Нелокальные двухпараметрические бифуркации векторных полей на поверхностях тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Ройтенберг, Владимир Шлеймович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ярославль МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Нелокальные двухпараметрические бифуркации векторных полей на поверхностях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ройтенберг, Владимир Шлеймович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БИФУРКАЦИИ ВЕКТОРНЫХ ПОЛЕЙ, ИМЕК31Щ ПЕТЛЮ СЕПАРАТРИСЫ СЕДЛА С НУЛЕВОЙ СЕДЛОВОЙ ВЕЛИЧИНОЙ.

§ 1.1. Бифуркационное многообразие ••••.

§ 1.2. Бифуркации векторных полей с двухсторонней петлей сепаратрисы.

§ 1.3. Бифуркации векторных полей с односторонней петлей сепаратрисы.

ГЛАВА 2 БИФУРКАЦИИ ВЕКТОРНЫХ ПОЛЕЙ С КОНТУРОМ ИЗ

СЕПАРАТРИС СЕДЕЛ.

§ 2.1. Бифуркационные многообразия

§ 2.2. Бифуркации векторных полей из £г22 (лг=1,4).

§ 2.3. Бифуркации векторных полей из Y/гг m б)

ГЛАВА 3 БИФУРКАЦИИ ВЕКТОРНЫХ ПОЛЕЙ, ИМЕЩИХ КОНТУРЫ ИЗ СЕПАРАТРИС СЕДЛА И СЕДЛО-УЗЛА

§ 3.1. Бифуркационное многообразие ^23 . ^

§ 3.2. Бифуркации векторных полей с одним двухсторонним контуром из сепаратрис седла и седло-узла

§ 3.3. Бифуркации векторных полей с одним односторонним контуром из сепаратрис седла и седло-узла .< 1.

§3.4. Бифуркации векторных полей с двумя односторонними контурами из сепаратрис седла и седло-узла

ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ БИФУРКАЦИИ.

§ 4.1. Бифуркационные многообразия M ,и Формулировка теорем.

§ 4.2. Доказательство теоремы 4.1.

§ 4.3. Доказательство теоремы 4.1.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Нелокальные двухпараметрические бифуркации векторных полей на поверхностях"

Большое число прикладных задач приводит к динамическим системам (векторным полям) на плоскости и двухмерных поверхностях, зависящим от параметров и исследуемых методами теории бифуркаций. В связи с этим является важным и актуальным описание "стандартных" бифуркаций, которые могут быть в типичных семействах векторных полей, зависящих от нескольких параметров. Простейшие такие бифуркации - бифуркации векторных полей первой степени негрубости на двумерном диске (сфере), реализуемые уже в типичных однопараметрических семействах, исследованы еще в тридцатые годы в основополагающих работах А.А.Андронова и Е.А.Леонтович [2, 3]. Векторные поля первой степени негрубости на поверхностях, ориентируемых и неориентируемых, и их бифуркации изучены С.Х.Арансоном [7, 8], а также Сотомайо-ром [34]. Сотомайором был введен более обший класс негрубых векторных полей на поверхностях - квазиобщих векторных полей, и доказано, что они всюду плотны в множестве негрубых полей и образуют погруженное подмногообразие коразмерности один в пространстве векторных полей.

К середине семидесятых годов было закончено описание локальных бифуркаций в окрестности особых точек и замкнутых траекторий в типичных двухпараметрических семействах векторных полей на поверхностях [33, 36, 10 и др.]

Долгое время, по-видимому, единственной работой, в которой исследовались нелокальные бифуркации в многопараметрических семействах на плоскости, оставалась статья Е.А.Леонтович [15], где была дана оценка числа циклов, рождающихся из петли сепаратрисы седла с нулевой седловой величиной.

В первой половине восьмидесятых годов появились работы Рейна [24], В.П.Ноздрачевой [19-21], Д.В.Тураева [37], в которых исследовались бифуркации рождения циклов из сепаратрисных контуров в двухпараметрических семействах векторных полей на поверхностях.

Заметим, что начиная с семидесятых годов было опубликовано много работ, в которых изучались нелокальные двухпарамет-рические бифуркации в многомерных динамических системах. В первую очередь, это работы Л.П.Шильникова и его учеников (см., например, обзор [6]). Ввиду специфики многомерных задач из этих работ применима к двухмерному случаю только работа В.И.Лукьянова [16] по бифуркациям петли сепаратрисы седло-узла .

В связи с вышесказанным, представлялось .актуальным продолжение исследования нелокальных бифуркаций в типичных двухпараметрических семействах векторных полей на поверхностях, что и было сделано автором в работах [25-32], положенных в основу настоящей диссертации.

