Технологии производства товарных продуктов из природных битумов на примере Нагорного месторождения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Хазимуратов, Рафаил Ханифович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Технологии производства товарных продуктов из природных битумов на примере Нагорного месторождения»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Хазимуратов, Рафаил Ханифович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Аналитический обзор

1.1 Высоковязкие нефти и природные битумы

1.1.1 Особенности состава высоковязких нефтей и природных битумов

1.1.2 Способы комплексной переработки высоковязких нефтей и при- 11 родных битумов

1.2 Улучшение низкотемпературных свойств нефтяных топлив.

1.2.1 Способы улучшения низкотемпературных свойств топлив

1.2.2 Депрессорные присадки к нефтяным топливам

1.2.3 Влияние состава топлив на эффективность присадок

1.2.4 Механизм действия присадок

1.3 Битумы различных марок и битумные композиции на основе тяже- 32 лых нефтяных остатков

1.3.1 Основы получения битумов с заданными свойствами

1.3.2 Процессы производства битумов

1.3.3 Технология окисления битумного сырья

1.3.4 Интенсификация химико-технологических процессов нефтехи- 37 мии и нефтепереработки

1.4 Альтернативные пути применения остаточных фракций и природ- 39 ных битумов

ГЛАВА 2 Методика проведения экспериментальных исследований

2.1 Оценка низкотемпературных свойств топлив

2.2 Процесс получения низкомолекулярных сополимеров этилена с пропиленом (СКЭП-Д и СКЭПТ-Д) термодеструкцией высокомолекулярных СКЭП и СКЭПТ

2.3 Методика определения молекулярных масс и молекулярно- 45 массового распределения олигомеров

2.4 Определение краевого угла смачивания поверхности, модифицированной тяжелым нефтяным остатком

2.4 Определение высоты поднятия жидкости в пористой среде

2.5 Определение фазовой проницаемости моделей пласта

Глава 3 Изучение природного битума Нагорного месторождения ОАО «Троицкнефть» (РТ) с целью определения вариантов переработки

Глава 4 Разработка депрессорных присадок к нефтяным топливам

4.1 Исследование деструктатов в качестве депрессорных присадок к ди- 62 зельным топливам

4.2 Разработка композиционных депрессорных присадок к дизельным топливам

4.3 Депрессорная активность разработанных присадок в судовом, печном топливах и газойлях

Глава 5 Использование природных битумов в качестве сырья для получения битумных изоляционных лакокрасочных материалов.

5.1 Актуальность темы исследований.

5.2 Влияние природы нефтяного сырья на физико-механические свойства битумных покрытий.

5.3 Комплексная оценка низкомолекулярных полимеров на свойства битумных лакокрасочных материалов.

5.4 Регулирование коллоидной структуры и адгезионно-прочностных свойств битумных лакокрасочных материалов

5.5 Исследование физико-химического влияния механоактивации на коллоидную структуру БЛМ.

5.6 Пигментированные битумные лакокрасочные материалы.

Глава 6 Разработка гидрофобизаторов на основе природных битумов

6.1 Разработка гидрофобизаторов на основе тяжелых остатков природ- 131 ного и окисленного битумов.

6.2 Оптимизация состава гидрофобизатора для реальных пластовых ус- 153 ловий

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Технологии производства товарных продуктов из природных битумов на примере Нагорного месторождения"

Актуальность темы. Стратегическим направлением развития современной нефтеперерабатывающей промышленности является непрерывное увеличение глубины переработки нефти с использованием новых подходов к процессам добычи, подготовки, транспортировки, переработки, хранения и применения различных классов углеводородов. На этом фоне добыча и переработка природных битумов (ПБ) приобретает особую актуальность, поскольку на долю Татарстана приходится 6 до 7,5 млрд. тонн, что составляет треть ПБ в России. В связи с этим в Татарстане разработана целевая комплексная программа по освоению ПБ, в которой до 2020 года планируется добыча ПБ в объеме 1,5 млн. тонн в год. В свете этого разработка комплексной технологии переработки ПБ с учетом новых научных достижений в области физико-химической механики нефтяных дисперсных систем с целью получения новых композиционных материалов на их основе с заданными свойствами является актуальной народнохозяйственной задачей.

Область применения ПБ прежде всего зависит от состава и свойств, при этом, основываясь на таком важном свойстве битумов, как гидрофобностъ, возможно применение остаточных фракций ПБ, например, в качестве гидрофобизаторов для обработки добывающих скважин нефтяных и газовых месторождений.

Вместе с тем существующая проблема, связанная с защитой нефтепромыслового оборудования от коррозии, раскрывает новые возможности применения ПБ в качестве основы для антикоррозионных покрытий, т.к. продление сроков эксплуатации оборудования позволит сэкономить миллионы тонн металла и тем самым существенно сократить затраты производств на обновление основных производственных фондов.

Выполненная работа является частью НИР кафедры химической технологии переработки нефти и газа Казанского государственного технологического университета в рамках приоритетного направления фундаментальных исследований 3.6 «Научные основы переработки природного газа, нефти, угля, а также возобновляемого и нетрадиционного сырья» в 1988-2010 г.г. и Республиканской целевой программы «Освоение природных битумов РТ на период до 2020 г.»

Цель работы и основные задачи исследования:

Цель работы заключалась в разработке технологий производства товарных продуктов из природного битума с использованием химических реагентов.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучение состава и свойств ПБ Нагорного месторождения;

• разработка технологии получения депрессорной присадки нефтяных топливам различного назначения;

• разработка технологий получения битумных лакокрасочных материалов (БЛМ) с различными наполнителями и пигментом;

• исследование влияния механоакустического воздействия в роторно-пульсационном акустическом аппарате (РПАА) на реологические и физико-механические свойства БЛМ;

• разработка гидрофобизаторов и пропантов для интенсификации добычи нефти и газа и снижения объемов попутно добываемой воды;

• разработка варианта принципиальной технологической схемы комплексной переработки ПБ Нагорного месторождения.

Научная новизна работы:

• впервые на основе сополимеров этилена и пропилена путем термомеханической деструкции получены универсальные депрессорные присадки для нефтяных топлив различного назначения.

• выявлены закономерности изменения физико-механических и оптических свойств БЛМ при совмещении их с наполнителями и пигментом.

• определены закономерности влияния интенсивности механоакустического воздействия, связанные с изменением размеров частиц дисперсной фазы БЛМ на свойства изоляционных материалов на их основе.

• методами ИК-спектроскопии, жидкостной хроматографии и оптической микроскопии установлены закономерности влияния природы нефтяного сырья на физико-химические и механические свойства битумов и БЛМ на их основе.

• впервые дана оценка гидрофобизирующему действию остатков ПБ при добыче нефтей девонского и угленосного горизонтов.

• получены закономерности взаимодействия тяжелых нефтяных остатков (ТНО) с сэвиленом в зависимости от содержания в нем винилацетат-ных групп при получении гидрофобизаторов.

• установлены закономерности влияния типа растворителя на скорость адсорбции модифицированных ТНО на полярной поверхности.

Практическая значимость работы

• Разработанная депрессорная присадка позволяет существенно улучшить низкотемпературные свойства дизельных, судовых и печных топлив. Эффективность присадки подтверждена актами испытаний на Елхов-ском НПУ и Нижнекамском НПЗ.

• Предложены новые технологические решения в получении спецбитумов и БЛМ на их основе, модифицированных полимерными наполнителями и ингибированных элементной серой.

• В принципиальной технологической схеме получения БЛМ в качестве диспергирующего устройства предложен РПАА, позволяющий производить наполненные БЛМ с высокими физико-механическими свойствами и седимен-тационной устойчивостью при хранении, транспортировке и применении.

• На основе модифицированных ТНО разработаны гидрофобизаторы и пропанты для интенсификации добычи нефти и газа и снижения объемов попутно добываемой воды. Получен акт опытно-промышленных испытаний.

• На основе экспериментальных данных и опытно-промышленных испытаний выбран вариант комплексной переработки ПБ Нагорного месторождения.

Апробация работы. Отдельные главы диссертационной работы обсуждались на VI Конгрессе нефтегазопромышленников России, Уфа, 2005г., Всероссийской научно-практической конференции «Большая нефть XX века», Альметьевск, 2006г., Конкурсе инновационных проектов развития «Инновации для устойчивого развития Республики Татарстан», 2006 - 2007гг.

