Модифицированные простыми эфирами эпоксидные клеи, отверженные аминометилфенолами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.16 ВАК РФ

Аверьянова, Юлия Аркадьевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.16 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Модифицированные простыми эфирами эпоксидные клеи, отверженные аминометилфенолами»
 
Автореферат диссертации на тему "Модифицированные простыми эфирами эпоксидные клеи, отверженные аминометилфенолами"

тб О*

. в до *»

На правах рукописи

АВЕРЬЯНОВА ЮЛИЯ АРКАДЬЕВНА

МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОСТЫМИ ЭФИРАМИ ЭПОКСИДНЫЕ КЛЕИ, ОТВЕРЖДЕННЫ Е АМИНОМЕТИЛФЕНОЛ АМИ

02.00.16. - Химия композиционных материалов

• АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань 1998

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете

Научные руководители

Официальные оппоненты

— доктор технических наук, профессор Е.М. Готлиб кандидат химических наук Л.В. Всрижников —доктор технических наук, профессор A.B. Косточко — кандидат химических наук А.Б. Миргородская

Ведущая организация

-ОАО "НИИНЕФТЕПРОМХИМ г. Казань

Защита состоится @ Уе&яЯрллЮЪ года в. /0 часов на заседании диссертационного совета Д 063.37.01 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г.Казань, ул. К.Маркса, 68, корп. А (зал заседания Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан <б» 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

НА'

Охотина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Эпоксидные клеи обладают уникальным комплексом адгезионных, прочностных и других эксплуатационных показателей, что обусловливает их широкое применение в различных областях техники. Традиционные I . вердители эпоксидных клеез не в полной мере удовлетворяют требованиям практики, ввиду неудобной для использования в быту разиообъемной упаковки двухкомпонентных составов и недостаточно высоких эксплуатационных показателей. В связи с этим, большой интерес представляет использование в эпоксидных клеях холодного отверждения ¡/место алифатических амгаюп - амннофено-пов, обладающих повышенной активностью за счет наличия в их молекуле двух гнпов функциональных групп, и модификаторов, наибольший интерес среди которых представляют реакционноспособныс соединения с кислородсодержащими функциональными группами.

Несмотря на широкий набор промышленных отвердителей и моднфикато-юв эпоксидных полимеров, эпоксидные клен с равновесовым содержанием смо-[яной и отверждающей частей практически не выпускается. Один из немногих пвестных клеев такого типа производился на ОАО "Уфахимпром" (г.Уфа) и от-шчался высокой стоимостью, дефицитностью компонентов и недостаточными дгезионными и прочностными свойствами. В связи с вышечзложенным, созда-:ие универсального эпоксидного клея с удобной выпускной фермой ч высокими ксплуатацнонными показателями па базе недефицитных компонентов является етуалыюй научно-практнческой задачей, решешпо которой посвящена пастоя-1ая диссертация.

Целью работы является: юздание менее токсичного, более технологичного и эффективного аминоме шфенольного отвердителя эпоксидных смол и разработка рациональной

3

технологии его получения;

- лабораторный синтез, изучение модифицирующих свойств и организация промышленного выпуска нового олигомерного модификатора с оксипропнле-ноиыми звеньями и третичной аминогруппой;

- создание универсального эпоксидного клея с удобной выпускной формой и высокими эксплуатационными показателями на основе недефицитных и относительно недорогостоящих компонентов.

Научная новизна работы:

- установлено, что эффективность переаминирующих агентов диметиламиноме-тилфенолов для получения отвгрдителей холодного отверждения эпоксидных смол определяется соотношением в них первичных и вторичных аминогрупп;

- показано, что введение оксипропилеповых звеньев в структуру амкнометил-фенолов менее эффективно, чем использование оксипропиленовых производных в качестве модификаторов;

- установлено, что оксипропиленовые производные с низкой молекулярной массой выполняют функции пластификаторов, а с высокой - выделяются в процессе отверждения аминометилфенолами в отдельную дисперсную фазу;

- показано, что наиболее эффективным для отверждаемых аминометилфенолами эпоксидных композиций является сочетание двух типов модификаторов: совместимых на молекулярном уровне и образующих самостоятельную фазу.

