Некоторые непрерывные и итеративные методы решения некорректных задач тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Дунцева, Елена Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Некоторые непрерывные и итеративные методы решения некорректных задач»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дунцева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕПРЕРЫВНЫЕ АНАЛОГИ МЕТОДОВ КВАЗИОБРАЩЕНИЯ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ ПЕРВОГО ПОРЯДКА.

§1. Непрерывный аналог метода квазиобращения Латтеса

Лионса.

§2. Непрерывный аналог метода квазиобращения Гаевского

Захариаса.

§3. Численное решение обратной задачи теплопроводности.

ГЛАВА II. НЕПРЕРЫВНЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ ВТОРОГО ПОРЯДКА.

§1. Непрерывный аналог метода квазиобращения для дифференциального уравнения второго порядка.

§2. Новый метод квазиобращения и его непрерывный аналог.

ГЛАВА III. НЕПРЕРЫВНЫЕ И ИТЕРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ РЕГУЛЯРИЗАЦИИ ДЛЯ НЕЛИНЕЙНЫХ ОПЕРАТОРНЫХ УРАВНЕНИЙ.

§ 1 Непрерывный метод второго порядка для решения экстремальных задач в гильбертовом пространстве.

§2. Непрерывная регуляризация первого порядка для одного класса нелинейных операторных уравнений в банаховом пространстве.

§3. Трёхшаговый метод итеративной регуляризации для решения нелинейных монотонных уравнений в банаховом пространстве.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Некоторые непрерывные и итеративные методы решения некорректных задач"

1. Рассмотрим операторное уравнение

Ах =/ * еХ, /еУ, (1)

X и У - некоторые метрические пространства

Задача (1) называется корректной по Адамару, если выполнены следующие условия:

1) задача (1) имеет решение при всех Г е У;

2) решение единственно;

3) решение непрерывно зависит от элемента / в метриках пространств X и V.

Задача, не удовлетворяющая хотя бы одному из этих требований, относится к классу некорректных. Ранее считали, что некорректные задачи не имеют реального физического смысла. Однако оказалось, что некорректными являются многие известные задачи, например, обратные. Как сказал академик М.М. Лаврентьев: "Корректно поставленные задачи - это далеко не единственные задачи, правильно отражающие физические явления." Необходимость решать некорректные задачи в настоящее время общепризнанна.

Начало созданию теории и методов решения некорректных задач положила работа А.Н. Тихонова [65] и сформулированная в ней

Теорема. Взаимнооднозначный непрерывный оператор, переводящий компакт метрического пространства в метрическое пространство, имеет непрерывный обратный.

Согласно этой теореме, надо уметь накладывать условия, которые определяли бы компакт Х]С:Х для (1). Основной вклад в решение этой проблемы внес М.М. Лаврентьев [42,43]. В.К. Иванов, введя понятие квазирешения, т.е. элемента, минимизирующего невязку уравнения (1) иаХ] , снял вопрос о необходимости устанавливать существование решения задачи (1) [35].

Следующий важный шаг в развитии методов решения некорректных задач был сделан А.Н. Тихоновым, который ввел понятие регуляризирую-щего алгоритма (РА).

Определение. Оператор Щсх/) называется регуляризируюгцим алгоритмом задачи (1), если он обладает следующими свойствами:

1) определен при Уа >0 и V/ еГ;

2) существует функция а=а(5) такая, что регуляризованное решение ха=Ща(8),!) —>х - решению задачи (1) при 8 ру(/, у) <8, ру- метрика в пространстве У.

А.Н. Тихоновым был предложен способ построения такого РА. Мес тод А.Н. Тихонова определяет регуляризованное решение ха как точку минимума сглаживающего функционала

Фх(х^'ё) ру2(Ах,/5) + ах(х), где з(х)>0 - некоторый стабилизирующий функционал.

Кроме указанного, отметим два вариационных метода решения некорректных задач: метод невязки и метод квазирешений, разработанные в екатеринбургской школе математиков под руководством В.К. Иванова [36]. Многообразие вариационных методов обусловлено тем, что при их построении используется различная априорная информация о задаче (1) и обширный арсенал средств решения задач оптимизации.