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 6 публикациях, в т.ч. в 4-х научно-технических статьях, опубликованных в центральных российских журналах и материалах конференций, получено 1 положительное решение о выдаче-патента Российской Федерации.

Структура и объем и работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 188 страницах, включая 60 таблиц и 35 рисунков, 3 приложения. Библиография содержит 126 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

выводы

1. Результаты исследований состава и свойств ПБ Нагорного месторождения показали, что наиболее рентабельное направление его переработки -это топливно-битумный вариант, с получением летних и зимних дизельных топлив, различных битумов и БЛМ на их основе, а также гидрофобизаторов для интенсификации добычи нефти.

2. Разработаны депрессорные присадки к нефтепродуктам, позволяющие:

- перевести дизельные фракции ПБ Нагорного месторождения в разряд зимних топлив и обеспечить при этом их высокую седиментационную устойчивость.

- значительно снизить температуру застывания судового, печного топлив, компонентов, применяемых при производстве печного топлива, а также газойлевых фракций с температурами застывания до +17°С.

3. Установлена взаимосвязь между глубиной деструкции каучука, ММ и ММР деструктатов и их депрессорной эффективностью в дизельном топливе.

4. Разработаны составы ЛКМ на основе полученных модифицированных спецбитумов, для которых установлена зависимость их свойств от содержания полимеров, элементной серы, пигмента и их количественного соотношения.

5. Диспергирование в РПАА позволяет повысить дисперсность до 0,1 мкм, что обуславливает рост седиментационной устойчивости ЛКМ и защитной способности покрытия на 15-18%, по сравнению с использованием традиционных гомогенизаторов и диспергаторов.

6. Разработанные лакокрасочные покрытия по своим физико-механическим и защитным свойствам, многократно превышают требования ГОСТ 5631 на лак БТ - 577, а также традиционные битумные покрытия по твердости, адгезии, прочностным характеристикам; БЛМ обладают высокой седиментационной устойчивостью и различными цветовыми оттенками.

7. Разработанные составы БЛМ могут наноситься на прокорродиро-вавшие поверхности металлических конструкций, так как битумный пленкообразующий материал способен переводить продукты коррозии в пассивную форму, что обуславливает стойкость разработанных рецептур битумных JIKM к термоокислительному старению и мелению в процессе эксплуатации.

8. Установлено, что битум-полимерные композиции на основе высокоацетатных марок СЭВа с температурой размягчения не ниже 100°С являются эффективными гидрофобизаторами.

9. Определено, что нанесение разработанных битум-полимерных композиций на кварцевые частички породы позволяет получить модифицированный пропант с высокой избирательностью по проницаемости в сторону нефти.

10. На основании комплексных исследований показано, что разработанный гидрофобизатор по соотношению цена : качество превосходит существующие аналоги.

Автореферат диссертации на тему "Технологии производства товарных продуктов из природных битумов на примере Нагорного месторождения"

На правах рукописи

ХАЗИ МУРАТОВ РАФАИЛ ХАНИФОВИЧ

ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ТОВАРНЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ НА ПРИМЕРЕ НАГОРНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

02 00.13 - Нефтехимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертции на соискание ученой С1епени кандидата 1ехническнх наук

КАЗАНЬ - 2007

003062567

Работа выполнена в Казанском государовенном технологическом универсшете и ЗАО «Троицкнеф гь»

Официальные оппоненты

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Кемалов Алим ФеГпрахманович доктор 1ехническпх наук, Вильданов Азат Фаридович кандидат 1ехнических наук Чекашов Анатолии Аликович

Ведущая организация

Инсти1ут физическом и органической химии им А Е Арбузова КНЦ РАН

Защита состоится 10 мая 2007 юда в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212 080 05 в Казанском государственном [ехнолошче-ском университете по адресу 420015 Казань, ул К Маркса, 68, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГТУ

Автореферат разослан « ^» апреля 2007 I

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

Потапова М В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность гемы Стратегическим направлением развития современной нефшюрерабатывающеи промышленности является непрерывное увеличение 1лубины переработки нефти с использованием новых подходов к процессам добычи, нодюювки, фанспоршровки, переработки, хранения и применения различных классов углеводородов На эюм фоне добыча и переработка природных битумов (ПЬ) приобретает особую актуальноегь, поскольку на долю Татарстана приходшея 6 до 7,5 млрд юнн, чю составляе1 греть ПБ в России В связи с этим в Татре тане разрабоиша целевая комплексная программа по освоению Г1Ь, в ко-трой до 2020 года планируется добыча ПБ в объеме 1,5 млн тонн в 1 од

В свете этого разработка комплексной технологии переработки ПБ с учетом новых научных достижений в облает физико-химической механики нефтяных дисперсных сис1ем с целью получения новых композиционных материалов на их основе с заданными свойствами является актуальной народнохозяйственной задачей

Область применения ПБ прежде всего зависит от состава и свойств, при лом, основываясь на гаком важном свойстве битумов, как 1 идрофобиость, возможно применение остаточных фракции ПБ, например, в качесше гидрофобизаторов для обрабоши добывающих скважин нефтяных и газовых месторождении

Вместе с тем существующая проблема, связанная с защитой нефтепромыслового оборудования от коррозии, раскрывае1 новые возможности применения ПБ в качестве основы дня атикоррозионных нокрыпш, тк продление сроков эксплуатации оборудования позволит сэкономшь миллионы тонн металла и юм самым существенно сократив зафа1ы производств на обновление основных производственных фондов

Выполненная работа является частью ПИР кафедры химической технологии перерабо1ки нефти и 1аза Казанского юсударсгвенного технологического универ-сшеш в рамках приоршешот направления фундамешальны> исследований 3 6 «Научные основы переработки природною 1аза, нефти, угля, а также возобновляемою и нефадиционною сырья» в 1988-2010 г г и Республиканской целевой про-фаммы «Освоение природных бшумов РТ на периоддо 2020 I »

Цель работы и основные задачи исследования:

Цель работы заключалась в разработке технологий производства товарных продуктов нз природною битума с использованием химических реагентов Дня достижения цели необходимо было решить следующие задачи

• изучение состава и свойств Г1Б Нагорного месторождения,

• разработка ¡ехнолонш получения денрессорной присадки нефтяных топ-ливам различного назначения,

• разработка гехнолошй получения битумных лакокрасочных материалов (БЛМ) с различными наполни 1 елями и пигментом,

• исследование влияния механоакустического воздействия в роюрно-пульсационном акустическом аппарате (РПАА) на реолошческие и физико-механические свойства БЛМ,

• разрабонса 1 идрофобюаторов и иропантов для интенсификации добычи нефти и I аза и снижения объемов попутно добываемой воды,

• разработка варианта принципиальной 1ехноло1 пческой схемы комплексной переработки ПБ Нагорною месюрождения

Научная новизна работы:

• впервые на основе сополимеров этилена и пропилена путем термомехапическои деструкции получены универсальные депрессорные присадки для нефтяных то-плив различного назначения

• Выявлены закономерности изменения физико-механических и оптических свойств БЛМ при совмещении их с наполнителями и пигментом

• Определены закономерное!и влияния интенсивности механоакустического воздействия, связанные с изменением размеров чаешц дисперсной фазы БЛМ на свойства изоляционных ма!ериалов на их основе

• Методами ИК-спектроскопии, жидкостнои хроматографии и оптическом микроскопии установлены закономерности влияния природы нефтяного сырья на физико-химические и механические свойства битумов и БЛМ на их основе

• впервые дана оценка гидрофобизирующему деист вию остатков ПБ при добыче неф гей девонского и у| леносного горизошов

• получены закономерности взаимодействия тяжелых нефтяных ост а 1 ков (ТНО) с еэвиленом в зависимости ог содержания в нем винилацстатных групп при получении I идрофобизаторов

• установлены закономерности влияния типа растворителя на скорость адсорбции модифицированных ТНО на полярной поверхности

Практическая значимость работы

• Разработанная депрессорная присадка позволяет существенно улучшить низкотемпературные свойства дизельных, судовых и печных топлив Эффективное!ь присадки подгеерждена актами испытаний на Елховском НПУ и Нижнекамском НПЗ

