Бифуркации сепаратрисных контуров тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Шашков, Михаил Всеволодович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Бифуркации сепаратрисных контуров»
 
Автореферат диссертации на тему "Бифуркации сепаратрисных контуров"

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. И. ЛОБАЧЕВСКОГО

рге од На правах рукописи

з .;; ■ •

ШАШКОВ Михаил Всеволодович

БИФУРКАЦИИ СЕПАРАТРИСНЫХ КОНТУРОВ

Специальность 01.01.02—дифференциальные уравнения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук'

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1994

Работа выполнена в НИИ Прикладной Математики и Кибернетики при Нижегородском государственном университете.

Научный руководитель—кандидат физико-математических наук, доцент Шильников Л. П.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Розов Н. X.; кандидат физико-математических наук, додент Гринес В. 3.

Ведущая организация—Ярославский государственный университет.

нии специализированного совета К 063.7701 по присуждению ученой степени кандидата физико-математических наук в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского по адресу: Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского госуииверситета.

Автореферат разослан < ^^ » ¿Амр&^Ч 1994 г.

Защита состоится

> июня

Ученый секретарь специализированного совета канд. физ.-мат. наук, доцент

В. И. Лукьянов,

1. ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

актуальность теш исследования. Как известно, основы теории бифуркаций были заложены в трудах А.Пуанкаре и A.M. Ляпунова. Здесь прежде всего имеется в виду задача о фигурах равновесия вращавшейся падкости, метод малого параметра, исследование критических' случаев, теория-"линейных рядов" и др.. Дальнейший существенный вклад в теорию бифуркаций динамических систем был сделан А.А.Андроновым и Л, С. Понтрягиным введением в 1937 г. понятия грубсот динамической системы. Именно с этого времени теория бифуркаций получила свой адекватный математический фундамент, в основе которого лежит понятие топологической эквивалентности. В те re годы А. А.Андроновым и Е.А. Леонтович были изучены все основные бифуркации предельных циклов двумерных динамических систем и выделены системы первой степени нэгрубосги. Дальнейшее развитие теории бифуркаций пошло как по пути исследования бифуркаций более высокой коразмерности для двумерных систем Свклпчая потоки на поверхностях), гак и по пути исследования бифуркаций многомерных динамических систем.

В настоящее время все бифуркации принято делить на три группы.

1.Бифуркации, в классе систем с простой динамикой, т.е. Н9 зыводясше из класса систем Морса-Смейла.

2. Бифуркации, лереводяаде из класса систем Морса-Смейла в класс систем со счетным множеством периодических движений, т.е. х системам со сложной динамикой.

3. Бифуркации в классе систем со сложной динамикой.

При исследовании бифуркаций первой группы обычно ставится классическая задача, которая состоит: 1) в разбиении пространства параметров на области грубости и выделении бифуркационного

Ж&шпа; 2) в разбиений бифуркационного множества на связанные компоненты, отвечающие одинаковым фазовым портретам (в .смысле топологической эквивалентности). В этом направлении принципиально, нова» явилось открытие Паласом [Palis . 1978] непрерывных топологических инвариантов динамических систем - модулей.

Бифуркации второй группы интересны прежде всего тем, что они • позволили объяснить основные сценарии перехода к хаосу, Среди бифуркаций третей группы наибольший интерес вызывает бифуркации странных аттракторов - аттракторов Лоренца и квазиаттракторов. При исследовании бифуркаций второй и третей групп в многомерных ■ задачах мы сталкиваемся с новым явлением - - существованием ,в пространстве динамических систем открытых областей, беем точкам которых отвечает негрубые системы. Например, в любой окрестности системы с негрубой гомоклинической кривой Пуанкаре существуют области HbDxayca [Newhouse 1979], в которых системы с негрубой гомоклинической кривой Пуанкаре войду плотны. Кроме того, в областях Ньвхауса плотны системы, обладавшие сколь ■ угодно вырожденными периодическими движениями (Гонченко, Тураев, ¡Пильняков 19913. Это означает, что полное исследование бифуркаций системы с негрубой гомоклинической кривой Пуанкаре в рамках конечно-параметрических семейств невозможно, Такая же ситуация возникает при изучении систем с гомоклинической петлей седло-фокуса в случае, когда выполнено условие Шильникова I1965], .поскольку в любой окрестности такой динамической системы существуют системы с негрубой гомоклинической.-петлей-Пуанкаре— (Овсянников, Шильников 19861..

