Синтез, стереостроение и свойства полифурил (арил) метанов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Бутин, Александр Валерианович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез, стереостроение и свойства полифурил (арил) метанов»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез, стереостроение и свойства полифурил (арил) метанов"

КРАСНОДАРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ 'ИНСТИТУТ

*

На правах рукописи

Б У Т-И Н Александр Валериановяч

СИНТЕЗ, СТЕРЕОСТРОЕНИЕ II СВОЙСТВА ШЛИФУРИЛ (АРИЯ) МЕТАНОВ

02.00.03 - органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Краснодар 1992

Работа выполнена на кафедре органической химии Краснодарскс ордена Трудового-Красного Знамени политехнического института.

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Кульвдвич В.Г.

Официальные ошоненты: доктор химических наук, профессор

Беленький Л.И,

доктор химических наук, профессор Ибатуллин У.Г.

Ведущая организация: НИИ Химии при Саратовском госуниверситете им. Н.Г. Чернышевского

Защита состоится "15 " декабря 1992 г- в 14 часов заседании Специализированного Совета К 063.40.01 по присувдв! ученой степени кандидата химических наук при Краснодарском, орде Трудового Красного .Знамени'политехническом институте по адресу:

350006, г. Краснодар, ул. Красная, 135, ауд. 174.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодаром политехнического института (ул. Московская, 2).

Автореферат разослан " " ноября 19Э2 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат химических наук, старший научный сотрудник

Н.Д. Кожина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Интерес к полифурил(аркл)метанам связан с их большим теоретическим и практическим значением. Полкфурил-(арил)метаны являются гетероциклическивд аналогами полиарилмета-нов, на примере которых создавались и развиваются многие фундаментальные представления органической химии. В практическом плане алкилфурановые системы, к которым относятся и полифурил(арил)ме-таны, являются многовариантными синтонами в тонком органическом синтезе, проявляющие себя и как особые ароматические систегш, и как диены, и как скрытые 1,4-дикарОонильные производные. Всестороннее изучение свойств этих соединений сдерживалось отсутствием способов их получения и, несмотря на то, что в последнее время синтез полифурил(арил)метанов уже достаточно разработан, "данные об их свойствах практически отсутствуют. Стереохимия -голифурил-(арил)метанов также не изучена. Выявление особенностей стереохимии этих многоядерных соединений имеет большое значение как для развития теоретических представлений в органической химии, так и для решения ряда перспективных прикладных вопросов.

Диссертационная работа является разделом темы 4.21.01. ПО 10-86 (госрегистрация N 018600964S3), выполненной Краснодарским политехническим институтом по координационному плану АН СССР на 1986-90 г.г. "Синтетическая органическая химия" (Тонкий органи-, ческий синтез), задание 2.1.1; подтема "Синтез и изучение свойств 0-, N- и S-содеркапщ: производных фурана и других гетероциклоз, с целью изыскания новых биологически активных веществ, продуктов тонкого органического синтеза и новых рядов органических реактивов", а также теш 2.22.001 (госрегистрация N 01920016552) "Новые синтетические методы получения фурановых соединений и продуктов трансформации фуранового кольца как направление развития методологии тонкого органического синтеза, создания новых биологически активных соединений и химических реактивов", выполняемой институтом по РНТП "Тонкий органический синтез" на 1991-95 г.г.

Цель работы. Усовершенствовать'известные методы синтеза поли-фурил(арил)мвтаноз"для упрощения процесса их выделения в виде индивидуальных веществ. Изучить информации и химические свойства полифурм(арил)мэ?анов и установить зависимости реакционной способности от их строения и сгереоструктуры. Среди синтезированных

соединений провести поиск веществ с полезными свойствами и определить пути их практического использования.