Получены следующие новые результаты:

В множестве векторных полей класса С ^ на поверхности

М , не являющихся ни грубыми, ни квазиобщими, выделены подмножества, являющиеся подмногобразиями коразмерности два в пространстве векторных полей. Описаны типичные двухпараметри-ческие бифуркации векторных полей, принадлежащих этим подмногообразиям. Получены полные бифуркационные диаграммы в следующих случаях:

1. Поле имеет двухстороннюю петлю сепаратрисы седла с нулевой седловой и сепаратрисной величиной Е- Ф1, к которой предельны сепаратрисы других седел.

2. Поле имеет одностороннюю петлю сепаратрисы седла с нулевой седловой величиной и сепаратрисной величиной ¿ф-1.

3. Поле имеет двухсторонний контур из сепаратрис двух различных седел, не являющийся предельным множеством.

4. Поле имеет контур из сепаратрис двух различных седел с седловыми величинами одного знака, к которому предельны сепаратрисы других седел.

5. Поле имеет один двухсторонний контур из сепаратрис седло-узла и седла с седловой величиной''' (У 0.

6. Поле имеет один односторонний контур из сепаратрис седло-узла и седла ( ^ Ф О) .

7. Поле имеет два односторонних перекрещивающихся контура из сепаратрис седло-узла и седла

8. Поле имеет траекторию сА -предельную к петле Рл , сепаратрисы седла с седловой величиной сТ>[ > 0 или к двойному циклу на который наматывается единственная сепаратриса седла, и и> -предельную к петле Г^ сепаратрисы седла с седловой величиной < 0 или к двойному циклу Г2, г с которого сматывается единственная сепаратриса седла, и удовлетворявшее некоторым дополнительным условиям.

Во всех случаях 1-8 также предполагается, что поле не имеет.незамкнутых траекторий, устойчивых по Пуассону.

Бифуркации рассматриваемых типов можно реализовать на сфере и проективной плоскости.

Замечание. Рождение циклов из сепаратрисных контуров на плоскости рассматривалось также в ряде работ [9, 11, 13], опубликованных через несколько лет после работ автора.

2. Основные определения и обозначения

Пусть М. - двумерное замкнутое С°~многообразие. Обозначим ЗС4'—¿Х^1 (М)~ банахово пространство векторных полей класса СЬ на М с С-нормой [23] .

Пусть Е -окрестность нуля в П -мерном нормированном пространстве . С -семейством векторных полей из Л с базой Е (или просто Г\ -параметрическим семейством векторных полей) назовем С -отображение /Е Э £ 1—^ X Будем его обозначать У^ ^ £ £ ^ . Обозначим через С М В ) множество

С ^ -семейств ^ )(с \ , преходящих при £ = с через с с <г заданную точку Х° ^ Эб'1' ' т-е- таких, что ~Х~ ° . Введем в С этом множестве топологию, индуцированную из пространства С отображений [14].

V -у ^

Пусть 2— -множество векторных полей, грубых в Л множество квазиобщих векторных полей Хо £ ~ векторных полей, не имеющих устойчивых по Пуассону траекторий и удовлетворяющих одному из следующих условий:

1) Все особые точки и замкнутые траектории гиперболические; имеется единственная сепаратриса, идущая из седла в седло (если это одно и то же седло , то седловая величина

2) Все особые точки и замкнутые траектории гиперболические за исключением одной, являющейся либо двукратной особой точкой типа седло-узел, либо сложным фокусом кратности один, либо двухсторонним двойным циклом, либо односторонним двойным цик** „ лом ; кроме того, нет выходящей сепаратрисы седла или седло-узла, являющейся и входящей сепаратрисой седла или седло-узла.

1 'г.

Обозначим через Л ^ , подмножество в 22 ^ , состоящее из векторных полей первой степени негрубости [1]. Сотомайор показал, что ) при является погруженным (вложенным) С -подмногообразием коразмерности один в «л , а всюду плотно в \ • если Л/ ориентируемо или неориентируемо и его род ^ ^ 3 • Бифуркации векторных полей из 21 ^ хорошо известны [1, 34] . Кое-что известно и о бифуркациях векторных полей из 21* ^ [34 , 17] .

В диссертации рассматривается р'Ад подмножеств множества ^ — ^ ^ ^1 < являющихся подмногообразиями коразмерности два в и описаны бифуркации векторных полей

Х0 , принадлежащих этим подмногообразиям, в типичных двухпа-раметрических семействах { Х^ ^ £ ^ £-

Напомним, что множество 2Г 6 ЗСе называется (вложенным) С -подмногообразием коразмерности Ш в Л если для любой точки найдутся ее окрестность V в зс окрестность нуля \Л в банаховом пространстве Е, , окрестность нуля в пространстве & и С -диффеоморфизм ' \/ —^ х \/2 такие, что (р ( \/ П )-V, X } . (р (Хе) ^ (с,0 ) [14].