• Предложены новые технологические решения в получении сиецбшумои и БЛМ на их основе, модифицированных полимерными наполнителями и иши-бированных элементной серой

• В принципиальной гехнолотической схеме получения БЛМ в качестве диснер-шрующего устройства предложен РПАА, позволяющий производить наполненные БЛМ с высокими физико-механическими свойствами и седимешаци-оннои устойчивостью при хранении, транспортировке и применении

• На основе модифицированных ТНО разрабо!аны Iидрофобизагоры и пропан-1ы для интенсификации добычи нефти и газа и снижения объемов попутно добываемой воды Получен акт опышо-промышленных испытаний

• На основе экспериментальных данных и опышо-промышленных исиьпаиий выбран вариант комплексной переработки ПБ Нагорного месторождения

Апробация работы. Отдельные главы диссертационной работы обсуждались на VI Конгрессе неф1егазопромышленников России, Уфа, 20051 , Всероссийской научно-практической конференции «Большая нефть XX века», Альметьевск, 2006т , Конкурсе инновационных проектов развития «Инновации для устойчивого развития Республики Татарстан», 2006 - 2007! 1

Публикации. Осноиные результаты исследований изложены в 6 публикациях, в 1 ч в 3-х научно-технических еппьях, опубликованных в центральных российских журналах и материалах конференции, получен 1 патент Российской Федерации

Структура и объем и работы Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка лшературы и приложений Рабога изложена на 186 страницах, включая 60 таблиц и 35 рисунков, 3 приложения Библиография содержит 126 наименований

Л в юр выражае1 благодарное! ь доцешам Кемалову РА., Шапошникову ДА, Ганиевой Т Ф, профессору Диярову И Н за оказанные консультацию и помощь в оформлении диссертационной рабшы

Основное содержание работы Первая 1лава посвящена обзору отечественной и зарубежной научно-гехнпческой лшературы по 1емс работы

Во второй главе представлены методы исследований

Третья глава посвящена изучению состава и свойств ПБ Нагорного месторождения с целыо выбора вариант а е1 о перерабо тки

Поскольку себестоимость добычи ПБ в 3-5 раз превышает таковую для добычи девонских и угленосных нефгей, то перед автором стояла задача создания технологий, позволяющих при малых затратах получать востребованную продукцию с высокой рентабельностью Наиболее важный показатель качества нефти, определяющий выбор варианта переработки, ассортимеш и свойства получаемых нефтепродуктов это химический и фракционный составы По этой причине ПБ Нагорного месторождения после обезвоживания и отделения механических примесей был подвергнут исследованиям в соответствии с унифицированной программой по ГОСГ Р 51858-2002 Результаты этих исследований приведены в табл 1

Таблица 1 - Показатели ПБ Нагорного месторождения

Показатели Значения

1 2

Платность, ki/m3, при 20"С 1020

Динамическая вязкость, мПа, при температуре

25°С 1280,0

50 °С 360,0

100°С 32,0

Содержание, % масс

Серы 3,4

Парафина 0,35

Групповой химический состав, %масс

асфалыены 21,8

смол, В 1 ч

бензольных 9,4

спирт обензольных 12,1

Углеводороды

парафи но-наф геновые 14,6

ароматические, в i ч 42,1

моноциклические 6,0

бициклические 6,5

полициклическис 29,6

продолжение габл 1

1 2

Содержание фракций, % масс

Температура начала гашения, °С 110

нк-180°С 0,9

180-250°С 3,2

250 - 300°С 9,8

300 - 350°С 8,8

350 - 400°С 10 8

400 -440°С 7,3

Выше 440°С 59,2

Оишнительной особенностью ПБ Нагорного месторождения является незпачи-1елыюе содержание парафина - 0,35% мае и низкое содержанием бензшювои фракции 0,9 % мае Поскольку выход бензиновой фракции нк- 180°С незначшелен, ну фракцию можно использовать как растворитель для внутренних нужд без гидроочистки По причине того, что суммарное содержание дизельных фракций составляет 21,8 % мае, более подробно исследовали две дизельные фракции

- образец №1 дизельная фракция 180 - 300°С,

- образец №2 дизельная фракция 180 - 350°С,

основные эксплуатационные показатели, кошрых приведены в табл 2 Таблица 2 - Показатели дизельных фракции______

Показаюли Образец ГОСТ 305-82

№1 №2 Л 3

Плотность при 20°С, к1/м3 820 836 не >860 Нс>840

Цеыновое число 46 47 не<45 Нс^45

Фракционный состав, переюняс1ся при тем-

пера 1урс, "С 50% 265 280 не>280 нс>280

96% 292 340 не>360 нс>340

Кинематическая вязкость при 20°С, мм"/с 3,5 5,5 3,0-6,0 1,8-5,0

Темпера (ура вспышки (закрытый тшель), °С 40,0 45,0 не <40 Нс<35

Температура засшвания, "С -24°С -19 "С не>(-10) не>-35

Температура помутнения, "С -12"С -8°С не>(-5) не> -25

Содержание фактических смол, мг/ЮОсм"1 юплива 40 30 нс>40 нс>30

Массовая доля серы, % 1,2 1,4 не>0,2-0,5 нс> 0,2-0,5

Как следует из табл 2, по содержанию фактических смол обе фракции находя юя на пределе требований ГОСТ, а по температуре застывания ) соответствую! любованиям ГОСТ на летнее юпливо С увеличением глубины отбора, как и ожидалось, (тает повышается для образца №1 - (.ИС1 составляет минус 24°С, а для образца №2 -минус 19°С По всем остальным показателям (кроме содержания серы) обе фракции дизельного топлива соответствую! требованиям ГОСТ 305-82 образец №1 - на летнюю, образец №2 - на зимнюю марки юплива После 1идроочис1ки дизельной фракции, потребуется доведение ее низкотемпературных характеристик до [ре-бований ГОСТ 305-82 на зимнее топливо Одним из наиболее эффективных

способов является применение депрессорных присадок

В то же время, как следует из таблицы 1, основная часть ПБ Нагорного месторождения приходится на фракции с температурой кипения более 350°С Не-коюрые характеристики остатков переюнки представлены в таблице 3

Таблица 3- Характеристики ТНО ПБ Нагорного месторождения

Показатели >350°С >400°С >440°С

Пенетрация при 25°С,0,1мм 47 40 30

Температура размягчения, °С 45 51 58

Дук1ильность при 25°С, см 45 40 35

Температура хрупкости, °С -23 -19 -17

Температура вспышки, °С 230 235 240

Сцепление с мрамором или песком по ГОСТ 11508-74 Соответствует образцу №1

Как следует из таблицы 3, исследуемые ТНО наиболее близки к следующим маркам неф1яных битумов остаток >440°С к строительному битуму марки БН 50/50, а остатки >350°С и >400°С к дорожным битумам марок БНД 60/90 и БНД 40/60 соответственно

Достоинством исследуемых ТНО является низкое значение температуры хрупкости (важного показателя дорожных марок битума, оказывающих существенное влияние на долговечность дорожных покрышй), что связано с незначительным содержанием парафинов в ПБ В го же время необходимо отметить, что исходя из перечисленных свойств указанные ТНО являются уникальным сырьем для получения специальных битумов и модифицированных БЛМ на их основе (атикоррозионные и гидроизоляционные покрытия)

Нетрадиционным подходом применения остатков ПБ вследствие их гидрофобное тп може1 стать создание гидрофобизаторов для добывающих скважин нефтяных и газовых месторождений

Таким образом, по резулыагам исследований состава и свойств ПБ Нагорного месторождения наиболее рентабельным профилем переработки может стать топ-ливно-бигумный вариант с получением летних и зимних дизельных топлив, различных битумов и БЛМ, а также щдрофобизаторов для обработки призабойнои зоны добывающих скважин нефшшх и газовых месторождений

Четвертая глава посвящена разработке депрессорных присадок к нефтяным ю-пливам Исследованию на деирессорную способность подвергались образцы присадок, представляющие собой продукты термодеструкции синтетических каучуков -этиленпропиленового (СКЭП) и этилен- пропиленового тройного (СКЭПТ), производимые ОАО «Нижнекамскнефтехим» по ТУ 2294-022-05766 801- 94

