Начально - краевые задачи для уравнений одномерного движения двухфазной смеси тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Ахмерова, Ирина Геннадьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Барнаул МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Начально - краевые задачи для уравнений одномерного движения двухфазной смеси»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ахмерова, Ирина Геннадьевна

Введение

1 Разрешимость начально - краевых задач для уравнений движения двух несжимаемых взаимопроникающих вязких жидкостей

1.1 Постановка задачи и основные результаты

1.2 Разрешимость "в малом" по времени.

1.3 Глобальная разрешимость по времени модельной задачи о неизотермическом движении двух взаимопроникающих жидкостей

1.4 Стабилизация решения задачи изотермического движения двухфазной смеси

2 Разрешимость начально-краевой задачи для одномерных уравнений движения двухфазной смеси с непостоянной истинной плотностью

2.1 Постановка задачи и основные результаты

2.2 Локальная разрешимость по времени начально-краевой задачи движения двухфазной смеси с непостоянной плотностью второй фазы

2.3 Разрешимость "в целом" по времени.

2.4 Стабилизация решения задачи неизотермического движения двухфазной смеси

 
Введение диссертация по математике, на тему "Начально - краевые задачи для уравнений одномерного движения двухфазной смеси"

В последнее время все больше внимания уделяется моделям, учитывающим эффекты неоднофазности (газированная нефть, насыщенный парами воздух и т.д.)([1]-[4]). Имеется очень много различных моделей для описания многокомпонентных и многофазных смесей. Все они являются весьма сложными как с теоретичекой точки зрения, так и в отношении использования для решения конкретных задач. При построении замкнутой системы уравнений, описывающих движение многокомпонентной смеси, занимающей объем 17 С Rn (ограниченный или неограниченный), используются (см. [1], [5], [6], [7]) уравнения неразрывности (баланса массы) д N VM - eilx [°'ГЬ * = з=i уравнения сохранения импульса В " N = v4fe + pS + P'ii> eOx [0,T], i = 1,.,iV,

3=1 уравнения сохранения энергии д E N з=i для составляющих смеси. Здесь = х = (жь^г^з) ~ декартова система координат в R3, V = щ) - оператор градиента, щ • V = vkVk = Y?k=ivi~&-ki v • г/i = Yfk=i ък и по повторяющемуся индексу используется "немое" суммирование; [О, Т] - промежуток времени, в течение которого происходит движение, Pi(x,t) - приведенная плотность, Vi(x,t) -вектор скорости, Jji характеризует интенсивность перехода массы из j-й в г-ю составляющую (или наоборот, из г-й в ¿-ю, тогда 3^ < 0) в единице объема смеси и в единицу времени. Из закона сохранения массы при различных физико-химических превращений (формально полагая Зц = 0) имеем Зуъ — —Зц- Аналогично, Р^ и - соответственно интенсивность обмена импульса и энергией между ^'-й и г-й составляющими. Из закона сохранения импульса и энергии следует Р^ = —Рц, Е^ = —Е^ (Рц = 0, и Ец = 0).

В уравнениях импульса сг( - тензор поверхностных сил, д\ - вектор внешних сил. В уравнениях для полной энергии Е{ = щ + 1/2| щ | введены обозначения: щ - удельные внутренние энергии составляющих смеси, сг - характеризует работу внешних поверхностных сил (в частном случае = сг^), ^ - приток тепла.

В гетерогенной смеси каждая компонента (в дальнейшем фаза) занимает лишь часть объема смеси {У\ + У^ + . + Уы = У). В связи с этим возникает необходимость введения величин а\,.ам, характеризующие доли объема смеси, занимаемые каждой фазой сх\ сх2 + . + сх-ы = 1) 0, и, таким образом, помимо приведенных плотностей рг, определяются истинные плотности веществ фаз (масса г-й фазы в единице объема г-й фазы) Р°г =

Кроме того, требуют конкретизации величины, описывающие внутрифазные (силовое <тг, энергетическое сг и и межфазные (массовое 3^, силовое —*

Рэнергетическое Е^) взаимодействия.

Из формальных балансовых соотношений [1] интенсивность обмена импульсом представляется в виде Р^ = —Рц = Я^ + З^у^, (г, ^ = 1,., ./V; г ф ]). Здесь Й^ - межфазная сила (отнесенная к единице объема смеси) из-за сил трения, давления, сцепления между фазами и т.д. Обмен импульсом происходит и за счет фазовых превращений. Например, переход ] —> г приводит к тому, что из фазы в г-ю уходит импульс Зу,^^, где Ур характеризует скорость или импульс массы, претерпевающий превращение ] —>• г и находящейся в г-й фазе. Поскольку фазовые превращения происходят на межфазновой границе, то v3l можно рассматривать как скорость всщсства г-й фазы на границе с j-й фазой Учитывая, что для гетерогенных смесей с вязкими жидкостями характерно отсутствие заметных скачков скорости на межфазных границах, предполагается, что v3l = v%3.

