Молекулярные модели электрохимических межфазных границ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Назмутдинов, Ренат Равильевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Молекулярные модели электрохимических межфазных границ»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, доктора химических наук, Назмутдинов, Ренат Равильевич, Казань



КАЗАНСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Назмутдинов Ренат Равильевич

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ МЕЖФАЗНОЙ ГРАНИЦЫ: КВАНТОВАЯ ХИМИЯ И КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

02.00.05 - электрохимия

Диссертация на соискание ученой степени доктора химических наук

1-1

Об.

«Л

Научные консультанты: доктор химических наук, профессор Шапник М.С. доктор химических наук, профессор Ан.М. Кузнецов.

Казань - 1998

Лет десять-двенадцать тому назад, когда исследования, положенные в основу этой работы, только начинались, я, разумеется, не мог представить в полном объеме ни большинства объектов, с которыми придется иметь дело, ни способов решения задач, не говоря о невероятном количестве трудно преодолеваемых сложностей. Мне очень приятно отметить постоянную поддержку своего учителя М.С. Шапника, совместная работа с которым сыграла важную роль в моем формировании как исследователя. Я благодарен ему за доброту, отзывчивость, готовность к живым и острым дискуссиям, и за нелегкий труд по редактированию рукописи. Чувство благодарности я испытываю и к Ан.М.Кузнецову, с кем мы когда-то начинали развитие первых молекулярных моделей. За все это время мне довелось познакомится с новыми людьми и укрепить старые контакты со своими коллегами. Я также благодарен профессионалам высокого класса К. Хайнцингеру (Институт Химии им. М. Планка, Майнц) и Э. Шпору (Университет Ульма), которые ввели меня в мир компьютерных экспериментов, за дружелюбие и большую помощь в моделировании межфазных границ методом Молекулярной Динамики. Я глубоко признателен М. Пробсту (Университет Инсбрука), обучившего меня искусству расчетов ab initio и бескорыстно предоставившего моей группе возможность использовать пакеты современных квантовохимических программ. Я убежден, что успешное продвижение вперед было бы очень сложным без интенсивных контактов с моими коллегами: Г.А. Цирлиной, O.A. Петрием (кафедра электрохимии МГУ), А.М. Кузнецовым, Ю.И. Харкацем и М.А. Воротынцевым (теор. отдел Института Электрохимии РАН). Частые обсуждения полученных результатов на семинарах в Москве помогли прояснить массу запутанных проблем и во многом определили некоторые темы прошлых, настоящих и будущих исследований. Я искренне благодарен Г.А. Цирлиной, помогавшей мне освоить многие тонкости непростой науки сопоставления теории с экспериментом.

Работа проводилась на кафедре неорганической химии Казанского Государственного Технологического Университета, и я благодарен коллективу сотрудников кафедры за толерантность, доброжелательность и благодатный творческий климат. Теплые слова заслуживают и мои аспиранты, с кем часто приходилось задерживаться на работе допоздна, пытаясь найти ускользающее решение той или иной проблемы. Я помню и о том, как с вместе с А.Ю. Тузанкиным (Вычислительный Центр КГТУ) мы когда-то давно сделали первые шаги в освоении метода Монте Карло.

