Научное обоснование и перспективы использования цеолитосодержащей добавки в животноводстве тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Якимов, Алексей Васильевич АВТОР
доктора сельскохозяйственных наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саранск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Научное обоснование и перспективы использования цеолитосодержащей добавки в животноводстве»
 
Автореферат диссертации на тему "Научное обоснование и перспективы использования цеолитосодержащей добавки в животноводстве"

' ^ На правах рукописи

ЯКИМОВ АЛЕКСЕИ ВАСИЛЬЕВИЧ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕОЛИТОСОДЕРЖАЩЕЙ ДОБАВКИ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

Специальность 06.06.02. - кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

САРАНСК -1998

Работа выполнена в отделе производства и использования кормов Научнс производственного объединения «Нива Татарстана» Российской академии сел! скохозяйственных наук

Научный консультант: Заслуженный деятель науки Российской Федераци и Республики Татарстан, доктор сельскохозяйст венных наук, профессор, академик АНТ Лидия Павловна Зарипова

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессо

Николай Васильевич Груздев доктор биологических наук, профессор Сергей Григорьевич Кузнецов доктор сельскохозяйственных наук, профессо Валентина Николаевна Чичаева

Ведущее научное учреждение: Ульяновская Государственная сельскохозяйст

венная академия

Защита состоится « (а » 1998 года в на заседани:

диссертационного совета Д.063.72.01 при Мордовском государственном уни верситете имени Н.П.Огарева по адресу: 430000, Республика Мордовия г.Саранск, ул.Большевисткая, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государ ственного университета.

Автореферат разослан ««^т^"» ¿^-/С/^С&^Л. 998 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент Юрий Николаевич Прытков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Конечной целью освоения рыночных отношений в агропромышленном комплексе страны и каждого региона является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания необходимого ассортимента, высокого качества и по доступным ценам, при гарантированной выживаемости сельского товаропроизводителя.

В связи с реформированием агропромышленного комплекса накопилось много проблем в животноводстве и кормопроизводстве. Снижается поголовье животных и птицы на фермах и комплексах, нарушаются условия их кормления. В рационах животных прослеживается хронический дефицит минеральных веществ (С.А.Лапшин и др., 1988; В.А.Кокорев, 1990; А.М.Гурьянов, 1995), что в итоге снижает продуктивное действие животных (В.В.Ковальский, 1962; А.Хейниг, 1976; В.И.Георгиевский и др., 1979; Б.Д.Кальницкий, 1985; С.Г.Кузнецов, 1992), повышает себестоимость продукции и делает ее не конкурентоспособной на собственном рынке. В связи с этим возникает настоятельная необходимость в усовершенствовании системы кормоприготовления, технологии производства продуктов животноводства с использованием дешевых местных кормовых ресурсов. В последние годы большой интерес как в Российской Федерации, так и за рубежом вызывают природные цеолитосодержащие породы. Благодаря уникальным адсорбентным, ионо- и катионообменным свойствам зни играют активную и всевозрастающую роль во многих сферах деятельности кловека: промышленности (У.Г.Дистанов и др., 1977; Х.Р.Дмитров и др., 1986); строительстве (А.Н.Тюрин и др., 1977; Г.В.Цицишвили, 1986; В.Бпшуаз, 1993), медицине (Н.Ш.Цхакая и др., 1985; Н.Ф.Челищев и др., 1987), сельском юзяйстве (Г.П.Стоилов, 1986; А.Д.Биба и др., 1991; О.Сгезро е1.а1., 1993). Про-¡едены многочисленные исследования по использованию цеолитосодержащих юбавок различных месторождений в кормлении животных и птицы С.А.Водолажченко и др., 1984; И.И.Грабовенский и др., 1984, 1989; ".И.Калачнюк и др., 1986; В.Т.Калюжный и др., 1988,1992). При этом установ-[ено, что они повышают продуктивность, снижают заболеваемость животных А.МШадрин и др., 1986, 1995; А.Ф.Кузнецов, 1992; С.Г.Кузнецов, 1993), что уммарно дает существенный экономический эффект (Г.Д.Хошабов, 1988; ХИ.Мурзин и др., 1988).

В последние десятилетия в Европейской части России ведутся интенсив-:ые работы по изучению и оценке практической значимости осадочных цеоли-осодержащих пород.

Основная масса осадочных цеолитовых руд характеризуется содержание! в них следующих минеральных составляющих: цеолитовой, кремнистой, глини стой, карбонатной, глауконитовой и кварцевой. Такие месторождения разведг ны в Центральной полосе России, в Чувашии, Ульяновской области, Мордовш Татарстане (Татарско-Шатрашанское) и других регионах. К началу наших ис следований отсутствовали какие-либо глубокие сведения по использованию животноводстве и птицеводстве смешанных цеолитосодержащих кремнисто карбонатных пород осадочного происхождения, каковым и является Татарскс Шатрашанское месторождение в Дрожжановском районе Республики Татар стан. По месту расположения породы было дано название - «Шатрашанит». П данным Государственного комитета по геологии и использованию недр, запаа указанного месторождения составляют более 100 млн.тонн. Вышеизложенно побудило нас разработать дозы, способы скармливания, основные направлени использования и дать научное обоснование к применению смешанной цеолите содержащей кремнисто-карбонатной породы "Шатрашанит" при очистке во Волжского водозабора, цыплятам-бройлерам и крупному рогатому скоту. Ис следования выполнялись по программе "Цеолиты России", заданию Министер ства сельского хозяйства и продовольствия РТ, а также Государственного комг тета по геологии и использованию недр.

Цель ц задачи исследований. Целью настоящей работы являлось разр; ботка перспективных направлений использования смешанной цеолитосодерже щей кремнисто-карбонатной породы и научное обоснование норм и способов е применения в животноводстве и птицеводстве.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: -изучить химический и минеральный состав смешанной цеолитосодержа щей кремнисто-карбонатной породы, ее адсорбционно-структурные и физике химические свойства, динамическую и статическую емкость по катионам ме таллов и другим вредным примесям, присутствующим в питьевой воде;

-провести токсикологические испытания и оценить "Шатрашанит" н предмет сертификации, предъявляемый к минеральным кормовым добавкам;

-определить влияние разных доз добавки на энергию роста, оплату кормг поедаемость, переваримость и использование питательных веществ кормов рационах цыплят-бройлеров и бычков;

-изучить влияние цеолитосодержащей добавки различного состава, в зави симости от глубины залегания, на интенсивность роста, гематологические пока затели крови, морфофункциональное состояние внутренних органов, мясо сальную продукцию цыплят-бройлеров, бычков и эффективность использовани добавки;

-изучить в сравнении с натрийкарбоксиметилцеллюлозой возможность ис-ользования "Шатрашанита" в качестве наполнителя микроминеральных пре-иксов и стабилизатора ионов йода, а также влияние данных премиксов на гор-ональный статус, гематологические и биохимические показатели крови, мор-юл огию внутренних органов и убойные качества бычков;

-разработать на основе природного сорбента оптимальный состав консер-анта-обогатителя кормов (КОК) для силосования кукурузы. Изучить химиче-шй состав, питательность силосов, их влияние на молочную продуктивность оров, биохимические показатели крови и эффективность использования;

-провести производственную апробацию оптимальных норм Шатрашанита" при выращивании цыплят-бройлеров и бычков на откорме, азработать практические рекомендации по использованию цеолитосодержа-1,ей добавки в рационах сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зве-;й.

Научная новизна. Впервые изучен химический и минеральный состав це-титосодержащей кремнисто-карбонатной породы, определены ее основные ад-эрбционно-структурные и физико-механические параметры. Проведены испы-шия по адсорбции из питьевой воды Волжского водозабора ионов металлов и эугих вредных вешеств природным сорбентом. Установлены дозы и способы сармливания опытной добавки бройлерам и бычкам на откорме. Разработана внедрена технология использования "Шатрашанита" в качестве наполнителя икроминерального премикса и стабилизатора ионов йода, а также для произ-)дства консерванта-обогатителя кормов (КОК), используемого при силосовала кукурузы. Изучено влияние смешанной цеолитосодержащей добавки на пе-¡варимость и использование питательных веществ рационов, гематологиче-:ие показатели крови и морфологию внутренних органов, гормональный ста-гс, энергию роста бройлеров и бычков, их откормочные и мясо-сальные каче-ва, молочную продуктивность и биохимические показатели крови коров. Дано 1учное обоснование использования «Шатрашанита» в рационах животных и иц.

Основные положения, вносимые на защиту:

1.Результаты исследования минерального и химического состава, адсорб-юнно-сруктурных и физико-механических свойств «Шатрашанита», его дина-меской и статической емкости по катионам металлов и другим вредным при-;сям, содержащимся в питьевой воде Волжского водозабора.

2.Результаты токсикологической оценки усредненной технологической юбы и технические условия на производство и использование цеолитосодер-нцей кремнисто-карбонатной добавки в рационах животных и птиц.

3.Дозы и способы скармливания опытной добавки цыплятам-бройлерам бычкам на откорме, ее влияние на обмен макро- и микроэлементов, перевар: мость и использование питательных веществ, морфологические и гематолог: ческие показатели крови, энергию роста, убойные и мясо-сальные качества, эс фективность выращивания и откорма.

4.Способы защиты ионов йода и меди в составе микроминерального пр микса и технические условия на производство микродобавок, стабилизируют ионы йода и меди, а также результаты их использования в рационах бычков.

5.Состав консерванта-обогатителя кормов (КОК), способ силосования к курузы на корм и данные научно-хозяйственного опыта на коровах.

6.Основные результаты производственной апробации оптимальных нор "Шатрашанита" и эффективность их применения в рационах цыплят-бройлерс и бычков на откорме.

Научно-практическое значение и реализация результатов работы. Ра работано практическое руководство по использованию цеолитсодержащей п роды "Шатрашанит" в рационах сельскохозяйственных животных, птиц и пут ных зверей (Казань, 1996). Результаты исследований запатентованы 3 патент ми (№ 2049494 от 27 сентября 1995 г., № 2045203 от 10 октября 1995 г., и ] 2075946 от 27 марта 1997 г.) и одним решением о выдаче патента на изобрет ние № 97113038 (014364) от 25 марта 1998 года.