Интенсивность обмена энергий между j-й и г-й фазами может быть представлена в виде

Езг = -EtJ = W3i + Q3% + Jji(uzj + 1/2¡ vt3 | ).

Здесь первые два слагаемых представляют приток энергии в г-ю фазу за счет работы Wjt межфазных сил (трения, давления, сцепления и т.п ) и теплопередачи Q3l на границе между j-й и г-й фазами Третье слагаемое представляет перенос внутренней и кинетической энергии вместе с переносом массы из j-ft в г-ю фазу, где и3% - удельная внутренняя энергия массы, претерпевающая переход j —> i и находящейся в г-й фазе. Аналогично скорости v3l величина изг может рассматриваться как удельная внутренняя энергия г-й фазы на границе с j-й фазой. Но в отличие от скоростей v3l внутренняя энергия фаз на межфазной границе терпит разрыв, т е. и3% ф игз.

При рассмотрении термодинамических уравнений фаз принимается гипотеза о локальном равновесии в пределах фазы. Кроме того, принимается гипотеза о том, что фазы представляют собой двухпараметрические среды, т.е. термодинамические функции каждой среды зависят только от двух термодинамических параметров состояния (например, от истинной плотности Рг и температуры Тг или давления рг и температуры Тг). Таким образом, иг = Тг), рг = рг(рЧ, Тг), Sz = Sl{p°t, Тг), (Д = ¿ + Уг ' V) И ДЛЯ КЭЖДОЙ фазы справедливо соотношение Гиббса [1]

Тг Dtst = DtUi+ptDt(l/p4).

Одним из вариантов реологических соотношений в многоскоростной модели является следующая схема силового взаимодействия и совместного деф-формирования фаз [8]

T? = -atpt6kl + TF,(l/3oÍk = -a<pt, тгкк = 0, rkl = т1к) рМЛ) =р2(р°2,Т2) = .=рм(р°м,тм)=р n n ^ % р \7 + ^ ^ ^г

7=1 .7=1

Здесь а^Рг - шаровые составляющие в тензорах напряжений фаз; §к1 - символ Кронекера; р а^ - сила, возникающая из-за расширения трубки тока [8]; характеризует скоростную неравновестность между ^'-й и г-й фазами (^г увеличивается С увеличением У] — щ).

Данная работа посвящена разрешимости некоторых начально-краевых задач для уравнений одномерного движения двухфазной смеси.

Одна из первых моделей двухфазных смесей возникла в задачах вытеснения нефти из пласта с помощью закачивания воды или специальных растворов. Вопросам корректности таких моделей посвящены работы ([9] - [11] и многие другие).

После работы Л.Д. Ландау и Е.М. Лившица по гидродинамике жидкого гелия активизировались работы по созданию моделей, точнее учитывающих неоднородный характер состава реальных жидкостей и газов (в том числе -моделей фильтрации, не использующих эмпирический закон Дарси).

В диссертации рассматривается модель неизотермического движения двухфазной смеси в отсутствие фазовых переходов и с учетом скачка давлений (Х.А. Рахматулин, Р.И. Нигматулин, В.Н. Николаевский [1], [2], [8], [12]), являющаяся обобщением модели фильтрации Маскета-Леверетта двух вязких несжимаемых несмешивающихся жидкостей. Вопрос о корректности начально-краевых задач о движении для таких моделей двухфазных смесей жидкостей (газов) исследован в значительно меньшей степени по сравнению с моделью Маскета-Леверетта или моделью вязкого газа. Это связано с существенным усложнением объекта исследования (модель усложняется, в частности, введением концентрации фазы, связывающей истинную и приведенную плотности). Однако имеется ряд моделей многофазных сред, для которых установлены результаты о разрешимости. Это модели многокомпонентной баротропной смеси (аналог многокомпонентного вязкого газа, понятие концентрации фазы не используется). В работах A.B. Кажихова, А.Н. Петрова, Г.Г. Доронина, H.A. Ларькина, А.Н.Крайко для этой модели исследована разрешимость начально-краевых задач и задачи Коши. В работах О.В. Воинова В.В. Пухначева и А.Г. Петровой получены результаты о локальной разрешимости для уравнений движения эмульсии в поле микроускорений и термокапиллярных сил.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав и списка литературы из 58 наименований. Нумерация формул, определений, лемм, теорем и констант обособленна внутри каждой из глав. Номер формул, определений, лемм, теорем и т.д. состоит из двух чисел: первое - номер главы, второе - порядковый номер внутри главы. Введение также содержит в себе список основных обозначений, используемых в работе.

