Напряженное состояние случайно-неоднородной среды с полостью тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Уатаев, Каблан Шарипханович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Алма-Ата МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Напряженное состояние случайно-неоднородной среды с полостью»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Уатаев, Каблан Шарипханович

ВВЕДЕНИЕ. 5"

O.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

0.2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

0.3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И МЕТОД СПЕКТРАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.

1. ФЛУКТУАЦИИ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ СЛУЧАЙНО-НЕОДНОРОДНОЙ ИЗОТРОПНОЙ СРЕДЫ БЕЗ ПОЛОСТИ (НЕКРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ)14:

1.1. Решение плоской задачи в напряжениях . И'

1.2. Решение плоской задачи в перемещениях

1.3. Решение пространственной задачи в перемещениях

2. НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЛУЧАЙНО-НЕОДНОРОДНОЙ ИЗОТРОПНОЙ СРЕДЫ С ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ И СФЕРИЧЕСКОЙ ПОЛОСТЯМИ

КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ)

2.1. Решение плоской задачи для цилиндрической полости в напряжениях

2.2. Решение плоской задачи для цилиндрической полости в перемещениях

2.3. Решение пространственной задачи для сферической полости в перемещениях

2.4. Об оценке прочности среды вблизи цилиндрической и сферической полостей

3. НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЛУЧАЙНО-НЕОДНОРОДНОЙ ТРАНС

ВЕРСАЛЬНО-ИЗОТРОПНОЙ СРЕДЫ С ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПОЛОСТЬЮ (НЕКРАЕВЫЕ И КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ).

3.1. Флуктуации напряженного состояния трансвер-сально-изотрошгой среды без полости

3.2. Решение плоской задачи для трансверсально-изотропной среды, когда ось цилиндрической полости перпендикулярна плоскости изотропии.

5.3. Решение плоской задачи для трансверсально-изо-тропной среды, когда ось цилиндрической полос- ^ ти параллельна плоскости изотропии.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Напряженное состояние случайно-неоднородной среды с полостью"

0.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Работа посвящена исследованию плоского и пространственного упругого состояния и разрушения случайно-неоднородных изотропной и анизотропной сред, содержащих концентраторов напряжений в виде цилиндрической и сферической полостей при статическом нагружении.

Актуальность темы. Структура и свойства реальных сред объективно имеют случайную (стохастическую) природу. Как естественные среды типа горных пород и грунтов в бытовом залегании, так и ис-кусственые материалы типа композитов-армированных стеклопластиков по характеру своего происхождения и особенности технологии изготовления являются анизотпропными телами. В технике и строительстве такие тела зачастую ослабляются различного рода отверстиями, создающими большие концентрации напряжений. Это, в одних случаях подземные выработки и тоннели в толще горных пород и грунтов, в других случаях - перфорированные пластинки и оболочки в конструктивных элементах машин и сооружений. Поэтому возникает необходимость оценки напряженно-деформированного состояния случайно-неоднородных анизотропных сред вблизи полостей с учетом величин флуктуаций упругих характеристик. Современное состояние изученности вопроса таково, что большинство работ посвящено к изотропной среде, случайно-неоднородные анизотропные среды вовсе не рассмотрены, а флуктуации упругих характеристик сред, как правило, принимаются малыми. Однако последнее предположение не всегда выполняется, что требует привлечения методов, учитывающих произвольность разброса стохастических характеристик. Наконец, любой прогресс в исследовании разрушения, в особенности такой сложной среды, как случайно-неоднородной анизотропной с полостью, является чрезвычайно важным и ценным.

Цель работы. Аналитическое исследование напряженно-жеформиро-ванного состояния случайно-неоднородных изотропной и анизотропной сред с учетом пространственной изменчивости и существенного разброса их стохастических упругих характеристик, а также стохастическая оценка прочности среды вблизи ослабляющей ее полости.

Методика исследования. Упругая среда рассматривается как случайное однородное (стационарное) поле. Случайная неоднородность означает неоднородность флуктуации упругих характеристик среды при однородных средних значениях самих характеристик. Исходными выступают уравнения для неоднородных упругих сред. Для решения задач о распределении упругих напряжений и перемещений случайно-неоднородных изотропной и анизотропной сред вблизи полостей с учетом конечности флуктуаций упругих характеристик систематически используется метод интегральных спектральных представлений, который имеет здесь очевидные преимущества по сравнению с другими методами теории случайных функций. Особенность задач с концентраторами напряжений требует рассмотрения последовательно напряженного состояния среды без полости (некраевая задача), а затем состояния среды,возмущенного полостью (краевая задача). В первом случае для случайных функций используется однородное спектральное представление, а во втором случае - неоднородное спектральное представление, продиктованное влиянием краевых условий.