Из теоремы о неявной функции следует, что если 22 п С. ЗС

Замкнутая кривая в М называется двухсторонней (односторонней), если она имеет в М трубчатую окрестность, гомеоморфную плоскому кольцу (листу Мебиуса) .

Мы называем односторонним устойчивым, (неустойчивым) двойным циклом замкнутую траекторию для функции последования X/ в окрестности которой имеем: х(0)=0, х'(0)=0, (х2) " (0) <0 (>0) . и для любой точки X £ сУЩествУе'г ее окрестность % в X: и С "Функция такие г что производная с/ ^ (Х0) сюръективна, а ^ о, то является С-подмногообразием коразмерности /7) в а окрестность V и диффеоморфизм , фигурирующие в определении подмногообразия, можно выбрать так, что

У € V , где 7Г„: \/ х \/ \Л - проектирование на второй сомножитель.

Будем говорить, что Л -параметрическое семейство векторных полей \ Х^ ^£сВ тр^056?0311^0 пересекает при О подмногообразие коразмерности П) , если X0 £ ¿Е^ и производная (Ж ^ (¡г '* невырождена (сюръективна) [14]. Очевидно, что л -параметрические семейства векторных полей -[ Хс ^¿г г трансверсально пересекающие при £ = о подмногообразие в заданной точке X 0 / образуют в (М, В) открытое всюду плотное множество, иными словами, V о являются типичными.

Бифуркационным множеством семейства ^ У^ 'г будем называть множество ( Х^ ^.ЗС^ V ■ ГЬнятие бифуркационной диаграммы семейства часто имеет разный смысл и не всегда формализуется. В диссертации мы будем понимать под бифуркационной диаграммой семейства -/Х^ разбиение базы , являющееся объединением разбиений множеств

Е |Хг£1>У и {£€Е\ Х£ & Х.Ц на связные компоненты классов эквивалентности по следующему с ( с11 отношению эквивалентности: точки о и £ эквивалентны, если векторные поля Х^/ и Х^-// топологически эквивалентны. Таким образом, мы рассматриваем бифуркации векторных полей на многообразии в целом, а- не в окрестности априорно заданного множества траекторий - предполагаемого «носителя бифуркаций».

Пусть - гиперболическая особая точка векторного поля /ОС* . По теореме о неявной функции существуют такие окрестность V точки в М и окрестность поля Хр в ЗС- , что для любого поля существует единственная особая точка 2 (X)£ V; при этом 2 (X) гиперболическая, 2 (Х6]=:2°

Будем говорить, что особая точка Ц(Х) является продолжением по параметру особой точки £ .

Пусть 2: - седло, тогда и 2 , также седло. По теореме об инвариантных многообразиях [23] окрестность можно выбрать столь малой, что существует такое С ^отображение Ф: М г чт° для любого Х^ % Ф1 К* {Х)1 является

С ^-иммерсией, $<Го,Х] = , а У })=■]/[/ устойчивое инвариантное многообразие седла 7. (%) . Множество состоит из двух компонент-и (X) -"ф ((О, 4-{X' являющихся входящими сепаратрисами седла ИСХ)• Будем говорить, что сепаратриса Ь^(^) С^'^/^) является продолжением по параметру

Хин сепаратрисы ЦсОС.) седла 20. Аналогично определяется продолжение по параметру X ^ выходящей сепаратрисы седла "2: ° .

Пусть Р ° - гиперболическая замкнутая траектория (цикл) векторного поля Х0 ^ ЗС^СМ) . По теореме о неявной функции существуют такие окрестность V цикла Г° в М и окрестность^/ поля У в ) г чт0 Д™ любого поля Х^ ^ существует единственный цикл при этом цикл га)

- гиперболичен,

--Г> существует такое ^-отображение ф I М , что

- диффеоморфно отображает О на / (X) •

Будем говорить, "^что цикл Г (У) является продолжением по параметру X ^ ^ цикла Г°.

Пусть теперь -{У^^ £ <с £ ~ ^ -параметрическое семейство векторных полей, ¡° и соответственно гиперболическая особая точка, ее сепаратриса и гиперболический цикл поля Лп . Пусть Ш) и Г(Х) - продолжения по параметру где Ц достаточно малая окрестность поля А п , соответственно для 2.° , и Р°. Пусть - столь малая окре- • стность точки с.-О , что Тогда будем говорить, что 2. (Х^), ¡-(У^и Г(Уе) являются продолжениями по параметру £Е° (в семействе ■{ Х^ ^ £ ) соответственно для 2Л с и Г\

Пусть { Х^ \ £едг - семейство векторных полей, 1—0 - выходящая (входящая) сепаратриса гиперболического седла поля <-0 (о(.) -предельная к Р„ - гиперболической особой точке типа узел или Фокус или к гиперболическому циклу. Пусть ш и ¡)(£) продолжения по параметру , соответственно для ¿0 и Тогда, если окрестность £г° достаточно мала, то при £ <£ Е ^ щ

0&)-предельна к р(£-) • Будем в этом случае говорить, что асимптотическое поведение сепаратрисы продолжается по параметру £ € £?