Научная новизна. Впервые получен ряд полифурил(арилДетальных перхлоратов и на их основе генерированы ранее недоступные свободные полифурил(арил)метилышв радикалы. Предложен и осуществлен нетрадиционный метод синтеза трис(5-метил-2-фурилДетального перхлората из 2-(5-метил-2-фурил)диоксолана. Найдена новая реакция рециклизации 2-окслфенилдифурилметанов, приводящая к бен-зофурановым производным. Обнаружена необычная перегруппировка 2-оксифенилдифурилкарбениевых ионов в новую гетероциклическую систему - перхлорат бензофуро[2,3-111-1-окоаазуления. Выявлены специфические особенности протекания реакции Дильса-Альдера в ряду полифурил(арил)метанов в зависимости от их строения.

Методами эффекта Керра и дипольных моментов установлены преимущественные конформации голифурил(арил)метанов. С помощью динамического ЯМР 1Н изучены внутримолекулярные вращения ароматических колец в полифурил(арил)метильшх перхлоратах и найдены кинетические параметры Конформационных превращений. На основе данных РСА установлены особенности стереостроения характерных представителей рядов синтезированных соединений.

Практическая значимость работы. Предложен новый катализатор (перхлорат магния) реакции получения полифурил(арил)метанов, уменьшающий осмоление реакционной смеси, что облегчает очистку и выделение целевых продуктов. Разработаны препаративные методы синтеза устойчивых полифурил(арил)метильных солей. Получены неизвестные ранее функциональные производные бензофурана и уникальные конденсированные гетероциклические соединения - перспективные синтоны для синтеза новых биологически активных веществ.

Реакцией цйклоприсоединения полифурил(арил)метанов и 3,5-ди-хлоро-М-фвнилмалеимвда синтезированы аддукты, перспективные в качестве препаратов против белой гнили подсолнечника.

Публикации и апробация работы. По основному содержанию работы опубликовано 2 статьи и 10 тезисов докладов. Материалы диссертации доложены на одной Международной и девяти Всесоюзных конференциях.-- -

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 15 рисунков и сос-

тоит из введения, обзора литературы, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы из 119 названий и таблиц приложений.

1. Перхлорат магния - новый катализатор в синтезе полифурил(арил)метанов

С целью поиска нового катализатора реакции конденсации ароматических альдегидов и сильвана, позволяющего получать лолифурил-(арил)метаны с минимальным осмолением реакционной среды, нами испытан перхлорат магния (ангидрон).

Нами установлено, что в кипящем бензоле в присутствии перхлората магния реакция 2-мвтилфурана с ароматическими альдегидами приводит к образованию ариддифурилметанов с значительно меньшим осмолением реакционной среда, чем при катализе НС10,.

X = Ш2, Вт, Н, осн3, ОН

При катализе перхлоратом магния время реакции конденсации сильвана с ароматическими альдегидами болыяе и в большей степени зависит от эффектов заместителей в ароматическом кольце, чем в случае с хлорной кислотой. Это и понятно, поскольку каталитические свойства ангидрона слабее, чем у хлорной кислоты. Подтверждением тому служит и тот факт, что 2-метнлтиофен, менее нуклеофиль-ный, чем сильван, в присутствии ангидрона в эту реакцию не вступает.

Несмотря на это, использование перхлората магния в качестве катализатора в подобных превращениях полезно, поскольку за счет уменьшения осмоления реакционной смеси облегчается очистка и выделение конечных продуктов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ,

Схема 1

X 55-7555

2. Изучение конформаций полифурил(арил)метанов в даоксане

Для выявления'конформаций полифурил(арил)метанов определены мольные константы Керра 00 (щ^), рефракции йд, поляризации «¡е>2 и дипольные моменты соединений 1а,в-д,ж в диоксановых растворах.

1_а И = Н; 1в И = 5-метил-2-фурил; 1г Н = 4-Ж)2СеН4; и И = 4-ВгС6Н4; 1ж Й - С61%

Расчет констант Керра и дипольных моментов предполагаемых конформеров молекул 1а,в-д,ж осуществляли в приближении валентно-оптической схемы с использованием тензоров поляризуемости связей и груш молекул. Сравнение расчетных величин с экспериментальными показало, что наиболее вероятными конформациями этих систем являются Форш, у которых гетарильные ядра пространственно эквивалентны и близки к заслонению геминальных связей центрального атома углерода. Причем для трифурилметана 1в и арилдафурилметанов 1в-д,ж в растворах реализуются две конформации, у одной из которых атомы кислорода фурановых циклов удалены от метанового протона (А), у другой - сближены с ним (Б).

