Теория нестационарной активности спектроскопии неоднородно-уширенных переходов в молекулярных и атомарных газах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Коломойцев, Дмитрий Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Теория нестационарной активности спектроскопии неоднородно-уширенных переходов в молекулярных и атомарных газах»
 
Автореферат диссертации на тему "Теория нестационарной активности спектроскопии неоднородно-уширенных переходов в молекулярных и атомарных газах"

РГ6 OD - t MAR 1993

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.Ломоносова

ФИЗИЧЕСКИИ ФАКУЛЬТЕТ

Ка правах рукописп УДК 535.375 539.196 621.373

КОЛОМОВДЕВ ДМИТРИИ ВЛАДИМИРОВИЧ

ТЕОРИЯ НЕСТАЦИОНАРНОЙ АКТИВНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ НЕОДНОРОДНО-УШИРШШХ ПЕРЕХОДОВ В МОЛЕКУЛЯРНЫХ И АТОМАРНЫХ ГАЗАХ.

Специальность 0Г.04.21 - лазерная физика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре общей физики и волновых процессов физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель - кандидат физико-математических наук

С.Ю.Никитин

Официальные оппоненты" - доктор физико-математических наук,

В.Т.Платоненко - кандидат физико-математических наук В.Н.Семиногов

Ведущая организация - Институт Физики имени Б.И.Степанова

Академии Наук Республики Беларусь

Защита состоится •• 25~ 1993 года в часов в

конференц-зале корпуса нелинейной оптики на заседании специализированного Ученого Совета Ж Отделения радиофизики физического факультета Московского Государственного Университета (шифр K053.05.2I) по адресу: 117234 Москва. Ленинские горы, МИГ, физический факультет, корпус нелинейной оптики.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ.

Автореферат разослан № ¿рг&рхисл 1993 г.

Ученый секретарь

Специализированного Совета *1 Отдеркйш / радиофизики физического факуда^^^С^^У;'^^ кандидат физико-математическйУ наувул N доцент - - - • -

А.И.Гомонова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Диссертация посвящена развитию теории нестационарной лазерной спектроскопии молекулярных и атомарных газов.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ После создания пикосекундных лазеров с перестраиваемой частотой излучения начало развиваться новое направление оптической спектроскопии - нестационарная активная спектроскопия. В нестационарной активной спектроскопии осуществляется ударное возбуждение молекулярных или электронных колебаний среды коротким лазерным импульсом и зондирование ее состояния с помощью пробного лазерного импульса, посылаемого с некоторой временной задержкой. Получаемая временная зависимость отклика среды - импульсный отклик- несет информация о спектре исследуемого перехода, механизмах и скоростях процессов дефазировки [1-53.

К настоящему времени выполнено значительное число экспериментов по нестационарной активной спектроскопия молекулярных и атомарных газов. В диссертации представлен анализ экспериментов, в которых исследовались молекулы водорода, азота, аммиака и метана, атомы таллия и тулия. При этом выявились общие проблемы, связанные с интерпретацией зависимости формы импульсного отклика от давления газа и возможностью извлечения спектроскопической информации, относящейся к кинетике взаимодействия атомов или молекул.

В работе систематизированы теоретически** модели кинетических процессов в молекулярных и атомарных газах, сфэрмулнрована теория в фор.*,се, удобной для интерпретации экспериментальных данных, проведено сопоставление теории и эксперимента для различных атомов и молекул.

В диссертации рассмотрено приложение нестационарной спектроскопии к исследованию молекулярных и атомарных газов. Данный объект представляет особый интерес тем, что варьируя

V

давление исследуемого газа, можно в широких пределах управлять степенью взаимодействия молекул или атомов друг с другом, и теоретическая интерпретация данных спектроскопии позволяет получать информацию о различных процессах-релаксации энергии и фазы молекулярных и атомарных движений. Основное внимание уделено анализу механизма т.н. квантовой дефазироЕки, связанной с расщешюнием спектра исследуемого перехода на отдельные компоненты (например, колебательно-вращательное расщепление молекулярных и сверхтонкое расщепление атомных спектров) и неадаабатическими столкновениями между молекулэми или атомами газа, вызывающими переходы между кошонента¡ли расщепления (т.н.частотный обмен). Следует отметить, что для большинства молекул и атомов именно квантовая дефазировка определяет наблюдаемую структуру спектральных линий.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Разработка теории нестационарной лазерной спектроскопии

неоднородно-уширенных переходов в условиях столкновительного частотного обмена.

