Нерегулярные режимы движения в модельных задачах двуногой ходьбы тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.01 ВАК РФ

Поляков, Михаил Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Нерегулярные режимы движения в модельных задачах двуногой ходьбы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Поляков, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ШАГАЮЩИЕ АППАРАТЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Экспериментальные модели. Структурные и кинематические схемы двуногих шагающих аппаратов.

1.2. Математические модели двуногих ША.

1.3. Краткий обзор работ по двуногим ША. ^

1.4. Краткое содерзкеде диссертации.

2. КИНЕМАТИКА. НЕРЕГУЛЯРНЫЕ ПОХОДОК.

2.1. Подход к формированию и определению походок

2.2. Построение закона переноса стоп ДША при постоянном шаге.

2.3. Построение законов переноса.стоп ДША при нерегулярной следовой дорожке.

2.4. Кинематические соотношения. Формирование некоторых типов походок.

3. ДИНАМИКА НЕРЕГУЛЯРНЫХ РЕЕЙЮВ ДВИЖЕНИЯ ДША.

3.1. Метод составления математических моделей многозвенных механических систем.

3.2. Динамические- модели ДША.

3.3. Динамика антропоморфного ДША при программном движении центра масс.

3.4. Простейшая модель двуногой ходьбы. Перевернутый маятник.

3.5. Циклоидальное движение ША. Инварианты ходьбы 104 'и СТАБИЛИЗАЦИЯ, УСТОЙЧИВОСТЬ И УПРАВЛЕНИЕ ШАГАЮЩИХ

АППАРАТОВ .III

4.1. Стабилизация транспортного отсека ДША. . III

4.2. Некоторые критерии устойчивой двуногой ходьбы.П

 
Введение диссертация по механике, на тему "Нерегулярные режимы движения в модельных задачах двуногой ходьбы"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС в "Основных направлениях эконо-ического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период о 1990 г." говорится: "Создать принципиально новые виды трзнспорт-ых средств .". Одним из таких средств являются разрабатываемые СССР и развитых капиталистических странах так называемые шагаю-ие машины. В докладе на 1У съезде по теоретической и прикладной еханике академик И.И. Артоболевский, говоря о проблемах создания дстем машин автоматического действия, отнес задачу создания авто-зтических локоыоционных машин к одной из наиболее важных [5].

Интерес к шагающим машинам возник давно. Первой попыткой соз-эть такой аппарат, по-видимому, был "стопоходящий механизм" П.Л. збышева [67] . Но несмотря на то, что работы такого рода ведется )статочно давно, видимых практических результатов достигнуто не шо. Лишь в настоящее время с внедрением развитой вычислительной гхники появились реальные предпосылки для создания ША, имеющих )актическое значение.

Шагающие аппараты, как средство транспорта, имеют явноепре-фцество перед традиционными колесными и гусеничными машинами в ¡ловиях бездорожья, на грунтах с пониженным сцеплением в способах преодоления препятствий, то есть обладают повышенной адзптаци-[ к местности [б, 34, 7, 8] . Кроме транспортных проблем сущест-ет еще ряд прикладных аспектов применения ША, например перемеще-¡е в экстремальных условиях (под водой, на космических объектах 2].), реабилитация о порно-двигательных функций человека (экзо-елеюны) [29] , перемещение в среде, приспособленной для чело-ка (производственные помещения, цехи, лестницы и т.д.), [7] , вышение уровня физической силы человека с сохранением высокой рОХОДИМОСТК и т.д.

Теория ША имеет два вида объектов исследований - многоногие А и двуногие ША. В основу их передвижения положены разные принци-ы. Так, для многоногих аппаратов основным является критерий ста-ической устойчивости[50, 51, 64, 75] . Его применение уменьшает исло возможных походок, исключая из рассмотрения быстрые походи, присущие живой природе, такие, например, как рысь, галоп. Для вуногих ША, прототипом которых может служить человек, принципом ередвижения является принцип активной устойчивости. В связи с тим человек как объект, обеспечивающий активную устойчивость во ремя движения, представляет собой идеальную, но далеко не прос-ую модель. Вообще говоря, двуногие ША (ДША) являются представите-ем класса неустойчивых динамических систем, поэтому вопросы, свя-анные с их кинематикой, динамикой и управлением занимают особое эсто в ряду исследований, посвященных ША. Работы в области дву-эгой ходьбы имеют два аспекта. Первый - разработка и создание М как таковых, второй - использование принципов, положенных в снову двуногого передвижения для создания многоногих ША, работа-цих в динамических режимах. Решение этих задач невозможно без нубокого изучения процессов двуногой ходьбы, ее динамических и лнеыэтических характеристик. Этим вызвана необходимость теорети-эских исследований ДША, построение различных математических мо-злей и методов решения этой сложной научно-технической задачи.

I. ШАГАЮЩИЕ АППАРАТЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В последние годы появились теоретические и экспериментальное азрзботки различных видов шагающих машин как многоногих, так и двуногих. Из разработок отечественных многоногих ША следует отме-ить макеты шестиногих ША, созданные в институте Механики А1ГУ и ППИ АН СССР, ШШ АН СССР. Поскольку основное внимание в данной ра-оте уделено двуногой ходьбе,то эта глава посвящена краткой харак-еристике известных к настоящему времени экспериментальных образов ДША, обзору кинематических схем и математических моделей, а зкже обзору ряда опубликованных работ по теории двуногой ходьбы.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая механика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложены методы построения кинематики и динамики невозмущенных непериодических режимов ходьбы двуногих ША с антропоморфной и телескопической конфигурацией ног.

2. Предложен алгоритм автоматического составления математических моделей разомкнутых кинематических цепей с использованием тензорной алгебры.

3. На основе рассмотрения интегральных характеристик движения (движение центра масс) построено движение ДША, исключающее эпрокидывание корпуса и позволяющее изучать непериодические режимы движения ДША.

Рассмотрены простейшие модели движения и найдены брзхис-зхронные режимы движения, а так же инварианты движения.

5. Путем введения дополнительного балансира показана возможность стабилизации корпуса аппарата и найдено соответствующее управление.

6. Предложены критерии устойчивойходьбы, основывающиеся на ^ интегральных характерно тиках,построено соответствующее управле-ше.