Напряженно-деформированное состояние трехслойных пластин и оболочек из анизотропных разносопротивляющихся материалов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Судакова, Инга Анатольевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тула МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Напряженно-деформированное состояние трехслойных пластин и оболочек из анизотропных разносопротивляющихся материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Судакова, Инга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР МОДЕЛЕЙ РАСЧЕТА ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ И МАТЕРИАЛОВ С УЧЕТОМ АНИЗОТРОПИИ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ВИДУ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ

1.1.Некоторые модели расчета анизотропных материалов, чувствительных к виду напряженного состояния .Ю

1.2.Основные направления расчета многослойных конструкций

2. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СООТНОШЕНИЯ ДЛЯ СТРУКТУРНО АНИЗОТРОПНЫХ РАЗН0С0ПР0ТИВЛЯЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ

2.1.Вариант соотношений в девятимерном «пространстве», предложенный Н.М. Матченко, A.A. Трещевым, З.В. Аркания

2.1.1. Ортотропное тело

2.1.2. Трансверсально изотропное тело

2.2.Вариант определяющих соотношений для анизотропных разносопротивляющихся материалов

2.2.1. Общий случай анизотропии

2.2.2. Плоскость упругой симметрии

2.2.3. Ортотропное тело

2.2.4. Трансверсально изотропное тело

2.2.5. Определение констант уравнений состояния

2.2.6.Исследование принятых определяющих соотношений

3.ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТРЕХСЛОЙНЫХ ПЛАСТИН СРЕДНЕЙ ТОЛЩИНЫ

3.1.НДС трехслойных круглых пластин средней толщины

3.1.1. Постановка задачи

3.1.2. Численная реализация

3.1.3. Результаты решения

3.2.НДС трехслойных прямоугольных пластин средней толщины

3.2.1. Постановка задачи

3 . 2 . 2 . Численная реализация

3 . 2 . 3 . Аналитическое представление расчета ортотропных пластин при чистом изгибе.

3.2.4. Результаты решения

4.ИССЛЕДОВАНИЕ УПРУГОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ТРЕХСЛОЙНОЙ

ТОНКОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ

4 .1.Постановка задачи

4.2.Численная реализация

4.3.Результаты решения

 
Введение диссертация по механике, на тему "Напряженно-деформированное состояние трехслойных пластин и оболочек из анизотропных разносопротивляющихся материалов"

В настоящее время в различных отраслях промышленности (машиностроении, ракетостроении, строителвстве) многие элементы конструкций и детали машин изготавливают из анизотропных материалов, механические характеристики которых зависят от вида напряженного состояния. К таким материалам относятся некоторые марки конструкционных графитов, полимеры, композиты.

Разносопротивляемость анизотропных материалов проявляется уже при упругой стадии работы конструкции и во многом влияет на распределение напряжений. Следует отметить, что существенные эффекты, возникающие в работе конструкций и связанные с явлением разносопротивляемо-сти материалов, обнаруживаются при сложном напряженно-деформированном состоянии, которое отличается от простого растяжения или сжатия.

Несмотря на сравнительно большое число предложенных моделей определяющих соотношений сред, чувствительных к виду напряженного состояния, прикладные исследования эффектов, вызванных разносопротивляемостью анизотропных материалов конструкций, сдерживаются наличием существенных недостатков известных моделей, недостаточным для решения данного класса задач развитием численных методов, а также недостаточной ориентацией известных моделей механики разносопротивляющихся сред на их дальнейшее использование в приложениях.

Анизотропные разносопротивляющиеся материалы широко используются для изготовления элементов конструкций, таких как слоистые пластины и оболочки.

Расчеты трехслойных пластин показали, что их жесткость при поперечном сдвиге заметно зависит от механических свойств материалов и от толщины слоев, а деформациями поперечного сдвига при определении напряженного состояния пренебрегать нецелесообразно.

Таким образом, можно констатировать, что учет явления разносопротивляемости материалов при определении напряженно-деформированного состояния элементов конструкций является актуальной задачей, как в научном, так и в прикладном плане.

Кроме этого, актуальным является вопрос изучения влияния поперечного сдвига на напряженно-деформированное состояние указанных выше конструкций.

Целью представленной работы является построение в рамках подхода, связанного с нормированным пространством напряжений, обобщенной теории деформирования слоистых пластин и оболочек, составленных из анизотропных материалов, свойства которых зависят от вида напряженного состояния, а также решение ряда прикладных задач упругого деформирования пластин с учетом поперечного сдвига и тонкой цилиндрической оболочки.

