Колебания изотропных пластин с учетом температуры тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Ургенишбеков, Айтмаганбет Турсынбаевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Колебания изотропных пластин с учетом температуры»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Ургенишбеков, Айтмаганбет Турсынбаевич

4 ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИНЕИНАЯ ТЕОРИЯ КОЛЕБАНИЯ ПЛАСТИН С I УЧЕТОМ ТЕМПЕРАТУРЫ.

1.1. Постановка общей задачи колебания плоского элемента с учетом температуры.

1.2. Общее решение задачи колебания плоского элемента с учетом температуры.

1.3. Уравнения продольного колебания термовязкоупругой пластинки. v 1.4. Приближенное уравнения продольного колебания термовязкоупругой пластинки.

1.5. Уравнения поперечного колебания термовязкоупругой пластинки.

1.6. Приближенное уравнения поперечного колебания термовязкоупругой пластинки.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ КОЛЕБАНИЯ

ИЗОТРОПНЫХ ПЛАСТИН С УЧЕТОМ ТЕМПЕРАТУРЫ.

2.1. Общая постановка задач о поперечных колебаниях

V прямоугольных пластин с учетом температуры.

2.2. Собственные поперечные колебания шарнирно опертых прямоугольных пластин с учетом температуры.

2.3. Собственные поперечные колебания прямоугольных пластин с учетом температуры с одной жестко и трех шарнирно закрепленных краях.

2.4. Нормальный тепловой удар по бесконечной полосе.

2.5. Гармонические колебания и волны в плоских элементах

4 при поперечных колебаниях.

2.6. Свободные поперечные колебания шарнирно опертых ь прямоугольных пластин с учетом температуры с ненулевыми начальными условиями.

2.7. Численный анализ.

Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Колебания изотропных пластин с учетом температуры"

Основными элементами современных конструкций являются пластины, присущими им легкостью, рациональности форм и их высокой несущей способностью, экономичностью и хорошей технологичностью.

Проблема создания конструкции из водоупорных материалов, а также задачи сейсмологии, геофизики и других областей техники выдвигают повышенные требования к разработке новых уточненных теорий механики деформируемого твердого тела.

Одной из проблем расчета строительных конструкции с учетом температуры представляет собой весьма обширный раздел современной механики деформируемого твердого тела. Расширение промышленного жилищного строительства создает необходимость дальнейшего развития строительной науки в этом направлении. Создание новых технологий строительства, использование качественно новых материалов выдвигает повышенные требования к исследованиям динамического поведения деформируемых сред с учетом температуры.

Актуальной проблемой теоретических исследований в этой области наряду с разработкой моделей динамического поведения вязкоупругих материалов, является развитие строго математического подхода к исследованию двумерных и пространственных задач. Эта проблема далека от своего полного завершения, так как существующие методы расчета еще не дают полного ответа на множество различных вопросов, выдвигаемых строительной практики.

Интенсивное развитие науки и техники, создание новых конструкций строительных сооружений, использование качественно новых материалов, отвечающих современному уровню научно-технического прогресса, выдвигают повышенные требования к исследованиям нестационарного поведения элементов различных строительных и иных конструкций и сооружений с учетом температуры. Огромный размах промышленного и жилищного строительство приводят к необходимости дальнейшего развития и усовершенствования методов расчета строительной науке и практике. Конкретные инженерные задачи и законы внутреннего развития фундаментальных исследований в области современного строительства вызвали тенденции к последовательному и возможно более полному учету физико-механических свойств элементов строительных материалов и других, присущих реальным телам.

Одним из таких вопросов является дальнейшее развитие методики расчета наземных и подземных конструкций в виде прямоугольных в плане элементов с учетом температуры.

Основы математической теории теплопроводности были заложены еще трудами Ломоносова, Ньютона, Ламберта, Био, Фурье, Лапласа, Пуассона, Ляме, Томсона (лорда Кельвина), Римана и других выдающих ученых.

