Молекулярное моделирование и априорные расчеты адсорбционных равновесий растворов неэлектролитов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Бородулина, Маргарита Васильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Молекулярное моделирование и априорные расчеты адсорбционных равновесий растворов неэлектролитов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бородулина, Маргарита Васильевна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Молекулярные теории растворов.

1.1.1. Методы Монте-Карло и молекулярной динамики.

1.1.2. Строгие аналитические теории.

1.1.2.1. Теория возмущений.

1.1.3. Приближенные модели растворов.

1.1.3.1. Решеточные и ячеечные теории.

1.1.3.2. Растворы г-меров.

1.1.3.3. Модели ассоциированных растворов.

1.2. Адсорбция растворов неэлектролитов.

1.2.1. Метод избытков Гиббса.

1.2.2. Метод полного содержания.

1.2.3. Молекулярные теории адсорбционных растворов.

1.2.3.1. Строгие теории и ЧЭ.

1.2.3.2. Решеточные модели.

1.2.3.2.1. Адсорбция растворов неэлектролитов на гладких поверхностях.

1.2.3.2.2. Кластерный подход

1.2.4. Теоретический расчет адсорбционных равновесий в бинарными многокомпонентных системах.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Описание адсорбции растворов неэлектролитов на макропористых адсорбентах.

2.2. Описание адсорбции растворов неэлектролитов на активных углях

2.3. Априорные расчеты адсорбционных равновесий на микропористых адсорбентах в бинарных системах.

2.3.1. Подробный алгоритм расчета

2.3.2. Результаты расчетов

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Молекулярное моделирование и априорные расчеты адсорбционных равновесий растворов неэлектролитов"

Актуальность темы:

Большое количество промышленных технологий по очистке, разделению смесей веществ, улавливанию загрязнений в заводских выбросах, ряд методов качественного и количественного анализа соединений и др. основаны на сорбционных методах. Количество смесей, подлежащих улавливанию, разделению, очистке и т.п. непрерывно возрастает и, в этой связи, одной из важнейших задач теории адсорбции является разработка расчетных методов поиска высокоселективных адсорбционных систем, обеспечивающих высокую эффективность соответствующих адсорбционных процессов, поскольку такой поиск на основе экспериментальных исследований весьма трудоемок и редко позволяет найти оптимальные условия проведения соответствующего процесса.

Если при адсорбции индивидуальных газов и паров такая задача в основном решена как на термодинамическом, так и на молекулярном уровнях, то для адсорбции паровых и, особенно, жидких смесей весьма актуальными являются задачи количественного описания экспериментальных изотерм адсорбции компонентов смесей и разработка теоретических методов поиска высокоселективных адсорбционных систем, позволяющих априорно рассчитывать равновесные характеристики адсорбции бинарных и, далее, многокомпонентных смесей на основе минимального объема экспериментальных данных. В этой связи, возникает дополнительная задача - создание компьютерного банка данных, как базы для расчета практически важных, но экспериментально не исследованных систем.

Данная работа проводилась по плану научно - исследовательских работ химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова по теме: «Разработка теории и методов разделения смесей веществ и получение особо чистых веществ», номер государственной регистрации 01.09.60. № 012798 и в соответствии с координационным планом Научного Совета РАН по Адсорбции и Хроматографии - шифр 2.15.1. Работа поддержана грантом РФФИВНШ-1 № 00-15-97346. Цель исследования:

Основными задачами настоящей работы являлись разработка методов теоретического описания изотерм избыточной адсорбции компонентов растворов неэлектролитов на различных адсорбентах на основе простой решеточной модели Оно-Кондо-Арановича и анализ получаемых физико-химических характеристик соответствующих адсорбционных систем и, в частности, оценка возможности расчета площади поверхности макропористых адсорбентов на основе данного метода, а также дальнейшее развитие и уточнение «Метода Характеристических Кривых», как универсального метода априорных расчетов адсорбционных равновесий бинарных и многокомпонентных флюидов (газы, пары, жидкости) на микропористых адсорбентах.