 
Заключение диссертации по теме "Дифференциальные уравнения"

Основные результаты, полученные в настоящей работе, можно сформулировать следующим образом:

1. Доказана локальная по времени разрешимость в пространствах С.Л. Соболева и Гельдера начально-краевой задачи для одномерных уравнений неизотермического движения двухфазной смеси вязких несжимаемых жидкостей с неоднородными граничными условиями.

2. Установлена разрешимость "в целом" по времени для фильтрационного приближения (ускорение и коэффициент вязкости второй фазы пренебрежимо малы) и установлен факт стабилизации решения нестационарной задачи к решению стационарной задачи.

3. Обосновано существование "в малом" по времени обобщенного решения нестационарной неизотермической одномерной задачи о движении смеси твердых частиц и сжимаемого газа (истинная плотность второй фазы -функция температуры и давления) с непостоянной вязкостью фаз.

4. Установлена разрешимость "в целом" по времени в классе сильных решений нестационарной неизотермической одномерной задачи о движении смеси твердых частиц и несжимаемого газа с непостоянной вязкостью фаз, а также установлена сходимость при неограниченном росте времени решения нестационарной задачи с постоянной вязкостью к решению стационарной задачи.

Всего в работе имеется 8 определений, 7 теоремы, 13 лемм и 2 замечания.

Автореферат диссертации на тему "Начально - краевые задачи для уравнений одномерного движения двухфазной смеси"

На правах рукописи

005002087

Ахмерова Ирина Геннадьевна

НАЧАЛЬНО - КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ УРАВНЕНИЙ ОДНОМЕРНОГО ДВИЖЕНИЯ ДВУХФАЗНОЙ СМЕСИ

01.01.02 - дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

2 4 НОЯ 2011

Красноярск 2011

005002087

Работа выполнена на кафедре дифференциальных уравнений ФГБОУ ВПО "Алтайский государственный университет "(г. Барнаул).

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Родионов Александр Алексеевич;

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук.

нии диссертационного совета ДМ 212.099.18 при Сибирском федеральном университете по адресу: 660074, Красноярск, ул. Киренского, 26, ИКИТ СФУ, ауд. 115 (УЛК).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского федерального университета.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.ф.-м.н., доцент , К.А. Кириллов

профессор Папин Александр Алексеевич.

кандидат физико-математических наук Прокудин Дмитрий Алексеевич.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность теоретического исследования моделей механики многофазных сред основывается на их широком применении к решению важных практических задач. К числу многофазных моделей, интересных как с математической точки зрения, так и с точки зрения приложений, относится модель описывающая движение смеси, состоящей из двух вязких жидкостей. В основе этой математической модели лежат уравнения сохранения массы, импульса каждой фазы и уравнение сохранения энергии смеси в целом:

др1д (ди, ЭуЛ да{

+ = 0, рг ^- + = — +

м дх^11' ' 1дх дх

2

Е

о ,дв дв. Э . дв,

Здесь Уг - скорость соответствующей фазы; р; - приведенная плотность, связанная с истинной плотностью р° и объемной концентрацией соотношением рг- = йгр-1; в - абсолютная температура среды (#1 = = в). Условие + = 1 является следствием определения Для тензора напряжений фазы а г принимается аналог гипотезы Стокса: а г = —вгР{ + где р{ -

давление г -ой фазы, - коэффициент динамической вязкости фазы, с$ -теплоемкость г-ой фазы при постоянном объеме. Постулируется, что силы Я имеют вид: ^ = р^ + щ + рд, где <рх = К(и2 - их), <р2 = К - коэффициент взаимодействия фаз, д - ускорение силы тяжести, х ~ коэффициент теплопроводности смеси. Данная модель широко используется в приложениях (см., например, Р.И. Нигматулин Динамика многофазных сред. Ч. 1, 2. М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит. 1987., В.Н. Николаевский, К.С. Басниев, А.Т. Горбунов, Г.А. Зотов Механика насыщенных пористых сред. М.: Недра. 1970. 336 е.), она является обобщением модели фильтрации Маскета-Леверетта двух вязких несжимаемых несмешивающихся жидкостей. Вопросы разрешимости таких моделей исследованы в гораздо меньшей степени по сравнению с классическими моделями фильтрации или вязкого газа. Это связано с существенным усложнением моделей, в частности, введением концентраций фаз. Первые результаты о разрешимости многокомпонентной одномерной баротропной смеси (аналог многокомпонентного вязкого газа, понятие концентрации фазы не используется) получены в работах А.В. Кажихова, А.Н. Петрова, Г.Г. Доронина, Н.А. Ларькина, А.Н. Крайко. Для многомерных баротропных смесей (понятие концентрации не используется) вопросы разрешимости рассматривались в работах:

Ж. Фрезе, С. Гой и Ж. Малека (для систем Стокса без конвективных членов); Ж. Фрезе и В. Вайганта (для квази-стационарной систем); H.A. Кучера, Д.А. Прокудина (для уравнений баротропных течений смесей вязких сжимаемых жидкостей). В работах О.В. Воинова, В.В. Пухначева и А.Г. Петровой для уравнений движения эмульсии (используется понятие конценрации) в поле микроускорений и термокапиллярных сил получены результаты о локальной разрешимости.

Диссертация посвящена математическому исследованию проблемы разрешимости начально-краевых задач для систем уравнений движений двухфазных жидкостей (газов).

Цель работы. Математическое исследование разрешимости начально-краевых задач для систем уравнений двухфазных смесей жидкостей (газов) в различных функциональных пространствах.

Методы исследования. При выводе результатов работы используются идеи и методы теории функций, функционального анализа, дифференциальных уравнений и уравнений математической физики. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций достигается: использованием общих методов решения эволюционных краевых задач, изложенных, например, в монографиях О. А. Ладыженской, Ж. - JI. Лионса, С. Н. Антонцева, А. В. Кажихова, В. Н. Монахова; при доказательстве теорем существования основные усилия сосредоточены на получении априорных оценок, на основе которых, с помощью известных теорем из анализа либо методом Бубнова-Галеркина, показывается разрешимость задач; формулировка результатов работы в виде математических теорем, которые сопровождаются строгими доказательствами.

Научная новизна. Основные результаты, изложенные в диссертации, являются новыми и подтверждены полными доказательствами.

Теоретическая и практическая значимость результатов. Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что:

— установлена однозначная разрешимость в классе сильных и классических решений "в малом" по времени для задачи о нестационарном неизотермическом одномерном движении двухфазной смеси вязких несжимаемых жидкостей с неоднородными граничными условиями;

— для фильтрационного приближения (ускорение и коэффициент вязкости второй фазы, пренебрежимо малы) доказана разрешимость "в целом" и установлен факт стабилизации решения нестационарной задачи к решению стационарной задачи;

- доказана локальная по времени теорема существования обобщенного решения нестационарной неизотермической одномерной начально-краевой задачи о движении смеси твердых частиц и сжимаемого газа (истинная плотность второй фазы - функция температуры и давления) с непостоянной вязкостью фаз;

- доказана разрешимость "в целом" по времени в классе сильных решений нестационарной неизотермической одномерной начально-краевой задачи о движении смеси твердых частиц и несжимаемого газа с непостоянной вязкостью фаз, а так же установлена сходимость при неограниченном росте времени решения нестационарной задачи с постоянной вязкостью к решению стационарной.

Апробация работы. Результаты по теме диссертации были доложены

на:

- региональной конференции по математическому образованию на Алтае "МОНА 2006" (Барнаул, 2006);

- ХЬУ международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2007);

- XIII Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 2007);

- Всероссийской конференции "Математика в приложениях", приуроченной к 80-летию академика С.К. Годунова (Новосибирск, 2009);

- Всероссийской конференции "Успехи механики сплошных сред", приуроченной к 70-летию академика В.А. Левина (Владивосток, 2009);

- региональной конференции "Математика Алтайского края" (Барнаул, 2003, 2007, 2009, 2010);

- городском семинаре "Задачи индустриальной и прикладной математики" (Барнаул, 2009, 2010, 2011);

- семинарах кафедры дифференциальных уравнений Алтайского государственного университета (Барнаул);

- Всероссийской конференции "Задачи со свободными границами; теория, эксперимент, приложения" (Бийск, 2011);

- семинаре ИВМ СО РАН (Красноярск, 2011) под руководством профессора В.К. Андреева;

- семинаре Кемеровского госуниверситета (Кемерово, 2011) под руководством профессора НА. Кучера.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1-7], список которых приведен в конце автореферата. Доля авторского участия в совместных публикациях составляет 50-70%, причем доказательство основных научных положений принадлежит диссертанту лично.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав и списка литературы из 58 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение включает в себя обзор литературы по теме диссертации, краткое описание рассматриваемых в работе задач и полученных результатов.