Представляется актуальным исследование динамических систем, которые содержат гетерошнический контур, составленный из двух седловых состояний, равновесия и двух соединяющих их гетероклинических траекторий. Здесь возможны два прюшшалъно различных случая. К первому случав относятся системы с

гетероклиническиыи контурами, содержащими состояния равновесия разного топологического типа. Ко второму случаи относятся системы, содержащие гетероклинический контур, составленный из седловых состояния равновесия одинакового топологического типа. В обоих случаях возможны два типа бифуркаций: бифуркации в классе систем Морса-Сиейла и бифуркации в классе систем со сложной динамикой.

Цель работы. Исследование поведения траекторий и структуры бифуркационных множеств систем с простой динагакой, содержащих гетероклинический контур составленный из двух седловых состояний равновесия • одинакового топологического типа и двух структурно-неустойчивых гетероклинических траекторий.

Методы исследований. Исследования проводились методами качественной теории динамических систем., теории бифуркаций и символической динамики.

Научная новизна. Выделено тр!Г класса динамических систем, бифуркации которых удается описать в рамках двухпараметрических семейств дифференциальных уравнений. В первый класс входят системы, содержащие гетероклинический контур с двумя состояниями равновесия типа седло (рис.2.1). Системы второго класса содержат гетероклинический контур с двумя состояниями равновесия типа седло-фокус (рис.2.23. В третий класс входят системы, гетероклинический контур которых • содержит одно состояние равновесия типа седло и одно - типа седло-фокус (рис.2.3). Для всех трех классов систем построены бифуркационные диаграммы. Кроме того, в работе получен ряд вспомогательных результатов, среди которых самостоятельное значение имеют георемы 2.1 я 2.2 о существовании гладких инвариантных многообразий. Эти теоремы позволяет сводить многие вопросы качественной теории динамических систем к соответствуем вопросам для систеы меньшей размерности. Полученные результаты является новыми.

Практическое и теоретическое значение. Полученные результата могут быть использованы как при исследовании обыкновенных дифференциальных уравнений, так и в теории распределенных систем. В частности, изученные гетероклшшческие контура возникает при исследовании уравнений реакции-дийугчи, уравнений тгНидЬ-^адшо, цепей СЬиа.

Апробация работы, Результаты работа докладывались. на ряда

научных конференций и семинаров.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и списка литературы., Изложение начинается с краткого обзора, точной постановки задачи - л формул"ровки основных, результатов. Глава'1 носит вспомогательный характер. Она содержит промежуточные результаты. В частности, в ней доказывается теоремы 2.1 и 2.2 о существовании гладких - инвариантных многообразий.. Глава II посвящена доказательству основных теорем 2.3, 2.4 и 2.5 о бифуркационных множествах. Завершает работу список цитированной литературы. Объем работы 134 страниц, библиография - 68 названий.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Рассмотрим С -гладкуь динамическую систему 10, заданную на гладком (п+й>мерном многообразии. Пусть система Х0 имеет два седловык состояния равновесия 0, и 0? с п-мерными устойчивыми

Ск^ и Ур и мерными неустойчивыми П/^ и Ур многообразиями. Траектории, принадлежащие многообразиям и ^ С1=1,2), будем называть . сепаратрисами. Предположим, что Х0 имеет гетероклинический контур Г, составленный из состояний равновесия 01 , 0г и структурно неустойчивых гетероклинических сепаратрис Г, с л ¡^ и Г? с ^ л (рис.2.1-2.3). Представляет интерес вопрос о возможном поведении траекторий возмущенной системы, которые целиком содержатся в малой . окрестности контура Г. При этом могут происходить различные бифуркации приводяаие к системам со сложной (хаотической) динамикой. Так, например, при сколь .угодно малом.'- возмущении системы Х0, , могут возникать гомоклинические петли седел О( и Ог Если хотя бы в одном из состояний . равновесия ближайший к мнимой ' оси ■ корень характеристического уравнения имеет ненулевуо мнимую часть (выполнено условие Шильникова [1965)), у системы в окрестности контура Г образуется сложные множества траекторий: счетное число периодических движений; континуум устойчивых по Пуассону траекторий*, . бесконечно-вырожденные периодические и гомоклинические траектории и другие. Здесь мы рассмотрим широкие классы систем с простой динамикой. При бифуркациях этих систем в окрестности контура Г будет возникать не более двух периодических движений, тем не менее характер бифуркаций, связанных с образованием многообходных ' гетероклинических траекторий, оказывается весьма нетривиальным.