Для этой цели необходимо:

- привлечь систему инвариантов напряженного состояния, позволяющую подойти к построению уравнений состояния анизотропных сред, деформирование которых зависит от вида напряженного состояния;

- на основе предлагаемых количественной и качественных характеристик нормированного пространства напряжений получить определяющие соотношения анизотропных разносопротивляющихся упругих сред, установить форму определяющих соотношений для различных видов структурной анизотропии материалов;

- указать систему простейших экспериментов для определения констант, входящих в уравнения состояния, описать методику вычисления констант;

- подтвердить адекватность предлагаемых соотношений реальным состояниям конкретных материалов;

- построить разрешающие уравнения упругого деформирования трехслойных пластин средней толщины с учетом разносопротивляемости, структурной анизотропии материала и поперечного сдвига;

- разработать математическую модель деформирования трехслойной тонкостенной цилиндрической оболочки;

- решить ряд прикладных задач по упругому деформированию трехслойных пластин с учетом поперечного сдвига и тонкой цилиндрической оболочки при различных видах закрепления, сравнить полученные результаты с аналогичными, полученными на основе других моделей.

Новыми научными результатами, которые выносятся на защиту, являются:

- предложенные определяющие соотношения для анизотропных материалов, сопротивление деформированию которых зависит от вида напряженного состояния;

- соотношения, описывающие упругое деформирование трехслойных круглой, кольцевой и прямоугольной пластин средней толщины с учетом поперечного сдвига и выполненных из материалов с усложненными свойствами;

- математическая модель деформирования трехслойной тонкой цилиндрической оболочки, составленной из анизотропных разносопротивляющихся материалов;

- полученные результаты расчетов, выявляющие новые количественные эффекты напряженно-деформированного состояния трехслойных пластин и цилиндрических оболочек, связанные с явлением разносопротивляемости анизотропных материалов и учетом конечной трансверсальной сдвиговой жесткости.

Достоверность представленных в работе положений и выводов подтверждается получением теоретических результатов строгими математическими методами, использованием классических законов МДТТ, хорошим соответствием полученных результатов имеющимся экспериментальным данным, а также сравнением расчетных данных с классическими и с результатами исследований на основе иных подходов.

Полученные в работе результаты имеют важное практическое значение для построения моделей анализа напряженно-деформированного состояния трехслойных элементов конструкций, выполненных из материалов, поведение которых не описывается классическими теориями. Данные.модели могут быть использованы как для проектных, так и для проверочных расчетов конструкций с разными уровнями точности.

Внедрение результатов работы осуществлено на ГУП "КБ Приборостроения" (г. Тула). Использование результатов работы подтверждено актом о внедрении пакета прикладных программ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В целом по своему теоретическому и практическому значению проведенные исследования можно квалифицировать как новое решение научно-технической задачи механики деформируемого твердого тела.

2. В рамках подхода, связанного с нормированным пространством напряжений, предложен вариант построения определяющих соотношений структурно анизотропных упругих материалов, чувствительных к виду напряженного состояния.

3. Определяющие соотношения конкретезированы для традиционных форм структурной организации анизотропных материалов.

4. Разработана методика определения констант предложенных соотношений с учетом выполнения постулата устойчивости в малом.

5. Проведено сравнение полученных определяющих соотношений с результатами экспериментальных исследований, которое показывает адекватность предложенных теоретических зависимостей реальным напряженно-деформированным состояниям ряда конструкционных материалов, что подтверждает их достоверность.

6. Построены разрешающие уравнения упругого деформирования трехслойных пластин, составленных из анизотропных разносопротивляющихся материалов, с учетом поперечного сдвига. Показано, что неучет свойств разносопротивляе-мости может привести к большим погрешностям в определении основных параметров напряженного состояния. Подтверждено существенное влияние трансверсальной сдвиговой жесткости-на НДС слоистых пластин из анизотропных разносопротивляющихся материалов.

7. Разработана математическая модель деформирования трехслойных цилиндрических оболочек из анизотропных материалов с учетом разносопротивляемости. При решении конкретных задач на основе предложенной модели подтверждено наличие известных фактов и обнаружены новые количественные эффекты деформирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывают экспериментальные данные, у многих конструкционных материалов деформационные свойства зависят от вида напряженного состояния.

Большинство известных определяющих соотношений для разносопротивляющихся материалов имеют ряд недостатков, не учитывающих важных особенностей их деформирования, либо они вносят некоторые ограничения на характеристики материалов, либо с большой погрешностью аппроксимируют экспериментальные данные.

Решение задач теории механики анизотропных разносопротивляющихся сред требует применения достаточно универсальных и надежных определяющих соотношений, а также усовершенствования известных вариантов численного решения таких задач.

Полученные результаты указывают на то, что рассмотренные определяющие соотношения для материалов с неклассическими свойствами и специально ориентированные на их использование численные методы решения задач могут служить удовлетворительной основой для исследования эффекта разносопротивляемости.