В главе 1 рассматривается задача о неизотермическом движении двухфазной смеси с неоднородными граничными условиями и постоянной истинной плотностью. В основе математической модели лежат уравнения сохранения массы, импульса каждой фазы и уравнение сохранения энергии смеси в целом:

!+в(ад) = 0, ¡ = 1,2, (1)

п (dvi дьЛ д ( дуЛ dpi n

p*Si U + to J ~ to Si to) = to + ^ + PiSi9> (2)

Si + S2 = l, 4>1 = K(v2-vi), <p2 = -ipi, Pl~P2 = Pc(Sl,0), (3)

i=1

Здесь /ij, Cj - заданные положительные постоянные, K(s\), x(si)i pc(s\,0)~ заданные функции. Условие p® = const приводит к замкнутой системе уравнений для Sj(x, i), Vi(x,t), 6(x,t) и Pi(x,t) в области QT = {х | 0 < х < 1} х (0,Т).

Система (1) - (4) дополняется начально-краевыми условиями:

Vi U=o= a»(i), Vi |x=i= bi(t), Vi U=o= у°(х), si |f=0= s?(x),

(t), 0\t=o=e°(x). (5)

В диссертации для системы (1) - (4) рассматривается два варианта граничных условий: a,i(t) = ¿¿(f) = a(t) и v\ |х=о= ai(£), vi |x=i= bi(t), V2 |x=o,x=i= 0. Заметим, что из уравнений (1) с учетом равенства

+ = 1 вытекает соотношение + 52^2 = справедливое для произвольной функции 4 е [О, Т]. В первом варианте граничных условий функция /г(£) = а(£), т.е. предполагается известной, а во втором варианте - Л(£) = в(0, £)а1(й) и является неизвестной функцией.

Дополнительное условие для однозначного определения р\(х,Ь) берется в виде

1

Ур1(М)с^ = 0. (6)

о

Относительно функций в?(ж), 6а{х) предполагается выполнение неравенств следующего вида:

О < т0 < в? (ж) < М0 < 1,

, п (7)

О < < в°(х) <кх<оо

для всех х 6 [0,1] и при фиксированных постоянных т0, М0, к\.

Определение 1.1.1. Обобщенным решением задачи (1)-(6) называется совокупность функций («¿(ж,£), Уг{х,Ь), рг(х,£), в(х,Ь)), г = 1,2 из пространств

(9ч-

(Щ,в) е Ь^Т-ШЦП)) п ь2(0,т-,\у2(П)), Рг е ь^т-^Цп)),

(ди дО д \

Ж'&'Д) еЬ2(дг)' " = Ят = Пх(0,Т),

удовлетворяющих уравнениям (1)-(4) и неравенствам 0 < з(х,Ь) < 1, 0 < в(х, £) < оо почти всюду в С}т и принимающих заданные граничные и начальные значения в смысле следов функций из указанных классов.

Определение 1.1.2. Классическим решением задачи (1) - (6) называется совокупность функций (у1{х,1),31{х,Ь),Рг{х,Ь),в{х,1)), г = 1,2, если они обладают непрерывными производными, входящими в уравнения (1)-(4), и удовлетворяют уравнениям, начальным и граничным условиям и неравенствам 0 < в (ж, Ь) < 1, 0 < < оо как непрерывные в <2Г

функции.

Теорема 1.1.1. Пусть данные задачи (1)^(6) удовлетворяют условиям (7), а также условиям гладкости

(у1е°)е\У№), з°е\¥22(П), (вг,аиЬг) е И3(0, Г), д £ Ь2(0,Т;

и условиям согласования:

г?(0) = о<(0), ^(1) = 6г(1), г = 1,2,

Пусть K(si), pc(si,6), x(si) - достаточно гладкие функции своих аргументов, удовлетворяющие следующим условиям:

K(s\) = K0{si){sis2)4, 0 < кц1 < K0{si) <к0 = const, tfM* < x(si) < h{sis2)41, K'is^r-1 < < fcifosa)*-1,

as i do

где /i'i = const > 0, q, qi,..., Qn - фиксированные вещественные параметры, причем q3 >0,q5> 0, qt > 0, q9 > 0, qn > 0.

Если выполнены условия (7), то существует достаточно малое значение t0 > 0, i0 6 (0, Т) такое, что для всех t G (0, i0) существует единственное обобщенное решение (sj, v,, Pi, в) задачи (1)-(6). Если дополнительно:

g е С1+а>а'2Ш (5°, vlве

1$(0) = <ц(0), v?(l) = Ml). г — l, 2,

коэффициенты K(s{) и x(si) - дважды непрерывно дифференцируемые функции своих аргументов, то в Qto существует единственное классическое решение задачи, удовлетворяющее условиям

причем найдутся числа 0 < m(2) < М(2) < 1, 0 < то'3) < М<3' < оо, такие, что

0<m(2)<si(x,i)<7li(2)<l,

О < m(3) < в{х, t) < М(3) < 00, (х, t) £ Qto.

