Некоторые задачи распространения нестационарных термовязкоупругих волн тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Гасанов, Аллахверди Биякир оглы АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Некоторые задачи распространения нестационарных термовязкоупругих волн»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гасанов, Аллахверди Биякир оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИЙ УДАР ПО ЛИНЕЙНОМУ ВЯЗКОУПРУ

ГОМУ СТЕРЖНЮ И ПОЛУПРОСТРАНСТВУ.

§1.1.Приближенное обращение преобразования Лапласа в динамических задачах вязкоупругости

§1.2.Связанная задача о термомеханическом ударе по полубесконечному и конечному стержням,полупространству и слою.

§1.3.Несвязанная задача о термомеханическом ударе по полубесконечному и конечному стержням,полупространству и слою.

Выводы.54

ГЛАВА П.ПРОДОЛЬНЫЙ УДАР ПО ВЯЗКОУПРУГОМУ ПОЛУПРОСТРАНСТВУ И СЛОЮ С УЧЕТОМ ВНУТРЕННЕГО ТЕПЛООБРАЗОВАНИЯ

§2.1.Распространение нестационарных продольных волн в вязкоупругом полупространстве с учетом термомеханических связей.

§2.2.Распространение нестационарных волн в вязкоупругом слое с учетом внутреннего теплообразования

Выводы.

ГЛАВА Ш. ДИНАМИЧЕСКОЕ КРУЧЕНИЕ ВЯЗК0УПРУГ0Г0 ЦИЛИНДРА С УЧЕТОМ ТЕПЛОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ И ЗАВИСИМОСТИ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛА ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ.

§3.1.Динамическое кручение полубесконечного вязкоупругого цилиндра с учетом зависимости свойств материала от температуры.

§3.2.Динамическое кручение вязкоупругого цилиндра конечной длины с учетом тепловых воздействий и зависимости свойств материала от температуры

Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Некоторые задачи распространения нестационарных термовязкоупругих волн"

Широкое применение полимерных материалов в машиностроении и приборостроении вызвало интенсивное изучение физико-математических и технологических свойств пластмасс с ярко выраженными реологическими характеристиками.Анализ поведения таких материалов в современной технике показал необходимость использования в расчетах на прочность и долговечность полимерных конструкций методов теории вязкоупругости.

Температура играет первостепенную роль при определении механических свойств полимеров и весьма полезна при экстраполяции измерений,сделанных в короткие промежутки времени,на поведение в длительных промежутках.

Основы современной теории вязкоупругости и термовязкоупру-гости были заложены еще в классических трудах Больцмана и Воль-терра,но бурное ее развитие началось лишь в последние 20-25 лет. В разработку этой теории большой вклад внесли советские ученые Н.X.Арутюнян,А.А.Ильюшин,А.Ю.Ишлинский,М.А.Колтунов,А.К.Малмей-ст ер,В.В.Москвитин,П.М.Огибалов,Б.Е.Победря,Ю.Н.Работнов,А.Р.Ржа-ницын,М.И.Розовский и др.Значительно повышен рост публикаций в этой области;за короткий период опубликованы монографии ["2,4,5, 7,8,9,II,12,13,I4J отечественных и зарубежных авторов.

Для неупругих материалов,поведение которых в значительной степени зависит от времени и скорости нагружения,влияние температуры на механические свойства также оказывается весьма существенным.

