Нарушение зеркальной симметрии в неравновесных химических системах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Кузьмин, В.В. АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Нарушение зеркальной симметрии в неравновесных химических системах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кузьмин, В.В.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАРУШЕНИЕ ЗЕРКАЛЬНОЙ СИММЕТРИИ В НЕРАВНОВЕСНЫХ

СИСТЕМАХ. Проблемы и методы анализа.

1.1. Флуктуационная теория киральной поляризации. II

1.2. Неравновесность и нарушение зеркальной симметрии.

1.3. Модели нарушения зеркальной симметрии в неравновесных системах.).

1.4. Процессы разупорядочения киральности. Рацемизация, неабсолютная стереоселективность, статистические флуктуации.i.;.,.'.

1.5. Статистические флук1$вции начального состояния. Проблема чувствительности неравновесных киральных систем к асимметрическим воздействиям.

1.6. Возникновение жизни как проблема нарушения симметрии в предбиологическом состоянии органической среды.

1.7. Постановка задачи исследования.

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ

ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ НЕРАВНОВЕСНЫХ

КИРАЛЬНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Формализация проблемы самоорганизации киральности. Основные понятия и определения.

2.2. Взаимодействия в киральных системах и структура динамических форм в пространстве ( L ,2))

2.3. Фазовое пространство ( £

2.4. Эволюционные процессы и динамические уравнения в пространстве С £ , Q)

2.5. Неидеальные киральные системы. Рацемизация и "ошибки".

2.6. Внутренние флуктуации в киральных системах.бб

2.7. Динамика киральных систем. Самоорганизация и помехоустойчивость . -.

2.8. Условия формирования кирально чистых состояний.

2.9. Эволюционные и бифуркационные киральные системы.

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 2.

ГЛАВА 3. СПОНТАННОЕ НАРУШЕНИЕ ЗЕРКАЛЬНОЙ СИММЕТРИИ

В НЕРАВНОВЕСНЫХ СИСТЕМАХ.

3.1. Критический уровень нарушения зеркальной симметрии в неравновесных системах. Анализ простой модели.

3.2. Динамика формирования кирально упорядоченной структуры в неравновесных системах.

3.3. Время ожидания перехода к кирально упорядоченному состоянию . Критерий возникновения макросостояния с нарушенной симметрией.

3.4. Критерий возникновения макросостояния с нарушенной симметрией. Вероятность возникновения и время ожидания.

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 3.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ НЕРАВНОВЕСНЫХ СИСТЕМ

К АСИММЕТРИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Фазовые траектории - систем при совместном действии фактора преимущества и фактора флунтуаций.

4.3. Линии раздела.

4.4. Флуктуации начального состояния в киральной системе.

4.5. Функция усиления фактора преимущества.

4.6. Условия проявления фактора преимущества в химических системах.

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ

ГЛАВА 5. НАРУШЕНИЕ ЗЕРКАЛЬНОЙ ШММЕТРИИ В НЕРАВНОВЕСНЫХ СИСТЕМАХ. ПРИЛОЖЕНИЕ К АНАЛИЗУ НЕКОТОРЫХ ЗАДАЧ ХИМИЧЕСКОЙ ШЗИКИ

5.1. Нарушение зеркальной симметрии и проблема происхождения жизни

5.2. Влияние несохранения четности в слабых взаимодействиях на нарушение зеркальной симметрии в предбиологической эволюции

5.3. О возможности детектирования нейтральных токов в химических системах

5.4. Возникновение предбиосферы с нарушенной зеркальной симметрией

5.5. Время ожидания нарушения симметрии как функция физических параметров среды

5.6. Возникновение предбиосферы с нарушенной зеркальной симметрией на планете земного типа

5.7. О возможности возникновения"унитарной предбиосферы" на ранних стадиях эволюции Вселенной

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Нарушение зеркальной симметрии в неравновесных химических системах"

Проблема нарушения зеркальной симметрии в химических системах привлекает внимание исследователей вот уже более ста лет. Интерес к этой проблеме обусловлен в первую очередь важнейшим свойством живого - киральной чистотой его важнейших молекулярных компонентов (белки содержат лишь L -изомеры Ы- аминокислот, а РНК и ДНК - лишь 2) - изомеры Сахаров - рибозы и дезоксирибозы).

Феномен киральной чистоты биоорганического мира ставит перед исследователями ряд фундаментальных и прикладных задач.

Во-первых, это вопрос о возникновении самого этого свойства биосферы - свойства, наследуемого современными организмами, как сейчас становится все более ясно, от стадии предбиологической эволюции. Понимание характер^ процессов, обусловивших переход от рацемического состояния безжизненной органической срелы к кирально упорядоченному, а в конечном счете к кирально чистому, т.е. сильное нарушение зеркальной симметрии, позволит сделать еще один шаг в решении одной из самых интересующих проблем естествознания - проблеме возникновения жизни.

Во-вторых, киральная чистота современных организмов накладывает жесткие ограничения на экантиомерный состав искусственно создаваемых биологически активных веществ и в фармакологии и в процессе получения систетической пищи. - все они должны быть кирально чисты и не содержать "неприродных" изомеров аминокислот и других оптически активных соединений.

