Некоторые вопросы теории фотохимических макросистем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Богданович, Галина Юрьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Гомель МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Некоторые вопросы теории фотохимических макросистем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Богданович, Галина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФОТОХИМИЧЕСКАЯ МАКРОКИНЕТИКА.

§ I.I. Точечная и пространственная модели фотохимических систем

§ 1.2. Математическое описание фотохимической макрокинетики .II

§ 1.3. Состояние теории фотохимических макросистем

Глава 2. ФОТОХИМИЧЕСКИЕ МАКРОСИСТЕМЫ, ЗАКРЫТЫЕ ПО

ВЕЩЕСТВУ.

§ 2.1. Фотостационарное состояние изомеров при бихроматическом облучении.

§ 2.2. Термокинетическая бистабильность фотохромных материалов

§ 2.3. Влияние диффузии на кинетику простой фотохимической реакции

§ 2.4. Пространственные диссипативдае структуры, порождаемые диффузией и фотохимической бистабильность®.

2.4.1. Постановка задачи. Гомогенные стационарные решения

2.4.2. Качественное исследование негомогенных стационарных состояний

2.4.3. Негомогенные стационарные состояния.

2.4.4. Диссипативдае структуры.

Результаты и выводы главы

Глава 3. ОТКРЫТЫЕ ФОТОХИМИЧЕСКИЕ МАКРОСИСТЕМЫ ( ПРОТОЧНЫЕ

ФОТОРЕАКТОРЫ )

§ 3.1. Фотореакторы адеального смешения.

§ 3.2. К оценке эффективности аксиальных фотореакторов.

§ 3.3. Фотоотбеливание в пленочном реакторе.

§3.4. Метод анализа фотохимических систем с неизменной оптической плотностью

3.4.1. Облучение потока в реакторах с единственным источником света.

3.4.2. Облучение потока в кассетных фотореакторах.

3.4.3. Сравнение эффективности различных реакторов при простой фотохимической реакции.НО

3.4.4. Многоударная УФ-инактивация биологических систем в проточных реакторах.

Результаты и выводы главы 3.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Некоторые вопросы теории фотохимических макросистем"

Актуальность работы, Фотохимия в настоящее время является одной из прогрессирующих наук. Наряду с фундаментальными результатами, составляющими основу современного естествознания, к ее достижениям можно отнести и ряд решений важных задач практики. Таковыми, например, являются новые методы записи, хранения и передачи информации, ряд новых промышленных процессов производства полимеров, витаминов, препаратов и высококачественных материалов и многие другие. С развитием фотохимии и практической реализацией ее разработок в определенной мере связываются надежды успешного решения таких глобальных проблем как энергетическая, продовольственная и экономическая.

Однако перенесение результатов теоретических и лабораторных исследований фотохимии на реальные макросистемы приводит в ряде случаев к неполному их воспроизведению или получению эффекта, существенно ниже ожидавшегося, а порой - и к обнаружению новых кооперативных фотохимических явлений. Одной из причин этого является недостаточное развитие фотохимической макрокинетики,предметом которой является изучение поведения фотохимических систем,или фотохимических реакторов, в которых взаимодействие света и вещества протекает в условиях пространственной неоднородности полей излучения и состава вещества при наличии процессов тепло- и массопере-носа. Обычно используемая в фотохимической кинетике точечная модель системы оказывается ограниченной. Так, получившая в последние годы развитие теория самоорганизации неравновесных систем свидетельствует, что проявление различных кооперативных эффектов, например, формирование пространственных и пространственно-временных диссипативных структур, возможно только в больших системах, и такие эффекты невоспроизводимы на точечных моделях. Кроме того, точечная модель системы неприемлема при анализе фотохимического процесса в условиях крупномасштабного производства. На данной стадии развития фотохимической технологии такие вопросы как проявление кооперативных эффектов или: устойчивость процессов никем не выдвигались. Основным параметром, на котором сосредоточено внимание исследователей, является эффективность трансформации световой энергии, оцениваемая по выходу готового продукта.

