Неравновесные течения в соплах с учетом диссоциации и рекомбинации тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Александрова, Татьяна Юрьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Неравновесные течения в соплах с учетом диссоциации и рекомбинации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Александрова, Татьяна Юрьевна

Введение. Неравновесные процессы в реагирующих смесях газов.

1 Поуровневое приближение в неравновесной газовой динамике.

1.1 Система уравнений химически реагирующего потока в поуровневом приближении.

1.1.1 Уравнения движения двухкомпонентной смеси невязкого, нетеплопроводного газа.

1.2 Коэффициенты скоростей переходов колебательной энергии.

1.2.1 Обобщенная модель Шварца, Славского, Герцфельда (модель ЭЭН).

1.2.2 Аппроксимационные формулы для коэффициентов скоростей колебательных переходов (модель ВС).

1.3 Модели диссоциации.

1.3.1 Ступенчатая модель.

1.3.2 Модель Тринора-Маррона.

2 Квазистационарные модели течений химически реагирующих газов.

2.1 Квазистационарные распределения по колебательным уровням.

2.2 Макроскопические уравнения в квазистационарном приближении.

2.3 Правые части уравнений сохранения числа частиц и колебательных квантов.

2.3.1 Другая форма записи Д ес и ^гу.

2.4 Расчеты неравновесных факторов.

3 Постановка задачи о течении неравновесной реагирующей смеси в сопле и методы решения.

3.1 Основные уравнения.

3.2 Расчет параметров газа в резервуаре и в критическом сечении сопла.• • . •

3.3 Расчет параметров потока газа за критическим сечением сопла.

4 Результаты вычислений.

4.1 Распределения по колебательным уровням в поуровневом приближении.

4.2 Заселенности колебательных уровней в сопле, описанные разными моделями распределений.

4.3 Макропараметры расширяющегося потока в разных приближениях.

4.3.1 Температуры, полученные в разных приближениях.

4.3.2 Числа атомов, полученные в разных приближениях.

4.4 Роль химических процессов.

4.5 Коэффициенты скоростей реакций.

4.6 Сравнение расчетов с моделями скоростей колебательных переходов SSH и ВС.

4.7 Данные, полученные для других профилей сопел.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Неравновесные течения в соплах с учетом диссоциации и рекомбинации"

Различные европейские космические программы, такие, как Hermes, Huygens, MSTP или Marsnet привели к созданию установок для моделирования условий при входе аппарата в земную атмосферу. Они позволяют генерировать сверхзвуковые потоки с высокой энтальпией. Можно назвать, например, следующие установки: HEG в DLR (Геттинген), F4 в ONERA (Фуга), ТСМ2 в IUSTI (Марсель). Они разработаны для изучения аэродинамической нагрузки и теплопере-носа. И хотя скорости потока на выходе из сопла могут быть достаточно точно определены, физические и химические неравновесные процессы еще недостаточно изучены.

В настоящей работе изучаются сверхзвуковые расширяющиеся реагирующие потоки. Для моделирования течений реальных сверхзвуковых потоков газа в установках с высокой энтальпией требуются теоретические модели для колебательных обменов и химических процессов и оценка их влияния на параметры газа в соплах.

В расширяющемся потоке газа с высокой начальной температурой химические реакции протекают в условиях сильной колебательной и химической неравновесности, и важно понять, как неравновесные распределения влияют на параметры газового потока и скорости химических реакций. В свою очередь, химические реакции влияют на параметры потока. Поэтому важно проанализировать роль самих реакций и выбора модели.

Для более точного представления физико-химических процессов и их связи между собой в последние годы была развита модель основывающаяся на засе-ленностях колебательных уровней, называемая поуровневое приближение. Это приближение рассматривает уравнения для каждого колебательного уровня, объединенные с уравнениями газовой динамики реагирующего газа. В настоящей работе поуровневое приближение применяется к двухкомпонентной смеси газа. Трудности ее практического применения состоят в длительном времени расчетов - большое число уравнений, описывающих заселенности колебательных уровней, решается на каждом шаге интегрирования.