3. Краткое содержание работы и основные результаты

В § 1.1 главы 1 рассматривается множество . векторных полей X п ^ <£ о ( ^ ^ Ц ) со следующими свойствами:

О -с»' '

1) все особые точки и замкнутые траектории гиперболические; 2) существуют седло с нулевой седловой величиной с1Х0('£о) и траектория , являющаяся о/~ и £0сепаратрисой седла ; 3) за исключением / нет сепаратрис, идущих из седла"-в седло; 4) сепаратрисы седла °0 не являются предельными к петле Г^/0 С/^ 5) нет нетривиальных устойчивых по Пуассону траекторий.

Доказана вспомогательная 1

Теорема 1.1.1. Множество является С -подмногообразием -Л, коразмерности два.

Далее определяется непрерывный функционал б •' ставящий в соответствие полю 1 так называемую сепаратрисную величину петли 10 (С <% ] > 0 ( ^ о) , если Гь - двухсторонняя (односторонняя) петля), и 'задаются следующие открытые подмножества (подмногообразия) % 1 '

В § 1.2 рассматривается двухпараметрическое семейство векторных полей У^ ^трансверсально пересекающее при £ — о подмногообразие И*^ . ■ Сс-^,2.) . В работе В.П.Ноздрачевой [19] для такого семейства* описаны бифуркации рождения замкнутых траекторий из петли Г0 . В случае, когда X0 имеет сепаратрисы седел, предельные к петле Г0 , возможны и другие бифуркации - возникновение и исчезновение седловых связок (сепаратрис, идущих из седла в седло). В теореме 1.2.1 описывается полная бифуркационная диаграмма семейства {У^ ^ ^ , где £ некоторая достаточно малая окрестность точки

-0 , для случая Х0£ • Эта бифуркационная диаграмма

В [19] не доказывалось, что множество векторных полей, обозначаемые здесь £2.1./ ('=1,2) является подмногообразием %г а рассматриваемое семейство трансверсально Х^л»; не обсуждался там и вопрос о типичности таких семейств. изображена" на рис. 1, а соответствующие перестройки фазовых портретов на рис. 2. Случай Х0 ^ / сводится к рассмотренному обращением времени на траекториях.

В § 1.3 рассматриваются бифуркации векторных полей Х^Х^ ■ ( I ~ Ъ ,1/ ) в двухпараметрическом семействе { £ ^ ¿=7 трансверсальном при £ —о подмногообразию 2— ; .В теореме 1.3.1 описана бифуркационная диаграмма семейства ^ ^' где некоторая достаточно малая о1фестность точки , для случая -3 • 0на изображена на рис. 3. Здесь ~~ бифуркационная кривая двойных односторонних циклов, В^ и бифуркационные кривые, отвечающие петле сепаратрисы, гомотопной Г0 , - бифуркационная кривая, отвечающая петле сепаратрисы, гомотопной Г/ . Поле Х^ при имеет один неустойчивый односторонний цикл, при - один устойчивый односторонний цикл и один неустойчивый двухсторонний цикл, при -ЕСВ^ - один устойчивый односторонний цикл.

Случай X € И^. сводится к рассмотренному обращением о * I Ч времени на траекториях. ы

В § 2.1 главы 2 рассматривается множество векторных полей 0 £ ( ^ ^ ) , удовлетворяюцих следующим условиям: 1) все особые точки и замкнутые траектории гиперболические; 2) существуют седла 2, Ф 2 ^ , и траектории I. С£4,1) такие, что с? 2, у ~~ выходящая сепаратриса седла -2.^ ¡2) нет сепаратрис, идущих из седла в седло, отличных от /. и ; 4) сепаратрисы седел (к: =1,2.) не являются предельными к контуру ~ ^

5) нет нетривиальных устойчивых по Пуассону траекторий.

Имеет место

Теорема 2.1.1. Множество 21 ^ является С^ -подмногооб

2.