Экспериментальные данные по молекулярной массе (ММ) и молекулярно-массовому распределению (ММР) образцов деструктатов приведены в табл 4 Образцы деструктатов с различными значениями ММ и ММР были испытаны применительно к образцам дизельного топлива атмосферного и вакуумного газойлей Елхов-ского НПУ, а также судово1 о и печного топлив Нижнекамского НПЗ

Первоначально проводили испытания на образце лешего дизельного юплива для которого значения температуры застывания и предельной температуры фильтруемости

составили минус 14"С и минус 5°С соответственно, при этом значение коэффициента филыруемости - более 10

Таблица 4 - Молекулярно-массовые характеристики СКЭП-Д и СКЭПТ-Д в

№ образца Наименование де-crpyi<iaia Параметры процесса деструкции Выход дест-руктата, % 1 мае Молекулярно-массовые характеристики Непредельное ть, моль/ki

Т,°С Р, MM PI CT т, мин ММ ММР*

1 СКЭП-Д 280 4,0 40 95 5 970 2,40 0,12

2 300 5,0 30 94 3 700 2,10 0,148

3 320 10,0 30 92 2 724 1,95 0,161

4 330 15,0 30 90 1 859 1,70 0,38

5 СКЭПТ-Д 290 7,0 30 92 5 403 2,25 0,17

6 330 15,0 20 89 2 050 1,80 0 26

7 340 20,0 20 88 1 520 1,60 0,42

8 350 30,0 5 87 1 089 1,55 0,50

- характеризуется отношением средие-весовон ММ к средне-численной ММ, дифференциальной и ИНТС1 рлльпой кривыми распределения по ММ

Образцы деструктатов вводили в топливо в количестве 0,05% мае Резулыаты испытании исходных СКЭП и СКЭПТ, а тюке десгруктаюв сведены в табл 5

Наименование присадки Температура, °С Депрессия,иС Козффици-cHi фильтруемое ш

застывания фильтруемое ги по застыванию но филыруемости

Без присадки -14 -5 - - >10

СКЭП -22 -9,5 8,0 4,5 8,0

СКЭПТ -21 -8,5 7,0 3,5 8,5

образец №1 -25,0 -11,5 11,0 6,5 3,3

образец №2 -26,0 -12,5 12,0 7,5 3,2

образец №3 -27,5 -13,0 13,5 8,0 3,0

образец №4 -31,0 - 16,0 17,0 11,0 2,5

образец №5 -24,5 -11,0 10,5 6,0 3,5

образец №6 -31,0 -16,0 17,0 11,0 2,6

образец №7 -31,5 -16,5 17,5 11,5 2,4

образец №8 -27,0 -13,0 13,0 8,0 3,0

Согласно табл 5, продукты деструкции СКЭП и СКЭП Г в качестве депрсссориых присадок значшельно эффективнее, чем исходные каучуки Сопоставление таблиц 4 и 5 показывает, что депрессорная способносгь десфукшгов находится в обрашой зависимости ш значений их ММ и ММР При этом оптимальном денрессорной способностью обладают образцы деегруктагов №№ 4,6 и 7 с ММ 1520 - 2050 и ММР 1,55-2,40

Таким образом, установлена взаимосвязь между глубиной деструкции каучука, ММ и ММР и их эффективностью в дизельном топливе

На одном из наиболее эффективных образцов деструкгага (образец №6) исследовали зависимость денрессорной способности присадки от ее концентрации в топливе (рис 1),

согласно которого кривая зависимости показателя депрессии от концентрации присадки в топливе имеет экстремальный характер с максимумом депрессии 23°С при концен фации 0,15% мае

Далее исследовалось влияние фракционного и углеводородного составов топлива и ММР н-парафинов в нем на эффективность депрессорной присадки В качестве испытуемых образцов использовали различные дизельные топлива- Елхов-ского НПУ- образцы №1,3,4, а шкже фракцию дизельного топлива 180-350°С ПБ Наюрного месторождения с Ц,кг минус 19°С (обр №2 табл 2), опшчающиеся по исходным температурам застывания

В качестве присадки использовали образец №6 Присадка вводилась в образцы дизетьных топлив в заданном количестве (0,15% масс) Результаты этих исследований приведены в табл 6, согласно которым имеет место обратная зависимость показателя депрессии от 1емперагуры застывания исходного топлива

Таблица 6 - Зависимость эффективности присадки от температуры застывания исходного дизельно! о топлива _ _

Образец Температура застывания топлива, °С Депрессия, °С

юплива исходного с присадкой

1 -14,0 -37,0 23,0

2 -19,0 -40,0 21,0

3 -25,0 -44,0 19,0

4 -30,0 -47,5 17,5

Топливо с более низкой температурой застывания (минус 30°С) характеризуется более узким фракционным составом Об «узком» или «широком» фракционном составе принято судить по разнице между температурами нерегонки 90% и 20% топлива Для образца топлива с минус 14°С эта разница составляет 110°С, для топлива с минус 19°С соответственно 100°С, для топлива с t!1CT минус 25 это 85°С, а для топлива с t,;„ минус 30°С соответственно 78°С Дизельная фракция ПБ Нагорного месторождения характеризуется сравншельно широким фракционным составом, с чем и связана ею высокая восприимчивость к разработанной депрессорной присадке Де-ирессорныи эффект (AtUCT ) составляет 21°С Таким образом, чем шире фракционный состав топлива, тем выше эффективность депрессорной присадки, что согласуется с лшерагурными данными, и дополнительно разработнная присадка позволяет перевеет дизельные фракции ПБ Нагорного месторождения в разряд зимних топлив

С целью дальнейшего повышения эффективности деструктатов СКЭПТ-Д были проведены исследования депрессорной активности композиционных присадок на oe-

il 0,05 0 I 0,15 0,2

концентрация присадки, % Mat.

Рисунок 1 - Зависимость показателя депрессии от концен фации присадки в топливе

нове СКЭПТ-Д и сополимеров этилена с винилацетатом (СЭВа) в дизельном топливе

В качестве СЭВа использовали образцы низкомолекулярно1 о СЭВа с различными молекулярными массами (от 1089 до 2724), содержание звеньев винилацета-та - 28 - 35% мае и числом боковых ответвлении - СН3 /100 С1Ь - не более 15

Для лучшею распределения присадок в топливе, в качестве рас тори юля применяли юлуол Исследования с композиционными присадками проводили на образце дизельного топлива из ПБ Нагорною меыорождения с 1,а(Л минус 19°С

Разработанные композиционные присадки превзошли по А[ии и А^ПШ1,Г1, индивидуальные десфуктсиы СКЭГ1Т-Д и, что особенно важно, в большей С1епени по М|>шпф (сравнение проводили дня юплив с одинаковым содержанием присадок -0,05% масс) Для топлива с композиционной присадкой максимальные значения Д1фш"Ф 11 Л'-ча составляют 22,5 и 24°С, соответственно, по сравнению с 13 и 17°С для топлива с индивидуальным деструктатом При эюм имеет место значшельпое улучшение показателя коэффициента фильтруемости 1,1-2 по сравнению с >10 для исходно! о ди ¡ельног о юнлива(притребовании ГОСТ<3) Таким образом, разработка эффективная композиционная депрессорная присадка к дизельному топливу, по ¡во-ляющая улучшшь его низкотомпературные свойства Ли-г, А(,|, и Кф, и обеспечить доетаточно высокую седимешационную устойчивость топлива

Разрабо!анные присадки испьпывались 1акже на образцах судовою и печного юплив и на компонешах, применяемых при производстве печного топлива по ТУ 38 101656-2005 I идроочищенном дизельном топливе (ГО Д1) с вакуумного блока ЭЛОУ-АВТ и во фракциях 240-290°С, 290-350°С с ашосферною блока Нижнекамского НПЗ (табл 7)

