Некоторые вопросы теории приближений и теоремы вложения тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Симонов, Борис Витальевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Некоторые вопросы теории приближений и теоремы вложения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Симонов, Борис Витальевич

Основные обозначения и определения

Введение

Глава I. /) -преобразование функций в пространствах Lp4<P<°°,

§ I. Зависимость свойств /\ -преобразования от поведения наилучших приближений исходной функции.

§ 2. Зависимость свойств pi -преобразования от поведения частных сумм ряда Фурье исходной функции.

§ 3. Зависимость свойств Я -преобразования от поведения модулей'гладкости исходной функции.

Глава 2. -преобразование функций в пространствах рцоо

§ 4. Зависимость свойств /} -преобразования от поведения наилучших приближений исходной функции.

§ 5. Зависимость свойств /\ -преобразования от поведения сумм Валле-Пуссена исходной функции.

§ 6. Зависимость свойств Я -преобразования от поведения модулей гладкости исходной функции.

Глава 3. Вложение классов AJy^ в симметричных пространствах

§ 7. Необходимые и достаточные условия для вложения класса в пространство Лоренца.

§ 8. Необходимые и достаточные условия для вложения класса /ty/уу в класс /7^ •

 
Введение диссертация по математике, на тему "Некоторые вопросы теории приближений и теоремы вложения"

Работа посвящена Я -преобразованиям функций из и теоремам вложения для симметричных пространств.

Первая основная задача, рассмотренная в работе, такова: найти необходимые или достаточные условия на последовательность f/f^JJTy задающую /? -преобразование исходной функции, и на те или иные характеристики функции из /j р такие, чтобы её /? -преобразование принадлежало /лр ; получить оценки сверху и снизу для /? -преобразования функции и исследовать точность полученных оценок.

Интерес к /? -преобразованиям вызван тем, что исследование ряда вопросов теории функций-теорем вложения, мультипликаторов, сходимости тригонометрических рядов и других-часто сводится к изучению /? -преобразования функции. Изучением Я -преобразований функций занимались многие авторы, например, Р.Салем [V], С.Б.Стечкин f50.В.Бесов [б], А.А.Конюшков [7] и другие.

В данной работе задача о Р\ -преобразовании изучена для функций из пространств /,р , где / <т р £ оо . Полученные в ней результаты уточняют и обобщают результаты многих работ и содержат выводы ряда авторов, которые рассматривали задачу, аналогичную нашей. Отметим, что -преобразование функций из bp для р-1 или р^оо и точность полученных оценок при -/4Р4<*>ъ литературе в общем виде ранее не рассматривались.

Вторая основная задача такова: найти необходимые и доста точные условия для вложения класса функций /т^уу»/ в класс функций * где-симметричное пространство, а

U) -пространство Лоренца.

Первая теорема вложения была доказана в 1927 г. Г.Харди и Дж.Литтлвудом [8]. Начало общей теории вложения пространств функций многих переменных было положено С.Л.Соболевым [sj. Принципиально новый вклад в развитие этой теории был сделан С.М.Никольским [ю], создавшим теорию // -классов и применившим для её исследования теорию приближений. Другой подход к теоремам вложения был предложен П.Л.Ульяновым в работах [ll] и fl2j, в которых он для функций одного переменного выяснил условия-необходимые и достаточные-для вложения одного класса функций в другой. Ряд важных результатов в этой области был получен 0.В.Бесовым [l3]t М.К.Потаповым fl4-], В.А.Андриенко J, М.Мильманом [ie]9 С.В.Лапиным £l7J и другими авторами.

В связи с тем, что в последние годы всё большее количество различных задач решается в симметричных пространствах, представляется важным дальнейшее развитие теории вложений в этих пространствах. К этим исследованиям примыкает вторая основная задача, рассмотренная в данной работе. В ней найдены необходимые и достаточные условия для вложения класса функций пум ^ л (Т' в класс функций которые обобщают результаты работ таких, например, как работы П.Л.Ульянова £l2j, В.А.Андриенко [15].