Наконец, я особо признателен Т. Зинкичевой, без нежной, огромной и бескорыстной поддержки которой моя работа вряд ли была бы завершена.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Процессы переноса заряда (реакции электронного и протонного переноса) на границе раздела металл/раствор играют фундаментальную роль в химической кинетике и имеют огромное практическое значение. Трудно представить научные основы современных электрохимических технологий (защита металлов от коррозии, химические источники тока, гетерогенный катализ, синтез наноструктур и др.) без понимания закономерностей протекания межфазных реакций электронного и протонного переноса. Следует, однако, признать, что исследование механизма данных процессов оставалось долгое время невероятно сложной задачей, являясь в некоторой степени вызовом теории. Действительно, строгое изучение таких реакций немыслимо без детальной микроскопической информации о равновесной и неравновесной структуре растворителя, специфической адсорбции ионов, состоянии реагента и продуктов реакции вблизи заряженной поверхности металла. Несмотря на бурно развивающиеся современные экспериментальные методы, недостаток подобной информации служил главной причиной "долголетия" белых пятен в теории Двойного Электрического Слоя и межфазного переноса заряда. В то же время быстрое развитие методов квантовой химии и компьютерного эксперимента (Монте Карло и Молекулярная Динамика) может привести уже в ближайшее время к кардинальным сдвигам в этой области. Применение обширного набора современных квантовохи-мических методов позволит получить наиболее "тонкую" и зачастую уникальную информацию об электронном строении достаточно сложных реагентов, а в рамках кластерной модели - и о поверхности электрода. С другой стороны, с помощью методов машинного эксперимента можно "разглядеть" молекулярный дизайн растворителя на границе раздела фаз, смоделировать переходное состояние в реакциях переноса заряда. Нетрудно видеть, что наиболее многообещающего

прорыва следует ожидать именно на пути сочетания квантовохими-ческих и статистических подходов.

Настоящая работа направлена на разработку комбинированного подхода на основе квантовой химии, компьютерного моделирования и теории межфазного переноса заряда в электрохимических системах. Такой подход предусматривает тесное "сращивание" всех перечисленных методов, что можно рассматривать как его принципиальную новизну. Полученные результаты будут способствовать расширению и углублению нашего понимания кинетики и механизма реакций переноса заряда на границе раздела электрод/раствор, позволят раскрыть химическую картину явлений в Двойном Электрическом Слое, интерпретировать экспериментальные данные на качественно новом уровне и создать теоретическую базу для комплексного исследования сложных электрохимических процессов.

Современная электрохимия переживает непростое время перехода от традиционных феноменологических теорий и качественных построений к более сложным и реалистичным способам описания межфазных границ и реакций переноса заряда. Ломка привычных представлений - процесс довольно болезненный, с долгим переходным периодом. В течение этого времени наиболее оптимальным является разумное сочетание старых и новых подходов. Не отказываясь от традиционного, хорошо разработанного языка феноменологических моделей, важно прояснить их физические основы и оправданность сделанных допущений, а также заметно сократить число "подгоночных" параметров. В этом смысле роль квантовой химии и компьютерного эксперимента трудно переоценить.

Цель работы

Разработка новых моделей и представлений, направленных на исследование микроскопической структуры плотной части Двойного Электрического Слоя и механизма гетерогенных реакций переноса заряда. Получение новой информации о конкретных межфазных границах металл/раствор и электродных процессах на молекулярном уровне.

Автор защищает научное направление: "Комбинированный ква-нтовохимический и статистический подход к изучению равновесных и неравновесных процессов, протекающих на границе раздела электрод/ раствор".

Научная новизна

В работе заложены основы нового научного направления. Впервые широкий круг электрохимических систем исследован в рамках подхода, суть которого составляет комбинированное использование методов квантовой химии, компьютерного эксперимента и современной теории переноса заряда в полярных средах.

В области исследования структуры плотной части Двойного Электрического Слоя на границе раздела металл/раствор впервые:

1. сделан важный шаг от кластерной модели поверхности металла к молекулярной модели электрода;

2. на основе квантовохимического изучения адсорбции воды на металлах исследована гидрофильность ртути, галлия, индия и монокристаллических граней серебра (111), (100) и (110);

3. предложена новая квантовохимическая модель заряженной поверхности металла (кластер с дробным зарядом), основанная на идее ренормализации электронной матрицы плотности;

4. в рамках кластерной модели проведены оценки "металлического" вклада в дифференциальную емкость плотной части ДЭС с учетом влияния растворителя;

5. методом Молекулярной Динамики исследована структура воды на поверхности ртути и грани платины (111);