На защиту выносятся следующие основные положения: - эффективным аппаратом для решения некраевых задач теории случайных полей в деформируемых твердых телах является метод спектральных представлений, позволяющий определить стохастические характеристики напряженно-деформированного состояния изотропной и анизотропной сред с произвольными величинами флуктуаций упругих характеристик j

- этот же метод может применяться достаточно эффективно и для решения плоских и пространственных краевых задач для случайно-неоднородных сред с цилиндрической и сферической полостями;

- разработанная методика позволяет провести аналитические исследования в полном объеме вплоть до получения расчетных соотношений для компонентов напряжений и перемещений для случайно-неоднородной анизотропной среды, ослабленной полостями, и дать стохастическую оценку прочности среды вокруг полости.

Научная новизна. На основе метода спектральных представлений теории случайных полей для деформируемых твердых сред рассмотрен ряд малоизученных вопросов. А именно, во-первых, решены некраевая и краевая задачи для случайно-неоднородной изотропной среды с полостями сферической и цилиндрической форм; во-вторых, впервые решены некраевая и краевая задачи для случайно-неоднородной анизотропной среды с цилиндрической полостью;в-третьих, проведена вероятностная оценка прочности случайно-неоднородной среды вокруг ослабляющих их полостей. Отличительная особенность полученных результатов заключается в том, что решения всех задач выполнены без привлечения гипотезы о малости флуктуация упругих характеристик среды.

Достоверность результатов работы основывается на применении обоснованных положений механики деформируемых твердых тел и строгих математических методов, подтверждается дублированием решений в потенциалах перемещений решениями непосредственно в перемещениях и напряжениях и, наконец, сравнением предельных переходов в решениях для случайно-неоднородных анизотропных сред с известными частными решениями для детерминированной однофазной и случайно-неоднородной и детерминированной изотропной сред.

Практическая ценность. Диссертация является органической частью плановых научно-исследовательских работ Института сейсмологии АН

Казахской ССР по теме "Разработать методы расчета сейсмического воздействия на протяженные подземные сооружения в анизотропном породном массиве" (I98I-I985, гос.регистрация № 81085560), выполяне-мой в рамках комплексной программы 0.74.03 ГКНТ СССР. Полученые в ней результаты используются и могут быть использованы другими организациями при расчете напряженного состояния и оценке вероятности разрушения подземных горных выработок и емкостей с учетом реальных стохастических упругих характеристик мелкослоистостью породного массива.

Апробация работы. Результаты работы по мере их получения регулярно обсуждались на заседаниях лаборатории теории сейсмостойкости подземных сооружений Института сейсмологии АН Казахской ССР, где автор проходил аспирантуру и в настоящее время работает (1981-1984). Основные положения диссертации докладывались на УШ Казахстанской межвузовской научной конференции по математике и механике и У научной конференции молодых ученых Института сейсмологии АН Казахской ССР (Алма-Ата, 1984). Полное содержание диссертации обсуждено и одобрено на научном семинаре кафедры строительной механики Московского инженерно-строительного института (Москва, 1984) и научном семинаре по механике деформируемого твердого тела Института сейсмологии АН Казахской ССР (Алма-Ата, 1984).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных статей и сообщений.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения и напечатана на 82 страницах машинописного текста, включая список литературы из 62 названия и 2 рисунка.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе метода интегральных спектральных представлений теории однородных и неоднородных случайных полей систематически рассмотрены плоские и пространственные задачи для случайно-неод-нвродных изотропной и анизотропной сред, ослабленных полостями цилиндрических и сферических форм. Показана эффективность применения метода спектральных представлений для произвольной интенсивности (флуктуации упругих характеристик среды и расширена область приложения метода.

2. Аналитически описаны впервые статистические характеристики случайно-неоднородной сплошной неограниченной изотропной и анизотропной сред при температурном расширении (обжатии). Выявлено, что средние значения напряжений зависят как от средних значений упругих характеристик среды, так и от их дисперсии, причем напряжения обжатия оказываются большими, нежели в однородной среде.

3. Решены краевые задачи для случайно-неоднородной изотропной среды: плоские для цилиндрической полости кругового поперечного сечения, пространственные - для сферической полости. Плоские задачи решены двумя путями: как в напряжениях, так и перемещениях. Установлено, что для полного учета пространственной неоднородности необходимо пользоваться постановкой задачи в перемещениях, лучше в потенциалах поля перемещений. Вероятностную оценку прочности проще дать подсчетом функции неразрушимости.

4. Решены впервые краевые задачи для случайно-неоднородной анизотропной (трансверсально-изотропной) среды, имеющей концентраторы напряжений в виде цилиндрических полостей кругового поперечного сечения. Решения выражены как непосредственно через коэффициенты Ламе, так и через технические упругие характеристики среды. Специально рассмотрены варианты, когда продольная ось цилиндрической полости проходит перпендикулярно плоскости изотропии и параллельно этой плоскости. Преодолены существенные трудности применения метода спектральных представлений к случайно-неоднородной анизотропной среде и показано отличие полученных результатов по сравнению со случаем изотропной среды в зависимости от ориентации оси цилиндрической полости по отношению к плоскости изотропии транс-версально-изотропной среды.