Некоторые вопросы качественной теории эллиптических и параболических уравнений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Ибрагимов, Акиф Исмайлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Некоторые вопросы качественной теории эллиптических и параболических уравнений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Ибрагимов, Акиф Исмайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I, в которой изучается поведение решения задачи Неймана и задачи Зарембы в зависимости .от.изопериметрических свойств области.

§ § §

§ § §

§

Теорема о возрастании

Теорема Харнака для решения задачи Неймана.

Теорема об осцилляции . &&

Априорная оценка норм Гельдера и теорема . о трихотомии для решения задачи Неймана. Знакопеременные решения задачи Неймана . £

Смешанная задача. Свойства решений .£

0 реализации решений задачи Неймана . £

ГЛАВА П, в которой изучается зависимость поведения решений задачи Зарембы от структуры облас

§ § §

§ § ти, описываемом проводимостью . £

Описание класса рассматриваемых областей и некоторые свойства проводимости

Критерий регулярности граничной точки

Критерий устранимости множеств

Поведение.решений вблизи.иррегулярной точки

Поведение решений вблизи регулярной точки £

ГЛАВА Ш, в которой изучается поведение на границе решений задачи Дирихле для.эллиптических недивергентных уравнений

§ I Вспомогательные леммы и определения.^

§ 2 Условия регулярности граничной точки

§ 3 Множества устранимых и иррегулярных точек. -^

- з

§ 4 Гладкость вблизи иррегулярной точки

§ 5 Принцип Фрагмена-Линделёфа

§ 6 Вырождающиеся эллиптические уравнения

ГЛАВА 1У, в которой изучается поведение на границе и на бесконечности.решений параболических уравнений

§ I Вспомогательные леммы и определения

§ 2 Условия регулярности граничной точки для уравнений с непрерывными коэффициентами

§ 3 Теоремы о несущественных множествах

§ 4 Поведение решений задачи Дирихле вблизи иррегулярной точки

§ 5 Теорема типа Фрагмена-Линделёфа и стабилизации

§ 6 Вырождающиеся параболические уравнения

§ 7 Поведение на границе и на бесконечности решений задачи Зарембы для параболических уравнений

ЛИТЕРА ТУРА .£

 
Введение диссертация по математике, на тему "Некоторые вопросы качественной теории эллиптических и параболических уравнений"

В диссертации исследуются качественные свойства решений дифференциальных уравнений с частными производными. Рассматриваются эллиптические уравнения вида

И/ £

Хи-^21 а>ч-(х) =о , (1) '¡IX.

1-/} - У и параболические уравнения вида

И/ £

ЪЫ)^ Ш = 0 (3,

У1У

Г\у г h.J. ¿ со следующими предположениями относительно коэффициентов

4) чн . J J

Относительно эллиптических уравнений вида (I) в области ^ исследуется задача Дирихле w - 0 в SL tt, I = £ (к) USL r а относительно уравнений вида (2) - задача Зарембы

Lu, = о в J¡L Uk-\ DV lr¿ U у и где ^ - производная по конормали оператора L , (J~ ¿>S2 Р др - ^ , /¿ - компакт. T>v ni - , »¡г - А*;

Для параболических уравнений (3) и (4) в области изучаются аналогичные задачи вида

Р^^О в Я / ^¡Г( Ч(^)

Ра = 0 в 3) и-1 = / 0 где собственная граница области £) , Л

Гх Л Г^ - , - компакт, а - цилиндрическая по I поверхность.

1°. Структура диссертации.

Диссертация состоит из 4-х глав. Во введении к каждой главе обсуждаются постановки задач. Все параграфы снабжены примечаниями, в которых в основном приводится обзор литературы по рассматриваемому вопросу.

В первой главе изучается поведение решения смешанной задачи Зарембы для уравнения (2) вблизи гх в зависимости от изо-периметрических свойств области. Во второй главе исследуются те свойства решений смешанной- задачи, которые достаточно эффективно описываются в терминах проводимости множеств. Задача Дирихле для недивергентных эллиптических уравнений с непрерывными коэффициентами рассматривается в третьей главе. Параболическим уравнениям (3) и (4) посвящена четвертая глава.