6. с использованием метода Монте Карло изучены структурные характеристики монослоя молекул воды на ртутном электроде в широком диапазоне поверхностных зарядов, что явилось базой для новой интерпретации экспериментальных данных, полученных методом лазерного температурного скачка;

7. на основе комбинации квантовохимического подхода, компьютерного эксперимента и модели Ньюнса-Андерсона разработана новая модель для учета частичного переноса заряда при адсорбции

ионов; методом Молекулярной Динамики детально исследована гидратация Г на поверхности Р1;(100); построены энергетические профили адсорбции иодид-иона;

8. развит новый подход к описанию специфической адсорбции на поверхности электродов, базирующийся на совместном использовании квантовохимических моделей и результатов электрохимического эксперимента; предлагаемый подход применен к анализу изотермы адсорбции цианид-ионов на серебре из водных растворов.

При изучении процессов переноса заряда на границе раздела металл/раствор впервые:

1. обнаружено и исследовано влияние эффекта асимметрии вну-трисферной реорганизации на активационный барьер в реакциях переноса электрона;

2. учтена роль детального зарядового распределения в молекулах при расчете энергии взаимодействия реагентов (продуктов) с полем ДЭС;

3. теоретически изучено влияние заряда электрода на величину электронного трансмиссионного коэффициента для реальных электрохимических систем;

4. на основе квантовохимических моделей, компьютерного эксперимента и теории Левича-Догонадзе-Кузнецова детально исследован механизм разряда ионов водорода на ртутном электроде;

5. в рамках квантовохимического подхода изучено влияние природы металла электрода на скорость восстановления комплексных ионов Сг(ЕБТА)"; установлена и исследована электрохимически активная форма комплексов;

6. для реакции гетерогенного переноса электрона с участием комплексов Сг(ЕОТА)" проведен анализ вкладов различных ориента-ций реагента на поверхности металла в результирующую скорость процесса;

7. для реакций электрохимического разряда ионов водорода и Сг(ЕБТА)" построены теоретические поляризационные кривые;

8. получены данные об электронной структуре аквакомплексов индия в различных степенях окисления и проведен теоретический анализ двух альтернативных механизмов электрохимического восстановления ионов In(III): стадийного разряда и диспропорционирова-ния.

Практическая ценность

Полученные результаты носят фундаментальный характер, значительно расширяют и углубляют наши представления о структуре плотной части ДЭС на границе металл/раствор и элементарном акте переноса заряда. Разработанные модели обладают достаточной общностью и могут быть использованы при изучении разнообразных электрохимических систем. Новая информация на молекулярном уровне, полученная в данной работе, является основой для более глубокой интерпретации экспериментальных данных.

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 20 статей в центральных российских и зарубежных журналах (Электрохимия, Ж. не-орг. химии, J. Phys. Chem., Chem. Phys. Lett., J. Electroanal. Chem., Electrochem. Acta, Surf. Sei.)

Апробация работы.

Основные результаты докладывались в форме устных и стендовых сообщений на:

Всесоюзной конференции молодых ученых (Уфа, 1989); Всесоюзной конференции по квантовой химии (Казань, 1991); Международной конференции по квантовой химии твердого тела (Рига, Латвия, 1990); 9-м Международном симпозиуме по двойному слою и адсорбции на твердых электродах (Тарту, Эстония, 1991); 28-м Международном симпозиуме по теоретической химии (Брессаноне, Италия, 1991); Международном симпозиуме "Структура поверхности и электрохимическая реакционная способность" (Schloß Reisenburg, Германия, 1993); Международном симпозиуме "20 лет копьютерного моделирования растворов электролитов: где мы находимся?" (Майнц, Германия, 1995); на сессии Координационного Совета РАН по проблемам элек-

