Модифицированные специальные битумы и лакокрасочные материалы на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Кемалов, Руслан Алимович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Модифицированные специальные битумы и лакокрасочные материалы на их основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Кемалов, Руслан Алимович

Введение

Глава 1 Состав и свойства нефтяных битумов.

1.1 Изучение процессов структурообразования дисперсных систем.

1.1.1 Особенности физико-химического состава остаточного нефтяного сырья.

1.1.2 Исследование коллоидно-химических свойств битумов.

1.2 Условия структурных и фазовых превращений остаточного нефтяного сырья при окислении.

1.2.1 Теоретические основы химизма жидкофазного, высокотемпературного процесса окисления остаточного нефтяного сырья.

1.3 Основы получения битумов с заданными свойствами.

1.3.1 Процессы производства битумов.

1.3.1.1 Технология окисления битумного сырья.

1.3.1.2 Производство остаточных битумов.

1.3.1.3 Получение битумов компаундированием.

Глава 2 Влияние природы нефтяного сырья на физико-механические свойства битумных покрытий.

2.1 Использование битумов различного назначения в качестве сырья для лакокрасочных материалов.

2.2 Изучение химического состава гудрона Мордово-Кармальской нефти для производства лаковых спецбитумов.

2.3 Интенсификация фазовых переходов процесса окисления.

2.3.1 Исследование влияния температуры процесса окисления битумов на прочностные свойства изоляционных материалов.

2.3.2 Исследование влияния металлов переменной валентности на скорость окисления и качество получаемых битумов специального назначения.

Глава 3 Разработка технологии макромолекулярного структурирования в процессе окисления тяжелых нефтяных остатков

3.1 Возможные структурно-динамические состояния НДС в начальный момент времени, при Тэксп = tHCX.

3.2 Исследование структурно-динамических параметров с помощью импульсного ЯМР гудронов различной химической природы.

3.3 Определение внутримолекулярных частот и амплитуд термоколебаний магнитных ядер с помощью импульсного ЯМР при изменении состава сырья окисления поэтапным введением модификаторов.

3.4 Исследование влияния многокомпонентного бифункционального модификатора на кинетику окисления нефтяных остатков и свойства битумных материалов.

Глава 4 Модифицирование битумных изоляционных материалов

4.1 Армирование органодисперсной структуры битумных лакокрасочных материалов пигментами и высокомодульными наполнителями различной геометрической формы

4.2 Физико-механические исследования седиментационно устойчивых пигментированных битумных лакокрасочных материалов

4.3 Регулирование органодисперсной структуры битумных лаков полимерами

Глава 5 Влияние процесса акустической механообработки на реологические и физико-механические свойства битум-полимерных J1KM

5.3 Разработка принципиальной технологической схемы производства битумных лакокрасочных материалов. 166 ВЫВОДЫ 169 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 170 ПРИЛОЖЕНИЕ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Модифицированные специальные битумы и лакокрасочные материалы на их основе"

Актуальность темы. Стратегическое направление развития современной нефтеперерабатывающей промышленности заключается в дальнейшем углублении переработки нефти. В свете этого разработка интенсивной технологии переработки тяжелых нефтяных остатков (ТНО) с учетом новых научных достижений о физико-химической механике нефтяных дисперсных систем (НДС), с целью получения спецбитумов с заданными свойствами и лакокрасочных материалов (ЖМ) на их основе является актуальной народохозяйственной задачей.

К основным достоинствам битумов как пленкообразующей основы JIKM относят их высокие изолирующие свойства по отношению к водным средам, а также дешевизна и практически неисчерпаемая отечественная сырьевая база.

К факторам, сдерживающим широкое использование покрытий (Пк) на битумной основе, относятся их низкие физико-механические свойства, а именно твердость, адгезия и прочность. Это связано с особенностями химического состава сырья, технологическими условиями процесса окисления ТНО.

В качестве сырья для производства спецбитумов целесообразно применять гудроны тяжелых нефтей нафтеноароматического основания с минимальным содержанием парафиновых углеводородов, запасы которых крайне незначительны. В связи с этим расширение сырьевой базы битумного производства за счет вовлечения ТНО смолисто-парафинового основания подтверждает актуальность темы диссертации.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой «Технология добычи, транспорта и углубленной переработки нефти, газа и конденсата», утвержденной приказом Министерства образования России № 865 от 03.04.98, в рамках планов НИР КГТУ (2000 - 2003 гг.).

Цель работы:

Исследование закономерностей процесса окисления ТНО с целью получения модифицированных спецбитумов и разработка технологии производства JIKM на их основе. Основными этапами для реализации этой задачи являются:

• сравнительная оценка химической активности добавок на продолжительность окисления остаточного сырья, состава и свойств спецбитумов.

• изучение влияния многокомпонентного модификатора бифункционального действия на реологические и физико-механические свойства битумных лакокрасочных материалов (БЛМ);

• разработка рецептур и технологий получения модифицированных БЛМ с различными пигментами и наполнителями;

• исследование процессов акустической механообработки на роторно-пульсационном акустическом аппарате (РПАА) с последующей оценкой реологических и физико-механических свойств Б JIM.