Количественная интерпретация экспериментальных данных нестационарной спектроскопии атомов и молекул.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые рассчитан импульсный отклик неоднородного ансамбля осцилляторов при наличии неадаабатических столкновений, изменяющих квантовые состояния осцилляторов. Детально рассмотрены проявления частотного обмена и ряд связанных с ним эффектов.

Впервые проведена теоретическая интерпретация экспериментальных данных нестационарной спектроскопии газов в условиях существования частотного обмена.

Исследовано влияние некогерентности лазерных импульсов на импульсный откик нестационарной спектроскопии.

Изучены возможности, возникающие в нестационарной лазерной спектроскопии с применением лазерных импульсов фемтосекундной длительности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ Разработаны теоретические модели, пригодные для качественной и количественной интерпретации экспериментальных данных нестационарной лазерной спектроскопии неоднородно уширенных переходов в условиях, когда существенную роль играют

допплеровская, квантовая, столкновительная адиабатическая дефазировки и частотный обмен, некогерентность возбуждающих лазерных, импульсов.

Получены качественные и количественные характеристики исследованных молекул азота, аммиака и метана и атомов талия и тулия.

Предложены метода управления элементарными молекулярными движениями с помощью ультракоротких лазерных импульсов.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Одним из основных механизмов, определяющих форму сигнала нестационарной спектроскопии молекулярных и атомарных газов и его трансформацию с ростом давления , является частотный обмен, вызванный неадиабатическими столкновениями.

Представленндя в диссертации теория позволяет извлекать количественную информацию о различных релаксационных процессах из спектров нестационарной спектроскопии.

При исследовании неоднородно-уширенных переходов необходим учет степени некогерентности возбуждающих лазерных импульсов.

Применение ультракоротких лазерных импульсов (одиночных и цугов) позволяет реализовать наблюдение и управление молекулярными движениями.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные результаты диссертации докладывались на следующих научных конференциях:

1. Советско-Чехо-Словацкий cetomap "Исследование структуры, физических свойств и энергетики биологически-активных молекул". Кошце-Прага, Ишь 2-7, 1990.

2. XIV Международная конференция по когерентной и нелинейной оптике. Ленинград. Сентябрь 23-7, 1991.

3. VII International Simposium on Ultrafast Processes 1л Spectroscopy. Bayreuth. Germany. October 7-10. 1991.

4. XIII International Conference on Raman Spectroscopy. Wurzburg. Germany. August 31-September 4, 1992.

II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении кратко изложено содержание работы, сформулированы ее цели и задачи.

Первая глава посвящена рассмотрению общих методических аспектов нестационарной спектроскопии.

В §1.1 кратко описана экспериментальная установка для проведения экспериментов по нестационарной КАРС-спектроскошш ( МГУ, физический факультет ) [5-83 , приведены данные экспериментов.

В §1.2 описаны установка для провсдзния экспериментов по нестационарной Ш-спектроскопии и экспериментальные данные (университет г.Байрейт, Германия) [93.

В §1.3 представлена теория нестационарной лазерной спектроскопии ансамбля неоднородных осцилляторов, предложенная в [2-4J, опирающаяся на модель, в которой газ рассматривается как ансамбль осцилляторов с флуктуирующими собственны)®

частотами. Эта модель позволяет единым образом описать основные характеристики стационарной и нестационарной спектроскопии газов в широком диапазоне давлений: от бесстолкновительного предела до области однородного уширения, включая область столкновительного сужения 12-41.

§1.4 посвящен обсуждению вопроса влияния на наблюдаемый импульсный отклик нестационарной спектроскопии таких параметров лазерных импульсов, как степень их когерентности и длительность. Показано, что влияние некогерентности зависит от длительности возбуждающего импульса тв и величины неоднородного уширения зондируемого перехода ¿л>. Если ствди<1, то форма импульсного отклика не зависит от степени когерентности возбуждающего импульса. В противном случае, формы отклика при когерентном и некогерентном возбуждении могут существенно отличаться.

Вторая глава посвящена развитию теории нестационарной спектроскопии неоднородно-ушренных переходов в условиях частотного обмена (110-121).

