Нестационарные методы расчета спектра энергии в теории атомов и молекул тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Дмитриев, Юрий Юрьевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Нестационарные методы расчета спектра энергии в теории атомов и молекул»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Дмитриев, Юрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АДИАБАТИЧЕСКИЙ МЕТОД В СТАЦИОНАРНЫХ ЗАДАЧАХ ТЕОРИИ АТОМОВ И МОЛЕКУЛ.

1.1. Краткий обзор развития адиабатического метода и его применения в теории атомов и молекул

1.2. Адиабатический формализм Гелл-Манна и Лоу для невырожденных состояний

1.3. Обобщение формализма Гелл-Манна и Лоу на случай вырожденных состояний

1.4. Адиабатические формулы для секулярных операторов

1.5. Формулы Секефальви-Надя - Като

1.6. Вычисление адиабатического предела

1.7. Адиабатический формализм в квантовой электродинамике атомов и молекул

2. ЕСТЕСТВЕННАЯ ШИРИНА УРОВНЕЙ ЭНЕРГИИ АТОМОВ И МОЛЕКУЛ

2.1. Возмущение состояний в сплошном спектре и естественная ширина уровней

2.2. Адиабатическая теория возмущений для связанных состояний на границе сплошного спектра

2.3. Сдвиги уровня энергии на границе сплошного спектра

2.4. Дискретный уровень на фоне сплошного спектра

2.5. Радиационная ширина уровней

3. АТОМЫ И МОЛЕКУЛЫ В ПЕРЕМЕННЫХ ВНЕШНИХ ПОЛЯХ

3.1. Квазиэнергетические состояния в переменном внешнем поле. Адиабатический метод в нестационарных задачах

3.2. Полуклассическое приближение для атомов и молекул во внешнем электромагнитном поле

3.3. Оператор квазиэнергии и квазиэнергетическое представление для оператора эволюции

3.4. Адиабатический формализм для квазиэнергии и квазиэнергетических состояний

3.5. Адиабатическое включение переменного внешнего поля.

3.6. Адиабатическая S -матрица в модельных задачах

4. НЕЛИНЕЙНЫЕ ВОСПРЙИШИВОСТИ АТОМОВ И МОЛЕКУЛ В ПЕРЕМЕННОМ ВНЕШНЕМ ПОЛЕ

4.1. Гиперполяризуемости и нелинейные восприимчивости атомов и молекул

4.2. Теорема Гельмана-Фейнмана для квазиэнергетических средних

4.3. Динамические восприимчивости и мультипольное разложение электромагнитного поля атомов и молекул

4.4. Адиабатический формализм для нелинейных восприимчивостей

4.5. Гиперполяриэуемости и восприимчивости молекул в квазиэнергетических состояниях

4.6. Gtt> înî't'lO расчет гиперполяризуемости молекул в приближении МО ЛКАО

5. МЕТОД УРАВНЕНИЙ ДВИЖЕНИЯ.

5.1. Введение. Вариационные методы учета электронной корреляции в спектре возбуждений

5.2. Вариационный принцип

5.3. Вариационный принцип Роу.

5.4. Цепочка уравнений для матриц перехода и вариационный принцип

5.5. Переходы между состояниями с различным числом частиц.

5.6. Вариант f\| -представимого приближения случайной фазы

5.7. Приближение Тамма-Данкова

5.8. Вариационный метод расчета электронного сродства и потенциалов ионизации

5.9. Расчет энергии перехода и потенциалов ионизации молекул в приближении МО ЛКАО

6, НЕСТАЦИОНАРНЫЙ МЕТОД САМОСОГЛАСОВАННОГО ПОЛЯ

6.1. Нестационарные уравнения Хартри-Фока для квазиэнергетических состояний

6.2. Вариационная теория возмущений и цриближение случайных фаз

6.3. Квазиэнергетические состояния в приближении антисимметризованных геминалей

6.4. Обобщенная теорема Бриллюэна

6.5. Метод Хартри-Фока для смешанных состояний

6.6. Приближение случайных фаз и связанная теория возмущений для смешанных состояний