Полученные результаты тесно связаны между собой, во-первых, по постановке задачи, во-вторых, непосредственно, когда доказательство той или иной теоремы основано на изученных ранее свойствах решений. Приведем схему связей глав, в которой пунктир означает связь по постановке, а сплошная линия - непосредственную связь

2°. Исторический обзор и место полученных результатов среди других работ

Качественная теория изучает свойства априори существующих в области решений уравнений, удовлетворяющих тем или иным краевым условиям на границе, в зависимости от структурных свойств области и ее границы. Наибольшее число работ по качественной теории эллиптических и параболических уравнений посвящено задаче Дирихле, меньше - задаче Неймана и сравнительно мало и недавно - смешанной задаче.

Эллиптические уравнения

Качественная теория эллиптических уравнений берет свое начало в работах С.Зарембы, А.Лебега, 0.Перрона, Н.Винера, О.Келлога, М.В.Келдыша и др. С.Заремба [116] и затем А.Лебег [39] показали, что в случае областей с Негладкой границей задача Дирихле дая уравнения Лапласа, вообще говоря, может быть неразрешима в том смысле, что существуют области и в них гармонические функции, непрерывные на границе, но терпящие разрыв при приближении к граничной точке изнутри области. 0.Перрон [114] определил решение задачи Дирихле в случае областей с негладкой границей и ввел важное понятие барьера регулярности граничной точки. Вопрос о разрешимости задачи Дирихле для уравнения Лапласа был решен в работах Н.Винера [119,120], в которых определено обобщенное решение задачи Дирихле, введено понятие емкости, и в терминах этой характеристики множества доказан критерий регулярности граничной точки. Далее Н.Винером было показало, что определенное им решение совпадает с пероновским обобщенным решением. Обобщенное по Винеру решение однозначно определяется значениями в регулярных граничных точках. Это связано с тем, что множество иррегулярных точек имеет нулевую емкость (теорема О.Келлога), а граничные значения на множестве нулевой емкости несущественны для единственности задачи Дирихле (Булиган). Подробно все эти свойства освещены в известной статье М.В.Келдыша [28], в которой изучен также вопрос об устойчивости задачи Дирихле, о пределах, в которых заключены значения решения в иррегулярной граничной точке, введено понятие гармонической меры и изучен ряд ее свойств. О.А.Олейник [80] показала, что граничная точка для задачи Дирихле относительно эллиптического уравнения с гладкими коэффициентами регулярна тогда и только тогда, когда она регулярна относительно уравнения Лапласа.

В работах Е.М.Ландиса [42,43] установлены возможные возрастания и убывания решения задачи Дирихле для эллиптических уравнений с дифференцируемыми коэффициентами в окрестности граничной точки и на бесконечности в зависимости от строения границы. Такого типа теоремы названы в [42] теоремами типа Фрагмена-Линделёфа (Ф-Л).

В другом аспекте в то же время теорема типа Ф-Л получена П.ДДаксом [107] в цилиндрических областях, но для уравнений высокого порядка, когда коэффициенты уравнения не изменяются вдоль оси цилиндра. Подробный обзор литературы до 1961 года по качественной теории эллиптических уравнений 2-го порядка можно найти в статье Е.М.Ландиса [43], Теоремы типа Ф-Л получены Е.М.Ландисом для областей, которые описаны в терминах объема.

Для областей, описываемых в терминах емкостей, первым их по,лучил В.Г.Мазья [57,58] для уравнений в дивергентной форме. Позднее, другими методами для недивергентных уравнений с непрерывными коэффициентами это было сделано А.А.Новрузовым [72], Г.Н.Блохиной [3] и др. В терминах мер теоремы типа Ф-Л для эллиптических уравнений в недивергентной форме с ограниченными и измеримыми коэффициентами получены Н.В.Крыловым и М.Сафоновым [38], А.А.Новрузовым [77] и др.