Аналитическое описание поведения макросистем, как правило, основывается на стационарных независимых решениях задач для дифференциальной системы уравнений сохранения тепловой и лучистой энергий, массы и количества движения.

В имеющейся литературе по фотохимической макрокинетике рассмотрен довольно ограниченный крут вопросов, влияние многих параметров системы остается неизученным, а предлагаемые технологии рекомендации иногда оказываются противоречивыми.Все это побуждает к созданию и анализу более полных, уточненных моделей фотохимических макросистем и разработке теории фотохимических реакторов.

Цель настоящей работы состоит в теоретическом исследовании основных характеристик макропроцессов в открытых и закрытых по веществу фотохимических системах для известных простейших механизмов фотопревращения вещества. При этом решается следующая задача: исследовать влияние на кинетику фотопревращения а/ немонохроматичности облучения, теплообмена с окружающей средой, диффузии компонентов и нелинейности фотохимической кине-кинетики - в закрытых макросистемах ; б/ совместно поля излучения и поля потока вещества, определяемых конструкционными характеристиками открытых макросистем, или проточных реакторов. Для решения последней задачи необходимо рассмотреть различные типы реакторов:аксиальные,радиальные и пленочные и сравнить их эффективность при простой фотохимической реакции и при многоударной УФ-инактивации микроорганизмов при бактерицвдной обработке воды.

Научная новизна диссертации;

- аналитически исследованы стационарные состояния закрытых фотохимических систем (фотохромных слоев) при бихроматическом облучении и при их теплообмене с окружающей средой. При этом обнаружены такие кооперативные эффекты как термокинетическая биста-бильность и возникновение неустойчивости стационарных состояний фотоизомеров;

- составлены физическая и математическая модели закрытой фотохимической системы, в которой возможно возникновение пространственных люминесцирующих диссипативных структур, подобных наблюдаемым при фоторасслоении. Изучена эволюция данной системы при непрерывном увеличении интенсивности облучения;

- разработана методика сравнения эффективности проточных фотореакторов различной конструкции;

- предложен метод расчета основных характеристик проточных фотореакторов с неизменной оптической плотностью реакционной среды, основанный на оценке распределения удельной дозы облучения реагентов. Выполнено сравнение эффективности аксиальных, радиальных,пленочных, кассетных реакторов и реакторов с обращением потока вещества при различной гидродинамической ситуации в рабочей зоне.

Практическая ценность работы:

- обнаруженные явления термокинетической бистабильности и неустойчивости равновесных состояний изомеров при бихроматическом облучении могут найти применение в области оптической регистрации информации, например, для детектирования малых изменений интенсивности световых сигналов;

- предложенный метод анализа фотореакторов с неизменной оптической плотностью реакционной среды позволяет выбрать оптимальные конструктивные характеристики реакторов ;

- Установленное снижение эффективности фотопревращения при усиленном перемешивании реагента требует пересмотра существующих рекомендаций по использованию режима смешения в фотохимической технологии.

Основные защищаемые положения:

1. В закрытых фотохимических системах при определенных соотношениях параметров проявляются такие кооперативные эффекты как термокинетическая бистабильность и пространственные диесипативные структуры. Бихроматическое облучение таких систем приводит как к устойчивым, так и неустойчивым стационарным состояниям изомеров в зависимости от характеристик вещества.

2. Метод расчета открытых фотохимических систем, или проточных фотореакторов, с неизменной оптической плотностью реакционной среды, основанный на оценке распределения удельной дозы облучения реагентов.

3. Наихудшим по эффективности является фотореактор смешения сравнительно с другими типами фотореакторов в их оптимальном исполнении.

