Наилучшее приближение неограниченных операторов ограниченными и родственные задачи тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Арестов, Виталий Владимирович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Наилучшее приближение неограниченных операторов ограниченными и родственные задачи»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Арестов, Виталий Владимирович

Введение.

Глава I. НАИЛУЧШЕЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ ОПЕРАТОРОВ НА КЛАССЕ ЭЛЕМЕНТОВ, ЗАДАННЫХ ТОЧНО ИЛИ С ИЗВЕСТНОЙ

ПОГРЕШНОСТЬЮ

§ I. Приближение операторов

§ 2. Приближение функционалов.

§ 3. Приближение операторов и приближение одного класса элементов другим.

§ 4. Приближение оператора дифференцирования ограниченными операторами и приближение одного класса функций другим . •

Глава П. ПРИБЛИЖЕНИЕ ИНВАРИАНТНЫХ (ШРАТОРСВ.

§ I. Приближение операторов, инвариантных относительно некоторой полугруппы преобразований

§ 2. Приближение операторов типа свертки ограниченными операторами.

§ 3. Приближение оператора дифференцирования на оси

Глава Ш. НЕКОТОРЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ НЕРАВЕНСТВА ДЛЯ

ПОЛИНОМОВ

§ I. О неравенствах С.Н.Бернштейна для алгебраических и тригонометрических полиномов

§2.0 неравенстве разных метрик для тригонометрических полиномов

 
Введение диссертация по математике, на тему "Наилучшее приближение неограниченных операторов ограниченными и родственные задачи"

О, Диссертация посвящена наилучшему приближению на некотором классе элементов оператора, вообще говоря, неограниченного, ли -нейными ограниченными. Наибольшее внимание уделяется задаче наилучшего приближения операторов, инвариантных относительно сдвига, и в частности, изучению модельной задачи наилучшего приближения оператора дифференцирования порядка к на классе /е- раз дифференцируемых функций. В последней главе вычислены нормы некоторо -го класса операторов свертки в пространствах полиномов, наделен -ных неклассической f -метрикой.

Задача о наилучшем приближении неограниченного оператора ограниченными связана с другими важными экстремальными задачами. В частности, она связана с некорректной задачей наилучшего восста -новления значений оператора на элементах некоторого класса, заданных с известной погрешностью, а именно, дает возможность оценить минимальную погрешность восстановления и выбрать хороший прибли -жающий ограниченный оператор.

Вопросы восстановления значений оператора на элементах некоторого класса, заданных точно'или приближенно, являются объектом изучения теории некорректных задач, однако задачи такого типа возникают также в теории интерполирования и приближения функции, вычислительной математике. В настоящее время имеется большое число работ А.Н.Тихонова, М.М.Лаврентьева, В.К.Иванова, С.Б.Стеч-кина, В.Н.Страхова, С.А. Смоляка, Н.С.Бахвалова, В.В.Иванова, В.А.Морозова, В.А.Винокурова, В.Н.Габушина, Ю.Н.Субботина, В.В. Васина, В.П.Тананы, А.И.Гребенникова, А.Г.Марчука, К.Ю.Осипенко, Ш.Мичелли, Т.Ривлина и др., посвященных вопросам восстановления (см. Лаврентьев [I] ; Тихонов, Арсенин [I ; Иванов, Васин, Танана [l]; Лаврентьев, Романов, Шишатский [lJ ; Морозов [1,2]; Стечкин [41 ; Бахвалов [ij ; Арестов [8] ; Мичелли, Ривлин [ij ; Габушин [9] и приведенную там библ.).

Задача восстановления значений оператора на элементах некоторого класса, информация о которых является неполной, может быть поставлена следующим образом. Пусть (Y, р j - метрическое пространство, X и Z - два множества, fl - оператор из Z в Y с областью определения ) с Z , Q. - подано жество из области определения ) оператора А , С- - многозначное (возможно и однозначно) отображение б? в X , М

-U{ С & ■ я £ QJ - образ

Q при отображении оператором С. , Щ ~ некоторое (приближающее) множество (однозначных) отобра -жений М в У . Для Щ величина

J(T) - {? (Д* >Тос.) : XeQ, ^eC&j (0.1) есть погрешность восстановления fl на (Я с помощью оператора Т (по информации, определяемой оператором С. ). Нас интере -сует задача об исследовании величины

ОСТ)■■ те mi (0>2) наименьшей возможной погрешности восстановления Д на б? с помощью семейства Ш. .

