Нелинейные дисперсионные волны в вязкоупругих тонкостенных конструкциях тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Лаптев, Сергей Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Нелинейные дисперсионные волны в вязкоупругих тонкостенных конструкциях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Лаптев, Сергей Владимирович

Введение.

1. Уединенные волны в вязкоупругих стержнях.

1.1. Уравнение динамики вязкоупругого стержня.

1.2. Применение методов многомасштабных разложений к выводу эволюционного уравнения для уединенных волн в вязкоупругом стержне.

1.3. Уравнение динамики нелинейно-вязкоупругого стержня

1.4. Применение методов многомасштабных разложений к выводу эволюционного уравнения для уединенных волн в нелинейно-вязкоупругом стержне.

2. Уединенные волны в вязкоупругих пластинах.

2.1. Уравнение динамики вязкоупругой пластины.

2.2. Применение методов многомасштабных разложений к выводу эволюционного уравнения для уединенных волн в вязкоупругой пластине.

2.3. Уравнение динамики нелинейно-вязкоупругой пластины

2.4. Применение методов многомасштабных разложений к выводу эволюционного уравнения для уединенных волн в нелинейно-вязкоупругой пластине.

3. Уединенные волны в вязкоупругих оболочках.

3.1 Уравнение динамики вязкоупругой оболочки.

3.2 Применение методов многомасштабных разложений к выводу эволюционного уравнения для уединенных волн в вязкоупругой оболочке.

3.3. Уравнение динамики нелинейно-вязкоупругой оболочки

3.4. Применение методов многомасштабных разложений к выводу эволюционного уравнения для уединенных волн в нелинейно-вязкоупругой оболочке.

4. Точное решение уравнений, неинтегрируемых методом обратной задачи рассеяния, описывающих ударно-волновую структуру

4.1. Уединенные волны в вязкоупругих тонкостенных конструкциях.

4.2. Уединенные волны в нелинейно-вязкоупругих тонкостенных конструкциях.

Основные результаты и краткие выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Нелинейные дисперсионные волны в вязкоупругих тонкостенных конструкциях"

В последнее время широкое развитие получила теория солитонов, которые являются решением нелинейных эволюционных уравнений и обладают при этом свойствами частиц. Корпускулярно-волновой дуализм, о котором говорил Луи де Бройль в 1923 году, модельно воплощается в теории солитонов. В связи с развитием теории солитонов, а также с созданием нового метода математической физики - метода обратной задачи рассеяния (МОЗР) [1], значительно возрос интерес к решению нелинейных уравнений.

В 1953 году Ферми, Паста и Улам [1] численно исследовали поперечные колебания струны с учетом нелинейных членов, а именно, квадратичных относительно смещений. Целью исследований было наблюдение того, как благодаря нелинейным силам, возмущающим периодическое линейное решение, струна будет принимать все более сложные формы и как при стремлении времени к бесконечности полная энергия струны будет распределяться на все частоты.

Результаты вычислений с самого начала оказались неожиданными. Вместо непрерывного потока энергии от первой частоты к более высоким во всех задачах обнаружилось абсолютно иное поведение - вопреки предсказываемому теорией постепенному увеличению энергии во все более высоких частотах, ею в основном обменивались лишь некоторые из частот, причем в достаточно закономерном порядке, то есть система оказалась почти периодической. Естественно, при таких результатах усмотреть частоту перемешивания, что было целью исследований, не удалось. Тенденция к равномерному распределению энергии между степенями свободы проявила себя в очень незначительной степени, что явилось косвенным подтверждением существования "квазисостояний", то есть на макроуровне было выявлено квантование энергии [54].

В 1967 году Гарднером, Забусским, Крускалом и Миурой [112] было исследовано уравнение Картевега-де Вриза

Ut + 6UUX + и ххх = о впервые возникшее в качестве модели волн на мелкой воде. Здесь нижний буквенный индекс обозначает дифференцирование по соответствующей независимой переменной:

I у-\, 7 XXX 1 dt дх

Решения уравнения КдВ в виде уединенных волн с с1'2

U = - sec h2 [-(х - ct) 1

2 2 известны давно, но до 1967 года не было известно замечательное свойство этих решений: решения в виде уединенных волн взаимодействуют друг с другом "упруго", то есть после взаимодействия восстанавливают свои исходные характеристики, за что их назвали солитонами.

