N-арил-1-аминометиладамантаны тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Волобоев, Сергей Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «N-арил-1-аминометиладамантаны»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Волобоев, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор методов синтеза

1Ч-арил-1-аминометиладамантанов.

1.1 Планирование синтеза 1Ч-арил-1-аминометиладамантанов.

1.1.1 Общие положения.

1.1.2 Выбор маршрутов синтеза N-арил-1 -аминометиладамантанов.

1.2 Методы синтеза N-ариламиноалканов алкилированием ароматических аминов (маршрут № 1).

1.2.1 Особенности алкилирования первичных ароматических аминов галоген-алкилами.

1.2.2 Особенности алкилирования первичных ароматических аминов спиртами.

1.2.3 Особенности восстановительного алкилирования первичных ароматических аминов карб0нильн1|м^ф^^ен]ия,ми на никелевом или платиновом катализаторе (сравнительный анализ).

1.2.4 Особенности восстановительного алкилирования первичных ароматических аминов карбонильными соединениями по реакции Лейкарта-Валлаха (сравнительный анализ).

1.2.4.1 Методы синтеза 1-адамантилметаналя и его функциональных производных

1.3 Синтезы N-ариламиноалканов путем введения ароматического фрагмента в аминогруппу алифатического амина (маршрут 2).

1.3.1 Особенности нуклеофильного замещения в ароматических субстратах.

1.3.2 Методы синтеза 1-аминометиладамантанов.

1.3.2.1 Восстановление комплексными гидридами амидов 1-адамантанкарбоновых кислот.

1.3.2.2 Перегруппировка азида 2-( 1 -адамантил)этановой кислоты в изоцианат с последующим гидролизом до 1-аминометиладамантана (реакция Курциуса).

1.3.2.3 Восстановление нитрилов адамантан-1 -карбоновых кислот комплексными гидридами или каталитически.

1.4. Синтезы N-ариламиноалканов путем химического преобразования молекулы содержащей в своей структуре алифатический радикал и ариламино-группу (маршрут 3).

1.4.1. Восстановление N-ариламидов карбоновых кислот комплексными гидридами.

1.4.2. Восстановление оснований Шиффа.

1.5. Системный анализ маршрутов синтеза N-apmi-l -аминометил-адамантанов.

Глава 2. Разработка методов синтеза ]Ч-арил-1-аминометиладаманта-нов.

2.1. Исследование особенностей восстановления нитрилов ряда адамантана в реакции Стефена.

2.2. Изучение закономерностей синтеза 1М-арил-1-аминометиладамантанов по реакции Лейкарта - Валлаха.

Глава 3. Изучение физико-химических свойств и реакционной способности ]Ч-арил-1-аминометиладамантанов и полупродуктов для их синтеза.

3.1. Влияние индукционных и стерических эффектов заместителей на реакционную способность 3-замещённых производных 1-адамантилметаналя.

3.2. Зависимость основности N-арил-1 -аминометиладамантанов от их строения.

3.3. Сольволиз N-арил-З-галоген-1 -аминометиладамантанов.

Глава 4. Изучение психотропной активности некоторых представителей

1Ч-арил-1-аминометиладамантанов.

4.1. Исследование общего действия препаратов.

4.2. Исследование поведенческой активности подопытных животных.

4.3. Исследование влияния на температуру тела и частоту дыхания.

4.4. Исследование влияния препаратов на способность подопытных животных к обучению и запоминанию.

4.5. Определение моноаминергического действия исследуемых препаратов.

Глава 5. Экспериментальная часть.

5.1. Физико-химические методы исследования и анализа, аппаратура.

5.2. Исходные реагенты и растворители.

5.2.1. Карбоновые кислоты ряда адамантана.

5.2.2. Нитрилы адамантанкарбоновых кислот.

5.2.3. Альдегиды ряда адамантана.

5.3. Методика проведения кинетического исследования реакционной способности 3-земещённых 1-адамантанкарбальдегидов.

5.4. Синтез N-apmi-l-аминометиладамантанов.

5.4.1. Общая методика синтеза N-арил-1 -аминометиладамантанов, N-арил-З-галоген-1-аминометиладамантанов, N-арил-З-циано-1 -аминометиладамантанов.

5.4.2. Общая методика синтеза N-арил-З-гидрокси-1-аминометиладамантанов.

5.4.3. Общая методика синтеза 1,3-бис(1Ч-ариламинометил)адамантанов.

5.4.4. Общая методика синтеза ]Ч-(аминофенил)- 1-аминометиладамантанов

5.5. Количественное определение основности аминов в нитрометане.