Наиболее подробно изучена задача (0.2) в следующей ситуации: X , Y ~ банаховы пространства, /! - линейный оператор из X в У , Q. - подмножество области определения оператора /7 . В качестве берется одно из следующих множеств отображений: множество всех отображений X в У , множество 3. - X > Y) всех'линейных операторов из X в У , множество J3 =■ (X , у J линейных ограниченных операто -ров из К в У . Для 8> о и Те Ш полагаем

U(T)=- Us(T)

0.3) шу* { // /fy - Tx.llY Ч € Q , ОС&Хя и вводим величину

ЬШ)^ ^ / 4 стJ rem] (0.4) наилучшего восстановления оператора Д на элементах класса (2^ заданных с известной погрешностью 3 , с помощью множества W . Для оценки (0.3) и (0.4) используются характеристики

Slit) ^ И Ну- , (0.5) и)(1г)=- { иД^Пу : ** Q > liai,lx 4 t }j> (0.6) обе эти функции называют модулем непрерывности оператора rt на классе (Я. . Если оператор rf линейный и множество 6. - уравновешенное выпуклое, то (Иванов, Королюк [i] ; Б.К.Иванов [4]) utfj . (0.7)

При сделанных предположениях для метода квазирешений Тк В,К. Иванова справедлива (Иванов, Королюк [17) оценка oJCS) $ ^ (Тк ) $ £ и) ; подобные оценки справедливы и для других методов регуляризации (см. Морозов Г 2 J , Танана [lj). С другой стороны для любого метода Us (' ) - ) (см. Стра хов [i] , Морозов [2 J , Танана [I ] и теорему Стечкина ниже). Следовательно, для величины восстановления на Q с помощью множества & всех операторов вшолшются неравенства

Ji(fr) * ZcoCJ).

0.8)

Почти во всех перечисленных работах изучались операторные урав -нения первого рода с приближенно заданной правой частью, а здесь соответствующие результаты переписаны для задачи вычисления значений (обратного) оператора на элементах, заданных с погрешно -стью.

Вычисление модуля непрерывности также есть важная и непрос -тая задача. Ее частным случаем является задача о точных константах в неравенствах к>Йр* К г*,* \ (0.9) ы. = Е-, р -- 1- *, о <, к между нормами производных функций в пространствах / ^ на числовой прямой и полупрямой. Такие неравенства изучали Г.Карди, Дж.Литтльвуд, Е.Ландау, Ж.Адамар, Б.-С.Надь, А.Н.Колмогоров, Л.В.Тайков, В.Н.Габушин, Н.П.Купцов, В.М.Тихомиров, А.П.Буслаев, Г.Г.Магарил-Ильяев и др. (см. библ. в Харда, Литтльвуд, Ножа [I ] ; Тихомиров f I ] ; Арестов [4 J ; Буслаев, Магарил-йльяев, Тихомиров flj). Хорошо известно (см., например, Тихомиров [l]), что для величины

0.10) имеет место формула

ОД^/Г^, (о.п) где К -со [ 7') есть наименьшая константа в (0.9); следовательно задачи исследования неравенства (0.9) и величины (0.10) эк -Бивалентны.

С.Б.Стечкин [А] ввел и изучал Гз,4,5 7 задачу об исследовании величины

E(t/) = { U0(T): Г б 3*/], (0.12) ио(Т) - ^ { // d ^ - Toz. IIу : ^ е Q] , наилучшего приближения на классе Q оператора fl {в общем случае неограниченного) множеством 3,/ - (У > У J [X, /J линейных ограниченных операторов/из X в У с IIТ// ^ // .Он заметил, что эта задача полезна для изучения задач (0.4) и (0.6). С.Б.Стечкину принадлежит следующее утверждение, которое сообщалось им, например, в 1969 году в Будапеште на Международной конференции по конструктивной теории функций (см. Петре [ij). Доказательство этого утверждения можно найти в работе (Арестов [8 J ).

Теорема. (С.Б.Стечкин). Если А - однородный оператор и Q - уравновешенное выпуклое множество, то

СО ( с?J ^ ^ (&) * MJ , <°'I3) где

Если при этом существует элемент яе Q и оператор Т^ 3(X, Yj такие, что

1 tfot Ц - ИТЦ Л^Ц^ (0.15) то имеют место равенства

И А эс

0.16)

У> (т)= ь>С8)- <f = //.oc//j /У = // T/fm

В дополнение к последнему неравенству в (0.13), отметим, что \>s (Q'J оценивается через Ef*/J и снизу, а именно (Арестов

8 J j

Содержащееся в (0.13) неравенство CJ аи /aj, приведено в работе С.Б.Стечкина Г 4 J в следующей эквивалентной форме

Е(г/J Ъ Л (sJj ^ / cJfJJ-s/cP : f&o J (0.18)

Как показал В.Н.Габушин [6 j для функционалов здесь имеет мес -то знак равенства; точнее?справедливо такое утверждение.

Теорема (В.Н.Габушин). Если d - линейный функционал, О. -уравновешенное, выпуклое множество, то

Сп^ ьу (<Я - rJ*L - (Я*. - и/

UT/1 ЛА/ xeQ

X* и существует экстремальный функционал.