В настоящее время идея солитонов находит все более широкие приложения. В современной физике она рассматривается как фундаментальная проблема, а именно - отсутствует общий принцип, на основании которого можно было бы выбрать одно нелинейное волновое уравнение из бесчисленного набора возможных. Решение этой проблемы знаменовало бы собой рождение новой микрофизики [17].

В конце 60-х годов, в процессе изучения уравнения КдВ был предложен метод обратной задачи рассеяния, позволяющий аналитически решать нелинейные эволюционные уравнения [112]. Оказалось, что несмотря на нелинейность дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих движение солитонов, эти уравнения тесно связаны линейными обыкновенными дифференциальными уравнениями типа Штурма-Лиу вил ля.

Если бы функция и(х) в уравнении Штурма-Лиувилля содержала параметр а, так, что и -11(х,а), то можно было бы ожидать, что изменение формы потенциала при изменении параметра а приведет к некоторому изменению собственных значений , то есть можно было бы ожидать зависимость Я, от а. Естественно, возникло предположение о существовании потенциальных функций и(х, а), для которых Яг- при изменении параметра а остается постоянным. Предположение оказалось верным, более того, функции и(х, а), удовлетворяющие нелинейному эволюционному уравнению иа + 6 иих + и ххх = о, оставляют собственные значения задачи Штурма-Лиувилля неизменными. Если считать параметр а временем (соответствующее уравнение Штурма-Лиувилля не является зависящим от времени уравнением Шредингера), то последнее уравнение является уравнением Кортевега-де Вриза.

Таким образом, нахождение решений уравнения КдВ может быть связано с определением зависящих от параметра потенциалов в уравнении Штур-ма-Лиувилля и наоборот. В отличии от квантомеханических, здесь речь идет об определении потенциала по некоторой информации о волновой функции, поэтому такая задача получила название обратной задачи рассеяния [54].

В результате оказалось, что многие нелинейные уравнения имеют простую внутреннюю структуру и могут быть проинтегрированы методом линейной теории, а также выяснилось, что такие уравнения естественно возникают в качестве моделей физических явлений. В результате список классических уравнений математической физики пополнился уравнениями Картевега-де Вриза, синус-Гордона и нелинейным уравнением Шредингера.

Механика деформируемого твердого тела не стала исключением. Многочисленные исследования привели к формированию нового раздела механики - нелинейной волновой динамики.

Предметом данного исследования являются нелинейные волны в деформируемых твердых телах, поэтому остановимся подробнее на истории этого процесса.

Первые важные качественные результаты о процессе распространения нелинейных волн деформаций в сплошных средах были получены в работах У.К. Нигула и Ю.К. Энгельбрехта [87,89], в которых изучались переходные волновые процессы в задачах термоупругости. Нелинейные явления при распространении упругих волн в твердых телах рассматривали JI.K. Зарембо и В.А. Красильников [36], J1.A. Островский и E.H. Пелиновский [96]. В ферро-упругих кристаллах нелинейные волны исследовались JI.H. Давыдовым и З.А. Спольником [27]. В книге В.И. Карпмана [56] изучены общие закономерности при распространении нелинейных волн в диспергирующих средах.

Отечественные исследования начинаются со статьи J1.A. Островского и A.M. Сутина [97], в которой анализировались нелинейные упругие волны в стержнях. Было показано, что продольная скорость частиц стержня удовлетворяет уравнению Кортевега-де Вриза. Был рассмотрен процесс нелинейных искажений волны, включая образование солитонов, а также исследовано их затухание с учетом реальных потерь в стержне. Приведены результаты экспериментального наблюдения солитонов в стальной проволоке диаметром в 1 мм. Показано, что минимальная длина солитона достигается при максимально возможном упругом напряжении, для которого еще выполняется закон Гука. Так, для стального цилиндрического стержня длина солитона составляет примерно семь диаметров стержня, то есть предположение о малости поперечных размеров стержня по сравнению с длиной волны практически всегда выполняется для солитона.