5.6. Определение констант скоростей сольволиза N-арил-З-галоген-1-аминометиладамантанов.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "N-арил-1-аминометиладамантаны"

Из большого числа органических полиэдранов производные адамантана являются предметом пристального внимания и систематических исследований в области теоретической и прикладной органической химии. В настоящее время одним из важных направлений исследований, является разработка фармакологически активных соединений.

С развитием химии полиэдранов усилились фармакологические исследования в ряду производных адамантана. Большая часть фармакологически активных соединений представлена аминопроизводными ряда адамантана, среди которых описаны вещества, обладающие противовирусной [1-5] активностью, антипаркинсонической [6] и психотропной активностью стимулирующего типа [7-10]. Наличие ариламиногруппы в структуре аминопроизводных адамантана усиливает их влияние на центральные дофамин- и норадренергические медиа-торные системы [11,12].

Исследования показали, что наиболее ярко выраженным психостимулирующим эффектом обладают производные 2-аминоадамантана [12]. Однако молекула 2-аминоадамантана обладает той особенностью, что химическое введение второго заместителя в любое положение адамантанового каркаса неизбежно приводит к возникновению син- и антиизомеров, разделение которых представляет собой сложную задачу. Наличие дополнительной фармакофорной группы в молекуле фармакологически активного соединения может оказаться весьма желательным, так как изменение природы этой группы позволит, в некоторых пределах, манипулировать видом и селективностью воздействия на организм.

Было показано [12], что наибольшую нейротропную активность проявляют 1Я-арил-2-аминоадамантаны, в сравнении с которыми N-арил-1 -амино-адамантаны обладают меньшим психотропным эффектом.

В ряду производных 1-аминометиладамантана обнаружены вещества, обладающие высокой противовирусной активностью [13, 14]. Анализ литературных данных свидетельствует о том, что до настоящего времени N-арил-1-аминометиладамантаны не описаны. Наличие в структуре таких соединений ариламиногруппы, по нашему мнению, должно усилить психоактивирующее действие вследствие преимущественного влияния алкилароматических аминов на дофаминергические процессы мозга, часто сопровождающиеся воздействием на а- и Р адренорецепторы.

Предположение о наличии психостимулирующей активности у N-арил-1-аминометиладамантанов основано на структурном подобии молекулы N-арил-1-аминометиладамантана и молекулы соответствующего №арил-2-аминоада-мантана (наличие ариламиногруппы и гидрофобного адамантанового фрагмента). Наличие метиленового звена между адамантановым фрагментом и аминогруппой должно привести к увеличению гибкости молекулы, а следовательно, и к увеличению числа устойчивых конформеров, один из которых может оказаться продуктивным (т.е. способным к специфическому взаимодействию с рецептором).

Изучение нейротропной активности N-арил-1 -аминометиладамантанов в сравнении с Ы-арил-2-аминоадамантанами [12] позволит оценить изменение влияния этих веществ на рецепторы центральных дофамин- и норадренергиче-ских медиаторных систем при переходе от 2-адамантильной группы к 1-адаман-тилметильной. Результаты этих исследований позволят сделать некоторые предположения относительно строения дофаминовых рецепторов.

Таким образом, разработка метода синтеза N-арил-1-аминометиладамантанов, возможно, будет способствовать дальнейшему более глубокому изучению свойств этого типа адамантансодержащих аминов и их использованию в качестве фармакологически активных препаратов, добавок к полимерным материалам и в качестве синтонов в органическом синтезе.

N-Арил-1-аминометиладамантаны могут служить также в качестве объектов исследования при проверке некоторых гипотез органической химии, в частности изучение основности N-арил-!-аминометиладамантанов позволит сделать выводы о влиянии эффектов заместителя, находящегося в положении 3 адаман-танового каркаса на аминометильную группу. Одновременно изучение реакции сольволиза N-арил-З-галоген-1 -аминометиладамантанов позволит оценить влияние 1-аминометильной группы на соседние узловые положения адаманта-нового каркаса и на геометрию переходного состояния при образовании ада-мантильного катиона.

Диссертационная работа выполнялась по тематическому плану НИР-ВолгГТУ на 1997-2000 г. № 30.305 "Синтез биологически активных веществ для нужд медицины и сельского хозяйства".

Целью работы является создание методов синтеза N-арил-1 -аминоме-тиладамантанов, изучение их свойств и возможности практического применения.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Анализ возможных методов синтеза и выбор оптимального метода с учётом доступности исходных реагентов, условий проведения процесса, границ применимости метода.

2. Изучение закономерностей синтеза целевых соединений и полупродуктов.

3. Изучение физико-химических свойств и реакционной способности N-арил-1-аминометиладамантанов и полупродуктов для их синтеза.