-у 'сразием коразмерности два. о ^ Л

Пусть - собственные значения оператора с! У ~ седловые величины седел С с = ^/ 2-) ->

011

Зададим открытые подмножества (подмногообразия) ( И1 - У,в следувзцими условиями: т ( ,. ^ / если контур Г двухсторонний, т.е. имеет окрестность, гомеоморфную плоскому кольцу, и для любой такой окрестности ТУ обе связные компоненты Г пересекаются с сепаратрисами седел и Е ^ ; кроме того, а) <5^ < с^СО при тН , б) О, > О при в) О /

Луо при г) С при т - 4 •

2) ХХТ^ Гп - , 8) ' если контур Г двухсторонний 0 1,2,т ^ и существует такая окрестность У контура Г', гомеоморфная кольцу, что только одна связная компонента V ^ Г пересекается с сепаратрисами седел и ; кроме того, а) {< О } Зг при т=Г, б) >0 при ГГ) = 6; ъ) с<-0} Л>0 при /11=7 , г) <¿0)4^0 при /п -<Р.

Траектории векторных полей X 0 £ 1 2 ' П1 ~ ^ и ГУ)-С изображены, соответственно, на рис. б и рис. 8.

Траектории векторных полей У, С 21 У' , П) ~ ^>L^ и т = ь о 2,1,п1 > получаются из них обращением времени.

В § 2.2 рассматривается двухпараметрическое семейство векторных полей ^ ^ <£<£- Е£ ' трансверсально пересекающие при £ о подмногообразие 21^2 щ (т -и^^и). В теореме 2.2.1 опи-сьшается бифуркационная диаграмма семейства \ У^ » где

Ь°СЕ - некоторая достаточно малая окрестность точки £ =о . в случае 2 ъ ' БиФУРкаЦр1°нная диаграмма и перестройки фазовых портретов изображены на рис. 4 и 6. Случай Х0 ^ Ц сводится к рассмотренному обращением времени.

В теореме 2.2.2 описывается бифуркационная диаграмма семейства { Х^ в случае )( € 2~ , .Бифуркационная диаграмма и соответствующие перестройки фазовых портретов изображены на рис. 5 и 7. Случай У. £ ¿С У" 0 сводится к рассмотренному обращением времени.

Эти результаты были опубликованы автором в [26] . Близкие результаты были одновременно анонсированы М.В.Шишковым в [39] (доказательства приведены позже в [40]) .

Бифуркации рождения циклов из контура Г в двухпараметри-ческих семействах | Х^ У "Р11 условиях, равносильных трансверсальному пересечению при с подмногообразием

• изучены В.П.Ноздрачевой в работе [20]" для и в работе [21] для В случае, когда поле У0 имеет сепаратрисы седел, предельные к контуру Г , возможны и другие бифуркации.

В § 2.3 рассматривается двухпараметрическое семейство { Х^ , трансверсально пересекающее при <£ ^-о подмногообразие 2— . . В теореме 2.3.1 описывается бифуркационная диа-¿,¿,6 грамма семейства { А £ г где Е°С£

- некоторая достаточно малая окрестность точки £ • На- рис. 9 изображена бифуркационная диаграмма в случае, когда к контуру Г сопредельны две сепаратрисы п • £ . Здесь /3,> (к-!^) В случаях №=1,8 аналогичные результаты были независимо получены в 1985г. и автором. Они приведены в обзоре [6]. Доказательство не было опубликовано. бифуркационная кривая, соответствующая петле сепаратрисы седла являющегося продолжением по параметру £ седла , йт / ' - бифуркационные кривые, соответствующие

К'1 / ч сепаратрисе <~ ( сё) -продолжению по параметру сепаратрисы ¿- 0(-идущей в седло • Случай € 212 1 сводится к рассмотренному обращением времени.

Отметим, что для семейств £ тРансвеРсально пересекающих при £ =<9 подмногообразие = в случае, когда поле имеет сепаратрисы, предельные к контуру

С , бифуркационная диаграмма до сих пор полностью не описана.

Двухпараметрические бифуркации векторных полей с односторонним контуром Г изучены М.В.¡Пашковым [40] .

В § 3.1 главы 3 рассматривается множество 21 ^ векторных

2-)3> полей X. ^ (^^б) ; удовлетворяющих следующим условиям:

1) все особые точки и замкнутые траектории гиперболические, за исключением двукратной особой точки типа седло-узел;

2) сепаратриса ¡-¿01 седло-узла , принадлежащая его центральному многообразию, является одновременно и сепаратрисой седла , 3) нет двойных сепаратрис, отличных от , 4) нет нетривиальных устойчивых по Пуассону траекторий.

Доказана

Теорема 3.1.1. Множество является С -подмногообразием ¿лС коразмерности два.

Мы будем рассматривать бифуркации векторных полей в случае, когда ненулевое собственное значение /\ 0 линеаризации поля в седло-узле ¡2 „ отрицательно. Случай *> 0 сводит

V о ся к рассматриваемому переходом к противоположному полю.

Ц + (г)! + а), - (г].

Пусть и01 и /-02. ~ вход®1®*6/ а ¿-0( и ио2 ~ выходящие сепаратрисы седла ) (~ * Обозначим

МГ01 и1„ 0 { г;, г° } . пусть ¿:*-{гс1)10Ю.