Система уравнений для функции импульсного отклика ансамбля квантовых осцилляторов 11(т), учитывающая частотный обмен, имеет вид:

<Ь ~ к <1>

~~зг + *ЫА =

Здесь - вероятность найти осциллятор в квантовом

N ~

состоянии ( г Рл = 1 )» ~ частота соответствующего перехода, гм# - оператор частотного обмена, задающий вероятность переходов из одного квантового состояния («Л в другое ) в единицу времени.

Оператор г^, должен удовлетворять условиям детального баланса и сохранения числа частиц:

г„< = ; " !

Диагональные элементы оператора определяют спектральную ширину соответствущей разрешенной линии спектра; зная вид матрицы можно определить величину сечения релаксации вращательной энергии ( или время релаксации ге= (п<»ЗеГ1 )„

Приводится описшше различных способов заполнения матрицы г - т.н. моделей частотного обмена. На базе модели сильных столкновений продемонстрировано проявление частотного обмена Б спектре, содержащем большое количество компонент (Рис.1). (Модель сильных столкновений основывается на предположении, что вероятность перехода кз одного квантового состояния в другое в результате столкновения зависит только от статистического веса конечного- состояния. Модель содеркит один параметр то -среднее время между неадиабатическими столкновениями). Показано, что с увеличением частоты столкновений (уменьшением *0) трансформация импульсного отклика неоднородного ансамбля осцилляторов происходит следующим образом: квантовые биения -появление среднего спада - изменение формы биений -

-е -

Рис Л. Трансформация импульсного откдЕка неоднородного ансамбля осцапляторов под действием частотного обмена. Кривые построены для О-полосы молекулярных колебаний азота (спектр на вставке (а)) и различных значений времени г0, пс: I- »; г- 300; 3- 20; 4- 3; 5- 0.9; 6-' 0.3. Ня вставко (б) показан вид тишиной реализации процесса «!(!;).

- Э -

экспоненциальное затухание - подавление дефазировки.

В §2.2 представлена квантовая теория частотного обмена. В уравнение для матрицы плотности я:

был введен релаксационный член, обусловленный столкновениями

здесь т - среднее время свободного пробега, 3 - матрица столкновений. Полученное уравнение решено для случая трех- и четырехуровневых систем, результаты решения повторяют (I).

В §2.3 задача описания эффекта частотного обмена рассматривается со статистических позиций. Решение опирается на метод усреднения стохастических дифференциальных уравнений с флуктуирующими параметрами (процесс Кубо-Андерсона или обобщенный случайный телеграфный сигнал) - т.н. "формулы дифференцирования" [13,143:

<?х>'+1><?х> = <? Х*> + V < ? >< X > (3)

Здесь - обобщенный случайный телеграфный сигнал,

характеризующийся набором (конечным или бесконечным) дискретных значений ъJt каждое из которых реализуется с определенной вероятностью Рл , а х(Ю - запаздывающий функционал относительно ?(!;). Угловые скобки обозначают усреднение по ансамблю, точка- дифференцирование по г.

32 = 4- Гр, н] + И

(2)

частиц

Постоянная V имеет размерность частоты, и характеризует среднее число изменений значения в единицу времени (у=1Л При рассмотрении газа как ансамбля неоднородных осцилляторов со случайным образом флуктуирувдими частотами, с использованием стохастического метода, опирающегося на (3), было получено решение, описывающее импульсный отклик, идентичное (I).

Третья глава посвящена теоретической интерпретации экспериментальных данных нестационарной спектроскопии молекулярных газов.

В §3.1 рассмотрены механизмы, определяющие вид шпульсного отклика молекулярных газов: колебательно-вращательное расщепление спекла, допплеровская дефазировка, обусловленная хаотическим тепловым движением молекул 12-41, а также столкновения молекул друг с другом.

§3.2 посвящен анализу экспериментальных данных КДРС-спектроскопии СНюлосы молекулярных колебаний азота [5-73 (диапазон температур от 25'К до ЗОО'К) в рамках различных моделей частотного обмена. Достигнуто хорошее качественное и количественное согласие теоретических результатов с данными различных независимых экспериментов, получены значения коэффициентов уширения линий спектра, сечения релаксации вращательной энергии (12±0.5 I2 при 295°К). Показано, что выбор наилучшей модели частотного обмена возможен только после сравнения расчетов с независимыми экспериментальными данными.