Круг задач1 теории теплопроводности исключительно обширен и непрерывно пополняется большим количеством новых результатов. Принципиальной стороной аналитической теории теплопроводности является возможность варьирования классическими методами дифференциальных уравнений математической физики при решении рассматриваемой краевой задачи. Это объясняется тем, что решение одной и той же типовой задачи можно искать в различных классах функций. Эти функции должны быть таковыми, чтобы они, во-первых, достаточно легко находились и, во-вторых, обеспечивали сходимость процесса настолько хорошо, чтобы можно было сделать требуемое в задаче заключения о свойствах полученного решения.

Из работ зарубежных ученых, посвященных теории теплообмена, кроме уже названных широко известны труды Кирхгофа, Пуассона, Вебера, Планка, Ламе, Карслоу, Егера, Дрейка и др.

Крупный вклад в теорию конвективного теплообмена внесли работы С.С. Кутателадзе, B.C. Авдуевского, В.М. Иевлев, А.В. Лыкова, А.И. Леонтьева и ДР

Фундаментальные идеи и подходы в развитии математических моделей, теоретические и экспериментальные исследования в области динамики конструкций и сооружений связан с именами таких ученых, как Ж.Д. Ахенбах [6], В.З. Власов [15,16], Э.И. Григолюк [23,24], А.А. Ильюшин[37], Г. Кольский [41], Н.Н. Леонтьев [49,50], В.В. Новожилов [69,70], Г.И. Петрашень [72,73], Г.И. Пшеничнов [74-76], Ю.М. Работнов [80,81], Х.А. Рахматуллин [82,83], С.П. Тимошенко [90,91,93], И.Г. Филиппов [95-107] и многие другие.

Вопросы распространения волн в упругих и вязкоупругих средах изучались в работах ученых Г. Кольского [41], Э.И. Григолюка [23], Ю.Н. Работнова [80,81], Х.А. Рахматуллина [82,83], Ж.Д. Ахенбаха [6], С.П. Тимошенко [90,91, И.Г. Филиппова [96,97,105] и многих других.

Исследование волновых процессов в ограниченных деформируемых телах сводится к сложнейшим математическим задачам.

Даже для деформируемых сред, описываемых простейшими моделями, такими, как упругая и вязкоупругая среды, многие нестационарные задачи не исследованы полностью и отсутствуют эффективные методы, позволяющие решать эти задачи в точной постановке. Поэтому большинство прикладных задач в различных областях техники решаются с использованием упрощенных моделей, сводящих пространственные задачи динамики к двумерным или одномерным.

Для исследования нестационарных колебаний пластин прибегают к такой математической модели описания их поведения, в которой изучаются движения точек срединной плоскости пластинки.,

Математической теории построения упрощенных моделей колебания пластин посвящено работах С.А. Амбарцумяна [3,4], Б.Ф. Власова [15,16],

Г.И. Пшеничнова [75,76], С.П. Тимошенко [90,91], И.Г. Филиппова [96,97,105]. Однако большинство из них связано с изучением колебания пластин в упругой линейной постановке.

Как правило, теории колебаний пластин основаны на гипотезах плоских сечений и гипотезе Кирхгофа. На основе этих гипотез выведены соответствующие приближенные уравнения колебания, получившие название классических.

Резкое увеличение количества прикладных задач, способствующих изучению динамического поведения пластин при воздействии различных нестационарных внешних усилий, показало недостаточность классических: уравнений для описания наблюдаемых явлений, что в свою очередь привело к большому числу уточненных теорий и уточненных уравнений колебания. Эти уточненные уравнения выводились также на основе новых гипотез. Наиболее полный обзор по разным уточненным моделям колебания пластин дан в работах Э.И. Григолюка [23,24], П.М. Огибалова [71], Г.И. Петрашена [72,73].

Следует отметить весьма ограниченное число работ, посвященных выводу приближенных уравнений колебания пластин с учетом реальных механических и реологических свойств материала, нелинейности зависимости напряжений от деформаций, начальных смещений и напряжений температуры, влиянию окружающей среды, анизотропии и т.д.

Однако к исследованию колебания пластин можно подходить на основе точной постановки задач, рассматривая эти тела как трехмерные при воздействии внешних усилий, приводящих к тому или иному виду колебаний.

