Нелинейное развитие трехмерных возмущений на поверхности тонкого слоя вязкой жидкости тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Прокудина, Людмила Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Челябинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Нелинейное развитие трехмерных возмущений на поверхности тонкого слоя вязкой жидкости»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Прокудина, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕЧЕНИЯ ТРЕХМЕРНОЙ

ЗЩКОЙ ПЛЕНКИ.

ГЛАВА П. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА УЗКИХ ПОЛОС ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ ТРЕХМЕРНЫХ ТОНКИХ ЖИДКИХ ПЛЕНОК.

2.1. Определение проекций скорости и давления

2.2. Уравнение свободной поверхности трехмерной пленки

2.3. Линейная устойчивость вертикальной и наклонной пленки. 3D

2.4. Нелинейное развитие возмущений.

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ТРЕХМЕРНОЙ ЖИДКОЙ ПЛЕНКИ ПРИ ЗАДАНИИ ПРОЕКЦИЙ СКОРОСТИ ПО ОСЯМ X И Z В ВВДЕ КВАДРАТИЧНОГО ПОЛИНОМА.

3.1. Проекции скорости

3.2. Вывод системы нелинейных уравнений, описывающей трехмерные возцущения

3.3. Дисперсионное уравнение.

3.4. Вывод нелинейного параболического уравнения

ГЛАВА 1У. АНАЛИЗ НЕЛИНЕЙНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЗМУЩЕНИЙ

НА ПОВЕРХНОСТИ ТОНКОГО СЛОЯ ВЯЗКОЙ ЖВДКОСТИ

4.1. Критерий пространственной неустойчивости

4.2. Нелинейное взаимодействие волн модуляции и фокусировки.

4.3. Нелинейное развитие возмущений

ВЫВОДЫ.

ГРАФИКИ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Нелинейное развитие трехмерных возмущений на поверхности тонкого слоя вязкой жидкости"

Данная работа посвящена исследованию течения тонкого слоя вязкой жидкости в линейном и нелинейном приближениях при воздействии различных физических факторов: наклона поверхности, поверхностного натяжения, постоянного касательного напряжения на поверхности раздела газ - жидкость, поверхностной вязкости и термокапиллярных сил.

Интерес к изучению течений тонких слоев вязкой жидкости вызван тем, что волновой режим течения тонких жидких пленок реализуется во многих аппаратах химической и нефте-химической промышленности (пленочные ректификаторы и абсорберы, колонны с плоскопараллельной насадкой, трубчатые пленочные колонны), энергетики (парогенераторы, конденсаторы, камеры сгорания), а также в процессе бурения нефтяных слоев, насыщенных газом [40 ]. Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено интенсивное развитие данных отраслей промышленности, предъявлены повышенные требования к качеству и надежности аппаратов и конструкций. Теоретические исследования процессов, происходящих при течениях тонких слоев вязкой жидкости, дают возможность рассчитать рабочие процессы с большей степенью точности и сократить сроки экспериментальной отработки проектируемых устройств.

Волновые течения жидких пленок являются существенно трехмерными, нелинейное взаимодействие волн на поверхности трехмерной жидкой пленки исследовано недостаточно, в связи с чем задача анализа волновых режимов течения и расчет характеристик жидких пленок является весьма актуальной. Математическое моделирование волновых течений жидких пленок позволяет исследовать влияние различных факторов на режимы течения; рассчитать параметры развитого волнового течения.

Многие исследователи, изучая устойчивость тонких ламинарных жидких пленок, принимают, что возмущения поверхности являются существенно двумерными [47,75, 51,21,44,27, 77-79,52,55], и ссылаются на результат, полученный З^и+съе [66] , который рассмотрел проблему возмущенного течения между параллельными неподвижными границами, и показал, что наиболее неустойчивыми являются двумерные возмущения. В связи с чем исследователями рассматривалась двумерная (плоская) модель пленочного течения. Но поскольку природа возмущений трехмерна, исследователи обращаются к проблеме изучения пространственных возмущений на поверхности жидкой пленки [33,48,59,65,80] . К тому же двумерная модель оказывается неудовлетворительной при изучении пространственных нелинейных эффектов, порождаемых нелинейным взаимодействием волн на поверхности жидкой пленки, а также в задачах течения жидкой пленки, обтекаемой потоком газа произвольного направления. Поскольку вектор скорости газового потока во многих практических задачах не лежит в той же плоскости, что и вектор силы тяжести [71] , в данной работе рассмотрены трехмерные нелинейные волны, вызванные совместным действием силы тяжести и касательного напряжения на поверхности раздела газ - жидкость. Этим объясняется выбор трехмерной модели течения жидкой пленки в данной работе.