По результатам научных исследований разработаны 3 комплекта технич ских условий (ТУ 2622-002-02069639-95; ТУ 2621-003-020 69639-95 и ТУ 574: 002-006 70120-96). Защищены две кандидатских диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 36 н учных статьях и доложены на: межвузовских, Республиканских научн< производственных конференциях (Казань 1991-1998), Всероссийской науч» производственной конференции "Гигиена, ветеринария и экология животново, ства" (Чебоксары, 1994), совместном заседании коллегии Министерства сел: ского хозяйства и продовольствия РТ и Академии наук Татарстана (Каза! 1994,1996), Республиканской научной конференции «Актуальные эколопга ские проблемы Республики Татарстан» (1995, 1997), научно-производственнс конференции, посвященной 75-летию НПО "Нива Татарстана" (Казань, 1996 втором региональном совещании "Проблемы геологии Поволжья" (Казан 1997), научно-производственной конференции "Проблемы адаптивной инте! сификации сельскохозяйственного производства в республике Марий-Э; (Йошкар-Ола, 1997), научно-практической конференции «Проблемы устойчив< го развития сельскохозяйственного производства» (Оренбург, 1997), междун; родной научно-практической конференции "Природные цеолиты на службе ч(

зека" (Новосибирск, 1997), ученом Совете НПО "Нива Татарстана" (Казань, ?7), научно-техническом Совете Министерства сельского хозяйства и продо-1ьствия Республики Татарстан (1997), международной научно-практической {ференции «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств» (Санкт-гербург, 1998).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 322 страницах ма-нописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и ме-(ов исследований, результатов исследований и заключений в 4 главах, выво-! и практических предложений, списка литературы и приложений. Содержит таблицы, 46 рисунков. Список литературы включает 485 источников, в том ;ле 85 на иностранном языке.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач проведены комплексные многолетние 39-1997 гг.) исследования согласно общей схеме (рис.1).

Экспериментальная часть исследований состояла из 21 опыта, в том числе табораторных, 5 научно-хозяйственных, включающих 2 балансовых опыта, 4 трольных убоев и 2 производственных апробаций на бройлерах и бычках. Проведена оценка качества цеолитосодержащей породы Татарско-грашанского месторождения верхнего, среднего и нижнего слоев, а для знения исследовали пробу №30 (с более высоким содержанием в породе л-кристобалита) и усредненную технологическую пробу. В представленных бах изучали химический и минеральный состав, адсорбционно-структурные изико-механические свойства, динамическую и статическую емкость сор-га. Анализы проведены в Центральном научно-исследовательском институте гогии и нерудных материалов.

Токсикологические параметры цеолитосодержащей добавки определяли в тах с использованием 200 белых крыс, 96 белых мышей, 16 кроликов, 3-х ских свинок и простейших микроорганизмов. При этом изучали острую [ьную токсичность (ЛДзо), кумулятивные и аллергенные свойства добавки, ¡естно-раздражающее действие, а также содержание в ней тяжелых метал-нитратов и пестицидов (ФОП, ХОП).

Условные обозначения:

1. Минеральный и химический состав цеолитосодержащей добавки.

2. Адсорбционно-структурные и физико-механические свойства сорбентов.

3. Динамическая и статическая емкость сорбента.

4. Токсикологическая оценка добавки.

5. Изучение химического состава и питательности кормов.

6. Изучение энергии роста, молочной продуктивности и оплаты корма.

7. Изучение переваримости и использование питательных веществ рационов. В. Исследования биохимических и гематологических показателей.

9. Изучение мясной продуктивности, хим. состава мяса и внутренних органов.

10. Гормональный статус.

11. Гистология внутренних органов.

12. Определение экономической эффективности опытного кормления.

Рис. 1. Направление и объем исследований

При организации и постановке научно-хозяйственных опытов руководство-ались методиками, описанными А.И.Овсянниковым (1976) и методическими екомендациями ВНИТИП и ТСХА (1978, 1988).

В первом опыте изучали влияние скармливания в составе рационов раз-ичных доз цеолитсодержащей добавки на обмен веществ и продуктивность ъшлят-бройлеров. Для опыта отбирали цыплят суточного возраста в количест-е 352 головы и сформировали 4 опытные группы.

Особенность кормления заключалась в том, что с 10-дневного возраста до боя в рацион цыплят второй группы вводили цеолитосодержащую добавку в оличестве 2% (от сухого корма), третьей - 4 и четвертой - 6%.

Во втором научно-хозяйственном опыте изучали влияние цеолитосодер-сащей добавки различного состава, в зависимости от глубины залегания, на >изиолого-биохимические процессы в организме цыплят-бройлеров и их про-уктивные качества.

Опытным цыплятам, в отличие от контрольных, в комбикорм (4% к массе) водили добавку соответственно из верхнего, среднего и нижнего слоев. Коли-ество птицы в опыте было аналогично первому опыту.

В третьем научно-хозяйственном опыте изучали влияние различных доз ,еолитосодержащей добавки на обмен веществ и энергию роста бычков' на от-орме. Разница в кормлении заключалась в том, что бычки второй группы до-олнителъно в составе зерносмеси получали цеолитосодержащую добавку в до-е 2% от массы концентратов, третьей - 4 и четвертой - 6%. Опыт продолжался 50 дней.

На фоне первого и третьего научно-хозяйственных опытов провели балан-овые опыты по изучению влияния "Шатрашанита" на переваримость пита-ельных веществ, использование азота и минеральных веществ рациона в орга-изме цыплят-бройлеров и бычков на откорме.

С целью изучения сохранности йода в составе микроминеральных премик-ов, в зависимости от способа его стабилизации, было приготовлено три партии ремиксов. В контрольном варианте йод вводили в состав премикса, приготов-енного на основе пшеничных отрубей, без стабилизации. Во втором варианте го стабилизировали натриевой солью карбоксилметилцеллюлозой (ИаКМЦ) и третьем - цеолитосодержащим сырьем (проба № 30).

Опытные и контрольную партии премикса хранили раздельно в закрытых умажных пакетах в течении 9 месяцев. Пробы па анализ брали через 0, 3, 6 и 9 [есяцев хранения. Содержание йода в премиксах и кормах определяли кинети-еским роданид-нитратным способом.

Для изучения эффективности микроминеральных премиксов в кормлени бычков на откорме проведен четвертый научно-хозяйственный опыт. Причег бычки контрольной группы получали премикс без стабилизации, а опытные варианты 2 и 3. Опыт на 45 бычках, разделенных на три группы, продолжалс 180 дней.

Пятому научно-хозяйственному опыту предшествовали комплексные ис следования по производству и применению консерванта-обогатителя кормо (КОК) при силосовании кукурузы, состоящего из гидросульфита (дисульфитЕ аммония - 22-24%, полифосфата натрия - 23-25%, карбамида - 32-34% и цеолк тосодержащего сырья -19-21%.

Согласно схеме опыта кукурузную массу закладывали с КОК в дозах 6, и 10 кг/т. Контролем служила кукуруза в чистом виде.

В лабораторных условиях силос закладывали по общепринятым методика! (А.А.Зубрилин, 1965; К.М.Солнцев и др., 1980).

В научно-хозяйственном опыте КОК вносили в силосуемую массу с поме щью навесного агрегата НРУ-0,5, установленного на трамбующем тракторе.

Дополнительно в кукурузном силосе определяли содержание жирных кк слот методом газо-жидкостной хроматографии на приборе "Хром-5".

После двухмесячного хранения силосов были проведены исследования п определению их эффективности скармливания дойным коровам холмогорско породы. Опыт продолжался 105 дней.

Зоотехнический анализ кормов, тканей, органов и экскрементов проводил по общепринятым методикам (Е.Петухова и др., 1981).

Анализ микроэлементного состава кормов, продуктов убоя, экскременто проведен по инструкции № 227-С НСАМ методом спектрального анализа н приборе типа МСП-30.

Гематологические исследования проводили по методикам, изложенньи И.П.Кондрахиным (1985).

Гормональный статус крови бычков выявляли радиоиммунологическш анализом на установке "Гамма-1"

Контрольные убой с последующей обвалкой полутуш проведены по мете дикам П.Б.Житенко (1987). При убое совместно с ветеринарными врачами ш сокомбината проведена ветеринарно-санитарная экспертиза тущ подопытны бычков и бройлеров с последующей комиссионной дегустацией мяса и бульона

Морфологические исследования проведены на кафедре гистологи КГАВМ совместно с профессором М.С.Ежковой. Для гистологических иссле ■ дований от животного и птицы каждой группы в трех сериях научне

озяйственных опытов брали кусочки некоторых органов иммуногенеза, пшце-арения и внутренней секреции.

Производственная апробация полученных результатов, как и в научно-озяйственных опытах, проведена на цыплятах «Бройлер-6» (4000 гол.) и быч-ах холмогорской породы (360 гол.).

Цифровой материал обработан биометрически на ПЭВМ РС/АТ.

З.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1.Оценка цеолитосодержащего кремнисто-карбонатного сырья

Минеральный состав исследуемых проб приведен в таблице 1. По содер-:анию опал-кристобалита (ОКБ) пробы верхнего, среднего, нижнего слоев и 5хнологическая проба значительно отличались от пробы № 30. В первых четы-гх пробах ОКБ содержалась 23,9-27,9%, то в последней 49,0%. Наибольшее здержан не цеолита, представленного гейландит-клиноптилолитом, в верхнем тое 22,8% и минимальное в пробе № 30 - 7,0%.

Исследуемые пробы содержали в широких границах смесь глинистых ми-гралов 21,5% (проба № 30) и 27,7% (верхний слой). Содержание кальцита в зобах довольно высокое и составляло 18,1 (проба № 30) - 24,2% (средний юй). Максимальное содержание кварца в нижнем слое - 12,2% и минимальное пробе № 30 - 0, 47%.

Установлено, что цеолитосодержащая порода Татарско-Шатрашанского деторождения состоит из двух частей: скрытокристаллической (частицы ме-;е 0,1 мм) и мелкоразмерной (частицы более 0,01 мм).

В минеральном составе скрытокристаллической части породы дополни-лъно установлены цеолиты, монтмориллонит, гидрослюда, опал-кристобалит.

В минеральном составе мелкоразмерной части породы установлены сле-лощие основные минералы: кальцит, опал, кварц, глауконит, полевые шпаты и /сковит.

По химическому составу пробы также различаются между собой (табл.2), шзки между собой пробы нижнего, среднего слоев и технологическая по со-¡ржанию основных компонентов: БЮг (51-57%), А1203 (4-5,6%), СаО (44,7-ф%) и К20 (0,18-0,9%).