Задачи исследования:

• Анализ возможности количественного описания изотерм избыточной адсорбции компонентов бинарных растворов неэлектролитов на макропористых и микропористых адсорбентах по одно- и двуслойной моделям Оно-Кондо- Арановича;

• Анализ физической достоверности параметров этих моделей, получаемых в результате расчетов (энергетические параметры, составы слоев адсорбата и емкость монослоя) и расчет площади поверхности макропористых адсорбентов;

• Определение числа слоев адсорбционной фазы в рамках метода полного содержания при адсорбции на макропористых адсорбентах;

• Модификация уравнений подобия в методе характеристических кривых и проверка эффективности их применения при априорных расчетах адсорбционных равновесий бинарных систем на активных углях и цеолитах;

• Создание базы данных по адсорбции компонентов растворов неэлектролитов на макро- и микропористых адсорбентах;

• Создание и разработка математических алгоритмов и необходимых программ для расчета изотерм избыточной адсорбции по модели Оно-Кондо-Арановича и проведения априорных расчетов адсорбционных равновесий.

Научная новизна:

Впервые на основе обработки большого массива экспериментальных данных по адсорбции бинарных растворов неэлектролитов на сажах, аэросилах, силикагелях, активных углях и цеолитах показано, что полные уравнения простой решеточной модели Оно-Кондо-Арановича не только количественно описывают все типы избыточных изотерм адсорбции компонентов растворов, но и позволяют находить важные характеристики (энергии взаимодействия адсорбат-адсорбат и адсорбат-адсорбент, составы слоев адсорбата, емкость монослоя) соответствующих адсорбционных систем.

Впервые предложен метод оценки площади поверхности макропористых адсорбентов на примере адсорбции сферически симметричных молекул СС1} из растворов в изооктане и бензоле на силикагелях КСК-2 (130м2/г.) и КСК-2(360м2/г.).

Впервые предложен метод определения числа слоев адсорбционной фазы в рамках метода полного содержания для адсорбции растворов на макропористых адсорбентах.

Впервые предложено уточнение метода характеристических кривых при априорных расчетах равновесий в бинарных адсорбционных системах на активных углях и цеолитах по данным для базовых систем в виде дополнительной системы уравнений подобия, и предложен критерий, позволяющий априорно выбирать соответствующую систему уравнений на основании данных по адсорбции индивидуальных компонентов смесей.

Создана компьютерная база данных по адсорбции компонентов растворов неэлектролитов на макро- и микропористых адсорбентах, включающая более ста различных систем.

Полученные в работе результаты могут быть использованы для разработки высокоэффективных адсорбционных технологий на основе проведения априорных расчетов соответствующих адсорбционных равновесий в бинарных и, далее, многокомпонентных системах.

На защиту выносятся следующие положения:

• Системы уравнений, полученных в рамках модели Оно-Кондо-Арановича, позволяющие в сочетании с уравнением избыточной адсорбции Гиббса количественно описывать изотермы избыточной адсорбции компонентов бинарных растворов неэлектролитов на макропористых адсорбентах по одно- и двуслойной моделям и рассчитывать составы адсорбционных слоев.

• Анализ физической достоверности получаемых параметров уравнений и результаты расчета площадей поверности силикагелей КСК-2 (130м2/г) и КСК-2 (360м2/г).

• Метод определения числа слоев адсорбционной фазы в методе полного содержания для адсорбции растворов на макропористых адсорбентах.

• Системы уравнений, полученных в рамках модели Оно-Кондо-Арановича, позволяющие в сочетании с адсорбционным уравнением Гиббса количественно описывать все наблюдаемые экспериментально типы изотерм избыточной адсорбции компонентов бинарных растворов неэлектролитов на активных углях по одно- и двуслойной моделям, и анализ физической достоверности получаемых параметров уравнений.

• Предложенная дополнительная система уравнений подобия для «метода характеристических кривых», позволяющая априорно рассчитывать адсорбционные равновесия в бинарных смесях неэлектролитов, а также критерий применения данной системы.

• Комплекс компьютерных программ, позволяющих осуществлять численные решения трансцендентных уравнений, полученных в рамках рассмотренной решеточной модели, в сочетании с адсорбционным уравнением Гиббса и находить численные значения параметров уравнений на основе минимизации различия рассчитываемых и экспериментальных значений равновесной адсорбции, а также программа для априорных расчетов адсорбционных равновесий по данным об адсорбции компонентов растворов неэлектролитов.