6.7. Многоконфигурационное приближение самосогласованного поля для квазиэнергетических состояний

 
Введение диссертация по физике, на тему "Нестационарные методы расчета спектра энергии в теории атомов и молекул"

Настоящая работа посвящена разработке метода теоретического исследования спектров связанных состоянии атомов и молекул, который может быть применен и тогда, когда на атомы и молекулы действует переменное электромагнитное поле, например, поле лазера и, кроме того, допускает включить в рассмотрение релятивистские эффекты.

Актуальность поставленной задачи обусловлена целиком современным развитием эксперимента в лазерной спектроскопии и оптике. Использование лазеров, интенсивность электромагнитного поля которых меняется в широких пределах, позволило экспериментально наблюдать множество нелинейных оптических эффектов, дающих новую и обширнейшую информацию о спектрах связанных состояний, о реакции атомов и молекул на действие излучения /" 1-4 У.

Широкими исследованиями физических и химических свойств молекулярных соединений, содержащих тяжелые атомы, объясняется необходимость учета также и релятивистских поправок. Релятивистские эффекты влияют на распределение электронной плотности в таких соединениях, на характер их химической связи и на их спектральные свойства.

В многозарядных ионах тяжелых атомов релятивистские эффекты играют д&>ке большую роль, чем корреляционные, а идентификация их оптического спектра без учета релятивизма практически невозможна.

С появлением новых экспериментальных данных началось интенсивное развитие методов теоретического исследования спектрально-оптических явлений. Стали применяться современные способы описания и расчета влияния внешних полей на спектральные параметры квантовых систем, их взаимодействие. Удобным формализмом здесь является формализм квантовых функций Грина. Использование его позволило продвинуться в понимании происходящих во внешнем поле физических явлений, дать интерпретацию основных приближений, таких как приближение случайных фаз, самосогласованное приближение для нестационарных состояний и наметить способы выхода за рамки этих приближений.

Методом функций Грина можно сравнительно просто учесть релятивистские эффекты для одного электрона во внешнем поле (поле ядра) / 5 У. Бри распространении этих результатов на случай нескольких релятивистских электронов возникают серьезные трудности. Для функции Грина получается громоздкое уравнение с большим числом переменных ( а -электронная функция Грина содержит, кроме пространственных координат (импульсов), относительных времен (энергий)). Кроме того, учет незаполненных оболочек в методе функции Грина сложен даже в нерелятивистском случае. Хотя в настоящее время и наметились пути преодоления упомянутых трудностей / 6-8 У, в его современном состоянии в случае релятивистских многоэлектронных систем метод мало пригоден для практического использования.

В последнее время широкое распространение получил адиабатический метод Гелл-Манна и Лбу / 9-12 У. Достоинство адиабатического метода заключается в том, что он позволяет сравнительно просто провести полностью релятивистское рассмотрение связанных состояний в квантовой электродинамике. Этим методом можно изучать все особенности реального спектра атомов и молекул с открытыми оболочками и в релятивистском случае учесть влияние внешнего поля на характер внутримолекулярных процессов, когерентное перемешивание различных состояний, уширение спектральных линий и т.д.

В релятивистской теории атома адиабатический метод впервые применен в работах /"13-16/. Впоследствии он использовался во многих работах (ссылки на литературу приведены в основном тексте диссертации).

Следует подчеркнуть, что в квантовой механике адиабатический метод представляет собой лишь удобный вариант теории возмущений, которая не имеет больших преимуществ перед другими вариантами, например, теорией возмущений в формулировке Ван-Хова, Гугенгольца, Хабборда, Голдстоуна, Блоха и Горовица /*17, 18, 20, 21, 23 /. В квантовой электродинамике для связанных состояний по своей простоте адиабатический метод практически не имеет себе равных. Так все расчеты атомов и ионов в рамках квантовой электродинамики выполнялись почти исключительно адиабатическим методом.