В пространстве (Г-глаяких динамических систем системы, содержащие гетероклинический контур Г, образуют многообразие Р коразмерности два. Для описания возможных бифуркаций систем Х0 естественно рассмотреть в пространстве (Г-гладких динамических систем бифуркации двухпараметрического семейства Будем

считать, что:

А) Векторное поле X гладко зависит от параметра

¿1 = е I? и при ^ = 0 совладает с векторным полем Х0,

(Под гладкой зависимости С'-гладкого векторного поля Х^ от параметра у мы будем понимать следуюцее. Пусть динамическая система X задана уравнением X = тогда вектор-функция

Г(Х,у) является ¿Г-гладкой функцией по совокупности переменных.) В) Семейство Х^ трансверсально многообразно Р. Далее мы наложим ограничения на Х0 такие, что семейство Х^ будет описывать все возможные бифуркации систем близких к системе Ха 1 Мы ограничимся рассмотрением таких систем Хр, у которых корни х" ,..., к* , х{ , . Г* характеристического уравнения

системы Х0 в точке О, а~1,2) удовлетворяют одному из следусашх условий:

1 .Не X" <•••< Не X* < х[ < 0 < у\ < & У? & у* . а. х| = + ц, х^ = с(, - ¿ш4, и,) о,

Ке X" <• ••< й? х; < < О < г\ < йе г*, Й А ■ В первом случае состояние равновесия 0, будем называть седлом, во втором - седло-фокусом.8

В зависимости от типов состояний равновесия 0, и 0г динамические систеш Х0 разбивается на три класса:

1. О, в 0г - состояния равновесия типа седло (рис.2.1);

2. О, и 0г - состояния равновесия типа седло-фокус (рис. 2.2);

3. О, - состояние равновесия типа седло-фокус, а 0г - состояние равновесия типа седло (рис. 2.3).

'Заметим, что в общей случае семейство Хц не будет являться версальной деформацией [Арнольд 19721 поля Х0.

гСлучай, когда = + « ~ ^ " - и, > О, & X* <■ ■•<&? х| < х| < 0 <<*,<& у* < • < Яе г* сводится к случав 2. заменой времени I -» -I.

j

Рис. 2.3

(Заметим что некоторые бифуркации» динамических систем первого класса рассматривал Deng [19913, а некоторые бифуркации систем второго класса рассматривали Chow, Deng,и Terraan 119903. Системы третьего класса впервые рассматривается автором.) Для всех трех классов динамических, систем будем считать, что С) Сепаратрисы Г, и Г, не лежат в неведущих подмногообразиях wf к vf, Vf многообразий Vf, и V] соответственно. Обозначим через Е^'1 (i=t,2) собственное подпространство линейной части системы Х„ в окрестности точки О,, которое

Л '11

отвечает собственным значениям X.t ,..., X, , . Нетрудно видеть, что существует инвариантное относительно траекторий системы Х0 С'-гладкое многообразие Н( касательное в 'окрестности точки 0, к Е(. Кроме того известно, что сильно неустойчивое многообразие к^", размерность которого равна (ш-ij, однозначно вкладывается в инвариантное относительно траекторий системы Х0 (f"'-гладкое слоение F( на многообразии li^. Будем считать, что Ю В точках, принадлежащих траектории Г, 6 n (i,j=i,2t

многообразие К( трансверсально слоям слоеная Fy Справедливо следующее утверждение.

Теорема 2.1, С"О существовании инвариантного отталкивающего многообразия") Пусть для системы X^eif Сг^, которая является системой первого, второго или третьего класса, выполнено условие А), а при fi=0 условия С) и D). Тогда в достаточно малой окрестности U контура Г при малых у у системы Х^ существует глобальное - ш-Ьцерное_инвариаятное С'-гладкое многообразие t „ гладко зависящее от параметра р. Многообразие является-отталкивающим в том смысле, что любые траектории системы Х^, проходящие через точки 1М , покидают окрестность U при (-»+». 1

"При m=t многообразие I совпадает со всем,фазовым пространством.