Нсф[епродук1 Содержание присадки,% мае Показа!сли

( "С Чюм ли, Д^мом

ГО ДТ 0,05 -31,0 -15,0 19,0 10,0

0,075 -37,0 -16,0 25,0 11,0

0,1 -43,0 -16,0 31,0 11,0

Судовое топливо 0,05 -30,0 -15,5 17,0 11,5

0,075 -35,0 -16,5 22,0 12,5

0,1 -41,0 -17,5 28,0 13,5

Печное топливо 0,05 -28,0 - 20,5 -

0.075 -40,0 - 32,5 -

0,1 -40,0 - 32,5 -

Фракция 240-290"С 0,05 -37,0 -20,0 17,0 5,0

0,075 -43,0 -21,0 23,0 6,0

0,1 -45,0 -21,0 25,0 6,0

Фракция 290-350°С 0,05 -5,0 - 9,5 -

0,075 -11,0 - 15,5 -

0,1 -20,0 - 24,5 -

Испытанные нефхепродукты по эффекшвносш действия присадки находятся в следующей последовательности печное топливо —> ГО ДТ —> судовое топливо -> фракции 240-290 и 290-350°С

Таким образом, разрабошнные депрессорные присадки эффекшвны в ди-

зельном, судовом и печном топливах, а также в газоилевых фракциях с темпе-ра1урами засшвания до +17°С, чго подтверждается положительными результатами опышо-нримышлепных испытаний

Пятая глава посвящена получению окисленных битумов специального назначения, соответствующих ГОСТ 21822-87, и БЛМ с высокими адгезионно-прочностными и упруго-деформационными свойствами, соответствующими ГОСТ 5631 и 312, модифицированных полимерными наполнителями и пигментами из остатков ПБ Нагорного месторождения Расширение сырьевой базы битумного производства за счет вовлечения ПБ подтверждает актуальность работы Получение лаковых битумов с температурами размягчения 90, 100 и 125°С осуществлялось на окислительной установке периодического действия Таблица 8 - ИК-сиекгроскопические исследования структурно-группового

состава образцов окисленных битумов

Наименование спецбшума Содержание структурных групп *, о е

СН2 СН3 СН2(-СНз Разветвленность с=с ^аром во СО

90 0,10 0,74 0,84 7,40 0,49 0,21 0,39

100 0,11 0,72 0,80 6,55 0,42 0,19 0,28

125 0,18 0,84 1,02 4,67 0,62 0,31 0,47

Относительно С-Н-связей но п п 1460 см '

Из табл 8 следует, что битум-2 обладает низким содержанием ароматических структур 0,42 о е , а асфалыены, входящие в его состав, характеризуются высокой окисленное 1ыо и конденсированностью (табл 9)

Таблица 9 - Конденсированноеть и окисленность асфальтенов выделенных из

различных тугоплавких битумов

Битумы Характеристики битумов

Температура размя!чения, °С Конденсированност ь Окисленность 01700 /О 1(500

бпгум-1 90 3,27 0,47

бит ум-2 100 3,72 0,72

бигум-3 125 2,95 0,68

Товарные свойства спецбитумов определяю1ся концентрацией дисперсной фазы (асфальтенов), компонентным составом дисперсионной среды (мальтенов) и степенью их аромашчности В образцах исследуемых спецбитумов провели количеыпенное определение смолисго-асфальтеновых веществ (САВ) разделением основных их групп по растворимости компонентов в соответствующих растворителях (габл 10)

Необходимость в применении наполнителей и пигментов в составе БЛМ обусловлено решением двух основных задач 1) возможности использования наполненных БЛМ в различных климатических условиях и механических нагрузках, 2) необходимостью декоративного оформления окрашиваемых поверхностей

Дня улучшения степени совмещения использовались олигомеры - деструктаты представленные в таблице 4, при введении которых определена критческая концен-

-фация структурообразования (ККС) -2% мае, при этом в составе тугоплавкого битума происходи! усиление основных физико-механических свойств - шердости и адгезионно-прочностных свойств без изменения I идрофобности ма1ериала Так, для дальнейших исследований выбраны образцы БЛМ с содержанием олигомеров 2% мае

Таблица 10 - Компоненты)! состав битумов специального назначения

Компонентный состав битума Содержание, % мае

> 440 °С бигум-1 бигум-2 битум-З

масла 60,2 46,6 34,2 28,4

смолы силикагелевые 18,0 21,8 27,6 31,6

асфалыены 21,8 31,6 38,2 39,8

карбены и карбоиды - - - 0,2

Практчески у всех БЛМ (габл 11) с увеличением времени 01верждения ад-1 езионно-прочносшые свойства увеличиваемся Также стон i ошеииь, то оптимальными физико-механическими свойствами обладает БЛМ, модифицированный олшомером №6 ММ когорого 2 050 у е

Таблица 11 - Физико-механические свойства БЛМ

га С. <и S О и О Н Твердость по ГОСТ 5233, уел ед Твердость, 180 15184 Адгезия по ГОСТ 15140. балл Адгезия по ISO 4612, югс/см2 Изгиб, по ISO 1519, ГОСТ 6806, мм г? i¿ ÉSO с U. й и {a g 8

1 0,067 2 В 1 9 3 59

2 0,061 2В 1,75 5 3 60

3 0,044 2В 2 7,5 3 56

4 0,025 0 1,5 1 3 57

5 0,03 В 2 6 3 54

6 0,046 В 1 5 1 57

Одним из путей усиления межфазнон адгешт в наполненных покрытий (Пк) является модифицирование поверхности дисперсной (разы При выборе модификатора следует исходть из того, что он должен обладать высоким сродством, как к поверхности дисперсной фазы, так и к пленкообразующему материалу Вместе с 1ем важно учитывать необходимость совместимости, го есть близости параметров растворимости компонентов бшума Анализ резулыагов ранних исследований позволил выбрать в качестве термопластичногхз пленкообразовагеля битумных покрытии нефтеполимерную смолу (НПС) с параметром растворимости, равным 18 ((МДж/м3)05), Пк на основе котором отличаются высокой твердостью Выявлено, что оптимальным содержанием НПС в образцах БЛМ является 8% мае, так как 1вердость Пк сосшвляст 0,12 уел ед, ад1 езия и прочность иокрьпии Iфи изгибе сохраняются на высоком уровне

При создании бигумсодержащих Пк в большинстве случаев ставится задача модификации битумов более дорогими и дефицитными полимерами с целью

получения композиционных материалов с преобладающими свойствами полимера - эго высокая прочность, широкий интервал рабочих температур, высокая химическая стойкость, низкая электропроводность, хорошие гидроизоляционные свойства, стойкость к действию климатических факторов Кроме этих свойств эластомеры придают композициям способность к большим эластическим деформациям Наиболее широко распространенными в производстве шд-роизоляционных материалов являкися эластомеры - атактический полипропилен (АПП), дивинил сгирольный термоэластопласт (ДСТ) Исходя из этого, при физико-химической модификации битумных Пк были использованы АПП, ДСТ, а также побочные продуты нефтехимии - полициклопентадиен (ПЦПД) и низкомолекулярный сэвилен (НМС), содержание которых в составе БЛМ ограничивается 2 % мае ввиду того, чю дальнейшее увеличение приводит к агрегированию дисперсных фаз и расслоению ЛКМ

Изучение адгезионно-прочностных свойств полученных БЛМ позволяет сделать заключение о необходимости их физико-химического модифицирования с целью пластификации и исключения, таким образом, окислительной деструкции, то есть преждевременного старения

При выборе модифицирующего компонент БЛМ исходили из того, что агент должен обладать как пластифицирующим действием, так и должен противостоять тер-моокисли тельной деструкции Пк, то есть выполнять функции ингибитора-аншетаригеля в процессе эксплуатации битумного материала Таким образом, вышеперечисленными свойствами и предъявляемым требованиям обладает элементная сера Для оценки ипгибирующих и пластифицирующих характеристик, которые придает сера при ее совмещении с БЛМ были приготовлены Пк Следует отметить, чго сера вводилась в количестве от 0,5 до 6 % мае, после распределения ее в полимерном растворе наблюдаются изменения физико-механических свойств исследуемых Пк, показанные в габл 12