Такой математический подход, получивший название метода начальных функций, был осуществлен В.З. Власовым [15,16] для определения напряженно-деформированного состояния упругих изотропных однородных пластин в линейной постановке при стационарных внешних усилиях.

Математические подходы к изучению колебания пластин рассматривались также в работах В.З. Власова [15,16], И.Г. Филиппова[95-107]. Однако математический подход с точки зрения точных трехмерных задач для деформируемых сред не нашел применения в исследовании колебания пластин с учетом разнообразных механических, реологических и других свойств материала.

Множество актуальных научных и технических проблем связано с исследованием колебательных процессов и распространением волн в сплошных средах. Использование результатов этих исследований приносит огромную пользу при рассмотрении квазистационарных, нестационарных колебательных и волновых процессов. Однако, возникает ряд вопросов, связанных с реакцией среды на внешние воздействия, способами возбуждения движений, кинематическими характеристиками волн, геометрией тел, решение которых имеет прикладное значение и достигается при помощи своих, типичных для данной области методов.

В настоящей работе на основе математического метода, развиваемого в работах И.Г. Филиппова, исследуется некоторые вопросы теории колебании плоских элементов с учетом температуры. На основе строго математического решения задачи с привлечением методов интегральных преобразований строится общее и приближенное решение задачи, выводится уравнение колебания пластинки с учетом влияния температуры.

Цель работы - строгая постановка краевых задач; колебания вязкоупругой пластинки с учетом температуры, а также вывод формул для расчета перемещений и напряжений в точках пластины от искомых функций.

Научная новизна работы:

- выведены точные и основанные на них приближенные уравнения продольного и поперечного колебания пластинки с учетом влияния температуры;

- получены расчетные формулы для определения всех перемещений и напряжений в точках пластинки через искомые функции с требуемой точностью, характеризуемой порядком приближенных уравнений; на основе полученного приближенного уравнения колебания решены прикладные задачи поперечного колебания пластинки постоянной толщины с учетом температуры.

Практическое значимость работы:

Полученное в диссертации результаты для решения динамических задач продольного и поперечного колебания пластинки постоянной толщины, с учетом влияния температуры и вязких свойств материала позволяет более точно рассчитывать напряженно-деформированное состояние пластинки при нестационарных внешних нагрузках.

Достоверность и обоснованность изложенных в диссертации результатов основаны на точной постановке краевой задачи колебания пластинки с учетом температуры и решение задач известными методами интегральных преобразований и сравнением полученных приближенных уравнений с классическими в предельных случаях.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, двух глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 95 страницах машинописного текста, в том числе 2 таблиц, 5 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

выводы

В данной главе решены ряд задач о распространении волн в плоских элементах конструкций на основе теоретических результатов, приведенных в предыдущей главе.

На основе общего подхода к решению задачи колебания плоских элементов конструкции, с учетом влияния температуры исследованы:

• Собственные поперечные колебания шарнирно опертых прямоугольных пластин с учетом температуры

• Собственные поперечные колебания прямоугольных пластин с учетом температуры с одной жесткой и трех шарнирно опертых краях.

• Нормальный тепловой удар по бесконечной полосе.

• Гармонические колебания и волны в плоских элементах при поперечных колебаниях.

• Свободные поперечные колебания шарнирно опертых прямоугольных пластин с учетом температуры при ненулевых начальных условиях.

Получены расчетные формулы, позволяющие определять частот собственных колебаний прямоугольной упругой пластинки с учетом влияния температуры при различных условиях закрепления по контуру.

Получены аналитические выражения для определение прогиба плоского элемента с учетом влияния температуры при ненулевых начальных условиях и формулы для определения фазовых скоростей гармонических волн при поперечных колебаниях пластинки с учетом влияния температуры.

Изложенные в главе результаты позволяет более точно определять параметры колебания плоского элемента, являющегося одним из основных элементов строительных конструкций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Используемый математический подход к исследованию колебания изотропной вязкоупругой пластинки постоянной толщины с учетом влияния температуры, в строгой трехмерной постановке позволяет выводить точные и основанные на них приближенные уравнения колебания таких пластин.