В §3.3 и §3.4 рассмотрены данные нестационарных КАРС-спектрсскопии аммиака [73 и ИК-спектроскопии метана [91, молекулы которых являются симметричными волчками, и структура спектров которых сложнее, чем у азота. В рамках модели сильных столкновений достигнуто хорошее соответствие теории с экспериментом, получены величины сечений вращательно-неупругих столкновений: 243 I* - Ш8, 38 I2 - СН^.

Четвертая глава посвящена рассмотрению данных нестационарной КАРС-спектроскопии атомарных газов - таллия (Т1) и тулия (Тт).

В §4.1 рассмотрено влияние адиабатической столкновительной дефазировки, выражающееся в утирании и частотном сдвиге спектральных линий пропорционально давлению газа [151.

Спектры исследованных переходов Т1 и Тш, обусловленные сверхтонким расщеплением энергетических уровней атомов, содержат всего по две интенсивных компоненты, и эта ситуация -т.н. спектральный дублет - рассмотрена подробно в §4.2 и §4.3.

В §4.2 на основе теории, развитой в §3.2, рассмотрены случаи трех- и четырехуровневых квантовых систем. Показано, что в случае наличия у переходов, образущих спектр, общего квантового подуровня, частотный обмен отсутствует.

8 §4.3 рассматривается трансформация спектра и импульсного отклика спектрального дублета под влиянием частотного обмена. Рассмотрены' случаи симметричного и

асимметричного дублетов. Показано, что частотный обмен приводит к увшрению и сближению спектральных линий, образованию общего контура, дальнейшей его симметризации (в случае асимметричного дублета) и сужению - до образования бесконечно узкой спектральной линии на центральной частоте спектра. Импульсный отклик при этом испытывает увеличение периода квантовых биений, ускорение затухания сигнала, появление ненулевой начальной фазы квантовых биений, с дальнейшим ростом частоты столкновений биения в форме отклика исчезают и начинается уменьшение спада сигнала. В случае асимметричного дублета имеет место аффект падения контраста квантовых биений с ростом временной задержки, обусловленный различием уширения компонент спектра разной интенсивности (Рис.2).

§4.4 посвящен анализу . данных нестационарной КАРС-спектроскопии паров таллия ( переход 6*Р1/2 - 6аР^2) £81. В случае, когда спектральных линий несколько, их уширения и сдвиги, обусловленные адиабатическими столкновениями, вообще говоря, различен, однако перехода между уровнями с электронными моментами 1/2 - 3/2 являются исключением [16]. кроме того, согласно выводам §4.3, для исследуемого перехода отсутствует частотный обмен. Т.о. объясняется наблвдавшееся в эксперименте поведение импульсного отклика с ростом давления паров, выразившееся только в увеличении спада сигнала, но не в изменении периода квантовых биений.

1 1 ) гА

С<= ■ \ 1 1 1

\ с<= 1

■ ГТ^4 ' С\1_ У-- 0 1 1 сг> «ЭО 1 1 1 1 1 п. л» ' 1 А* --—-—» > 1 „

Р2С.2. Трансформация импульсного отклике и спектра асшлзтричного спектрального дублета под действием частотного обмана. сяг^да)"1, у=д&>/2.

В §4.5 рассмотрены экспериментальные данные нестационарной КАРС- спектроскопии паров атомов тулия (переход - 42Fb/2 ), полученные в широком диапазоне давлений различных буферных газов [8,17]. Для учета одновременного действия различных механизмов дефазировки уравнения для функции импульсного отклика h(t) были записаны в виде:

h (t)=ho(t) hu(t)

N

£ ll 1 p "

Здесь N=2, Pt=27/47, P2=20/47, ro - среднее время между неадиабатическими столкновениями, с*1 и <=<2 - величины уширения, а и Р2 - частотного сдвига компонент спектра. Функция h^(t) описывает допплеровскую дефазировку [2-41 с характерным параметром тщ (время свободного пробега атомов).

Рассмотрены также модель, игнорирующая различие уширений и сдвигов для различных компонент, и модель, в которой трансформация импульсного отклика связывалась только с адиабатическими столкновениями и допплеровской дефазировкой.

Наилучшим образом данные эксперимента были описаны с применением первой модели (Рис.3). В ее рамках получены величины сечений различных столкновительных процессов атомов тулия с различными буферными газами (гелий, неон, ксенон):

Рис.3. Импульсный отклик нестационарной КАРС-спектроскогош атомов тулия. Кружки - эксперимент [8,171, кривые - расчет в рамках модели (4). Давление буферного газа ксенона 400 торр 2-1100 торр; 3- 3 атм.