Исследованию зависимости от температуры механических свойств полимеров посвящено большое количество работ,в которых,в основном,используются эмпирические и полуэмпирические методы.Рядом авторов была высказана идея о том,что при нестационарных температурах реологическое поведение материала может быть описано уравнением точно такой же структуры,как и при постоянной температуре, но с измененным масштабом времени.Тела,обладающие такими свойствами,были названы "термореологически простыми."При дальнейшем развитии теории термовязкоупругости (ТВУ) исследованы и определены основные температурно-временные характеристики сопротивления деформированию основных типов "термореологически сложных" полимерных материалов.В последние годы получен ряд существенных результатов в механике твердых деформируемых тел,создающих предпосылки для постановки и решения конкретных задач механики систем из полимерных материалов.В применении теории вязкоупру-гости (ВУ) к решениям прикладных задач (квазистатических и динамических) особую роль сыграли метод аппроксимации А.А.Ильюшина [2] и метод усреднения.Дня решения нестационарных динамических задач ВУ и ТВУ разработаны разнообразные математические методы, которые позволяют получить решения краевых задач о распространении нестационарных волн наиболее эффективным способом.К этим методам относятся метод интегральных преобразований,метод разделения переменных,метод интегральных уравнений,метод характеристик, лучевые методы,а также численные методы конечных разностей и конечных элементов.Наиболее примененными при решении нестационарных динамических задач линейной ВУ и ТВУ являются методы интегральных преобразований Лапласа,Фурье,МеллинаДанкеля и их комбинации. Большое число работ посвящено применению методов интегральных преобразований к исследованию распространения волн в вязкоупругих материалах,в которых,в частности,выявлены некоторые характерные особенности динамического поведения вязкоупругих тел.После применения этих операций дифференциальное уравнение в частных производных - уравнения движения и теплопроводности вязкоупругих материалов - приводится к обыкновенным дифференциальных уравнениям, которые в преобразованном пространстве допускают решение в замкнутом виде.После этого главные трудности составляет нахождение оригиналов решений в исходном пространстве.Дня этого применяется метод контурного интегрирования,который требует аналитического задания ядер интегральных определяющих соотношений.Для доведения задач до конца часто выбирают специальные ядра,удобные в математическом отношении,но плохо описывающие поведение полимерных материалов на определенных участках деформирования,часто на начальных участках.Поэтому представляется важным создание нового метода решения нестационарных динамических задач ВУ и ТВУ, дающего возможность решения краевых задач при произвольных наследственных ядрах и не требующих для их реализации аналитического задания ядер.Первая динамическая задача о колебании тонкого вязкоупругого стержня из стандартного линейного материала исследована в работе [35] .Методом разделения переменных найдено решение в виде ряда,доказана сходимость рядов и проведено исследование полученных результатов.В работе [44] методом интегрального преобразования Лапласа решена задача о продольном ударе по конечным и полубесконечным стержням из материала Максвелла.Работы [65, 6в] посвящены решению аналогичной задачи методами интегральных преобразований и контурного интеграла.Иссдедовано распространение нестационарных волн в стержнях,свойства которых описывались моделями Фойгта,Келвина-Фойгта и стандартно-линейного тела.Уточнению решения,найденного в [б5], посвящена работа [48],где показано,что решение в виде ряда сходится только в непосредственной близости нагруженного торца.В [20] исследовано распространение нестационарных волн в вязкоупругом полупространстве из материала Фойгта,в котором решение неодномерной задачи линейной ВУ выражается через решения соответствующей задачи теории упругости при импульсивных воздействиях и решения одномерной задачи линейной ВУ.Для решения задачи о неустановившемся распространении нестационарных волн в линейных вязкоупругих стержнях в работе [б4] применен метод разложения в ряд по переменной,характеризующей перемещение фронта волны.В работе [47] исследовано асимптотическое поведение решения аналогичной задачи при малых значениях времени.При решении задачи о продольном ударе по стержню,свойство которого описывается общим дифференциальным законом,в работе [22] использованы приближенные обращения преобразования Лапласа,изложенные в [68].

