Напряженное состояние связующего слоя в упругих конструкциях тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Рябенков, Николай Георгиевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Напряженное состояние связующего слоя в упругих конструкциях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Рябенков, Николай Георгиевич

Предисловие.

Введение.

1. История развития теории клеевых соединений (9). 2. Виды клеев (10). 3. О связи и различиях теории клеевых соединений и теории трехслойных конструкций (11). 4. Проблемы теории клеевых соединений в публикациях (14). 5. Современное состояние теории клеевых соединений и цели, поставленные в работе (17). 6. Структура работы и ее краткое содержание

18). 7. Положения, которые выносятся на защиту (19).

Система обозначений и ссылок.,.

ЧАСТЬ I. МЕТОД ГИПОТЕЗ В ТЕОРИИ КОНСТРУКЦИЙ

СО СВЯЗУЮЩИМ СЛОЕМ

Глава 1. Инженерные теории расчета клеевых соединений

§ 1. Клеевые соединения ортотропных оболочек.

§ 2. Теория Голанда-Рейсснера.

1. Основные соотношения теории для соединений пластин (30). 2. Исследование напряжений связующего в соединении двух полубесконечных пластин (32).

§3. Осесимметричная деформация соединения цилиндрических оболочек.

§ 4. Цилиндрический изгиб клеевого соединения пластин.

§ 5. Локальное нагружение соединения.

1. Случай А > 0 (50). 2. Случай А < 0 (52).

§ 6. Заключительные замечания и выводы по главе 1.

Глава 2. Некоторые модификации инженерных теорий клеевых соединений

§ 7. Модель расчета клеевых соединений пластин

Ю.П.Артюхина.

§ 8 . Варианты уточненного описания деформирования несущих слоев.

1. Исследование влияния сдвига несущих слоев (62). 2. Влияние деформаций обжатия несущих слоев на напряжения связующего (65).

§ 9. Исследование возможностей крепления топливного бака к корпусу ракеты связующим переменной толщины

1. Постановка задачи. Уравнения равновесия (70). 2. Параметры конструкции и результаты вычислений (76). 3. Алгоритм численного решения дифференциальных уравнений метода конечных сумм (77).

§ 10. Балочная теория многослойных клеевых соединений.

§11. Клеевые соединения с заклепкой.

1. Постановка задачи и разрешающие уравнения (85). 2. Изгиб клееза-клепочного соединения (89). 3. Клеезаклепочное соединение при сдвиговом нагружении (90).

ЧАСТЬ П . ЗАДАЧА ТЕОРИИ УПРУГОСТИ В КОНСТРУКЦИЯХ СО СВЯЗУЮЩИМ СЛОЕМ

Вводные замечания.

Глава 3. Плоская задача теории упругости при описании деформирования связующего слоя

§ 12. Напряженное состояние малой окрестности угловой точки в зоне контакта двух тел.

1. Постановка задачи (97). 2. Исследование условия непрерывности (102). 3. Методика расчета и результаты (102).

§ 13. О разрешимости задачи сдвига клеевого слоя под жестким штампом в механике континуума Коссера.

1. Вводные замечания и постановка задачи (105). 2. Основные соотношения механики континуума Коссера со стесненным вращением (106). 3 .Аналитическое решение задачи (108).

§14. Трансцендентные однородные решения плоской задачи теории упругости.

1. Симметричные однородные решения (111). 2. Несимметричные однородные решения (115).

§15. Соединение штампа и плоскости посредством упругого связующего.

1. Постановка и решение задачи теории упругости. Разложение исходной задачи на две составляющие (117). 2. О точности ГОСТов для механических испытаний клея (121). 3. Связующее с неплоским торцом (124)

§16. Крепление штампа двумя клеевыми слоями.

1. Угловое соединение (128). 2. Плоское соединение с непроклеенной областью (133).

§17. О сингулярности вырождения задачи теории упругости для тонкого связующего слоя.

§ 18. Заключительные замечания и выводы по главе 3.

1. Обсуждение результатов вычислений и проблема угловых точек (140). 2. О граничных условиях на свободном торце тонкого связующего слоя (143).

Глава 4 . Формальный метод асимптотического интегрирования уравнений плоской задачи теории упругости

§19. Два рекуррентных процесса для решения задачи теории упругости.