2. Этот подход позволяет получить формулы для расчета перемещений и напряжений, описывающих напряженно-деформированные состояния точек пластины, ограничиваясь в них любым числом слагаемых в зависимости от искомых функций, независимо от вида приближенных уравнений колебаний.

3. В работе выведены приближенные интегро-дифференциальные уравнения продольного и поперечного колебания пластинки с учетом температуры.

4. Полученные точные и приближенные уравнения в явном виде содержат как вязкоупругие операторы, описывающие поведение материала пластинки, так и внешние и внутренние усилие, вызывающие колебания пластинки.

5. При решение частных прикладных задач показано, что:

-полученное аналитическое решение задачи позволяет рассчитать прогиб пластинки в зависимости от геометрических и механических характеристик материала пластинки;

-показано, что амплитуда колебаний упругой пластинки с учетом температуры при ненулевых начальных условиях больше аналогичных амплитуд без учета температуры и затухает с течением времени;

Автореферат диссертации на тему "Колебания изотропных пластин с учетом температуры"

На правах рукописи

УРГЕНИШБЕКОВ АЙТМАГАНБЕТ ТУРСЫНБАЕВИЧ

КОЛЕБАНИЯ ИЗОТРОПНЫХ ПЛАСТИН С УЧЕТОМ ТЕМПЕРАТУРЫ

01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в строительном университете

Московском государственном

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Филиппов Игорь Григорьевич

доктор технических наук,

профессор Егорычев Олег

Александрович

доктор технических наук,

профессор Ставницер Леонид

Рувимович

Ведущая организация: Московский государственный открытый университет

Защита состоится «18» мая 2004 г. в 1530 часов на заседании диссертационного совета Д 212.138.12 при Московском государственном строительном университете по адресу: 113114, г. Москва, Шлюзовая наб., д.8, аудитория 409.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан

«6 ь^/^е/ц

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Анохин Н.Н.

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОТЫ

Актуальность темы. Основными элементами современных конструкций являются пластины, присущими им легкостью, рациональности форм и их высокой несущей способностью, экономичностью и хорошей технологичностью.

Одной из проблем расчета строительных конструкции с учетом температуры представляет собой весьма обширный раздел современной механики деформируемого твердого тела. Расширение промышленного жилищного строительства создает необходимость дальнейшего развития строительной науки в этом направлении. Создание новых технологий строительства, использование качественно новых материалов выдвигает повышенные требования к исследованиям динамического поведения изотропных пластин с учетом температуры.

Интенсивное развитие науки и техники, создание новых конструкций строительных сооружений, использование качественно новых материалов, отвечающих современному уровню научно-технического прогресса, выдвигают повышенные требования к исследованиям нестационарного поведения элементов различных строительных и иных конструкций и сооружений с учетом температуры. Огромный размах промышленного и жилищного строительство приводят к необходимости дальнейшего развития и усовершенствования методов расчета строительной науке и практике. Конкретные инженерные задачи и законы внутреннего развития фундаментальных исследований в области современного строительства вызвали тенденции к последовательному и возможно более полному учету физико-механических свойств элементов строительных материалов и других, присущих реальным телам.

Одним из таких вопросов является дальнейшее развитие методики расчета наземных и подземных конструкций в виде прямоугольных в плане элементов с учетом температуры.

Цель работы является получение точных и приближенных уравнений продольных и поперечных колебаний однородных изотропных пластин с учетом температуры, получение формул для. расчета перемещений и напряжений в каждой точке пластинки и решению частных прикладных задач на основе полученных уравнений.

На защиту выносятся:

-точные, и основанные на них приближенные уравнения, описывающие продольное и поперечное колебания вязкоупругой пластинки постоянной толщины с учетом влияния температуры;

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ !

БИБЛИОТЕКА | СЛтрйрг д/д • 03 I{

- формулы для расчета перемещений и напряжений в точках пластинки от искомых функций;

-аналитические решения частных задач о поперечных колебаниях прямоугольных пластин с учетом влияния температуры и о гармонических колебании и волн распространяющиеся в пластинке.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Получены точные, и основанные на них приближенные уравнения, описывающие продольное и поперечное колебания пластин с учетом влияния температуры.