С.Б.Стечкин [4 J изучал, в частности, задачу о наилучшем приближении 77/. ^ оператора дифференцирования порядка к на классе llx.tn)ljp <ij л- раз (о <. к < n-J дифференцируемый функции на оси и полуоси. Эту задачу изучали затем Ю.Н.Субботин, Л.В. Тайков, В.Н.Габушин, В.И.Бердышев, Я.Петре, автор и др. Так, известно (Стечкин [41), что если к- + ^ у о ,то у п- к +. V - V

V^ecj у- — = 4 ^ , (0.20) к-Ц+'А. и Е(^) связана с наименьшей константой К в (0.9) неравенством (см. (0.18), (0.11) )

А % . - ^ Р К м (0.21)

В работах (Стечкин [3,4 J ; Арестов ["l»3f4j ; Тайков [&J ; Суб -ботин, Тайков fl j ; Габушин f3j ; Бердышев [i] ; Буслаев (1,2 J и др.) дано решение задачи (0.19) для конкретных значений параметров. В некоторых из этих случаев соответствующее точное не -равенство (0.9) было известно ранее, в других же (Тайков [~3]> , Габушин [ 3 J , Арестов [4 J , Бердышев fl J) при этом была найдена наименьшая константа в соответствующем неравенстве (0.9). Соотношения (0.8), (0.13), (0.17), (O.II), (0.20) позволяют

- 10 утверждать, что для соответствующей (0.10), (0.19), величины v^ (Ш) восстановления в L^ оператора дифференцирования порядка к на классе Q^^) справедливы оценки oi где

Как показал В.Н.Габушин [ 1,7 ] ,

П- k к ^

С* <Н> — + ^ '

ВЫ) < <х> % > Р ' 1 * ^ ^ следовательно (Габушин [4 J), условия конечности , различные и совпадают с условиями конечности К , Е(^) .

I. Диссертация состоит из трех глав. Сформулированным задачам посвящены две главы. В первой главе уточняются некоторые из приведенных соотношений между &)(£) , ^(Ш) , и приводится связь этих величин с приближением одного класса элементов другим.

Задачу (0.4), более общую задачу вычисления значений опера -тора /4 на элементах х класса Q , информацией о которых является точное или приближенное значение & ocl некоторого оператора ЛЬ (относительно таких задач см. Морозов [ 2J , Ива -нов, Васин, Танана £ij, Марчук fl,2jf, Мичелли, Ривлин ij), а также задачу решения операторных уравнений с приближенно за данной правой частью, можно интерпретировать как задачу приближения многозначного оператора на классе элементов множеством

Ш однозначных операторов. В книге В.К.Иванова, В.В .Васина, В.П.Тананы [ I J приведены свойства и методы регуляризации та -ких операторов. Перечисленные задачи, а также (0.12) вкладыва -ются в следующую схему. Пусть W - подмножество декартова произведения X* У пространств X и У , 6? = /*^ ^ проекция V на X , Ш. - некоторое семейство однозначных отображении (Я в У . Рассматривается величина т) = ^ / 6/rrj •• тет}^ (I.I) где

УШ- OW. Т)^ /иу-Тос. нг : (*,c/)6W]; Cl#2) есть наилучшее приближение на классе Q семейством Щ многозначного оператора j(r , который элементу х €- Q сопоставляет множество C^'^Jewj .

Для ограниченного множества М с Y ct(M)= J(M)Y = {tjfrfr uY ■■ y-ffc ем] (1.3) есть диаметр множества М , а г СМС")г =- <'У '' * /У К (1,4) а1*? К уем

- чебышевскии радиус. С помощью этих понятий определяем константу Юнга пространства Y формулой w-rim""'!

Очевидно, % ^ • Известно, что для бесконечномерного гильбертова пространства Н к (Н) = . (1.6)

В § I гл. I доказывается, что справедливо такое утверждение. Теорема I. Имеют место соотношения

1.7)

У, SI(W) < * W Ж"),

1.8) в которых улл) = т / * *6 WL

SlW)- oceQj . (leI0)

Для задачи (0.4) последняя величина превращается в (0.5), поэтому ее ж Д - линейный оператор, Q - уравновешенное, вы -пуклое множество, то для v^ (Сг) неравенства (1.8) принимают вид

CJ а) * ^ (&) * л j, (Y) о)а). (i.ii)

Второе из этих неравенств уточняет соответствующую оценку в (0,8). В параграфе приводится пример задачи (0.4) в пространстве У--L. (о? *о) , для которой второе неравенство в (I.II) превращается oL S i . » в равенство (согласно (1.6) в этом случае другой стороны в любом пространстве У существуют задачи, для которых точным будет первое неравенство.

Утверждение (1.7) означает, что наилучшим (в общем случае нелинейным) регуляризатором является метод, который элементу oceQ сопоставляет чебышевский центр множества (если та ковой существует). Частные случаи этого утверждения имеются в работах Голомба [13, В.В.Иванова [ IJ ; Васина fl J, Арестова [ 8 J ; в общем случае оно доказывается аналогичным образом.

Множеству W с X * У и числу $ъ о сопоставим множество с X * Y пар элементов (iC>^J таких, что существует элемент у 6 X со свойством: \д/ , и я-^Цк ^ S ; так что Wj> есть $ -расширение множества W "вдоль" прост -ранства X . Рассмотрим величины

I.I2) являющиеся обобщением ^ (ОС) и b f/^J . Для оценки ^ через е(^) воспользуемся функцией

I.I3) где if(t)= ^с (ка+МЦу, /r«-MUrJ: МЫК/Н}.