Будем рассматривать два случая (А) и (В): О

В) 60ССК'1ГШ)=<,

В случае (А) Р , а в случае (В) Р1 и Р2 представляют собой простые замкнутые кривые (контуры) . 4

Рассмотрим случай (В). Пусть V окрестность в Р^ гомеоморфная интервалу. Очевидно, существует такое -вложение ^ . Назовем контуры Рл и Гг перекрешршакщшися (неперекрещжакищмися) . если Р) пересекается только с обеими (только с одной) связными компонентами множества 9 * V) \ \/ при всех достаточно малых 'V О (рис. 10 и 11) . Нетрудно убедиться, что свойство контуров быть перекрещивающимися (неперекрещивающи-мися) определяется только контурами Р^ и Р? и не зависит от порядка их нумерации и от выбора V и 0 .

Определим открытые подмножества ( /с^-1,,,,, 6) ( У6 £ ) ' если выполняется условие (А) г контур Р - двухсторонний, <^>0 С <2 ^ о) (рис. 12); У ъ (-^ь^2 ) ' если выполняется условие (А), контур Р - односторонний, с^ > о с«* ¿-о) (рис. 13); У0 £ "51 г ^ ^ ( ^ ^ь),если выполняется условие (В), Р^ и Г^- односторонние перекрещивающиеся контуры, о ¿-о) (рис. 11) .

Бифуркации векторных полей к - 4,., в

О 3 / Кдвухпараметрических семействах / )(£ У £ £ £ > чрансверсальнык в точке £ - о подмногообразию изучаются в §§ 3.2

3.3. Получены бифуркационные диаграммы семейств { У^ У^^ , где - некоторая достаточно• малая окрестность точки <£ =о .

В § 3.2 в теоремах 3.2.1 и 3.2.2 описаны бифуркационные диаграммы соответственно для случаев 5 / и х

Они изображены вместе с соответствующими перестройками фазовых портретов на рис. 14, 15 и рис. 16, 17.

В § 3.3 в теореме 3.3.1 описана бифуркационная диаграмма для случая X £ Она изображена на рис. 18. Отметим здесь ее основные элементы. При Е^О поле Х^ имеет седло-узел, при £ (^ О - седло и узел, рождающиеся из седло-узла 2 £, при £(>о поле У^ не имеет в окрестности особых точек. Бифуркационные кривые В я) и /В^у (3=4,.,™) отвечают сепаратрисам (продолжениям по параметру сепаратрис изображенных на рис. 13) идущим в седло (&) (продолжение по параметру <£ седла -2.^ ) . Кривая - бифуркационная кривая двойных (односторонних неустойчивых) циклов. При £ € Ьд поле Х^ имеет единственный (односторонний неустойчивый) цикл, рождающийся из контура/^ , при £ таких циклов два: один - устойчивый односторонний, а другой - неустойчивый двухсторонний; при £ , расположенных выше кривой Ь^, поле X £ имеет единственный (устойчивый односторонний) цикл, рождающийся из Г{ , при остальных ££гЕ° поле Л, не имеет циклов, рождающихся из Пп .

В теореме 3.3.2 описана бифуркационная диаграмма для случая Хр£ ц • 0на изображена на рис. 19. Из контура/"^ рождается единственный (устойчивый односторонний) цикл при £ , расположенных выше бифуркационной кривой В ^ , отве

7 О чающей петле сепаратрисы седла .

В §§ 3, 4 рассматриваются бифуркации векторных полей

Х0 £ г в двухпараметрических семействах <- | > / к.

I Х^ V £ трансверсальных в точке £ с подмногообразию г, 1 ) »с . Получены бифуркационные диаграммы семейств

ХеМ

Е° ' где ~ Достаточно малая окрестность контура Г, иГ^ с гладкой границей, в точках которой поле направлено внутрь 1У , а Е^С-Е некоторая достаточно малая окрестность точки £ =0 . Такие же бифуркационные диаграммы имеют и семейства {^¿^ в случае, когда у.поля Х0 нет сепаратрис, предельных к седло-узлу 2? ^ , отличных от и.0( ( £' /1 2 ; . В случае, когда такие сепаратрисы имеются, в бифуркационной диаграмме появляется счетное число бифуркационных кривых, отвечающих седловым связкам. Они описаны в работе автора [30] . Ввиду громоздкости описания и отсутствия принципиально новых элементов в доказательстве, мы не будем приводить здесь эти результаты.