Еще большим преимуществом в сравнении с другими методами представляется та простота, с которой адиабатический метод позволяет включить в рассмотрение внешнее нестационарное поле. В рамках этого метода можно вычислять спектр квазиэнергетических состояний во внешнем поле £ 71 2% их динамические восприимчивости. Интерес к квазиэнергетическим состояниям, являющимся непосредственным аналогом стационарных состояний изолированных атомов и молекул, возник в связи с экспериментами в лазерных полях £ 25-30 /.

Квазиэнергетические состояния представляют собой полуклассическое приближение для состояний системы атом (молекула) + внешнее поле и могут быть использованы в качестве выделенного набора состояний системы во внешнем поле, к которым удобно отнести все рассчитываемые динамические характеристики (например, мультипольные моменты в переменном внешнем поле).

Важной проблемой теоретического исследования спектров связанных состояний является учет нерелятивистского корреляционного взаимодействия. Хотя адиабатическим методом можно рассчитывать отдельно в каждом порядке корреляционные поправки, сама процедура расчета сведется к обычной нерелятивистской теории возмущений. Наиболее же эффективным способом учета корреляции будет перестройка ряда теории возмущений, сводящаяся к суммированию бесконечных последовательностей членов ряда / 31 у. Здесь адиабатическому методу трудно отдать передпочтение перед другими методами многочастичной теории возмущений. Их общим недостатком можно считать то, что этими методами вычисляется энергия каждого состояния в отдельности (она может быть отсчитана от энергии вакуума или от энергии в приближении невзаимодействующих частиц). Большая трудоемкость подобных вычислений стимулировала поиск способа прямого расчета измеряемой экспериментально величины - энергии перехода (энергии возбуждения) .

Одним из таких способов, конечно, является метод функций Грина, где вообще не ставится вопрос о полных энергиях. Обнадеживающими были первые попытки применения этого метода для расчета энергий возбуждения и сил осцилляторов ряда легких атомов У 32 У. Однако практическое отсутствие выделенных классов диаграмм для функций Грина, применяемых в случае атомов и молекул, приводит к тому, что получаемые для них приближенные уравнения трудно обосновать. Отсутствие выделенных классов диаграмм для конечных систем осложняется условием К! -представимости. Так М-представимость нарушена в широко используемом приближении случайной фазы У 33 /. Нарушение N -представимости означает., что предполагаемая факторизация высших функций Грина, приводящая к расцеплению цепочки уравнений для них /"24,347» не получается с помощью волновой функции, которая удовлетворяет принципу Паули.

В теории атомов и молекул традиционным способом получения оптимальных приближений можно считать вариационный принцип. Реально каждое вариационное приближение с точки зрения теории возмущений представляет собой частичное суммирование определенных последовательностей диаграмм. Поэтому можно предположить, что наиболее перспективным способом учета корреляциии в спектре возбуждений связанных состояний конечных систем будет способ перестройки ряда теории возмущений, использующий вариационную оптимизацию при выборе суммируемых по еле до ват е льно ст ей.

Для подобной вариационной процедуры оказалось удобно использовать так называемое уравнение движения для оператора возбуждения, введенного в теорию многих частиц Савадой / 35-38 /. Вариационный принцип для оператора возбувдения был предложен Роу в / 39 / и использовался для расчета спектров молекул / 40-42 Однако, вариационный принцип Роу приводит к формально точному решению лишь при дополнительных условиях, которые исключают некоторую неопределенность, содержащуюся в основе принципа [ 43./.

Более общим и строгим представляется вариационный принцип для матриц плотности и матриц перехода Г44,45/. Он свободен от внутренней неопределенности вариационного принципа Роу и формально точен в том смысле, что при неограниченном расширении пространства варьируемых выражений можно получить последовательность, сходящуюся к точному решению цепочки уравнения для матриц плотности и матриц перехода.