АШрфрм - 9 -

Ы всех классов динамических систем Х0 потребуем, чтобы Е) Сепаратрисные величины А, и Дг, характеризующие поведение траекторий системы в окрестности траекторий Г, и Г? соответственно, отличны от нуля. При наличии этого условия, для систем Х0 первого класса справедливо следующее утверждение.

Теорема 2.2. СО существовании инвариантного двумерного многообразия") Пусть для системы Х^ С г 12), которая является системой первого класса, выполнено условие А), а при условия О, 0) й Е). Тогда в достаточно малой окрестности (/ контура Г при малых ц у системы Х^ существует глобальное двумерное инвариантное С'-гладкое многообразие гладко зависящее от параметра Многообразие V является седловым в том смысле, что любые траектории системы Х^, проходящие через точки .покидают окрестность V либо при I -» либо при I -ю. *

Наложим теперь на системы первого класса Х0 условие Г> Седловые показатели у, = х| \/у] и иг = \Рв Х^/^ отличны от единицы.

Для динамических систем Хд, относящихся ко второму и к третьему классам, будем предполагать, что

б) Седловые показатели у, = и уг - строго

больае единицы.

Более того, для систем Х^ третьего класса будем считать, что 0) - г < где уг = ипрМХ^/^ йл,] >

'Многообразие является неустойчивым, если п-1, п=2,3,..., я является устойчивым, если п=?,3,.. ., п-1. Если п=л=1, то многообразие V совпадает со всем фазовым пространством.

Автре&рст - 10 -

Для динамических систем второго класса справедливо утверждение. Теорема 2.3. Пусть для системы второго класса Х^ $ (f (г>2) выполнены условия А) и В), а при ц=0 условия С), D), Е) и G). Тогда существует {/-окрестность контура Г и окрестность t е ¡? параметра р = 0 такие, что при \l € I у системы У^ в окрестности U мoxer существовать не более одного периодического движения. Бифуркационная диаграмма для семейства Х^ ииеет вид, показанный на рис.2.4. Эта диаграмма содержит следующие бифуркационные множества: L)t L?, и (к - 0,1,2,:..), которые являются графиками (^"'-гладких кривых вида , у, = h/v?), =

= h*2(fj,) и fj, = h*(C/jp соответственно. В случаг, если р е Lt (i = 1,2), то сепаратриса Г,- образует петлю седла 0t. Если ц е tfjCk = 0,1,2,..., i = 1,2, j = 1,2, i * j), то сепаратриса . Г( седла 0, делает к обходов вдоль контура и идет в седяо О,. Расположены эти ■кривые следующим образом: = 0 - линия ^ (?п, fi} = 0 - линия С^. Из точки ц = (С, 0) выходят линии Ц и Lj, которые пересекают линии и (?12 соответственно в бесконечном числе точек. Расположение бифуркационных кривых и СМ = 1,2,3,...) определяется по следующему правилу. Из точек Lf л (¡.¿ntfp, СМ = 0,1,2,...) в область, где h.C^ > h^p fh/jijJ > выходит бифуркационная кривая

СС^'Ъ, которая пересекает линию L, Cip так же в бесконечном числе точек. В области между кривыми £., и 1г система Х^ обладает единственным периодическим движением0. Если параметр "(гне-принадлежит-этой-области,не имеет периодических двигений. Отметим, что замыкания . точек пересечения

L ,ri ^ U и LjfiJ U имеют мощность континуум.

'В области, где y/hjpt,).