Бифуркационная диаграмма семейства { У^ / V У ^ ° в случае X, ^ г- описана в теореме 3.4.1 и изображена на

6 2-13 /' рис. 20. Отметим ее основные элементы. Особые точки векторных полей такие же, как в случае У 0 € И^ ^ ^

-■/,,.,//1. Бифуркационное множество семейства */ Х£ / I// состоит из точки 8 = О и кривых В^ (с =/,,,,,/3¿Обозначим'с продолжение по параметру сепаратрисы Пэтле сепаратрисы гомотопной ( Гг ) отвечает кривая (вг) , гомотопной Г, ( ) - кривая В^ гомотопной Г^Г^ - кривая /32 (• Кривые и отвечают двухстороннему двойному циклу, гомотопному П - Г7 г кривая 7

Ьц) ~~ одностороннему неустойчивому двойному циклу, гомотопному ( Г^) . При £ £ поле Х^' имеет единственный цикл, он устойчивый, односторонний и гомотопный ^' Гг . Количество и тип циклов поля Х£ 11/ для остальных £ £ определяется последовательностью бифуркаций на кривых /6> ^ . Максимальное число циклов у поля У^ I {У ) В- °} равно трем.

Бифуркационная диаграмма семейства ^ Х^ / в слУчае описана в теореме 3.4.2 и изображена на рис. 21. Особые точки векторных полей X ^ ( X/ такие же; как в случаях Х0 £ Бифуркационное множество-семейства состоит из точки и кривых (К.-/,.,,7) • Петле сепаратрисы ( £) ), гомотопной Г ( Г2 ) , отвечает кривая {В2), гомотопной Г|7 2 - кривая {5^) . Для 8 , принадлежащих области между кривыми /В и , поле X имеет в XX единственный (устойчивый двухсторонний) цикл, гомотопный ГуГ^ ' Для £ , лежащих ниже (выше) кривой { ), - единственный (устойчивый односторонний) цикл, гомотопный Г/ гг).

Замечание. В работах автора [27, 30] исследованы также бифуркации векторных полей с неперекрещиваетцимися контурами Г, и Гг ( <^-=?0) и с перекрещивающимися односторонним контуром Г| и двухсторонним контуром ( ^ ^ 0 ) • Кроме того, в [30] изучен ряд двухпараметрических бифуркаций векторных полей Х0 , имеющих особую точку типа седло-узел, не

-с— щ принадлежащих . А 3 . Из-за недостатка места эти результаты здесь не приводятся.

В § 4.1 главы 4 рассматриваются множества ¿А , уВ и ^ векторных полей из „ ( ^ ) , определяемые, соответствен

2. но. следующими условиями (А) ., (В) и (С):

Условия (А): 1) все особые точки и замкнутые тра

I ± ектории гиперболические; 2) существуют сепаратрисы !, о /с

К.-1,г) седел , образующие петли Г^,: —Ы ^

3) седловые величины с?*^ седел ненулевые и разных знаков для определенности ° > О , ^ ^ ^ О ); 4) нет сепаратрис, идущих из седла в седло, отличных от 1^-1,1; 5) существу

0 к ет траектория, о1 -предельная к Г^ и О-предельная к •

6) у седел, имеющих сепаратрису, -предельную к Г} и сепаратрису 60-предельную к / ^ , седловые величины отличны от нуля;

7) сепаратрисы седел [1-1,1) не могут быть предельными к петлям I /г С1<.'1,г)' 8) нет нетривиальных устойчивых по Пуассону траекторий.

Условия (В): 1) все особые точки и замкнутые траектории гиперболические, за исключением двойного цикла Г■/ ; 2) существует сепаратриса седла с седловой величиной образующая петлю Г^ 1 - ¿¿Ь' 3) нет сепаратрис. идущих из седла в седло, отличных от ; 4) существует единственная сепаратриса ( седла ) 2. ^ 2 )

-предельная к Г] ; 5) сепаратрисы седла не могут быть предельными ни к ни к ; 6) нет траекторий, гомоклини-ческих к П, ; 7) нет нетривиальных устойчивых по Пуассону, траекторий; 8) существует траектория / , «^-предельная к : О-предельная к Г^ ; 9) для седел, имеющих сепаратрису, о^ -предельную к Г( и сепаратрису, СО -предельную Г 1 седловые величины отличны от нуля.

Условия (С): 1) все особые точки и замкнутые траектории гиперболические, за исключением двух двойных циклов и ; нет сепаРатРис' идущих из седла в седло; 3) существует единственная сепаратриса ( ) седла ( ? ° ] со (</) -предельная к Гч ( /X) ; 4) нет траекторий, гомокли-ни-ческих к циклам Г^ (и траекторий, о/ -предельных Г^и -предельных к ; 5) нет нетривиальных устойчивых по Пуассону траекторий: 6) существует траектория Л , с1 -предельная к Г-1 и 0? -предельная к ; 7) для седел, имеющих сепаратрису, о1 -предельную к Г| и сепаратрису, ^ -предельную к П , седловые величины отличны от нуля. Доказана следующая

Теорема 4.1.1. Множества у и ^ являются С -подмногообразиями скоразмерности два.