Функция у , а значит, и » выражается (Милъман лемма 1.4 J ) через модуль выпуклости единичной сферы пространства У

В частности, для гильбертова пространства размерности большей единицы ФС*,^J- С^^^) ^ • в общем случае cL+p > ФС*,/*) * £ (I.I4)

Положим i(t)= f ef'J+vJ1 = в силу (I.I4)

Z(t) 9 £,(<5) > £ 1(f). (1.15)

В § I доказывается также такое утверждение. Теорема 2. Справедливы неравенства

X) * ICS), (I.I6)

В частности для ^ (Z) первое неравенство в (I.I6) прини -мает вид

9f(z)* г. (6), (1Л7) что в силу (I.I5) влечет (0,17). В § I приводится пример задачи - • / в пространстве У- , для которой Д fy )<■£((?) ; отметим, что в этом случае ФС**^) = г^^мс (ы>(ь).

Во втором параграфе обсуждается вопрос о наилучшем приближении функционалов, а точнее,рассматриваются предыдущие задачи в предположении, что У есть множество вещественных чисел Ш. , W С X * 1R » WX - некоторое множество функций на X • Этот параграф носит вспомогательный характер; большинство приводимых там результатов в той или иной ситуации было известно ранее, В этом параграфе к примеру показано, что если W - уравновешенное, выпуклое множество, то среди всех функционалов для J (W, б~) существует наилучший линейный (хотя и необязательно непрерывный). Подобным вопросам посвящены работы С.А.Смоляка (см, работу Н.С. Бахвалова [I j ), В.Н.Габушит [6 3 » А.Г.Марчука и К.Ю.Осипенко flj , Ш.Мичелли и Т.Ривлина , А.Г.Марчука [2 J и др.

В § 3 выписываются двойственные задачи в сопряженных пространствах для модуля непрерывности (0.6) линейного оператора и наилучшего приближения (0.12) такого оператора ограниченными линейными операторами. Таковыми задачами будут наилучшее приближение одного класса элементов другим и линейное приближение класса классом. Пусть X , У , Z - линейные нормированные пространства, - линейный оператор из X в У f 3 - линейный оператор из X на Z , Q = { ё X ; //3pc./Iz ^ ij^ со у> { 1/Д^Чу : 9 н&зсн^ <ij (I.I8)

Ь)(6) - и//5 : V * oj . Ц*19)

Предположим, что оператор & факторизуется оператором S , т.е. Д ~ Н ° & » где У - однозначный линейный оператор из 21 в Г и охределим два класса функционалов / Н*Х ■■ * 6 У*, '""у * V во множестве Z ^ всех линейных функционалов на Z ; здесь че рез обозначен оператор, сопряженный для оператора Т~ . Величина

Г(л/)=. ^f V 11 (1-20)

Уб It есть наилучшее приближение класса "it классом

Теорема 3. При сделанных предположениях имеет место равенство F(^) - Л СJ. Если кроме того У рефлексивное пространство и HZ = У , то £ frfj совпадает с линейным приближением класса классом Ф С.

Результаты параграфа 4 можно считать конкретизацией резуль -татов предыдущего параграфа. Здесь доказывается двойственность задачи о наименьшей константе в неравенстве (0.9) с задачей о наилучшем приближении одного класса дифференцируемых функций другим подобным классом более гладких функций и двойственность задачи Стечкина (0.19) с задачей линейного приближения класса классом. Пусть р>' , ср / , ъ ' - параметры, удовлетворяющие условию 1 ' , гос и не связанные пока как либо с , , ^ ; ^ , П/ - целые числа, о ^ т- ^ л- ; 1 - ось или полу ось /я, 00) ; В^С^)- Tj - множество функций у , у которых //(f £ л/ ; i, I J . п,

У е- /Зу положим Ге В^.мУ; тогда

FtW)= { F(-f^) ■■ fe (I.2I) есть наилучшее приближение в класса /39 классом С. /

Соответствующую величину линейного приближения класса классом бу

-17 дем обозначать через J .

Задача приближения одного класса функций другим является классической для теории приближения (см., например, монографии Тиман [i J , Тихомиров [i J, Корнейчук [ I ] ). Относительно вели -чин F(^) , &(*/) известно (Арестов, Табутт[1] ), что

Г (л/) V ~r£(iJ J Н)^ (1.22) п~^ + Vr - у*' и F(^) конечна в том (Субботин [I J) и только в том (см. ре зультат В.Н.Габушина в работе Арестова, Габушина [ij) случае, если г' V

В работах Ю.Н.Субботина [I J , Ю.Н.Субботина, Я.В.Тайкова [l], автора и В.Н.Габушина [i J было найдено F(^) и для кон кретных значений параметров. При этом для оценки сверху использовались следующие соображения, впервые приведенные в работе Л.В. Тайкова [2 J , Допустим, что п-к , > и задача (0.19) имеет экстремальный оператор, который определен, линеен и перестановочен со сдвигом на множестве \л/р функций se , у которых ос сп) € Z^ # Тогда

В процитированных работах приводилась оценка F(*/J снизу, сов

- 18 падающая с ) , что давало значение F(^) ~ <ч .

Этот подход позволяет вычислить F(^) и 6? , вообще говоря, в некоторых, исключительных случаях. Приводимая нже теорема 4 дает правильные, двойственные соотношения между задачами.

Наряду с уже введенными классами, пусть еще 4у (^J есть множество функций у , у которых (I),

СfC°(0) = О для £ = = 'J i ff^J - наилучшее приближение в L^, (I) класса классом и - линейное приближение класса классом. Наконец, , буС^) есть F№) , , если Х-С-м***) и , » если Т~С° > ^) , В § 4 содержится такое утверждение.