Один из путей получения веществ с высокой степенью экантиомер-ной чистоты (известный еще со времен Пастера) - спонтанное расщепление рацематов нарушение зеркальной симметрии в ходе физико-химических процессов (таких как кристаллизация, поликонденсация и т.п. Однако до сих пор остаются неразработанными и методы управления этим процессом (вообще говоря, экономически более выгодным, чем сложные процедуры синтезирования оптически активных соединений). Такие принципы должны базироваться на поиске механизмов, способных устойчиво формировать кирально упорядоченные состояния в реальных условиях конкуренции процессов, стремящихся упорядочить систему и процессов, разупорядочивающих (рацемизация и т.п.), стремящихся вернуть систему в симметричное состояние.

В-третьих, в последнее время все больше внимание привлекает "обратная задача" - нарушение киральной чистоты молекулярных компонентов живого и влиянии зкз.о- и эндогенных киральных "загрязнений" метаболических цепей биохимический и физиологический статусы организма. Фактически в этом случав речь идет о способности системы поддерживать свою киральную чистоту, о ее помехоустойчивости по отношению к различного рода разупорядочивающим воздействиям.

Таким образом проблема нарушения зеркальной симметрии, формирования и поддержания киральной упорядоченности, в рамках которой тесно переплетается фундаментальные и прикладные задачи представляет значительный интерес для целого ряда научных дисциплин.

Перечисленные выше задачи объединены общим кругом принципиальных вопросов, таких как вопрос о характере динамических законов, обуславливающих нарушение зеркальной симметрии и устойчивое поддержание асимметрии в реальных, стохастических условиях, вопрос о роли флуутуаций в неравновесных киральных системах. Однако эти вопросы в настоящее время исследованы далеко недостаточно, что обуславливает необходимость разработки методов описания и анализа процессов упорядочения киральности в неравновесных системах, учитывающих влияние "шумовых" процессов различной природы. Именно в таких системах, с интенсивным обменом веществом и энергией с окружающей средой, возникает новый тип упорядочения - самоорганизация, переход от неупорядоченного состояния к пространственно-временному упорядочению: "рождение структур может наблюдаться (при определенных нелинейных кинетических закономерностях) за пределами устойчивости термодинамической ветви"[1] .

В связи с этим, целью диссертационной работы является разработка принципов и методов анализа процессов кирального упорядочения в неравновесных химических системах и решение на этой основе ряда задач химической физики.

Работа состоит из пяти глав.Первая глава содержит анализ современного состояния проблемы нарушения зеркальной симметрии в неравновесных химических системах.Вторая-посвящена построению математического аппарата теории самоорганизации киральности в неравновесных химических системах, позволяющего единым образом описывать и анализировать различные аспекты нарушения зеркальной симметрии и формирования кирально упорядоченных состояний,Показано,что только неравновесные бифуркационные системы способны в реальных условиях, т.е. при наличии "шумов" различной природы, устойчиво формировать кирально упорядоченные состояния,независимо от наличия или отсутствия внешнего асимметрического воздействия на систему.Третья глава посвящена вопросу о спонтанном нарушении зеркальной симметрии. Введено понятие о времени ожидания начала "обеспеченного", т.е. необратимого нарушения симметрии и показано, что эта величина определяется физическими характеристиками среды. В четвертой главе рассматривается вопрос о чувствительности неравновесных кираль-ных систем к слабым асимметрическим воздействиям в стохастических условиях. Предложен подход, позволяющий количественно анализировать роль таких воздействий в процессе нарушения зеркальной симметрии. Полученные результаты используются в пятой главе для анализа роли несохранения четности в химических превращениях с участием киральных молекул и возможности детектирования нейтральных токов в неравновесных химических системах, а также исследуется вопрос о роли несохранения четности в формировании киральной чистоты в ходе биопоэза. В этой же главе, на основе представления о времени ожидания, анализируются сценарии возникновения предбиосферы с нарушенной зеркальной симметрией.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проанализировано современное состояние проблемы нарушения зеркальной симметрии в неравновесных химических системах и рассмотрены теоретические методы исследования этой проблемы.

2. Предложено описание процессов упорядочения в неравновесных киральных системах, учитывающее влияние "шумовых" процессов различной природы на формирование кирально упорядоченных структур.

3. Исследована динамика упорядочения в неравновесных системах различных типов.

4. Показано, что только неравновесные системы бифуркационного типа способны к спонтанному нарушению в зеркальной симметрии в реальных условиях и критический уровень нарушения симметрии определяется интенсивностью разупорядочивающих процессов.

5. Введено представление о времени ожидания спонтанного нарушения зеркальной симметрии.

6. Разработан метод оценки чувствительности неравновесных киральных систем к асимметрическим воздействиям (фактору преимущества-ФП).

7. Введена количественная мера чувствительности киральных систем к действию ФП (функция усиления), получены соотношения, позволяющие по известной величине ФП определить способность системы к его усилению.

8. Оценено число частиц в неравновесной киральной системе, необходимое для статистически достоверного детектирования малых ФП, обусловленных нейтральными токами.

9. Получены соотношения, связывающие время ожидания начала "обеспеченного" нарушения зеркальной симметрии с физическими параметрами среды, и, на этой основе, оценено время ожидания возникновения предбиосферы с нарушенной симметрией для планеты земного типа; получены оценки на характерные параметры структур, формирующих биосферу на предбиологической стадии.