Корректность начально-краевых задач для уравнений гидродинамики многокомпонентных жидкостей тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Петров, Александр Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Корректность начально-краевых задач для уравнений гидродинамики многокомпонентных жидкостей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Петров, Александр Николаевич

В в е д е н и е

Глава I. Краевые задачи в теории многоскоростного пограничного слоя .•

§ I. Модель Рахматулина. Существование и единственность сильного решения

1°. Постановка задачи и основные результаты. 2°. Вспомогательные задачи. 3°. Оценки, равномерные по £ .4°. Существование сильного решения основной задачи. 5°. Единственность.

§ 2. Тепловой пограничный слой в многокомпонентном потоке. ( Многоскоростная и многотемпературная модель.)

1°. Краевые задачи. 2°. Регуляризирующее семейство краевых задач. 3°. Интегральные оценки, равномерные по 6 .4°. Существование слабого решения основной задачи. 5°. Доказательство теоремы 2.2. 6°. Теорема единственности.

Глава II. Начально-краевые задачи одномерного нестационарного течения многокомпонентной смеси

§ I. Корректность постановки задач для многоскоростной модели баротропных жидкостей

I? Постановка задачи.2°. Априорные оценки. 3°. Оценки сверху и снизу «Я/ . 4°. Оценки производных решения и гельдеровские оценки. 5°. Неоднородная краевая задача. 6°. О задаче Коши.

§ 2. Основные краевые задачи взаимопроникающего движения совершенных газов

Io. Постановка смешанных краевых задач. 2°. Первые энергетические оценки. 3°. Оценка сверху и снизу P¿ , T¿ .4°. Оценки производных решения. 5°. Другие граничные задачи. 6°. Оценки норм Гельдера решения. 7°. Задача Коши. 8°. О локальной разрешимости задач. Единственность решений.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Корректность начально-краевых задач для уравнений гидродинамики многокомпонентных жидкостей"

Современное состояние механики многокомпонентных (многофазных) систем характеризуется интенсивным развитием теоретических и экспериментальных исследований. Большое разнообразие и сложность структуры движения различных смесей отражается в многочисленности созданных математических моделей. Среди них модели, описывающие движение многоскоростных континуумов, которым посвящено множество работ как отечественных, так и зарубежных авторов: Х.А.Рахматулин [25] , К.Трусделл [55] , С.Coy [31] , Р.И.Нигматулин [19] и многие другие. В монографиях [31] , [19] содержится подробный обзор и обширная библиография работ.

В диссертационной работе рассматриваются вопросы корректности постановок краевых задач для некоторых частных моделей гидродинамики смесей, а именно а) модели стационарного плоскопараллельного движения в пограничном слое двухкомпонентной несжимаемой жидкости (модели Рахматулина), б) многоскоростной и многотемпературной модели, обобщающей первую, в) моделей одномерного нестационарного взаимопроникающего движения газовых сред.

Исследование первых двух моделей примыкает к математическим задачам теории пограничного слоя, основопологающими уравнениями которой явились уравнения, предложенные Л.Прандтлем в 1904 г. Вопросами существования, единственности, устойчивости и дифференциальных свойств решений для системыуравнений Прандтля занимались Г.Вейль, Н.С.Пискунов, Дж.Серрин, К.Никель, О.А.Олейник , Т.Д.Джураев, Н.Д.Введенская, Н.В.Хуснутдинова и др. Система уравнений стационарного плоскопаралельного пограничного слоя, как известно, в результате преобразования Мизеса приводится к одному, вырождающемуся на границе течения, параболическому уравнению. Существование решения этого уравнения, имеющего непрерывные производные во внутренних точках области течения, было доказано Н.С.Пискуновым в 1943 г. [23] . Наиболее полные результаты о существовании и единственности решений краевых задач для уравнений Прандтля получены О.А.Олейник в 1963 г. [20] . Ею же в последствии была исследована система Прандтля с использованием преобразования Крокко, причем как для стационарных, так и нестационарных течений [21] . Корректность краевых задач для полной системы уравнений стационарного сжимаемого теплового пограничного слоя рассмотрена Н.В.Хуснутдиновой [37-40] . В [37,39] также была исследована диффузионная модель погранслойного течения многокомпонентной смеси, в которой уравнения переноса масс компонент записываются на основе закона диффузии Фика. Более общий случай представления диффузионных потоков тепла и масс компонент был рассмотрен М.С.Сопла [28-30] . В этих работах использовался переход к переменным Дородницина (аналога переменных Мизеса для сжимаемого случая).