Рис.2.6

Для динамических систем третьего класса справедливо утверждение. Теорема 2.4. Пусть для системы третьего класса Х^ е € <т£3) выполнены условия А) и В), а при у-0 условия С), 0), Е),С) и 0). Тогда существует ¿/-окрестность контура Г и окрестность £ е 1? параметра р = 0 такие, что при ц е Е у системы Х^ в окрестности У может существовать не более одного периодического движения. В зависимости от знака сепаратрисной величины ¿^ бифуркационная диаграмма для семейства Х^ имеет вид, показанный на рис. 2.5 или рис. 2.6. Эти диаграммы содержат следующие бифуркационные множества; I,, 1?, С^, и С^ Ск = 0^,2,...), которые являются ^"'-гладкими кривыми вида = мг = Л/р^, = К/^Р

и р, & Ь^Сцр соответственно. В случае, если р € I, (I * то сепаратриса Г, образует петли седла 0,. Если р е С^ СМ = 0,1,2,..., ч = ^] - ¡,2, I * ]') , то сепаратриса Г, седла 01 делает к обходов вдоль контура: и идет в седло Расположены эти кривые следующим образом: = 0 - линия С^,, = 0- линия 4 Из точки ^ = (О, 0) выходят линии I, и .Ц Если Аг > 0, то кривая I, лежит в области, где с 2 0, а если

< 0, то кривая лежит в области, где > ^рР =0. В

случае* если с 0, хривую I, пересекают кривые С^, (к ~ 1,2,3,..,), причем расположение этих кривых подчиняется следующему правилу. Из точки л С>г = 0,1,?,..,) в область, где Ь/ур > Л^С^р выходит бифуркационная кривая С^', которая пересекает линию I. в бесконечном числе точек. Линия I.

-пересекает—линию также в бесконечном числе точек.

Расположение бифуркационных линий С\} —

определяется следующим правилом. Пусть Р = и б = Сц),0> • соседние точки пересечения бифуркационных множеств 1г я С^ такие, что у* < ^ я ва интервале еС^.ур выполнено неравенство > г 0. Тогда точки f-i.fi соединены

бифуркационной линией с!,,, которая пересекает линию в

единственной точке. "Причем; если А? < 0, то в окрестности точки Р выполнено неравенство Ь/^р > И'^цр, а в окрестности точки б неравенство Щу^ < ^/ц,.). Если Аг > 0, то в окрестности точки Р выполнено неравенство Ь/<т) с а в окрестности точки б

неравенство Л/рр > Л^/рр. Расположение бифуркационных кривых (Л = 2,3,4,.,,) определяется по индукции. Из точки пересечения. 1г п (к = 1,2,3,...) в область, да Л/нР > Ь^цр выходит бифуркационная кривая Эта кривая пересекает линии £г в единственной точке и заканчивается в точке Р, если ¿г < 0 и в точке если А? > 0. Множество точек

1г л расположенных на кривой 1г между точками Р и й,

отделено от точек Р и А на конечное расстояние. В обоих случаях (рис.2.5,2.6), в области между кривыми 11 и 1г, система Х^ •обладает единственным периодическим движением®. Если параметр ц не принадлежит этой области, то X не имеет периодических

г ■ ■

дьижений. Отметим, что замыкание точек пересечения и а

также замыкание точек и в случае когда Л/0 имеют мощность континуум.

'В области, где а р^Л/р,).

АЬторефзюп - 14 -

Для динамических.систем первого класса справедливо утверждение. Теорема 2, 5. Пусть система X. является системой первого класса для которой выполнены условия А) и В), а при ц=0 условия С), D), Е) и Ю. Более того, пусть: X elf (г>4) для случая,. когда А(А?<0 к (vfDCvfiXO; X elf Сг>Ъ для случая, когда ¿Д>0 и

г*

(vfiXvfiXO-, ХеС' (т>2), если (v,-iXvg-t)>0. Тогда существурт U-окрестность контура Г и окрестность E&R? параметра Я=0 такие, что при реЕ ,у. системы Х^ в окрестности U может существовать не более двух периодических движений в случае, если CvfiXvflXO и не более одного пера одического движения в случае, если Cvt-iXvg-i!»0. В зависимости от значений Д,, ¡L, и v,, имеет место одна из бифуркационных.диаграмм показанных на рис. 2.5-2.11. Эти . диаграммы содеркат следующие бифуркационные множества.

1. ЬЖ bJ>0, vfi, v>i, Vtvji Срис.2.5),

(PH*})

2. ¿¡>0, ^0, iyf, v?<t, vy^t (рис.2.6).

iji i-jn D.

3. A?<0, Д/0, iit>i, vfi, vpft С рис. 2.73.

c^ = L,, L,

4. Д,<0, ¿г<0, Vj>}, v/1, v^l (рис.2.8).