Система уравнений (1) - (4) является обобщением модели фильтрации Маскета-Леверетта двух вязких несжимаемых несмешивающихся жидкостей (Антонцев С.Н., Кажихов A.B., Монахов В.Н. Краевые задачи механики неоднородных жидкостей. Новосибирск: Наука. 1983. 316 с. ). В предположении малости вязкости и ускорения второй фазы (в уравнении (2) для второй фазы соответствующие слагаемые отбрасываются) из системы (1) - (4) получаем фильтрационное приближение, описываемое следующей системой уравнений (Gard S.K. and Pritchett J.W. Dynamics of gas - fiuidized beds // Journal of Applied Phisics. 1975. Vol. 46. N. 10. P. 4493-4500. ):

ж+ё(™)=0' i = 1'2' (8)

q ( dvi dv\ \ д f dv\ \ dpi 0

PiSl = + lfl + m (9)

+ V 2 = 0, (10)

Sl + S2 = l, <Pl = K{v2 - Ui), tp2 = -<pi, Pl~P2=Pc(Sl), (11) ^ „ M дв. д . дв.

¿=1

Здесь К = Кй{з{)з-\82)-Р-\ (3 > 1.

Система (8)- (12) дополняется начальными и граничными условиям:

Щ |х=0= О, VI |х=1= 0, 51 |г=0= Ч 1<=о= ^(х),

дв дй

^и=0, ¿|х=1=0, 01^0= (13)

Под сильным и классическим решением задачи (8)—(13) понимается решение в смысле определения 1.1.1. и определения 1.1.2.

Теорема 1.1.2. Пусть данные задачи (8) - (13) удовлетворяют условиям

О < т0 < 5°(ж) < М0 < 1, 0 < т'0 < в°(х) <М'й<оо

и обладают следующими свойствами гладкости:

КЯ^еиЭД, „?(о)=«?(1) = о

и дополнительно известно, что

I р'сэ, I— ттг^-гт> ¿< кг

Arf^siil - si))n < x < fci(si(l - si))n, n = const,

K = K0(sl)s-i}(l-s1)-P-\ (3> 1.

Тогда для всех конечных Т > 0 существует по крайней мере одно обобщенное решение задачи (8)—(13), причем в(х, t) и si(x, t) - строго положительные и ограниченные функции.

Если дополнительно а? е C1+Q(ft), (vj,0°) £ C2+a(Q),0 < а < 1 и начальные данные согласованы с граничными условиями, то решение является классическим.

Для модели изотермического движения в фильтрационном приближении помимо доказательства разрешимости "в целом" доказывается стабилизация решения.

Теорема 1.1.4. Решением задачи (8) - (11), (13) с д = 0,рс = 0,в = const стабилизируется к решению стационарной задачи, решением которой является набор постоянных v\ = 0,^2 = 0,s = Л = const 6 (0,1).

В главе 2 рассматривается разрешимость начально-краевых задач для уравнений одномерного нестационарного движения теплопроводной двухфазной смеси в случае непостоянной истинной плотности одной из фаз. Система уравнений имеет вид

aw | адпл)=0 э(Р°2(1-5)) | дт-8)щ)__

dt дх ' dt дх ds

F = B(s)(v2-i;i)+p2—, р1-рз=ре(з,в), P2 = RP°20, (17)

„ (дв дв\ П/1 Л (дв дв\ д . , ,дв. ,10.

и решается в области Qt = fi х (0, Т), О, = (0,1), при краевых и начальных условиях (г = 1,2)

щ |г=о,х=1= о, || |х=о,х=1= о, Vi |г=о= v?{x),

Vi |t=o= Р°{х), в\1=ь=в°{х), s\t=0=s°(x).

Здесь (X, t) - эйлеровы координаты; p?, ъ\ - соответственно истинная плотность и скорость г - ой фазы (г = 1 - твердые частицы, г = 2 - газ), s - объемная концентрация твердых частиц, в - абсолютная температура смеси, pi - эффективное давление твердых частиц, р2 - внутреннее давление газа, g - плотность массовых сил, c¿ = const > 0 - теплоемкость при постоянном объеме, R = const > 0 - универсальная газовая постоянная; кроме того, ßi(s) - вязкости фаз, В (s) - коэффициент взаимодействия фаз, x(s) - коэффициент теплопроводности смеси, pc(s, в) - разность давлений (заданные функции). Истинная плотность твердых частиц р\ принимается

постоянной. ИСКОМЫМИ являются веЛИЧИНЫ S, в, р2, Vi, Pi, i — 1,2.