Практическая ценность:

- совместно со Стерлитамакским нефтехимическим заводом (СНХЗ) разработан новый аминофенольный отвердитель Агидол АФ-2М, научн'о-техническая документация нз него и организовано его промышленное производство на СНХЗ;

- предложена методика определения содержания диметиламинометильных групп в продуктах переаминирования;

- разработана технология промышленного синтеза и организовано производство нового модификатора эпоксидных смол - олигооксипропиленамина на СНХЗ

4

- разработаны технические условия и лабораторный регламент на выпуск универсального эпоксидного клея и организован его промышленный выпуск на ОАО "Уфахимпром".

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV конференции по интенсификации нефтехимических процессов "Неф :химия - 96", г. Нижнекамск, 1996 г.; на VIII международной конференции молодых ученых "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений", г. Казань, 1996 г.; на VI международной конференции по химии и физикохимии олигомеров, г. Казань, 1997 г., иа IX международной конференции молодых ученых "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений", г. Казань, 1998 г..

По материалам диссертации опубликовано 2 патента, 4 тезиса докладов, получено 1 положительное решение на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методической части, пяти экспериментальных глав, общих выводов, библиографии из 120 наименований и приложения. Основной материал изложен на 124 страницах машинописного текста, включая 20 рисунков и 15 таблиц.

Во введении сформулированы цель и задачи исследования, обоснована его актуальность и практическая значимость, сформулирована научная новизна. Литературный обзор состоит из двух частей и посв.чшен химии фенольных оснований Маиннха и модификации эпоксидных полимеров.

В методической части приводятся данные об объектах и методах исследования.

Экспериментальная часть диссертации содержит описание и обсуждение результатов по получению нового аминофенольного отвердителя Агидола АФ-2М, разработке методики определения содержания в нем диметиламинометиль-ных групп, лабораторному синтезу окснпропяпеновых производных различного

5

строения и изучению их в качестве отверждающих и модифицирующих добавок эпокснолш омеров, разработке нового эпоксидного клея с равновесовым содержанием смоляной и отвергающей частей и исследованию ею релаксационных свойств методом ядерного малинного резонанса.

В Приложение внесены разработанные с участием автора технические условия на олигооксипропиленамииы, Агидол АФ-2М, отвердитель для универсального эпоксидного клея ОН АФ-9, гигиенические сертификаты на ОЛАФ-7, отзывы заводов-производителей и другие документы, подтверждающие промышленное внедрение разработанных продуктов.

Для создания высококачественного эпоксидного клея с удобной выпускной

чем Агидол АФ-2, аминофенольного отвердителя путем замены дорогостоящего и дефицитного агента переаминирования - этилендиамина (ЭДА) - кубовым остатком его производства. .

В связи с этим нами впервые был осуществлен синтез отвердителя Агидола АФ-?М ' использованием в качестве переаминирующего агента полиэтиленпо-лиамина (ПЭПА), представляющего собой кубовые остатки колонн производства ЭДА АО "Каустик" (г. Стерлитамака), отличающиеся соотношением между ди-этилентриамином (ДЭТА), трнэтилеитетраамнном (ТЭТА) и Ы-|1-аминоэтилпи-перазнном.Взаимодействие между аминометилфенолами (Агидил-51,52,53) и ПЭПА представлено на примерах реакщн! 2-диметиламинометилфе»юла с ДЭТА

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЬ.1.