Раздел работы, посвященный анализу адсорбции на макропористых адсорбентах, выполнен совместно с О.И.Трубниковым (теоретический анализ) и Т.А.Кузнецовой, Н.Г.Крюченковой и Е.Н.Егоровым (экспериментальные работы).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Апробация работы:

Результаты работы докладывались на IV Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы адсорбционных процессов» (Москва, 1998г.), Всероссийском симпозиуме по химии поверхности, адсорбции и хроматографии (Москва, 1999г.), V Всероссийском симпозиуме «Современные теоретические модели адсорбции в пористых средах» (Москва, 1999г.), VI Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы теории адсорбции и синтеза адсорбентов» (Москва, 2000г.), IX 8

Международной конференции по теоретическим вопросам адсорбции и адсорбционной хроматографии «Современное состояние и перспективы развития теории адсорбции» (Москва, 2001г.), IV Международном симпозиуме "Effects of Surface Heterogeneity in Adsorption and Catalysis on Solids" (Краков, Польша, 2001).

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов, списка литературы, включающего 117 наименований, приложения. Работа содержит 116 страниц, 16 рисунков, 15 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы.

1. На основании анализа данных, полученных для большого числа систем, характеризующихся различными соотношениями энергий адсорбции, размеров и структуры молекул компонентов, показано, что уравнения, полученные на основе простой молекулярной модели Оно-Кондо-Арановича, не только количественно описывают (в сочетании с адсорбционным уравнением Гиббса) экспериментальные изотермы адсорбции на макропористых адсорбентах, но и позволяют получать физически достоверные параметры, характеризующие соответствующие адсорбционные системы (емкость монослоя, разность энергий адсорбции и взаимообмена (А) компонентов растворов, составы адсорбционных слоев).

2. На основании расчетов составов адсорбционных слоев показано, что для большинства систем с хорошим приближении может быть использована монослойная модель адсорбции. Учет адсорбции во втором и последующих слоях необходим для небольшого числа систем, характеризующихся относительно большими энергиями взаимообмена (значения параметра А). Отмечено, что результаты расчетов состава адсорбционных слоев могут быть использованы для определения "размеров" адсорбционной фазы при расчете абсолютных величин адсорбции в методе полного содержания.

3. На основании экспериментальных исследований показана возможность определения поверхности макропористых адсорбентов по данным об адсорбции сферически симметричных молекул из их растворов в различных растворителях.

4. Впервые проанализирована возможность количественного описания изотерм избыточной адсорбции компонентов растворов неэлектролитов на микропористых адсорбентах в рамках модели Оно-Кондо-Арановича. Показано, что соответствующие системы уравнений количественно описывают все наблюдаемые экспериментально типы избыточных изотерм и в результате расчетов можно проводить усреднение и уточнение данных в области малых и больших концентраций компонентов в объемном растворе и оценивать энергетические характеристики соответствующих адсорбционных систем.

5. На основе анализа большого массива данных по адсорбции из растворов неэлектролитов на активных углях и цеолитах предложено уточнение «метода характеристических кривых» при априорных расчетах равновесий в бинарных системах по данным для базовых систем в виде дополнительной системы уравнений подобия, и предложен критерий, позволяющий априорно выбирать соответствующую систему уравнений по данным об адсорбции индивидуальных компонентов смесей. Проведены априорные расчеты адсорбционных равновесий в ряде бинарных систем по «Методу характеристических кривых». Показано, что ошибки расчетов не превышают, как правило, 5-10 процентов, что подтверждает возможность использования этого метода при поиске высокоселективных систем для разделения компонентов смесей.

6. Создана компьютерная база данных по адсорбции компонентов растворов неэлектролитов на макро- и микропористых адсорбентах, включающая более ста систем.

7. Разработаны комплексы компьютерных программ, позволяющих осуществлять в сочетании с адсорбционным уравнением Гиббса численные решения трансцендентных уравнений, полученных в рамках рассмотренной решеточной модели, и находить численные значения параметров уравнений на основе минимизации отклонений рассчитываемых и экспериментальных значений равновесной адсорбции, а также проводить априорные расчеты адсорбционных равновесий в рамках «метода характеристических кривых».