Теорема 4. Пусть

Тогда имеют место равенства где К - наименьшая константа в (0.9), = fa-ь-У?■>%)/(*-У?* 4А) > / V N D S

В случае ^ ~ 00 С f ~ v ) в классах и -6f можно указать функцию, которая хуже всего приближается, а именно, н-k-i / таковой является Ъ+ /(n-k-i): ,

Подобные результаты для периодических функций получены Б.Е. Клоцем [ I,2J.

- 19

2. Глава П посвящена приближению инвариантных операторов. Предположим, что в задаче (0.2) операторы /1,3 и класс Q инвариантны относительно некоторого семейства преобразований. Тогда (при некоторых дополнительных условиях) оказывается, что в (0.2) можно ограничиться инвариантными операторами Щ . Такая ситуация имеет место в задачах приближения линейными методами классов функций, инвариантных относительно сдвига множеством тригонометрических полиномов (см. Лоренц [I, гл. 10 J ; Тихоми -ров ["I, гл. 3] ). Здесь используются такие соображения. Пусть, к примеру, R - линейный ограниченный оператор в пространстве

CJ/)r непрерывных -периодических функций и т^ - оператор сдвига. Тогда оператор R, , определенный соотношением

AST

2.D О швариантен относительно любого сдвига и обладает "нехудшимй"ап-проксимационными свойствами, чем R. , а точнее if-Rfll* / -/// и притом UR // * HR И . При дополнительных предположениях относительно R. можно получить большую информацию об операторе R . Так, если R ~ R^ есть оператор проектирования пространства СЛ/Г на множество ^С^ тригонометрических полиномов порядка ^ , то R £ есть частичная сумма Зп -f ряда Фурье функции <f- . Этот результат для операторов интерполирования доказан Марцинкевичем /1 J , а для произвольных проекторов -Д.Л.Берманом [ I J .

Операция усреднения (2.1) оказалась полезной и для других задач типа (0.2); в частности для исследования задачи Стечкина

0.19). Так в работе автора С 7 J для приближения на оси и в работе Б.Е.Клоца J для периодического случая доказано, что в (0.19) можно ограничиться операторами, инвариантными относительно любого сдвига; для доказательства в работе Б.Е.Клоца [ij используется операция усреднения (2.1), а в работе автора Г 7 J подобная операция С Тт* с!* . Эти ре

А. <гО О? к^ J зультаты позволили получить новые свойства £ C^J, в частности^ порядок поведения по ^ при //% оо (Клоц LlJ) и точное ре -шение в некоторых случаях (см. Арестов Г7,12 J и § 3 гл. П ни -же). Более общая ситуация рассматривалась в работах (Арестов ['7 J , Габушин £~9j)« Допустим, что задачи (0.4), (0.12) обла -дают следующими свойствами; существует полугруппа индексов £ и полугруппы Э — / & С*) ] , z — { ft*) I линейных ограниченных операторов в X и У , соответственно, такие, что для любых * € S Q С Q ^ Z(*) XI tf, (2,2)

2.3)

Для множества W отображений X ъ Y условился обозначать через Щ (S) множество инвариантных отображений Те Щ , т.е. отображений обладающих (на X ) свойством ® (*>) Т J — 7~ для любого -5 е .В работе автора Г7| было доказано, что если 0 есть 1R. или целочисленная решетка Ж , *с и & сильно непрерывные (сжимающие) группы операторов, У - рефлексивное, а X и У сепарабельные пространства, то - Efa (S)) , ^ = % (SC(S))? (2.4) т.е. для вычисления Е(а/) и у^ [stJ достаточно ограничиться инвариантными линейными операторами. В работе В.Н.Габушина 9 J содержатся более сильные утверждения, а именно, если I) пространство У сопряженное и операторы ъ(ъ) также сопряжен -ные, 2) выполняются условия (2.2), (2,3) и либо 3) Л' ~ комму -тативная группа, либо 3/) - топологическая полугруппа, на 5 определена инвариантная борелевская мера с определенными свойствами и полугруппы О , тт обладают некоторыми свойствами непрерывности, то в задачах Е№) и У^(^) существует экстремальный оператор, обладающий свойствами инвариантности и, в частности, имеют место (2.4).

В данной работе приводятся утвервдения типа (2.4) при еще более слабых ограничениях на £ или У и для более общей, чем (0.4), (0,12), задачи (I.I). При этом показано, что рассматриваемый вопрос связан с вопросом о существовании общей неподвижной точки у полугруппы (в данном случае - линейных) преобразований S компакта топологического векторного пространства. Исследованию последнего вопроса в настоящее время посвящено много работ; в диссертации используются соображения работы М.Дэя Г I j .

В § I гл. П содержится, например, такое утверждение.