2. Получены расчетные формулы для определения всех перемещений и напряжений в точках пластинки через искомых функций с требуемой точностью, характеризуемой порядком приближенных уравнений.

3. На основе полученного приближенного уравнения решены прикладные задачи поперечного колебания пластинки постоянной толщины.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты для решения продольного и поперечного колебания пластинки постоянной толщины, с учетом влияния температуры и вязких свойств материала позволяет более точно рассчитывать напряженно-деформированное состояние пластинки при нестационарных внешних нагрузках.

Достоверность результатов. Изложенные в диссертации результаты основаны на точной постановке задачи для пластинки как трехмерного тела и решение задач известными методами интегральных преобразований и сравнением полученных приближенных уравнений с классическими в предельных случаях.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в трех статьях.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, двух глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 95 страницах машинописного текста, в том числе 2 таблиц, 5 рисунков.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ведении обосновывается актуальность темы диссертаций, раскрывается содержание работы, формулируется цель работы, излагаются основные положения, которые выносятся на защиту.

Отмечены, что фундаментальные идеи и подходы в развитии математических моделей, теоретические и экспериментальные исследования в области -динамики- конструкций и сооружений связан с именами таких ученых, как Ж.Д.Ахёнбах, В.З. Власов, Э.И. Григолюк, А.А. Ильюшин,

Г. Кольский, Н.Н. Леонтьев, В.В. Новожилов, Г.И. Петрашень, Г.И. Пшеничнов, Ю.М. Работнов, Х.А. Рахматуллин, С.П. Тимошенко, И.Г. Филиппов и другими.

Значительные вкладов в развитие приближенных теорий колебания пластин и методов решения задач колебания внесли ученые: Ж.Д. Ахенбах, Б.Ф. Власов, Б.Г.Коренев, Н.Н. Леонтьев, Г.И. Петрашень, Г.И. Пшеничнов, С.П. Тимошенко, И.Г. Филиппов и другие.

Вопросы распространения волн в упругих и вязкоупругих средах изучались в работах ученых Г. Кольского, Э.И. Григолюка, Ю.Н. Работнова, Х.А. Рахматуллина, Ж.Д. Ахенбаха, СП. Тимошенко, И.Г. Филиппова и многих других.

В диссертации на основе математического метода, развиваемого в работах И.Г. Филиппова, исследуется некоторые вопросы теории колебании плоских элементов с учетом температуры. На основе строго математического решения задачи с привлечением методов интегральных преобразований строится общее и приближенное решение задачи, выводится уравнение колебания пластинки с учетом влияния температуры.

Первая глава посвящена выводу точных и вытекающих из них приближенных уравнений продольных и поперечных колебаний вязкоупругих пластин с учетом температуры, получению формул для расчета перемещений и напряжений в точках пластинки.

Сущность математического подхода к выводу уравнений- колебания заключается в следующим.

Бесконечная изотропная пластинка постоянной толщины 2h рассматривается как трехмерное вязкоупругое тело, т.е. -со<дг<+оо, - ао < у < -и», —h<z<+h. Зависимости напряжения ау от

деформаций с учетом влияния Т температуры для вязкоупругий и

изотропный пластинки определяются соотношениями:

ан=Це») + 2М(£ь)-а0К(ТУ,

= М(еи); (/ * J) (/,j = х,у,г).

О)

L , М -вязкоупругие операторы вида

со

¿(0 = 1 С (О- J/, (t-4K(i)d4 ;

о

00

= м С(0- ifi .

о

Я, fi, - упругие постоянные материалов, /, 2 - ядра операторов,

а. - коэффициент линейного расширения.

Введением потенция;Ф и у/ дольных и поперечных волн, по формуле

и = ^ас!Ф + го1у/ (3)

уравнения, описывающие движение материала пластинки, имеют вид

(4)

д2Ф

л 2

ЛГ(Дф) = р—г + а0К(П М (А V ) = р

причем векторной потенциал

должен удовлетворять условию

солениодальности, т.е. ¿//V у/ — 0.

В соответствии с теорией термовязкоупругости (связанная теория), для температуры имеем уравнение

где - коэффициенты связности.