Определение 2.1.1. Обобщенным решением задачи (14) - (19) называется, совокупность функций (s(x,t),p2(x,t),vi(x,t),pi(x,t),9(x,t)), ¿ = 1,2 из пространств

яч я „о

(s,P¡,P2) е Ы0,Т; И^П)), g L2(Qt),

(Vi,в) 6 LooíO.T-.WKíl)) Ш2(0,Т;1У22(П)), Pi 6 Lœ(0,T-,W}(n)),

{wft^)eLÁQT)' Q = (0'1}' QT = nx(0,T),

удовлетворяющие уравнениям (14) - (18) и неравенствам 0 < s < 1,0 < 9, Р2 < 00 почти всюду в Qt и принимающих заданные граничные и начальные значения в смысле следов функций из указанных классов.

Теорема 2.1.1. Пусть данные задачи (14) - (19) обладают следующими условиями гладкости:

K,0°,S°,p») G W¡{Q), g G L2(0,T-,W¡(Ü)) и подчиняются условиям согласования

Ol _dö\ i

vi |ж=о,х=1— U=o,x=i— -j— |i=o,i=i= 0) i — 1>2.

Пусть функции jUi(s), p2(s), B(s), Peiß, 9), x(s) и их производные до второго порядка непрерывны для s G (0,1) и удовлетворяют условиям:

- s< ßl(s) < 1 - s)"*, |M*M < kos«s( 1 - s)®,

fcf ^(1 - < p2(s) < kos*( 1 - s)««, \(p2(s))'s\ < kos^i 1 - s)*», ¿0 V13(l - s)«4|0|ÎI5 < Pc{s,9) < k0sqi6( 1 - s)5l7|0|î18, \(Pc(s,e))'s\ <k0s^(l-s^\er\

fc0-V22( 1 - s)923 < x(s) < k0s^{ 1 - 8)925, |(x(s))sl < - s)927,

A^V^l - s)929 < B(s) < k0s43°( 1 - s)931,

где fc0 = const > 0, gi,..., <?3i - фиксированные вещественные параметры. Если выполнены условия

0 < m0 < s°(x) < М0 < 1, 0 < mj < р°(х),0°(х) < Мх < 00, х е П, (20)

где тщ, М0, mi, Mi - известные положительные постоянные, то найдется достаточно малое значение ¿о > 0, to е (0, Т), такое что для всех t < to существует сильное решение (s(x,t),p\{x,t),Vi{x,t),pi{x,t),Q{x,t)) задачи (14) - (19).

В случае несжимаемых сред уравнение состояния рг = Р2(р\,в) не- используется и давление Р2 является искомой функцией. Введем безразмерные переменные

x' = x/L, t' = t/tu Рс = Рс/Р, в'= в/в ь

Vi = Vi/U, Pi=Pi/P, г = 1,2,

и положим

5 = рУрЧ, pi = p-p^s), х = X0X(s). Мг = const >0, xo = const > 0,

Pi(s), x(s) - заданные функции. Кроме того, положим

L = Ut\, v = p\jp\, P = Lp°l\g\,

Xo — ULp\c\, В = BU/p1\g\, n = g/\g\, Вместо системы (14) - (18) получим (штрихи опущены):

ÖS d((l-s)) д((1-ф2)

dt+ дх ' dt + дх

+ß(s)(vi - v2) + (1 - s)Sn,

(дв дв\ С2 Joe дв\ д.. хдв.

При 5 — v = 0 уравнение сохранения импульса второй фазы и уравнение сохранения энергии принимают вид

др2 B(s). , /дв дв\ д , . .дв. , .

Система уравнений (14), (15), (17), (21) дополняется начальными и граничными условиями:

Vi |х=0,х=1= 0, If |х=0,х—1= 0, Vi |i=0= ^(ж),

(22)

P2\t=0=P°{x), в\^о=вР(х), S |t=o= S°(x).

Здесь истинная плотность твердых частиц р\ принимается постоянной, pc(s) - разность давлений (заданная функция насыщенности). Искомыми являются величины s,0,Vi,pi. Система уравнений (14), (15), (17), (21) замыкается предположением о несжимаемости газа (р\ = const > 0).

Под обобщенным решением задачи (14), (15), (17), (21), (22) понимается решение в смысле определения 2.1.1.