Сечения различных процессов дефазировки (в ), обусловленных столкновениями атомов тулия с атомами буферных газов

Газ 50

Не 0.75 0.8 0.32 0.375 0.009

Ые 2.55 3.45 1.15 1.35 0.0275

Хе 19.5 24.5 7.0 7.5 0.255

Пятая глава посвящена анализу новых возможностей, возникающих в нестационарной лазерной спектроскопии с использованием фемтосекундаых лазерных импульсов.

§5.1 посвящен краткому обзору экспериментальных результатов, полученных методом фемтосекундной КДРС-спектроскопии и спектроскопии импульсного вынужденного рассеяния. Применение ультракоротких импульсов позволило наблюдать не только амплитуду, но и фазу микроскопических движений, таких как колебания кристаллической решетки, молекулярное колебание и вращение.

§5.2 рассмотрена возможность управления молекулярными движениями с. помощью фемтосекундаых импульсов. Рассмотрено воздействие на молекулу одиночным импульсом, парой импульсов и цугом импульсов. Показано, что с использованием ультракоротких импульсов становится, возможным управление амплитудой и фазой молекулярных движений, создание и изучение неравновесных

состояний, инициация химических и структурных изменений молекул. Отмечено преимущество возбуждения цугом импульсов с частотой следования импульсов в цуге равной частоте перехода, сочетающего высокие спектральную селективность и временное разрешение.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В работе получены следующие результаты:

1. Представлена теория нестационарной активной спектроскопии неоднородно-уширенных переходов молекулярных и атомарных газов, учитывающая проявление следующих факторов:

- доплеровской дефазировки;

- неоднородного уширения исследуемого перехода;

- адиабатической столкновительной дефазировки;

- частотного обмена;

- параметров используемых лазерных импульсов.

2. В рамках представленной теории получены количественные и качественные характеристики молекулярных (азот, аммиак, метан) и атомарных (таллий, тулий) газов.

3. Представлены новые возможности, возникающие в нестационарной спектроскопии молекул в связи с применением фемтосекундных лазерных импульсов, в частности, прямое осциллографирование молекулярных колебаний, управление их амплитудой и фазой.

Материалы диссертации опубликованы в работах. 118-311. Литература.

1. Ахманов С.А.., Коротеев Н.И. Методы нелинейной оптики в спектроскопии рассеяния света. М.:Наука. 1981. с.544.

2. Дьяков Ю.Е. // письма в ЖЭТФ. 1983. Т.84. Вып.6. C.20I3-20I8.

3. Дьяков D.E.,Крикунов С.А., Магницкий С.А., Никитин С Л)., Тункин В.Г. // ЖЭТФ. 1983. Т.84. Вып.6. C.20I3-2025.

4. Никитин С.Ю.//Канд. дисс., физический ф-т МГУ. 1983.

5. Akhmanoy S.A., Koroteev N.I., Magnítskll S.A. Morozov V.B.,

Tarasevlch A.P., Tunkin V.G. // JOSA В. 1985. V.2. N.4. P.640-648.

6. Магницкий С.А. // Канд. дисс., физический ф-т МГУ. 1983. Т. Тарасович A.n. // Канд. дисс., физический ф-т МГУ. 1985.

8. Ганиханов Ф.Ш. // Канд. дисс., физический ф-т МГУ. 1991.

9. Bratengeier К., Purucker H.-G., Laubereau А. // Opt. Comm. 1989. V.70. N.5. P.393-398.

10. Бурштейн А.И., Наберухин Ю.И. // ЖЭТФ. 1967. Т.52. Вып.5. C.I2G2-I2II.

11. Алексеев В.А., Собельман И.И. // ЖЭТФ. 1968. Т.55. Вып.5. С.1874-1880.

12. Бурштейн А.И., Темкин С.И. Спектроскопия молекулярного вращения б газах и жидкостях. Новосибирск:Наука, 1982. с,119.

13. Шапиро В.Е., Логинов В.М. "Формулы дифференцирования" и их применение- к решению стохастических уравнений //Препринт Ш СО АН СССР N46. Красноярск. 1976.

14. Дьяков Ю.Е. Статистическое описание двухуровневой системы, возмущенной процессом вращательной дефазировки. // Препринт физического факультета МГУ #43 . 1987. с.12.