Таблица 12 - Влияние содержания элементной серы на физико-механические

свойства БЛМ

Содержание серы, % асс Эксплуатационные характеристики

Твердость, уел ед Адгезия, баллы Изгиб, мм

1 2 3 4

с участием 2% ПЦПД 0 0,4253 2 3

0,5 0,3842 1 1

1 0,3298 1 1

1,5 0,3115 1 1

2 0,2841 1 1

2,5 0,3009 1 3

3 0,3211 1 3

с участием 2% НМС

0 0,1452 1 1

0,5 0,1650 1 1

1 0,1385 1 1

продолжение табл 12

1 2 3 4

1,5 0,1362 1 1

2 0,1142 1 1

3 0,1131 1 1

с участием 2%ДСТ 0 0,4312 2 1

0,5 0,3092 2 1

1 0,2463 1 1

1,5 0,2151 1 1

2 0,2351 1 1

2,5 0,2463 1 1

3 0,2078 1 1

с участием 2% АПП 0 0,2392 1,5 3

0,5 0,3241 2 3

1 0,2378 2 1

1,5 0,1568 1 1

2 0,1493 1 1

2,5 0,1549 1 1

3 0,1472 1 1

Подшерждением иигибпрующего действия элементной серы является исследование иодных чисел (табл 13)

Таблица 13 - Показатели йодных чисел полимерных растворов

Компонентный состав растворов полимеров, % мае Йодное число, мл/г

1 НПС-8, АПП-2 / НПС-8, АПП-2, сера 1,5 19,05/2,87

2 НПС-8, ДСТ-2 / НПС-8, ДСТ-2, сера 2 19,18/5,93

3 НПС-8, НМС-2 / НПС-8, НМС-2, сера 2,5 20,70 / 2,86

4 НПС-8, НМС-4 / НПС-8, НМС-4, сера 2 17,57/2,72

5 НПС-8, ПЦПД-2 / НПС-8, ПЦПД-2, сера 2 18,54/1,16

6 НПС-8, ПЦПД-2 / НПС-8, ПЦПД-2, сера 1 18,54/2,66

Таким образом, сера взаимодействует с двойными связями полимеров, а также будет взаимодействовать со свободными связями и радикалами, содержащихся в битуме и образующихся при тепловом и солнечном облучении, при химическом и механическом воздейс1вии В результат исследовании были разработаны рецептуры БЛМ, свойства которых приведены в табл 15

Исследования поверхности покрытий, приготовленных на основе ишиби-рованных битум-полимерных материалов, показали наличие характерной «сыпи», выпадение которой обьясняегся протеканием процесса меления би-1 умного пленкообразователя на поверхности подложки, вследствие наличия в первую очередь высокомолекулярных включении в составе полимера (например, в случае использования НМС) Эш явление нарушав! кроющую способ-

ность БЛМ, чго является недопустимым в соответствии с требованиями ГОСТ 5631 и 312 Ранними исследованиями установлено, что этого можно достичь, с помощью акустической механообработки БЛМ в РПАА Из табл 16 видно, что при диспергировании БЛМ в РПАА, незначительно уменьшаются прочностные характеристики ЛКП за счет уменьшения степени дисперсности асфаль-¡енов, выступающих в роли наполнителей БЛМ

Влияние акустических и гидродинамических воздействий на коллоидную структуру наполненных БЛМ, подтверждают проведенные микроскопические исследования, результаты которых представлены в габл 14

Таблица 14 - Влияние способов модификации БЛМ на их коллоидное состояние

Размеры чаешц Коллоидное

№ Компонентный состав дисперсной фазы, мкм состянис

н/п пленкообразовагсля, % мае ДО после ДО после

РПАА РПАА РПАА РПАА

1 битум-2 2-4,5 0,3-2,5 гель золь

2 би1ум-2, НПС-8 1-4 0,5-2 гель золь

3 бшум-2, НПС-8, АПП-2, сера-1,5 4-8 - золь гель

4 бшум-2, НПС-8, ДСТ-2, сера-2 4-15 - золь гель

5 битум-2, НПС-8, НМС-2, ссра-0,5 2-6 0,25-2 гель золь

6 битум-2, НПС-8, ПЦПД-2, сера-1 2-6 - золь гель

8 битум-2, НПС-8, ПЦПД-2, сера-2 1-4 - золь гель

После обработки изучаемых БЛМ в РПАА Iрубодисперсная структура с размерами дисперсной фазы до 15 мкм переходит в мелкодисперсную структуру с размером дисперсной фазы ог 2,5 до 4 мкм

Анализ табл 16 свидетельствует о способности БЛМ, ипгибированных эле-меншой серой (до и после механоакусгической обработки в РПАА), замедлять процессы ошерждения, увеличивая прочностные и адгезионные свойства, а также срок службы изоляционных материалов (рис 2)

Глубокий черный цвет битума способствует поглощению лучистой энергии и, как следствие нагреву окрашенных изделий под воздействием солнечного света, особенно в летний период, что неприемлемо в случае мостовых сооружений, газо-, нефгетрубопроводного транспорта

Оююда становится очевидной необходимость увеличения степени отражения Пк Эффективной возможностью увеличить степень отражения битумных Пк является включение в состав исходных ЛКМ алюминиевой пудры

Проводимые исследования габл 17, показывают то, что с введением алюминиевой пудры происходит увеличение твердости с изменением цвета до серебряно! о блеска

Таблица 15 - Резулматы исследований физико-механических свойств битум-потимерных ЛКМ

№ п/п Физико-механические свойства БЛМ Разработанные составы БЛМ ГОСТ 5631-79 на лак БТ-577 ГОСТ 312-79 на так БТ-5100

1 2 3 4 5

1 Внешний вид Посте высыхания должен образовывать черную глянцевую, I тадкую, отнородную тенку без посторонних вклю 1ений

2 Условная вязкость по вискозиметру В3-4 при 20±0 5°С 36 18-35 25-40

3 Массовая доля нелетучих веществ, % 38,2 39±2 43-48

4 Время высыхания птенки до степени 3 ■ при 20±0,5°С, ч не ботее • при (60±2)°С, ч не более • при 100-110°С, мин не более соответствует 24 20 2,0 0,5

5 Твердость, уел ед , не менее 0,1568 |0,2463|0,1650|0,3298|0,2841 0,2 0,1

6 Этастичность пленки при изгибе, мм, не более 1 1 1

7 Стойкость птенки к статическому воздействию 3%-ного раствора NaCl при 20±0,5°С, ч, не менее 6 7 7 8 8 3 -

8 Стойкость пленки к статическому воздействию 10%-ного раствора НС1 при 20±2°С, ч, не менее соответствует - 4

9 Стойкость пленки к статическому воздействию Н20 при 20±0,5°С, ч, не менее набтюдаегся полное соответствие 48 24

10 Массовая доля влаги, % отсутствует следы не ботее 0,33

11 Адгезия, баллы 1 не более 1 -

12 Втеск, % 45 31 I 76 I 74 76 - -

13 Адгезия, ISO 4624, кгс/см' 11 19 18 16 17 - -

17 Изменение массы ЛКП после водонасыщения, %час 0 - -

Примечание состав рецептур (% мае )

1 битум-1, НПС - 8, АПП - 2, сера - 1,5, 2 битум-1, НПС - 8, ДСТ - 2, сера -1,5 битум-1, НПС - 8, НМС - 2, сера - 0,5, 4 битум-1, НПС - 8, ГЩПД- 2, сера - 1,5 битум-1, НПС - 8, ПЦПД - 2, сера- 2,

Таблица 16 - Оценка эффективности испотьзования РПЛА в производстве битумных такокрасочных материалов

Физико-механические свойст ва

Компонентным состав тенкообразоватетя % мае

№ п/п Твердость, уел ед Адгезия, баллы Изгиб, мм Адгезия 1БО 4624, кгс/см2 Блеск, %