В настоящей диссертации, которая написана на основе работ автора, выполненных в 1970-1981 годах, излагаются теоретические аспекты методов исследования релятивистских и корреляционных эффекtob в спектрах связанных состояний атомов и молекул. Общая черта методов, рассматриваемых в диссертации, заключается в том, что все они по своей сути являются нестационарными методами и применяются для исследования стационарных состояний.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, одного приложения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные в данной диссертации теоретические методы позволяют исследовать релятивистские и корреляционные эффекты в спектре связанных состояний. Их общей чертой является нестационарный подход, с помощью которого оказалось возможным единообразное рассмотрение связанных состояний атомов и молекул как изолированных от внешнего поля, так и находящихся в переменном внешнем поле.

Основой для построения метода исследования релятивистских атомов и молекул был адиабатический формализм Гелл-Манна и Лоу. Изучены особенности использования формализма при наличии вырождения, наложении конфигураций, сплошного спектра и переменного внешнего поля.

Полученные здесь основные результаты могут быть сформулированы следующим образом:

Основной из главных проблем, возникающихпри применении формализма Гелл-Манна и Лоу, является вычисление адиабатического предела (в тех случаях, когда нельзя использовать теорему о разложении по связанным графам).

Главное требование, которое предъявляется к адиабатическим формулам, заключается в возможности перехода к пределу при в каждом порядке теории возмущений. Возможность перехода к пределу связана с сокращением особенностей по адиабатическому параметдачи нулевого приближения. В релятивистском случае для атомов и молекул характерными будут особенности, определяемые вырождением или квазивырождением дискретных уровней, находящихся в сплошном

РУ которых существенно зависит от характера спектра за^ спектре (глава 2). То же самое относится-и к особенностям по адиабатическому параметру для атомов и молекул в переменном внешнем поле (глава 3).

Для вырожденных и квазивырожденных уровней основным элементом адиабатического формазизма являются секулярные операторы. Дополнительное вырождение со сплошным спектром учитывается при доопределении способа вычисления адиабатического предела. Для каждого типа спектра невозмущенной задачи доказывается факторизация особенностей в адиабатической £ -матрице, асимптотические формулы (1.51, . о

1.52, 1.53), подобные формулам Борна-Фока. На основе этих результатов выводятся различные формулы для секулярных операторов (1.58, 1.61, 1.65, 1.71, 1.72), которые отличаются используемыми в них

§ -матрицами (полной и половинной) и теми комбинациями 5-матриц, где возможен адиабатический переход. При наличии вырождения формулы для секулярных операторов, использующие полную ¿у-матри0 цу не имеют адиабатического предела в отдельных порядках разложения в ряд теории возмущений. Каждому секулярному оператору соответствует секулярная задача, которая затем сопоставляется аналогичной секулщшой задаче резольвентного подхода (1.74, 1.75, 1.77). Для секулярных операторов адиабатической теории получаются интегральные представления, которые позволяют сформулировать правила вычисления адиабатического предела (параграф 1.6).

Обобщение адиабатического формализма, позволяющее использовать его для дискретных уровней в сплошном спектре, применено в теории естественной ширины линии (параграф 2.5).

В рамках адиабатического формализма рассмотрены квазиэнергетические состояния и квазиэнергии систем в переменном внешнем поле. В случае монохроматического внешнего поля выведены адиабатические формулы для секулярного оператора квазиэнергии (3.61), (3.65), собственные значения последнего являются квазиэнергиями системы, а собственные вектора теми правильными линейными комбинациями, которые при адиабатическом включении переходят в квазиэнергетические состояния (параграф 3.1).

Исследуется адиабатический предел в формулах для секулярного i оператора квазиэнергии. Резонанс состояний дисщютного и сплошного спектра приводит к появлению мнимых частей у квазиэнергии, которые представляют собой ширины уровней квазиэнергетических состояний.

Адиабатические формулы позволяют перейти к релятивистскому описанию атомов и молекул, что достигается заменой матричных элементов § -матрицы нерелятивистской квантовой механики на кван-товоэлектродинамические выражения (см. параграф 1.7).