•Н

А

При этом во всех случаях преобладающей является конформация А.

3. Химические свойства полифурил < арил)метанов

3.1. Реакция Дильса-Альдера в ряду полифурил(арил)мзтгнсз

В результате реакции полифурил (арил )метшов 1а-в,д-и и 3,5-Д5Шюро-Н-феш!Лмалеимида в ацетоне при комнатной температуре и соотношении реагентов 1:1с выходом 45-75% образуются моновд-дукты 2а-в,д-и (схема 2).

Схема 2

ЧГ у (Г R

1а-в,д-и

CI

2а-в,д-и

23=3.

5-ма тил-2-фурял; д R

1.2 а Н = Н; б й = СЕ^; в Н = 4-ВгСеН4; в Н = 4-С1С6Н4; к И = С^; з й = 4-Сй3С6Н4; и Я = 2-СНдОС6Н4; За й = Н; б Н = СН3; в й = 5-метал-2-фурил.

Следует отметить, что в случае бис(5-метил-2-фурил)мэтана 1а и гем-бис(5-м9тил-2-фурил)этана 16 проведение реакции в данных условиях преимущественно приводит к образованию диаддуктоз За,б, при этом их выход составил 50-55 % от теоретического, тогда как моноаддукты За,б выделены с выходом всего лишь.7-12%. Этот факт можно объяснить тем, что моноадцукты 2а,б, благодаря своей высокой растворимости,накапливаются в реакционной среде, составляя конкуренцию исходным дафурилалканам, в то время как диадцукти За,б, обладая очень низкой растворимостью, постоянно выводятся из зоны реакции.

Синтез дааддукта Зв на основе трифурилмэтана 1в требует длительного кипячения (10-12 ч) в ацетоне при мольном соотношении реагентов 1:2. Арилдифурилметаны 1д-и диаддукты не образуют даже при кипячении в течение суток. Тетразамещенные полифурил(арил)-метаны вообще не вступают в реакцию с малеимвдом, что, вероятно, можно объяснить существенными стерическими препятствиями.

В ИК-спектрах синтезированных аддуктов имеется интенсивная полоса поглощения имидной карбонильной группы в области 16801700 см"1. Характерной особенностью спектров ПМР полученных соединений является наличие сигналов этиленовых протонов в области 6,18 - 6,87 и мостиковых протонов при 2,83 - 3,95 м.д.

Особый интерес представляла структура дааддукта 36, поскольку как в спектре ПМР, так и в ИК спектре наблвдался двойной набор сигналов, характеризующих аддукты. На основании этих данных было сделано предположение о, том, что на одном из фурановых циклов был получен 8Кзо-, а на другом эндо-аддукг.

Для установления пространственного строения соединения 36 проведено рентгеноструктурное исследование его монокристалла.

Рис. 1. Проекция пространственной модели молекулы гем-бис{4-аза-7-метил-10-окса-4- (3,5-дихлорофенил )-трицикло-£5,2,1,0]дека-8-ен-3,5-дион-1-ил7этана 36

Как оказалось, оба адцукта представляют собой термодинамически наиболее устойчивые акзо-изомвры. Удвоение же сигналов в спектрах соединения 36 можно объяснить асимметричной структурой, которая, по-видимому, сохраняется и в растворе.

3.2. Синтез полкфурил(арил)матильных перхлоратов

На примере трис(5-метил-2-фурил)м9таиа 1в изучены различные метода генерации карбениевых ионов известными реагентами окислительного дегидрирования: тритилперхлоратом, о-хлоранилом, пяти-хлористой сурьмой, смесью брома и кислоты. Как.видно из табл." 1, наилучшим оказался тритилперхлорат. Остальные соли получены этим методом с выходом 70-85 %.