В работах A.M. Самсонова и Е.В. Сокуринской [106-109] изучено влияние непостоянства геометрии, модуля Юнга, коэффициента Пуассона и параметра нелинейности вдоль стержня на волновой процесс. Было отмечено, что при расширении стержня импульс теряет свою энергию и трансформируется в волновой пакет, в то время как при сужении стержня солитон скорости деформации усиливается, что может стать причиной необратимых деформаций в стержне. Авторы сделали вывод, что при упрочнении материала солитон теряет массу и энергию, а при разупрочнении амплитуда и энергия могут неограниченно возрастать.

И.А. Молотков и С.А. Вакуленко рассматривали продольные волны в стержнях с медленно меняющейся плотностью и модулем Юнга [83]. С использованием метода возмущений были получены выражения для амплитуды и скорости возмущенного солитона. Было отмечено, что решение представляет собой локализованное в малой области пространства и времени ядро соли-тона, за которым следует имеющий почти постоянную величину "хвост".

A.B. Мартынов [81] рассматривает продольные вибрационные волны в тонкой пластине. Исследуются уравнения нелинейных продольных колебаний пластины с большими прогибами срединной упругой поверхности, полученные вариационным методом. В случае плоской продольной волны, распространяющейся вдоль какой-либо координатной оси, уравнения сводятся к волновым возмущениям уравнения синус-Гордона (для неограниченного пространства). В общем случае исследовано качественное поведение решения уравнения, а для неограниченного пространства получен простой класс решений в виде бегущих волн неизменной формы, распространяющихся с неизменной скоростью.

В статье Ю.С. Кившаря и Е.С. Сыркина [57] рассматриваются сдвиговые солитоны в упругой пластине. Проанализировано влияние нелинейности на чисто сдвиговые волны. Выведено эффективное нелинейное параболическое уравнение (нелинейное уравнение Шредингера), описывающее динамику огибающих таких волн. Показано, что в зависимости от нелинейных свойств упругой пластины в ней могут распространяться "светлые" или "темные" сдвиговые солитоны, параметры которых связаны с линейными модами пластины. Сдвиговые солитоны в упругой пластине недавно наблюдались экспериментально [146].

А. И. Потапов и И.Н. Солдатов [100] исследовали распространение сла-борасходящегося пучка нелинейных продольных волн в пластине, показав, что компонента продольной деформации удовлетворяет уравнению Кадомце-ва-Петвиашвили. Таким образом, было показано, что в пластинах могут распространяться двумерные солитоны. Уравнения продольных колебаний пластин были получены авторами из соотношений трехмерной теории упругости, а не из классических теорий пластин. Учет геометрической и физической нелинейности проводился путем использования пятиконстантной теории упругости [24]. Результаты исследований о распространении нелинейных волн деформации в стержнях и пластинах были обобщены А.И. Потаповым в [99].

В работах В.И. Ерофеева [30-34, 131] рассмотрен широкий спектр проблем нелинейной волновой динамики упругих систем с микроструктурой. На основе теоретического анализа показано, что в средах с микроструктурой могут наблюдаться резонансные взаимодействия продольной волны с волнами продольного вращения и волнами сдвига-вращения, формирование нелинейных стационарных волн (в частности, солитонов деформации) и другие эффекты, не имеющие аналогов в классической теории упругости. Здесь же указано на возможность использования перечисленного в задачах акустического зондирования твердых тел. При исследовании распространения упругих волн в поврежденной среде определены зависимости между основными параметрами волны и поврежденностью материала. Отмечено, что эти зависимости могут быть положены в основу разработки акустического метода диагностики поврежденности материала.