Практически все существующие методы решения некорректных задач сводятся к решению некоторой корректной задачи, которая дает приближение к решению исходной проблемы. Наиболее известными и подробно изученными являются операторные методы регуляризации, в которых решаются семейства корректных задач, зависящих от дискретного параметра а, называемого параметром регуляризации. Однако сведение некорректных задач для дифференциальных уравнений к решению операторных уравнений неэффективно. В настоящее время разработаны методы регуляризации, использующие дифференциальную специфику некорректных задач. К ним относится предложенный Р. Латтесом и Ж.-Л. Лионсом метод квазиобращения, в котором регуляризованное уравнение для нахождения элемента хад получается путем введения в уравнение дополнительных слагаемых с малым параметром а [44,36,37]. Метод получил широкое распространение, в частности, для решения обратных задач. Кроме того, в екатеринбургской школе математиков создан метод вспомогательных граничных условий (ВГУ). регуляризирующий за счет введения новых слагаемых с малым параметром в граничные условия. Наиболее полные результаты по вопросам корректности и регуляризации некорректной задачи Коши изложены в [37].

К непрерывным методам мы будем относить те методы решения некорректных задач, в которых роль параметра регуляризации выполняет некоторая функция aft), t > t0 >0 , и которые сводятся к задаче Коши для дифференциального уравнения некоторого порядка. Под порядком непрерывного метода для уравнения (1) понимают порядок дифференциального уравнения, которое его описывает.

Отметим преимущества непрерывных методов. При решении операторного уравнения (1) с помощью непрерывных методов полнее используется априорная информация об искомом решении, появляется возможность использовать мощный современный аппарат численного решения дифференциальных уравнений, а также строить на основе непрерывных методов новые итерационные процессы для решения операторных уравнений. Если же в некотором методе, сводящемся к задаче Коши с некоторым параметром а, мы заменим этот параметр некоторой функцией aft), то для получения лучшего приближения к искомому решению при численной реализации метода необходимо сделать несколько шагов по t вместо того, чтобы решать задачу Коши на некотором отрезке [0,Т ] при фиксированном значении параметра а. Идея таких построений была предложена Я.И.Альбером.

В силу сказанного, интерес к непрерывным методам решения корректных и некорректных задач в последнее время существенно возрос. Укажем следующие работы [3,9,17, 18,19, 60].

Диссертация посвящена вопросам построения и исследования сходимости непрерывных методов регуляризации линейных и нелинейных некорректных задач в гильбертовом и банаховом пространствах, а также изучению некоторых итерационных процессов, созданных на их базе. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на восемь параграфов, и заключения. Нумерация определений, лемм, теорем, замечаний и следствий двойная: первая цифра совпадает с номером главы, а вторая -порядковый номер в главе.

 
Заключение диссертации по теме "Дифференциальные уравнения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог изложенному, сформулируем основные результаты диссертации, выносимые на защиту.

1. В гильбертовом пространстве для операторных линейных дифференциальных уравнений первого порядка построены непрерывные аналоги методов квазиобращения, получены достаточные условия их сходимости. Исследована устойчивость разностной схемы для регуляризован-ной задачи, проведены численные расчёты.

2. Для решения обратной задачи для линейного дифференциального операторного уравнения второго порядка в гильбертовом пространстве предложен новый метод регуляризации, построены непрерывные аналоги методов квазиобращения для этой задачи, установлены условия их сходимости.

3. Для задачи минимизации выпуклого функционала в гильбертовом пространстве получены достаточные условия сходимости регуляри-зованного метода тяжёлого шарика, исследована устойчивость метода к возмущениям данных.

4. Для одного класса нелинейных операторных уравнений в банаховом пространстве доказана сходимость операторного метода регуляризации. Для этого же класса операторных уравнений построен непрерывный метод регуляризации первого порядка, получены достаточные условия его сходимости.

5. Для нелинейного монотонного уравнения в банаховом пространстве доказана сходимость трёхшагового метода итеративной регуляризации, построенного на базе метода Ньютона-Канторовича.