Начально-краевые задачи для дифференциально-разностных уравнений смешанного типа третьего порядка тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Зарубин, Евгений Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Начально-краевые задачи для дифференциально-разностных уравнений смешанного типа третьего порядка»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Зарубин, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

Начально-краевая задача для дифференциально-разностного параболического уравнения третьего порядка со знакопеременным разрывом первого рода у коэффициента при производной по времени и характеристической линией изменения типа.

§1. Единственность решения задачи К.

§ 2. Начально-краевая задача К\ для линейного параболического уравнения третьего порядка с запаздывающим аргументом по пространственной координате.

2.1. Единственность решения задачи Ki.

2.2. Краевая задача для линейного однородного уравнения третьего порядка параболического типа без запаздывающего аргумента.

2.2.1. Постановка задачи. Единственность решения. Построение фундаментальной системы решений.

2.2.2. Исследование частного решения.

2.2.3. Построение решения.

2.3. Краевая задача для линейного неоднородного уравнения третьего порядка параболического типа без запаздывающего аргумента.

2.3.1. Исследование частного решения неоднородного уравнения.

2.3.2. Построение решения.

2.4. Существование решения задачи Ki.

§3. Разрешимость задачи К.

ГЛАВА II

Задача Жевре для смешанного параболического уравнения третьего порядка с запаздывающим аргументом и нехарактеристическими линиями изменения типа.

§4. Постановка задачи G. Единственность решения.

5. Существование решения.

5.1. Редукция задачи G к системе интегральных уравнений.

5.2. Применение операторов дробного интегродифферен-цирования при сведении системы интегральных уравнений к системе сингулярных интегральных уравнений.

5.3. Исследование системы сингулярных интегральных уравнений.

ГЛАВА III

Начально-краевые задачи для дифференциально-разностных уравнений смешанного параболо-гиперболического и эллиптико-параболического типа третьего порядка.

§ 6. Начально-краевая задача для уравнения параболо-гипербо-лического 'типа третьего порядка с запаздывающим, аргументом.

6.1. Постановка задачи R.

6.2. Первая начально-краевая задача Дарбу для вырождающегося гиперболического уравнения с запаздывающим аргументом.

6.3. Единственность решения задачи R.

6.4. Существование решения задачи R.

§ 7. Начально-краевая задача для уравнения эллиптико-параболического типа третьего порядка с запаздывающим аргументом.

7.1. Постановка задачи Р. Единственность решения.

7.2. Задача Неймана-Дирихле для дифференциально-разностного эллиптического уравнения.

7.2.1. Постановка задачи. Единственность решения.

7.2.2. Существование решения задачи Неймана-Дирихле.

7.3. Существование решения задачи Р.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Начально-краевые задачи для дифференциально-разностных уравнений смешанного типа третьего порядка"

Актуальность темы. Многие задачи трансзвуковой газовой динамики. гидродинамики, безмоментной теории оболочек с кривизной переменного знака, теории бесконечно малых изгибаний поверхностей, магнитогидродинамики, физики плазмы, другие важные проблемы естествознания моделируются при помощи уравнений смешанного типа. К этому класс)' уравнений принадлежит впервые рассматриваемое в диссертации уравнение смешанного типа третьего порядка с последействием

Liи(х. у) - ви(х,у) = и{х - r,y) + f(x,y) (г = 1, 2, 3), (0.1) учитывающее тот факт, что изменения в физических системах зависят не только от их состояния в настоящий момент времени, но и от предыстории.

В уравнении (0.1) Ьу = дл/дхк] — к(х. у) д/ду (к(х./у) = sgn у или к(х.у) = sgrix(r — x)~j - смешанно-параболический, L<2 = {д / дх)2+И^ — (д/ду)'2~н^ параболо-гиперболический и L;; = (д/дх)'2+И^ + + ( — д/ду)'2~н^ эллиптико-параболический операторы третьего порядка; 6. т = const, т > 0; #(£) - функция Хевисайда; f(x,y) ~ заданная, а и(х.у) -■ неизвестная функции.

Предметом исследования диссертации являются впервые поставленные нелокальные1 начально-краевые задачи для уравнения (0.1) в ограниченных и неограниченных смешанных областях, содержащих внутри себя как характеристические, так и нехарактеристические линии изменения типа.

Существенное отличие уравнения смешанного типа (0.1) от ранее изучавшихся состоит в том. что оно является дифференциально-функцио-нальньш. Уравнение (0.1) не рассматривалось, хотя его можно получить при изучении колебаний кристаллической решетки [98]; при изучении распространения волн в средах, где состояние среды в данный момент времени зависит от ее состояния во все предыдущие [30]; при решении задач нелинейных оптических систем с двумерной обратной связью [172] и задач теплообмена при обтекании поверхности покрытой материалом с тепловой памятью [6] и др.

Актуальность исследования следует как из внутренних потребностей теоретического обоснования классических задач для уравнений матсматической физики.так и из важных прикладных возможностей уравнений смешанного типа третьего порядка с запаздывающим аргз'ментом.