В работах [26,30,54,55] исследованы аналогичные задачи для больцмановского материала с использованием ядра Абеля и дробно-экспоненциального ядра Работнова.Оригиналы решений получены с помощью методов контурного интегрирования и асимптотического разложения при малых значениях времени.В работе [23] с помощью численного обращения преобразования Лапласа исследованы особенности слабосингулярных ядер в волновых задачах ВУ.Указано,что на фронте волны,распространяющейся с мгновенной скоростью,функция диссипации обращается в бесконечность и,следовательно,при разрывном граничном условии решение на фронте волны не обладает скачком. £ случае,когда поведение материала стержня описывается прямоугольным релаксационным спектром,задача о распространении волн в стержне при ударе жесткой массой численно решена в [4l].B работах [29,58j исследовано распространение волн в стержнях из максвелловского материала сведением задачи к решению интегрального уравнения Вольтерра втррого рода.Аналогичная задача решена в (69) методами интегрального преобразования Лапласа и разложения в ряд в окрестности волнового фронта,сравнены полученные результаты. Строго обоснованное решение таких задач для стержня из стандартно-линейного тела дается в работе [48},указывается,что полученные результаты пригодны для практических расчетов только при небольших расстояниях от нагружаемого торца.Задача о продольном ударе однородного стержня переменного поперечного сечения,при наличии закона Больцмана-Вольтерра решается в работе методами разделения переменных и малого параметра.

В работе [59] используется ядро интегральных определяющих соотношений в виде суммы экспонентпренебрегая некоторыми членами в изображениях по Лапласу некоторых выражений,окончательное решение задачи приводится к вычислению изображений решений соответствующих задач для тела Максвелла,которые имеют протабулиро-ванные оригиналы.

Основным объектом исследований в настоящее время является изучение динамического поведения вязкоупругих сред при действии переменных нагрузок и повышенных температур.Во многих случаях» когда интенсивность температурно-силового нагружения достаточно велика,в конструкциях наблюдается эффект связанности полей деформации и температур.Этот эффект характеризуется образованием связанных тепловых волн и волны напряжений,которые сопровождаются диссипацией механической энергии.

Работа [2lJ посвящена решению несвязанной задачи о тепловом ударе по полупространству их максвелловского материала.В [28 J исследованы установившиеся решения модельной динамической связанной задачи ТВУ.Работа [24-3 посвящена методу возмущений,пригодному для изучения напряжений при неравномерном и неустановившемся температурном поле в вязкоупругих телах со свойствами,зависящими от температуры.Даны решения в виде бесконечных рядов для задач о бесконечной плите,сплошном шаре и бесконечно длинном цилиндре. Установлены достаточные условия сходимости рядов.Некоторые реальные задачи были решены в работе [52] .Эти задачи учитывают влияние переменных температурных полей на вязкоупругие свойства,но не включают никаких эффектов,обусловленных термомеханическими связями.В [25J с помощью численного метода исследуются нестационарные колебания полубесконечного вязкоупругого стержня после приложения к его концу синусоидально изменяющегося напряжения.При этом учитываются термомеханические связи и зависимость свойств стержня от температуры.Аналогичная задача для установившегося процесса исследована в работе [50].В [26] исследовано вибрационное нагру-жение полосы из полимерного материала.Прилагаемая продольная нагрузка меняется по гармоническому закону с постоянной амплитудой. Исследован установившийся режим,а также некоторые случаи неустановившегося режима.В работах [31,33] исследовано распространение нестационарных продольных волн в стержнях из произвольного вязко-упругого материалах помощью интегрального преобразования Лапласа решения найдены для двух классов определяющих соотношений. Рассмотрены случаи,когда вязкое сопротивление материала мало по сравнению с основным (упругим) сопротивлением^ случай,когда материал принимается произвольно вязкоупругим,без учета объемной релаксации.В [32,34-] исследуется распространение нестационарных крутильных волн в цилиндрических сплошных и полых стержнях конечной и полубесконечной длины из произвольного линейного вязкоупругого неоднородного ортотропного материала методами интегрального преобразования Лапласа-Карсона и разделения переменных.В работах [36,39] аналогичными аналитическими методами решены задачи о распространении нестационарных крутильных волн,соответственно, для упругих неоднородных и вязкоупругих стержней.В [39] исследуется задача о влиянии взаимосвязанности полей деформации и температуры на распространение гармонических вязкоупругих волн в бесконечно длинном сплошном цилиндре с теплоизолированной поверхностью. Получены приближенные выражения для фазовых скоростей и коэффициентов затухания преимущественно вязкоупругих волн и волны,сходные по своему характеру чисто тепловой волной.В [Чб] приводится новый метод решения нестационарных волновых задач линейной ВУ с регулярными наследственными ядрами.В работе [4-9] рассмотрена задача о динамическом кручении кругового цилиндра в рамках линейной теории динамики упругих тел для ряда конкретных нестационарных торцевых нагрузок.В [51] методом малого параметра решается задача ТВУ в общей постановке с использованием темпера-турно временной аналогии.Доказаны теоремы о единственности решения поставленной задачи и о сходимости метода малого параметра. В работе [53J рассмотрена линеаризованная несвязанная задача нестационарных термоупругих процессов в неограниченной среде,обусловленных мгновенным выделением тепла в замкнутом сферическом объеме (при конечной скорости распространения тепла).С помощью интегрального преобразования Лапласа и контурного интеграла Мел-лина получены замкнутые аналитические зависимости для динамических термоупругих реакций среды.