Теорема 5. Пусть

1) задача (I.I) инвариантна, т.е. для любых (з1,^)^ W , 4 ^ $ существует Y со свойством у = тга)f так. при выполнении условий (2.2) задачи (0.2), (0.12) инвариантны);

2) операторы О =-6(*) и т = линейные, ограничен-ные и к , •/ ;

3) существует проектор ЗГ с единичной нормой из У и при любом второй сопряженный оператор для оператора 2г = TCSJ коммутирует с JT , т.е. ^ (например,

У - рефлексивное пространство, 'zr - произвольные);

4) полугруппа £ левая аменабельная;

5) Щ есть одно из множеств: множество 0~(Х, у J всех операторов, множество Qt(X*Y) линейных операторов, множество ^ (Х3 Y) линейных ограниченных операторов из Л' в К , множество = сА/ (X, Г) = -/те-я ; HT/U/S}.

Тогда имеет место равенство

В заключение параграфа приводятся два примера, которые показывают, что без условий на Y и £> равенство (2.5), а точнее, даже равенство £ (Of*/) C^^CSJJ , не имеет места.

Приведем некоторые результаты § 2. Пусть ^S'- 6 OR mJ есть множество бесконечно дифференцируемых и быстро убывающих функций на IR^ , a S' ~ соответствующее двойственное пространство обобщенных функций. Для элемента а е 3/ обозначим через ol элемент из 5/ , действующий по правилу <а\ ос > < о, «Г> , c*L(-b)= oc(-ir) » х & $ • Определим оператор с областью определения ) , лежащей в пространстве Z. = JL ( К*'J функций ^ , локально суммируемых и удовлетворяющих условию j (i-t ibl)*IccailcL-L < > yt ^ул (<x.) о , следующим образом. На множестве S зададим ft в виде свертки ft ос. = а *• cl ,ана % С&) распространим оператор ft по схеме С.Л.Соболева, т.е. относительно пары функций сс- t у е 2L считаем, что х. € % f/9-J и если для любого у6 S j а tf у di = SyfM> где н у = cl *- у . При этом предполагается, что удов -летворяет условию с S , или, то же самое, flS с S для этого, например, достаточно, чтобы функция а^ имела ком -пактный носитель)» С помощью еще одного элемента одре делим подобным же образом оператор & и положим

Q = { L^/l ЪСв) : Вое е L^ , в <с. Up^i}.

Рассматривается величина

Е (/У) = f'Pj = U(T) : Т£ ^ (L^ , Z, JJ,

2,6) где

U( Т) - ш^о f///9*i-Tx.# : Qj =

- •{ И : иВэсЦ^ а 3 * ) - множество линейных ограниченных операторов из Z ^.в Z d с И ТIIL и/ . Ее ж ^ или -5 = , то предполагается, что соответствующее пространство есть пространство С о функций, непрерывных и имеющих нулевой предел на бесконечности. Задача (2.6) инвариантна относительно группы сдвигов Т » ^ в Ш , определенных формулой <х.) )

- • Точнее, для оператора fl Р класса Q и преобразований "ZTj , z:(s)= гсг ^ , ft? ^ выполняются ус -ловия (2.2), (2.3). Обозначим через множество опера -торов Тё 3^ij » инвариантных относительно всех сдвигов (на ). При сделанных предположениях имеет место ра -венетво

Е(л{ U(TJ: T€ Т^Сл/j]. (2.7)

Множество ограниченных операторов из Z^ в L£ инвариантных относительно сдвига, достаточно хорошо изучено (см., например, Хермандер [ IJ ; Стейн, Вейс ( IJ ; Ларсен£1 J). Изве

Г- 6 стно, что если S < ^ , то J^ состоит только из нулевого элемента. С помощью этого факта можно утверждать, что если -5 < t- , то

E(U) = Е(о) = [г * & Q}j (2>8) а если cj < jo и величина

Г М/9хЦ.

У> ос

И я И a J (2.9) равна °о , то ос при любом л/ . За исключением от дельных, вырожденных случаев, при любых значениях параметров р , ^ , ъ , з величины (2.8), (2.9) равны и поэтому условие , ^ ^ р является необходимым для того, чтобы была конечна при каком либо V , В связи с этим будем теперь счи г— 4 "~г~ ' тать, что <*> ъ- » / ? • Известно, что Jt, = J и ИТЦ. ^ . - (/ТН, j .для » поэтому (при некоторых дополнительных предположениях) оказывается, что

YV; f.jJ r £(*/>. 'J. (2.10)

Оператор ZT^ имеет вид свертки Т~эс - @ *- , где & ~ @r е S ; множество таких обобщенных функций

9-г- является банаховым пространством относительно нормы // // — / / vy HJ-/I . Поскольку предполагается, что /?S с S , у35 сЛ » то можно говорить о свертке элементов с и . Допустим, что существует фундаментальная функция К оператора 3* , т.е. существует элемент х €■ S' такой, что есть S - функция. В этом случае сг, = к* 4 , где L =- а * = = . Обозначим через ^-г.,* fл/^ множество элементов Этаких, что /3*^=-^"*-/ ^ и

Введем величину наилучшего приближения элемента /7 JC множеством элементов в пространстве (мультипликаторов) ^р.р .

Пространство М^^С** ^J является сопряженным для банахова функционального пространства (°м« Ларсен/Д J), которое может быть получено как пополнение множества & относи -тельно нормы у/се//^ ^ OeM^t, /teu^l].