формой в нашей работе бы м поставлена задача получения более эффективною,

^СН3Ы0 -б

■СН2Ы(СНз>2 + Н2ЫСН2СН2ЫНСН2СН2ЫН2

СН2СН2Ы112

ь

н N-(í- лмнноэтилпиперлзином

Olí JZ H2CH2

(-^Ч-СНз^СНз): + HN >NCH2CH2NH2 ->

L J NCH2CH2 -HN(CH3)j

OH CH2CH2 QH CH2CH2

j^VCH2N( ^>NCH2CH2NH2 + £^CHJNHCH2CHJN(

Получены образцы Агидола АФ-2М при различных соотношениях исходных реа-Iентоп и установлено, что максимальный уровень эксплуатационных характери-гтик достигается при соотношении Агидол 51,52,53 : амин = 0,9+1,1, что соответствует соотношению днметнламинометильных и амннных групп 1:2. Агидол АФ->М обеспечивает более высокую ударную вязкость и жизнеспособность клеев, 1ем Агидол АФ-2. Преимущества технологии синтеза Агидола АФ-2М перед ^гндолом АФ-2 следующие (рис.1): не требуется возврата ЭДА, кипящего во время реакции, а также очистки избытка ЭДА, сконденсированного при дегазации готового продукта; не происходит уноса ЭДА с парами диметиламина (ДМА) вследствие его высокой летучести;

не возникает необходимости очищать ДМА от ЭДА на специальной установке для возвращения ДМА в производство.

Кроме того, при дегазации Агидола АФ-2 не удается полностью освобо-1ться от избытка ЭДА. Поэтому при отверждении им эпоксидных компаундов !еет место дымообразование, резкий запах и наблюдаются аллергические реак ni у работающих люден. В отличии от него Агидол АФ-2М обладает меньшей ксичностью.

Совместно с СНХЗ нами разработаны технические условия на Агидол АФ-1, технологический регламент его получения и организовано промышленное эизводство этого отвердителя. Произведена его санитарно-гигиеническая оцен-Момшосги но ироичнодству Агидола АФ-2М на СПХЗ-ЗОО т/год.

рис.1 Технологическая схема получения Агидола АФ-2ЭД

ПЭПА со склада Агидол 51, 52, 53 со склада ДМА ДМА

Для повышения ударопрочности клеевых композиций нами была сделана попытка на базе Агидола АФ-2 получить продукт, совмещающий функции от-вердителя и модификатора. С этой целыо в молекулу Агпдола АФ-2 были введены простые эфирные связи путем получения его оксипропилированных и ок-сиднвинильных производных:

ОН ОН СН2СНСН3

НгИНСНгСНгЫНг+п СНгСН^Нгт^СНЛ'аЬСНг^НгСНСЖи т.д.

^О СШ^НСНз ОН •

Оксидированные образцы Агидола АФ-2 были исследованы в эпоксидных композициях в качестве модификаторов. Наилучшие результаты получены при большем содержании окиси пропилена (ОП) и окиси дивинила, при этом первая из описанных окисей предпочтительней. Однако, даже при соотношении Агидол АФ-2 : ОП, равном 1:10 и 1:20, ударная прочность клеев только на 10 % выше, чем при отверждении их Агидолом АФ-2М. Применение оксипропнле-новых производных Агидола АФ-2 в качестве отвердителей холодного отверждения невозможно из-за меньшей активности их амипных групп по сравнению с исходным аминофенолом. Таким образом, нам не удалось получить продукт, совмещающий в себе функции и модификатора и отвердителя, а применение оксидированного Агидола АФ-2 п качестве модификатора в эпоксиполимерах оказалось мало эффективным. В связи с этим нами была предпринята попытка получения оксипропилированных производных третичных аминов и совместно с лабораторией товаров народного потребления СНХЗ были синтезированы олигооксипропилснамины (ОПА) общей формулы

Ы[СН2СН20(СН(СНз)СН20)га+„+рН]з на основе триэтаноламина (ТЭА) с различным соотношением исходных компонентов в присутствии водного раствора щелочи. Установлено, что оптимальное соо! шипение для получения эффективного модификатора ТЭА:ОП= =1:5+7.

Исследование молекулярно-массового распределения (ММР) в ОПА, по лученном при соотношении ТЭА:ОП = 1:5+7 методом масспеюроскопии (рис.2) показало, что в полученном образце отсутствуют исходные соединения и примесь днэтамоламшш, и преобладают ОПА с 5-8 звеньями окиси пропилена При исходном соотношении ТЭА:ОП=1:5 происходит смещение максимума ММР в

о

Рис.2 Молекулярно-массовое распределение олигооксипропиленачинов

1-ТЭА: ОП=1:5

2-ТЭА: ОП=1:7

2 4 6 8 10

Число звеньев окиси пропилена

12

сторону меньших масс.