1. Первый рекуррентный процесс (150). 2. Второй рекуррентный процесс (152). 3. Структура первого приближения (153).

§ 20. Решение плоской задачи теории упругости для тонкого связующего слоя.

1. Две составляющие напряженного состояния (154). 2. О скорости сходимости рекуррентных процессов (158). 3. Первое приближение решения для связующего (161). 4. Граничные условия для тонкого связующего, соответствующие структуре первого приближения (163).

§21. Балочные теории первого асимптотического приближения

§ 22. Теория первого приближения для клеевого соединения пластин.

1. Построение расчетной модели (170). 2. Результаты вычислений

174).

§23. Теория связующего во втором приближении. Погранслой

1. Структура напряженного состояния (185). 2. Граничные условия на свободном торце. Первый погранслой (187). 3. Асимптотическое решение задачи о напряженном состоянии клеевого слоя под жестким штампом (191).

§24. Балочные теории второго асимптотического приближения.

1. Структура напряженного состояния (193). 2. Вывод уточненной сдвиговой модели для ортотропного материала (194).

§25. О взаимной связи методов решения задачи теории упругости для связующего слоя.

1. Построение метода гипотез (198). 2. Построение метода последовательных приближений (200).

Глава 5 . Асимптотическое решение трехмерной задачи теории упругости

§26. Формальный метод асимптотического интегрирования для плоского слоя в ортогональной системе координат.

1. Первый рекуррентный процесс (205). 2. Второй рекуррентный процесс (206).

§27. Декартова реализация асимптотического алгоритма

1. Структура решения в композиции двух процессов (208). 2. Вывод гипотезы Кирхгофа для пластин и возможности ее уточнения (210).

§28. Трехмерная теория деформирования связующего слоя в декартовой системе координат.

1. Две составляющие напряженного состояния (211). 2. Напряженное состояние связующего в первом приближении (212). 3. Структура напряженного состояния связующего во втором приближении (213).

§29. Трехмерная схема метода последовательных приближений решения задачи теории упругости

§30. Трехмерная схема метода гипотез.

§31. Описание связующего в неплоских соединениях.

Второе приближение в ортогональных координатах.

1. Исходные соотношения (221). 2. Сдвиговая составляющая напряженного состояния. Погранслой задачи сдвига (223). 3. Напряженное состояние задачи растяжения и ее погранслой (231).

§32. Модель второго асимптотического приближения для связующего в соединении цилиндрических поверхностей.

§33. Напряжения связующего в соединении втулка-стержень.

§34. Асимптотическая теория деформации клеевого соединения тонких ортотропных оболочек.

1. Исходные соотношения. Модель деформирования несущего слоя во втором асимптотическом приближении (249). 2. Построение модели для связующего слоя (252). 3. Условия непрерывности (254).

§35. Соединения цилиндрических оболочек.

1. Модель деформирования (256). 2. Осесимметричная деформация соединения замкнутых цилиндрических оболочек. Уравнения равновесия и граничные условия (258).

§36. Заключительные замечания и выводы по

главам 4,5.

1. Об однородных решениях задачи теории упругости (264). 2. Два типа решений задачи теории упругости в малой зоне скачка внешней нагрузки (266). 3. О формальности предложенного метода асимптотического интегрирования уравнений теории упругости (270).

Окончательные выводы по работе.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Напряженное состояние связующего слоя в упругих конструкциях"

Работа над темой диссертации, предложенной профессором Казанского университета Ю.П.Артюхиным, началась в 1971 году. За прошедшее время автору приходилось обращаться за помощью и консультациями ко многим специалистам в различных областях механики и вычислительной математики. Особую признательность следует выразить сотрудникам ка федр механики Казанского государственного университета и кафедры теоретической механики Казанского государственного технологического университета, где в разные годы проводились вычисления.

Считаю своим долгом выразить благодарность профессору Ю.П.Артюхину за длительную поддержку и научное руководство в период подготовки кандидатской диссертации, часть материалов которой вошла в представленную работу. За многое благодарю профессора КГУ Н.Г.Гурьянова, и прежде всего, за его докторскую диссертацию, без которой данная работа вряд ли могла быть завершена. Выражаю признательность члену-корреспонденту АН республики Татарстан, профессору КГТУ В.А.Иванову за поддержку в трудные моменты работы над диссертацией.