На полуоси (о***) определим функцию

0.(6) = ll<ct> /IBxIL? (2.12) и положим

Ло [/J) - s-суэ / u)Q (£) - // cP: S> о J .

2.13)

В § 2 гл. П содержится такое утверждение.

Теорема 6. Если выполнено одно из двух условий

- 26

1) оператор В обладает свойством к € С л Вк ~о => О,

2) р> 4 и оператор & обладает свойством

Со , &к —О Л. - о J то при любом sf имеют место равенства

Е(*) е (л/) = (л/). • (2.14)

При доказательстве последнего равенства в (2.14), используется теорема В.Н.Габушина Г6 I о приближении функционалов, приведенная выше.

В заключение § 2 обсуждается вопрос о точном вычислении величин в (2.14) при = Z , = / , j s ^ Z- . В последнем, третьем параграфе гл. П рассматривается более подробно наилучшее приближение оператора /7 - - в пространстве L^ L^ » на числовой прямой множеством Л*^линейных ограниченных операторов из Z ^ в / 5 на классе ^ : < 1 j в таким образом, здесь , (2л5) ист)

Величина (2.15) является более общей, чем (0.19), ибо не предаю-лагается, что

За исключением некоторых вырожденных значений параметров, можно утверждать, что E(*s) < ^ в том и только в том случае, если t , ? * и шеет место формула

П.- k + - /а

Операторы ж 3 являются операторами свертки, оператор & имеет (классическую) характеристическую функцию n-i к.) и й х-п-1 ~ ~ Kh-k-i . Поэтому для (2,15) величина

2.II) превращается в величину fc (") = £hii -Ь , •• > (2.16)

Р* г t.s наилучшего приближения в пространстве мультипликаторов ^ функции X n-k-i классом обобщенных функций £ , у которых

Легко проверяется, что если У^ - У + * о , то для (2,12) и (2,13) справедливы формулы

0oCS)=KS*, ^ - ^ ^ -,(2.17)

А0(л/) ^ AT ~Г р ^ а ^ ^ ^ . (2.18)

В силу (2.17) имеет место (точное) неравенство ti<LCk7/ </Г //л/А " jiai^n/^ (2.19)

- 28 ~ с наименьшей возможной константой К = и) С * J .

Теорема 7. Если 3 ^ ^ , f ър , р> ■/ t причем s? ^ ПрИ к- о г то для любого л/ ^ о

Еп, к С")-?»,* С") ^foi К 'fc/f " % (2.20) где К - наименьшая константа в (2#19).

Согласно (0.21) при величина (2.15) дает оценку сверху константы в неравенстве (0.9), а в силу (2.20) Е(^) вы -ражается через наилучшую константу в (2.19). В диссертации приводится пример, который показывает, что (0.21) может быть строгим.

Для некоторых значений параметров пространства изометричны классическим функциональным пространствам. Поэтому при определенных условиях на параметры удается найти точное значение ^л.к. №) » Си А" . Так в § 3 это сделано при p-tj- -s = Л t с =■ */ и р ~j - JL ,-f ^ t. - 5 zz ; например, имеет место утверждение.

Теорема 8. Пусть р~ у = & , 1 ^ г = s $ <*> , ,

4 ^ к ^ п- / . Тогда при любом А > О к ~ ^ к п~^ ^ ТС L • (2.21)

При ^ - = ^ этот результат принадлежит Ю.Н.Субботину и Л.В.Тайкову [I ] ; в частности, в этом случае они выписали экстремальный оператор . В процессе доказательства теоремы 8 строится экстремальный оператор, который не зависит от , но отли -чен от ,

В случае ^ = ^ утверждение (2.21) справедливо и при Z , к - i (Субботин, Тайков [~I J ). Однако при других значениях ъ оно уже нарушается. Так, если -5 = ^ ~ ^ ( р =- ^ =

2 ), то

А. ' ^

Можно утверждать, что если функция х £ С - С(- *оJ и преобразование Фурье производной а: ^имеет ограниченную вариацию, то п- к и hk'L * К1*11 (Vk'">J , (2.23)

2 w % п., к где наименьшая константа Кп t ^ ~ -/ при п ^ 3 и

Зр Ca^TpJ >

Неравенство (2.23) есть аналог (2.19) для = ^ » t-^^^o .

Отметим, что из неравенства А.Н.Кожогорова /Jl J следует (2.23), но с другой (неточной) константой. ' 3„ В третьей главе диссертации приводятся точные неравенства для тригонометрических полиномов на периоде, или, тоже самое,для алгебраических многочленов на единичной окружности. Глава состоит из двух параграфов. Утверждения, приведенные в первом параграфе можно интерпретировать как результаты о вычислении норм некоторого класса операторов свертки в пространствах полиномов, наделен -ных неклассическими интегральными у -метриками. Здесь, в част -ности, получена точная константа в неравенстве С.Н.Бернштейна для производных тригонометрического полинома в L^ t о < р < -i . Пусть - множество тригонометрических полиномов 7^(-fr)cki

-21, ак в порядка пъ О . С.Н.Бернштейн доказал,что к-~ К// rJKc 4 ^ (3.1)

- 30

В дальнейшем этот результат обобщался в разных направлениях. Г.Сеге, С.Н.Бернштейн Г4, стр. 173 J, С.Б.Стечкин [1,2 J, Сай -вин, Боас fl7 и др. распространяли неравенство (3.1) на операторы с к-Ь ' более общего вида, чем оператор дифференцирования. С.Н.Бернштейн [2 J доказал неравенство (3.1) для целых функций экспоненциального типа; эти исследования были продолжены рядом авторов (см. книгу Б.Я.Левина [I ]и приведенную там библ.).