Схема 3

An

[0]

1а-в,д-з,к-н

4а-в.д-з,к-н

1,4а R = Н; б R = СНд; в В = 5-метил-2-фурил; д R = 4-BrCgH4; е й = 4-С1С6Н4; к R = CgHgj з R = 4-0^0^; к R = 3-Ш^0С6Н4; л R = 4-С%0С6Н4; м R = 3,4-да-СНдОСцВд; н R = 4-H0CgH4

Таблица 1

Метода получения соли 4в

Метод Окислитель

1 Тг+СЮ4

2 . Вг2 + нсю4

3 о-хлоранил + нбю4

4 SbCl5

Растворитель

Анион Выход, %

см; 67

сю; 62

сю; 78

SbClg 49

ацетонитрил

уксусная кислота

серный эфир + ацетонитрил

ацетонитрил

Помимо этого нами установлено, что при взаимодействии 2-(5-метил-2-фурил)даоксолана с тритилперхлоратом в среде хлористого метилена образуется перхлорат трис(5-мвтил-2-фурнл)карбения 4в практически с количественным выходом (схема 4).

Схема 4

СЮ,

п—

о

Тг+СЮ4~

- ТгН

К аналогичному результату приводит взаимодействие дифурилме-тана 1а с тритшгерхлоратом в хлористом метилене. Такие превращения, вероятно, можно объяснить лабильностью связи С-?иг в данных условиях и постепенным наращиванием числа фурановых циклов вокруг положительно заряженного атома углерода.

Дифурилметильную сольна удалось получить.в дихлорэтане.

В спектрах ШР и ЯМР катионов 4 сигналы 3-Н, С(3) и С^ фурановых циклов по сравнению с аналогичными сигналами в спектрах соответствующих метанов 1_ существенно смещены в слабое поле, что указывает на значительную делокализацию положительного заряда по фурановым кольцам. Подтверждением этому служит и тот факт, что в кристалле перхлората трис (5-метил-2-фурил Жарбения угол разворота фурановых колец из плоскости карбениевого центра всего 10,4°.

Рис. 2. Проекция пространственной модели катиона трис(5-метил-2-фурил)карбений перхлората 4в

3.3. Изучение стереохимии внутримолекулярных вращений вокруг С-С+ связей в арил(алкил)дифурилкарбениевых ионах

Интерес к стереохимии триарилмвтапьных катионов обусловлен необычной хиральностьв данных молекул, возникающей за счет существования пропеллерных конформаций. Как правило, конформационнеа устойчивость катионов низка и энантиомеры легко переходят друг в друга во временной шкале ЯМР, что и наблюдалось в нашем случае.

300 К

275 Н

248 К

200 К

Рис. 3. Температурная зависимость спектров ШР катиона в СБ2012 в области сигналов кэтильных груш

Нами изучены конформационные превращения в арил (алкил)дкфу-рилкарбениеЕЫх ионах и установлено, что внутримолекулярные вращения б алкилдафурильных катионах происходят благодаря повороту одного из фурановых колец, а в арилдифурильных катионах конформационные переходы сопровождаются поворотом двух ароматических колец и протекают по двум различным механизмам.

механизм 1 „механизм 2

Причем движение го механизму 2 менее быстрое и в меньшей степени подвержено влиянию заместителя X в бензольном кольце.

3.6. Свободные радикалы полифурил(арил)мвтанового ряда

Методом ЭПР исследованы свободные радикалы 5б,в,д-з,к-н полифурил (арил)мэтанового ряда, которые были получены восстановлением соответствующих солей 4 в ТГФ на цинковом зеркале или восстановлением полифурил (арил )метанов 1 щелочными металлами до анионов с после дующим одно электронным окислением.