Таблица 1

Минеральный состав цеолитосодержащей породы Татарско-Шатрашанского месторождения

Характеристика пробы Содержание в породе, % Суммарное содержание цеолита, опал-кристобалита и кальцита Суммарное содержание цеолита и опал-кристобалита Суммарное содержание цеолита, опал-кристоба- лита, глины и глауконита

опал-кристобалит гейландит-клиноптило-лит глинистые минералы кальцит кварц глауконит

Верхний слой 23,92 22,87 27,72 23,01 1,15 1,35 69,80 46,79 75,86

Средний слой 28,77 17,92 24,39 24,27 3,01 1,64 70,96 46,69 72,72

Нижний слой 25,16 15,90 23,41 20,11 12,18 3,24 61,17 41,06 67,71

Технолог, проба 27,91 18,90 25,52 22,13 3,60 1,94 68,94 46,81 74,27

№30 49,02 7,03 21,52 18,11 0,47 3,85 74,16 56,05 81,43

Таблица 2

Химический состав цеолитосодержащего сырья Татарско-Шатрашанского месторождения

Проба Мольн. соотношение 8Ю2/ А120з Содержание в % к массе сухого вещества Сумма Обменная емкость по катионам металлов

&02 ТЮ2 А1203 Це МлО СаО МёО Ыа20 к2о Р2О5 ппп г-экв/кг

Верхний слой 18,32 64,54 0,27 5,98 2,15 <0,01 12,31 0,73 0,02 0,94 0,08 12,77 99,83 4,91

Средний слой 16,93 56,58 0,26 5,67 1,97 0,01 17,70 1,23 0,02 0,79 0,09 18,53 99,85 5.95

Нижний слой 19,14 57,07 0,31 5,06 2,11 0,01 15,51 1,07 0,12 0,90 0,13 17,56 99,85 6,22

Технол. проба 17,65 58,15 0,28 5,71 2,05 0,01 14,75 0,95 0,08 0,85 0,10 16,91 99,84 5,90

№30 (кремнезе мистая) 31,337 68,03 0,17 3,68 1,21 0,01 9,83 0,64 0,11 0,62 0,10 15,45 99,84 3,95

Пробы верхнего слоя и № 30 характеризуются более высоким содержанием в породе общего БЮг (64,5-68%) и низким СаО (9,8-12,3%). Суммарная катио-нообменная способность составила 77-78 мг-экв/100 г породы, из них Са2+ - 69,

- 2, Ыа+ - 1, К+ - 6 мг-экв/100 г, что свидетельствует о преимущественно кальциевом составе цеолитов. Расчетная обменная емкость по катионам металлов для исследованных проб составляет 39,5-62,2 г.экв/100 г.

По адсорбционно-структурным параметрам все исследованные пробы, за исключением пробы № 30, близки между собой.

Можно предположить, что в водной среде на технологической пробе будут сорбироваться лишь катионы металлов с небольшим радиусом (до 0,08 нм) -Си2+, А13+, Zn2+, Мг+, Мп2+, Бг2', БИе, №2+, Мо2+ и практически не будут сорбироваться крупные ионы металлов или в незначительной степени лишь на внешней поверхности сорбента (Са2+, К+, Ва2+, Ыа+, ИН/ и т.д.).

Известно, что во взаимодействии цеолитосодержащих пород с живым организмом, особенно с пищеварительным трактом, несомненное значение имеют ее механические свойства, которые находятся в прямой зависимости от минерального состава. Пробы верхнего, среднего и нижнего слоев не водостойки (89-93%), механическая прочность менее 100x104 кг/м2 (при Т=20°С 37-97х104кг/м2), что определяется высоким содержанием в породе глинистой составляющей (более 20%).

Результаты лабораторно-технологических испытаний получены в динамических и статических условиях на сорбенте, приготовленном на основе технологической пробы цеолитосодержащей породы Татарско-Шатрашанского месторождения. Сорбент испытывали на модельном растворе воды, имитирующем состав волжской воды с учетом паводковых периодов, когда ПДК вредных веществ в воде могут быть повышены, т.е. использовали воду до 1,5 ПДК вредных веществ по ГОСТу 2874-82.

Анализ в динамических условиях показал:

- из-за высокого содержания в сорбенте СаО до 16% или 20-23% кальцита, адсорбции из воды ионов Са2+ практически не происходит. Напротив, в первых 4,5 литрах очищенной воды отмечается повышенное содержание Са2+ более чем в 2,0 раза, то есть идет дополнительное вымывание из сорбента ионов Са2+.

На основании полученных данных выведен ряд активности сорбции по вредным примесям, содержащимися в воде в первый час работы сорбента, он имеет вид: ЦРе, 2п2+, №2+, Си2+, Мп2+, Сгб+, фенол, нефтепродукты (100%)>СПАВ (8,4%)>К+ (65%)>Бг2+ (43%)>М^+ (16%)>СГ (7%)>Ыа (5%).

Полученные данные в статических условиях свидетельствуют, что ионы Це, Си2+ и №2+ сорбируются из воды полностью, на 100%. Ионы Zll2+ первые

120 минут сорбируются на 90-98%, затем идет 100%-ное извлечение их из воды. Сорбция из воды ионов Сг6+ и Р205 происходит лишь на 5 и 25% соответственно. Ионы N03"" сорбируются на 17-71% и ионы МН4+ - на 40-70%.

3.2. Токсикологическая оценка технологической пробы

Изучение острой оральной токсичности показало, что после перорального введения водных взвесей сырья белым мышам и крысам в дозах 1, 3, 5, 7 и 10 г/кг массы тела каких-либо отклонений в поведенческих реакциях и в общем состоянии животных не наблюдалось.

Изучение кумулятивных свойств цеолитосодержащей добавки показало, что за весь период опыта гибели подопытных крыс не отмечали, что свидетельствовало об отсутствии кумулятивного действия.

При паталого-анатомическом вскрытии подопытных крыс установлено, что сердце, легкие, печень и слизистая желудочно-кишечного тракта были без изменений. Наблюдалось незначительное увеличение размеров почек, а также сглаженность коркового и мозгового слоев этого органа.

При изучении кожно-раздражающего действия цеолитосодержащей добавки функционального нарушения кожи не отмечено.

В опыте по изучению местного действия препарата на слизистую оболочку глаза выявлено, что спустя 30-60 мин после его нанесения отмечалась небольшая гиперимия сосудов, которая исчезала через 3-4 часа с момента проявления. Отека слизистой оболочки глаза, а также выделений из него не наблюдалось.

В следующей серии опытов цеолитосодержащую добавку включали в состав рациона овец и крыс. Подопытные крысы первой группы, получавшие 4% "1Патрашанита"(рт массы комбикорма) за весь период опыта (30 дней), охотно и полностью поедали корм и внешне не отличались от контрольных животных. Масса тела соответствовала таковой у контрольных животных. Подобная картина наблюдалась и у овец.

При скармливании крысам второй группы комбикорма, содержащего 6% "Шатрашанита", было отмечено, что в течение первых 12 дней они охотно и полностью поедали корм. В последующие 5 дней (13-17 сутки) животные поедали 70-80% задаваемого им корма. С 17 по 20 сутки отмечали незначительное угнетение, а в последующие дни у животных наблюдали вялость походки, взъе-рошенностъ шерсти, поедаемость корма при этом составляла 40-50%. При паталого-анатомическом вскрытии крыс наблюдалось незначительное увеличение печени и почек. В почках была несколько сглажена граница коркового и мозго-

вого слоев. Замечена незначительная гиперимия стенки пищеварительной трубки. Другие внутренние органы находились в пределах физиологической нормы.

Изучение аллергенных свойств на морских свинках показало, что кожная проба отрицательная, а конъюктивная проба дает легкое покраснение слезного протока, РСЛЛ (реакция специфического лизиса лейкоцитов) - 7,6%.

В добавке содержалось в мг/кг: свинца - 28,6; кадмия- 0,38; меди- 11,63; цинка - 62,5; железа- 2628,3; мышьяка - 0,075; а ртуть, ФОС и ХОС не обнаружены. Показатели значительно ниже нормативных данных, предъявляемых к кормовым добавкам.

Согласно ГОСТу 12.1.007.76 цеолит Татарско-Шатрашанского месторождения Республики Татарстан по степени опасности относится к четвертому классу химических веществ, а по гигиенической классификации - к малотоксичным соединениям. Он не обладает кумулятивным, аллергенным свойствами, раздражающим действием на кожу и слизистую оболочку, не оказывает отрицательного влияния на здоровье сельскохозяйственных и лабораторных животных.

3.3. Влияние различных доз цеолитсодержащей добавки на продуктивность цыплят-бройлеров

Скармливание цыплятам-бройлерам разных доз цеолитосодержащей добавки оказало определенное влияние на изменение их живой массы, сохранность и затраты кормов (табл.3).

Таблица 3

Результаты научно-хозяйственного опыта на бройлерах (первый опыт)

Показатели Группы

1-контрольн. 2-опытная 3-опытная 4-опытная

1 2 3 4 5

Живал масса, г

в возрасте

10 дней 177 188 180 177

5 недель 27 54 743 748

9 недель 1500 1570* 1600" 1535

в т.ч.петушков 1550 1620 1650 1585

1 2 3 4 5

г.ч. курочек 1450 1520 1550 1485

эеднесуточный

>ирост живой 25,0 26,1 26,8* 25,6

1ССЫ, г

> % к контролю 100,0 104,4 107,2 102,4

.траты корма на

кг прироста, кг 2,83 2,75 2,76 2,92

> % к контролю 100,0 97,2 97,5 103,2

зхранность

.1ПЛЯТ, % 92,0 92,0 93,2 94,3

шномический

)фект на 1 рубль 8,8 7,1 0,9

трат, руб.

Примечание: Р*<0,05; Р**<0,01; Р***<0,001.

Среднесуточные приросты живой массы цыплят, получавших различные >зы «Шатрашанита», колебались в пределах 25,0-26,8 г и превышали контроль 12,4-7,2%.

Наилучшие показатели по энергии роста и оплате корма были у бройлеров, >лучавших 4% добавки к массе комбикорма.

Гематологические показатели в период опыта находились в пределах фи-[ологической нормы.

В то же время, включение цеолитосодержащей добавки в состав рационов юсобствовало увеличению резервной щелочности крови. Наибольшее влияние I этот показатель оказало введение в комбикорм 4%-ной добавки. По сравнено с контролем резервная щелочность крови цыплят этой группы повысилась 11,89 ммоль/л (Р<,01).

Содержание сухого вещества в мышечной псани цыплят опытных групп шебалось в пределах 25,1-26,3% и увеличилось в сравнении с контролем по уппам на 0,7; 1,1 и 1,2%. Аналогичная закономерность была по содержанию :лка.

Дисбаланса макро- и микроэлементов в мясе опытных бройлеров не проис->дило и только в случае, где птицы получали 6%-ную добавку, содержание эсфора было достоверно ниже на 8,0%, железа на 7,2%. Наблюдалось некото-)е увеличение содержания в мясе кальция (на 1,7-4,3%) и, наоборот, отмечено шжение кадмия (на 5,3-68,4%) и свинца (на 2,0-19,6%). Особенно это выраже-

но в третьей и четвертой группах бройлеров, которым скармливали 4 и 6°А «Шатрашанита». Другие показатели находились в пределах контрольной группы.

По результатам гистологических исследований внутренних органов можнс заключить, что подкормка цыплят-бройлеров цеолитосодержащей добавкой оказывает антиоксидантное, адсорбентное и незначительное абразивное воздействие.

Антиоксидантные и адсорбентные свойства проявляются иммуностимулирующим воздействием на организм цыплят-бройлеров и обуславливают гиперплазию лимфоидной ткани в исследованных нами органах, что наиболее выражено в группах птиц, получавших добавку в дозах 4 и 6%.