В другом аспекте поведение решений эллиптических уравнений изучалось В.А.Кондратьевым, В.Г.Мазьёй, О.А.Олейник, О.А.Ладыженской, Н.Н.Уральцевой, В.А.Солонниковым и др. В этих работах структура области, как правило, описывается в терминах собственного числа задачи, определенной на специально выбранном многообразии (обычно сфера или гиперплоскости), пересеченном с областью. Подробно об этом круге вопросов написано в недавно вышедшей обзорной статье ВД.Кондратьева и О.А.Олейник [35].

Все эти результаты относятся к эллиптическим уравнениям в дивергентной форме. Поведение решения задачи Дирихле вблизи граничной точки для несамосопряженных уравнений изучалось в работах Е.М.Ландиса, Н.В.Крылова, А.А.Новрузова и др. Е.М.ЛаН' дисом [45] рассматривались уравнения с разрывными коэффициентами и в терминах так называемой 5 -емкости доказаны достаточные условия регулярности граничной точки для задачи Дирихле. Н.В.Крыловым [37] и позднее другим методом А.А.Новрузовым [72] показано, что критерий регулярности граничной точки для задачи Дирихле относительно эллиптических уравнений 2-го порядка с непрерывными по Дини коэффициентами совпадает с критерием Винера.

Из примеров, построенных Е.М.Ландисом [45], А.А.Новрузовым [74], К.Миллером [62,63] и О.Н.Зограф [46] следует, что условие Дини в этом результате существенно; более точно, существуют примеры уравнений и областей, для которых граничная точка иррегулярна относительно задачи Дирихле для данного уравнения и регулярна для уравнения Лапласа. Этим недивергентные уравнения отличаются от дивергентных, для которых, как показали У.Литман, Г.Стампакья, Г.Вейнбергер [52], граничная точка регулярна относительно задачи Дирихле тогда и только тогда, когда она регулярна для уравнения Лапласа.

Так же дело обстоит и с вопросом об устранимости множеств, а именно: если модуль непрерывности коэффициентов удовлетворяет условию Дини, то, как показал А.А.Новрузов {72] , критерий устранимости множеств для данного уравнения относительно задачи Дирихле совпадает с критерием устранимости для уравнения Лапласа. Если же условие Дини не выполнено, то это уже не так в ему построенных К.Миллером [63] и Е.М.Ландисом Г47] примеров.

Таким образом для всего класса эллиптических уравнений с непрерывными коэффициентами, не удовлетворяющими условию Дини, не может быть единого критерия регулярности граничной точки и устранимости множеств. Поэтому, на наш взгляд, естественно было получить отдельные необходимые и достаточные, не обязательно смыкающиеся, условия регулярности граничной точки и устранимости множества относительно задачи Дирихле для решений уравнений с непрерывными коэффициентами. С этой целью в гл. Ш для эллиптических уравнений с непрерывными коэффициентами вводятся так называемые суб- и суперемкости и потенциалы. В терминах этих емкостей получены необходимые условия и достаточные условия регулярности граничной точки (теоремы 2.1 и 2.2) и устранимости множества (теоремы 3.1 и 3.2), аналог теоремы Келлога о массивности множества иррегулярных точек (теорема 3.3), аналог теоремы типа Ф-Л (теорема 4.1), полеченной В.Г.Мазьёй для дивергентных уравнений. Кроме того в этой главе устанавливается связь между "степенью иррегулярности" граничной точки и гладкостью вблизи этой точки задачи Дирихле (теорема 4,1). Все результаты этой главы опубликованы в статьях 1*14,20,21] .

Ю.А.Алхутовым [I], А.А.Новрузовым и И.Т.Мамедовым [79], И.Т.Мамедовым ["64] необходимые и достаточные условия регулярности граничной точки изучались и для более широкого класса эллиптических уравнений, характеризуемых не модулем непрерывности коэффициентов, а специальным образом определенной функцией эллиптичности.