Продольные колебания возникают в случае, если внешние условия и

тепловой режим удовлетворяют условиям

^=/ь=-/0; (6)

Начальные условия нулевые.

Кроме того, на поверхностях задан тепловой или температурный режим

к,у,Г)] (7)

ш

где константа материала.

Задача (4) - (7) в точной постановке решается применением интегральных преобразований Фурье по координатам х, у и Лапласа по времени /.

Как известно, при исследовании колебания пластин трехмерная постановка заменяется простой, т.е. двумерной, для точек срединной плоскости пластинки, что накладывает ограничения на внешние усилие, вызывающие колебания. Эти ограничения сводятся к тому, что внешние усилия не должны содержать высокочастотные гармоники. В диссертации в качестве искомых величин для пластинки выбираются смещения и деформация точек I - 0, которая является срединной плоскостью пластинки

и вводится- главные части перемещений, т.е. новые вспомогательные функции и0,У0,1¥0,О0.

Из точного решения задачи (4) - (7), для перемещений и, V, и> через функции ио,У0,1Г0,£)0 получено выражения

/О , & ип) , &

ы> «с

и-

д2У д\У дудх дх

,2п

(2 пУ

д2и + 9^)1 г2"

Г-

н=т'-^гЫ-а,, (а, -^МЙ!-

п=0 V

(8)

д1Г дУ — +—

дх ду

+

2л+]

++ 4п)а - ^вп М-(2„+^,

где операторы Я(,я), Я(2в), А",'. Л'г Равпы

л? =

г2 =

-'Г

рМ

-I

^ д2 ^

Г я2 ^

2А + рЛГ' ч и

•» Л=—Г + —Т дх2 ду2

15 1 д2 4 п„.лг., + _ +— апРКШ с1 Ы с2 д12 3 0

(9)

- А+

13 1 д2

...1 и 1 и

д12 с2 дI С2 с/2 3

—апРКШ~1

• +

1 5 1 а2 _„

-а РК д( С2д{2 °

А а2 а2 а2

А = —- + —г +

д(2

дх1 ду1 дг'

Для определения главных частей а также температуры в

точках срединной плоскости 2 = 0 имеем граничные условия (6) и (7). Подставляя выражения (8) граничные условия (6) и (7) получаем точные уравнения продольного колебания пластинки с учетом температуры. Например, для потенциалов в плоскости получено точные

уравнения

Уравнения (10) содержит производные бесконечно высокого порядка по производным и непригодно для проведения инженерных расчетов.

Для решения прикладных задач вместо точных уравнений целесообразно пользоваться приближенными, которое включает в себе тот или иной конечный порядок по производным: такие приближенные уравнения можно получить из точных, ограничиваясь конечным числом первых слагаемых. Если в (10) ограничиться первыми слагаемыми и считать материал пластинки упругим, то получаем приближенные уравнения, близкие к классическим

Аналогично из точных уравнений (10) можно получить уточненные уравнения четвертого и более высокого порядка по производным.

Далее аналогичным методом выведены точные уравнения поперечных колебаний вязкоупругой пластинки. Поперечные колебания возникают в случае, если внешние условия и тепловой режим удовлетворяют условиям

К ~ ~ /г> ^хг ~ ^хг ~/хг> — Л) ~/о> (12)

Для потенциала ср и у/, главный части смещения и температуры С? в

плоскости х, у получены точные уравнения

оэ оо

л=0т=0

+

(2/7 + 1) (2т)!

Ы) J Ы)

2п+1

+

ах ду ){2п+\у

п=0т=0

= ЕМ-К4" - +2д(г. + д«а)1л Ё.^'М"0 -

л=о J (2«; п=о

00 ! \ 1г2п

■ +

йх ду

л=0

(2«)

ду дх

(2п + \У

(13)

х|&я а(« +42)(| -^ -^

.2»

" =УЛ2п + 1)/2{х,у,() '(2«) ¿й М2и + 1) + А '

Если ограничиться двумя слагаемыми в (13), т.е. при п + т = 1, пластинку считать упругой, то из (13) получаем приближенное уравнения четвертого порядка

Ш 6 [

а2

А1¥+

Я2 f

—--8Д= ) +

9г к

И + —

2

М-1 ОМ"1 ЗА) - 2//"'А дг2

-. З2

(Л);

(14)

б+

I

-Л0+

15 1 52 4

+ -,-—-, -4а0РКШ1 Ю-МЬГхРКА<р+

кс] % с2 а2 з

- рЫ'1 РК -4- - Ж ~1РКЫ¥ д(2

Ьг\ /г(х,У,*) , 3/2(х,у,1) 2 | А0 + И 3И0+И '

Взяв в (13) слагаемые при п + т = 2, получим уравнение шестого порядка по производным от х,у,1 и т.д.