Цель работы исследование вопросов разрешимости новых нелокальных начально-краевых задач для смешанно-параболических, парабо-ло-гиперболических. эллиптико-параболических уравнений третьего порядка с запаздывающим аргументом по пространственной координате в ограниченных и неограниченных областях, содержащих внутри себя как характеристические, так и нехарактеристические линии изменения типа,

Для обоснования корректности впервые поставленных нелокальных задач необходимо доказательство теорем существования и единственности классических решений, что и определяет структуру работы и содержание отдельных глав.

Общая методика исследования. В работе широко используется аппарат специальных, функций, методы теории интегральных уравнений Вольтерра, Фредгольма и сингулярных интегральных уравнений, дифференциально-функциональных уравнений обыкновенных и в частных производных, операторы дробного интегродифференцирования, теория потенциала, интегральные преобразования, метод вспомогательных функций (метод "аЪс"). метод разделения переменных Фурье.

Научная новизна. Все результаты, полученные в работе, являются качественно новыми в сравнительно мало исследованной и актуальной проблеме теории уравнений в частных производных ■ проблеме решения нелокальных задач для дифференциально-разностных уравнений смешанного типа третьего порядка.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Доказательство однозначной разрешимости новых нелокальных начально-краевых задач для уравнений смешанно-параболического, параболо-гиперболического и эллиптико-параболического типа с запаздывающим аргументом по пространственной координате в ограниченных и неограниченных областях, содержащих внутри себя характеристические или нехарактеристические линии изменения типа.

2. Метод построения и исследования решения первой задачи для уравнения параболического типа третьего порядка с запаздывающим аргументом.

3. Доказательство единственности решений нелокальных начально-краевых задач для дифференциально-разностных уравнений смешанного типа третьего порядка.

Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Полученные результаты могут быть использованы в качестве основы для дальнейшей разработки теории нелокальных задач для уравнений и систем уравнений смешанного типа третьего порядка с запаздывающим аргументом.

Практическая ценность работы заключается в возможности применить полученные результаты ,к исследованию различных физических и биологических смешанных процессов, в частности, тепло- и массообмена в неоднородных средах, влагопереноса в каппилярно-пористых телах, в безмоментной теории многослойных оболочек с кривизной переменного знака.

Предшествующие результаты. Теория нелокальных задач, бурно развиваясь, достигла заметных результатов. Причина такого пристального внимания, как пишет А.А. Самарский [123]. в том. что нелокальные задачи являются качественно новыми и возникающими при решении современных проблем физики.

Нелокальные задачи для классических уравнений, когда краевые условия представляют собой соотношения между значениями искомых функций, вычисленными в различных (переменных) точках границы, имеют уже довольно богатую историю, относящуюся к исследованиям обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных гиперболического, эллиптического, параболического и смешанного типа: А.В. Бицадзе [16]: А.В. Бицадзе, А.А. Самарский [17]; В.И. Жегалов [35]; В.А. Ильин [69]; В.А. Ильин, Е.И. Моисеев [70]-[71]; Н.И. Ионкин [73]: Л.И. Камынин [78]; В.П. Михайлов [100]; Е.И. Моисеев [103]-[104]; A.M. Нахушев [106]; А.И. Прилепко [112]-[113]; М.С. Сала-хитдинов, М. Мирсабуров [122]; А.Л. Скубачевский [126]; ATI. Солдатов [129]-[130]: В.А. Стеклов [132]; Я.Д. Тамаркин [134]; Ф.И. Франкль [144]; В.И. Чесалин, Н.И. Юрчук [146]; A.M. Krall [165]; М. Pucone [171]. Как выяснилось, нелокальные краевые условия возникают в задачах прогнозирования почвенной влаги [18], [107]. при математическом моделировании процессов излучения лазера [152]. диффузии трехкомпонентных систем [173]. в "математической биологии" при исследовании размножения клеток, бактерий [174], в контактных задачах [112]-[113].

Теория нелокальных задач для неклассических (дифференциально-функциональных) уравнений, содержащих преобразования аргумента искомой функции, с краевыми условиями локального характера достаточно серьезно разработана для обыкновенных дифференциально-разностных уравнений: в меньшей степени для дифференциально-разностных уравнений в частных производных гиперболического, параболического и эллиптического типа: А.Б. Антоневич [7]; А.Л. Скубачевский [126]; В.П. Ма-слов [98]; Д.К. Дурдиев [30]; А.К. Алексеев [5]. Указанные уравнения используются при решении задач теории упругости [110], [125]: теории распространения упругих электромагнитных волн, описываемых уравнением Максвелла с памятью [88]. [92]: теории пластичности и ползучести, когда нельзя пренебречь наличием запаздывания деформаций в теле относительно приложенных напряжений [2], [9], [38], [86], [91]-[92], [94], [119], [120], [124], [166]; в задачах определения индикатриссы рассеяния в двумерном уравнении переноса [109]. При этом совершенно не развита теория нелокальных задач для дифференциально-разностных уравнений смешанного типа.