В стороне от этого короткого обзора по эллиптическим уравнениям осталось много вопросов: неравенство Харнака, априорные оценки норм Гельдера, единственности и др. Подробно с ними можно ознакомиться по книгам О.А.Ладыженской и Н.Н.Ураль-цевой Г40], Е.МДандиса [46], Гилбарга и Трудингера [101] и обзорной статьи В.А.Кондратьева и О.А.Олейник [35]. Но даже из сказанного видно, что качественные свойства решений задачи Дирихле для эллиптических уравнений хорошо изучены.

Иначе дело обстоит с задачей Неймана и Зарембы. Первые работы здесь появились сравнительно недавно. В случае, когда область звездная, вопросу о разрешимости задачи Неймана посвящены работы О.А.Ладыженской и H.H. Уральцевой [40], Лион-са fl03], Лионса и Дени [104] и др. В серии статей В.Г.Мазьи [53-56] даны критерии разрешимости задачи Неймана для эллиптических уравнений' 2-го порядка в различных соболевских пространствах. Им же в статье [54] получена оценка максимума модуля решения задачи Неймана в предположении, что область удовлетворяет изопериметрическим условиям. В монографии О.А.Ладыженской и H.H.Уральцевой [41] получены априорные оценки нормы Гельдера вплоть до границы области в предположении, что вблизи границы выполнены специальные интегральные неравенства. Далее, при выполнении изопериметрических условий А.К.Гущин [5] для решения 2-й краевой задачи относительно параболических уравнений в цилиндрических областях получил теоремы о стабилизации такие же, как если бы область совпадала со всем полупространством и рассматривалась задача Коша. Известна тесная связь между изопериметрическими условиями и интегральными неравенствами (см. работы В.Г.Мазьи Г53-56]), с одной стороны, и априорными оценками нормы Гельдера и стабилизацией решения задачи Коши для параболических уравнений (см. [7,41,113]), - с другой. В этой связи нам представлялось интересным выяснить, как зависит поведение решений задачи Неймана вблизи границы области в зависимости от изопериметрических свойств области. В первой главе при ограничении типа изопериметрического неравенства для решения задачи Неймана относительно эллиптического уравнения в дивергентной форме с однородными условиями на границе получена априорная оценка нормы Гельдера вплоть до границы (теорема 4.1) и неравенство Харнака (теорема 3.1).

Используемая в гл. I методика позволила также выявить три возможных способа поведения решения задачи Неймана в зависимости от изопериметрических свойств области. Во-первых, это решения, колеблющиеся и выходящие на константу при приближении к граничной точке; во-вторых, колеблющиеся и стремящиеся по последовательное тям точек к*00 и ; и, в-третьих, знако-постоянные и стремящиеся к (теорема 4.2 или теорема о трихотомии). Впервые такого рода теорема типа Ф-Л была получена Е.М.Ландисом и Г.П.Панасенко 149] для неограниченной цилиндрической области с достаточно гладкой границей. Влияние структуры области на рост либо убывание решения задачи Неймана на бесконечности изучено в статьях О.А.Олейник и Г.А.Иосифяна Г81,82], С.С.Лахтурова [51], В.Г.Мазьи, Т.М.Ке-римова и А.А.Новрузова [29], В.А.Солонникова [83] и А.К.Тю-линой [90]. Вопросу о реализации решений, обладающих соответствующей асимптотикой в теореме о трихотомии, посвящен § 6.

Первые работы по разрешимости задачи Зарембы для областей с липшицевой границей получены в работах [40,95,103]. Необходимые и достаточные условия на область для разрешимости в ней смешанной задачи получены В.Г.Мазьёй [55]. Т.М.Керимовым в работе [31] показано, что точка стыка носителей данных Дирихле и Неймана регулярна для задачи Зарембы тогда и только тогда, когда она регулярна для следующей задачи Дирихле: л м- - о в , = /При некоторых предположениях относительно носителей данных Неймана, сформулированных в терминах гармонических мер, А.АЛоврузовым [75] показано, что граничная точка стыка регулярна для смешанной задачи тогда и только тогда, когда она регулярна для задачи Дирихле в той же области. В работе В.Г.Мазьи, Т.М.Керимова, А.А.Новрузова [29] для неограниченной цилиндрической области с липшицевой границей доказан критерий регулярности бесконечноудаленной граничной точки для смешанной задачи. Т.М.Керимов [30] обобщил этот результат на случай областей липшицевых на каждом сечении и суживающихся на бесконечности и в окрестности конечной граничной точки.