трохимии и коррозии (Москва, 1995); 6-м Международном Фрум-кинском симпозиуме (Москва, 1995); Балтийской конференции по электрохимии межфазных границ (Тарту, Эстония, 1996); 29-м конгрессе Международного Электрохимического Общества (Париж, Франция, 1997); 36-м Международном конгрессе ШРАС (Женева, Швейцария, 1997); Всероссийской конференции по теоретической химии (Казань, 1997); 7-й Международной конференции "Проблемы сольватации и образование комплексов в растворах" (Иваново, 1998); 1-й Всероссийской конференции "Молекулярное моделирование" (Москва, 1998); 30-м конгрессе Международного Электрохимического Общества (КйакушКи, Япония, 1998); семинарах кафедры неорганической химии КГТУ (Казань); кафедры электрохимии и физической химии МГУ им. М.В. Ломоносова; теоретического отдела Института Электрохимии им. А.Н. Фрумкина; НИИФХИ им. Л.Я. Карпова (Москва); рабочей группы по физической химии Института Химии Макса Планка (Майнц, Германия); отдела теоретической химии Ульмского университета (Ульм, Германия); отчетных конференциях КГТУ (Казань, 1987-1998).

Личное участие автора

Главные идеи, лежащие в основе всех разработанных моделей и подходов, выдвинуты лично автором. Кроме того, автор принимал непосредственное участие в проведении квантовохимических расчетов, компьютерных экспериментов, инициировал новые исследования и обсуждение полученных результатов. Автор также участвовал в подготовке трех кандидатских диссертаций по теме данной работы.

На защиту выносятся:

1. Обоснование перспективности развиваемого научного направления.

2. Молекулярные модели поверхности электрода.

3. Результаты квантовохимического изучения адсорбции молекул воды на металлах.

4. Новые подходы к описанию специфической ионной адсорбции с учетом частичного переноса заряда.

5. Обсуждение результатов исследования структуры воды на границе с ртутью и Р1(111) по данным компьютерного эксперимента.

6. Обоснование механизма разряда ионов водорода на ртутном электроде.

7. Микроскопические аспекты электрохимического восстановления комплексов Сг(ЕОТА)".

8. Квантовохимический анализ двух альтернативных механизмов разряда аквакомплексов индия.

Объем И структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и приложения. В свою очередь, каждая глава включает в себя несколько частей, а каждая часть состоит из разделов. Работа содержит 303 страницы печатного текста, 85 рисунков, 43 таблицы и список литературы из 466 наименований. Детальную информацию о содержании каждого раздела можно найти в оглавлении. В приложении приведены детали расчета поляризуемости, интегралов перекрывания и трансмиссионного коэффициента.

ГЛАВА I

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

"...Насмешливо глядит приборов целый строй: Винты и рычаги, машины и колеса."

Гете, "Фауст"

Электрохимическая межфазная граница представляет собой один из сложнейших объектов исследования. Строгий анализ данной системы в настоящее время немыслим без активного применения как традиционных "аналитических" подходов, так и быстро набирающих силу методов компьютерного эксперимента (Молекулярная Динамика и Монте Карло), а также внушительного арсенала современной квантовой химии. Учитывая локальную природу химической связи адсорбированных молекул с поверхностью электрода, можно полагать, что квантовохимические подходы наиболее надежны для описания геометрических характеристик, частот колебаний и зарядового распределения в окрестности энергетического минимума. Однако ряд параметров принципиальной важности (энергетический профиль адсорбции-десорбции ионов), структура растворителя, скачки потенциала на межфазной границе) обусловлены коллективным поведением большого ансамбля частиц. Информация о "коллективных" свойствах границы раздела электрод/раствор может быть получена из данных компьютерного эксперимента. Таким образом, только сочетая "локальные" и "коллективные" подходы, результаты расчетов можно сопоставлять с параметрами, измеряемыми в электрохимическом эксперименте (емкость Двойного Электрического Слоя, сдвиг потенциалов нулевого заряда с изменением объемной концентрации адсор-бата и др.).

В данной главе обсуждаются основы использованных в работе методов. Стиль и объем изложения обусловлены стремлением автора избежать, с одной стороны, ненужной компиляции и в то же время попытаться отразить как основные физические принципы методов, так и современные тенденции их развития.