Более простые модели неравновесной газовой динамики основаны на квазистационарных распределениях. В этом случае уравнения заселенностей колебательных уровней сводятся к меньшему числу уравнений для макропараметров. Реагирующие течения в соплах изучались в квазистационарных приближениях во многих работах, однако, точность этих приближений по сравнению с поуров-невым не оценивалась. До сих пор недостаточно изучено когда поуровневая кинетика необходима для получения точных результатов, и когда более простые квазистационарные модели дают хорошую оценку. Этот вопрос важен для практики. Применение квазистационарных моделей требует значительно меньшего расчетного времени, поэтому они могут быть очень полезны.

Цель данной работы состоит в развитии поуровневого приближения для течений в соплах и сравнении результатов с результатами квазистационарных приближений, полученными для тех же начальных условий. Основное внимание уделяется влиянию кинетических моделей на макропараметры.

Также важно рассмотреть различные модели переходов энергии и химических реакций, поскольку из-за резкого падения температуры и давления расширяющийся поток характеризуется сильным неравновесием по колебательным степеням свободы и химическим реакциям. Одной из целей работ было изучить особенности разных моделей и оценить их влияние на параметры газа, колебательные распределения и коэффициенты скоростей реакций с тем чтобы определить наиболее адекватное приближение в рассматриваемых условиях. В работе проведен анализ нескольких моделей. Рассматриваются разные профили сопел.

Диссертация содержит Введение, четыре главы и Заключение.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Заключение.

В работе было рассмотрено течение смесей (02,0) и (Л^, ./V) в сопле с учетом диссоциации, рекомбинации и колебательной неравновесности. Были исследованы распределения молекул по колебательным энергиям и их влияние на газодинамические параметры в поуровневом приближении и на основе небольцма-новского квазистационарного распределения. Проведено сравнение с результатами, полученными с использованием больцмановских термически равновесного и неравновесного распределений. Изучена адекватность квазистационарных моделей в условиях сильной неравновесности в расширяющемся потоке и их влияние на макропараметры газа. Был проведен анализ влияния различных моделей скоростей химических реакций и скоростей энергообменов на неравновесные распределения и параметры течения. Рассматривались разные профили сопел.

Сформулируем основные выводы:

1. В результате проведенных расчетов в поуровневом приближении было установлено, что в соплах форма распределения по колебательным уровням отличается от формы больцмановского распределения и имеет ярко выраженный платообразный участок на средних уровнях. Рекомбинация является основной причиной формирования плато.

2. Использование неравновесного квазистационарного небольцмановского распределения позволяет упростить систему уравнений кинетики и динамики неравновесного газа и получить замкнутую систему уравнений для значительно меньшего числа неизвестных функций, чем в приближении поуров-невой кинетики, что значительно сокращает время численных расчетов.

3. Наиболее точным рассматривается поуровневое приближение. Сравнение заселенностей колебательных уровней, полученных в этом приближении, с более простыми квазистационарными моделями, показало существенное различие заселенностей колебательных уровней, найденных в разных приближениях. Из трех рассмотренных квазистационарных моделей наиболее близким к поуровневым распределениям является составное распределение, учитывающее разный механизм энергообмена на разных группах уровней и имеющее платообразный участок на средних уровнях.

4. Выбор модели неравновесного распределения слабо влияет на температуру газа. Разница между температурами, вычисленными с различными неравновесными распределениями, составляет не более 4%. Термически равновесное распределение дает сильно заниженные значения температуры газа, отличие от поуровневого приближения достигает 89% при рассмотренных начальных условиях.

5. Выбор модели энергообменов важен для определения заселенностей, коэффициентов скоростей реакций и макропараметров. Использование двух разных моделей (БвН и ВС) дает существенную разницу в значениях заселенностей и температур.

6. Химические процессы оказывают слабое влияние на изменение макропараметров в сопле. Рекомбинация играет более заметную роль, чем диссоциация. Ступенчатая модель диссоциации не дает практически никакого вклада в изменение параметров газа в сопле.

7. Профиль сопла влияет на химические реакции и скорости колебательной релаксации.

В перспективе, методы разработанные в данной работе, могут быть использованы для рассмотрения: многокомпонентных смесей; физико-химических процессов как радиация, ионизация, возбуждение электронных степеней свободы, обменные реакции; двухмерного течения, рассматривающего взаимодействие с поверхностью.