Для величин перемещений получены выражения

-(л> +д)-' ¿[4"» -г, -4" аМ4" -т. г

>4

дх )(Ъг+\У

у - ¿К' ?а+(4>^Г •

л=о[ ду

д 1 -2п+1

+д)Йл) -т. -

1 л/ау ](2и+1)

(15)

Вторая глава диссертационной работы посвящена решению частных задач, описывающих колебания прямоугольной упругой пластинки с учетом влияния температуры при различных условиях закрепления по краям.

В первом параграфе главы формулируются основные краевые задачи для прямоугольной пластинки.

Во втором параграфе исследуются частоты собственных колебаниях прямоугольной упругой шарнирно опертой пластинки с учетом температуры, имеющую геометрические размеры в плане

Для решения используется уравнения (14), когда правые части равны нулю, т е.

В силу граничных условий для шарнирно опертых пластин решение (16) ищется в виде

где безразмерная комплексная величина, действительная часть которой описывает затухающий характер колебания, а мнимая часть - определяет частоты собственных колебаний шарнирно опертой пластинки.

Для определения частоты получено алгебраическое уравнение

четвертой степени . г» е2

г + В2<?2 + П1£ + О0 = О

(18)

Здесь

12(1-,) + 8(2-У)Ч_2(1±У1. ( } АвНЮ + ,> 2 7-8У 3(7-8 V) 04 1 '' 3(7-8») '*

А) =

8Х2+4(1 + У)£0

7-8У

и введены безразмерные параметры а0к2Ь

у = л

Ам-)2

(19)

Я'

В третьем параграфе решена задача о собственном колебании прямоугольной упругой пластинки постоянной толщины с учетом

температуры при одной жесткой и трех шарнирно закрепленных краях, и получено частотное уравнение собственных колебании таких пластин и анализ этого уравнение.

Четвертом параграфе приведено аналитическое решение об тепловом ударе по бесконечной полосе и получено формула прогиба полосы при тепловом ударе.

Пятый параграф посвящен исследованию гармонических колебании и волн в плоских элементах при поперечных колебаниях с учетом влияния температуры. При исследовании распространения гармонических волн в деформируемых средах вводится понятия фазовой скорости, отражающей состояние среды.

Фазовую скорость обозначим символом С и она равна

1

С = £0(к2+д2)

(20)

Предположение о гармоничности процессов по координатам и времени позволяет решение уравнения (16) искать в виде

IV = 1¥0 ехр[/'(Ьг + ду- <у/)] О = д0 ехр[/(Ь+цу-¿у/)]

и для фазовой скорости С получим алгебраическое уравнение

(21)

Фазовая скорость С является основной характеристикой волнового процесса в пластинке.

Шестой параграф посвящен решению задачи о свободных колебаниях упругой прямоугольной шарнирно опертой пластинки с учетом температуры при ненулевых начальных условиях. Получепное аналитическое решение задачи позволяет рассчитать прогиб пластинки в зависимости от температуры и геометрических характеристик при заданных начальных условиях.

§7 посвящен численному исследованию полученных в предыдущих параграфах аналитических решений частных задач для прямоугольной

упругой пластинки. На рисунке 1 приведены зависимость частот 4^1,2 собственных колебаний прямоугольной шарнирно опертой пластинки от геометрических характеристик и температуры.

в

Рисунок 1.

Как видно из рисунка, кривые изменения частот собственных поперечных колебаний пластинки с учетом влияния температуры, лежат выше чем кривые изменения частот собственных колебаний без учета температуры, что означает при повышений температуры возрастает значения частот собственных колебаний.