В четвертой группе цыплят выявляли возникновение дистрофических и аллергических изменений обратимого характера. Наиболее ярко эти изменение были выражены в пищеварительном канале и проявлялись повреждением рельефа поверхности слизистой, десквамацией поверхностного эпителия и возрастанием числа тучных клеток, с выраженной дегрануляцией цитоплазмы, что является одним из морфологических критериев аллергических изменений. Укорочение и деформация ворсинок кишечника, повышенное слущивание эпителия по видимому, обусловлены проявлением абразивных свойств породы с высоки;^ содержанием опал-кристобалита и кальцита.

Согласно морфологической оценке из трех апробированных доз оптимальной является 4%-ная добавка, что подтверждает результаты изучения продуктивных показателей и исследований физиологического состояния цыплят.

Результаты проведенного нами балансового опыта показали, что добавке "Шатрашанита" в рационы цыплят опытных групп положительно сказалась ш переваримости всех питательных веществ (табл.4).

Так, разница в переваримости протеина в пользу третьей группы составила 4,7% по сравнению с контролем. Менее значительным это влияние было на переваримость других питательных веществ.

В течение опыта цыплята всех групп потребляли примерно одинаковое количество азота. Однако, скармливание в составе рационов "Шатрашанита" повышало использование бройлерами азотосодержащих веществ корма. Так, пр* подкормке цыплят цеолитовой добавкой в дозе 4% использование азота увеличилось по сравнению с контролем на 3,4%, в дозе 2% на 2,3 и 6% -лишь нг 0,6%.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, азота, макро- и микроэлементов (первый опыт)

Показатели Группы

1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

1 2 3 4 5

'ухого вещества, % 69,7 71,4 71,4 71,2

!ырого протеина, % 77,9 80,7 82,6 79,0

Сырого жира, % 61,4 62,6 63,7 62,9

'ырой клетчатки,% 28,4 28,9 29,3 28,9

ЭВ, % 81,6 83,5 84,3 84,4

Азот

»тложено в

рганизме, г 1,59 1,67 1,72 1,60

% от принятого 46,6 48,9 50,0 47,2

Кальций

»тложено в

рганизме, г 0,45 0,45 0,55 0,67

% от принятого 45,0 45,0 45,5 47,5

Фосфор

•тложено в

рганизме, г 0,28 0,27 0,28 0,29

% от принятого 34,6 33,3 ' 34,1 35,8

Железо

Сложено в

>рганизме, мг 3,60 3,30 3,13 2,72

% от принятого 24,6 22,6 21,2 18,6

Медь

тложено в

эганизме, мг 1,17 1,11 1,05 1,14

% от принятого 27,6 25,9 2,38 25,6

Цинк

тложено в

рганизме,мг 1,23 1,24 1,19 1,09

% от принятого 25,5 25,3 23,6 21,4

1 2 3 4 5

Алюминий

Отложено в

организме, мг 0,30 0,34 0,35 0,37

в % от принятого 2,1 0,5 0,3 0,2

Кремний

Отложено в

организме,мг 2,59 2,58 3,30 3,50

в % от принятого 9,6 0,4 0,2 0,2

Кадмий

Отложено в

организме,мг 0,003 0,003 0,002 0,002

в % от принятого 15,0 11,5 5,7 4,8

Свинец

Отложено в

организме, мг 0,005 0,005 0,004 0,004

в % от принятого 9Д 7,3 4,8 4,0

За счет разных доз цеолитосодержащей добавки бройлерами было принято с кормом больше кальция на 15,2-41,0%, магния на 5,6-16,7, марганца на 17,254,3%, и, особенно, алюминия в 5,0-13,6 раз, кремния в 24,8-75,3 раза. В тоже время потребление фосфора, натрия, калия, железа, меди и цинка было практически на уровне контроля. Величина потребления макро- и микроэлементов с кормом бройлерами объясняется химическим и минеральным составом цеолитосодержащей добаввки.

Также прослеживается определенная тенденция, в зависимости от дозировок добавки, к снижению количества усвоенных в организме следующих минеральных элементов: (в сравнении с контролем) калия на 1,4-6,3%; железа - на 2,0-6,0%; меди - на 1,7-3,8; цинка (кроме второй группы) - на 1,9 - 4,1; марганца - на 1,0-2,8; кадмия - на 3,5-10,2; свинца - на 1,8-5,1%. Такая же закономерность выявлена и по коэффициенту усвоения вышеназванных элементов. Увеличение же количества усвоенного кальция, алюминия и кремния в опытных группах вполне обосновано наиболее высоким содержанием (СаО - до 16,6%; АЬОз - 4,2 и БЮг - до 55,6%) этих элементов в добавке, которая, проходя через хотя и слабо-кислую среду желудка, частично растворяется и выделяет в окружающий электролит полезные для организма элементы.

Количество усвоенных элементов повышалось в сравнении с контролем соответственно по группам: кальция (кроме второй) - на 12,2, 48,9%, алюминия

- на 13,3, 16,7, 23,3%; кремния (кроме второй)- на 27,4, 35,1%. Незначительное усиление интенсивности всасывания с увеличением количества скармливаемой добавки было выявлено только по кальцию. Тогда как коэффициенты усвоения кремния и алюминия в значительной степени снижались: с 9,6% в контроле до 0,2% - в четвертой группе и с 2,1 до 0,2% - соответственно. Благодаря гомеоста-тическим функциям и возможное™ только частичного разрушения алюмокрем-ниевых каркасов, избыточное поступление этих элементов за счет цеолитосо-держащей добавки экскретируется с пометом.

Данные балансового опыта вполне коррелировали с результатами изучения продуктивных показателей и физиологического состояния цыплят, морфо-функционального состояния органов и показателями динамической емкости сорбента опытной добавки. Из этого следует, что среди трех апробированных доз оптимальной является доза 4%.

Экономический эффект в расчете на один рубль дополнительных затрат составил соответственно по группам 8,8; 7,1; 0,9 рубля.

3.4.Использование различной но составу цеолптосодержащей добавки в рационах цыплят-бройлеров

Исследованиями установлено, что включение в состав комбикорма цеолитосодержащей добавки разного состава способствовало повышению энергии роста цыплят опытных групп (табл.5).

Таблица 5

Результаты научно-хозяйственного опыта на бройлерах (второй опыт)

Показатели Группы

1-контрольн. 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Живая масса, г

в возрасте 10 дней 170 175 173 174

5 недель 700 715 720 724

9 недель 1400 1570" 1533" 1500"

в т.ч.петушков 1450 1625 1583 1550

в т.ч.курочек 1350 1515 1483 1450

Среднесуточный прирост

живои массы:

1 2 3 4 5

в граммах 23,2 26,3* 25,5* 25,0*

в % к контролю 100 113,4 109,9 107,7

Затраты корма на

1 кг прироста, кг 3,03 2,81 2,88 2,94

в % к контролю 100,0 92,7 95,0 97,0

Сохранность цыплят, % 90,0 95,0 94,0 93,5

Экономический эффект

на 1 рубль затрат, руб. 10,2 7,8 5,5

Так, наиболее интенсивно в учетный период росли цыплята второй группы, получавшие с кормом 4%-ную добавку из верхнего слоя продуктивной толщи месторождения. Среднесуточные приросты живой массы бройлеров этой группы составили 26,3 г, что выше контроля на 13,4%. При скармливании добавки из среднего и нижнего слоев залегания месторождения, интенсивность роста птицы оказалась несколько ниже, но все же превышала таковую соответственно на 9,9 и 7,7%.

Скармливание цыплятам добавки способствовало повышению сохранности птицы и оплаты корма во всех опытных группах.

Проведение контрольного убоя позволило нам установить влияние опытного кормления на мясные качества цыплят-бройлеров. Наибольшая масса тушек отмечена у птиц второй группы. В этой группе выход тушек первой категории был также максимальным и составил 85%, превысив контроль на 6,2%.

Под влиянием рационов с цеолитосодержащей добавкой в периферической крови всех опытных групп наблюдалось увеличение количества эритроцитов на 8,5-13,0%, гемоглобина на 1,7-3,1 и гематокрита на 2,9-6,0%.

Увеличение содержания мочевины в крови коррелирует с динамикой среднесуточных приростов и предубойной массой цыплят.

По результатам исследований уровней общих липидов в сыворотке крови достоверных различий между группами не установлено. Содержание холестерина было на уровне или ниже контроля.

Введение в рационы цеолитсодержащей добавки существенно не повлияло на концентрацию кальция и фосфора в крови подопытной птицы.

Содержание сухого вещества в мышечной ткани цыплят контрольной и опытных групп колебалось в пределах 24,8- 26,0%. При этом максимальное содержание сухого веществ отмечено в мясе цыплят второй и третьей групп, по-

лучавших с кормом цеолитовую добавку из верхнего и среднего слоев залегания месторождения.

При исследовании минерального состава мяса были отмечены несущественные изменения. Так, по содержанию в мясе фосфора разницы между группами не установлено. Однако, было отмечено увеличение количества кальция в мясе второй группы на 4,5%, в четвертой на 6,2% и особенно в третьей группе на 9,8%, что можно объяснить высоким (до 24%) содержанием в среднем слое кальцита, который растворяясь в желудочно-кишечном тракте, является дополнительным его источником.

Интересно отметить, что по сравнению с контролем в мясе опытных цыплят наблюдалась тенденция к снижению железа, меди, цинка, кадмия и свинца. Наиболее низкий уровень кадмия и свинца отмечен в мясе цыплят третьей группы, получавших пробу среднего слоя с наибольшим содержанием опал-кристобалита, который способен максимально сорбировать ионы этих металлов (с радиусом до 0,08 нм).

Экономический эффект на один рубль затрат по группам составил 10,2; 7,8 и 5,5 рублей соответственно.

3.5.0пределение оптимальной дозы цеолитосодержащей добавки в рационы бычков на откорме

При постановке опыта по определению оптимальной дозы скармливания цеолитосодержащей добавки нами установлено, что самый высокий среднесуточный прирост живой массы имели бычки третьей опытной группы, получавшие с комбикормом 4% добавку (табл.6).

Таблица 6

Результаты научно-хозяйственного опыта на бычках (третий опыт)

Показатели Группы

1-контрольн. 2-опытная 3-опытная 4-опытная

1 2 3 4 5

Средняя живая масса

одной головы,кг:

в начале опыта 295,5 296,5 290,6 292,8

в конце опыта 424,5 430,9 428,4 430,3

1 2 3 4 5

Прирост живой массы

за опыт:

общий, кг 129,0 134,4 137,8* 137,5

среднесуточный,г 860,0 896,1 918,5" 916,8*

в % к первой группе 100,0 104,2 106,8 106,6

На 1 кг прироста

затрачено:

кормовых единиц, кг 9,3 9,0 8,9 8,9

обменной энергии,

МДж 101,4 101,5 100,2 100,3

переваримого

протеина, г 821 793 778 781

в % к первой группе:

кормовые единицы 100,0 96,8 95,7 95,7

обменная энергия 100,0 100,1 98,8 98,9

переваримый протеин 100,0 96,6 94,8 95,1

Экономический

эффект, тыс.руб. 7,20 11,40 10,05

в том числе на 1 рубль

затрат, руб. 8,0 6,3 3,7

По этому показателю они превосходили животных первой, второй и четвертой групп соответственно на 6,8; 2,6 и 0,2%. Эту закономерность в изменении живой массы бычков за опытный период подтверждают и данные об оплате корма приростом. Расход кормов на 1 кг прироста живой массы составил - 8,9 кормовых единиц, 100,2 МДж обменной энергии и 778 г переваримого протеина. Животные контрольной группы расходовали кормов больше соответственно на 4,3; 1,2 и 5,2%.