Исследования эпоксидных клеев выявили значительный эластифицнрую-щий эффект ОПА. Так, ударная прочность клеев, модифицированных 30-50 мас.ч. ОПА, в 1,5-1,8 раза выше, чем немодифицированных. При этом содержание ок-сипропилированных звеньев изученных образцов модификатора не оказывает заметного влияния на его эластифицирующий эффект. ОПА увеличивает жизнеспособность эпоксидных композиций и уменьшает степень их отверждения (увеличивает содержание золь-фракции). Таким образом, ОПА ведет себя как традиционный гибкоцепной модификатор, а каталитическая роль третичного амина нош

молекуле в поликоиденсационном отверждении аминометилфенолами не проявляется. Применение ОПА более эффективно, чем оксипропилированного Агпдо-ла АФ-2 или стандартного промышленного пластификатора эпоксидных смол -дибутнлфталата (ДБФ). Следует также отметить, что в области оптимального содержания ОПА имеет место снижение темпс| .! |уры стеклования эпоксидной композит а!, то есть он оказывает пластифицирующее действие.

Факт достижения высоких деформационно-прочностных свойств отвер-жденных Агидолом АФ-2 и Агидолом АФ-2М эпоксиполимеров при концентрации ОПА 50 и более мас.ч. натолкнуло на идею создания двухкомпонентного эпоксидного клея с равиовесовым сюержанмем смоляной и отверждающей час-теп. Такая выпускная форма клея удобна, так как позволяет использовать одинаковые упаковки для обеих частей, что облегчает более точное дозирование смоляной и отверждающей компонент в бытовых условиях, и, следовательно, обеспечивает достижение оптимальных прочностных свойств клеевых швов.

Однако, адгезионные показатели эпоксидных клеев с ОПА недостаточно высоки. Известно, что полиоксипропиленполиолы (лапролы), положительно влияют на адгезию эпоксиполимеров. Нами исследованы лапролы с различной молекулярной массой и функциональностью. Установлено, что наиболее эффективны лапролы с молекулярной массой 3500-5000, при этом роль нх функциональности проявляется меньше. На рис.3 приведена треугольная диаграмма состав-свойство, на которой видны оптимальные области соотношения компонентов клеев с отвердителем Агидол АФ-2М. В случае Агидола АФ-2 треугольные диаграммы имеют аналогичный характер, только область оптимальных составов более широкая.

Таким образом, совместное использование ОПА с лапроламн позвошет создать эпоксидный универсальный клей с требуемой выпускной формой и более высоким уровнем эксплуатационных характеристик, чем выпускающийся ранее с

Агидол АФ-2М

^ О

Рис.3 Треугольная диаграмма

состав - свойство (адгезия к металлу) для универсального эпоксидного клея с ОПА

ОПА

-

МАС.Ч.

использованием олигоамидов на основе льняного и таллового масел. Нами разработаны технические условия и лабораторный регламент, организован промышленный выпуск универсального эпоксидного клея вышеописанного оптимального состава на ОАО "Уфахимнром". Общее количество клея, выпущенного в 1995-96 годах, составляет около 30 т.

С целью снижения себестоимости универсального эпоксидного клея мы применили пластификатор ЭДОС, имеющий значительно меньшую стоимость (в 3 раза дешевле ОПА). ЭДОС является многокомпонентной смесью 1,3-диоксанов различного строения. Нами экспериментально показано, что ЭДОС несколько (на 5-10%) повышает адгезию к металлу эпоксидных клеев. При этом влияние марки лапрола на эксплуатационные характеристики клеевых составов аналогично случаю применения ОПА. Некоторые преимущества ЭДОСа по сравнению с ОПА состоят,в снижении вязкости и росте жизнеспособности клеев, что ведет к улучшению их технологических свойств. Ввиду того, что ЭДОС составляет 25 % мае.

12

от всей клеевой композиции, его стоимость является существенной для технико-экономических показателей производства клея. Кроме того, применение ЭДОСа расширяет сырьевую базу возможных компонентов эпоксидного клея.