Обозначим ; и ^ подмножества, соответственно, и & , состоящие из векторных полей, для которых любая траектория, -предельная к Г/ , является и со -предельной к (1. Пусть , }

Очевидно, что сУ^ ; ^ и - (с=/1?) - открытые множества (подмногообразия) соответственно и е.

В случае с^^ УЪ^ О ^ кривые Г1 к ( ¿. ограничивают плоскую область - кольцо К и можно говорить о том, что поле Хь задает на них одинаковую или противоположную ориентацию. Обозначим через с^у/ , и С1~1,1) открытые подмножества соответственно в ) и ^ , отвечающие одинаковой ориентации Г[ и при и противоположной при с ~ 2 .

В случае Х0 £ о5^. ^уЗ^ О^^ траектории с/ -предельные к и ¿¿> -предельные к

1 входят в ячейки ^ границей , состоящей из седел и ; отличных от и , их входящих сепаратрис и ^ ,

U -предельных к Г1 , их выходящих сепаратрис L0 ^ / и /-¿^ г- Г1 }- ^^

О)-предельных к I <, , При этом возможно либо L — /

Л 0 2S ^—Q 2S-hl либо о 2.s~ 2.S+I ' Упрощения формулировок мы не будем рассматривать эти случаи. Соответствующие изменения, учитывающие их достаточно очевидны.

В § 4.1 для поля вводится перестановка

0V л связывающая циклический порядок сепаратрис (к=1У1^2п) г о ок ' в окрестности Г^ с циклическим порядком сепаратрис о £ (к=!).„,г/1)в окрестности .

Траектории векторного поля Х0 ^ изображены на рис.

22, на рис. 259X0£i^c ( 1 f 5 %) на рис. 24, Х0 ^ с тождественной перестановкой на рис. 25.

В теореме 4.1.2 рассматривается двухпараметрическое семейство трансверсально пересекающее при S-x.? под-мноогообразие (J.^ {J * () . Описывается би

7 I ' ' / i фуркационное множество семейства { Х^ У^^где некоторая достаточно малая окрестность точки £ - о . Оно изображено на рис. 26 для i~t и на рис. 27 для = 2. . Здесь В^ бифуркационная кривая, отвечающая петле сепаратрисы седла ( ( ) при и двойному циклу при jQ U ( Y0£ ), В - бифуркационные кривые, отвечающие сепаратрисам, идущим из седла zL, в седло 2 (седла ~ продолжения по параметру £ седел tc-i,z)

В теореме 4.1.3 рассматривается двухпараметрическое семейство -I Х^ ^ £ £ трансверсально пересекающее при fro подмногообразие Описывается бифуркационное множество семейства { е € Ег° ' где ~ некоторая достаточно малая окрестность точки £ =О . Для случая перестановки те

- (2. / ъ ц) оно изоФажено на Рис- 28. Здесь В>л и в же бифуркационные кривые, что и в теореме 4.1.2, /3 ^ ( б^к! ~ бифуркационные кривые, отвечающие сепаратрисе идущей в седло ^ ( ( £ ) ( 2 г ^) ^ , ( ; т г ) - бифуркационные кривые, отвечающие сепаратрисе, идущей из 2-| в ^^ ( ) и ~ ПР0должения по параметру^ соответственног и ¿.¿^ ) .

В § 4.2 приводится доказательство теоремы 4.1.2, в § 4.3 -доказательство теоремы 4.1.3 .

Описанные бифуркации векторных полей Х0 £ сУ О $ и ^ являются глобальными. Это означает [б, с.88] . что не существует конечного множества траекторий, в окрестности которого осуществляются все бифуркации в семействе Х^ \где £Е малая окрестность точки £ ~0 • В случае X 0 ^ ^ О О через любую точку кольца К, . а в случае сУО^^ через любую точку ячейки (^Г-/,,.2л)проходит траектория поля У^,идущая из седла (й4) в седло для £ из из сколь

I—о угодно малой окрестности Ьг . Это доказано в § 4.2.

По-видимому, бифуркации векторных полей из сМ О Ъ являются первыми типичными глобальными бифуркациями на поверхностях, для которых полностью описаны бифуркационные диаграммы. Поскольку на сфере ^ очевидно, существуют векторные поля и ХрС^. г то мы имеем контрпримеры к гипотезе В.И.Арнольда [б, с. 107] о возможных бифуркациях в типичных конечнопараметрических семействах векторных полей на сфере ^ ^ . согласно которой глобальных бифуркаций в таких семействах не должно быть.

В приложении приводятся доказательства ряда технических лемм.