15. Вайштейн Л.А., собельман И.И., Юков Е.А. Возбуждение

атомов и ушренне спектральных, линий, М: Наука. 1979.

16. Ганиханов Ф.Ш., Коновалов И.Г., Кулясов В.Н..Морозов В.Б.„ Тункин В.Г. // ffiicbtta в НЭТФ. Т.54. ВШ.8. С.433-436.

17. Ребане В.Н.//Опт. и спектр. 1976. Т.41. В.З С.372-377.

18. Коломейцев Д.В., Никитин С.Ю. Анализ столкновнтельного сугенпя Q-полосы шды »t шлекул С02 , наблюдаемого в области низках давлений газа // Опт. и спектр. 1955. Т.59. ВЫП.5. C.I02I-IC23.

19. Ксломойцев Д.В., Никитин С.Ю. Влияние некогерентности лазерных ш.шульсов на сигнал нестационарной активной спектроскопии при зондировании неоднородно1 уширенных переходов // Опт. п спектр. IS8S. Т.60. Вып.З. 0.559-565.

20. Коломойцев Д.В., Ншштпн С.Ю. Анализ влияния частотного обмена на сигнал нестационарной активной спектроскопии// ОПТ. И спектр. IS86. Т.61. ВЫП.6. C.I20I-I208.

21. Коломойцев Д.В., Никитин С.Ю. Анализ экспериментальных данных по нестационарной активной спектроскопии молекулярного азота в приближении сильных столкновений// ОПТ. и спектр. 1989. Т.66. Вып.З. С.286-292.

22. Коломойцев Д.В., Никитин С.Ю. Изучение сверхбыстрых процессов в молекулах методами нестационарной спектроскопии // Тезисы советско-чехо-словацкого семинара "Исследование структуры, фззических свойств и энергетики биоогически-актлвшх шлекул". Коишце-Прага. Июль 2-7, 1990. С.16-19.

23. Burshteln A.I., Xolomoltsev D.V., Nücltln S.Yu., Storozhev A.V. Manifestation of adlabaclty and of strength oi rotational Inelastic collisions in time domain CARS spectra oi nitrogen // ctiem. Phys. 1991. V.150. p.231-235.

24. Коломойцев Д.В., Лободенко Е.И., Магницкий O.A., Никитин С.Ю., Тункин В.Г. Анализ экспериментальных данных нестационарной КАРС спектроскопии аммиака // Опт. и спектр. 1991. Т.70. Вып.2. С.321-325.

25. Kolomoltsev D.V.; NIM tin S.Yu. Physical effects on

time-domain CARS о1 molecular gases // Proceedings SPIE

1991. V.1402. P.11-30.

26. Kolomoltsev D.V., NlKltln S.Yu. New problems of femtosecond time-domain CAES or large molecules // Proceedings SPIE. 1991. V.1402, P.31-43.

27. Коломойцев Д.В., Никитин С.Ю. Анализ данных нестационарной спектроскопии аммиака и метана //'Тезисы XIV Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике. Ленинград, сентябрь 23-27. 1991. Часть II. О.145 (PTHG14).

28. Kolomoltsev D.V., Nlkltln S.Yu. Analysis of experimental data on time-domain spectroscopy of ammonia an methane // в кн. Book of abstracts of VII International Slmposlum on Ultrafast Processes on Spectroscopy. Bayreuth. Germany. October 7-10. 1991. (WEP3).

29. Коломойцев Д.В., Никитин С.Ю. Квантовые биения при условиях частотного обмена // опт. и спектр. 1991. Т.71. Вып.5. С.809-815.

30. Kolomoltsev D.V., Nlkltln S.Yu. Analysis of experimental data on time-domain spectroscopy of molecular gases // в кн. "Ultrafast Processes in Spectroscopy 1991" Ed. by baubsreau A. and Sellmeler A. Bristol: IOP Publishing ltd.

1992. P.213-216.

31. Ganlkhanov F.Sh, Kolomoltsev B.V., Konovalov I.G., Morozov V.B., Nlkltln S.Yu., Tunkin V.G. Ttoe-domaln CABS of atomic thulium. Analysis of experimental results // в кн. Proceedings of the XIII International conference on Raman Spectroscopy. Ed. by W.Kiefer et al. N.Y., Chichester, Toronto, Singapore: John Wiley & Sons. 1992. P.232-234.