Исходной математической моделью исследуемого процесса является система уравнений Навье-Стокса и уравнения неразрывности вязкой несжимаемой жидкости с граничными условиями. При построении математической модели пленочного течения необходимо задавать граничные условия, которые точнее отражают физические явления на поверхности пленки. В аппаратах химической, нефтехимической промышленности, теплоэнергетики на поверхности пленок имеются поверхностно-активные вещества; за счет градиентов температуры и неоднородности состава поверхности возникают термокапиллярные силы, качественно меняющие движение пленки.

Наличие поверхностно-активных веществ и градиентов температуры влияет на характеристики течения пленки, на ее устойчивость. Поверхностно-активные вещества, растекаясь по поверхности вязкого слоя жидкости, образуют очень тонкие пленки, которые за счет большого внутреннего трения (так называемое поверхностное трение [20,52] ) при движении забирают часть энергии у жидкого слоя, чем способствуют стабилизации его поверхности, этот эффект гашения волн поверхностно-активными веществами отмечен многими исследователями при исследовании пленок и морских волн[3, 4,20,26,45,52,55,75] . При изучении явлений тепломассообмена выделяется проблема неустойчивости пленки [56] , причиной для которой является изменение поверхностного натяжения под воздействием градиентов температуры и разнородности состава поверхности пленки, так называемый эффект Марангони [53,68,72] . Градиенты температуры значительно влияют на устойчивость жидкой пленки. Отрицательные градиенты температуры в пленках дестабилизируют ее течение, вызывая разрывы жидких пленок и образование сухих пятен в парогенераторах. Положительные градиенты температуры, возникающие при охлаждении камер сгорания, при обтекании жидкой пленки высокотемпературным потоком газа, стабилизируют течение.

Включение в рассмотрение нелинейной устойчивости параметров поверхностной вязкости и термокапиллярных сил явилось новизной работы.

В работе представлены два метода расчета трехмерной жидкой пленки, текущей по твердой наклонной поверхности. Исследуется в линейном и нелинейном приближениях развитие во времени на поверхности пленки трехмерных возмущений, волновой вектор которых направлен под углом к оси X . В главе П для исследования был применен метод узких полос (метод малого параметра) [29 ] , позволивший ввести в волновые характеристики течения, кроме коэффициентов поверхностного натяжения и постоянного касательного напряжения, коэффициенты поверхностной вязкости и термокапиллярных сил [14 ] . Впервые метод узких полос был применен Иваниловым [18] для исследования катящихся волн в наклонном канале для чисел Re >420. В последующие годы метод использовался для исследования течений двумерных жидких пленок [5,11,34, 35,37,49,57]и анализ результатов данного метода показал, что наиболее целесообразное его применение для малых чисел Рей-нольдса. В связи с таким ограничением метода узких полос возникла необходимость найти метод расчета жидких пленок, расширяющий диапазон чисел Рейнольдса. В основу такого метода, изложенного в главе Ш, положены допущения о параболичности профиля скорости основного течения жидкой пленки [4] ив граничные условия включены только параметры поверхностного натяжения и постоянного касательного напряжения. Система уравнений Навье-Стокса принята в приближении пограничного слоя. Возможность применения приближения пограничного слоя для расчета пленочных течений обоснована многими исследователями и широко используется при расчете двумерных пленок[X, 2,21] .

При изучении пленочных течений традиционным является вопрос линейной устойчивости. Анализ линейной устойчивости был дан в работах [22,69,61,58,50,74,60,47,75,44,77,78,79] при исследовании двумерных вертикальных пленок и в [17,32,34,51] при исследовании двумерных наклонных пленок. В данной работе также проведено исследование трехмерной жидкой пленки на линейную устойчивость при учете различных физических факторов.