1 Биту м-2 0,1234 1 3 22 65

2 - РПАА-7200 об/мин 0,1064 1 1 24 63

3 - РПАА-9000 об/мин 0,1045 1 1 22 55

4 Битум-2, АПП2, Сера 1,5, НПС 8 0,1568 1 1 11 45

5 - РПАА-7200 об/мин 0,1603 1 1 9 48

6 - РПАА-9000 об/мин 0,1498 1 17 46

7 Битум-2, НПС - 8, ДСТ-2, Сера - 1 0,2463 1 1 19 31

8 - РПАА-7200 об/мин 0,2158 1 1 10 37

9 - РПАА-9000 об/мин 0,2678 1 1 12 25

10 Биту м-2, НПС - 8, ПЦПД - 2, Сера - 2 0,2841 1 1 17 76

И - РПАА-7200 об/мин 0,2222 1 1 14 70

12 - РПАА-9000 об/мин 0,2085 1 1 12 65

13 Битум-2, НПС-8, ПЦПД-2%, Сера- 1 0,3298 1 1 16 68

14 - РПАА-7200 об/мин 0,2893 1 1 12 62

15 - РПАА-9000 об/мин 0,2546 1 1 10 66

16 Битум-2, НПС - 8, НМС - 2, Сера -0,5 0 1650 1 1 18 76

17 - РПАА-7200 об/мин 0,1101 1 1 16 42

18 - РПАА-9000 об/мин 0,1121 1 1 25 46

5 10

Время, сутки

Испарение растворителя Кислородонасыщснис

15

100 90 80 70 60

1 1

ф

1(16 1

5 10 15

Время, сутки

испарение рас твори юля кислородонасышенне

битум-2 а - до РПАА, б - после РП АА

100 90 80 70 60 50 40

♦ ♦ »

1 И Я ®

0 5 10

Время, сутки ♦ Испарение расгвортсля в Кислородонасыщснис

а

15

100

90 80 70 60 50 40

♦ » - 1 1 1 1 1

❖ ♦ ф 'сввввевюе

би1ум-2, НПС-8, ДСТ-2, сера-1 а - до РПАА, б - после РПАА Рис 2 - Влияние способов модификации на долговечность БЛМ

5 10

Время, сугкп Испарение растворителя Кислородонасы щение

15

Таблица 17 - Резулыа1ы анализа пигментированного БЛМ

Показатели Битумный лак, приготовленный по рецептуре Лак ЬТ-577 по ГОСТ 5631

5 дней отверждения 26 дней отверждения

Твердост ь, уел ед 0,2407 0,3180 0,2

Адгезия, баллы 1 1 1

Изт иб, мм 1 1 1

Блеск, % 35 34 -

Адгезия, кгс/см2 8 -

В шестой главе представлены эксперименты по разработке гидрофобиза-торов на основе ТНО Высокая гидрофобносгь ТНО Г1Б Нагорного месторождения позволила выбрать их выше 350°С, 400 °С и 440"С (далее 350+, 400+ и

440»), а также и качестве аналога гудрон Елховского НПУ и битум дорожный эгого же управления, некоторые характеристики которых представлены в таб-

лице 18, в качестве объектов исследования Таблица 18 - Характеристики тяжелых нефтяных остатков Елховского НПУ

Обьект исследования Наименование показателя

Температура размягчения, °С Растяжимость при 25°С, см Пенетрация, 0,1 мм при 25°С Адг езия, баллы

Гудрон 20,0 >100 180,2 4

БшумБНДбОед 48,0 84,5 107,3 4

Сначала была исследована смачивающая способность всех указанных Т1Ю по сравнению с твердыми парафинами Исследовалась зависимость изменения краево-1 о утла смачивания (КУС) от времени растекания смачивающей жидкости при температуре 20°С Установившиеся значения КУС представлены в таблице 19

Таблица 19 - Краевой угол смачивания водой различных ТНО и парафина

Наименование компонента

350+ 400+ 440+ Гудрон БНД 60/90

КУС, i рад 68,0 76,5 86,5 75,5 85,5

Поскольку CAB представляют собой природные ПАВ нефти, го адсорбция их на поверхности породы приводит к ее i идрофобизации В то же время остаточные фракции ПБ Нагорного месторождения, а также гудрон и дорожный битум ЕНПУ являются концентратом CAB в большем или меньшем количестве масляной части, i е высококонцентрированной дисперсией природных ПАВ в неполярном растворителе, поэтому инверсия смачивания может происходить не в полной мере, и на поверхности подложки появляются полярные микроучастки, которые и способствуют совместно с силой тяжести незначительному растеканию капли воды и понижению КУС

Однако даже фракция 440°С и выше с температурой размягчения (Тра1М) 58°С не отвечает требованиям товарного реагента - гидрофобизатора для обработки призабойных зон пласта, поскольку при температуре, меньшей Т|Л№, на 10°С, ТНО переходит в вязко-пластичное состояние, характеризующееся текучестью при повышенном давлении

Одним из наиболее эффективных модификаторов ТНО для комплексного улучшения упруго-деформационных и адгезионно-прочностных свойств является сополимер этилена с винилацетатом, поскольку введение этого полимера в состав ТНО будет способствовать достижению большей вязкости ТНО, а, следовательно, позволит увеличить диапазон доступных пластовых температур Дополнительно следует отметить, чю в составе СЭВа присутствуют ацетатные группы, которые являкмся промоугерами адгозии к минеральной или иной полярной поверхности

Поэтому на следующем этапе была исследована тенденция по изменению основных характеристик ТНО, указанных в таблице 18, при введении в них полимера в диапазоне концентраций (0,1 - 15 % масс) При концентрациях полимера выше 3 % масс происходит переформирование структурного каркаса исследуемой нефтяной дисперс-

нои системы с выделением в качестве «узлов» дополнительной решетки макромолекул СЭВа, плотно упакованных сольвагным слоем, принадлежащим ядрам ССЕ, состоящих из CAB, взаимно координированных в обьеме масляной фракции (диспсрсионнои среды), также структурированной присутствием макромолекул СЭВа Это способствует увеличению температуры размягчения на 10-40"С и улучшению адгезии до 1-2 баллов При этом для всех ТНО Нагорного месторождения введение полимера в большей степени структурирующе воздействует на остатки с большей глубиной отбора (440+), чем на фракции с глубиной отбора 400+ и тем более 350+ В качестве наиболее оптимальных концентраций СЭВа, как модификатора ТНО с целью получения гидрофоби-затора, будут составы, представленные в таблице 20 (с СЭВа марки 12508-150)

Таблица 20 - Оптимальные составы ТНО, модис лщированных СЭВиленом

№ п\п ТНО Концентрация СЭВа, % масс Температура размягчения, °С Адгезия, балл

1 Остаток 350+ 5,0 74,0 1

2 10,0 90,0 1

3 15,0 97,0 1

4 Остаток 400+ 3,0 72,0 1

5 5,0 85,0 1

б 10,0 100,0 1

7 15,0 109,0 1

8 Ос таток 440+ 1,0 70,0 1

9 3,0 78,0 1

10 Остаток 440+ 5,0 92,0 1

11 10,0 106,0 1

12 15,0 115,0 1

13 Гудрон ЕНПУ 15,0 66,0 1

14 БНД ЕНПУ 5,0 79,0 1

15 10,0 93,0 1

16 15,0 101,0 1

Далее для выбранных составов, также как и для самих ТНО, была исследована смачивающая способность по краевому углу смачивания и высоте подшпия по пористой среде В результат серии экспериментов были выбраны оптимальные составы и определена кратность изменения фазовой проницаемости для них (1абл 21)

Как следует из результатов, тенденции, прослеживаемые при измерении КУС и высоты впитывания моделей Пластовых флюидов, полностью подтверждаются Чем выше глубина отбора масляных фракций в случае ПБ Нагорного месторождения и выше содержание СЭВа, тем выше эффективность состава но регулированию фазовой проницаемости модели пласта но воде и по нефти

Отдельно следует отметшь, что наличие тугоплавких парафинов в составе ТНО несколько снижает эффективность его как гидрофобизаюра, однако не исключает в принципе применение высокопарафинисгых ТНО в качестве шдрофобизаторов, что имеет важное практическое значение, поскольку расширяет сырьевую базу для получения промышленных форм гидрофобизатора для обработки пропан га

На состав гидрофобизирующего покрытия для пропанта и технологию обрабоп<и

ПЗП на его основе подана заявка на получение Патент РФ Таблица 21 - Изменение фазовой проницаемости моделей пласта в зависимо-

сти от вида ТНО и концент рации СЭВа в составе

№ состава Вид ТНО Концентрация СЭВа, % мае Кратность изменения фазовой проницаемости модели пласта