Для изучения характера действия модифицирующих добавок в эпоксидных клеях нами, совместно с лабораторией кафедры молекулярной физики Казанского государственного университета, исследованы эпоксидные композиции метолом ЯМР. Измерялись времена поперечной релаксации Тч и населенность отдельных фаз (табл.1).

Таблица !. "

Значения времен релаксации Т;я, Т;ь, Т;с, населенностей Р„ и Рь, а также рассчитанные значения относительно! о содержания протонов лапрола Рл и ЭДОСа Р3, исходя ¡13 состава смеси.

№ обр. Содержание, мае. ч. Рл Р, Ра Рь Т2а, мсек Т:ь. мкеек Ъс, мкеек

лапрол ЭДОС

1 0 0 0 0 0 • 0,05 - 60 16

2 0 70 0 0,4 0 0,3 - 240 20

3 10 60 0,07 0,34 0,23 0,2 25 70 18

4 20 50 0,13 0,2Я 0,35 0,12 32 40 17

5 30 40 0,2 0,23 0,37 0,05 31 35 17

6 40 30 0,26 0,17 0,44 0 31 - 17

7 50 20 0,32 0,11 0,51 0 31 - 17 1

8 60 10 0,38 0,06 0,52 0 31 1 - 17

9 70 0 0,44 0 0,54 0 31 | - 17

Для ^модифицированных отвержденных эпоксиполнмеров наблюдались спады поперечной намагниченности, описываемые суммой, двух составляющих. Для всех составов быстро релаксирующая компонента относится к отвержденному эпоксиполимеру. Медленно спадаювч.ш составляющая появляется при введении в клеевую композитно лапрола. Для пластифицированных ЭДОСом систем она отсутствует. Промежуточная компонента поперечной намагниченности наблюдается гак для ^модифицированного эпоксиполимера, так и для композиции, со-

13

держащих 40 и более мас.ч. ЭДОСа. Т2ь в («модифицированном полимере связано, очевидно, с неотвержденной его частью, на что указывает очень низкая его населенность Рь, совпадающая, практически, с содержанием золь-фракции. В мо--дифицированном эпоксидном клее Т2а, вероятно, связано с протонами лапрола, а Т2ь - с протонами ЭДОСа. Время Т2а только в 1,7 раза короче, чем время Т2о для чистого лапрола, что говорит о плохой совместимости его с эпоксидным полимером. В отличие от лапрола, время Т2ь ЭДОСа в эпоксидном полимере в 370 раз короче, чем Т2ы, для чистого ЭДОСа. Такое сильное укорочение Т2ь пластификатора свидетельствует, согласно литературным данным, о совместимости ЭДОСа с эпоксидным полимером на молекулярном уровне. Во всех образцах, содержащих оба модификатора, присутствует медленно спадающая составляющая с временем Т2|1, населенность которой увеличивается с ростом содержания лапрола. Для получения дополнительной информации измерялись коэффициенты само-диффузии(О). При содержании лапрола 20 и более мас.ч. значения D мало зависят от содержания модификатора и близки к 00=1,17-10'12 м2/с для чистого лапрола. Для образца с 10 мас.ч. лапрола D уменьшается более, чем в 10 раз и становится равным 6-10'14 м2/с. Это уменьшение D коррелирует со .снижением Т2а и указывает из существенное изменение релаксационных свойств композиций в указанном интервале соотношения компонентов.

Данные составы характеризуются также наибольшими значениями адгезионной и ударной прочности и более низкой температурой стеклования. Из зависимости D от времени диффузии были рассчитаны размеры частиц дисперсной фазы. Так, для образца с 10 мас.ч. лапрола размер дисперсионных частиц этой фазы равен 0,11 мкм, а для остальных- - меняется от 0,4 до 0,7 мкм.

Па основании данных ЯМР можно считать, что лапрол выделяется в отдельную дисперсную фазу с растворенными в ней небольшими количествами других компонентов. При этом ЭДОС выполняет функции пластификатора, совместимого на молекулярном уровне Это под ; верждает ют факт, что введение

М

ЭДОСа в эпоксидную композицию значительно снижает температуру стеклования по сравнению с ¡^модифицированным полимером.

