой эластичностью.

Введите СКН-10-1А и К-68 в модифицированный ФОМом материал не ухудшае т показатели его горючести (табл.3), при этом повышается выход КО на 10% и термоустойчивость композиций.

Таблица 3

Показатели горючести эпоксидных компаундов

Состав материала, масс.ч. КО % КИ, % Дт, % Ри^ %

ЭД-20+10ТЭТА 48,0 20,0 78,0 -

ЭД-20+10ТЭТА+15 АФК 52,0 26,0 1,6 Р-3,24 N-1,44

ЭД-20+1ОТЭТ А+30 АФК 54,5 29,0 1,1 Р-5,78 N-2,57

ЭД-20+10ТЭТА+15ПФ 61,5 25,0 2,1 Р-1,56 N-0,65

ЭД-20+10ТЭТА+30ПФ 60,5 28,0 1,2 Р-3,12 N-1,3

ЭД-20+ЮТЭТА+15ФОМ 51,0 23,0 53,7 Р-0,9

ЭД-20+ЮТЭТА+20ФОМ 51,0 ' 25,0 4,0 Р-1,15

ЭД-20+ ЮТЭТА+ЗОФОМ 53,0 27,0 2,5 Р-1,6

ЭД-20+ЮТЭТА+40ФОМ 55,0 28,0 1,3-1,5 Р-2,0

ЭД-20+ЮТЭТА+40ФОМ+ЗП-509 - 23,5 6,1 Р-1,96

ЭД-20+ ЮТЭТА+40ФОМ+ЗМГФ-9 - 24,0 5,3 Р-1,96

ЭД-20+ЮТЭТА+40ФОМ+ЗПЭС-5 - 23,0 7,2 Р-1,96

Продолжение таблицы 3

ЭД-20+10ТЭТ А+40ФОМ4 Р-1,6

30СКН-10+1А 60,5 29,0 1,1 N-0,4

ЭД-20+ЮТЭТА+40ФОМ+20К-68 60,0 29,5 1,2 Р-1,8

ФОМ 20,0 - - Р-6,5-7,5

АФК 88,0 - - Р-26,9 N-12,1

НФ 52,0 - - Р-12-13 N-5

СКН-10-1А 13,0 - - N-2,6

К-68 35,0 - -

Для оценки влияния кислорода на процесс горения материала были по-лучегал образцы кокса при горении материалов в кислородно-азотной среде с различным содержащем кислорода (17,1; 50 и 100%). Методом электронно-сканирующей микроскопии изучена морфология поверхностных слоев кокса.

Анализ данных ЭСМ, термогравиметрни и горения позволил определить и выбрать эффективные ЗГ и их содержание в гетерогенных материалах.

На основании полученной математической модели проведена оптимизация параметров симплексным методом, методом «золотого сечения» и методом с использованием чисел Фибоначчи.

На основании проведенных исследований выбраны композиции с оптимальным сочетанием свойств: хорошими диэлектрическим!, физико-механическими, эластичностью, пониженной горючестью и сохранностью этих свойств при циклическом воздействии температур от -40 до +130°С.

Проведен сравнительный анализ разработан!плх пропиточных (КП-1) н заливочных (КЗ-2) компаундов с прототипом иностранного производства и требованиями ТЗ (табл.4).

Таблица 4

Сравнительные характеристики компаундов

Свойства компаундов Швейцария Araldite CW2202 Техническое задание Полученные компаунды

КП-1 IC3-2 КП-1 КЗ-2

Состав компаунда, масс.ч. Эпоксидная смола-100 Ангидридный отвердитель Hardener HY 2203-30 Неорг. на-полн. 50% ЭД-20-100 ТЭТА-10 ФОМ-40 К-68-20 ЭД-20-100 ТЭТА-100 ФОМ-40 К-68-20

Динамическая вязкость, Г1а-с, не более 25 20 20 8 20

Степень отверждения %, не более - 90 95 90 94

Разрушающее напряжение при изгибе, МПа, не более 125 60 60 42* 63*

Ударная вязкость, кДж/м2, не менее 15 10 10 15 17

Твердость по вдавливанию шарика, МПа, не более 77 29 20 12 20

Тангенс угла диэлектрических потерь, при частоте 106 Гц, не более - 0,005 0,005 0,051 0,034

Удельное объемное электр. сопротивление Ом м, не менее 10" 109 109 4,4x109 9,3x10'

Удельное поверхностное электр. сопротивление Ом, не менее - ю12 ю12 3,3х1012 6х10п

Электрическая прочность кВ/мм, не менее 19 20 20 22 23

Кислородный индекс %, не менее - 27 27 28 29,5

Водопоглощение %, за 24 часа 0,09 5,0 5,0 0,4

Основные выводы

1. Разработан эпоксидный компаунд, модифицированный фосфорсодержащим метакрилатом, удовлетворяющий комплексу требований к пропиточным н заливочным компаундам: пониженная горючесть, повышенная эластичность, хорошие диэлектрические свойства и сохранность свойств при циклическом воздействии температур от—40 до +130°С.

2. Осуществлен выбор компонентов пропиточных и заливочных компаундов и их содержание в композиции. Определены оптимизированные составы пропиточного компаунда: ЮОмасс.ч. ЭД-20 + Юмасс.ч. ТЭТА + 40масс.ч. ФОМ, и заливочного компаунда: ЮОмасс.ч. ЭД-20 + Юмасс.ч. ТЭТА + 40масс.ч. ФОМ I- 20масс.ч. К-68.