Если вязкоупругие материалы подвергнуть вибрации,которая происходит в условиях транспортировки и эксплуатации,то это может вызвать выделение тепла вследствие кумулятивной вязкой диссипации,достаточное,чтобы существенно снизить эффективность материала вплоть до наступления текучести.

В [5б] обследован результат испытаний на вибрацию шашек твердого ракетного топлива и обнаружено,что в тепло может переходить большое количество механической энергии,в результате чего температура повышается и может произойти внутреннее разрушение. В работе [59] предагается приближенный метод решения динамических задач для линейных вязкоупругих сред,проявляющих мгновенную упругость.Для среды,удовлетворяющей модели Максвелла,метод дает точные результаты.Работа [60] посвящена задаче о продольных волнах в вязкоупругом стержне,вызываемых приложенным на одном конце синусоидальным напряжением.Предполагается,что квазиустановивше-еся волновое движение наступает,как описано в работе [25],после нескольких циклов колебаний,причем напряжение и деформация являются по существу периодическими функциями с медленным изменением амплитуды.Это связано с медленным ростом температуры из-за непрерывного перехода механической энергии в тепло.Механические свойства стержня зависят от температуры,так что скорость волны и ее форма изменяются во времени.Температура на одном конце стержня поддерживается постоянной,а на другом конце задано условие теплоотдачи. В результате распределение температур достигает установившегося состояния.Задача решается численным методом.В [б1] для пластины и полого цилиндра с линейно-вязкоупругими свойствами рассчитаны установившееся и неустановившееся распределения температуры, возникающие из-за рассеяния энергии при циклическом воздействии сдвигающих нагрузок.Материал предполагается термореологически простым.Для определения неустановившегося теплового поля предложены два приближенных метода решения.Аналогичная задача изучается также в [б2].Показано,что уравнения,описывающие малые деформации в условиях воздействия периодической нагрузки,эквивалентны двум вариационным принципам.Первый принцип составляет собой прямое обобщение для вязкоупругих сред принципа Рейсснера дополнительной энергии,а второй - уравнение сохранения энергии для установившихся процессов с учетом диссипации.Результаты теоретического и экспериментального исследования взаимодействия между механическими колебаниями и нагревом твердых топлив приведены в работе |ГбЗ].Основное внимание уделяется оценке расчета термомеханических явлений по теории ВУ и изучению природы взаимодействия полей перемещений,напряжений и температуры.Приведены расчеты колебаний при гармоническом и стационарном случайном возбуждении. Работа £бб] посвящена изучению одномерного поля напряжений и температурного поля в полубесконечном стержне,подверженном тепловому и механическому удару .'Материал стержня подчиняется нелинейному определяющему уравнений,а распространение тепла в нем следует модифицированному уравнению теплопроводности Фурье.Задача решается конечноэлементным методом.Получены числовые результаты применительно к нелинейной и линейной моделям Максвелла,а также для стандартного линейного тела.Показано,что в стержне распространяется два фронта волны.