Теорема 2.1.2.Пусть р\ = const > 0 и данные подчиняются следующим условиям:

1. функции Hi(s), B(s), pc(s), x(s) и их производные непрерывны для s 6 (0,1) и удовлетворяют условиям:

p(s) = /ii s;

g

B(s) = Bo—-Bo = const >0, ¡3 = const > 2;

(1-sf

Pc{s) - pg _ p°c = const >0, 0 < 7 — const < P;

X{s) = x°(s)s9l7(l - s)"18, 0 < k^1 <X°<ko = const,

где qu,qis ~ фиксированные вещественные параметры;

2. функция g и начальные функции s°, 0°, vf удовлетворяют следующим

условиям гладкости: g е L2(0,T-,W%(Q)), (s°,u9,00) <5 условиям

согласования: vf |x=0,x=i= |i=o,x=i= 0 и дополнительно к (20) выполнено 1

условие Jp2{x,t)dx = 0. Тогда для всех t е [0,Т], Т < оо существует о

единственное обобщенное решение задачи (14), (15), (17), (21), (22).

Теорема 2.1.3. Решением задачи (14), (15), (17), (21), (22) с g = 0,рс = 0 стабилизируется к решению стационарной задачи, решением которой является набор постоянных и = 0, в = b = const > 0, s = с = canst € (0,1),

то есть установлено, что

Iii 1

J u2dx + J u2xdx + J {6- bfdx + J 6\dx+ 0 0 0 0 1 1 + J(s — cfdx + J s2xdx —> 0 при t —> oo. о о

Заключение содержит краткий перечень основных результатов, полученных в диссертации.

Автор диссертации выражает глубокую признательность своему научному руководителю - доктору физико-математических наук, профессору A.A. Папину за постоянное внимание к работе и многочисленные обсуждения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Основные результаты, полученные в настоящей работе, можно сформулировать следующим образом:

1. Для одномерных уравнений неизотермического движения двухфазной смеси вязких несжимаемых жидкостей с неоднородными граничными условиями доказана локальная по времени разрешимость начально - краевой задачи в пространствах C.JI. Соболева и Гельдера.

2. Установлена глобальная разрешимость в пространствах C.JI. Соболева начально-краевой задачи о движении двухфазной смеси вязких несжимаемых жидкостей в случае малости ускорения и коэффициента вязкости второй фазы; установлен факт стабилизации решения нестационарной задачи к решению стационарной задачи.

3. Обосновано существование "в малом" по времени обобщенного решения нестационарной неизотермической одномерной начально-краевой задачи о движении смеси твердых частиц и сжимаемого газа (истинная плотность второй фазы - функция температуры и давления) с непостоянной вязкостью фаз.

4. Установлена разрешимость "в целом" по времени в классе сильных решений нестационарной неизотермической одномерной начально-краевой задачи о движении смеси твердых частиц и несжимаемого газа с непостоянной вязкостью фаз, а так же доказана сходимость при неограниченном росте времени решения нестационарной задачи с постоянной вязкостью к решению стационарной.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Папин A.A., Ахмерова И.Г. Глобальная разрешимость модельной задачи о движении двух взаимопроникающих жидкостей. //Известия АлтГУ. - Барнаул, 2002.Спец.выпуск,- С.40-46.

2. Папин A.A., Ахмерова И.Г. Задача протекания для уравнений движения двух взаимопроникающих вязких жидкостей. // Ред. Сиб.мат.журн. Сиб.отд.АН РФ. - Новосибирск, 2004. Деп. ВИНИТИ. - № 37. - 34 с.

3. Ахмерова И.Г. Глобальная разрешимость модельной задачи о неизотермическом движении двух взаимопроникающих жидкостей. // Известия АлтГУ. - Барнаул, 2005. - №1. - С. 7-12.

4. Папин A.A., Ахмерова И.Г. Разрешимость "в целом "уравнений одномерного движения газожидкостного слоя. // Известия АлтГУ. - Барнаул, 2007. - №1 (53). - С. 34 - 38.

5. Papin A.A., Akhmerova I.G. Solvability of the system of equations of one-dimensional motion of a heat-conducting two-phase mixture // Mathematical Notes. - 2010. - Vol. 87. - № 2. -P. 230-243.

6. Ахмерова И.Г. Об одной модельной системе уравнений одномерного движения двухфазной смеси // Сборник научных статей межрегиональной школы-семинара "Ломоносовские чтения на Алтае."Барнаул, 2010. - С.171-175.

7. Ахмерова И.Г. Разрешимость краевой задачи для уравнений одномерного движения двухфазной несжимаемой жидкости // Известия АлтГУ. - Барнаул, 2011. -JY® 1/2. - С. 7-14.

Подписано в печать 03.11.2011. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая. Усл.п.л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 2011 - 674

Отпечатано в типографии АлтГТУ, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.: (8-3852) 29-09^18

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-35 от 15.07.97 г.