Анализ данных балансового опыта свидетельствовал о том, что условия кормления опытных групп оказали положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ рационов. Наиболее благоприятное влияние оказала 4%-ная добавка.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, использование азота, макро- и микроэлементов (в %)

Питательные вещества Группы

I II III IV

1 2 3 4 5

Зухое вещество 70,70 70,90 71,13 71,17

Эрганическое вещество 72,13 72,90 73,13 72,77

Зырой протеин 62,36 63,20 64,30 63,93

"ыройжир 58,57 56,87 58,33 58,13

^ырая клетчатка 65,67 66,63 66,43 67,60

>езазотистые экстрактивные ;ещества (БЭВ) 77,50 78,73 79,07 77,93

Азот

>гложено в теле, г 44,14 46,50 48,53* 48,27*

Использовано:

! % к принятому 25,20 26,23 27,20* 27,10*

1 % к переваренному 40,40 41,50 42,30 42,37

Кальций

Зтложено в теле, г 18,06 18,73 20,13 21,23

% от принятого 35,31 32,83 31,76 30,93

Фосфор

)тложено в теле, г 11,70 11,90 12,00 11,13

| % от принятого 41,56 43,76 41,76 , 39,06

Железо

)тложено в теле, мг 352,5 381,9 310,4* 238,4**

% от принятого 9,86 10,46 8,40* 6,46**

Медь

)тложено в теле, мг 28,14 27,62 24,01* 22,23

% от принятого 37,89 35,90 30,16 27,26

Цинк

)тложено в теле, мг 132,85 135,03 126,80 115,76

% от принятого 33,37 33,47 31,05 28,23

Йод

>тложено в теле, мг 0,52 0,57 0,61 0,59

1 2 3 4 5

в % от принятого 22,10 23,20 24,40 24,10

Алюминий

Отложено в теле, мг 30,10 35,40" 36,30" 37,20"

в % от принятого 3,30 1,37" 0,87" 0,67"

Кремний

Отложено в теле, мг 0,14 0,16" 0,20* 0,21*

в % от принятого 5,87 0,83" 0,57" 0,40*

Кадмий

Отложено в теле, мг 0,69 0,65 0,50 0,49

в % от принятого 16,20 14,41 10,59* 9,94

Свинец

Отложено в теле, мг 0,41 0,38 0,35 0,33

в % от принятого 8,56 7,16 6,06 5,38*

С увеличением дозы "Шатрашанита" в рационах, животные опытных групп потребляли с кормом и водой больше минеральных элементов по отношению к контрольной группе кальция - на 11,6%, 23,7 и 33,3%; магния - на 3,4; 5,8 и 7,5%; калия - на 1,9; 3,6 и 3,6%; натрия - на 1,5; 2,1 и 2,1%; железа - на 2,0; 3,4 и 3,2%; меди - на 3,8, 7,2 и 9,9%; цинка - на 1,4; 2,7 и 3,1%; марганца - на 6,4, 10,4 и 12,4%; алюминия - в 2,9; 4,6 и 6,3 раза; кремния - в 8,3; 15,5 и 22,7 раза; кадмия - на 5,9; 10,8 и 15,7%; свинца - на 12,6, 21,5 и 29,1%. В то же время по содержанию фосфора и йода в рационах между группами существенных различий не было.

При изучении усвояемости ряда макро- и микроэлементов откормочными бычками, в зависимости от характера кормления, нами установлено, что изучаемая добавка способствовала большему выносу их с калом. Так, с увеличением дозы сорбента в рационах животных отмечалась определенная тенденция к уменьшению отложения в организме бычков следующих минеральных элементов по сравнению с контролем, соответственно; магния (кроме второй группы) на 5,6 и 32,2%; калия - на 0,1, 0,7 и 11,8%; железа (кроме второй группы) - на 11,9 и 32,4%; меди - на 1,9; 14,7 и 21,0%; цинка (кроме второй группы) - на 4,6 и 12,9%; марганца (кроме второй группы)- на 5,9 и 4,0%; кадмия - на 5,8, 27,5 и 29,0%; свинца - на 7,3, 14,6 и 19,5%. Примерно такая же закономерность отмечается и по коэффициентам использования минеральных веществ.

В то же время следует отметить, что с увеличением доз изучаемой добавки в организме подопытных бычков повышалось отложение некоторых минеральных элементов и прежде всего кальция, соответственно по группам на 3,7; 11,5 и 17,6%. Однако, на экскрецию и использование фосфора кормовой агент не оказал определенного влияния. Если во второй и третьей группах отмечалось некоторое повышение его использования, то в четвертой, напротив, снижение.

Изучаемая добавка примерно одинаково повлияла на ретенцию натрия и йода. Так, во второй и третьей группах наблюдается увеличение использования организмом бычков: натрия соответственно на 2,7 и 3,3%, а йода - на 9,6 и 17,3%. В четвертой группе отложение этих элементов по сравнению с третьей группой уменьшилось соответственно на 0,9 и 3,3%, а в контрольной оставалось выше на 2,5 и 13,5%.

Несмотря на избыточное поступление алюминия и кремния в составе цео-литовой добавки в организм животных, побочных отрицательных эффектов не наблюдалось, так как они экскретировались с калом. Однако, следует отметить, что с увеличением доз добавки достоверно повышалось отложение их в организме животных. Так, алюминия и кремния отложилось больше во второй группе по сравнению с контролем соответственно на 17,6 и 14,3%, в третьей на 20,6 и 42,9%, в четвертой на 23,6 и 50,0%.

В результате проведенных нами биохимических исследований выявлено, что цеолитосодержащая добавка способствовала некоторому повышению содержания общего белка в основном за счет увеличения общего количества глобулинов. Так, если в контроле содержание общего белка и глобулинов за пери-эд опыта повысилось соответственно на 1,2 и 1,6 г/л, то во второй опытной группе этот показатель составил 3,1 и 1,8, в третьей - 6,0 и 3,1, в четвертой - 5,5 л 4,2 г/л. Различия в содержании альбуминов в опытный период между группами были незначительны.

Определение концентрации в крови бычков некоторых метаболитов, характеризующих белково-углеводно-жировой обмен, показало, что содержание мо-1евины в сыворотке крови бычков третьей группы, получавших 4%-ную добав-су, было наибольшим, а у бычков контрольной группы - наименьшим, что согласуется с данными балансового опыта и более высокими среднесуточными гриростами массы тела опытных животных.

Липидный индекс (отношение содержания фосфолипидов к содержанию >бхцих липидов в сыворотке крови) у животных опытных групп превышал тако-юй в контроле. Как известно, чем больше величина этого показателя, то есть (ем выше содержание фосфолипидов относительно всей суммы липидов в кро-ш, тем эффективнее в организме липидный обмен.

Существенные изменения наблюдались в содержании бета-липопротеидов и холестерина в течение опыта. В конце опыта уровень бета-липопротеидов у бычков опытных групп превысил контроль на 4,3-5,9%. Этот показатель имел положительную корреляцию с содержанием жиров и с калорийностью мяса. С увеличением дозы скармливания добавки до 6% в четвертой группе содержание холестерина в крови снижалось до 2,66 ммоль/л, по сравнению с контрольной группой, где он составлял - 3,05 ммоль/л.

За период опыта происходило незначительное снижение концентрации глюкозы в крови, обусловленное возрастной динамикой и действием кормового фактора. К концу опыта данный показатель во второй, третьей и четвертой группах снижался соответственно на 16,7, 29,6 и 23,9% против 10,3% в первой контрольной группе.

Следует отметить положительное влияние воздействия опытного фактора на эритроциты, гемоглобин, лейкоциты и гематокрит. Во второй группе их содержание в крови увеличилось по сравнению с контролем соответственно на 4,8; 7,7; 5,4 и 8,4%, в четвертой на 1,9; 6,2; 15,0 и 7,1%.

Результаты исследований позволяют говорить о неоднозначном влиянии природной цеолитосодержащей добавки на содержание макро- и микроэлементов в крови подопытных бычков. Так, концентрация кальция в крови была выше контроля соответственно на: 3,1, 5,0 и 5,3%; кремния- 10,0, 13,7 и 17,5%; алюминия - 5,1, 11,5 и 14,1%, йода - 4,2, 5,2 и 4,8%. На содержание остальных элементов изучаемая добавка оказала противоположное воздействие и кривая снижения концентрации в крови их прямо пропорциональна увеличению доз добавки, Содержание магния в крови опытных бычков оказалось меньше контрольных соответственно на 5,2 и 6,0% (во второй группе выше на 1,5%), калия - на 1,8, 1,2, 5,0%, железа - 3,2, 4,8% (во второй группе выше на 0,3%), меди -0,1, 4,1 и 5,7%, цинка - 1,8, 3,0 и 8,8%, марганца - 1,4, 2,6 и 4,0%, свинца - 7,3, 10,1 и 10,5% (различия не достоверны из-за высокой изменчивости показателей).

Результаты контрольного убоя соответствовали энергии роста бычков,

В мясе опытных животных просматривалась тенденция к увеличению сухого вещества, белка и жира. Причем калорийность мяса опытных бычков была выше аналогов контрольной группы.

Данные исследований о содержании минеральных веществ в длиннейшей мышце спины и печени подопытных бычков, свидетельствовали о высокой коррелятивной связи между ретенцией макро- и микроэлементов в организме животных и содержанием их в крови. Так, повышенное отложение в организме опытных бычков, потреблявших изучаемую добавку кальция, алюминия, крем-

ния, пропорционально отразилось на содержании их в мышце и печени. Концентрация этих элементов в длиннейшей мышце спины была выше по сравнению с контролем соответственно: во второй группе на 6,3; 2,5 и 0,5%; в третьей на 17,9; 6,3 и 0,8%; в четвертой на 21,1; 7,6 и 1,55. В печени в такой же последовательности: во второй на 0,9; 7,0 и 1,6%; в третьей на 4,1; 8,7 и 5,5%; в четвертой на 5,2; 10,3 и 9,4%.