Рассмотренное адиабатическое включение переменного внешнего электромагнитного поля в релятивистских задачах эквивалентно построению теории возмущений для состояния системы, которое не является собственным состоянием невозмущенного гамильтониана (см. параграф 3.5).

Формула для квазиэнергетических средних производной гамильтониана по параметру (4.8) позволяет применить адиабатический формализм для расчета нелинейных восприимчивостей и гиперполяризуемос-тей вырожденных и невырожденных состояний (параграф 4.4).

Главная проблема, которая решается с помощью адиабатического формализма, заключается в учете релятивистских эффектов для связанных состояний. При учете нерелятивистского корреляционного взаимодействия - другой важной проблемы теории атомов и молекул - использование адиабатического формализма не имеет больших преимуществ.

Для учета корреляционного взаимодействия в непосредственно измеряемых величинах - энергиях возбуждения - предложен вариационный принцип. В пространстве матриц перехода введена метрика и рассмотрен функционал, вариация которого приводит к цепочке зацепляющихся уравнений для одно, двух, трех и т.д. частичных матриц перехода (см. параграф 5.2). Стационарные точки функционала совпадают с энергиями перехода.

Вариационный принцип для энергии перехода позволяет оптимальным образом выбрать способ расцепления цепочки уравнений для матриц перехода и получить оптимальное значение для энергии перехода (энергии возбуждения). Таким образом получается -представимое приближение для матрицы перехода, а при расчете энергии возбуждения не происходит потеря точности, имеющая место при раздельном вычислении энергий состояний, между которыми происходит переход.

С помощью вариационного принципа для энергий перехода получаются нелинейные уравнения Эйлера, структура которых зависит от того, происходит ли изменение симметрии и числа частиц при возбуждении или нет. Если имеет место переход между состояниями одной и той же симметрии, то линейная часть соответствующего уравнения Эйлера совпадает с уравнениями приближения случайных фаз. Нелинейный член является той добавкой, которая делает решение К/ -пред-ставимым (параграф 5.6).

Нелинейное уравнение для случая перехода между состояниями с разной симметрией можно интерцретировать как обобщение приближения Тамма-Данкова (параграф 5.7).

Если же при переходе изменяется число частиц, то энергия перехода будет равна энергии ионизации или электронного сродства, а решение уравнений будет матрицей перехода в состояние иона (параграф 5.8),

Приведены способы решения нелинейных уравнений Эйлера, получающихся при вариации матриц перехода различного типа. Оказалось, что во многих случаях роль нелинейных членов значительна и что их нельзя учитывать по теории возмущений или итерациями. Поэтому был развит алгоритм решения этих уравнений, представляющий собой комбинацию метода Ныот о на-Раф со на и теории возмущений. Для реализации алгоритма целесообразно использовать разложения по хартри-фо-ковским спин-орбиталям. В частности, в приведенных расчетах молекул были взяты разложения по решениям уравнений Хартриг-Фока-Рута-на / 205 /, что значительно упрощает построение матрицы перехода между состояниями заданной симметрии точечной группы рассматриваемой молекулы (параграф 5.9 ).

Метод уравнений движения обобщается на случай переходов между состояниями системы в переменном внешнем поле, где формулируется вариационный принцип для квазиэнергии перехода (параграф 5.10).

Квазиэнергетические состояния рассматриваются в приближении самосогласованного поля. Уравнение Хартри-Фока системы с замкнутыми оболочками имеет вид уравнения для одночастичных квазиэнергетических спин-орбиталей. Вариационная теория возмущений для квазиэнергетических состояний в приближении самосогласованного поля эквивалентна связанной теории возмущений и в первом порядке приводит к уравнениям случайной фазы (параграф 6.2). Подобным же образом строятся нестационарные самосогласованные приближения для смешанных состояний и приближения в виде антисимметричного произведения геминалей (параграфы 6.3, 6.5), где получено обобщенное разложение связанной теории возмущений и приближение случайных фаз.