C^ CA = 0,1,2,...), Lv L,, D. -5^AlJ0, J/0_,j>l>l, lyi, t^tyi (рис.2.9).

Г° r° r1 /—-------

6. Ä,>0, L/.O, ufM, v/i, v^i (рис.2.10).

Ciг» сг»' L?' V 0 •

7. ¿¿О, Лг<0, toi, vv^l (рис.2.11).

r° r' I i l b~

«'г,. I-Tt' *-f> Lt» " • , .

Все бифуркационные множества является графиками Г" -гладких функций, не пересекастся и выходят из одной точки у=(0,0). Бифуркационные значения ¡¿еС^, (i,j=i,2, i*), k-0,i,€,...)

отвечает существованию у системы Х^ гетероклинической траектории (^-обходной сепаратрисной связки), которая выходит из седла 0Г делает к обходов вдоль контура к идет в седло 0 у Параметры а=1,2) отвечает существованию однообходной гококлиничесхой траектории (однообходной петли сепаратрисы) седла 01. При С 1=1,2) у системы Х^ существует двухобходная гомоклиническая траектория (двухобходная петля сепаратрисы) седла 0,. Значения меО отвечают существовании однообходного периодического движения с одним мультипликатором равным единице. При у системы Х^ существует однообходное периодическое движение с одним мультипликатором равным минус единице.

Рис.2.9

Рис.2. ГС

Рис.2.11

Рис.2.12

Рис.?. 13

АШреферм - 18 -

3. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Пашков К. В. 11989а1 "Бифуркации сепаратрйсных контуров на двумерных поверхностях" // Материалы XXVII Всесоюзной научной студенческой конференции: Математика,. Новосибирский ун-т, Новосибирск, с. 79-84.

Иаыков К.В. 11989Ы "О бифуркациях сепаратрйсных контуров на двумерных поверхностях 1" // методы качественной теории и теории бифуркаций: Межвуз, тематич. сб. науч. тр..под ред. Шильникова, Горьковский гос. ун-т. » Горький, с.116-129. (English translated in "Selecta Mathemalica Soviética", Vol. И, N4. 1992., р.342-353. (Birichauser, Verlage, Basel))

Машков H.B. 11990а! "О бифуркациях сепаратрйсных контуров на' двумерных поверхностях 2" // Методы качественной теории и теории бифуркаций: Межвуз. тематич. сб. науч. тр. под ред. Шильникова, Нижегор. гос. ун-т., Нижний Новгород, с.41-49. СТо be translate m "Selecta Malhematica Soviética . (Birkhauser, Verlage, Basel))

Иаиков M.B. (1990Ы "0 существовании счетного множества бифуркационных кривых в двухпараиетрическом семействе динамических систем, близких к системе с сепаратрисныи контуром" // Математическое моделирование, управление и оптимизация, Горьковский ун-т, Горький, ДЕП в ВШИТИ 28.09.90. » 5198-Б90, с. 125-132.

Иаыков И.В. [1990с J "Бифуркации сепаратрйсных контуров на двумерных поверхностях" // Нелинейные колебания механических систем: 2 Всесоюзная науч. конф.: В 2 ч. Горький, ч.1. с. 139-140.

Иамков M.B. И991 al "О существовании гладкого двумерного притягивающего многообразия у систем с сепаратрисными контурами" // Методы качественной теории и теории бифуркаций: Межвуз. тематич. сб. науч. тр. под ред. Шильникова, Нижессшолский гос. ун-т., Нижний Новгород, с.61-73.

Пашков М. В. 11991Ы "О бифуркациях сепаратрйсных контуров с двумя "седлами " // -Методы - качественной —теории—и —теории _бифуркаций: _ Межвуз. тематич. сб. науч. тр. под ред. Шильникова, Нижегородский гос. ун-т., Нижний Новгород, с.74-83.

Ыаьпсов К. В. 11992а! "0 бифуркациях сепаратрйсных контуров с двумя седлами" // Дифференциальные уравнения, N 6, с. 1092.

Shashkov M.V. 11992Ы "On bifurcation of separatrix contour with two saddles" // International Journal of Bifurcation and Chaos, Vol.2, N4, p.911-914.