Снижение использования магния, калия, железа, меди, цинка, марганца, кадмия и свинца организмом подопытных бычков, под влиянием сорбирующей добавки, способствовало меньшему накоплению изучаемых элементов в мышце и печени. При увеличении дозы скармливания добавки, содержание минеральных веществ в длиннейшей мышце опытных животных уменьшалось, в сравнении с контролем, соответственно: магния (кроме второй группы) - на 10,3 и 25,1%; калия на 0,2; 1,6 и 2,0%; железа на 1,0; 3,4 и 6,9%; меди на 2,7; 10,8 и 13,5; цинка на 1,2; 4,9 и 7,3%; марганца на 8,9; 16,1 и 25,0% ; кадмия на 9,1; 13,6 и 22,7%; свинца на 1,8; 16,4 и 23,6%. В печени в такой же последовательности отмечается снижение содержания минеральных веществ: магния на 0,8 4,5 и 13,6%; калия на 1,0; 2,7 и 4,4%; железа на 9,9; 14,5 и 25,1%; меди на 0,6 3,7 и 6,8%; цинка на 0,9; 2,4 и 3,7%; марганца на 1,2; 6,9 и 11,1%; кадмия на 9,9 15,5 и 20,5%; свинца на 11,4; 17,5 и 31,1%.

Токсикологические исследования на содержание тяжелых металлов, особенно свинца и кадмия, в органах и тканях подопытных бычков показали, что по качеству они соответствуют медико-биологическим требованиям и санитарным нормам.

Гистологическими исследованиями установлено, что применение цеолито-содержащей добавки в дозах 2,4 и 6% к массе концентратов не оказывает вредного воздействия на микроморфологию изученных органов, кроме слабо заметных явлений деструкции верхушек ворсинок в тонком кишечнике животных четвертой группы. Из трех исследованных доз наиболее оптимальной необходимо считать дозу 4%.

На каждый рубль дополнительных затрат получено соответственно 8,0; 6,3 и 3,7 рубля экономического эффекта.

3.6. Использование цеолитосодержащего сырья в качестве наполнителя микроминерального премикса и стабилизатора йода

Данные химического состава кормов Северной зоны Татарстана позволили нам определить дефицит микроэлементов в рационах животных.

Корма, включенные в состав рациона, не обеспечивали потребности животных в микроэлементах, за исключением марганца. Согласно этих результатов нами разработаны составы микроминеральных премиксов с использованием различных стабилизаторов йода.

Сохранность элемента в премиксе без стабилизации через три месяца хранения составила всего 26,3% от первоначального количества, через шесть месяцев- 12,8 и девять - 8,1%. Стабилизация йодистого калия натриевой солью кар-боксиметилцеллюлозы значительно повышала сохранность йода и через девять месяцев его содержалось 76,0% от исходного количества. Весьма эффективна стабилизация йодида калия цеолитосодержащим сырьем; через три месяца хранения премикса йода сохранялось 88,7%, через девять месяцев - 67,3%.

Для изучения эффективности использования йодированных премиксов в рационах бычков нами проведен научно-хозяйственный опыт. В среднем за период опыта бычки первой группы в составе среднесуточного рациона получали 2,74 мг йода, второй - 2,88 и третьей - 2,80 мг, что соответственно обеспечивало среднесуточную норму на 58,0; 96,0 и 93,3%.

Разный уровень содержания йода в рационах оказал определенное влияние на интенсивность роста подопытных бычков и эффективность использования кормов (табл.8).

Таблица 8

Результаты научно-хозяйственного опыта на бычках (четвертый опыт)

Показатели Группы

I II III

1 2 3 4

Средняя живая масса одной головы, кг:

в начале опыта 308,1 307,3 313,4

в конце опыта 453,0 460,3 465,7

Прирост живой массы за опыт:

общий, кг 144,9 153,0 152,3

среднесуточный, г 805 850* 846

1 2 3 4

в % к контролю 100 105,6 105,1

На 1 кг прироста затрачено:

кормовых единиц, кг 10,1 10,4 10,4

обменой энергии, мДж 106,6 100,9 101,4

переваримого протеина, г 986 934 938

в % к контролю

кормовые единицы 100,0 94,7 95,1

обменная энергия 100,0 94,7 95,1

переваримый протеин 100,0 94,7 95,2

Экономический эффект в расчете

на 1 рубль затрат, руб. 3,8 5,2

Рационы бычков второй и третьей групп по обеспеченности йодом были почти одинаковы, а потому среднесуточные приросты этих животных были выше по сравнению с контрольной группой, где животные получали премикс без стабилизации йода, на 5,6 и 5,1%.

Расход кормовых единиц и обменной энергии на единицу прироста живой массы были ниже соответственно на 5,3 и 4,9% по сравнению с контрольной группой. Аналогичные данные получены и по переваримому протеину.

Дополнительная обеспеченность рационов йодом улучшала азотистый обмен в организме и определенным образом влияла на белковый спектр крови. При этом установлено, что в крови бычков второй группы, имеющих более высокую обеспеченность рационов йодом, содержалось общего белка больше на 4,8, а в третьей на 4,2%. Увеличение общего белка происходило как за счет альбуминов, так и глобулинов.

Согласно нашим исследованиям, за период опыта у животных наблюдалась общая тенденция к снижению содержания каротина в сыворотке крови, особенно в интактной группе (на 24,3%), тогда как во второй и третьей группах этот показатель снизился лишь на 9,8 и 5,4%.

Разная обеспеченность животных йодом оказала определенное влияние на обмен макроэлементов. Так, недостаток йода в первой группе заметно снизил уровень кальция и фосфора в сыворотке крови за период опыта соответственно на 6,9 и 4,2%. У бычков, получавших стабилизированный йод в составе премик-

са, напротив, отмечалось увеличение содержания кальция и фосфора во второй группе соответственно на 1,8 и 2,7% и в третьей на 2,1 и 6,2%.

За период опыта произошло значительное снижение в крови концентрации глюкозы во всех группах животных. Тем не менее, для второй и третьей групп характерно более интенсивное ее снижение. К концу опыта концентрация глюкозы в крови бычков этих группах снизилась в 2,2 раза против 1,6 в контрольной группе. Снижение концентрации глюкозы можно считать косвенным признаком активизации деятельности поджелудочной железы. Кроме того известно, что гормоны щитовидной железы повышали адсорбционную способность бетта-клеток и использование глюкозы.

К концу опыта уровень холестерина у бычков второй и третьей групп превысил контроль соответственно на 26,2 и 23,7% (разница недостоверна), а уровень бета-липопротеидов - на 5,5 и 4,9%. Следует отметить, что этот показатель имел высокую корреляцию с содержанием жира в мясе и с его калорийностью.

Влияние опытного агента на уровень лизоцима и бактерицидность сыворотки крови бычков отмечался также с первой половины опыта. По этим показателям наблюдалось параллельное, по всем группам, снижение в возрастном аспекте. Более отчетливо это проявлялось по общей бактерицидности. В заключительный период опыта содержание лизоцима превысило контроль в опытных группах на 17-19%, а общая бактерицидность оказалась выше соответственно на 12,7 и 15,7%.

За время проведения опыта гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы, каких-либо отклонений не наблюдалось. Можно лишь отметить некоторое воздействие опытного фактора на гематокрит, эритроциты и гемоглобин. Так, уровень гематокрита в конце опыта повысился в сравнении с контролем во второй группе на 0,9% и в третьей на 2,8%. За период опыта у бычков первой группы количество эритроцитов составило 84,1% от первоначального уровня, а у опытных, получавших необходимое количество йода, увеличилось соответственно на 7,3 и 8,1%. Такая же закономерность прослеживалась и в отношении гемоглобина.

Известно, что по содержанию в крови гормонов щитовидной железы, особенно тироксина, можно выявить недостаток йода у животных. В нашем опыте дефицит этого элемента привел к достоверному снижению величины указанных показателей, причем степень уменьшения концентрации тироксина у животных была больше, чем трийодтиронина. Так, в конце опыта концентрация тироксина в плазме крови бычков контрольной группы была меньше по сравнению со второй на 46,5 и с третьей на 42,9%, а по содержанию трийодтиронина разница составляла соответственно 24,8 и 22,9%

В тоже время следует отметить, что рост щитовидной железы происходил в обратной пропорциональности: во-второй группе ее масса оказалась меньше шнтрольной на 24,8%; в-третьей - на 13,9%.

У бычков контрольной группы, получавших дефицитный по йоду рацион, в фови наблюдалось заметное снижение инсулина по сравнению со второй груп-юй на 38,1; с третьей - на 25,8%. Можно предположить, что йодная недостаточность, возможно, снижает функцию поджелудочной железы.

Результаты контрольного убоя бычков показывают, что условия йодного литания оказали заметное влияние на развитие мышечной ткани и особенно на эазвитие "мышечного глазка".

Условия йодного питания оказали определенное влияние на абсолютную и этносительную массу внутренних органов. В отношении развития сердца, печете и почек мы зафиксировали невысокую положительную коррелятивную связь з содержанием йода в рационах. Об улучшении процессов дыхания при поступлении в организм добавок йода свидетельствуют увеличение массы легких с 5,87 в контроле до 6,29 кг во второй группе и до 6,14 кг - в третьей. Очевидно у эычков, получавших оптимальное количество микроэлемента, обменные процессы усиливались по сравнению с контрольными.

Увеличение массы печени, почек, легких и внутреннего сала и уменьшение массы тимуса и щитовидной железы указывает на повышение процессов обмена н улучшение общего состояния бычков опытных групп.

Исследования физико-химических свойств длиннейшей мышцы показывают, что изучаемый фактор не оказал достоверного влияния на химический состав мяса. Однако, нельзя не заметить, что у животных опытных групп наблюдалась тенденция к повышению содержания сухого вещества, белка и жира в мясе, что повлекло за собой увеличение энергетической ценности мяса. Так, этот показатель превысил контроль во второй группе на 2,4% и в третьей - на 2,9%.

Под влиянием условий йодного питания распределение минеральных веществ в органах и тканях животных было неравномерное, наибольшая концен-грация их наблюдалась в волосяном покрове, затем в печени и самая низкая - в длиннейшей мышце спины. Самое высокое содержание кальция отмечалось в волосах, меньше фосфора, а в мышце и печени - напротив, фосфора было в 5 раз больше, чем кальция. В убывающей последовательности в изучаемых материалах шли цинк, затем медь и марганец, а в волосах, наоборот, больше содержалось марганца, примерно в 2 раза по отношению к меди. И в самых малых количествах содержалось кобальта и йода, причем в мясе незначительно превалировал йод, а в печени и волосах больше откладывался кобальт.

Гистологическими исследованиями органов животных контрольной группы, получавших обычный микроминеральный премикс, выявлены некоторые слабо выраженные изменения в виде умеренной зернистой дистрофии печени, почек, некоторого усиления гемопоэза, коллоидной дистрофии щитовидной железы, что непосредственно связано с недостаточным содержанием в рационе йода.

В органах экспериментальных групп гистология исследованных органов характеризовалась более благоприятным состоянием элементов паренхимы. Особенно это отчетливо было выражено в гистологии щитовидной железы. Фолликулы ее были сравнительно равномерны по величине с наличием коллоида с резорбционными вакуолями. Пролиферирующие тироциты формировали новые молодые фолликулы. Это свидетельствует о положительном воздействии выбранных в качестве стабилизаторов йода, натрийкарбоксиметилцеллюлозы и цеолитосодержащего сырья с повышенным содержанием опал-кристобалита.