Далее численно проанализирована задача о нормальном тепловом ударе по бесконечной полосе, материал которого изотропен.

На рисунке 2 показано зависимость прогиба полосы при нормальном тепловом ударе от времени и от безразмерной координаты. Кривой 1 определяет прогиб полосы в точках с координатами х = 0.75, кривой 2

прогиб полосы с координатами

Как видно на рисунке 2, максимальный прогиб при тепловом ударе имеет точки относительные координаты которых = 0.50, т.е. точек серединной линий по координате х и по приближению к точкам закреплении прогиб уменьшается.

На рисунке 3 приведены результаты численных расчетов задачи о гармонических волн при поперечных колебаниях упругой пластинки. Кривые С|_2 соответствует изменениям фазовых скоростей гармонических волн без

учета температуры, Кривые С[2 соответствует изменениям фазовых скоростей гармонических волн с учетом влияния температуры.

Рисунок 3

Как видно из рисунка 3, фазовая скорость С] конечна при любых значениях волновых чисел или безразмерной величины Т], а фазовая

скорость Сг для волновых чисел, стремящихся к нулю или при Т] > О стремится к бесконечности. Также показано, что при возрастании температуры упругой пластинки увеличивается значения фазовых скоростей гармонических волн.

Численно решена задача о свободном поперечном колебании изотропной пластинки при заданных ненулевых начальных условиях и на рисунке 4 приведены графики расчетов. На рисунке 4 показано, что амплитуда колебаний упругой пластинки с учетом температуры при ненулевых начальных условиях больше аналогичных амплитуд без учета температуры и затухает с течением времени.

ЦП

-1 в

-го

Рисунок 4.

При других начальных условиях нетрудно произвести аналогичные расчеты по формулам §2.6.

1. Выведены точные уравнения продольных и поперечных колебаний изотропной вязкоупругой пластинки с учетом влияния температуры, из которых однозначно выводятся приближенные уравнения, близкие к классическим и другие приближенные уравнения более высокого порядка по производным, учитывающие более высокого порядка явления волнового характера..

2. Получены расчетные формулы для определения всех перемещений и напряжений в точках пластинки через искомых функций с требуемой точностью, характеризуемой порядком приближенных уравнений.

3. Сформулированы основные краевые задачи поперечного колебания прямоугольных пластин с учетом их механических, геометрических характеристик и температуры.

4. Приведены аналитическое решения прикладных частных задач о поперечных колебаниях изотропной упругой пластинки с учетом влияния температуры.

При решении частных практических задач показано, что:

- полученные формулы для определения значений частот собственных поперечных колебаний пластинки постоянной толщины с учетом влияния температуры удобны для практического использования;

- полученное аналитическое решение задачи при тепловом ударе по полосе позволяет рассчитать прогиб полосы в зависимости от геометрических, механических характеристик и температуры;

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

-показано, что амплитуда колебаний упругой пластинки с учетом температуры при ненулевых начальных условиях больше аналогичных амплитуд без учета температуры и затухает с течением времени;

- на основе выполненных численного анализа выявлены, что при возрастании температуры пластинки увеличивается частоты собственных колебаний, а также фазовые скорости распространения гармонических волн.

ОСНОВНЫЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ СТАТЬЯХ:

1. Ургенишбеков А.Т., Джанмулдаев Б.Д. Колебания термовязкоупругих пластин. /Вестник Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата №2, 2002.-е 138-142.

2. Ургенишбеков А.Т. Собственные поперечные колебания изотропных пластин с учетом температуры. - / Вестник Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата № 1,2003 г.

3. Ургенишбеков А.Т. Собственные колебания шарнирно опертых

изотропных пластин с учетом температуры. / Научный журнал министерства образования и науки РК «Поиск» г. Алматы, № 1, 2004г.

Лицензия ЛР № 020675 от 09.12.1997 г.

Подписано в печать ОЫССЦг. И-Ч2 Объем {

п.л.

Формат 60x841/16 Т. /00

экз.

Печать офсетная Заказ

Московский государственный строительный университет. Экспресс-полиграфия. 129337, Москва, Ярославское ш., 26