ВЫВОДЫ

1. Синтезирован новый эффективный отвердитель эпоксиолнгомеров Агидол АФ-2М, отличающийся от известного Агидола АФ-2 более простой технологией получения, более низкой токсичностью переаминирующего агента и более высоким уровнем эксплуатационных показателей отзерждаемых им эпоксидных материалов. Разработаны технические условия на Агидол АФ-2М и осуществлен его промышленный выпуск на Стерлитамакском опытно-промышленном нефтехимическом заводе.

2. Проведена реакция Агидола АФ-2 с окисями пропилена и дивинила, продукты которой апробированы в качестве отвердителей н модификаторов эпоксиолнгомеров. Установлено, что применение оксипропилированных производных аминометнлфенолов не является эффективным для модификации эпоксидных композиций.

3. Синтезирован новый модификатор - олигооксипропиленамин, значительно повышающий ударную и адгезионную прочность эпоксидных материалов. Показано, что наибольший модифицирующий эффект проявляется при соотношении триэтаноламнн : окись пропилена = 1: 5*7. Разработана научно-техническая документация на олигооксипропиленамин и организовано его промышленное производство на Стерлитамакском нефтехимическом заводе.

4. Разработан новый универсальный эпоксидный клей с равновесовым содержа' нием смоляной и отвервдающей частей, в состав отвердителя которого входят

лапрол и олигооксипропиленамин или пластификатор ЭДОС.

5. Методом ЯМР, путем измерения времен поперечной протонной релаксации и определения коэффициентов самодиффузии, установлено, что ЭДОС выполняет в эпоксидных клеях функции пластификатора, а лапрол выделяется в отдельную дисперсную фазу.

Основное содержание работы опубликовано в работах . 1. Пат. № ?063408 Российская Федерация, МКИ" С 09 D 5/08, 163/02. Композиция для защитных покрытий /Н.В. Любимов, Б.И. Пантух, Л.А. Туктарова, Л.З. Захарова, Ю.А. Аверьянова, Л.В. Верижников, Е.М. Готлиб, А.Г. Лиакумович. -№5060827/04; Заявл. 15.07.92; 0публ.10.07.96, Бюл. №19.

2. Пат. № 2072380 Российская Федерация, МКИ6 С 09 J 163/02//(С 09 J 163/02, 171/02, 163/00). Клеевая композиция (ее варианты) /Ю.А. Аверьянова, Л.В. Верижников, Е.М. Готлиб, А.Г. Лиакумович, В.И. Кимельблат и др. -№94041101/04; Заявл. 09.11.94; Опубл. 27.01.97, Бюл. №3.

3. Заязка № 96116066/04, Кл. С 09 J 163/00, с решением о выдаче патента РФ от 08.12.97 г.

4. Аверьянова Ю.А., Готлиб Е.М., Верижников Л.В. Эпоксидный универсальный клей с равновесовым содержанием смоляной и отверждагащей части // VIII Междунар. конф. молодых ученых "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений" : Тез. докл. - Казань, 1996.-е. 73.

5. Аверьянова Ю.А., Верижников Л.В., Готлиб Е.М. Универсальный эпоксидный клей с использованием в качестве пластификатора производных флотореагент-оксаля // IV Конф. по интенсификации нефтехимических процессов "Нефтехимия - 96": Тез. докл. - Нижнекамск, 1996 - с.124.

6. Готлиб Е.М., Аверьянова Ю.А., Пименов Г.Г., Верижников Л.В. Модификация эпоксидных клеев ЭДОСом // VI Междунар. конф. по химии и физикохимии олигомероп : Тез. докл. - Казань, 1997 - сЛ86.

7. Аверьянова Ю.А., Верижников Л.В., Готлиб Е.М. Оксиэтилированные производные - как компоненты эпоксидных клеев // IX Междунар. конф. молодых ученых "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений": Тез. докл. - Казань, 1998. - с.145.

Ю.А.Аверьянова

Тирам« 80 экз.

Офсетная лаборатория КГГУ 420015, г.Казань, ул. К.Маркса, д.68

Соискатель

Заказ № /SO

чащ