Подводя итог, можно сделать заключение о возможности использования обоих способов защиты йода в составе микроминеральных премиксов, но большую перспективность имеет применение цеолитосодержащего сырья, так как в первом случае экономический эффект в расчете на один рубль затрат составил 3,8, во втором - 5,2 рубля.

3.7.Использование «Шатрашанита» в составе консерванта-обогатителя кормов (КОК) для силосования кукурузы

Результаты лабораторных исследований показали, что при обогащении кукурузной массы комплексной добавкой КОК, на основе цеолитосодержащего кремнисто-карбонатного сырья (проба № 30), в дозах 6, 8 и 10 кг/т происходило повышение в готовых силосах сухого вещества соответственно на 2,8; 3,9 и 6,8% по сравнению с контролем.

Уровень сырого протеина под влиянием изучаемой добавки повышался соответственно, в зависимости от дозы внесения, на 30,3; 39,4 и 46,3%. Содержание сырой клетчатки и БЭВ в силосах в зависимости от доз внесения комплексной добавки снижалось соответственно на 3,5 и 8,0%; 5,8 и 6,3; 7,4 и 1,1%, а жира наоборот во всех опытных вариантах увеличивалось на 14,3-17,1% по сравнению с контролем.

На одну кормовую единицу в опытных вариантах приходилось переваримого протеина соответственно 79,5; 85,0 и 89,1 г против 67,0 г в контроле.

Использование консерванта-обогатителя при силосовании кукурузы повлияло на содержание фосфора и сумму Сахаров. Повышение этих показателей составило при дозе включения препарата 6 кг/т в 1,8-1,6 раза, 8 кг/т - в 2,0-2,1 и 10 кг/т - в 2,2 и 2,6 раза. По значению рН, сумме органических кислот и их соотношению все силоса, за исключением силоса, обогащенного с помощью КОК в дозе 10 кг/т, соответствовали требованиям первого класса.

Результаты научно-хозяйственного опыта показали, что скармливание коровам опытного силоса, заготовленного с КОК в дозе 8 кг/т, положительно влияло на их молочную продуктивность. При этом среднесуточный удой коров опытной группы повысился на 9,2, а в пересчете на 4%-ное молоко на 10,3%. На один кг молока затрачено меньше: кормовых единиц на 5,6 и переваримого протеина - на 1,6%.

По результатам гематологических исследований за период опытного кормления отмечалось повышение резервной щелочности по сравнению с контролем на 1,7 ммоль/л, кальция на 8,7 мг/л, фосфора на 6,7 мг/л, общего белка на 6,2 г/л и сахара на 32,2 мг/л (разница недостоверна из-за высокой изменчивости показателей).

Экономический эффект в расчете на один рубль затрат составил 2,4 рубля.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЫТОВ

4.1. Опыт на бройлерах

Результаты производственной проверки подтвердили данные, полученные нами в научно-хозяйственных опытах. Опыт проведен в условиях Пестречин-ской бройлерной птицефабрики. Для производственной проверки использовали цеолитосодержащую добавку усредненной технологической пробы в дозе 4% от массы комбикорма, признанной наиболее оптимальной.

Анализ полученных данных показывает, что цеолитосодержащий рацион опытной группы повысил сохранность бройлеров на 0,8%. Интенсивность роста цыплят этой группы была достоверно выше как по периодам выращивания, так и в целом за опыт. За опытный период среднесуточный прирост живой массы цыплят опытной группы составил 26,1 против 24,6 г в контроле или выше на 6,2%. При этом на единицу прироста живой массы было затрачено кормов в контрольной группе 2,86, а в опытной - 2,71 кг.

Подкормка цеолитосодержащей добавкой значительно улучшила мясные качества птицы. Так, в опытной группе количество тушек первой категории было выше контроля на 4,0%. Тушки опытных цыплят отличались более высокой удельной массой съедобных частей и мышц.

За период опытного кормления экономический эффект, в расчете на один рубль дополнительных затрат составил 8,2 рубля.

4.2. Опыт на бычках

Анализ результатов производственного опыта, проведенного на промышленном комплексе, свидетельствует о том, что цеолитосодержащая добавка оказала стимулирующее влияние на энергию роста бычков и эффективность использования кормов. Так, в опытной группе среднесуточные приросты живой массы за период опыта повысились на 5,9 и оплата корма - на 4,7% по сравнению с контрольной группой.

В опытной группе, за счет уменьшения болезней желудочно-кишечного тракта, выбыло всего 0,6% бычков, то в контрольной - 2,8%.

На один рубль затрат получено 3,0 рубля экономического эффекта.

ВЫВОДЫ

1. Цеолитосодержащая кремнисто-карбонатная порода - новый вид нетрадиционного сорбционного смешанного состава, адсорбционная способность которого зависит от суммарного содержания опал-кристобалита и цеолита. Пробы верхнего, среднего, нижнего слоев залегания породы и технологическая относятся к узкопористым сорбентам, имеющим средний диаметр пор по бензолу менее 8 нм. Проба № 30 с наиболее высоким содержанием опал-кристобалита (49%) и низким (7%) - цеолита является относительно крупнопористым сорбентом.

2. По химическому составу пробы среднего, нижнего слоев и технологическая близки между собой по содержанию основных компонентов (общее содержание БЮг составляет 51-57%; СаО - 14,7-16,9%; А1203 - 4,0-5,6%; К20 -0,79-0,90%). Пробы верхнего слоя и № 30 характеризуются более высоким содержанием в породе БЮг (64,5-68,0%) и низким СаО (9,8-12,3%). Количество АЬОз и К20 составляет 3,7-6,0%; 0,62-0,94%. Суммарная катионообменная способность составляет 77-78 мг-экв/100г.

3. Адсорбция "Шатрашанитом" из воды, имитировавшей состав Волжской, показала емкость сорбента и степень извлечения примесей со следующим ря-

дом активности: в динамических условиях - в первый час работы сорбента Це, гп2+, №2+, Си2+, Мп2+, Сг6+, фенол, нефтепродукты (100%)>СПАВ (84%)> К(65%)> 8г2+ (43%) >Мп2+(16%)> СГ (7%)> На (5%); в статических условиях ЕБе, Си2+, №2+ (100%), гп2+ (90%)> ти (40%)> Ш3 ~ (17,8%)> Р205 (7%)> Сг6+ (5%).

4. Цеолитосодержащая добавка по степени опасности относится к четвертому классу химических веществ (ГОСТ 12.1.007.76), согласно гигиенической классификации - к малотоксичным соединениям. Сырье не обладает кумулятивным, аллергенным свойствами, раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки, не оказывает вредного воздействия на организм крыс в дозах 24% от массы корма.

5. Согласно правил сертификации кормов и кормовых средств опытная добавка соответствует требованиям безопасности. При этом установлено: доля цеолита в породе должна составлять не менее 15%, так как со снижением количества цеолита увеличивается содержание балластовых компонентов породы -глауконита и кварца; массовая доля влаги не должна превышать 10%. Содержание тяжелых металлов значительно ниже МДУ и составляет (в мг/кг): свинца 28,6; кадмия 0,38; меди 11,63; цинка 62,5; железа 2628,3; мышьяка 0,075, а ртуть, фосфорорганические, хлорорганические продукты, спорыньи споры головневых грибов, плесневые микроскопические грибы и пестициды не обнаружены.

6. Среди исследуемых доз 2%, 4 и 6%, оптимальной дозой скармливания цеолитосодержащей добавки цыплятам-бройлерам и бычкам на откорме является 4% от массы комбикорма. Включение такого количества "Шатрашанита" в рацион бычков и птице не оказывает отрицательного влияния на их физиологическое состояние , о чем свидетельствуют данные гематологических и биохимических исследований. Гистология изученных органов опытных животных не имеет существенных различий и в основном соответствует параметрам органов птиц и бычков данного вида и возраста. Выявленная умеренная активация клеток лимфоидной ткани и усиление функциональной активности эпителия слизистой оболочки пищеварительного тракта с введением добавки нашло свое отражение в показателях продуктивности. Установленные деструктивные изменения в тонком отделе кишечника и зернистая дистрофия печени у цыплят и бычков, получавших 6%-ную дозу добавки, подтверждают о нецелесообразности ее использования.

7. Скармливание цыплятам-бройлерам рационов с 4%-ной добавкой "Шатрашанита" способствует повышению среднесуточных приростов живой массы на 7,2%, оплаты корма на 2,5, сохранности поголовья на 1,2, переваримости сухого вещества на 1,7; сырого протеина и использованного азота на 4,7%. Баланс минеральных веществ показал снижение количества усвоенного

калия, железа, меди, цинка, кадмия, свинца и повышение количества усвоенного кальция на 12,2%; алюминия на 16,7 и кремния на 27,4%. С включением в рационы 4% дозы "Шатрашанита" экономический эффект в расчете на один рубль затрат составил 7,1 рубля.

8. Добавка в рационы бычков 4%-ной дозы "Шатрашанита" повышает среднесуточные приросты живой массы на 6,8 и оплату корма на 4,3%; коэффициенты переваримости сухого вещества на 0,43%, сырого протеина на 0,94; использованного азота на 1,9%. По балансу минеральных веществ отмечалось повышение количества отложенного кальция на 11,5%; кремния 42,9; алюминия 20,6 и йода 17,3% в сравнении с контролем, что нашло отражение в минеральном статусе крови и количественном содержании вышеназванных элементов в мышечной ткани и печени. Экономический эффект в расчете на один рубль затрат составил 6,3 рубля.

9. Введение оптимальной дозы "Шатрашанита" (4%) способствовало повышению мясной продуктивности цыплят-бройлеров и бычков. Данные убойного выхода соответственно превышали контроль на 1,5 и 0,4%. Улучшилась биологическая ценность и вкусовые качества мяса. В мышечной ткани увеличивалось количество сухого вещества на 1,1% у цыплят и на 0,6% у бычков; белка соответственно на 1,0 и 0,4%. Из организма выводились соли тяжелых металлов, в результате чего заметно снижалось содержание в мясе свинца, меди, кадмия и цинка.

10. Различные слои продуктивной толщи Татарско-Шатрашанского месторождения по своему химическому и минеральному составу имеют неодинаковую биологическую активность. Так, цеолитосодержащая добавка из верхнего слоя залегания оказывала наиболее эффективное влияние на организм цыплят-бройлеров. При этом среднесуточные приросты живой массы повышались на 13,4%, сохранность поголовья на 5,0% и оплата корма на 7,3%. Введете в комбикорма добавки указанного слоя способствовало получению экономического эффекта на один рубль затрат 10,2 рубля. Кормление с добавкой сырья верхнего слоя не оказывало отрицательного влияния на состояние здоровья птицы и приводило к некоторому увеличению в крови содержания эритроцитов, гемоглобина, мочевины и кальция.