Таким образом,из вышеуказанного следует,что в литературе отсутствуют работы,посвященные аналитическому исследованию проблем взаимовлияния механических и тепловых полей на напряженно-деформированное состояние конструкций,находящихся в условиях интенсивно меняющихся внешних факторов с учетом более реальных их физико-механических свойств.За последние годы в работах [3I-34-] создан эффективный метод для решения многомерных нестационарных динамических задач линейной вязкоупругости с произвольными наследственными ядрами.

Целью диссертационной работы является исследование распространения нестационарных термовязкоупругих волн в стержнях,полупространстве и слое для изучения влияния реальных наследственных ядер,термомеханической связанности,зависимости свойств материала от неоднородной и нестационарной температуры,диссипативной механической энергии,краевых эффектов и т.д.на их напряженно-деформированное состояние и температурное поле с использованием метода, развитого в ^31-34,46].

Работа состоит из введения,трех глав,семи параграфов и заключения.Первая глава посвящена изучению распространения нестационарных возмущений в вязкоупругом стержне при термомеханическом ударе.

Первый параграф посвящен приближенному обращению преобразования Лапласа в динамических задачах вязкоупругости с помощью ортогональных многочленов Лежандра,которые используются в дальнейших исследованиях.Решены одномерные динамические задачи о продольном ударе по полубесконечному стержню и стержню конечной длины для любых наследственных ядер и краевых условий.Рассмотрены некоторые частные случаи этих определяющих функций,исследованы отражения и затухания продольных волн в. конечном стержне.

Во втором параграфе исследована связанная задача термовяз-коупругости для полубесконечного и конечного стержня без учета зависимости свойств материала от температуры.Получены выражения для напряжения и перемещения в виде свертки,для любых видов наследственных ядер и граничных условий.Рассмотрены частные случаи, оценено влияние связанности полей напряжений и температуры на повышение температуры стержня.

Третий параграф этой главы посвящен решению аналогичной несвязанной задачи термовязкоупругости с учетом зависимости свойств материала стержня от температуры для сред,описывающихся темпера-турно-временной аналогией.Предложены некоторые варианты метода малого параметра.Исследования показали,что зависимость свойств материала от температуры существенно влияет на повышение температуры и напряжения в стержне.Дано численное сравнение результатов, полученных из решений связанной и несвязанной задач.

Вторая глава посвящена исследованию напряженно-деформированного состояния и температурного поля вязкоупругого полупространства и слоя с учетом внутреннего теплообразования и зависимости свойств материала от температуры,находящихся под воздействием нормальной нагрузки на поверхности.Свойство материала описывается интегральными уравнениями состояния с произвольными наследственными ядрами.Для решения задачи предложена эффективная методика последовательных приближений малого параметра,которая состоит в еледующем.В первом приближении указанная задача решается без учета температуры.Затем из уравнения теплопроводности с учетом функции рассеивания при нулевых начальных данных и граничных условиях как теплоизолированных,так и в условиях конвективного теплообмена с окружающей средой,определяются соответствующие температурные поля.Во втором приближении указанная задача решается с учетом зависимости свойств материала от неоднородной и нестационарной температуры.При этом с помощью температурно-временной аналогии вводится параметр,представляющий собой абсолютное значение разности между температурой и ее наибольшим значением по пространственной координате,деленой на их сумму,и решение строится методом малого параметра.Из уравнения теплопроводности с учетом функции рассеивания,определяемой во втором приближении,при соответствующих начальных и граничных условиях находятся температуры. После этого определяется напряжение с учетом найденного во втором приближении выражения температуры и т.д.Отметим,что после каждого цикла прирост температуры оказывается существенным и ;: дальнейшее продолжение процесса приводит к саморазогреву материала. Оценка повышения температуры вычислена для случая,когда материал является стендартно-линейным,а граничное возбуждение - периодическим. Исследованы отражение от свободной границы слоя и затухание продольных волн.Установлены закономерности изменения зоны теплообразования от больших частот и времени.