В.А.Кондратьевым в [32] доказана гельдеровость в замыкании области решений смешанной задачи для эллиптических уравнений высокого порядка в областях, для которых справедливы специальные интегральные неравенства. В работах О.А.Олейник и ее учеников (см. [81,82,90]) получены различные интегральные оценки решений смешанной задачи в зависимости от структуры области.

Как уже отмечалось, при изучении поведения решений эллиптических уравнений вблизи носителя нулевых условий Неймана существенную роль играют изопериметрические свойства области. Точно так же в терминах специального "относительного" изопериметрического условия в гл. I удалось получить оценку модуля непрерывности (теорема 6,4) смешанной задачи в точках стыка носителей данных Дирихле и Неймана и доказать теорему типа Ф-Л (теорема 6.5), аналогичную теореме Е.М.Ландиса, доказанной для задачи Дирихле [42]. Все эти результаты опубликованы в статьях [16,18,19,22].

Во второй главе изучаются различные свойства смешанной задачи, которые естественным образом формулируются в терминах проводимости. А именно: для областей, удовлетворяющих изопе-риметрическим условиям в специальных сферических слоях, доказывается критерий регулярности граничной точки (теорема 2,1), устранимости множеств (теорема 3.1) и теорема типа Ф-Л (теорема 4.1), аналогичная теореме В.Г.Мазьи [58]. В этой же главе для задачи Зарембы получены аналоги теоремы Келлога о несущественности множества иррегулярных точек (теорема 3.2), теоремы Келдыша о предельных значениях решений в иррегулярной точке (теорема 4.2) и теорема о гладкости вблизи иррегулярной точки (теорема 4.1). Доказательство всех теорем существенно опирается на изученные в гл. I свойства решений задачи Неймана. Эти результаты, в основном, опубликованы в статьях [16,18,19, 23].

Параболические уравнения

В той степени, в какой качественная теория эллиптических уравнений берет свое начало от работы Н.Винера и О.Перрона, качественная теория параболических уравнений берет свое начало от статьи И.Г.Петровского [85], в которой в случае, когда граница области в окрестности граничной точки устроена как мо

V V {> о функция, доказан Эффективный критерии регулярности граничной точки душ задачи Дирихле относительно уравнения теплопроводности.

В статье Б.Пини ГПбД в терминах тепловых емкостей получено достаточное условие регулярности граничной точки для уравнения теплопроводности. Однако это условие не обобщает достаточные условия И.Г.Петровского. Е.МДандисом [44] в произвольных областях для параболических уравнений построено обобщенное решение, аналогичное винеровскому, и доказывается критерий регулярности граничной точки относительно задачи Дирихле для уравнения теплопроводности.

Этот критерий формулируется в терминах потенциалов. Для уравнений с модулем непрерывности коэффициентов, удовлетворяющим условию 5 т)/т)1ит! ¿г с критерий регулярности о граничной точки для уравнений в недивергентной форме доказан А.А.Новрузовым [711. Этот результат в случае уравнений с непрерывными по Дини коэффициентами получен И.Т.Мамедовым [66]. Для уравнений с разрывными коэффициентами достаточные условия регулярности получены Е.М.Ландисом [46]. Различные обобщения этих результатов на случай эллиптико-параболических уравнений, вырождающихся в параболические вблизи границы, получены в статьях [11-13,71]. В другом аспекте, поведение решения уравнения с неотрицательной характеристической формой вблизи границы изучались в работах М.В.Келдыша, А.В.Бицадзе, Дж.Фи-керы, О.А.Олейник, Да.Кона и Л.Ниренберга и др. Подробный обзор молено найти в книгах О.А.Олейник и Е.В.Радкевич [84], А.В.Бицадзе (21 и в недавно вышедшей статье А.В.Иванова [25]. В областях с цилиндрической по t границей вопрос о непрерывности в граничной точке изучался в работах А.Н.Тихонова [89] и В.А,Ильина [26]. Для уравнений в дивергентной форме несмыкающиеся, необходимые и достаточные условия регулярности граничной точки относительно задачи Дирихле получены Е.Ланконел-ли ГЮ5,106]. Результаты работ [105,106] сформулированы в терминах емкостей. Критерий регулярности граничной точки в терминах емкостей для уравнения; теплопроводности получен Гарьепи и Эвансом [100].