Неравенство (3.1) обобщалось также на другие метрики. А.Зигмунд [l J доказал следующее утверждение: если функция ^ на полуоси (о, выпуклая вниз и неубывающая, то

2/Г Л )Г j ■?(/ тпал)м $ $ ч(»-1 таiv 1)л, zr^^I; (з.2) Р в частности, при y(ic)= и , ръ У ^ это дает неравенство

Г///^ п^ НТп // ^ гп eJT^ ^ (3.3) в пространстве с нормой

3.4)

Неравенства (3.1)-(3.3) точные, знак равенства достигается на по. ' гП-Ь - 1п,-Ь / \ / \ линомах TnCt)~ ■+ , причем в (3.1),(3.3), а если у строго выпуклая, то и в (3.2) , других экстремальных полиномов нет.

В работах Э.А.Стороженко, В.Г.Кротова, П.Освальда [l J, В.И. Иванова р J изучались эти неравенства в Lp при о < р < 1 (в этом случае (3.4) уже не есть норма). Было показано, что для каждого такого р существует константа с CpJ такая, что для лю

- 31 бого п ъ О и полинома е O/L^ имеет место неравенство

Обозначим через множество алгебраических полиномов по -рядка с комплексными коэффициентами. Полином Те S^ZT^представляется в виде Т(6)~ ? е ^ » Р^ ^л. ; при этом T'(-bt^'1^-/^ . Поэтому интересующие нас неравенства для тригонометрических полиномов можно записать как неравенства для алгебраических полиномов в круге /з-/^ </ ; операции дифференцирования в T/L^ будет соответствовать в ^операция 2 Р(*) - & P?zJ - ^ Р(*) .

Пусть СР^ - множество полиномов С^. f точная сте -пень которых есть ; ^ - множество полиномов Р е- , со все tLr нулей которых лежат в круге 7 ; -V, - множество полиномов Р € , все нули которых лежат в области /я/* / .

Набору = (^Г0> ^комплексных чисел сопоставим one ратор Af по формуле

PC* ) = ZtT„ ZkTo * к.

Будем считать, что е SZ^ t если Л^. с'З^0 , т.е. если оператор Л у- переводит любой полином порядка /г- с нулями в круге /£/< Y в полином с нулями в том же круге. Обозначим че -рез SC^ множество операторов А^ со свойством 'V^ с Наконец, положим SLV • Свойства таких операций можно найти в книгах Полиа, Сеге [2 J ж (для полуплоскости) Б.Я.Левина [i] . Используя теоремы 151, 152 отд. 7 книги Полиа, Сеге [2 J , нетрудно убедиться, что А ^ принадлежит , S2™ в зависимости от того, будет ли полином п^ к к принадлежать классу ° или

Л ^ AL

-t

Обозначим через множество функций у , представших на (о, ooj в виде (f(u.J=. ^ (<£*. и-) , где функция У не У^и ~ вает и выпукла на ; функция уе Ф + в том и только в том случае, если у абсолютно непрерывна на любом отрезке Со-Л 1С С0)**) и функции ^(и.) , и f'C^) не убывают на (о, ocj . Если функция у удовлетворяет условиям Зигмунда, т.е. выпукла и не убывает на (о, J , то очевидно, уе-ф^ • Отметим еще, что классу ^^принадлежат также функции А ^ , <6*ь + и - (о, •, <£п (1+ ир) , и,р при ру о .

В § I гл. Ш содержится, в частности, такое утверждение.

Теорема 9. Если ф *, Луи 6 J?^ , то во множестве алгебраических полиномов имеет место точное неравенство Л/Г , /

I t j 4(lArPn.(e£tJl]Ji о - (3.5) где = (ltd, .

В качестве следствия этого результата, получаем такое предложение.

Теорема 10. Пусть у 6 Ф * . Тогда при любом п ^ ^ во множестве тригонометрических полиномов имеет место точное неравенство

Л/Г , , \ . г j. * J <ff* / £ W/J Л. (з.б)

В частности (3,3) справедливо при р ^ О

В § 2 гл, Ш, к примеру, доказано, что для <f6 во множестве имеет место точное неравенство

2л . / З.Л . / o4(lP(eli)l)cU$ ]о*(Н.(Р)И+еиГ)сН:л (3.7) где

И0 (Р) = Н (Р) = ^рД !Р(е p-^V л о

Li I

На полиномах £ (% + -/) неравенство £3.7) обращается в равенство; если функция и f'C1^) строго возрастает, то дру -гих экстремальных полиномов нет.

Взяв у {и J = и р , р > о , получаем точное неравенство н, Л(г.к) Но (Р), Ъ. , <3.8) с константой л (р> "-) = л X -"Г -^ 1

При р - во , /> = (а значит и при > /) этот результат известен (см. Полна, Gere /71, разд.