Диссертация состоит из трёх глав, из которых первые две содержат по три параграфа, а третья-два параграфа. Нумерация утверждений, лемм и формул ведётся по параграфам. В первой главе решается первая задача для функций из при «/</><©о. Во второй главе решается первая задача для функций из ^лпри г

Р=1 или р гоо . в третьей главе решается вторая задача.

Случаи /<Р<ъ° и р = I или р=о=> рассмотрены отдельно, так как различны методы, при помощи которых ведётся исследование в этих случаях; различны и условия, налагаемые на последовательность во второй главе они более жёсткие, чем в первой). Кроме того, в случае У</О<о« оценки рассмотрены лишь для -преобразования функции f(vc) , так как по теореме М.Рисса /V" ""ЗГ^Последнее соотношение неверно при р = I и /^гоо , поэтому при р =1 и с? приведены оценки как для Y^) » так и для • Отметим, что в работе получены оценки для /\ -преобразования функции для любых последовательностей действительных чисел f/j„ Однако ввиду их громоздкости основные утверждения формулируются лишь при некоторых дополнительных ограничениях на последовательность (не исключающих случай = </ ).

Остановимся более подробно на содержании диссертации.

В § I и § 4 исследуется зависимость свойств -преобразования от поведения наилучших приближений исходной функции. Получены, в частности, для неубывающих последовательностей {/)п следующие оценки:

К-/7//

0.4) а). Если /<р<с*> и Ях„ то

Эта же оценка справедлива при р =1 или Р - оо, если Л Я ^^Дг* и Д^-^нЪО или . б). Если 4<р<о° и , то

OQ

Если /Р =1 или />=гоо и Г Я/,» ЛУд^Л то Л; jf+j/p ь . в). Пусть =1 или . Если

Д - ИЛИ 4 >< <2 , то v^// * 2: ii.V-'F ш} (0-7)

I/--/ f / / *

Если же Я^СЯ* > &Ч?ГнЬ0Ж

Оо

ТО eJlyO^SJf/r. (0.8)

Отметим, что при ("?=0, I,.) из оценок (ОЛ)

0.8) следуют, например, неравенства, полученные ранее Д.Джексоном [18], С.Б.Стечкиным [l9], М.Ф.Тиманом f20j, Р.Таберским [21]. Отметим также, что при ^=1, 2,., /</°<оо оценки (ОЛ) и (0,5) точнее оценок, полученных ранее В.М.Кокилашвили в работе (^22j. В работе £22^оказана оценка сверху для jfaj типа (0.4), однако в ней в последней сумме вместо множителя стоит множитель г* f Г1

Си+4) . Леммы 1.4 и 1.5 показывают, что наша оценка точнее. В оценке же снизу для^^в работе £22J отсутствует вторая сумма в (0.5).

В этих же параграфах рассмотрен вопрос о точности полученных оценок. Так, например, для последовательности Ф справедливы следующие соотношения: а) при /<: р <г оо

Z^Epfet Уг"" ^ (о.э)

Vе-;

V-i б) при P -1 И Р z:оо

Ос ^^

М^э ^(ftfajsrZ X twV (0.10)

Здесь, как и в других соотношениях^показывающих точность полученных оценок, предполагается конечность правых частей этих соотношений.

Оценка (0.9) справедлива при тех же условиях на последовательность {Яи}*^ что и °Ценка (O-'Oi а оценка (0.10)-при тех же условиях, что и оценка (0.7).

При Я =1 и при {1., целых ^ из (0.9) и

0.10) следуют результаты В.Э.Гейта [23].

В § 2 и § 5 исследуется зависимость свойств -преобразования от поведения частных сумм ряда Фурье и сумм Валле-Пуссена исходной функции. В частности, при 4<Р< 00 для последовательностей , удовлетворяющих условиям и Tin^frt+fr't fa &получены следующие оценки: нн) т * оо

Отметим, что при /f = / и целых ^ из оценки (О.II) следуют неравенства, полученные В.В.Жуком и Г.И.Натансоном в работе £24]. Но в работе [24 j| нет оценок снизу , в то время как у нас они следуют из оценки (0.12).