Схема 5

СЮ<"

Абсолютные значения констант сверхтонкого взаимодействия (СТВ) подтверждаются теоретической реконструкцией спектров. Анализ сверхтонкой структуры радикалов свидетельствует о значительной делокализации неспаренного электрона (НЗ) по фурильным кольцам (рис. 4).

0,434 МТ

цн|1 Н1 р М

Рис. 4. Спектр ЭПР трис(5-метил-2-фурил)метильного радикала 5в

3.7. Реакция рециклизации 2-ркскфенилдкфурилметанов

При изучении реакции конденсации 2-метилфурана и замещениях салициловых альдегидов в присутствии каталитических количеств хлорной кислоты и соотношении реагентов 2:1 установлено, что наряду с 2-окскфенилдифурилметанаш 6 в . этой реакции образуются соединения 7, 8, 9, которые были выделены методом колоночной роматографяи (схема 8). "

Соединения 6 являются ожидаемыми продуктами данной реакции. Образование бензофурановых кетонов 7, которые имеют такой ке молекулярный вес и элементный состав, что и соответствующие 2-окси-фенилдифурилметаны 6, можно объяснить рециклизацией последних. Механизм образования соединений 7, повидамому, начинается с про-тонирования фуранового цикла в 5-полокение, с последующей внутри-мокулярной атакой атома кислорода гидроксильной группы фурилиево-го иона.

Образование бензофуранов 7 из 2-оксифенилдифурилиметанов 6 подтверждено встречным синтезом кетона 7а непосредственно из соединения" 6а при кипячении последнего . в бензоле в присутствии НС104.

Немаловажную роль в протекающих превращениях играют кислотные свойства фэнольной ОН группы, которые влияют на выход продуктов рециклизации (табл. 2.). З-Нитросалициловые альдегиды с различными заместителями в пара-положении по отношению к фенольной гидроксильной группе в данных условиях вообще не образуют продуктов рециклизации, что, возмакно, связано с наличием внутримолекулярной водородной связи фенольной ОН группы с атомом кислорода

/

нитрогрупш, поникающей степень диссоциации ОН группы.

Схема 6

' R1

Внутримолекулярная циклизация, ведущая к тетрациклическому соединению 9, является редко наблюдаемым процессом электрофиль-ного замещения в 0-нага»ение фуранового кольца.

Донорные заместители в бензольном кольце кетонов 7 повышают выходы продуктов внутримолекулярное циклизации 9 (табл. 2.), что .вероятно, связано с передачей электронной плотности с бензо-фуранового на фурановый цикл.

Структура соединений 6, 7, 8, 9 доказана методами ШР-, ИК-спектроскопии и подтвервдена элементным анализом. Для соединений 23 и §Й выполнен PCA.

15 1

Таблица 2.

Состав реакционной смеси в зависимости от заместителей в исходных салициловых альдегидах

V

R2^^ СНО

Альдегид R1 R2 Элюент ДЛЯ хроматографии Выход, %

в 7 8 9

а' Н 'н гексан:хлороформ:ацетон 21 12 14

6:1:1

б н СНд гексан:хлороформ:аде тон 20 18

6:1:1

в н OCHg гексан:хлороформ:ацетон 34 13

6:1:1

г Вт Вг гексан:хлороформ 24 18 4

3:1

Д н N02 гексан гхлороформ:ацетон 12 26 10 5

4:1:1

е К02 CHg '79

я ж>2 OCHg 85

3 no2 Вг 89

и no2 ш2 92

* Выходы соединений приведены на конверсию альдегида после колоночной хроматографии.

Исследование поведения соединения 10д под действием электронного удара (схема 7) показывает большую устойчивость (Ят = 30%) его молекулярного иона (интенсивность М+" в масс-спектре максимальная). Распад М+' происходит в результате хорошо известного ступенчатого разрушения дизамещенного фуранового кольца, которое сопровождается отщеплением 'СНд, СО и циклопропена и приводит к неменев устойчивому катиону Ф5 (1^ / I = 0,94).

Образование под действием электронного удара устойчивых катионов типа Ф5 побудило нас к препаративному синтезу соединений с подобной структурой.