уменьшение по воде увеличение по нефти

I 400+ 15 2,18 5,67

II 440+ 1 2,23 5,43

III 3 2,98 6,87

IV 5 3,61 7,54

V 10 3,75 9,45

VI 15 3,98 10,85

VII БНД 60/90 ГНПУ 10 2,98 7,56

VIII 15 3,45 8,73

Второе направление исследований заключае1ся в разработке юварной формы 1 идрофобизатора с целью повышения его технологичности и упрощения процесса обработки ПЗП добывающих скважин

При выборе рабочих концентраций гидрофобизаторов в растворителях определяющим был выделен тог факт, что толщина пленки ТНО на поверхности не должна превышать 10 мкм, поскольку шдравлический радиус поровых каналов не превышает для многих пластов 10-20 мкм С другой стороны не менее важным является условие продолжительного периода гидрофобности обработанной поверхности Исходя из этих взаимоисключающих условий были выбраны окончательные составы гидрофобизаторов и их товарных форм

- ПБ Наторною месторождения фракция выше 400°С + 15 % масс СЭВа с концентрацией 10% масс в дизельной фракции, фракция выше 440°С + 5 % масс СЭВа с концентрацией 20% масс в дизельной фракции, фракция выше 440°С + 10 % масс СЭВа с концентрацией 3-5% масс в бензиновой и дизельной фракциях, фракция выше 440°С + 15 % масс СЭВа с концентрацией 1-5% масс в бензиновой и дизельной фракциях,

- битум дорожный ЕНПУ битум + 10 % масс СЭВа с концентрацией 0,53% масс в бензиновой и дизельной фракциях, бшум + 15 % масс СЭВа с концентрацией 0,1-3% масс в бензиновой и дизельной фракциях,

На состав гидрофобизатора для обработки призабойных зон пласта и технологию обработки ПЗП на его основе подана заявка на получение Патента РФ

Стоимость 1 тонны гидрофобизатора по сырью, полученного из битума марки БНД 60/90 Елховской НПУ и СЭВ марки 12508 -150 при соотношении 90 10 по массе по ценам на 0103 2007 составляет 10 600 рублей, что существенно ниже, чем себестоимость известных гцдрофобизаторов «Полисила» (750 000 рублей) и «ТатНО-2002» (35 000 рублей)

К тому же учитывая гот факт, что месторождение природного битума планируется к разработке ЗАО «Троицкнефть», обладающим лицензией на разработку нефтеносного

участка девонского шризонга, вариант переработки природного битума по пути получения основы гидрофобизаторов позволит снизить себестоимость добываемой девонской нефти и повысить рентабельность предприятия в целом, понупто решив задачу использования остатков природного битума. Разработана гехноло1 ическая схема производства гидрофобизагора, пропанта и товарной формы гидрофобизагора

На основании проведенных лабораторных исследований проведена опытная наработка 10 т товарной формы гидрофобизатора и обработка 1 добывающей скважины, эксплуатируемой ЗАО «Троицкнефть» Накопленный объем прироста нефтедобычи составил 85 тонн, а по снижению объема попутно добываемой воды 90 м3

Применение гидрофобизаторов на основе ТНО и СЭВа, позволит

1 резко уменьшить дебиты по жидкости на добывающих скважинах при сохранении или увеличении дебигов по нефти,

2 увеличить срок добычи безводной и малообводненной нефти по причине высокой продолжительности гидрофобизирующего эффекта,

3 существенно снизить наг рузку на оборудование и насосы УКПН,

4 значительно понизить себестоимость добываемой нефти

А тот факт, что концентрация полимера в составе модифицированного ТНО в пересчете на обработку очень мала, позволяет с уверенностью говорить об отсутствии отрицательною эффекта усиления бронирующих оболочек водонеф-тяных эмульсий при десорбции полимера с поверхности обработанной породы

ВЫВОДЫ

1 Результаты исследований состава и свойств ПБ Нагорного месторождения показали, что наиболее рентабельное направление его переработки - это тоггливно-битумный вариант, с получением летних и зимних дизельных топлив, различных битумов и БЛМ на их основе, а также гидрофобизаторов для интенсификации добычи нефти

2 Разработаны депрессорные присадки к нефтепродуктам, позволяющие

- перевести дизельные фракции ПБ Нагорного месторождения в разряд зимних топлив и обеспечить при этом их высокую седименгационную устойчивость

- значительно снизить температуру застывания судового, печного топлив, компонентов, применяемых при производстве печного топлива, а также тазой-левых фракций с температурами застывания до +17°С

3 Установлена взаимосвязь между глубинои деструкции каучука, ММ и ММР деструктагов и их депрессорной эффективностью в дизельном топливе

4 Разработаны составы ЛКМ на оеггове полученных модифицированных спецбитумов, для которых установлена зависимость их свойств от содержания полимеров, элементной серы, пигмента и их количественного соотношения

5 Диспергирование в РПАА позволяет повысить дисперсность до 0,1 мкм, чго обуславливает рост седиментационной устойчивое г и ЛКМ и защитной способности покрытия на 15-18%, по сравнению с использованием традиционных гомогенизаторов и диспергаторов

6 Разработанные лакокрасочные покрытия по своим физико-механическим и зашитым свойствам, многократно превышают требования ГОСТ 5631 на лак БТ-577, а шоке традиционные битумные покрытия по твердости, адезии, прочностным характеристикам, БЛМ обладают высокой седиментационной устойчивостью

и различными цветовыми оттенками

7 Разработанные составы БЛМ могут наносшься на прокорродировавшие поверхности металлических конструкций, так как битумный пленкообразующий материал способен переводить продукты коррозии в пассивную форму, что обуславливает стойкость разработанных рецегцур битумных ЛКМ к гермоокислитель-ному старению и мелению в процессе эксплуатации

8 Установлено, что битум-полимерные композиции на основе высокоацетатных марок СЭВа с температурой размягчения не ниже 100°С являются эффективными гидрофобизагорами

9 Определено, что нанесение разработанных битум-полимерных композиций па кварцевые частички породы позволяет получить модифицированный пропант с высокой избирательностью по проницаемости в сторону нефти

10 Па основании комплексных исследований показано, что разработанный гидро-фобизатор но соотношению цена качество превосходит существующие аналоги

Основное содержание работы изложено в работах:

1 Ганиева ТФ Деструктаты этилен-пропиленовых каучуков- депрессор-ные присадки к дизельным топливам [Текст] /Ганиева Т Ф , Кемалов А Ф , Ха-зимураювРХ //Нефтепереработка и нефтехимия 2006 №8 С 26-27

2 Шапошников ДА Ограничение водопригока к забою добывающих скважин [Текст] /Шапошников ДА, Хазимуратов РХ, Кемалов АФ /Всероссийская научно-практическая конференция «Большая нефть XXI века» 2006 часть 1 С 144-145

3 Кемалов А Ф Влияние ультразвуковой обработки на депрессорные свойства растворов полимера [Текст] /Кемалов АФ, Ганиева ТФ, Хазимуратов РХ //Нефтепереработка и нефтехимия 2006 № 12 С 5bSZ,

4 Пат Российская Федерация, МПК7 С 10 L 1/18 Депрессорная присадка к дизельным топливам и способ ее получения [Текст] / Кемалов АФ, Ганиева Т Ф , Хазимуратов Р X - заявитель и патентообладатели Кемалов А Ф , Ганиева Т Ф , Хазимуратов Р X № 2005125180/04, заявл 08 08 2005, опубл Бюлл изобр № - 5 с

5 Ганиева Т Ф Изучение природного битума Нагорного месторождения ОАО «Троицкнефгь» (РТ) с целью определения вариантов переработки [Текст] /Ганиева Т Ф, Кемалов А Ф, Дияров И Н, Хазимуратов Р X //Нефтепереработка и нефтехимия 2007 № С 17-18

6 Шапошников Д А Новые нетрадиционные подходы к разработке высокоэффективных гидрофобизаторов / Шапошников ДА, Хазимуратов РХ, Маннаиов Г М // Нефтяное хозяйство 2007 №4 С 54-57

. Тираж 100 экз Заказ № 110263

О! печатано в ООО «Ценф Оперативной Печати», ИНН 1660043034,420107, г Казань, ул X Такгаша, 105, тел (843)277-95-50