В этих же параграфах рассмотрен вопрос о точности полученных оценок. Так, например, при /<р<с*> ия для последовательностей таких, что -^^Д^и lin+Jff+rifyfHtyi справедливы следующие соотношения:

- <r <s>

В § 3 и § 6 исследуется зависимость свойств /) -преобразования от поведения модулей гладкости исходной функции. Из результатов этих параграфов следуют, в частности, оценки: а) при S^f^oc, r б) При оэ ,

Отметим, что при <1 < и натуральных ^ неравенство (0.13) более точное, чем неравенство, полученное В.М.Ко-килашвили [22J, в котором содержится лишний по сравнению с (0.13) член. Кроме того, в работе [22 J нет оценок снизу для

Qfj^i^L* в то БРемя как У нас они следуют из (0.14).

В этих же параграфах получены и более общие результаты для неубывающих последовательностей . Например, пусть j<p и • Тогда Jf Г? - X ) /л ^

У^Ыу^М' Чу™ V-/

В этих же параграфах рассмотрен вопрос о точности полученных оценок. Так, например, при j< f><&o и для неубывающих последовательностей f/)h fj^ таких, что Q f/Tj-/) "^{ff справедливы следующие соотношения:

У'М+4 схэ а^^/^^-Д" + z г?, у ✓ •

Полученные для одномерного случая результаты переносятся на многомерный случай. При этом вместо наилучших приближений рассматривается приближение "углом"; вместо модулей гладкости-смешанные модули гладкости; вместо частных сумм и сумм Валле-Пуссена-частные суммы и суммы Валле-Пуссена в многомерном случае (определение см. в замечаниях 1.2, 2.4 и 5.3). Так, в частности, показана справедливость следующих оценок: а) при /</><©о для последовательностей И удовлетворяющих условиям £ и u /wv //7 ?<*>)

ZZfoXA if A* ^ / 4 * ' б) при /<:/><: oo , p4>0 , A в) при , у О

Отметим, что из результатов главы I при

Bj вытекают как частные случаи результаты работ М.Г.Есмаганбетбва £*25/, [2б], [*27], опубликованные одновременно с нашими работами [28], [29], [зо].

В § 7 найдены необходимые и достаточные условия для вложения класса функций Mjff+f в пространство Лоренца /[ .

В § 8 найдены необходимые и достаточные условия для вло / ^ / / ^ жения класса функций Пу/sf/ в класс функций » где

Xff) -симметричное пространство, Aft*1)-пространство

Лоренца.

Основным результатом третьей главы является следующее утверждение.

Пусть ъ. ) -модули непрерывности, X/?)-некоторое симметричное пространство, , </у,>/ , gj/y, >.

Тогда для справедливости вложения необходимо и достаточно, чтобы

V/ ЧГ*! Ж У* Л f, г,fiI

I { ( ' —J - § (0.16)

Отсюда при У^/:/^ , ( ^ ^ Р < < ОО ) то есть если ,-Z^ ) получаем результаты

П.Л.Ульянова [12J и В.А.Андриенко [15]. Отсюда же получаем результат работы С.В.Лапина [l?], в которой доказана достаточность условия (0.16) для вложения (0.15) в случае, когда a Xfo/ -максимальное симметричное пространство. Результаты диссертации докладывались на научных семинарах механико-математического факультета МГУ по теории ортогональных и тригонометрических рядов и по теории приближений, на научно-теоретических конференциях молодых учёных механико-математического факультета МГУ в 1981 г. и в 1983 г. и на 2-ой Саратовской зимней математической школе в 1984 г.

Основные результаты диссертации опубликованы в 6 работах

N -М

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору М.К.Потапову за постановку задачи, постоянную поддержку, внимание и помощь в работе.