4. Исследование биологической активности некоторых синтезированных соединений.

Научная новизна.

- Разработан хеморациональный метод синтеза N-арил-1-аминометил-адамантанов с использованием 1-адамантанкарбальдегидов по реакции Лейкарта-Валлаха.

- Создан новый метод синтеза замещённых по третьему положению каркаса функциональных производных 1-адамантанкарбальдегида, отличающийся от известных тем, что в качестве исходных соединений используются нитрилы 1-адамантанкарбоновых кислот, которые восстанавливают хлористым оловом в присутствии хлористого водорода с последующим гидролизом продуктов реакции. Метод позволяет с высоким выходом синтезировать 1-адамантанкарбальдегиды с различными заместителями в третьем положении каркаса.

- В ходе кинетического исследования реакции сольволиза N-фенил-З-га-логен-1-аминометиладамантанов в щелочной среде обнаружен ранее неизвестный феномен влияния природы заместителя, находящегося в ш/ю-положении ароматического ядра на константу скорости сольволиза, что позволяет предполагать наличие положительного мостиково-го эффекта.

- Обнаружено, что N-ариламинометильная группа не влияет на геометрию переходного состояния при образовании адамантильного катиона и изменения в скоростях сольволиза, вероятно, обусловлены только индукционным эффектом сложного заместителя в целом.

- В ходе медико-биологических испытаний подтверждена возможность конструирования биологически активных соединений путём целенаправленного сочетания фармакофорных группировок с конформаци-онной подвижностью молекулы.

Практическая ценность.

Некоторые представители N-арил-1-аминометиладамантанов могут быть использованы в качестве психотропных препаратов, проявляющих более высокую активность, чем препарат "Бромантан". Разработаны эффективные методы синтеза ранее малодоступных производных 1-адамантилметаналя, которые могут быть использованы в качестве синтонов в органическом синтезе.

10

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 6 рисунков, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы включающего 144 наименования и приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

148 Выводы

1. С использованием системного подхода к планированию синтеза разработаны эффективные методы получения N-арил-!-аминометиладамантанов, изучена зависимость их реакционной способности от строения, проведено исследование биологической активности некоторых соединений и показана возможность их использования в качестве психотропных препаратов.

2. Выявлены закономерности синтеза N-арил-!-аминометиладамантанов по реакции Лейкарта-Валлаха заключающиеся в том, что при взаимодействии ароматических аминов с 1-адамантанкарбальдегидами в присутствии муравьиной кислоты образуются преимущественно продукты моноалкилирова-ния -N-арил-1-аминометиладамантаны, что обусловлено высоким стериче-ским влиянием 1-адамантилметильной группы.

3. Разработан новый метод получения 1-адамантанкарбальдегида и его функциональных производных восстановлением нитрилов 1-адамантанкарбоно-вых кислот хлористым оловом в присутствии хлористого водорода с последующим гидролизом продуктов реакции.

4. Установлено, что особенностями восстановления нитрилов ряда адамантана в реакции Стефена являются:

- Снижение реакционной способности нитрила в реакции Стефена при удалении нитрильной группы от ядра адамантана на одно метиленовое звено, что обусловлено высоким стерическим влиянием 1-адамантилметильной группы на реакционный центр;

- возможность восстановления динитрила 1,3-адамантандикарбоновой кислоты, в отличие от других динитрилов алифатического ряда хлористым оловом в присутствии хлористого водорода с последующим гидролизом до З-циано-1-адамантанкарбальдегида. Ингибирование восстановления второй нитрильной группы обусловлено передачей отрицательного индукционного эффекта протонированной альдиминной группы через ядро адамантана.

5. В ходе кинетического исследования реакции сольволиза N-фенил-З-галоген-1-аминометиладамантанов в щелочной среде обнаружен ранее неизвестный феномен влияния природы заместителя, находящегося в ияра-положении ароматического ядра на константу скорости сольволиза, что позволяет предполагать наличие положительного мостикового эффекта. Значение констант скоростей сольволиза N-арил-З-галоген-1-аминометиладамантанов находятся в линейной зависимости от их основности в нитрометане, это свидетельствует о том, что в процессе образования адамантильного катиона N-арил-аминометильная группа не влияет на геометрию переходного состояния, а изменения в скоростях сольволиза обусловлены только индуктивным эффектом сложного заместителя в целом.

6. Анализ констант скоростей реакции оксимирования 3-замещённых-1-адамантанкарбальдегидов показал, что реакционная способность альдегидов определяется, преимущественно, индукционным влиянием заместителей; вклад стерических факторов невелик.

7.