В третьей главе исследуется распространение крутильных механических волн и продольного теплового потока при динамическом кручении полубесконечного вязкоупругого цилиндра.Вязкоупругие свойства материала цилиндра зависят от температуры.Связанность полей напряжения и температуры не учитывается.Найдены аналитические решения рассматриваемых задач для любых наследственных ядер, описывающих механические характеристики материала и предысторию нагружения.Раздельно рассмотрено распространение самоуравновешенных и несамоуравновешенных (по поперечным сечениям) краевых возмущений, дано их строгое сравнительное исследование.Рассмотрены конкретные виды определяющих функций,краевых нагрузок и температур . Обнаружено значительное повышение температуры при интенсивных, в частности,периодических нагружениях,изучены зависимости температуры от частоты нагружения.Основное содержание работы отражено в публикациях автора [*69-76j.Автор выражает благодарность научным руководителям - доктору физ.-мат.наук,профессору И.А.Кийко и кандидату физ.-мат.наук,старшему научному сотруднику М.Х.Ильясову.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Выводы.

Исследовано взаимодействие распространения крутильной механической волны с продольным тепловым потоком на напряженно-деформированное состояние вязкоупругих цилиндров полубесконечной и конечной длины с учетом зависимости свойств материала от нестационарного, неоднородного температурного поля.Причем напряженное состояние представляется в виде самоуравновешенных и несамоурав-новешенных составляющих.Установлено:

- напряженное состояние,возникающее в стержне,существенно зависит от того,является ли оно несамоуравновешенным или самоуравновешенным. В первом случае поле напряжений носит общий характер, постепенно распространяясь вслед за волновым фронтом на всю длину стержня,а во втором случае оно локализуется вблизи нагруженного торца и в окрестности волнового фронта;

- для внезапно включенных периодических нагрузок указанные различия между несамоуравновешенными и самоуравновешенными напряжениями сохраняются лишь пока частота возмущений не достигает некоторого предела .В случае oj> обнаруживается сходство в картине распространения тех и других напряжений,выражающееся в том,что поля напряжений в обоих случаях постепенно охватывают всю длину стержня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Изучен механический и термомеханический удар по вязкоуп-ругому полубесконечному и конечному стержням из произвольного наследственного материала.Построены аналитические решения динамических задач.Исследовано влияние степени сингулярности слабосингулярных ядер.Абеля и Ржаницына,влияние связанности полей напряжений и температуры,а также влияние зависимости свойств материала от температуры,описываемой температурно-временной аналогией, на решения динамических задач;показана существенная зависимость решений от интенсивных частот,нагрузок и температуры .

Дано численное сопоставление решений,полученных с эффектом влияния связанности полей напряжений и температуры и с эффектом зависимости свойств материала от температуры.

2.Изучено явление теплообразования в вязкоупругом полупространстве под действием продольных волн и слое под действием падающих и отраженных волн,вызываемых интенсивно меняющейся во времени нормальной нагрузкой,приложенной на поверхности тела с учетом как связанности полей напряжений и температуры,так и зависимости свойств материала от температуры.Установлены закономерности изменения зоны теплообразования от частот и времениисследовано влияние отраженных волн от нижней поверхности слоя на закономерности теплообразования в вязкоупругом слое.Дан анализ решений случаев теплообразованных поверхностей слоя со случаем конвективного теплообмена с одной поверхностью.

Предложены аналитические решения задач теплообразования для случая,когда коэффициент Пуассона зависит от времени (или постоянный).

3.Изучено взаимодействие распространения крутильной механической волны с продольноприложенным тепловым потоком на напряженно-деформированное состояние вязкоупругого цилиндра полубесконечной и конечной длины с учетом зависимости свойств материала от нестационарного неоднородного температурного поля.Рассмотрены случаи распространения самоуравновешенных и несамоуравновешенных напряжений при произвольном задании закона нагружения на торце. Исследовано влияние температурного поля на повышение напряженного состояния цилиндра.

Полученные результаты позволяют наиболее просто и точно ответить на вопросы о прочности и долговечности несущих элементов конструкций,находящихся в условиях повышенных температур и интенсивно меняющихся термомеханических воздействий.