Схема 7

М4" 377(100%)

-СН,

Ф1 362(48%) -СО

°ч • 1

-С3Н3

-:СН,

Ф2 334(10%)

ф, 294(10%)

фс 280(94%) о

3.8.Синтез новой гетероциклической системы бензофуро 12,3-Ь 3-1-оксаазудения

Показана возможность синтеза этой гетероциклической системы' из различных исходных соединений.

Как выяснилось, обработка соединений 6, 7, 9 тритилперхлора-том в среде хлористого метилена приводит к соли , 101 (схема 8).

Схема 8

Ш

Самым неожиданным из этих превращений является синтез солей 10 из 2-оксифенилдифурилметанов 6, которое, вероятно, происходит как перегруппировка первоначально образующихся 2-оксифенилдифу-рилкарбениевых ионов (схема 9).

Структура полученных солей установлена с помощью ИК-, УФ- и * ПМР-спектроскоши и подтверждена данными элементного и рентгено-структурного анализа.

Нами испытаны некоторые голифурил(арил)ме таны и их аддукты с 3,5-дихлороЧ*-малеимидом на фунгицидную активность против гриба возбудителя белой гнили в отделе защиты растений ВНИИМК.

Изученные соединения обладают различной фунгицидной активностью против белой гнили подсолнечника. Соединение 36, проявившее высокую активность в лабораторных условиях и в фитотроне, в полевых условиях малоэффективно. Наибольший защитный эффект в полевых условиях (50% от ронилана) показало соединение 2з.

Результаты испытаний дают основания считать, что поиск новых соединений с фунгицидной активностью против белой гнили подсолнечника в ряду полифурм(арил)метанов является перспективным.

Рис.5..Проекция молекулярной модели перхлората 2,4-диметилбензофуро[2.3-М-1-оксаазуления

4.Исследование биологической активности синтезированных-

соединений

ВЫВОДЫ

1. Предложен новый катализатор реакции получения полифурил-(арил)метанов - перхлорат магния, уменьшающий осмоление реакционной смеси и облегчающий очистку и выделение целевых продуктов.

2. Установлено, что в присутствии НСЮд 2-оксифэнилдифурилме-тащ превращаются в бензофурановые производные. Показана зависимость выхода продуктов рециклизации от кислотных свойств гид-роксильной группы.

3. Взаимодействием 2-оксифенилдифурилметанов и бензофурановых производных с тритилперхлоратом получена новая ароматическая гетероциклическая система - перхлорат бвЕзофуро[2,3-1г}-1-оксаазу-ления.

4. Синтезирован широкий набор полифурил(ариЛ)м9тильных перхлоратов и на их основе впервые сгенерированы полифурил(арил)-метильные радикалы. Методом РСА установлено,' что катион трис-(5-метил-2-фурил)карбения представляет собой симметричный пропеллер, а углы разворота фурановых колец из плоскости карбение-вого центра всего 10,4°, что свидетельствует о значительном участии фурановых циклов в делокализации положительного заряда.

5. Осуществлены ноше реакции 2-(5-метил-2-фурил)диоксолана и бис(5-метил-2-фурил)метана с тритилперхлоратом, приводящие к перхлорату трис(5-метил-2-фурил)карбения, в результате чего установлена лабильность связи С - Fur в присутствии электрофильных реагентов.

6. Впервые рассмотрена реакция Дильса-Альдера в ряду поли—— фурил(арил)метанов и-установлены зависимость ее протекания от структуры исходных метанов и особенности стереостроения полученных аддуктов.

7. С помощью методов эффекта Керра и дипольных моментов установлено, что наиболее вероятными конформерамг голифурил-(арил)метанов являются формы, у которых гетарильные ядра пространственно эквивалентны и близки к заслонению геминальных связей центрального атома углерода.