Для модели Рахматулина, которую можно рассматривать как обобщение уравнений Прандтля на случай многоскоростного движения, теорема существования, аналогичная [39] , была доказана автором [57]. Вопрос единственности рассматривался ранее в работе К.Никеля [52]. Отметим, что при переходе к новым переменным, связанным с функциями тока компонент, получается система, каждое уравнение в которой записано в своих координатах, а в членах взаимодействия присутствует функциональная зависимость, определяемая формулами, связывающими различные переменные.

В указанных работах решения уравнений пограничного слоя строились в классах гладких функций. Исследованию обобщенных решений в кассах Соболева была посвящена работа О.А.Олейник [22] , в которой для уравнений погранслоя, записанных в переменных Крокко, доказаны существование и единственность решения, обладающего производными из пространства . В системе теплового пограничного слоя, когда число Прандтля принимается равным единице, глобальное существование обобщенного решения установлено Н.В.Хуснутдиновой [40] . В данной работе исследование многоскоростных моделей пограничного слоя также проводится в пространствах Соболева.

Наряду с моделями пограничного слоя в диссертации рассматриваются модели одномерного нестационарного взаимопроникающего движения вязких сред. Они относятся к простейшим моделям, в которых уравнения для компонент составляются по аналогии с однородными жидкостями. Взаимодействие компонент учитывается членами, пропорциональными относительным скоростям и разности температур. Замкнутые системы уравнений многоскоростного течения вязких жидкостей без учета теплопроводности компонент приведены в монографиях Д.Ф.Файзуллаева [33, 34] . Замыкание модели взаимопроникающего движения смеси совершенных газов с привлечением уравнений энергии предложено В.И.Мароном и В.А.Медведевым [18]. Полученные ими уравнения представляют собой сложные системы, обобщающие уравнения Навье-Стокса для сжимаемой жидкости на случай многоскоростного движения.

Краевые задачи для системы уравнений Навье-Стокса сжимаемой жидкости изучались Дж.Серриным, Дж.Нэшем, В.А.Солонниковым, А. Тани, Н.Итая, А.И.Вольпертом и С.И.Худяевым, Я.И.Канелем, А.Ма-цумурой и Т.Нишидой, А.В.Кажиховым и др., Обзор их исследований приведен в монографии [I] . Теоремы существования и единственноети для трехмерных движений доказаны в локальной постановке (на малом промежутке времени или при малых: начальных данных, [51, 27, 481 ). В случае одномерного движения установлена глобальная разрешимость как задачи Коши, так и смешанных краевых задач. В работах [47,54] рассмотрена модель Бюргерса (когда давление считается постоянным), в [10] модель баротропной жидкости (когда давление зависит от плотности). Для полной системы одномерных уравнений Навье-Стокса сжимаемой жидкости (с учетом теплопроводности) корректность начально-краевых задач исследовал А.В.Кажи-хов [3-7] .

В предположении постоянства плртностей и концентраций для многоскоростных моделей "типа Навье-Стокса" теоремы существования и единственности сформулированы в работах Й.Ферсте [44] , [45] . Надо заметить, что в общем случае движения средние плотности компонент, которые фигурируют в уравнениях многоскоростного континуума (см., например, [19] ), переменны даже тогда, когда составляющие смеси несжимаемы (т.е. их истинные плотности постоянны). В настоящей работе рассмотрены одномерные модели для сжимаемой смеси баротропных жидкостей и смеси вязких совершенных газов. Для них доказаны нелокальные теоремы, аналогичные [3, 9], 16] .

Приведем основные результаты диссертации.

Диссертационная работа состоит из двух глав и приложения. В приложении приведены изучаемые модели гидродинамики многокомпонентных жидкостей и основные допущения при которых эти модели рассматриваются. Здесь же выписаны формулы преобразования Мизе-са и Лагранжа для случая многокомпонентных систем, которые используются при решении задач.