• разработка принципиальной технологической схемы производства битумных изоляционных материалов.

Научная новизна работы:

Разработан состав и установлены закономерности влияния многокомпонентного бифункционального модификатора (МБМ) на скорость окисления ТНО, а также на физико-механические и изолирующие свойства БЛМ.

С использованием ИК-спектроскопии и метода импульсного ЯМР установлено:

• в процессе окисления гудрона совместно с МБМ протекает химическое структурирование длинноцепочных парафиновых углеводородов (УВ), с образованием нафтено-ароматических структур;

• определяющую роль в тяжелых нефтяных остатках и битумах играют обменные взаимодействия фаз, обусловленные конформацией парафиновых УВ;

• влияние упорядочения структурно-динамических параметров нефтяных систем различной природы на физико-химические, адгезионно-прочностные и реологические свойства спецбитумов и БЛМ, приготовленных на их основе.

Установлены закономерности изменения физико-механических, оптических, реологических и изоляционных свойств БЛМ при совмещении с пигментами и наполнителями.

С использованием РПАА установлено влияние процессов гомогенизации на свойства изоляционных материалов за счет уменьшения размеров частиц дисперсной фазы НДС.

Практическая ценность. Основываясь на закономерностях химического структурирования парафиновых УВ в процессе окисления остаточного сырья с МБМ, модификации БЛМ пигментами, полимерными наполнителями и элементной серой предложены технологические решения производства спецбитумов, и БЛМ на их основе.

На базе ЦЛО АО «Хитон» проведены расширенные лабораторные испытания по оценке качественных характеристик наполненных БЛМ с положительными результатами.

В разработанной принципиальной технологической схеме в качестве диспергирующего устройства предложен РПАА, позволяющий производить наполненные БЛМ с высокими физико-механическими свойствами и седимента-ционной устойчивостью при хранении и транспортировке.

Апробация работы. Отдельные разделы диссертационной работы докладывались на 50-той юбилейной межвузовской студенческой конференции

Нефть и газ — 96» (Москва, 1996); Конференции «Химические технологии и экология в нефтяной и газовой промышленности» (Москва, 2000); IV международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия 2002» (Нижнекамск, 2002 г.); Открытой молодежной научно-практической конференции ОАО «Татнефть» (Альметьевск, 2002); Юбилейной и практической конференции «Состояние и перспективы развития ОАО «Ка-заньОргсинтез» (Казань, 2003); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.); 5-той юбилейной международной конференции «Химия нефти и газа» (Томск, 2003); Итоговых научных сессиях КГТУ (Казань 2002 и 2003 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей, 11 тезисов докладов, получено 8 патентов, награжден диплом за лучшую студенческую работу в секции «Подготовка и переработка нефти» открытой молодежной научно-практической конференции ОАО «Татнефть», Альметьевск, 2002.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 181 странице, содержит 30 таблиц, 142 рисунка и библиографию в количестве 224 наименований.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения и списка использованной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

выводы

1. Разработан многокомпонентный модификатор бифункционального действия на основе дистиллированного таллового масла, пентаэритрита и пиролюзита для тяжелых нефтяных остатков с повышенным содержанием парафиновых углеводородов. Действие модификатора заключается в сокращении времени окисления остаточного сырья - в 4 раза и улучшении физико-механических, реологических и изолирующих свойств ЛКМ; вместе с этим выход спецбитума увеличивается на 17% масс., образование продуктов разложения углеводородов в процессе окисления уменьшается на 15-17%.

2. Методом импульсного ЯМР показано, что применение модификатора бифункционального действия приводит к изменениям химической структуры асфальтенов спецбитума, вследствие чего увеличивается химическая однородность их с компонентами смол.

3. На основе ИК-спектроскопических исследований установлено, что использование бифункционального модификатора приводит к уменьшению ароматических УВ, суммарного содержания метиленовых и метальных групп спецбитума, увеличению разветвленности парафиновых структур, а также кон-денсированности асфальтенов, которые менее окислены, чем в немодифициро-ванных битумах.

4. Разработаны ЛКМ на основе полученных модифицированных спецбитумов. Установлена зависимость их свойств от содержания полимеров, элементной серы, геометрической формы пигментов и их количественного отношения.

5. Диспергирование в роторно-пульсационном акустическом аппарате позволяет повысить дисперсность до 0,1 мкм, что обуславливает рост седиментаци-онной устойчивости ЛКМ и защитной способности покрытия на 15-18%, по сравнению с использованием традиционных гомогенизаторов и диспергаторов.

6. Разработанные лакокрасочные покрытия по своим физико-механическим и защитным свойствам, многократно превышают требования ГОСТ 5631 на лак БТ - 577, а также традиционные битумные покрытия по твердости, адгезии, прочностным характеристикам. Битумные ЛКМ обладают высокой седиментационной устойчивостью и различными цветовыми оттенками.

7. Разработанные составы БЛМ могут наноситься на прокорродировав-шие поверхности металлических конструкций, так как битумный пленкообразующий материал способен переводить продукты коррозии в пассивную форму. Это обуславливает стойкость разработанных рецептур битумных ЛКМ к термоокислительному старению и мелению в процессе эксплуатации.