Отметим, что душ уравнений в дивергентной форме с ограниченными и измеримыми коэффициентами, вообще говоря, нет критерия регулярности граничной точки, аналогичного критерию регулярности для дивергентных эллиптических уравнений. Подробнее об этом написано во введении к гл. 1У.

В этой главе для уравнений в недивергентной форме с непрерывными коэффициентами получены несмыкающиеся необходимые и достаточные условия регулярности граничной точки и устранимости множеств относительно задачи Дирихле (теоремы 2.2, 2.3 и 3.1). Далее рассматривается вопрос о существенности в смысле единственности множества иррегулярных точек, о том, в каких пределах заключены предельные значения решения задачи Дирихле для уравнения теплопроводности в иррегулярной точке' (теорема 4.1), и то, как "степень иррегулярности" точки влияет на гладкость решения задачи Дирихле вблизи этой точки (теорема 4.2).

В этой же главе изучается поведение решений задачи Дирихле для параболических уравнений на + =*=> и - е><=> по £ . Поведение решений параболических уравнений в неограниченных областях относительно задачи Дирихле с переменной по t границей изучалось в работах Е.МДандиса [43], М.Кшижанского [102], ЮЛеремныха [23], В.А.Кондратьева [33], В.П.Михайлова [67], Ф.Х.Мукнинова 69 , 0.А.Ладыженской, В.А.Солонникова и Н.Н.Ураль-цевой [41] , О.А.Олейник и Г.А.Мосифяна [82] , О.А.Олейник и

Е.В.Радкевича [83] , А.К.Гущина [7] и др. В этих работах в терминах мер или в терминах первого собственного числа задачи Дирихле на пересечении гиперплоскостей i - са^Л с областью для эллиптического уравнения в дивергентной форме получены оценки решений задачи Дирихле для параболических уравнений в дивергентной форме на + и - >=<=> .

В гл. 1У в неограниченных областях по конструкции Винера-Ландиса определено обобщенное решение задачи Дирихле для параболических уравнений и в терминах параболических емкостей получены достаточные и необходимые условия регулярности бесконечно удаленной точки (теорема 2.2 и теорема 2.3). Этот вопрос оказался тесным образом связанным с задачей А.Н.Колмогорова, впервые рассмотренной И.Г.Петровским, и теоремами типа Ф-Л для параболических уравнений (теорема 5.1 и 5.2), имеющих свою специфику. Используемая методика позволила рассмотреть аналогичные вопросы для смешанном задачи для дивергентного параболического уравнения в том случае, когда граница области липшицева (§7). Полученные результаты в основном опубликованы в статьях [12,15,17,24].

3°. При выполнении этой работы я был связан с широким кругом лиц, оказавшим на нее влияние.

Прежде всего, мне хотелось бы отметить своего первого учителя А.А.Новрузова, привлекшего меня к занятиям качественной теории. На протяжении ряда лет я был тесно связан с Е.М.Ланди-сом, принимал участие в проводимом им совместно с В.А.Кондратьевым семинаре и обсуждал с ним новые постановки и полученные результаты.

В течение многих лет я был прикомандирован к отделу дифференциальных уравнений с частными производными Математического института игл. В.А.Стеклова АН СССР. Все результаты постоянно докладывались и обсуждались на семинарах А.В.Бидадзе и В.А.Ильина, А.А.Дезина, В.П.Михайлова и А.К.Гущина. Эти обсуждения сыграли большую роль при выполнении этой работы.

На протяжении всех лет моей работы большую поддержку мне оказывал Ф.Г.Максудов.

Всем им я приношу мою глубокую благодарность.