3. Установлено, что модифицирующие добавки ФОМ, ПФ, СКН-10-1А и К-68 увеличивают продолжительность их жизнеспособности, снижмот вязкость композиции ~ в 2 раза, оказывают влияние на структур ообралопанис, снижают предельное напряжеште сдвига, экзотермику реакций отверждения со 120° до 70°С и усадку, ЭК .

4. Определено химическое взаимодействие в системах эпоксидный оли-гомер -ФОМ, СКН-10-1 А, К-68, что проявляется в формировании комплекса необходимых эксплуатационных свойств для ряда отраслей промышленности.

5. Экспериментально установлено, что формирование структуры оказывает влияние на диэлектрические и теплофнзические свойства (теплопроводность). Показано, что компаунды оптимального состава обладают требуемыми диэлектрическими свойствами и стабильностью нх при циклическом воздействии температур.

6. Установлено, что введение наполнителя АФК и ЗГ пирофакса приводит к повышению разрушающего напряжения при изгибе и устойчивости к удару в 1,5-3 раза, а при введении в ЭК ФОМа, СКН-10-1 А и К-68 образцы при испытаниях на изгиб не разрушаются иад= 15-17 кДж/м2.

7. Действие ЗГ проявляется в возрастании способности ЭК к коксообра-зованшо, повышению выхода КО с 48 до 60%, снижению выхода летучих и

возрастанию в их составе доли негорючих компонентов, особенно воды. Уменьшается тепловыделение при термолизе, что обеспечивает снижение скоростей потерн массы в интервале основной стадии термолиза с 7,2 до 3,5 мг/мин и скоростей реакции в газовой фазе, изменяется структура и свойства кокса.

Эти данные свидетельствуют об изменении механизма термолиза отвер-жденного эпоксидного полимера в конденсированной фазе, что связано с действием полифосфорной кислоты, выделяющейся при термолизе фосфорсодержащих материалов.

8. Проведены эксплуатационные испытания 40 катушек зажигания и 20 модулей зажигания в автомобилях ВАЗ при прохождении ими расстояния 45 тыс. км и 51 тыс.км;отказа модулей зажигания по причине выхода из строя компаундов не обнаружено.

Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Эпоксидный компаунд с заданными свойствами / Сошюва Е.А., Панова Л.Г., Артеменко С.Е. // Тез.докл. Мсждунар. Конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-95», Москва, 1995 г. - Москва, 1995.-С. 142.

2. Разработка теоретических и технологических основ создания негорючих полимерных материалов, компаундов и магнитопластов многофункционального назначеш!я / Артеменко С.Е., Панова Л.Г., Кононснко С.Г., Псршина Т.С, Соннова Е.А., Копейкина Т.Ю. // 1 Поволжская научно-техническая конференция по проблемам двойного применения: Тез.докл., Самара, 21-23 февраля 1995 г. - Самара, 1995. -С.102-104.

3. Эпоксидные пропиточные компаунды пониженной горючести: Ин-формлисток N 286-95 / Сарат. ЦНТИ; Сост.С.Е.Артеменко, Л.Г.Панова, Е.А.Татаринцева. - Саратов, 1995.-2 с.

4. Полимерные материалы пониженной горючести / Е.А.Соннова, Н.А.Крылова, Л.Г.Панова, С.Е.Артсменко // Прогрессивные полимерные материалы, технология их переработки и применение: Тез.докл. Всероссийской на-

учно-технической конференции, Ростов-на-Дону, 15-17 ноября 1995 г. - Ростов-на-Дону, 1995.-С.28.

5. Эпоксидные компаунды пониженной горючести / Ю.Б.Куликова, Е.А.Соннова, Е.В.Мальцева, Л.Г.Панова, С.Е.Артеменко // Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений: Тез.докл. 8-ой международной конференции молодых ученых, Казань, 1996 г. -Казань, 1996.-С.72-73.

6. Изучение процессов структурообразования эпоксидных компаундов / С.Е.Артеменко, Л.Г.Панова, Е.А.Соннова, Ю.Б.Куликова, Е.В.Мальцева И Химия и технология элементорганических мономеров и полимерных материалов: Сборник научных трудов, Волгоград, 1996 г. - Волгоград, 1996. - С.79-84.

7. Модифицированные эпоксидные компаунды / Сопнова Е.А, Л.Г.Панова, С.Е.Артеменко // Пласт.массы. - 1996 г. - N3. - С.35-37.

8. Эпоксидные компаунды с диэлектрическими и антистатическими свойствами , пониженной горючести / Куликова Ю.Б., Соннова Е.А., Мальцева Е.А., Панова Л.Г., Артеменко С.Е. // Деп. В ВИНИТИ 26.03.97, N916-B97.

9. Модифицирование структуры и свойств эпоксидных композитов / Та-таринцева Е.А., Пискунов В.А. // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии: Тез.докл. Всероссийской конференции молодых ученых, Саратов, 25-26 июня 1997 г. - Саратов, 1997. -С.328-329.

10. Модифицированные эпоксидные пропиточные и заливочные ком-паун ды / Е.А.Татаринцсва, Л.Г.Панова, С.Е.Артеменко // Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология.: Тез.докл. Международной конференции «Композита 98», Саратов, 24-26 июня, 1998 г. - Саратов, 1998. -С.28-29.