Работа состоит из 3 глав, II параграфов, включает 30 рисунков, 2 таблицы, список основной использованной литературы содержит 143 названия.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

I. Для случая бихроматического облучения фотохромного слоя показано,что линейная зависимость между соотношениями интенсивно-стей света и соответствующих концентраций изомеров на облучаемой поверхности нарушается в глубине фотохромного слоя и становится более сложной. Наряду с устойчивыми возможны и неустойчивые стационарные равновесные концентрации изомеров. Последние имеют место, если выполняются соотношения ос J + «Ч ^2 ^ 2 ;--< —7—-;-- —;-:-;-- )

-где , коэффициенты поглощения света изомерами и на частоте , Ф< , Ф2 - квантовые выходы соответственно прямой и обратной фотореакций на частоте V ; штрихованные символы соответствуют частоте У

2. При определенных условиях эксперимента и параметрах веществ в тонкой фотохромной пластинке, облучаемой монохроматическим светом и обменивающейся теплом с окружающей средой, существуют два устойчивых стационарных значения равновесной концентрации фотоизомеров - имеет место термокинетическая бистабильность.

3. Фотохимическая реакция, имеющая следующий механизм з, = 32, зт, + fiv,, 2з, позволяет моделировать возникновение пространственных диссипатив-ных структур в замкнутой фотохимической системе при изотермических условиях и при наличии диффузии компонентов. Анализ соответствующих краевых задач показал, что данная система в зависимости от интенсивности облучения может проявлять разнообразное поведение. При малой интенсивности облучения система имеет одно устойчивое гомогенное состояние. При превышении интенсивностью некоторого критического значения система становится бистабильной. При

- 124 превышении интенсивностью другого критического значения в системе возможно возникновение пространственной диссипативной структуры. Анализом влияния интенсивности облучения на поведение: люминесци-рующих диссипативных структур установлена близость с эффектами, наблюдаемыми при фоторасслоении.

4. Для проточных фотореакторов, имеющих регулярное поле скоростей потока и неизменную оптическую плотность реакционной среды, предложен метод расчета, основанный на использовании удельной дозы облучения среды (удельной поглощенной дозы излучения). Этот метод позволяет по независимо определенным значениям удельной дозы облучения находить распределение концентрации исходного вещества в продукте реакции для реакторов аксиальных, радиальных, с обращением потока реагентов и пленочных с регулярным полем скоростей потока реагентов.

5. В приближении плоского потока идеальной жидкости решена задача о распределении удельной дозы облучения потока в кассетных фотореакторах в зависимости от шага решетки ламп, их диаметра, интенсивности света и скорости потока.

6. Показано, что реакторы идеального смешения, моделирующие процессы с интенсивным перемешиванием реагентов в процессе облучения, заслуживают внимание лишь при малых порядках фотопревращения (не выше I). При больших порядках фотопревращения эти реакторы по эффективности существенно уступают остальным.

7. Предложенный метод анализа фотореакторов применен для их расчета и сравнения эффективности в случае простой фотохимической реакции и многоударной УФ-инактивации биологических систем. Полученные количественные оценки позволяют расположить фотореакторы в следующий ряд по убыванию их эффективности: ФАВ, ФОВ, ФРВр ФПЛ, ФРЛр ФК, ФАЛ, ФПВ, ФРЛ2, ШРВ2, ФАС = ФРС.

- 125 -Личный вклад автора-разработка физических моделей изучаемых явлений, участие в математической формулировке задач и их решении, обработка и анализ результатов. Научный руководитель член-корр. АН БССР, доктор физико-математических наук, профессор Г.П.Гуринович сформулировал тему исследования, осуществлял общее руководство и принимал участие в анализе и обсуждении полученных результатов. Соавторы Кашин Ю.А, и Филипцов В.Ф. оказали помощь в математической формулировке задач и в приложении современных методов теории дифференциальных уравнений к решению краевых задач для систем дифференциальных и интегро-дифференциальных уравнений ; А.Т.Усс оказал помощь в составлении программы для численного анализа влияния диффузии на кинетику простой фотореакции.