В большинстве своем рассмотренные к настоящему времени нелокальные задачи связаны с решением уравнений смешанно-параболического, параболо-гиперболического и эллиптико-параболического типа второго порядка.

Одними из первых работ, посвященных смешанно-параболическим уравнениям, т.е. параболическим уравнениям с меняющимся направлением времени, были работы М. Жевре [162], опубликованные в 19131914 г.г. Последующий интерес к таким уравнениям был вызван тем, что они находят важные приложения при решении вопросов теории рассеяния электронов [153]-[155]. [157]-[158], [161]; к решению стационарного уравнения броуновского движения Фоккер-Планка [24]. [156], [159], [167] и нелинейных уравнений гидродинамических течений со знакопеременным коэффициентом вязкости [8], [11], [65]-[66], [89]-[90], [93], [108], [117]-[118], [148]-[149]. Большое число исследований посвящено изучению линейных уравнений с меняющимся направлением времени [31]-[33], [82]-[83], [84], [137]-[142], [150]-[151], [169]-[170]. Краевые задачи указанных работ исследовались в гельдеровских классах функций, в пространствах С.Л. Соболева с помощью ряда свойств собственных функций соответствующих спектральных задач уравнений с меняющимся направлением времени.

В последние годы все возрастающий интерес вызывают уравнения смешанного параболо-гиперболического и эллиптико-параболического типа. Они возникают при исследовании явлений в двух средах с резко отличающимися физическими'свойствами. Еще в 1959 году И.М. Гель-фанд [23] указал на необходимость рассмотрения задач сопряжения параболических и гиперболических уравнений. Он приводит пример, связанный с движением газа в канале, окруженном пористой средой: в канале движение описывается волновым уравнением, а вне его уравнением диффузии. На границе канала выполняются условия сопряжения. Уже первые исследования [68]. [133]. [143] показали прикладную значимость рассматриваемых уравнений, встречающихся при изучении задач распространения электромагнитного поля в неоднородной среде, движения малосжимаемой жидкости в пористом канале, определения напряжения и силы тока в теории электрических цепей и др. [3]-[4], [80]. Среди работ, близких к рассматриваемой тематике, отметим следующие: А. Абдулла-ев [1]; Х.Г. Бжихатлов, A.M. Нахушев [13]: С.И. Гайдук. А.В. Иванов [20]; С.И. Гайдук [21]: Т.Д. Джураев [28]; Т.Д. Джураев, А. Сопуев, М. Мама-джанов [29]: В.А. Елеев [34]: Н.И. Ионкин, Е.И. Моисеев [74]: Н.Ю. Капустин [79]: Н.В. Кислов [85]; М.С. Салахитдинов [121]: А. Сопуев [131]; Ж.О. Тахиров [135]; В.И. Чесалин, Н.И Юрчук [146].

Вместе с тем, как показывают исследования [81], [95], [168]. не .менее важными являются нелокальные задачи для уравнений смешанного типа третьего, четвертого и более высокого порядков. Так. при рассмотрении задачи обтекания тонкого тела в слабо диспергирующей среде [12], [81], приходят для функции тока к параболо-гиперболическим или эллиптико-параболическим уравнениям третьего порядка. Смешанно-параболические уравнения третьего и более высокого порядка, которые соответственно аналогичным уравнениям второго порядка имеют весьма важные приложения, рассматривали В.А. Водахова [19]: Б.Б. Жураев [36]: О.С. Зикиров [67]: К). Иргашев [76]: Н.К. Мамадалиев [96]: К.И. Михайлов [ 1 () 1 ]-[ 102]: С.В. Попов [111]: Д. Халмуратов [145]; С.Ш. Ядгар [147]. Для построения решения в ограниченных и неограниченных областях. содержащих внутри себя характеристические или нехарактеристи-чсские линии изменения типа.,использовался метод теории потенциала.

Отсутствие исследований по нелокальным задачам для дифференциально-разностных уравнений смешанного типа второго, третьего и более высокого порядка подтверждает актуальность темы диссертации.

Содержание диссертации по главам.

Присутствие в уравнении (0.1) слагаемого с запаздывающим аргументом требует при постановке задачи (кроме классических краевых условий) задания искомой функции и(х.у) = д(х.у) на начальном множестве — г < х < 0, а < у < Ь. если решение следует искать при х > 0, а < у < Ь. Уравнение (0.1) с учетом начального условия "по запаздыванию" можно записать в виде

L,u(x. у) - 3 и(х. у) - Н(х - т) и(х - г, у) + F(x. у), х > 0 (0.2) г = 1, 2, 3). где F(x,y) = f(x,y) + Н{т — х) д(х - т. у). Поэтому без ограничения общности в диссертации рассматриваются уравнения (0.2).

Диссертация состоит из введения и трех глав.