8. Методом динамического ЯМР 1Н исследованы внутримолекулярные вращения в арил(алкил)дифурильных катионах. Установлено,что для дифурилалкильных катионов конформационные превращения осуществляются за счет поворота одного из фурановых колец. В случае арилдифурилметильных катионов эти превращения происходят как

одновременный поворот двух ароматических циклов, причем скоррели-

рованное вращение двух фурановых колец протекает с меньшими .затратами энергии и в большей степени зависит от характера заместителя в бензольном кольце.

. 9. Установлено, что аддукты полкфурил(арил)ме танов и 3,5-ди-хлоро-И-фэнилмалеимида проявили высокую активность против белой гнили подсолнечника.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Butin A.V., Kulnevich V.G. Changes In triarylmethyl cation stability on successive replacement oi phenyl radicals by the furyl ones // V-th International Symp. on Puran Camistry: Abstr. - Riga, 1988. - ?. 49.

2. Вутин A.B., Федорович B.C., Кульневич В.Г. Хлорная кислота в синтезе полигетарил(арил)метанов // I Облает, совещ. по физич. и орган.'химии: Тез. докл. - Ростов-на-Дону, 1989. - С. 7.

3. Конформации производных полкфурил(арил)метанов в растворах / С.Б. Булгаревич, Д.Я. Мовшович, H.A. Иванова и др. // I Облает.

" совещ. по физич. и орган, химии: Тез. докл. - Ростов-на-Дону, 1989. - С. 137.

4. Карбонильные соединения в синтезе гетероароматических карбе-ниевых ионов / A.B. Бутин, С.Е. Ткаченко, В.Г. Кульневич и др. // Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов: Менвуз. науч.сборник. - Саратов, 1989. - Ч. 1. - С. 97-98.

5. Синтез замещенных полифурил(арил)метильных солей и РСА перхлората три(5-метил-2-фурил)карбения / A.B. Бутин, В.Е. Завод-ник, Н.Г. Михайлюченко и др. // Всесоюзн. совещ. "Кислородсодержащие гетероциклы": Тез. докл. - Краснодар, 1990. - С. 62.

6. Свободные радикалы в ряду полифурил(арил)метанов / A.B. Шпаков, И.В. Карсанов, Ж.Х. Уртаева и др. // Всесоюзн. совещ.

, "Кислородсодержащие гетероциклы": Тез. докл. - Краснодар,1990. - С. 63.

7. Конформации замещенных полифурил(арил)метанов в диоксанозых растворах / Д.Я. Мовшович, H.A. Иванова, С.Б. Булгаревич и др. // Всесоюзн. совец. "Кислородсодержащие гетероциклы": Тез. докл. - Краснодар,1990. - С. 64.

8. Бутин A.B., Кульневич В.Г. Фураяовый цикл как скрытое 1,4-ди-

карбонильное соединение в новой реакции рециклизации // Всесо-

юзн. конф. "Химия дикарбонильных соединений": Тез. докл.-Рига, 1991. - С. БО.

9. Бутин A.B., Заводник В.Е., Кульневич В.Г. Необычная реакция салициловых альдегидов с сильваном // VI Всесоюзн. совещ. по орган, кристаллохимии: Тез. докл. - Киев, 1991. - С.86.

10. Бутин A.B., Кульневич В.Г. Перхлорат магния - новый катализатор в синтезе дифуриларилметанов // Химия гетероцикл. соединений - 1991. - N 9. - С. 1277-1278.

11. Молекулярная поляризуемость органических соединений и их комплексов. 40. Конформации замещенных полифурил(арил)метанов в диоксановых растворах / Д.Я. Мовшович, С.Б. Булгаревич и др. // аурн. общей химии. - 1991. - Т. 61. - N 10. - С. 23492355.

12. Фурановый цикл как скрытое 1,4-дикарбонильное соединение в синтезе новых гетероциклических систем / A.B. Бутин, В.Г. Кульневич, В.Е. Заводник и др. // Карбонильные соединения в сивтзе гетероциклов: Меквуз. сборник науч. трудов. - Саратов, 1989. - Ч. 2. - С. 42.