В процессе исследования нелинейного волнового процесса в стержнях и пластинах практически все авторы исходят из неклассических теорий колебаний. Это закономерно в силу того, что все классические теории продольных и изгибных колебаний являются одномодовыми аппроксимациями задач трехмерной динамической теории упругости, в основе которой лежит модель обобщенного плоского напряженного состояния (ОПНС). Модель ОПНС не учитывает связи продольных и поперечных движений, и потому применима лишь при невысоких частотах. Из сказанного можно сделать вывод, что никакие уточнения не улучшат качественно классические теории, если эти уточнения не увеличивают числа мод (форм колебаний по толщине). К таким уточнениям относятся поправка Лява, учитывающая силы инерции поперечных движений при продольных колебаниях стержня, и поправка Рэлея, учитывающая инерцию вращения элемента балки при изгибных колебаниях. Таким образом, не выходя за рамки ОПНС, невозможно адекватно описать волновой процесс, возникающий в деформируемом твердом теле [54].

Значительный вклад в решение динамических проблем теории упругости внесли Л.А. Айнола, H.A. Алумяэ, В.В. Болотин, A.C. Вольмир, Ш.У. Га-лиев, М.П. Галин, А.Л. Гольденвейзер, В.Н. Кукуджанов, Э.И. Григолюк, Ю.Н. Работнов, С.П. Тимошенко, Ю.Н. Новичков, Г.С. Шапиро, В.А. Фельд-штейн и другие ученые.

В книге Л.Ю. Коссовича [60] подробно исследуется важный класс нестационарных задач теории упругих тонких оболочек - задач о распространении волн деформации в оболочках вращения под действием торцевых нагрузок. Разработаны асимптотические методы исследования данного класса задач. Асимптотический подход используется в двух направлениях: проводится построение асимптотической модели волнового процесса, включающее выявление характерных типов напряженно-деформированного состояния, расчленение его на составляющие с различными показателями изменяемости и выяснение зон применимости приближенных теорий, а также разрабатываются аналитические методы описания волнового процесса во всех участках фазовой плоскости.

В работах М.Д. Мартыненко и его коллег [78-80] рассматриваются задачи об условиях существования солитонов в нелинейно-упругих телах, а также задачи об упругих волнах в движущихся цилиндрических оболочках с учетом линейных эффектов, обусловленных влиянием инерционных сил.

Несмотря на положительные результаты экспериментов по наблюдению продольных и сдвиговых солитонов в стержнях и пластинах, математическая теория до сих пор является в значительной степени академической дисциплиной. Этим объясняется важность проблемы поиска приложений теории солитонов к решению динамических задач теории упругости.

Проблема исследования распространения волн в вязкоупругих и нели-нейно-вязкоупругих тонкостенных конструкциях на данный момент также остается далеко не достаточно изученной, поэтому она является актуальной. В настоящей работе будут рассматриваться такие однородные вязкоупругие и нелинейно-вязкоупругие конструкции, как стержень, пластина и цилиндрическая оболочка.

Целью настоящей работы является развитие общего теоретического подхода к исследованию нелинейной волновой динамики вязкоупругих стержней, пластин и цилиндрических оболочек.

Из этой цели вытекают задачи:

- вывод эволюционных уравнений, моделирующих распространение волн в нелинейно-вязкоупругих однородных стержнях, пластинах и цилиндрических оболочках;

- нахождение классов точных решений получаемых уравнений, включающих в себя солитоноподобные и ударно-волновые решения;

- нахождение условий, при которых могут возникать упомянутые решения.

Объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по диссертации и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты:

1. Используя метод многомасштабных разложений, проведено моделирование процессов распространения продольных волн в нелинейно-вязко-упругих стержнях, пластинах и цилиндрических оболочках. Во всех случаях задача сведена к анализу нелинейных эволюционных уравнений, допускающих аналитические решения.

2. Выведены неинтегрируемые уравнения волновой механики, моделирующие эволюцию возмущений в нелинейно и линейно вязкоупругих дис-сипативных диспергирующих конструкциях.

3. Для всех выведенных уравнений получены точные решения, описывающие ударно-волновую структуру.

4. Получены условия возникновения уединенных волн для вязкоупругих и нелинейно-вязкоупругих стержней, пластин и цилиндрических оболочек.

98

5. Получены зависимости между скоростями продольных волн и фи зико-механическими параметрами линейно-вязкоупругих и нелинейно-вязкоупругих конструкций, которые могут использоваться при диагностике поврежденности материалов акустическими методами.