11. Сохранность йода в составе микроминерального премикса, приготовленного на основе пшеничных отрубей, через девять месяцев хранения составляла 8,1%о. В аналогичных премиксах йод при стабилизации натрийкарбоксиме-тилцеллюлозой сохранялся на 76,0% и при стабилизации цеолитосодержащим сырьем (проба № 30) на 61,3%. Включение в рационы бычков опытных групп премиксов со стабилизированным йодом способствовало повышению среднесуточного прироста на 5,6% (вторая группа-стабилизатор натрийкарбоксиметнл-целшолоза) и на 5,1% (третья группа - стабилизатор "Шатрашанит"), оплата

корма соответственно по группам на 5,3 и 4,9%, убойный выход на 0,7 и 0,8, выход мышечной ткани на 1,9 и 1,3, энергетическая ценность мяса на 2,4 и 2,9%. Стабилизация ионов йода натрийкарбоксилметилцеллюлозой и цеолито-содержащим сырьем одинаково перспективно. Однако, экономически целесообразнее использовать "Шатрашанит", так как, наряду со стабилизацией йода, сырье выполняет роль наполнителя в микроминеральном премиксе. Экономический эффект в расчете на один рубль затрат составил 5,2 рубля.

12. Повышение продуктивности бычков опытных групп, связанное с оптимизацией уровня йода в рационе, обусловлено повышением уровня белкового, жирового и углеводного обменов. Данный факт подтверждался морфологическими и биохимическими показателями крови. Увеличивалось содержание общего белка, в основном гамма-глобулиновой фракции, а также холестерина и бетта-липопротеидов, концентрации гемоглобина, кальция, фосфора, эритроцитов. Достоверно повышалась концентрация в плазме крови гормонов щитовидной железы - тироксина на 46,5 и 42,9%, трийодтиронина на 24,8 и 22,9%; гормона поджелудочной железы инсулина на 38,1 и 25,8%. Структурно-функциональная характеристика исследованных органов у бычков экспериментальных групп характеризовалась более благоприятным состоянием элементов паренхимы и интерстиции, что наиболее выражено в строении щитовидной железы. Выявлены признаки коллоидной дистрофии щитовидной железы у контрольных животных, а у бычков, получавших премиксы со стабилизированным йодом, не обнаружены.

13. Включение цеолитосодержащего сырья в состав консерванта-обогатителя кормов (КОК) повышало технологичность его использования и способствовало обогащению силоса комплексом макро- и микроэлементов. Оптимальная доза внесения КОК при заготовке силоса составляет 8 кг/т. При этом в корме повышалась сохранность сухого вещества на 7,3%; уровень сырого протеина на 37,0; жира на 22,7; БЭВ на 11,5%; выход кормовых единиц и обеспеченность их переваримым протеином соответственно на 5,5 и 29,4%; уровень фосфора и суммы Сахаров в 1,5 и 2,3 раза. Содержание сырой клетчатки снижалось на 10,2%. Скармливание опытного силоса не оказывало отрицательного влияния на состояние здоровья коров и способствовало повышению среднесуточного удоя, в пересчете на 4%-ное молоко, на 10,3%, жирности молока на 0,03% при снижении затрат на 1 кг натурального молока кормовых единиц на 10,8% и переваримого протеина на 1,6%. Экономический эффект кормления обогащенным силосом в расчете на один рубль затрат составил 2,4 рубля.

14. Результаты производственной проверки подтвердили данные, полученные в научно-хозяйственных опытах. Так, скармливание цыплятам-бройлерам 4%-ной добавки повышало сохранность поголовья на 0,8%, энергию роста на

6,2; оплату корма на 1,4; выход тушек первой категории на 4%. Экономический эффект в расчете на один рубль дополнительных затрат составил 8,2 рубля.

Использование добавки в аналогичной дозе способствует повышению среднесуточных приростов живой массы бычков на откорме на 5,9 и оплаты корма на 4,7%. На один рубль дополнительных затрат получено 3,0 рубля экономического эффекта.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов, полученных в лабораторных, научно-хозяйственных опытах и апробации их в условиях Республики Татарстан, рекомендуем использовать цеолитосодержащую кремнисто-карбонатную добавку Татарско-Шатрашанского месторождения Дрожжановского района по следующим направлениям:

1.В качестве фильтрующего материала - сорбента на водозаборах взамен кварцевого песка, что будет играть важную роль в охране здоровья не только животных, но и человека.

2. Вводить в дозе 2-4% от массы комбикорма цыплятам-бройлерам и бычкам на откорме.

3. Использовать в качестве наполнителя микроминерального премикса (1% от массы) и стабилизатора ионов йода вместо пшеничных отрубей.

4. Включать в состав консерванта-обогатителя кормов (КОК) в дозе 19-21% по массе, с целью повышения его технологичности и обогащения кукурузного силоса комплексом макро- и микродобавок (8 кг/т).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Детализированное кормление дойных коров// Достижения Казанской ветеринарной школы - в практику животноводства.-Казань, 1991.-С.233 (в соавторстве).

2. Эффективность использования консерванта-обогатителя при силосовании зеленой массы кукурузы// Информ. листок ТатЦНТИ.-Казань, 1991,-№ 240.- 4с.(в соавторстве)

3. Эффективность различных способов повышения протеина в силосах из кукурузы// Информ.листок ТатЦНТИ.-Казань, 1993.-№ 28.-4с. (в соавторстве).

4. Кормовая' ценность силосов из кукурузы и высокобелковых культур// Аграрная наука - производству.-Самара, 1993.-С.131 (в соавторстве).

5. Премиксы и ростостимулирующие добавки в кормлении животных// Ин-форм. листок ТатЦНТИ.-Казань, 1994.-№ 74.-4 с. (в соавторстве).

6. Морфология некоторых органов пищеварения и иммуногенеза птиц при включении в рационы разных доз цеолитов// Гигиена, ветеринария и экология животноводства.-Чебоксары, 1994.-С.205 (в соавторстве).

7. Структурно-функциональная характеристика органов кур при включении в их рацион цеолитов// Физиологические аспекты ветеринарии и зоотех-нии.-Казань, 1994.-С.39 (в соавторстве).

8. Премиксы и ростостимулирующие добавки в кормлении животных// Физиологические аспекты ветеринарии и зоотехнии.-Казань, 1994.-С.79 (в соавторстве).

9. Балансированное питание сельскохозяйственных животных// Проблема научного обеспечения агропромышленного комплекса.-Казань, 1994.-С.87

10. Материалы научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и зоотехнии.-Казань, 1995.-С.148 (в соавторстве)

11. Цеолит - в рационах цыплят-бройлеров// Информ. Листок ТатЦНТИ.-Казань, 1995.-№ 59.-4 с. (в соавторстве).

12. Способ силосования кукурузы на корм// Роспатент № 2045203.-1995,-Бюлл.№ 28.-5 с. (в соавторстве).

13. Кормовая добавка «Порцеол» для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей// Роспатент № 2045203.-1995.-Бюлл.№ 28.-4с.(в соавторстве).

14. Способ приготовления премикса// Роспатент № 2075946.-1997.-Бюлл.№ 9.-4с. (в соавторстве).

15. Влияние цеолитов на организм цыплят-бройлеров// Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан.-Казань, 1995.-С.134 (в соавторстве).

16. Использование цеолитсодержащей породы в рационах животных и птицы// 75 лет Татарскому научно-исследовательскому институту сельского хозяйства.-Казань, 1996.-С.244 (в соавторстве).

17. Научные основы и технологии применения агропромышленного сырья в животноводстве Республики Татарстан// Проблемы научного обеспечения сельского хозяйства.-Казань, 1996.-С.205 (в соавторстве).

18. Использование цеолитсодержащей породы «Шатрашанит» в рационах сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей// Практическое руководство.-Казань, 1996.-25с.(в соавторстве).

19. Микродобавки стабилизированных ионов меди химического происхождения/ЛГУ 2622-002-02069639-95.-№ 058/596989 (в соавторстве).

20. Микродобавки стабилизированных ионов йода химического происхождения// ТУ 2621-003-02069639-95 .-№ 058/597990 (в соавторстве).

21. Минеральные цеолитсодержащие добавки «Шатрашанит» для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей// ТУ 5743-002-00670120-96.-№ 058/67260 (в соавторстве).

22. Способ стабилизации йодидов в премиксах// Решение о выдаче патента № 97113038/13 (014364) от 25.03.98 (в соавторстве)

23. Состав смешанной цеолитсодержащей породы «Шатрашанит»// Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства.-Казань, 1997.-С.155 (в соавторстве).

24. Токсикологическая оценка смешанной цеолитсодержащей породы «Шатрашанит» (в соавторстве).

25. Эффективность использования микроминерального премикса на основе смешанного цеолитсодержащего сырья в рационах бычков// Проблемы геологии твердых полезных ископаемых Поволжского региона.-Казань, 1997.-С.138

26. Оценка качества цеолитсодержащих кремнистых пород Татарско-Шатрашанского месторождения для подкормки животных и птицы// Проблемы геологии твердых полезных ископаемых Поволжского регио-на.-Казань, 1997.-С.141 (в соавторстве).

27. Использование минеральной добавки «Шатрашанит» в рационах животных и птиц// Проблемы адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства в республике Марий-Эл.-Йошкар-Ола, 1997.-С.190 (в соавторстве).

28. Пути обогащения кукурузного силоса протеином//Проблемы устойчивого развития сельскохозяйственного производства.-Оренбург, 1997.-С.87 (в соавторстве).

29. Влияние разных доз «Шатрашанита» на переваримость и использование питательных веществ// Минеральная среда и жизнь. Природные минералы на службу человека.-Новосибирск, 1997.-С. 165-166 (в соавторстве).

30. Структурно-функциональное состояние некоторых органов пищеварения и иммуногенеза цыплят, получавших добавку «Шатрашанита» в разных дозах// Минеральная среда и жизнь. Природные минералы на службу человека.-Новосибирск, 1997.-С.163-164 (в соавторстве).

31. Осадочные цеолитсодержащие породы, как перспективная основа для производства лечебно-профилактических препаратов// Минеральная среда и жизнь. Природные минералы на службу человека.-Новосибирск, 1997.-С.50-52 (в соавторстве).

32. Влияние кормовых добавок янтарной кислоты и цеолитов на организм норок// Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан.-Казань, 1997.-С. 175 (в соавторстве).

33. Перспектива использования цеолитсодержащего сырья в кормопроизводстве и птицеводстве// Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан.-Казань, 1997.-С.176 (в соавторстве).

34. Перспективы цеолитового сырья в животноводстве// Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных.-Саранск, 1998 (в соавторстве).

35. Йод в кормлении животных// Материалы Международной научно-производственной конференции по вопросам ветеринарии и животноводства.-Казань, 1998 (в соавторстве).

36. Регулирование качества диетических продуктов животноводства// Материалы международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств»,- Санкт-Петербург, 1998 (в соавторстве).